Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Объективные предпосылки и теоретические основы государственного регулировании эколого-экономического равновесии 11
1. Объективные условия формирования равновесного качества развития эколого-экономических отношений 11
2. Теоретические основы государственного регулирования эколого-экономического равновесия 29
3. Основные типы государственного регулирования эколого-экономического равновесия в развитых странах 57
Глава II. Формирование системы государственного регулировании эколого-экономического равновесии в странах с переходной экономикой 84
1. Общий анализ эколого-экономической ситуации в странах с переходной экономикой 84
2. Государственное регулирование эколого-экономического равновесия как стратегический приоритет сбалансированности интересов стран с переходной и развитой экономикой 95
3. Критерии эффективности государственного регулирования эколого-экономического равновесия в странах с переходной экономикой 125
4. Особенности распределения использования полномочий между федеральными и региональными органами в сфере государ-ственного регулирования эколого-экономического равновесия 136
Заключение 153
Список литературы 163
Приложении
- Объективные условия формирования равновесного качества развития эколого-экономических отношений
- Теоретические основы государственного регулирования эколого-экономического равновесия
- Общий анализ эколого-экономической ситуации в странах с переходной экономикой
- Государственное регулирование эколого-экономического равновесия как стратегический приоритет сбалансированности интересов стран с переходной и развитой экономикой
Введение к работе
Как показывает эволюция экономических систем, только рыночный механизм, самостоятельно, не может решать ряд стоящих перед современным обществом социально-значимых проблем. Это относится, прежде всего, к гармоничному взаимодействию общества и природы. Обеспечение эколого-экономического равновесного развития может быть достигнуто путем активного участия государства в решении данной проблемы.
В странах с развитой рыночной экономикой (США, Япония, Германия) вопросы государственного регулирования взаимодействия общества и природы составляют часть государственной экономической политики. Это находит свое отражение в приоритетном внимании к созданию безотходной технологии производства, в льготном налогообложении, в сфере финансово-кредитной политики, в разработке особого хозяйственного законодательства, в формировании у общества нового эколого-экономического мышления.,Интенсивное развитие межгосударственной экономической интеграции, глобализации экономики, выдвинули задачу решения эколого-экономического равновесия на уровень мировых проблем.
В странах с переходной экономикой процесс формирования социально-ориентированных рыночных отношений также требует одновременной разработки на государственном и межгосударственном уровнях особой экологической политики, национальных экологических программ, призванных обеспечить эколого-экономическое равновесие, как стратегический приоритет сбалансированности интересов стран с переходной и развитой экономикой. Поэтому закономерным становится необходимость учета позитивного опыта, накопленного в решении теоретических и практических задач в области эколого-экономического равновесия в странах с развитой рыночной экономикой, и его использование государствами с переходной экономикой. При этом должны учитываться особенности состояния экономики последних (недоста точное развитие производительных сил, низкий уровень производительности труда, слабое использование инновационных технологий, полное или частичное отсутствие структурной перестройки, финансовые трудности, ограниченность импорта капитала из зарубежных стран, недооценка роли эколого-экономических зависимостей в формировании общественной психологии). Однако это не означает, что у стран с переходной экономикой нет позитивных направлений, концепций, рекомендаций решения данной проблемы (они составлены на основе решений всемирных конгрессов по охране окружающей природной среды - Хельсинки - 1972г., Рио де Жанейро-1992г.). Национальные и региональные программы эколого-экономического развития стран с переходной экономикой содержат увеличение финансовых отчислений в экологический сектор, освоение новых видов очистных сооружений на предприятиях ряда отраслей народно-хозяйственного комплекса, создание эко-фондов и т.п.
Однако, все попытки свести решения проблем эколого-экономического равновесия только на уровень микроэкономических, или макроэкономических процессов, отдельных, или даже групп стран, уже не решают общих и особенных задач, связанных с усилением экологической напряженности. Требуется их комплексное теоретическое осмысление, в том числе с учетом процессов глобализации, и последовательное решение по всему периметру современных государств.
Следует также отметить недостаточную политико-экономическую разработку целого ряда вопросов, относящихся к решению проблем государственного регулирования эколого-экономического равновесия.
Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, её значимость в теоретическом и практическом аспектах.
Степень изученности проблемы
Фундаментальные вопросы трансформации биосферы в ноосферу, коэволюции общества и природы, рассмотрены в трудах В.И. Вернадского, В.ЛЛося, Б.М.Маклярского, П.Н.Моисеева, Д.Медоуза, Д.Форрестера. Крупнейший вклад в теоретическое обоснование механизма государственного регулирования эколого-экономнческого равновесия и разработку рыночных инструментов его поддержания, их совместимости внесли два виднейших ученых-экономиста: Артур Сесил Пигу и Рональд Гарри Коуз.
Проблемы устойчивого развития современного общества, необходимости эколого-экономической интеграции современных государств, управления эколого-экономическим развитием на макро- и микро-уровнях, экологической конкурентоспособности предприятий рассмотрены в трудах Т.А.Акимовой, С.П.Бобылева, В.Н.Воловича, О.Н.Вишняковой, Н.Ф.Газизуллина, Э.В.Гирусова, Н.П.Голубецкой, Т.Н.Губайдуллиной, В.И.Данилова-Данильяна, Н.Г.Кривобокова, Н.В.Пахомовой, Т.Э.Петровой, Е.Б.Струкова, М.М.Федорова, А.Ш.Хасановой, А.Ш.Ходжаева и др.
Основные аспекты и специфика решения экологических проблем на региональном уровне изложены в работах Н.Т.Агафонова, А.П.Градова, А.Г.Гранберга, Р.А.Исляева, О.П.Литовки, И.И.Сигова и др.
Вместе с тем, многоаспектность исследований эколого-экономической проблематики требует их дальнейшего развития. Экономическая наука еще не смогла выработать единые теоретико-методологические принципы анализа государственного и межгосударственного регулирования эколого-экономнческого равновесия, определить общие и отличительные особенности его осуществления в странах с развитой и переходной экономикой, а также разработать понятийный аппарат, не только отражающий, но и активно способствующий переходу современного производства к природосберегающему типу развития.
Цель и задачи диссертационного исследовании
Целью диссертационной работы является теоретико-методологическое исследование основ государственного регулирования эколого-экономнческого равновесия и обоснование теоретических и практических
положений, формирующих новую стратегию баланса интересов стран с развитой и переходной экономикой.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих основных задач:
о анализ объективных условий формирования равновесного качества развития эколого-экономических отношений;
« структуризацию теоретических основ государственного регулирования эколого-экономического равновесия;
о содержательную характеристику и раскрытие тенденций основных типов государственного регулирования эколого-экономического равновесия в развитых странах;
о исследование особенностей эколого-экономической ситуации в странах с переходной экономикой;
© обоснование положения, что государственное регулирование эколого-экономического равновесия является стратегическим способом сбалансированности интересов стран с переходной и развитой экономикой;
о определение критериев эффективности государственного регулирования эколого-экономического равновесия в странах с переходной экономикой;
о изучение специфики распределения и использования полномочий между федеральными и региональными органами власти в сфере государственного регулирования эколого-экономического равновесия.
Предметом исследовашш является развивающаяся система эколого-экономических отношений, интегрирующая процессы государственного, межгосударственного и регионального регулирования эколого-экономического равновесия и направляющая их в русло устойчивого развития.
Объектом исследовании является экологизация системы производства и воспроизводства, как противоречивый процесс общественного выбора, разрешаемый на основе эффективного соединения механизмов государственного и рыночного регулирования на разных уровнях управления.
Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальное учение о ноосфере, классические, неоклассические и институциональные направления современной экономической теории, труды представителей мировой и отечественной экономической мысли по проблемам государственного регулирования экономики, теория устойчивого развития. В процессе работы над диссертацией были изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации, стран СНГ, а также США, Германии, Японии, в области экологической политики. Информационную базу исследования составили статистические материалы, а также отчёты государственных комитетов и ведомств РФ, субъектов РФ, а также ряда стран с развитой и переходной экономикой, отечественная и зарубежная монофафическая литература, публикации в периодической печати.
Методологическую основу исследования составляют диалектический метод, статистический метод, метод системного и сравнительного анализа, экономико-математический аппарат моделирования эколого-экономических процессов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретической разработке и обосновании концепции государственного регулирования эколого-экономического равновесия как стратегического приоритета сбалансированности интересов стран с переходной и развитой экономикой.
К числу основных результатов, определяющих новизну диссертации и составляющих предмет защиты, относятся следующие:
о дано теоретико-методологическое обоснование возможности «пропорционального» развития экономики и экологии, достигаемого постоянным поиском и нахождением компромиссных управленческих решений, и внедрением гибких и эффективных экономических методов регулирования и контроля; о на основе изучения опыта развитых стран выявлено, что системообразующим принципом сбалансированности эколого-экономического развития корпораций, сфер общественного производства, народного хозяйства в целом, является активное сочетание государственных законов, контроля, субсидии и координации природоохранной деятельности с рыночными механизмами воздействия на экономические интересы предприятий;
« определены «пограничные» функции эколого-экономических отношений, требующие расширения категориального аппарата экономической теории комплексом новых понятий: «качество природной среды», «экологические потребности», «экологические интересы», «экологическая ёмкость», «качественные цели деятельности хозяйствующих субъектов», «экологический имидж»;
в установлено, что государственное регулирование эколого-экономического равновесия должно быть направлено на достижение бшіансов между экономическими возможностями общества и его социальными приоритетами, между организационно-распорядительными и экономическими методами управления, между воздействием на рыночный механизм спроса и предложения;
в выделены две основные модели государственного регулирования эколого-экономического равновесия: 1) модель «энтропийного равновесия», т.е. мягкого, «догоняющего» типа, характеризуемая либеральным отношением к экстерналиям, и 2) модель «гомеостазисного равновесия», связанная с глубокими структурными преобразованиями в экономике и осуществляемая при активной роли государства;
о доказано, что для стран с переходной экономикой более адекватным является «гомеостазисный» тип государственного регулирования эколого-экономического равновесия;
о представлены доказательства необходимости подкрепления мер государственного регулирования эколого-экономического равновесия в странах с переходной экономикой мерами модернизации основного капитала, внедрением чистых технологий, повышением энергоэффективности и энергосбережения в национальном масштабе;
© обоснована политико-экономическая значимость совместного освоения и использования странами СНГ их нриродно-ресурсного потенциала, собственной политики протекционизма в этой сфере, как важнейшего условия общей экологической безопасности в условиях глобализации;
о аргументирована эффективность законодательного установления и спецификации экономических прав собственности на природные ресурсы между федеральным и региональными уровнями управления в Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать:
о дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области разработки и совершенствования методов государственного регулирования эколого-экономического равновесия;
о теоретической основой законодательного закрепления и спецификации экономических прав собственности на природные ресурсы, направленного на совершенствование механизма государственной экополитики в странах с переходной экономикой, а также оптимизацию отношений федеральных и региональных властей в экологической сфере.
о существенным элементом при разработке национальных планов и программ экологической безопасности странами с переходной экономикой;
о необходимыми для использования в учебном процессе учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Экологический менеджмент», а также спецкурсах по экономической и экологической политике.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и одобрены на международных, всероссийских, региональных и республиканских научно-практических и научно-методических конференциях в 2003 2004 гг(Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики России» (1-ые Сииридоновские чтения, 2003г.),Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной России» (2-ые Спиридоновские чтения, 2004г.), Юбилейной научно-практической конференции Казанского института переподготовки и повышения квалификации преподавателей высшей школы «Экономические и правовые проблемы в условиях становления инновацион ной экономики» (2004г.) и др.) Результаты исследований опубликованы в 7 работах.
Структура п объём работы определены на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Она включает введение, две главы, содержащие семь параграфов, заключение, список использованной литературы, приложения.
Объективные условия формирования равновесного качества развития эколого-экономических отношений
Система эколого-экономических отношении - это система развивающаяся, содержание и границы которой не могут оставаться неизменными, быть абсолютно идентичными не только по основным параметрам, но и оттенкам, граням. "... Один и тот же экономический базис, - отмечал К.Маркс, -один и тот же со стороны основных условий - благодаря бесконечно разнообразным эмпирическим обстоятельствам, естественным условиям, рассовым отношениям, действующим извне историческим влияниям и т.д." - может обнаруживать в своем проявлении бесконечные вариации и градации, которые возможно понять лишь при помощи анализа этих эмпирически данных обстоятельств1. Рассмотрим "эмпирические обстоятельства", определяющие тенденции перехода эколого-экономических отношений к состоянию равновесного развития.
Преобразующая деятельность общества по своему размаху и последствиям все в большей степени превращается в определяющий фактор планетарной эволюции, предельно обостряя противоречие между стремлением к экономическому росту и резко ухудшающимся состоянием природной среды на региональном и глобальном уровнях.
Среди проблем, вызывающих особую обеспокоенность и специалистов, и общественности - кислотные дожди, парниковый эффект, дефицит кислорода и озонные дыры, использование различных ядохимикатов в земледелии, загрязнение морей, озер, рек, неудачные решения по размещению промышленных предприятий, аварии, приводящие к человеческим жертвам и крупному экологическому и экономическому ущербу. Так, несмотря на возрастание технической надежности единичных современных промышленных систем, объективно возрастает общий риск технических катастроф. "Нулевой риск, - писал академик В.Л.Легасов, - возможен лишь в системах, лишенных запасенной энергии, химически или биологически активных компонентов1.
За последние 100 лет промышленное производство приумножилось более чем в 50 раз, причем 4/5 этого прироста произошло с середины XX века, т.е. с момента развертывания НТР. Еще сильнее нагрузка на природу увеличится в ближайшие полстолетия. За это время валовой продукт, который сегодня составляет 13 трлн. долл., возрастет в 5-Ю раз2, что приведет к колоссальной нагрузке на биосферу в ходе строительства, развития транспорта, сельского хозяйства, промышленности, поскольку экономический рост происходит, во многом, за счет ресурсов недр, почв, морей и рек.
Кроме того, рост масштабов и концентрации производства ведет к накоплению потенциальных опасностей, о которых можно судить по удельным (либо на единицу площади, либо на душу населения) величинам летальных для человека доз, содержащихся в различных современных производствах. Такая угроза не может не вызвать самуго серьезную озабоченность за генофонд человечества, ибо уже в современных условиях в результате воздействия на генетический аппарат десятков тысяч химикалий гг их комбинаций 11% новорожденных ггмеет генетическую патологию3. С переходом от различного рода механический воздействий на природу к технологическим воздействиям на уровне микроструктуры как неживой, так гг живой материи, возникают неизвестные прежде формы загрязнений, вызывающие качественные изменения во взаимодействии людей с природой, создающие особый риск негативного воздействия на эволюцию биосферы. Поэтому игнорировать очевидную связь эволюции биосферы с направлением развития материального производства, по меньшей мере, крайне безответственно.
Осознание современным человечеством себя как нового и неоднозначного фактора биосферы, но также обретения и биосферой нового, помимо естественно-исторического, социально-экономического характера - веление времени. Считавшиеся далекими от производственных процессов области естественно-научного и философского знания об эволюции жизни на Земле раскрывают в современных условиях свои созидательные потенции. В этой связи представляется важным выделить два момента.
Во-первых, развертывание экологических кризисных фаз уже формирует природные аномалии, в которых не соблюдаются условия принципа Ле Шателье-Брауна, согласно которому любая система, находящаяся в термодинамическом равновесии, всеми силами стремится ослабить любое внешнее воздействие, выводящее ее из равновесия. Таким образом, человечество подошло к порогу ауторегуляторных возможностей биосферы. Экологическая катастрофа становится более очевидной, чем ядерная война. Это должно стать доминантой нового мирового мышления.
Отсюда- современные представления об эволюции органического мира как исторически длительном и чрезвычайно сложном саморегулируемом процессе, о живой природе как целостном образовании многоуровневой, иерархически организованной системе систем, которую характеризуют внутренняя согласованность, гармоническое взаимодействие ее компонентов, когда нарушения в одних элементах, системах, уровнях ведут к отклонениям в других и, в конечном счете, в целом, обязывают безотлагательно признать жизненную необходимость научного прогнозирования, строжайшего учета результатов производственно-технологического вмешательства в природные процессы.
Теоретические основы государственного регулирования эколого-экономического равновесия
Проблема формирования действенного и по-настоящему эффективного механизма государственного регулирования эколого-экономического равновесия является ключевым вопросом теории и практики поступательного развития общества в современных условиях.
В составе механизма государственного регулирования эколого-экономического равновесия с достаточной степенью условности могут быть выделены организационная и экономическая составляющие, находящиеся в теснейшей взаимосвязи друг с другом. Не принижая роль экономической составляющей данного механизма, следует отметить, что его организационная составляющая играет не менее важную роль в регулировании эколого-экономического равновесия.
Об этом свидетельствуют и научные выводы неоклассической экономической теории. Крупнейший вклад в теоретическое обоснование создания механизма государственного регулирования эколого-экономического равновесия внесли два известных ученых-экономиста - Артур Сесил Пигу и Рональд Гарри Коуз.
Теоретический аспект данной проблемы впервые был исследован английским экономистом Л.Пигу в 1920 году. Пигу выделил частные, индивидуальные издержки и социальные издержки, затраты всего общества, а затем попытался проанализировать их взаимосвязь на конкретном примере.
В качестве примера для исследования он использовал фабрику с дымящей трубой, выпускающую потребительские товары. Воздух, как известно, не является частной собственностью и поэтому на частном конкурентном рынке не существует субъекта, который бы обвинил фабрику в использовании воздуха в качестве свалки для дыма. При принятии решения, сколько производить товаров и сколько выбросить дыма в атмосферу, владельцы фабрики учитывают только стоимость оплачиваемых ими затрат, стремятся их минимизировать для увеличения прибыли, а потому экономят на природоохранных затратах. Загрязненный воздух исключает возможность получения выгоды, которую могли бы иметь производители и отдельные лица в случае, если бы воздух был чист (тогда бы резко сократились затраты на техническое обслуживание, чистку и окраску зданий, уменьшились проблемы со здоровьем, а также проблемы внешнего вида). Кроме того, фабрика раньше других получает право на альтернативное использование воздуха и возлагает на других внешние издержки так, что они не учитываются в ее частных издержках. Но для достижения социального оптимума эти внешние издержки должны приниматься во внимание1.
Исходя из этого, Пигу выдвинул правило согласно которому для каждого произведенного товара социальный оптимум требует, чтобы предельная общественная выгода (отражающая сумму, которую все люди желали бы уплатить за все выгоды от использования дополнительной единицы товара) была равна предельным общественным издержкам (то есть сумме, которую люди согласились бы платить за альтернативное использование ресурсов). Когда величины частных и социальных (общественных) выгод расходятся, частный конкурентный рынок становится бессильным. Подобные случаи расхождения их величин Пигу назвал "провалами рынка".
Выход из сложившейся ситуации Пигу видел в системе государственных налогов и субсидий. В случаях, когда предельная социальная выгода превышает предельную частную выгоду, соответствующую решениям индивида купить товар, правительство должно субсидировать производство или покупки (а возможно, и то и другое), чтобы снизить рыночную цену и способствовать большему потреблению товара. Когда же предельные общественные издержки превышают предельные частные издержки, правительство должно установить налоги на товар или по крайней мере, обложить налогом деятельность, связанную с дополнительными издержками (например, выброс дыма), чтобы частные издержки и цена товара отражали бы эти внешние издержки1. В условиях отсутствия государственного воздействия с точки зрения производителя оптимальный объем производства будет равен Qj. В этом случае пересечение кривой частных предельных издержек S1 с кривой спроса D дает цену единицы продукции равную Pj. Однако учет дополнительных издержек у "жертв" загрязнения, социальных издержек сдвигает предельную кривую издержек влево. Так находят свое отражение интересы общества.
Общий анализ эколого-экономической ситуации в странах с переходной экономикой
Обеспечение экономического роста остается важнейшей политической задачей всех стран с переходной экономикой, которые исходят из того, что ее выполнение поможет достижению всех других целей - социальных, экономических и экологических. Хотя страны с переходной экономикой представляют собой весьма разнородную группу, в большинстве из них эффективные программы реформ и стабилизации успешно набирают обороты, несмотря на многочисленные неудачи прошлых лет1.
В некоторых центрально-европейских странах и балтийских государствах идет активный экономический рост. С 1996 года впервые с момента раскола Советского Союза, и, несмотря на еще продолжающееся тогда падение производства в России, в большинстве из 12 членов Содружества Независимых Государств (СНГ) отмечены положительные темпы экономического роста.
Уровень инфляции продолжает снижаться. В нескольких центрально-европейских странах ее темпы уже снизились до однозначных величин. Заметного прогресса добились также балтийские государства, Российская Федерация и другие члены СНГ.
Инвестиции в инфраструктуру, а также в машинное и иное оборудование заметно оживились в ряде стран, и в первую очередь в тех из них, которые приступили к проведению крупномасштабных проірамм структурной перестройки экономики. Вместе с тем, необходим прорыв на широком фронте, и реформы должны дополнять друг друга экономическими, экологическими и социальными направлениями и носить последовательный характер.
Последние годы принесли с собой некоторые позитивные экологические сдвиги в странах с переходной экономикой. В ряде стран удалось снизить атмосферные выбросы основных загрязнителей, содержание загрязняющих веществ в некоторых крупных реках, потребление воды в промышленности и опасные отходы на 30-45%. Хотя этот прогресс был достигнут главным образом в результате сокращения промышленного и сельскохозяйственного производства, не следует недооценивать роль государственных мер.
Со времени проведения Конференции в Рио-де-Жанейро страны с переходной экономикой предприняли шаги к улучшению состояния окружающей среды; они приняли ряд основных природоохранных законов, расширили сферу применения экономических инструментов в экологической политике, укрепили институциональный потенциал и мобилизовали внутренние и внешние ресурсы для инвестирования в охрану окружающей среды. Стабилизация уровней загрязнения в некоторых странах, даже несмотря на активизацию хозяйственной деятельности, объясняется именно эффективностью этих мер. Однако процесс улучшения состояния окружающей среды может обратиться вспять, если он не будет подкрепляться такими мерами, как модернизация устаревшего основного капитала, внедрение чистых технологий, повышение энергоэффективности и энергосбережения, а также внедрение систем рационального природопользования на предприятиях.
Многие страны принимают серьезные меры для выработки стратегий интеграции социальных, экономических и экологических приоритетов Успех разработки таких стратегий во многом зависит от привлечения основных заинтересованных сторон. Ряд правительств создали национальные советы или комиссии с широким представительством для контроля за процессом выработки и осуществления стратегий. Некоторые из этих структур играют более важную роль в процессе принятия решений, чем другие. Одни обладают полномочиями обеспечивать выполнение своих решений в обязательном порядке; другие могут оказывать определенное влияние; а третьи - только предлагать1. Тем не менее, во всех случаях создание координационного механизма придает импульс процессу диалога, повышения информированности и обеспечения участия, который должен повлиять на ход осуществления Повестки дня на XXI век, если не сейчас, то в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Между различными видами разрабатываемых стратегий существует довольно мало общего, что свидетельствует о большом разнообразии национальных приоритетов и условий. Ряд стран, приняв необходимые концептуальные документы, приступили к процессу разработки комплексных стратегий устойчивого развития. Некоторые страны расширили рассчитанные на несколько лет национальные программы социально-экономического развития, включив в них экологические задачи. К числу других моделей относятся экологические стратегии, программы и планы действий, включающие в себя социально-экономические параметры или планы, касающиеся вопросов здравоохранения или биологического разнообразия2. Кроме того, отмечается имеющий важнейшее значение переход к разработке комплексных планов и стратегий в некоторых основных секторах, в первую очередь в сфере водопользования, энергетики и удаления отходов.
Они должны обеспечивать, например, чтобы страны ставили перед собой далеко идущие, и в то же время реалистичные экологические задачи; оценивали экологические последствия экономических и отраслевых программ и планов, в том числе программ приватизации: устанавливали приоритетность инвестиций в природоохранные мероприятия; учитывали экологические издержки в ценах на энергию, воду, сырье и транспортные услуги.
Борьба с нищетой, народонаселение, здравоохранение и населенные пункты представляют собой важнейшие социальные темы, рассматриваемые в Повестке дня на XXI век. Они тесно связаны между собой и имеют важные экономические, экологические и институциональные последствия. В ряде стран борьба с нищетой является важной национальной задачей наряду с ликвидацией безработицы и тех социально-экономических последствий, с которыми она сопряжена.
Государственное регулирование эколого-экономического равновесия как стратегический приоритет сбалансированности интересов стран с переходной и развитой экономикой
В современных условиях стратегия государственного регулирования эко-лого-экономического равновесия необходима для осуществления эффективной макроэкономической политики, обеспечения и отдельных странах, в том числе с переходной экономикой, благоприятного инвестиционного климата, совериюнствования нриродоресурсного и природоохранного законодательства.
К важнейшим параметрам такой стратегии относится определение приоритетов развития региональной промышленности по критериям эколого-экономического равновесия в соответствии с принципами устойчивого развития.
В странах СНГ эти принципы целесообразно закрепить как стратегические путем принятия Конвенции по коллективному использованию природно-ресурсного потенциала и обеспечения экологической безопасности.
Они должны быть закреплены и в национальном законодательстве, определяющем правовые основы лицензирования промышленной деятельности, квотирования, тарифной политики при использовании природных ресурсов, а на отраслевом уровне - в нормативных документах, стимулирующих переход на перспективные технологии производства.
Разработка стратегий использования природно-ресурсного потенциала исходит из устанавливаемых целей и приоритетов развития национальной экономики. В соответствии с ними создаются концептуальные модели социально-экономического регулирования нриродно-хозяйственной системы, которые наиболее эффективно приводят к ожидаемому (заданному) результату при существующих ресурсных ограничениях1.
Такие модели различаются в зависимости от размеров ВВП, масштабов производства и потребления в различных странах. Так, на долю наиболее богатых стран приходится около 83% совокупного мирового дохода, а на долю 20% беднейших - менее 1,5%. Весьма показательны и данные о потреблении в развитых и развивающихся странах. Например, в США в расчете на душу населения потребляется в 34 раза больше алюминия, в 45 -меди, в 58 - фосфатного сырья, в 43 - нефти, в 184 - природного газа, в 10 раз - мяса, чем в Индии.
Столь же неравномерно различные регионы мира и страны загрязняются промышленными отходами. К началу 90-х годов XX века в США ежегодно накапливалось до 270 млн. т опасных отходов, в европейских странах-членах ОЭСР около 25 млн. т, в странах Восточной Европы - около 20 млн.т, а во всех остальных странах мира - не более 15-18 млн.т.
Мировое сообщество оказалось и перед фактом значительного снижения плодородия почв, что имело своим результатом полное выведение из хозяйственного оборота значительной части земли, используемой в аграрной сфере экономики. Потеряно примерно 2 млрд.га биолошчески продуктивных почв, что превышает площадь современной пашни во всем мире. При этом скорость деградации земель за последние 50 лет возросла в сравнении с предшествующей эпохой в 30 раз. Ежегодно утрачивается 7-8 лиш. га плодородных земель, продуктивность остающихся в хозяйственном обороте почв падает1.
Необходимо кардинальное изменение парадигмы развития цивилизации с учетом и того факта, что переход к постиндустриальному обществу ведет к так называемой "дематерилизации" хозяйственной деятельности: уже сейчас объемы финансовых сделок превышают многократно объемы торговли материальными ресурсами, многократно увеличились ресурсы информации и знаний. Удельная энергоемкость хозяйственной деятельности неуклонно снижается.
Новая эколого-экономическая стратегия, провозглашенная конференцией и Рио-де-Жанейро, была принята как программа действий практически всеми государствами мира.
Общую схему использования природных ресурсов, в соответствии со сложившейся в мире практикой, можно представить в следующем виде (рис.12.).
Естественно, что реальная схема использования природных ресурсов имеет гораздо более разветвленный характер (получение вторичных продуктов, промежуточные переделы и т.п.). Однако, для рассматриваемых нами задач, а, именно, задач формирования стратегических приоритетов использования природных ресурсов, с точки зрения реализации баланса социальных, экономических и экологических интересов общества, это не является принципиальным.
Ресурсом для человечества становится в природной среде та ее часть, которая удовлетворяет требованиям разработанной или уже существующей технологии для получения общественно полезного продукта (т.е. продукта, который имеет потребительную стоимость).
Побудительным импульсом для признания природной среды ресурсом является разработка рентабельной технологии (интеллектуального ресурса) для получения общественно полезного продукта и воли к реализации этой технологии у обладателей этого интеллектуального ресурса.
Формирование общественно полезного продукта начинается с той части природной среды, которая имеет наиболее допустимые (с экономической точки зрения) характеристики для получения сырья (исходного материала для производства продукта) и происходит путем изучения количественных и качественных параметров соответствующего ресурса и реализации технологии формирования из него сырья.
Наиболее целесообразной была бы переработка ресурсов на месте добычи ресурса. Исходя из соображений экономической выгоды учитываются многие другие приоритеты для организации производства, в том числе стоимость энергетического ресурса, трудозатраты на получение сырья, затраты на создание инфраструктуры, на обучение персонала и т.д.
Затраты на стадии получения сырья определим как Сітехнол. + СІ тр., где первое слагаемое - расходы на производство сырья, второе - объективно необходимые транспортные расходы.
Для переработки сырья и основной продукт также было бы целесообразно осуществлять ее на месте получения этого сырья. Но в силу соображений стратегического и геополитического характера, основньїе производства до сих пор зачастую размещаются в других регионах страны и даже в других странах. На уровне компаний последний фактор определяется сохранением контроля над производством, на уровне регионов - потребностью увеличивать региональный валовый национальный продукт (ВНП). На любых уровнях фактор геополитической выгоды обосновывается необходимостью создания лучших условий для конкуренции на межрегиональном (глобальном) рынке.
В структуре затрат на производство основного продукта, соответственно, появляются субъективно определяемые затраты, связанные с протекционистской политикой. Они возмещаются из основных средств компании (на локальном уровне) или из государственного бюджета (на уровне регионов).