Содержание к диссертации
Раздел I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА В ОБРАЗОВАНИИ 20
Глава 1. ФАКТОРЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА В ОБРАЗОВАНИИ 20
1.1. Неопределённость и многообразие видов продукта образования как
фактор возрастания роли государства в образовании 20
1.2. Место экономического механизма образования в смешанной
экономике 48
Глава 2. СПЕЦИФИКА РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В
ОБРАЗОВАНИИ 71
Проблема агрегирования спроса на образование 71
Предложение образования и наличие положительных внешних эффектов 94
Провалы рыночного механизма функционирования образования х 18
Глава 3. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ U1
3.1. Необходимость и специфика государственного регулирования
образования j4l
Принципы государственного регулирования образования \^q
Государственная стратегия развития образования jgj
Раздел Н. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА
ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ОБРАЗОВАНИИ 201
Глава 4. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ 201
4.1. Прогнозирование и программирование образования 202
4.2.Административное регулирование образования 221
4.2 Л. Нормативно-правовое регулирование образования 221
Государственный сектор и государственная собственность в образовании 224
Проявления государственной монополии в образовании 230
Государственные инвестиции в развитие образования 235
4.3.Финансово-экономические методы регулирования образования 241
Бюджетное финансирование образования 241
Формы альтернативного механизма финансирования образования 252
Налоговое регулирование образования 256
Регулирование ценообразования в образовании 260
Глава 5. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ВЛИЯНИЯ ГОСУДАРСТВА НА ОБРАЗОВАНИЕ 263
5.1. Проблема оценки результативности регулирования образования 263
5.2.Приоритетные направления регулирования развития образования 286
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 302
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 314
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Глобальными условиями трансформации общества в "постиндустриальное" состояние определяется не только необходимость изменения экономических систем и механизмов их функционирования, но и развитие в них всё более усложняющихся составных элементов в тех отраслях и сферах, которые становятся решающими для этих преобразований. Меняющийся характер экономических систем в сторону инновационного типа воспроизводства вызывает сдвиг в соотношении традиционных секторов экономики и выдвигает на передний план интеллектуальный и социальный сектора, к которым относятся научная сфера, сфера проектирования, образование, здравоохранение, культура.
Становление адекватных современным изменениям экономических систем и экономических механизмов в указанных сферах становится определяющим фактором устойчивого развития. При этом традиционный рыночный механизм утрачивает в них свою эффективность и поэтому диверсифицируется механизмом государственного регулирования.
Современные трансформирующиеся экономические системы всё в большей мере начинают зависеть от того, как функционируют и развиваются системы образования. Тенденция эта имеет общемировое значение, она прослеживается в развитых странах, можно обнаружить её и в развивающихся странах, характерна она и для стран с "переходной экономикой". Глобализация образовательных проблем проявляется в том, что начинает складываться единое всемирное образовательное пространство. Однако названные процессы внутренне противоречивы и не однозначны,
С одной стороны, повсеместно образование расширяется, в него втягиваются дополнительные людские, материальные, финансовые и информационные ресурсы, оно становится пространством реализации единых общечеловеческих ценностей и общих интересов. С другой стороны, каждая национальная система образования уникальна и неповторима и обладает своей
отличительной спецификой. Национальные образовательные системы находятся каждая на своём уровне развития, а в конечном итоге этот уровень становится основным фактором международной конкурентоспособности нации, общим мерилом её развития. Ведь не случайно ООН в качестве основного критерия уровня развития страны использует индекс развития человеческого потенциала.
В то же время уже на протяжении нескольких десятилетий, начиная с середины 60-х годов прошлого столетия, состояние образования оценивается как кризисное. Этот кризис имеет общесистемный характер, определяющийся несоответствием свойств образовательных систем индустриального типа новым требованиям развивающихся постиндустриальных обществ. Сила кризисных явлений в образовательных системах такова, что они определяют деструктивные последствия для самих систем. Результатом подобных событий становится появление новых элементов образовательной сферы, сущность и содержание которых более адекватны постиндустриальному обществу.
Кризисное состояние образования порождает необходимость активного осуществления реформ в нём. Во многих странах подобные реформы приобрели к концу века перманентный характер. Не исключение в этом отношении и Россия, ведь у нас реформы образования начались ещё в бытность Советского Союза, условной датой отсчёта начала реформ образования можно считать 1984 год. Опыт десятилетий то затухающих, то вновь активизирующихся процессов реформирования системы образования имеет некоторые положительные результаты. Один из них - факт, что сама успешность реформ непосредственно связана с тем, каким является экономический механизм функционирования образования.
Развитие нового экономического механизма в образовании становится практически основным компонентом программы модернизации российского образования. Данные положения актуализируют проблемы теоретико-
методологического обоснования концепции государственного регулирования в образовании.
Рассматриваемая проблема вызывает научный интерес в двух аспектах. Прежде всего, государственное регулирование образования является неотъемлемой, но, к сожалению, мало изученной, частью механизма государственного регулирования экономики в целом. В этом отношении теоретические подходы и тенденции становления государственного регулирования образования в основном идентичны общим направлениям государственного регулирования социальной сферы в целом.
Второй важный аспект рассматриваемой проблемы состоит в том, что государственное регулирование образования представляет собой существенный элемент экономического механизма функционирования системы образования. В ходе осуществления рыночных реформ в России экономический механизм функционирования образования стал также претерпевать довольно заметные изменения. В русле общих либеральных преобразований экономики в системе образования России, ранее имевшей социалистический плановый характер, стали развиваться рыночные отношения, стал формироваться рынок образовательных услуг.
Однако к развитию рыночных форм организации образования в нашей стране приступили тогда, когда уже в мире стало очевидным, что экономический механизм образования не может быть чисто рыночным. Поэтому, как образно отмечено в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, "государство во многом ушло из образования" тогда, когда оно уже должно было войти в него и активно осуществлять образовательную политику, направленную на серьёзную поддержку развития системы образования. Вопрос здесь состоит в том, в роли субъекта какого механизма государство может вернуться в образование?
Таких механизмов может быть два: государственное управление образованием и государственное регулирование образования. Нам
представляется, что более целесообразен второй механизм. Более того, следует избежать вариант возможного возврата к тотальному и зарегламентированному государственному управлению. Изложенные выше положения свидетельствуют о том, сколь актуальным является исследование специфики механизма, форм и методов государственного регулирования образования. Необходимо комплексное решение проблем становления и формирования данного механизма, как на общетеоретическом, так и на конкретно-практическом уровнях исследования.
Степень разработанности проблемы. Концептуальные основы теории государственного регулирования экономики нарабатывались на протяжении всего XX века, что выразилось к настоящему времени в наличии трех различающихся подходов к пониманию роли государства в экономике: "неоклассического, кейнсианского и институционального".1 Последние же десятилетия столетия были посвящены исследованиям либо более проблемных аспектов государственного вмешательства (компенсация экстерналий, трансакционные издержки, общественный выбор и подобные), либо более проблемным сферам: инновационной, социальной, экологической, аграрной. Предложенные решения в рамках рассматриваемых теорий можно отнести к частным случаям, общего и единого механизма подобных явлений пока не разработано. Так, наиболее известная "теорема Коуза" (Р. Коуз) определяет решение проблем, связанных с отрицательными внешними эффектами, в сфере же образования, наоборот, возникают положительные эффекты. Подобный частный характер имеет и известная "теорема о децентрализации". Можно отметить и противоположную тенденцию, когда при разработанной общей теории, например, - бюджетного федерализма, недостаточно исследованы более конкретные ее проявления, в том числе и применительно к образованию.
Подробный анализ существующих концепций представлен Г.Н. Сорвиной. См., например: Государственное регулирование рыночной экономики: / Учебник. Изд. 2-е, перераб. и доп. -Ж: Изд-во РАГС, 2002. - С. 70 - 87.
В целом среди зарубежных учёных, внесших наиболее существенный вклад в разработку теорий государственного влияния на экономику, имеющих отношение к социальной сфере и к образованию в том числе, необходимо отметить: Дж. Акерлофа, Г. Беккера, М. Брауна, Дж.М. Бьюкенена, Дж. Коммонса, Р. Коуза, X. Ламперта, Д. Норта, Г. Саймона, П. Самуэльсона, Д.Н. Хаймана, Г. Хэзлитта, К. Эклунда, Л. Эрхарда, К.Дж. Эрроу.
Особое место в разработке проблем вмешательства государства в экономические процессы и тенденции занимают исследования, проводимые под эгидой Всемирного банка и публикуемые ежегодно в виде Докладов о мировом развитии. В рамках этих исследований плодотворно развивается изучение наиболее острых социально-экономических проблем человечества: бедность, условия жизни, безграмотность, экологические и аграрные проблемы и подобные. Наибольшую актуальность в финансируемых банком изысканиях представляет изучение институтов для устойчивого развития, в частности таких ещё мало известных, как, например, "социальный капитал ".
Среди российских ученых, исследующих механизм государственного регулирования, в том числе и в проблемных сферах, известны: Л.И. Абалкин, A.M. Бабашкина, Н.А. Волгин, СЮ. Глазьев, В.В. Куликов, В.И. Кушлин, А.Я. Лившиц, М.А Пивоварова, П.Д. Половинкин, М.А. Сажина, С.Ф. Серёгина, М.Л. Симановская, А.Н. Фоломьев, Ю.В. Яковец и другие.
Непосредственные же проблемы экономического механизма образования являются предметом исследования многих зарубежных авторов, значительный вклад в их разработку внесли учёные: Э. Аткинсон, М. Блауг, С. Боулс, Э. Брукинг, П. Масгрейв и Р. Масгрейв, М. Мэлоун, Дж. Псахаропулос, Б. Саймон, Дж.Ю. Стиглиц, Т. Шульц и другие.
Принципиальные позиции, представления и идеи о содержании системы экономических отношений и экономического механизма функционирования образования изложены в концепциях известных отечественных учёных в области экономики образования и социальной сферы таких, как: A.M. Бабич,
А.А. Воронин, E.B. Егоров, А.П. Егоршин, В.А. Жамин, Е.Н. Жильцов, В.М. Зуев, С.Л. Костанян, Н.П. Литвинова, А.П. Панкрухин, М.И. Скаржинский, В.В. Чекмарёв, СВ. Шишкин, Л.И. Якобсон и других.
Более конкретные проблемы финансового механизма образования, в том числе его отдельных уровней, а также в рамках различных региональных организаций рассматриваются как названными выше исследователями, так и И.В. Ишиной, Т.Л. Клячко, Я.И. Кузьминовым, А.П. Лунёвым, О.П. Молчановой, Е.В. Никоненко, И.А. Рождественской, Н.Я. Синицкой и др.
Значительный вклад всех названных выше учёных в разработку, с одной стороны, многих проблем теории государственного регулирования интеллектуального и социального секторов экономики, и, с другой стороны, проблем экономического механизма образования, подготовил основу для конкретизации теории государственного регулирования образования. Вместе с тем, до настоящего времени не определены сущность и содержание государственного регулирования в образовании, не обозначены его принципиальные отличия от государственного управления образованием. Без разграничения названных механизмов все попытки реформирования и модернизации российского образования могут оказаться не столь успешными как это необходимо.
Все вышеизложенные положения и обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель осуществлённого исследования состояла в том, чтобы определить теоретические подходы, осуществить теоретико-методологическое обоснование и предложить концептуальную разработку механизма государственного регулирования образования. В соответствии с поставленной целью исследования решались следующие задачи: Раскрыть особенности образовательных процессов и многозначность
образовательных продуктов как объективной основы для возрастания роли
государства в образовании;
Уточнить место и роль механизма функционирования образования в экономическом механизме хозяйственных систем;
Исследовать специфику и ограниченность рыночного механизма в образовании, как со стороны спроса на образование, так и со стороны предложения образовательных услуг, а также уточнить и классифицировать действие провалов рынка в сфере образования;
Обосновать необходимость механизма государственного регулирования образования, основываясь на разграничении понятий "государственного управления образованием" и "государственного регулирования образования";
На основе системного подхода определить специфику и основные моменты содержания государственного регулирования образования;
Обосновать основные принципы и приоритеты государственного регулирования образования и определить основные позиции к разработке стратегии развития образования;
Проанализировать основные схемы и алгоритмы прогнозирования образования и предложить достаточно простую модель общего прогноза образования, а также рассмотреть основные виды имеющихся программ в этой сфере;
Рассмотреть и проанализировать перспективность применения конкретных форм и методов административного (прямого) и экономического регулирования образования;
Проанализировать и представить возможные варианты оценки успешности влияния государства на сферу образования.
Объектом исследования в диссертации является государственное регулирование в образовании в современный переходный период в России.
Предмет исследования - отношения в процессе функционирования и развития экономического механизма образования.
Гипотеза исследования состоит в том, что в переходный период в России формируются элементы экономического механизма образования, включающие два начала: рыночное ценовое саморегулирование и государственное регулирование, которое в отличие от командного управления образованием должно определять приоритеты и вырабатывать преимущественно экономические и финансовые средства достижения стратегических целей государства в образовании. Это должны быть такие средства, которые побуждают всех субъектов образования, от руководителей до преподавателей и учащихся - заинтересовано выполнять свои роли в обеспечении процветания общества на основе саморазвития личности в сфере образования и далее на протяжении всей жизни.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Общей теоретической и методологической основой исследования являются положения и концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых в макро- и микроэкономических разделах общей экономической теории, теории государственного регулирования экономики, теории экономики общественного и государственного секторов, общей теории государственных финансов, теории и практики экономики образования и управления образованием. Проведение исследования базировалось на использовании подходов основополагающих концепций: "человеческого капитала" и "интеллектуального капитала", "общественных благ" и "положительных экстерналий", "рынков с асимметричной информацией" и "рынка образовательных услуг" и других. Фактологической базой исследования послужили законодательные акты, постановления и распоряжения органов государственной власти в сфере образования, программные и нормативные документы, данные официальной статистики, данные первичной бухгалтерской отчетности, а также данные, полученные непосредственно автором. Работа осуществлялась на основе общеэкономической методологии с преобладанием институциональных (дирижистских) подходов, были использованы субстанционный, каузальный,
элементный, структурный и интегративныи методы системного анализа, методы сравнительной статистики, а также методы опросов и интервьюирования.
Научная новизна. В диссертации осуществлена концептуальная разработка специфики и содержания механизма государственного регулирования образования. Основные новые научные результаты исследования, полученные автором, состоят в следующем:
В русле глобальной трансформации экономических систем и общего изменения экономических механизмов, в ходе которых значительно возрастает роль интеллектуальной сферы, определено место экономического механизма образования. Обоснована тенденция его диверсификации (состоящая в соединении ограниченного рыночного саморегулирования и государственного регулирования), развивающаяся в специфическую целостность, устойчиво сочетающую в себе наиболее целесообразные и эффективные элементы, основанную на согласовании экономических интересов различных субъектов, консолидированных общим национальным и государственным интересом в образовании. При рассмотрении данного механизма уточнены его содержательные аспекты, включающие характеристики субъектов сферы образования, их статус, интересы и поведение, заключающееся в осуществлении различного рода выборов ("рациональный выбор потребителя образования", "инвестиционный выбор", "выбор производителей образовательных услуг" и "общественный выбор") и принятии решений. Показано, что выявленная тенденция развития экономического механизма образования должна быть адекватно отвечающей возрастающей роли образования в современном мире.
Выявлены закономерности формирования механизма государственного регулирования образования, состоящие в 1) возрастании роли государства в образовании, 2) усложнении и противоречивости механизма влияния
государства на образование, 3) необходимости системности и стратегического подхода в регулировании образования.
Доказано, что принципиальная необходимость государственного регулирования образования основана не только на несовершенствах или провалах рыночного механизма, но в первую очередь на том, что в сфере образования создаётся столь специфический продукт, что в ней должны реализовываться исключительные прерогативы государства. Была выявлена такая особенность образовательного продукта как одновременная множественность, которая подчас не осмысливается самими участниками образовательных процессов. В результате определено как минимум сразу семь одновременно создаваемых продуктов, индивидуальными потребителями из которых присваиваются только три. Различная качественная определённость выявленных продуктов выражается и в наличии разных количественных параметров их измерения, что, в свою очередь, определяет специфические моменты, как в рыночных отношениях, так и в определении количественных индикаторов объекта государственного регулирования.
На основе разграничения многообразия образовательных продуктов уточнены отдельные положения различных механизмов агрегирования спроса на образование, как на частную услугу (горизонтальное агрегирование), а также как на смешенное коллективное благо (вертикальное агрегирование). Предложена модель суммирования спроса на образование с учётом продукта образования - "социальный статус", выявлена уникальная восходящая зависимость в определённой части спроса на образование как на компонент развития человеческого потенциала. В результате обобщения различных компонентов спроса на образование доказано, что в большинстве случаев действует не обычный рыночный механизм, а подобный рыночному ("квазирыночный") механизм, в силу чего не могут быть достоверно выявлены ни объёмные показатели спроса на образования, ни его ценность с
позиции как индивидуальных полезностей, так и общей социальной полезности.
Выявлена специфика предложения конечного продукта процесса образования по нескольким параметрам. Представлена схема четырёх секторов предложения образования, среди которых рассматриваются как традиционно разграничиваемые (государственный и негосударственный сектора), так и менее выявленные (формальный и неформальный сектора). Обоснована ограниченность механизма предложения образования в отношении достаточно достоверного выявления издержек на образование. В частности, выявлены два реально существующих, но не описанных явления, названных нами "перемещение издержек" и "некомпенсированные издержки образования".
Обосновано положение о том, что в сфере образования не только имеют специфические проявления наиболее известные "несовершенства рынка", но и существуют дополнительные, не имеющие аналогов в других отраслях и сферах: "неопределённость ресурса времени", обусловленная технологиями образовательных процессов, и "недостаточная рациональность использования" результатов образования, определяемая субъективными факторами. Анализ модели асимметричной информации в сфере образования позволил нам выявить тенденцию к занижению цен на образовательные услуги при наличии свободного рынка.
Традиционно рассматриваемая исследователями необходимость государственного регулирования сферы образования в зависимости от наличия несовершенств рыночного механизма, дополнена необходимостью трансформации административно-командного государственного управления образованием в осуществляемое преимущественно экономическими инструментами государственное регулирование. Показано что, для осуществления подобного преобразования необходима либерализация образования, которая может быть реализована без приватизации
государственных образовательных учреждений лишь в форме разгосударствления образования путём реорганизации государственных органов управления образованием, в первую очередь Министерства образования РФ.
Определена сущность государственного регулирования образования как системы экономических, социальных, правовых, политических и организационных форм и методов влияния государства на субъектов образовательных процессов, которая создаёт условия для реализации ими целей и задач, одновременно отвечающих как стратегическим интересам государства, так и непосредственным интересам самих этих субъектов. Подобное воздействие должно осуществляться как со стороны спроса на образование, так и со стороны предложения.
Развиты концептуальные положения содержания механизма государственного регулирования образования, включающего следующие элементы: государственную стратегию в сфере образования, прогнозирование и программирование образования, формы прямого воздействия и экономические методы и инструменты.
Предложены и уточнены (выделены четыре группы: содержательных аспектов образования, политического устройства, социальные и организационно-экономические) основные принципы государственного регулирования образования. Для обоснования значимых принципов внесены уточнения в ряд теоретических концепций, например, для определения соотношения тенденций централизации и децентрализации в отношении образования в "теорему о децентрализации", рассматривающую один частный случай, не столь характерный именно для образования внесено дополнение, представлены все возможные четыре варианта и проанализирована модель более характерного для образования случая. Данный анализ позволил более обоснованно подходить к распределению ответственности государства в образовании, в том числе и финансовых
обязательств, между различными уровнями государственной власти, включая и муниципальное самоуправление.
В качестве фундаментальной основы государственного регулирования
образования представлено прогнозирование этой сферы, обоснована
необходимость нормативного характера прогноза и предложена простая
ориентировочная модель прогноза, основанного на нормативах численности
учащихся по различным уровням образования, базирующихся на выбираемой
структуре образования и законе нормального распределения случайной
величины Гаусса, применительно к распределению способностей между
людьми. Осуществлённые автором первичные приблизительные расчёты
позволили определить, что, например, имеющийся в настоящее время
норматив численности 170 студентов на 10000 населения является
заниженным, так как даже при предположении о трёх годах первого уровня
высшего образования этот норматив должен составлять 215 человек на
10.000.
* Разработана классификация основных форм и методов регулирования
образования, среди которых в качестве административного блока выделены:
1) нормативно-правовое регулирование образования; 2) государственный
сектор и государственная собственность в образовании; 3) государственная
монополия и контроль качества; 4) государственные инвестиции в развитие
образования. Второй блок - экономический составляют: 1) бюджетное
финансирование образования; 2) диверсификация источников
финансирования; 3) налоговое и 4) ценовое регулирование. На основе
детального анализа конкретных форм обосновано, что механизм ещё не
сложился, т.к. просматривается несогласованность и противоречивость
отдельных форм, отмечаются нарушения и злоупотребления, не
выполняются законодательные нормы, результаты проводимых
экспериментов (ЕГЭ и ГИФО) ещё не могут быть предсказуемы. Обоснована
необходимость внесения уточнений и изменений в механизм осуществления
отдельных форм. Автором обосновываются вносимые предложения по созданию учебно-методической, технико-издательской корпорации на общественно-государственных началах, доказывается необходимость создания корпоративной образовательной информационной сети с бесплатным доступом в неё.
На основе анализа возможных вариантов оценки результативности государственного регулирования образования обоснована перспективность применения критерия успешности влияния государства на образование, применение которого возможно на основе точно определённых основных направлений регулирования. Для достижимости результатов в выбранных вариантах необходимо отказаться от распылённости и сосредоточиться на стратегических направлениях, в качестве которых мы определяем широкую информатизацию образования и реструктуризацию сферы образования. На основе обоснования полиструктурности сферы образования внесены уточнения в возможные варианты реструктуризации.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования основных теоретико-методологических положений диссертации и предложений для развития экономического механизма образования в направлении формирования эффективной системы его государственного регулирования, а также для разработки мероприятий по стратегии реструктуризации этой сферы. Отдельные теоретические положения и предложения автора использовались при подготовке Региональной программы развития образования Архангельской области на 2001 - 2005 годы и были положительно оценены. Теоретические положения по либерализации образования были представлены и обсуждены в аналитической рабочей группе, которой был подготовлен проект "Либерализация образования", внесённый в качестве одной из рекомендаций в комиссию Президиума Госсовета по подготовке документа "Образовательная политика России" (г. Санкт-Петербург, 30.06.2001 г.). Основные теоретические положения диссертации
нашли свою практическую реализацию при разработке курса "Государственное регулирование экономики" и используются в учебном процессе в Поморском университете. Также автором осуществлены некоторые необходимые расчёты, например; для определения размеров государственных инвестиций в развитие материальной базы образования рассчитана дополнительная потребность в строительстве школ (1 вариант - 14,3 тыс. школ, 2 вариант - 3,2 тыс. школ), а также дополнительная потребность рабочих мест с ЭВМ (145,7 тыс. р.м.).
Апробация основных результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на ряде международных, всероссийских и Архангельских областных научно-практических конференций, посвященных проблемам экономической политики, а также проблемам развития образования, в том числе:
на Международном форуме "Университеты Северного измерения" (г. Архангельск, 2000 г.),
на Международной научно-практической конференции "Информационные технологии XXI века" (г. Москва, 2000 г.),
на Всероссийской научно-практической конференции "Реальная социальная политика в условиях государственной модернизации: опыт, проблемы, перспективы" (г. Москва, 2001 г.),
на Межвузовской научно-практической конференции "Роль региональной политики в оптимизации системы управления в России" (г. Москва, 2001 г.),
на Областной научно-практической конференции "Менеджмент XXI века: проблемы образования и практики" (г. Архангельск, 2001 г.),
на Всероссийской научно-технической конференции "Наука и образование - 2003" (г. Мурманск, 2003 г.),
на Всероссийской научной конференции "Образование в XXI веке" (г. Тверь, 2003 г.) и других.
По проблемам диссертационного исследования опубликованы 23 работы, общим объёмом более 25 п.л., включая монографию: Государственное
регулирование сферы образования. - Архангельск: Поморский гос. ун-т, 2002 (10,66 п.л.) и учебно-методический комплекс Государственное регулирование экономики. - Архангельск, 2000 (2,7 п.л.).
Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 13 параграфов, заключения и списка литературы (279 наименований). Структура работы соответствует логике исследования.