Формирование социальной рыночной экономики в переходный период Семенов Александр Вячеславович

Формирование социальной рыночной экономики в переходный период
<
Формирование социальной рыночной экономики в переходный период Формирование социальной рыночной экономики в переходный период Формирование социальной рыночной экономики в переходный период Формирование социальной рыночной экономики в переходный период Формирование социальной рыночной экономики в переходный период Формирование социальной рыночной экономики в переходный период Формирование социальной рыночной экономики в переходный период Формирование социальной рыночной экономики в переходный период Формирование социальной рыночной экономики в переходный период
>




Семенов Александр Вячеславович. Формирование социальной рыночной экономики в переходный период : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1998 175 c. РГБ ОД, 61:98-8/422-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Концептуальные основы социального рыночного хозяйства 10

I. Эволюция экономической теорий: от теории порядка к теории социального рыночного хозяйства 13

2. Смена экономического порядка в России переход от иерархии к рыночным отношениям 42

Глава 2. Роль государства в становлении экономического и социального порядка 80

I. Государство и экономический порядок ... 82

2. Формирование социального порядка в переходный период 122

Список использованной литературы 167

Введение к работе

Актуальность проблемы вытекает из современного состояния экономики, результатов тех социально-экономических преобразований, которые совершаются в экономике России на ее пути от административно-командной системы к социально -ориентированней экономике, базирующейся на широком использований рыночного механизма.

Экономическая трансформация общества TpeCjeT глубокого и внимательного осмысления происходящих процессов, с тем, чтобы выработать действенную экономическую и социальную политику, отвечающую целям перестройки. Сложность этих процессов состоит в том, что еще не определены основные направления экономической реформы, до сего времени не утихают дискуссии о том, в каком направлении проводить экономическую реформу. Они начались с середины 80-х годов и прошли через перепетии "ускорения" и "радикальной экономической реформы" и подошли в середине 90-х гг. к выяснению дальнейшего пути развития. В настоящее время все политические силы страны являются сторонниками реформы, но одни являются сторонниками радикального пути (шоковой терапии), другие -отстаивают более умеренные темпы преобразований. Дяя первого пути характерны мероприятия быстрого вхождения в рынок, либерализация процессов ценообразования, оплаты труда и внешнеэкономической деятельности, которые сопровождаются мероприятиями государства по стабилизации денежной и финансовой системы. Затем это подкрепляется более глубинными преобразованиями -приватизацией государственной собственности, демонополизацией экономики, структурной перестройкой народного хозяйства. Результаті первого этапа осуществления реформ в основном негативный: спад производства, резкое вниже-жение жизненного уровня большей части населения, появление ор ганизованной престуїшости, коррумпированность государственного аппарата и пр., а главное -социальная напряженность и политическая нестабильность, что нарушает ход реформ и порождает недоверие к мероприятиям, проводимым правительством.

Актуальность проблемы, поставленной в данной работе, состоит также в том, что нет ясности в том, какую модель экономики избрали реформаторы, какова перспектива развития, каковы экономические и социальные параметры, в которых экономическое качество развития (эффективность, доходность) будет сочетаться с социальным качеством (высокий уровень жизни, высокая занятость, справедливое распределение, доступность образования и т.д.)

Специфический характер переходной российской экономики обусловливает существование различных вариантов социально-экономического развития. Только выбрав правильное стратегическое направление развития, Россия может выбраться из сложившейся ситуации и сформировать экономически эффективное и социально устойчивое общество. Анализ общих мировых тенденций, сложившихся моделей рыночной экономики и тенденций их развития, показывает актуальность такой формы социально-экономической системы, которая получила название социального рыночного хозяйства ( Германия) и смешанной экономики в других развитых государствах мира.

Дія России более приемлема концепция социального рыночного хозяйства, базирующаяся на экономическом и социальном порядке, которая была апробирована в Германии и показала свою экономическую и социальную эффективность в короткие сроки. Мышление "категориями порядка" получило распространение в экономической науке, ее адаптация к российским условиям является одним из рациональных путей выхода из кризиса.

Вопрос о том, какое рыночное хозяйство будет построено в результате проведения реформ, к какому обществу идет Россия стал тревожить ученых экономистов, социологов, демографов, начиная с середины 80-х гг.,когда была сформулирована концепция рыночного социализма, затем,в начале 90-х гг. -прошли дискуссии о различных моделях рыночного хозяйства и о выборе пути для России (ЩУД992,1993гг.), ЙМЭМО, 1995г., ИЭ РАН (1995г,1996г), и др. Проблема перехода к рыночной ЭКОНОМИКЕ стала обсуждаться на страницах экономических журналов (Вопросы экономики, Российский экономический журнал, Общество и экономика, Мировая экономика и международные отношения и щ .). Наибольшее внимание ученых было приковано к американской (либеральной) модели рынка, германской модели социальной рыночной экономики, английской, шведской и др. моделям (Япония, новое индустриальные страны).

Проблемам социально ориентированной экономики были посвяще-: ны работы Л.Абалкина, Р.Гальперина, А.Бутенко, В.Колесова, В.Ку-лькова, А.Никифорова, Д.Львова, Л.Лившица, Д.Черникова, В.Бадаева и др.- В зарубежной экономической литературе широко известны работы основателей теории экономического порядка -А.Мюялера-Армак, X. Лемперта, В.Ойкена, В.Рёпке, А.Рюстов, а также теории смешанной экономики: Д.Кларка, Э.Хансена, С.Чайза, П.Самуэльсо-на и др. Большой интерес представляют работы Л.Эрхарда, В.Ван-берга, Г.Шмита и др.

Вместе с тем до сего времени проблема выбора модели обсуждается в академических институтах (ИЭ РАН, Институте экономического анализа), что свидетельствует о необходимости дальнейшего исследования проблемы в свете тех изменений, которые происходят в .постсоциалистических странах и в нашей стране.

Актуальность и острота проблемы, ее недостаточная разоаботан

ность применительно к современному состоянию российской экономики, необходимость четкого определения пути дальнейшего развития, послужили основанием для выбора темы диссертации, определения ее цели и задач.

Целью диссертаций является исследование теоретической концепции социального рыночного хозяйства, его экономической и социальной основы с тем, чтобы выявить его преимущества и как возможного и наиболее целесообразного пути развития России.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

рассмотреть основное содержание теории экономического порядка как содержания социального рыночного хозяйства;

проанализировать основные черты и преимущества социального рыночного хозяйства и сравнить их с другими моделями рыночной экономики;

обобщить основные подходы российских экономистов к формированию рыночной экономики, показать их положительные и негативные стороны применительно к современному состоянию экономики и социальной сферы России;

рассмотреть сущность и основные направления экономической политики государства в переходной экономике России;

в широком плане проанализировать социальную ориентацию экономики переходного периода и сделать соответствующие выводы.

Постановка цели и задач предопределили структуру диссерта-.щии. Она состоит из введения, двух глав и заключения. В первой главе рассматриваются концептуальные основы социального рыночного хозяйства, эволюция экономической теории от теории экономического грядка к теорий социального рыночного хозяйствами смена экономического порядка в России; во второй - экономическая и социальная политика государства в переходный период.

Объектом исследования является современная экономика России, процессы становления рыночного механизма, содержание и опыт проведения реформ, результаты экономических преобразований, а также экономическая и социальная политика государства.

Предметоми исследования являются экономические отношения, возникающие в переходный период между экономическими субъектами, населением страны и государством в экономической, социальной и экологической сферах жизнедеятельности.

Методологической основой работы являются фундаментальные труды экономиплтш различных школ: классической, включая марксистскую, кейнсианской и их современных последователей, а также современных научных школ Запада, а также работы отечественных экономистов, академических институтов, освещающие перестроечные процессы, материалы экономических журналов, периодической печати, законодательные акты правительства.

Информационной и фактологической базой исследования послужили материалы исследования ИЭ РАН, института экономического анализа, ЦЭМЙ, ЙМЭМО и др., а также аналитические материалы правительственных вестников.

Теоретическая новизна исследования, по мнению автора, состоит прежде всего в самой постановке острой проблемы, не имеющей однозначного решения, в экономическом обосновании модели социально ориентированной экономики как единственно правильного пути успешного вывода России из кризисной ситуации и направления ее экономики на стабилизацию и развитие.

Элементы теоретической новизны просматриваются также в следующих положениях:

проанализирована теория экономического порядка и рассмотрена ее эволюция в теорию социального рыночного хозяйства, на ос нове чего был сделан вывод о том, что последовательное осуществление экономического порядка позволило Германии восстановить в короткие сроки разрушенное войной народное хозяйство, сплотить население страны принципом социальной справедливости (благосостояние для всех) и выйти в ряды развитых государств мира;

рассмотрено основное содержание понятия "хозяйственный порядок" , которое включает в себя совокупность форм и методов, с помощью которых решаются проблемы работоспособности экономики (определение что, где и в каких количествах должно быть произведено) и экономического стимулирования, побуждающего людей к эффективному труду; слелан вывод, что из двух способов координации экономических агентов :спонтанного (стихийного) и иерархии (призазы) наиболее эффективной системой является рыночное хозяйство, обеспечивающее хозяйственный прогресс побудительными силами с помощью свободных цен, конкуренции, частной собственности, инициативы и интереса;

обобщены различные модели рыночной экономики, проведен теоретический анализ концепций социального рыночного хозяйства и смешанной экономики, характерной для США,Англии и др.развитых стран мира, сделан вывод о том, что при множестве общих черт каждая из них имеет свои особенности, главными из которых являются степень рыночности, государственное вмешательство в экономику и проведение социальных мероприятий;

проанализирована современная экономика России , итоги "шоковой терапии", перві-oro этапа приватизации и современная ситуация, характеризующаяся как кризисная, чреватая социальной напряженностью, слелан вывод о необходимости корректировки второго этапа реформ, ориентации на теорию экономического порядка, которая может вывести страну из глубокого спада на стабилизацию и

экономический рост, на повышение жизненного уровня народа путем создания стимулов к труду, повышения доходов, создания совокупного спроса, что даст стимул к развитию отечественного производства; экономическая наука должна научно обосновать перспективу развития страны, определить пути и методы преобразования экономики и представить отечественную модель социальной рыночной экономики;

рассмотрены экономическая роль государства и социальная ориентация экономики, сделаны выводы о выработке глобальной социальной политики, которая охватывала бы не только экономику, но и экологию, культуру и собственно социальную сферу, без этого невозможно устойчивое экономическое развитие.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в теоретических обобщениях и выводах, которые делаются в диссертации на основании анализа теории экономического порядка, социально-ориентированной рыночной экономики, моделей смешанной экономики. Материалы исследования могут быть использованы специалистами для дальнейшей разработки концепции социального рыночного хозяйства, а также в учебных целях при чтении курсов экономической теории, микро и макроэкономики.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались на научно-практической конференции Московского педагогического университета, на семинаре аспирантов кафедры экономической теории, а также на заседании кафедры. Основное содержание работы нашло отражение в публикациях, общим объемом - п.л.

Эволюция экономической теорий: от теории порядка к теории социального рыночного хозяйства

Концепция социального рыночного хозяйства формировалась в атмосфере всеобщего хаоса в стране, где старый тоталитарный режим -центрально-управляемое хозяйство -рухнул, а меновое хозяйство существовало как анархия и черный рынок. Германия потеряла 1/4 своей довоенной территории, была разделена на оккупационные зоны, производство в начале 1948 года едва достигало уровня половины производства 1936г. Огромные людские потери, деморализованное войной и разрухой население, 12 алн.беженцев, разрушенная инфраструктура, карточная система и сохранение элементов нацистской системы управления -такова картина послевоенной Германии. Произошла"потеря старого мира без приобретения нового! Чувство безысходности толкало людей к пренебрежению установленными нормами; порядок был настоятельно необходим. Это объясняло необходимость применения "теории порядка" разработанной в 30-40 гг. Именно эта теория и послужила основой разработанной концепция — -социального рыночного хозяйства в ФРГ.

Понятия "экономический порядок", "экономический строй" и "экономическая система" не имеют однозначного определения: в одних работах они используются :: как синонимы, в других строго различаются. Так, В.Ойкен понятию хозяйственная система "противопоставляет понятие " хозяйственный порядок", который он определяет как совокупность форм и методов, в которых конкретно происходило здесь и там, в настоящем и в прошлом, управление повседневным хозяйственным процессом. Как совокупность конкретных экономических форм, хозяйственный порядок, по Ойкену, всегда есть "индивидуальный ,позитивно данный факт"; форма собственности при определении экономической системы не имеет значения; главное здесь-форш движения. В своей работе Ойкен выделяет только две экономические системы: "экономическую систему безобменного центральцб-уп-разляемого хозяйства" и "экономическую систему менового (рыночного) хозяйства." Основополагающей экономической системой, по мнению ученого, является рыночная экономика: "порядок, соответствующий природе человека и вещей - это рыночная экономика, основанная на частной собственности и свободной конкуренции. Другой представитель этой школы, В. Рёпке, считает, что экономический строй общества призван разрешить две проблемне: ввести хорошо функционирующий хозяйственный порядок, в рамках которого правильно определялось бы что, где и в каких количествах и каким способом должно быть произведено; решить проблему экономических стимулов, которые побуждали бы людей к усердному труду, к созданию максимального количества благ и услуг наивысшего качества. Возможности решения поставленных проблем В.Рёпке видит в свободе и в приказе. Свобода означает строгий порядок, с удивительной точностью действующий через рынок, конкуренцию и свободные цены. Приказ означает такой хозяйственный порядок, при котором все или важнейшие из названных решений и задач переданы в руки государства, Вторую экономическую систему В.Рёпке характеризует как "коллективизм" или "социализм," считает ее несовместимой со свободой, не считающейся с нуждами потребителей оглушит личнуюп инициативу, предполагает тоталитаризм и пр. Единственно рациональной экономической системой представите- ли этого направления считают рыночное хозяйство, которое представляют как "модель" и "образец." "Рыночное хозяйство, есть по нашему тщательно обоснованному мнению, единственно возможный и пригодный ответ на вопрос, как хозяйственная жизнь высокоразвитого индустриального общества должна быть упорядочена такимо образом, чтобы были гарантированы свобода, наивысшая продуктивность, справедливое соотношение между услугой и контруслугой, хозяйственно разумное и гармоничное развертывание всех сил и международное сообщество. Таким образом, представители фрайбургской школы и поддерживающие их экономисты других направлений, хозяйственный порядок понимают как совокупность правил и норм, касающихся организационного строения народного хозяйства и происходящих в нем процессов, а также совокупность учреждений, ответственных за руководство экономикой, управление ею и придание экономике определенной органи-зационной формы. Суть идеологии хозяйственного порядка заключается в том, что не идеология и не производственные отношения, а принципы и правила хозяйствования и экономического управления отличают одну экономическую систему от другой. Число чистых (идеальных) видов хозяйственных порядков ограничено, в наиболее абстрактном выражении они сводятся: к двум порядкам: меновому (рыночному) или планово-централизованному хозяйству. В реальной действительности существует множество подвидов и переходных форм. Теория хозяйственного порядка призвана обеспечить проведение научного анализа реальных фактов и приведение их в русло установленного порядка.

Искомыйпорядок может найти отражение в конституции, в законах и предписаниях, то есть в законодательных нормах. Это определение и подход к проблеме слишком общий, поэтому его конкретизируют постановкой задач, которые следует решать. В этом аспекте выделяются три задачи: во-первых, в любом обществе должна формироваться и обеспечиваться работоспособность экономики; во-вторых, должна осуществляться целенаправленная координация всех видов экономический деятельности; в-третьих, с помощью экономического порядка должны достигаться основные общественно-политические цели.

При рассмотрении указанных задач обращается внимание на то обстоятельство, что порядок может осуществляться лишь в границах конституции. В Основном законе содержится большое количество фундаментальных прав и правовых норм, которые гарантируют основные экономические права. В нем закреплено принципиальное решение о политике, связанной с экономическим порядком.Это принципиальное решение исключает определенные виды экономического порядка, например, централизованно управляемую экономику. Основной экономический закон способствует развитию такого типа экономического порядка, при котором господствуют свобода потребления, свобода заяяЛ-тости промыслом, свобода производства и торговли, свобода выбора профессии и рабочего места и свобода пользования собственностью, которые, однако, модифицируются с ..—:. учетом социальных факторов. Иначе говоря, в Основном законе закреплено решение в пользу экономического порядка, основанном на гражданском планировании.

Для этого экономического порядка характерно соединение гарантий свободы на пользование индивидуальными правами с ограничением свобод в рамках компенсирующей системы, регулируемой социальным государством. Тем самым Основной закон исключает как иеуправляем-мое, с социальной точки зрения, рыночное хозяйство, так и всякую разновидность экономики, управляемой государством. Прежде чем перейти к характеристики следующего "порядка" отношений и прав собственности и их значения для рыночной экономики, следует сделать несколько пояснений.

Смена экономического порядка в России переход от иерархии к рыночным отношениям

При рассмотрении теории порядка и социальной-. рыночной экономики в Германии вопроса о переходном периоде не возникало: речь шла о создании нового экономического порядка, возрождении экономики, повышении благосостояния, укреплении роли государства.

В нашей стране с началом перестроечных процессов начались дискуссии по целому ряду проблем: к какому обществу идет Россия; каким путем и в какие сроки должны уложиться реформы; какие методы стабилизации экономики следует применять и т.д. Главной проблемой стал переходный период как процесс построения рыночной экономики. Все эти сложности проистекают из того, что начало перестройки мыслилось как усовершенствование социализма, создание социалистического рынка. Здесь могла иметь место только марксистская экономическая теория. С началом кардинальной ломки сложившегося за семьдесят лет народного хозяйства эта теоретическая концепция потеряла свою силу и стали рассматриваться различные западные теоретические концеции, основанные на рекомендациях неоклассиков, нео-кейнсианцев, институционалистов и др. представителей различных экономических школ. Научные дискуссии продолжаются: в ряде случаев обсуждается переход к рыночной экономике; в других -т?соени$ нового капитализма. Пока еще ни одна из концепций не обрела завершенности, отсюда сложности формирования новой парадигмы экономической науки. Трудно созместить формирование капиталистического способа производства, определения современной рыночной экономики как самостоятельной) способа производства, так как современная рыночная экономика отлична от традиционного капитализма качественно новым этапом развития производительных сил, сменой господства индивидуальной частной собственности „многообразием форм частной и общественной собственности; иной оказывается и социальная структура общества.іУ Другой участник дискуссии, продолжал развивать марксистское определение способа производства, как способа присвоения веществ природы и труда непосредственных производителей, обусловленное единством и взаимодействием его факторов; рабочих и средств производства, находящихся в исторически определенных общественных формах. Содержанием способа производства является процесс труда. Были высказаны и оригинальные определения способа производства. Одигя из участников обсуждения заявил, что "чистый" способи производства, смешанная экономика и цивилизация представляют собой различные и вместе с тем взаимосвязанные формы устойчивого соответствия производительных сил и производственных отношений. При этом смешанная экономика отражает двойственность характеристик рыночных отношений и социальной ориентации, соответствующих современному развитому индустриальному обществу. "Смешанная экономика - это не просто некий компромиссный вариант, это достаточно устойчивое образование, хотя для него характерны и разумные сочетания полюсов и цикличности их соотношения." Цивилизация же, по мнению автора, отражает определенный тип детерминаций общественного поведения 0(традиционный, экономический, социально-творческий), адекватный соответственно доиндустриальному, индустриальному и постиндустриальному состояниям. В этой же дискуссии были высказаны мнения о том, что формационный подход к классификации экономических систем сейчас продолжает оставаться более полным и точным, чем деление их на доиндустриальные, индустриальные и постиндустриальные, так как в этом случае выделяется лишь техническая сторона одной системы -капитализма." Как можно видеть из самого названия дискуссии, в ней участвовали единомышленники, которые считают, что социализм -единственный способ производства, соответствующий экономическому и социальному развитию России.

Внимательное изучение различных точек зрения по формационно-му и цивилизационному развитию человеческого общества, привело к выводу о том, что понятия "формация" и "цивилизация" характеризуют общество с различных сторон и в разных системах координат. В этом смысле можно говорить о том, что смена формаций - путь развития человеческой цивилизации. В политической экономии он выступал как инструмент научного познания действительности, как общепринятый способ упорядочить факты действительности. Вместе с тем, формационный подход представляет в настоящее время упрощенный взгляд на историю смены низших форм развития высшими формами. Такой подход оставляет в стороне широкий спектр социальных, культурных и просто человеческих ценностей. Все было сведено к взаимодействию базиса и надстройки, человек мыслился как абстракция (наемный работник, рабочая сила, фактор производства, с одной стороны, и предприниматель, капиталист, эксплуататор, с другой стороны). Человеческий фактор был принижен. Основной движущей силой развития способа производства была классовая борьба, которая превращает внутренние противоречия в реальный источник преобразования общества, движения к более высокой стадии развития.

Цивилизапионная теория исходит из более широких и глубоких постулатов. В узком смысле она включает три основных момента: мерилом цивилизационного процесса является человек, его свобода, возможности саморазвития, самовыражения. Это как. бы нормативный критерий цивилизации; предполагается, что всем этим критериям в наибольшей степени отвечает опыт развития западной цивилизации, в рамках которой развивался и формировался капитализм; об этом писал Й.Щумпетер:" все черты и достижения современной цивилизации прямо или косвенно являются продуктами капиталистического процесса. Они должны быть включены в его балансовый отчет, учтены в приговоре относительно его деяний - позитивных и негативных"; концепция цивилизационного процесса основана на предположении или вере в возможность возникновения единой мировой цивилизации.

Государство и экономический порядок

В экономической теории, начиная с меркантилизма, проблема экономической роли государства имела большое значение. Речь шла о границах вмешательства государства в рыночную экономику, о направлениях регулирования экономики. Прежде чем перейти к экономической роли государства в условиях смешанной экономики (социального рыночного хозяйства),,следует обратиться к эволюции роли государства.

В период формирования рыночных отношений з ХУІ-ХУШ вв. меркантилисты признавали безусловную необходимость государственного регу. -лирования для развития в стране торговли и промышленности. Политика меркантилизма заключалась в поощрении производства товаров для экспорта и ,: необходимости импортировать товары в страну, что могло сдерживать развитие национальной промышленности. С развитием капитализма экономическая теория изменила. свое отношение к экономической роли государства. На смену меркантилизму пришли идеи экономического либерализма, в которых негативно оценивалось государственное вмешательство в экономику. Идеи экономического либерализма были высказаны А. Смитом. Согласно его трактовке рыночная система способна к саморегулированию, направляемого "невидимой рукой", то есть личным интересом, связанные полученивммаксимума прибыли. Максимальная выгода -является главной побудительной силой экономического развития.

Одной из основных идей экономической теории А.Смита-, была идея о том, что экономика будет функционировать более эффективно, если исключить государственное регулирование. Лучшим вариантом для государственной политики в отношении экономики -предоставить событиям развиваться самостоятельно. Если свободному развитию экономики ничто не будет препятствовать, то силы спроса и предложения будут уравниваться; если суммарной предложение и суммарный спрос находятся в состоянии равновесия, любой человек ищущий работу, сможет получить ее ( но при этом заработная плата будет не больше определенного сложившегося уровня), а любой предприниматель может реализовать свою продукцию по рыночным ценам. "Государственный деятель, который попытался бы давать частным лицам указания, как они должны употреблять свои капиталы, обременил бы себя излишней заботой, а также присвоил себе власть, которую нельзя без ущерба доверить не только какому бы то ни было совету или учреждению и которая ни в чьих руках не оказалась бы столь опасной, как в руках человека, настолько безумного и самонадея іяного, чтобы вообразить себя способным использовать эту власть." А.Смит считал, что "каждый человек, сообразуясь в мастными условиями,может гораздо лучше, чем это сделал бы за него любой государственный деятель или законодатель, судить о том, к какому, именно роду ..отечественной промышленности приложить свой капитал и продукт какой промышленности может обладать наибольшей стоимостью." Государственное вмешательство в экономику во всех случаях является "бесполезным или вредным мероприятием."

Политика Cast s tett продолжается экономистами-неоклассиками, монетаристами, которые отстаивают свободное предпринимательство. Главной сферой деятельности правительства,-считает М.Фридмен, должна быть защита членов общества от принуждения, в охране закона и порядка. "Если мы не защищены от принуждения, мы не обладаем реальной свободой выбора."1 Фридменская концепция экономической свободы основана на суверинитете потребителя социальных и материальных ценностей. Концепция экономической свободы создает своеобразную "живую, ткань" экономической и социальной сферы общества, я "ткань" эта соткана из шллионоз независимых производителей и потребителей.

К трем обязанностям, провозглашенным А.Смитом по отношении -к государству: защита членов общества от принуждения со стороны своих сограждан; от принуждения извне; сохранение и укрепление свободного общества,-М.Фридмен добавляет четвертую -защищать интересы тех членов общества, которые не в состоянии отвечать сами за свои действия. Таким образом, М.Фридмен признает за государством имуществу сугубо "охранные" функции, допуская его вмешательство в социальную сферу. Однако среди сторонников рыночной свободы,(например, Ф.Хайек) допускает государственной вмешательство в экономику и в социальную сферу в разумных пределах. Новая парадигма, основанная на активном вмешательстве государства в экономическую жизнь страны, была сформулирована Д.М.Кейнсом. Как было сказано ранее, кейнсианская теория полной занятости относится к середине 30-х годов, к Великой депрессии, когда в вкире находились без работы десятки миллионов человек. Механизм саморегулирования не был в состоянии устранить кризисные спады и безработицу, потребовалась "жизненная необходимость создания централизованного контроля в вопросах, которые ныне, в основном, предоставлены частной инициативе. Государство должно оказывать свое руководящее влияние на склонность к потреблению частично путем соответствующей системы налогов, частично фиксированием нормы процента и,возможно, другими способами.- В практическом плане экономическую политику, отражавшую рекомендаций Дж.Кейнса, проводило большинство развитых стран мира после второй мировой войны. Однако в середине 60-х гг. выяснило сь, что кейнсианская теория стабилизации и роста экономики требует больших государственных расходов, увеличивает дефицит бюджета. Найти средства для проведения необходимых мероприятий можно только путем увеличения налогов, что снизит покупательную способность населения и его заинтересованность в увеличении доходов. Для покрытия дефицита госбюджета правительству приходилось прибегать к кредитам, займам, эмиссии денег. Это, в свою очередь, порождало низкие темпы роста произзодства,1їфляцию и безработицу.

Формирование социального порядка в переходный период

Формирование экономического порядка в стране, совершающей переход от административно-командной системы к рыночной непосредственно связано с социальным порядком. Это проистекает из того, что каждый экономический порядок имеет основное социальное содержание. Социальный статус, социальное положение и социальная защищенность отдельных лиц и групп населения зависят, в том числе,от распределения доходов и имущества, от равенства или неравенства стартовых возможностей : . развития личности.

Само понятие "социальный порядок" используется в двояком смысле. 3 широком смысле слова это понятие идентично понятию "общественный строй" и означает совокупность всех правил, регулирующих структуру общества ж отношения между его членами и общеетвенными группами, а также предполагает наличие определенных институтов. В узком смысле под социальным порядком понимают совокупность институтов и норм, регулирующих социальное положение населения, а также экономически обоснованнее социальные отношения между членами общества (например, отношения между работниками наемного труда и предпринимателями). 3 этом понимании социального порядка излагаются поставленные в этом разделе главы проблемы, связанные с формированием правил и норм поведения экономических субъектов в социальном плане в переходный период.

Социальный порядок может рассматриваться на разных уровнях: отдельной --семьи, предприятия, общества в целом. Логика исследования будет такова: наполнить социальным содержанием проводимые в стране реформы; рассмотреть проблеми занятости, распределения и социальной справедливости через призму социальной политики госу дарства. В экономической теории западных стран, ориентированных на социальное рыночное хозяйство, основное социальное содержание экономического "прядка сводится к следующим положениям: пригодность для поддержания экономического роста и экономического прогресса и распределения возникающих при этом доходов и имущества в соответствии с господствующими нормами справедливости ("благосостояния для всех:"); способность обеспечить полную занятость, то есть избежать безработицы; способность высвободить средства для неспособных к труду или непроизводительно работающих членов общества, чтобы обеспечг-ггь и для них уровень существовааия, воепринимаемый как достаточный; пригодность для того, чтобы обеспечить стабильность покупательной способности и прежде всего воспрепятствовать инфляции, поскольку ухудшение покупательной способности больше всего затрагивает лиц с низкими доходами и владельцев имущества; способность ограничите минимумом личную зависимость, гарантировать основные права человека, особенно право на свободное развитие личности, способствовать их реализации и равномерному распространению шансов на экономическое развитие личности; обеспечить координацию интересов экономического и социального характера прежде всего работников наемного труда и предпринимателей, производителей и потребителей, индивида и общества.

Основное содержание социального порядка зависит от уровня экономического развития, а также от того, в какой степени в развитии общества социальные нормы утвердились по отношению к нормам экономическим. Все эти положения получают законодательное подтверждение и составляют основу социальной политики государства.

Таким-образом, глазные задачи социального порядка заключаются в том, чтобы обеспечить социальный мир, социальную справедливость, и социальную защищенность для всех, а в экономической .жизни гарантировать соблюдение:: минимальных социальных условий, направленных на гуманизацию экономической и трудовой жизни.

Все высказанные выше теоретические положения относительно социального порядка, нашедшие свое подтверждение в Германии, Швеции и других развитых государствах мира, должны быть использованы и при формировании социального порядка в переходный период. Однако необходимо учитывать сложность этого процесса, проистекающего из того, что еще не до конца разрушен старый социальный порядок, который утверждался в течение десятилетий, во-первых, и отсутствие четко сформулированной экономической и социальной политики. 3-тре-тьих, ни в научных, ни в политических кругах нет единого мнения о том, что и как делать в сложившейся ситуации. 3 конечном итоге экономика страны стабилизируется и будет проходить стадию роста, будет определено и социальное содержание экономического порядка, но з данной период еще не оформилось ни то, ни другое.

Реформирование экономики методом "шоковой теорапии" привело к появлению острых проблем в социальной сфере, обеспечивающей жизнедеятельность всего населения. С теоретических позиций ясно, что в условиях перехода к рынку решение социальных проблем предполагает: во-первых, четкие общенациональные ориентиры, определения той социальной и экологической цены, которую придется платить за них нынешнему и последующему поколениям; во-вторых, недопущение сокращения "социального продукта", то есть обязательств государства по бесплатному или частично дотационному обеспечению системы наоодного образования, здравоохранения, культуры; в-третьих, установление приоритета социальных программ, призванных обеспечить адаптацию к новым условия?. жизни тех, кто способен выдержать перестройку привычного уклада ЖИЗНИ И дать полную гарантию выживания тому, кто уже не может адаптироваться.

За весь период реформирования экономики правительство не предложило ни одной общенациональной социальной программы, которая бы вышла за рамки минимизации наиболее опасных последствий кризиса и могла бы стать основой стратегии развития социального государства.

3 этих условиях, как можно видеть, парламент страны поставлен перед альтернативой: либо приводить социальную сферу в соответствие с бюджетными возможностями, либо все усилия направить на выработку долгосрочной стратегии развития России, в рамках которой любые тактические шаги просматриваются с точки зрения их ближайших и отдаленных последствий, для этого необходимо отказаться от примитивных и схематичных представлений о функциях и целях социальной политики, глубоко укоренившихся з сознании, действующих моделях государственного управления и предопределяющих по-сущеетву антисоциальный характер этой политики.