Генезис и трансформация закона рыночных ареалов Зобова Людмила Львовна

Генезис и трансформация закона рыночных ареалов
<
Генезис и трансформация закона рыночных ареалов Генезис и трансформация закона рыночных ареалов Генезис и трансформация закона рыночных ареалов Генезис и трансформация закона рыночных ареалов Генезис и трансформация закона рыночных ареалов Генезис и трансформация закона рыночных ареалов Генезис и трансформация закона рыночных ареалов Генезис и трансформация закона рыночных ареалов Генезис и трансформация закона рыночных ареалов
>



Зобова Людмила Львовна. Генезис и трансформация закона рыночных ареалов : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Кемерово, 2003 262 c. РГБ ОД, 71:04-8/195

Содержание к диссертации

Введение

Часть I. Генезис закона рыночных ареалов 11

Глава I. Закон рыночных ареалов, как пример умноженного интернационального открытия 11

1.1.1. Место закона рыночных ареалов в теории пространства рынка. Методология исследования 11

1.1.2. Приоритет немецких ученых в становлении пространственной теории и закона рыночных ареалов. Карл Pay как основоположник теории пространства рынка 25

1.1.3. Вклад Карла Лаунхардта в пространственную теорию 31

1.1.4. Место французской экономической школы в теории пространства рынка (Жюль Дюпуи ,Эмиль Шейсон) 42

1.1.5. Франк Феттер как представитель американской научной школы пространственной экономики 49

Глава II. Развитие теории пространства рынка в 30-50 годах XX века 62

1.2.1. Обобщение выводов закона рыночных ареалов в работах К. Хайсона и В. Хайсона 62

1.2.2. А. Лёш и пространственная теория 72

Часть II. Трансформация закона рыночных ареалов 80

Глава I. Дискуссия о географическом рынке во второй половине XX века 80

2.1.1. Методологические основы определения географического рынка в зарубежной экономической литературе 80

2.1.2. Анализ применения закона рыночных ареалов на макроуровне 107

Глава II. О содержании закона рыночных ареалов: современный подход 123

Часть III. Количественные характеристики рыночных зон 134

Глава I. Географический размер рынка и методы его измерения: американская традиция 134

3.1.1. Методы измерения рыночных зон: продолжение дискуссии в 50-80-х годах XX века 134

3.1.2. Пример измерения размера рынка труда и рынка банков 150

3.1.3. Методы измерения геофафического рынка на макроуровне 157

3.1.4. Географические границы товарных рынков в РФ: от теории к практике 168

Глава II. Форма товарного рынка как объект научной дискуссии 174

3.2.1. Методы формообразования рынков 174

3.2.2. Экономические и геофафические границы рыночных зон 183

Часть IV. Иерархия географических рынков 192

Глава I. Местные рынки как объект исследования 192

4.1.1. История появления местных рынков 192

4.1.2. Ядро местного рынка 199

4.1.3. Влияние транспортной составляющей на величину местного рынка 205

Глава II. Субординация местных и региональных товарных рынков 213

4.2.1. Геофафические рынки и административные районы: опыт совмещения 213

4.2.2. Критерии иерархической структуры рынка 224

Заключение 247

Список использованной литературы 251

Введение к работе

Процесс формирования новой парадигмы экономической теории еще не закончен. Одним из осложняющих задачу факторов является то, что из поля зрения отечественных экономистов выпали отдельные разделы науки, известные за рубежом. К ним относится и теория пространства рынка (spatial of market), в которой анализируется размер и форма рынка. При этом теория пространства рынка включает в себя и концепцию пространственной конкуренции. Методологической основой теории пространства рынка является закон рыночных ареалов (зон), описывающий форму пограничной линии рынка и его размер.1

Как в классической политэкономии, так и в теории пространства рынка есть свои классики, работы которых в отечественной научной литературе либо не известны совсем, либо даны в кратком изложении.

В последние десятилетия интерес к экономической теории использования пространства усилился. Об этом свидетельствуют появляющиеся время от времени публикации. Пульсирующий характер публикаций связан, видимо, с потребностями экономики. Практическая проблема реализации товаров на рынках стимулировала рост теоретических исследований. В условиях монополизации производства модифицируется и усложняется пространственная конфигурация рыночных районов и зон сбыта крупных фирм. В этих условиях необходимость реализации товаров на конкретном рынке требует его тщательного изучения, в том числе и в территориальном аспекте.

В научной литературе предполагается, что в условиях глобализации экономики вопрос об исходном местоположении товаропроизводителей становится всё менее значимым. Однако глобализация конкуренции сочетается с тем, что деятельность на местных рынках продолжает играть важную роль в получении конкурентных преимуществ. В связи с этим, необходим также анализ того, как реагирует рынок на масштабные изменения в

Термин «ареал» { area — площадь, пространство) мы употребляем поскольку он подразумевает область распространения какого-либо явления, имеющего определенные границы. Иногда термин «ареал» употребляется как синоним термина «зона».

технологиях, распространении информации, совершенствовании транспортных систем, уменьшении торговых и инвестиционных барьеров.

Закономерный интерес представляет постоянное возвращение на протяжении последних 160 лет экономистов разных стран к исследованию закономерностей, связанных с функционированием пространства рынка вообще и закона рыночных ареалов, в частности. Этот закон несколько раз как бы переоткрывался в разных странах. На повторяемость формулировок закона оказали влияние два фактора - время и расстояние. На основе проведенного исследования мы пришли к выводу, что закон рыночных ареалов является примером интернационального умноженного открытия.

Значимость утверждения о существовании закона рыночных ареалов состоит не в точности отражения всей реальности рыночного пространства, а в возможности определения основных закономерностей, связанных с его количественными характеристиками , которые затем могут быть уточнены при анализе конкретных ситуаций.

Степень разработанности проблемы: Предлагаемое исследование включает различные аспекты, связанные с функционированием закона рыночных ареалов. Среди публикаций можно выделить общие работы, (которых немного) и частные, в которых рассматриваются отдельные положения закона или история самого закона.

Сам закон, в том или ином виде, впервые был сформулирован в ХІХвеке немецкими учеными К.Рау и К.Лаунхардтом , а затем французским экономистом Э.Шейсоном. В начале XX века к этому закону обратился американский экономист Ф.Феттер. В дальнейшем, интерес к закону то угасал, то вновь появлялся. В первой половине XX века о законе писали шведский экономист Т.Паландер, немец Э.Шнейдер, англичанин П.Аллен. Во второй половине XX века появляются работы В.Хайсона и К.Хайсона, К.Понсара, Р.Гамбини, Д.Хаффа, Г.Дженкса, П.Джонса, В.Бутса, П.Рейли. Отечественные экономисты к закону обратились только в последнее десятилетие XX века - А.Гранберг, А.Новоселов.

Исторические аспекты, связанные с вкладом отдельных ученых в формулировку закона, освещали М.Блауг, Г.Парр, В.Пинто, Р.Хеберт, Ши-ен Ионг-нан, Р.Эклунд, К.Хеггинс, Й.Шумпетер, Дж.Паелик.

Формы и границы рыночных зон анализировали Г.Хотеллинг, В.Кристаллер, Дж.Брукс, Д.Стиглер, К.Элзинга, Т.Хогарти, Л.Висс, Р.Штольц, А.Леш, К.Глазман, К.Сэлли, М.Гринхат, Е.Милс, И.Горовиц, Г.Норман, П.Гиффин, Д.Кушнер.

В дискуссии о пространстве рынка приняли участие Д.Уолкен, М.Тироль, А.Маршалл, Р.Шривз, Ф.Шерер, Р.Шервин, Дж.Найтингейл, П.Самуэльсон, П.Сраффа.

Исследования иерархии рынков осуществляли А.Вебер, А.Изард, Ф.Бродель, К.Харрис, Дж.Караска, Р.Макканн, Д.Девхарст, И.Гликман, современные отечественные экономисты - Р.Шнипер, А.Гранберг А.Новоселов, ВЛексин, А.Швецов, В.Сурнин, А.Лавров, В.Шабашев.

Диссертация выполнена согласно паспорту специальности ВАК (экономические науки) -08.00.01. - экономическая теория, но при этом на стыке двух областей исследования - история экономической мысли и общая экономическая теория.

Цель и задачи исследования. Автор преследовал цель исследовать генезис закона рыночных ареалов и его трансформацию как основу формирования теории пространства рынка.

Цель работы предопределила решение конкретизирующих ее задач:

описать процесс формирования теории пространства рынка как элемента пространственной теории и теории фирмы;

выявить содержание закона рыночных ареалов, формы его проявления и варианты действия;

-показать процесс трансформации закона как процесс расширения объектов теории пространства рынка;

- показать связь закона рыночных ареалов с другими экономиче
скими законами;

-показать место закона рыночных ареалов в теории пространства рынка;

дать анализ вклада представителей различных экономических школ в формулировку закона рыночных ареалов;

обосновать необходимость введения в научный отечественный оборот понятия "закон рыночных ареалов".

Объект и предмет исследования. Объект исследования - взаимодействие субъектов рынка в условиях пространственной конкуренции. Предметом исследования является закон рыночных ареалов как основная категория теории пространства рынка.

Методологические и теоретические основы исследования. При обработке и систематизации материалов, различных научных позиций использованы методы исторического анализа и синтеза, сочетание исторического и логического. Важнейшими источниками изучения проблемы послужили оригинальные работы зарубежных ученых, в большинстве случаев не переводившиеся на русский язык и недоступные в большинстве случаев отечественным читателям. Перевод выполнен автором. В работе также были использованы работы давно не переиздававщиеся на русском языке (М.Вебер «История хозяйства» - Петроград, 1923 г., А.Лёш «Географическое размещение хозяйства» - М, 1959 г.), статьи и информационные материалы из зарубежной и отечественной периодической печати.

На защиту выносятся основные положения диссертации, полученные лично соискателем:

  1. Методологической основой теории пространства рынка является закон рыночных ареалов, который выявляет форму границы между двумя конкурирующими в пространстве рынками, а также пространственный размер и форму рынка.

  2. Закон рыночных ареалов является примером "интернационального умноженного открытия". В отличие от устоявшихся в экономической научной литературе взглядов выявлено, что впервые данный закон описал

немецкий экономист К.Рау в 1841 году. К.Рау рассматривал случаи в которых производитель поставляет свой товар двум конкурирующим субъектам, расположенным на разных территориях.

  1. Восстановлен научный приоритет К.Рау и КЛаунхардта, которые впервые описали форму рыночных зон, а не В.Кристаллер, как это утверждается в зарубежной литературе.

  2. Выявлено, что описание закона рыночных ареалов шло от абстрактных математических моделей к использованию его основных положений в практических целях. Генезис закона рыночных ареалов включает три этапа.

На первом этапе (1841-1924 гг.) закон представлен в виде математических моделей, описывающих абстрактные случаи результатов пространственной конкуренции двух географически разделенных рынков (К.Рау, К.Лаунхардт, Э.Шейсон, Ф.Феттер - которых мы определяем как классиков теории пространства рынка).

На втором этапе (конец 1930-х гг.- конец 1960-х гт.ХХв.) исследование переместилось на макроуровень и касалось формы и величины рыночных ареалов товарных рынков. На этом этапе осуществлялись конкретные измерения рыночных зон различных товарных групп (Э.Шнейдер, П.Аллан, Т.Паландер).

На третьем этапе (с начала 1970-х гг. - по настоящее время) - было сформулировано определение географического пространства рынка, продолжилось рассмотрение величины и формы рынка отдельных фирм, сделана попытка совместить микро и макро подходы (Дж.Брукс). Это дает основание говорить о трансформации закона.

5. Определена форма проявления закона на уровне функционирова
ния фирмы и на уровне локальных (местных) рынков. В первом случае закон
положен в основу различных методов измерения рыночных ареалов, описа
ния пространственных форм рынка. Во втором случае закон является мето
дологической основой выявления рынков различной пространственной опре-

деленности (местных, локальных, субрегиональных, региональных).

  1. Определено, что между двумя рынками располагается своеобразная пограничная зона, в которой субъекту безразлично, к какому рынку относиться. В этом случае, полагаем, возникает экономическое основание для объединения двух соседних рынков в один общий при наличии примерно одинаковых цен, очищенных от транспортных расходов.

  2. Показано, что особо эффективны те рынки, которые характеризуются не только балансом спроса и предложения, но и определенной упорядоченной пространственной формой. Иначе говоря, количественные характеристики рынка предопределяют его качество.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе обращения непосредственно к первоисточникам впервые в отечественной историко-экономической науке дан комплексный анализ истории экономических исследований, касающихся генезиса и трансформации закона рыночных ареалов как основы формирования теории пространства рынка. Выявлены условия и принципы использования закона на уровне фирмы и на уровне территориальных рынков различной иерархической определенности.

В ходе диссертационного исследования лично соискателем получены следующие результаты, дающие приращение научного знания:

утверждается, что закон рыночных ареалов является основной категорией теории пространства рынка

систематизированы вклады каждого из тех ученых, которые анализировали закономерности, связанные с пространственным размером и формой рынка;

- утверждается, что закон рыночных ареалов является примером
умноженного интернационального открытия;

-в отличие от существующих утверждений показано что, впервые закон рыночных ареалов описал К.Pay в 1841 году, а не Ф.Феттер в 1924г.;

- форму рыночных зон и критерии границеобразования описали

К.Раув 1841г., К.Лаунхардт в 1885г., Э.Чизон в 1887г., а не В.Кристаллер в 1933г.;

дан анализ элементов пространственной конкуренции в разных национальных экономических школах и на разных этапах исторического развития экономики;

показана связь закона рыночных ареалов с другими экономическими законами и выявлено его место в иерархии законов;

определены исторические этапы в становлении закона рыночных ареалов;

показано, что теория пространства рынка является одновременно элементом теории фирмы и элементом пространственной теории;

вводится в отечественный научный оборот понятие "закон рыночных ареалов" и дано его определение;

обосновано разграничение понятий «рыночное пространство» и « пространство рынка», «экономический рынок» и «географический рынок»;

определены факторы, влияющие на размер и форму рыночных зон (спрос, цена, транспортная составляющая);

-показано, что закон рыночных ареалов может быть одним из методов для определения местных (локальных) рынков;

Теоретическая и практическая значимость.

Результаты исследования могут служить импульсом для дальнейшего теоретического и практического поиска. На основе анализа зарубежных дискуссий, касающихся элементов пространственной конкуренции, географического размера и формы рынков, создана возможность применения новых методологических подходов к проведению дальнейших научных исследований.

Теория пространства рынка должна стать составной частью раздела микроэкономики в курсе преподавания экономической теории.

Закон рыночных ареалов имеет непосредственное применение для описания географических границ рынка фирмы и отрасли. В современных

условиях основные положения закона о линии границы между двумя рынками положены в основу компьютерных программ, с помощью которых можно рассчитать координаты точек границы между центрами двух конкурирующих рынков. Установление границ помогает минимизировать расстояния, на которые необходимо перевозить продукцию. В свою очередь, кроме эффективности для производителя, это поможет решить и экологическую проблему для тех отраслей, которые связаны с природными ресурсами (например, угледобыча).

Особый интерес к закону рыночных ареалов в современных условиях экономических преобразований в России связан с возможностью применения его для описания иерархии рынков. Выдвинуто положение о том, что на основе выводов закона можно дать характеристику рынков различной пространственной наполненности (местные, локальные, региональные).

При этом подчеркнем, что истинная сфера применения открытых человеком законов экономики заключается в объяснении не произвольно возникших явлений, а тех, творцом которых был сам человек.

Одной из таких теорий и является закон рыночных ареалов.

Кроме того, при наличии теории нет необходимости ждать результатов: теория может их предвидеть при помощи логических рассуждений.

Создать теорию, полностью отвечающую действительности - задача благо-родная, но невыполнимая. Не следует ждать, что мы дадим простое правило для применения теории на практике, так как это превышает возможности науки.

Закон рыночных ареалов, как пример умноженного интернационального открытия

В отечественной экономической литературе только в последние 10 лет появились работы, описывающие пространственный аспект функционирования рынка. Сам рынок определяется традиционно как сфера взаимоотношений производителя и потребителя. Вместе с тем зарубежная экономическая наука продолжает дискутировать вопрос о природе рынка вообще и о пространстве рынка в частности.

В русскоязычной традиции существует общеупотребительный термин "теория размещения". Это направление экономических исследований имеет достаточно долгую историю в экономической науке. В англоязычной литературе существует термин "spatial economics", который можно перевести как пространственная экономика. Часто эти термины не различаются. Однако, мы подчеркиваем, что пространственная теория spatial economics) подразделяется на две составляющие - теорию размещения (location theory) и теорию пространства рынка, которая рассматривает форму и размер рыночных зон (ареалов) в условиях пространственной конкуренции ( рисунок 1).

За последние 20 лет повысился научный интерес к этническим истокам пространственной теории. Широко известные работы Г.фон Тюнена были названы историком экономической мысли М.Блаугом краеугольным камнем, на котором была создана монополия на эту тему. Однако ранняя история этой области экономического анализа была гораздл более интнрнациональнои, чем это следует из трактовки М.Блауга.

Пространственный аспект в экономической науке Запада 19 века изучался главным образом с позиций теории размещения (И. Тюнен, А. Вебер, А. Леш). Теория размещения оформилась в качестве особого направления в XIX в. в Германии, но классическая экономическая теория эти вопросы не рассматривала.

Общепризнанно, что история теории размещения производства начинается с публикации книги «Изолированное государство», написанной Ио-ганом Генрихом фон Тюнном в 1826 году».1 Тюнен не был первым исследователем, который начал анализировать пространство как экономическое явление, но он был первым, кто использовал для исследования пространства соответствующие методы анализа. В отличие от авторов XVIII века, Тюнен создал абстрактную географическую модель, в которой лежали такие характеристики, как удаленность от центра и площадь.

Целью построения такой жесткой абстрактной модели было отделение транспортных издержек как линейной функции от расстояния и от других факторов, оказывающих влияние на размещение сельскохозяйственного производства и способы землепользования. Он полагал, что цена каждого продукта в любой точке пространства отличается от его цены в городе на величину транспортных затрат, которые являются прямо пропорциональными весу груза и дальности перевозки. И.Тюнен ставит вопрос - как будет размещено сельскохозяйственное производство вокруг центрального города в изолированном государстве. Ответ в том, что оно будет размещено в виде концентрических кругов.

Именно И.Тюнену принадлежит вывод о том, что так называемые интенсивные культуры обычно засеваются вблизи рынка сбыта. Высокая цена земли вокруг центрального города оправдывает только интенсивное земледелие. Таким образом, знаменитые концентрические кольца на самом деле представляют собой не что иное, как участки земли с понижающейся интенсивностью возделывания культур по мере того, как мы удаляемся все дальше от центрального города. Однако из этого правила существует множество исключений. Некоторые из них возникают благодаря тому, что отдельные культуры настолько громоздки или быстро портятся, что должны произрастать рядом с рынком. Другие, благодаря тому, что высокая интенсивность их возделывания предусматривает получение более высокого урожая в расчете на I акр земли, но высокий урожай не всегда предполагает высокие издержки производства в расчете на 1 акр земли.

При наличии такого обилия исключений трудно сформулировать общее правило, а еще труднее — найти смысл в выведении какого-то единого правила.

К сожалению, книга «Изолированное государство» написана таким образом, что читателям трудно уловить ее основное содержание.

В целом книга «Изолированное государство» представляет собой собрание заметок, комментариев, арифметических примеров и математических формул.1

Однако для нашего исследования интерес к работе Тюнена объясняется тем, что он, во-первых, отделил транспортные издержки, как линейную функцию, от расстояния; во-вторых, показал как взаимосвязаны вид продукции и площадь продажи.

В 1909 году вышла в свет книга Альфреда Вебера «Теория размещения производства: чистая теория штандорта», которая явилась первой работой по теории размещения и до сих пор вызывает неослабевающий интерес, стимулирует продолжение работы по углублению анализа в области теории размещения, как специфической отрасли экономической теории. Несмотря на это, отсутствие в книге А.Вебера анализа районов продаж и покупок не позволило ей стать первым полным и всеобъемлющим трактатом по классической теории размещения.

Дискуссия о географическом рынке во второй половине XX века

С течением времени основные исследования по теории пространства рынка переместились из Европы на американский континент. Поэтому дальнейший анализ генезиса закона рыночных ареалов связан, в основном, с работами американских ученых.

Во второй половине XX века интерес среди экономистов к проблеме пространства рынка и закона рыночных ареалов вызвал к жизни активную дискуссию. Она касалась как самой дифиниции «географический рынок», так и возможности применения теории к практическим исследованиям.

Как теория пространственного размещения, так и теория определения границ между рыночными ареалами интересуется взаимодополняемыми отношениями производителей и потребителей. Оптимальные места размещения, также как и рыночные ареалы, изменяются со временем по мере того, как лежащие в их основе структуры издержек изменяются под воздействием переменных издержек, обусловленных пространственным размещением. Треугольники пространстве!пюго размещения, которые сыграли такую важную роль в теории размещения уступили более общим моделям, целью которых является определение пространственных характеристик рынка с точки зрения вложения средств и продукции. Это связано с тем, что фирмы стали осознавать проблему сотрудничества с потребителями, расположенными на довольно обширной территории, а не только с теми, которые расположены внутри данного рынка.

Небезынтересно посмотреть как определяют рынки вообще и географические рынки в частности, зарубежные авторы.

Интерес к определению географического рынка в англоязычной литературе возник относительно недавно. Необходимость такого определения вызвана практической необходимостью. Практическое определение рынка как такового играет двоякую роль. Во - первых» оно помогает установить являются ли объединения конкурирующих фирм горизонтальными, т.е. среди фирм, действующих на одном и том же рынке.1 Во - вторых, определение рынка является решающим фактором для измерения конкуренции между горизонтальными объединениями-

Обращаем внимание на то, что в ниже приведенных работах почти нет прямого упоминания закона рыночных ареалов. Но из контекста ясно, что авторы с той или иной степенью глубины знакомы с данной закономерностью. Их исследования касаются внешнего проявления закона, а именно - территории рынка и фаеторов, влияющих на размер территории.

Анализ экономической литературы в англоязычных странах показывает наличие единого подхода к определению географического рынка, но отсутствие единства взглядов при определении методов, характеризующих рынок и его различные критерии. Отсутствие единодушия не удивительно. Классификация продавцов и покупателей специализированного товара в отдельных рынках требует анализа комплексных отношений, включая интересы продавцов и покупателей, а также технологические, законодательные, местные и временные факторы. Это не позволяет с точностью указать на специфические границы рынка. Кроме того, два товара почти никогда не являются полностью взаимозаменяемыми (втом смысле, что всем потребителям безразлично, какой из них покупать при одинаковой цене на оба товара). Товары почти всегда различаются какими-либо характеристиками.

Цель определения рынка (как её понимают зарубежные авторы) -определение совокупности продавцов и покупателей, которые определяют цену товара в ареале.

Поэтому, рынок может быть охарактеризован как группа экономических агентов (продавцов и покупателей), которые значительно влияют на цену, качество и производство тех или иных товаров и услуг.

В свою очередь, географический рынок - это территория (ареал, зона), которая включает большинство таких продавцов и покупателей.1

Поэтому обращаем внимание на то, что рынок может различаться в зависимости от того, определен ли он с точки зрения спроса или предложения. Если такие определения рынка различны, то соответствующий географический рынок также может быть различен. Факторы спроса преобладают тогда, когда количество поставщиков не превышает количества потребителей. Иначе говоря, когда уравновешивается спрос и предложение.

Если, с другой стороны, поставщики могут свободно предлагать свои товары везде (к примеру, предлагая кредитные карточки банка-эмитента или средства на денежном рынке), рыночное пространство должно быть увеличено для «размещения» всех производителей, даже если спрос ограничивается относительно меньшим пространством. Данное правило должно использоваться, даже если различные пространства имеют различные колебания спроса,

В теории все факторы спроса и предложения, влияющие на рынок, могут быть вовлечены в его определение. Соответствующий экономический рынок состоит не только из тех, кто в настоящее время продаст или покупает товары, он состоит из ВСЕХ покупателей и продавцов, влияющих на условия спроса и предложения, определяющих цену, качество и количество товаров,

Дж. Стиплер и Р. Шервин полагают, что «рыночный ареал охватывает покупателей которые желают иметь дело с любым продавцом, или продавцов, которые желают иметь дело с любым покупателем, или тех и других» Итак» определение географического рынка остается нечетким. За последние двадцать лет ученые неоднократно обращались к географическому расширению деятельности субъектов рынка (Л.Мот, МТре6ин,П.Ватро). Можно выделить два основных метода исследования пространства рынка. В основу одного положен спрос, в основу другого - предложения. Немногие ученые пытались создать специфические экономические модели, а затем определить правила для ГОТОВЕЛХ К использованию данных.

Географический размер рынка и методы его измерения: американская традиция

С течением времени теоретическая дискуссия в которой рассматривалась экономическая и геофафическая территория рынка» выявлялись критерии территориальной определенности рынка анализировалась форма рынка, то есть форма его границы трансформировалась в практическую плоскость. Иначе говоря, чистая теория пространства рынка стала дополняться конкретными практическими исследованиями и рекомендациями. При этом, экономисты пытались определить методы с помощью которых можно реально измерить пространство товарных рынков. Такие исследования проводились в разных странах для разных групп товаров, для разных рынков (финансового рынка, рынка труда) - В дальнейшем появились практические исследования, которые описывали экономические территории рынков, сопоставляя их с административным делением. Поскольку у каждого субъекта рынка па микро- и макроуровнях есть свой рыночный ареал, возникает необходимость его количественного измерения. Определение размера рынка и его измерение в большинстве случаев предопределяется анти-монопольной политикой. Поэтому измерение размера рынка необходимо конкретно для: - анализа пространственной конкуренции, - измерения промышленной концентрации, - оценки способности государства и местных органов власти вводить налоги и проводить регулирующую антимонопольную политику в отдельных отраслях. Рассмотрим прежде всего фактор пространственной конкуренции, как составную часть теории пространства рынка. Поскольку фирмы пытаются продать свои однородные товары одним и тем же покупателям, то они являются конкурентами, хотя наличие однородных товаров - не достаточный критерий для определения их как конкурентов. Действительно, когда фирмы, сговорившись, делят покупателей (т.е. они согласны не стремиться к одним и тем же покупателям), они устраняют конкуренцию, несмотря на подобие своих товаров. Отрасли (т.е. группы фирм с однородными товарами) могут иметь множество географических рынков (т.е. различные географические группировки покупателей), поэтому необходимо определенное внимание к географическим рыночным границам для понимания условий конкуренции в таких отраслях. Если границы рынка точно не определены - рассчитать рыночные доли или рыночную концентрацию (как характеристики конкуренции) достаточно сложно, В существующих методиках (в США) определения рынка или отрасли игнорируется сторона покупателя, поэтому зачастую рынки по своим размерам определяются как национальные и характеристика спроса одинакова для всех фирм. На самом деле, рынки часто не являются национальными по размерам, а одним из лучших критериев при определении размера рынка является характеристика товаров. Что касается измерения концентрации, то ключевая процедура при ее определении — это не выбор статистики концентрации, а, скорее, определение границ рынка. Где товары фирм не дифференцированы, определение рыночных границ сводится к географическому изображению рынка. В свою очередь, определение границ рынка неизбежно связано с определением самого рынка. Еще раз отметим, что определение рынка - нерешенная проблема в исследовании рыночных связей - «структура - результат». Ф. Шерер и Д. Росс отмечают: «Намного важнее, чем выбрать индекс концентрации - обеспечить, чтобы индекс отражал экономически значимое определение рынка» . Д. Стиплер, в свою очередь, подчеркивает, что «за исключением случайного столкновения с перекрестной эластичностью спроса и предложения, определение рынков остается неразвитой областью экономических исследований как на теоретическом, так и на эмпирическом уровне».

Местные рынки как объект исследования

Можно ли использовать выводы закона рыночных ареалов для определения географической величины и формы рынка отдельного административно-территориального субъекта страны.

Для этого необходимо ответить на вопрос о совпадении величины географического рынка отдельной местности с административно оформленной территорией. Рассмотрим сначала процесс появления локальных (местных) рынков.

Интересна история формирования рынков определенной местности (территории) в разных странах.

В XV веке в Европе, особенно после 1450 г, происходит общий экономический подъем, от которого выигрывают города. Этому способствует рост цеп на ремесленные товары, в то время как цены на сельскохозяйственную продукцию остаются прежними или даже снижаются, В результате этого развитие городов начинается раньше, чем развитие сельских районов. В это время движущая роль принадлежит городским рынкам. Именно они диктуют свои законы.

Средневековые города, крупные и мелкие, были по современным стандартам маленькими. Примитивные методы транспортировки и отсутствие национальной системы безопасных и хороших дорог вели к сегментации рынка.

М.Олсон подчеркивает, что рост организованности особых интересов в обществах с неизменными границами происходит постепенно. Если ареал, в котором торговля может происходить без пошлин и ограничений, расширяется, гильдия или подобный ей картель обнаружат, что контролируют лишь малую часть рынка.

По описанию Ф. Броделя2 самая удивительная организация на уровне простейших рынков существовала в Китае, где она принимала географически точную, почти математическую форму. В центре находился город, вокруг него располагалось 6-10 деревень на расстоянии, позволяющем крестьянину в течение дня добраться до городка и вернуться назад. Этот географический объект, состоящий из центра и десяти окружающих его точек и был местным рынком.

В реальной жизни этот рынок включал в себя лавки перекупщиков, ростовщиков, торговцев мелким товаром, чайные домики и т.д. Базовой ячейкой крестьянского Китая являлась не деревня, а эта кантональная структура»

Эти местечки тяготели к более крупному городу, располагаясь вокруг него, поставляя продукты и получая через него доступ к далеким торговым путям и товарам, О том, что все упомянутые рынки составляли систему, говорит тот факт, что календарь рыночных дней в различных местечках и городах составлен так, что их даты не совпадали,3

Обмен в Китае приобрел спрямленный, сглаженный, лишенный вершин профиль и это послужило сдерживающим фактором развития капитализма в Китае. Также и вся Япония состояла из ячеек или районов с одинаковыми формой и размером.

Таким образом, система обособленных местных рынков сдерживает развитие капитализма.

Примером обменов, не таящих никаких сюрпризов, где все как на ладони, где всякому заранее известна подноготная любой сделки и можно всегда прикинуть будущую прибыль, может служить рынок небольшого городка — местечка.

Такой местный рынок историки рассматривали как традиционный общественный рынок (public market) в отличие от другого - частного рынка (private market). Еще одно существенное отличие местного рынка его подконтрольность»

Анализируя процесс формирования национального рынка в Англии, следует обратить внимание на обилие на сравнительно небольшой территории транспортных средств: морские каботажные пути дополнялись плотной сетью рек и каналов, а также многочисленным гужевым транспортом.

Во Франции становление внутреннего рынка было затруднено многочисленными препятствиями: экономическим отставанием, слишком большой территорией, слишком скромным доходом на душу населения и затрудненными внутренними связями» Что уж в таком случае говорить о России!

Еще на один фактор необходимо обратить внимание. До появления крупного машинного производства, когда развитие территориального разделения труда шло главным образом вширь, территория местных рынков совпадала в значительной степени с дифференциацией природной среды, а обмен-был обменом продуктами природы.

Крупное машинное производство усилило зависимость отраслей хозяйства друг от друга, а значит вызвало формирование новых рынков.

Расширение многих рынков в XIX веке было вызвано целой цепью событий» Эта цепь начинается со специализации (кустарное производство в деревнях и на хуторах), продолжается развитием городов, усиливается механизацией (заводы вместо ремесел) и заканчивается победой массового производства (крупные предприятия вместо мелких). Все это привело кое-где к сокращению размера рыночной зоны.

Становление местных рынков в России, безусловно, имело свои особенности. Главным средством перераспределения товарных потоков в России XIX века были ярмарки. В начале XX в. основную долю (около 80%) составляли ярмарки местного значения - сельские, станичные, городские с продолжительностью торгов от одного до нескольких дней.1 В это же время в стране стала быстро возрастать роль местных кооперативных потребительских обществ, кредитных товариществ, ссудно-сберегательных касс в овладении локальными рынками средств производства и предметов потребления. Интеграция местного торгово-финансового капитала стала заметно упорядочивать стихию общероссийского товарного рынка в направлении удовлетворения потребностей развития производительных сил и решения социальных проблем отдельных территорий» Так, в 1913 г. Московский союз потребительских обществ основную долю из закупок в 1,5 млн. руб. произвел не на ярмарках, а путем установления прямых договорных связей с промышленными центрами страны. В результате этого ряд номенклатурных позиций товаров перестал завозиться на специализированные ярмарки или торговля ими стала производиться по образцам.