Финансовый капитал в экономическом пространстве современного российского государства Валиуллов А. Х.




Валиуллов А. Х.. Финансовый капитал в экономическом пространстве современного российского государства: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Валиуллов А. Х.;[Место защиты: ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им.А.Н.Туполева»].- Казань, 2011.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Начало XXI века характеризуется качественным изменением конфигурации экономического пространства мирового хозяйства в целом и отдельных государственных образований, что находит отражение в активизации глобализационных процессов, обусловливающих реализацию либеральных условий торговли товарами, свободный перелив труда и капитала, в формировании качественно новой сетевой структуры рынка, характерным признаком которой является доминирование социальной морфологии над социальным действием. Финансовый капитал определяет системную целостность сетевой экономики, базирующуюся на иерархии следующих рынков: рынка стратегических инвестиций как источника формирования и реализации масштабных инвестиционных проектов, определяющих темпы и направления экономического роста; товарных рынков, эффективное развитие которых обеспечивает сохранение воспроизводственных, отраслевых и региональных пропорций. Механизмы функционирования финансового капитала способны обеспечить высокую динамику роста ВВП и доходов населения, поскольку производители ориентируются на ожидания относительно будущего спроса, при этом возрастает роль массового портфельного инвестора, увеличивается склонность рынков к экспансии, реализуется саморегулирующаяся инфляция. Темпы экономического роста определяются в значительной степени параметрами финансового капитала – соотношением собственных и заемных средств, коэффициентом капитализации в отношении к норме монетизации, динамического равновесия между капиталом и доходом и др.

Современный этап развития человеческой цивилизации характеризуется тем, что отдельные экономические агенты объединяются в сети разной конфигурации, структура которых знаменует собой отход от традиционных различий между крупными корпорациями и малым бизнесом, охватывая виды экономической деятельности и интегрированные образования, организованные по географическому принципу. При этом производственная деятельность обретает все более индивидуализированный характер, что обусловливает ее фрагментизацию в зависимости от решаемых задач с последующей реинтеграцией для получения конечного результата. Это находит свое проявление в осуществлении взаимосвязанных задач в различных точках земного шара, что означает новый этап разделения труда, основанный на особенностях факторов производства. В этих условиях финансовый капитал втягивает в сетевые образования весь комплекс экономических ресурсов, что отличает его от промышленного и банковского, на мировом уровне создается аналог национального экономического пространства, осуществляется переход от однополярного к многополярному миру. Новые институты финансового капитала возникают в рамках сетевых образований макро- и мегауровня, а осуществляемый через такие сети доступ к информации составляет в настоящее время основу производительности и конкурентоспособности.

В современной России проблемы капитала носят вторичный характер по отношению к проблемам развития рынка. Игнорируется целостность экономического пространства, рыночная трансформация сводится к формированию обособившихся видов конкурентных рынков, что ведет к потерям ресурсного потенциала хозяйствующих субъектов, отсутствию эффективных механизмов перелива капитала, усилению диспропорций в воспроизводственной структуре экономики, исчерпанию источников экономического роста. Согласно официальным данным, в развитых странах норма накопления 16-18% обеспечивает прирост реального ВВП на 3-4%. В Российской Федерации в 2010 г. объем инвестиций в основной капитал по сравнению с 2009 г. вырос на 5,1% и составил 10,8 трлн.руб., при этом доля валовых накоплений оценивается в 21%, что, по мнению экспертов, не обеспечивает переход от восстановительной к повышательной фазе экономического роста на посткризисной фазе развития. Все это предполагает необходимость увеличения объема инвестиций, что, в свою очередь, возможно в случае развития финансового рынка, включающего рынок банковских услуг, денежный и фондовые рынки.

Сетевизация современной экономики, становление качественно новых институтов финансового рынка, составляющих «узлы» современного экономического пространства, изменяющее свою конфигурацию под влиянием последних, предполагает необходимость глубокого переосмысления категорийно-аналитического инструментария современной науки, начало которому было положено в трудах представителей классической школы политической экономии. Это позволит сформулировать действенные рекомендации экономическим агентам, направленные на реализацию потенциала финансового капитала при доминирующей роли сетевых образований в экономическом пространстве современного государства. Все это предопределило выбор темы исследования, а также ее актуальность в теоретическом и практическом аспектах.

Степень изученности проблемы. Начало исследованию сущности капитала и его элементов было положено в трудах представителей классической школы политической экономии (Ф.Кенэ, А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, Дж.Ст.Милль). В работах К.Маркса были заложены методологические подходы к сущности промышленного и банковского капитала и их роли в рыночной экономике.

Процессы концентрации и централизации капитала, интеграции промышленного и банковского капитала в рамках различных институциональных структур, характерных для индустриального этапа развития экономики, нашли свое отражение в трудах Н.И.Бухарина, Р.Гильфердинга, Дж.Гобсона, И.Гольдштейна, В.И.Ленина, Р.Лифмана, С.Ф.Фармаковского, Г.В.Цыперовича, Г.Шульце-Геверница, Б.Э.Эфруси и др. В рамках маржиналистской концепции исследуется сущность капитала и его форм в условиях долгосрочного конкурентного равновесия (О.Бём-Баверк, К.Викселль, Дж.Б.Кларк).

Качественно новая трактовка процесса интеграции промышленного и банковского капитала представлена в трудах представителей неоинституционального направления экономической мысли - Р.Коуза, К.Менара, Д.Норта, А.Оноре, О.Уильямсона и др. В отечественной научной литературе институциональный анализ рынка капитала представлен работами Р.И.Капелюшникова, В.В.Кокарева, В.Л.Тамбовцева, А.Е.Шаститко и др.

Значительный вклад в анализ сущности фондового рынка как формы реализации финансововго капитала внесли зарубежные экономисты Г.Александер, Д.Бэйли, Л.Гитман, Дж.М.Кейнс, Э.Роде, П.Самуэльсон, У.Шарп, а также ряд российских ученых - И.Г.Асламазов, Э.В.Бикмаев, Г.М.Бродский, С.Р.Грушина, А.Е.Дворецкий, А.В.Калтырин, Г.А.Кривошеев, Т.Н.Леонова, В.В.Остапенко, Ю.А.Петров, Л.В.Сергеев, Н.В.Сибирева, И.В.Стародубровская и др. Роль финансового капитала как фактора инвестиционного процесса и экономического роста исследуется в работах М.Ю.Маковецкого, В.И.Малюгина, П.А.Игнатовского, Е.С.Подвинской, В.С.Торкановского, А.П.Шихвердиева и др.

Формы и методы государственного регулирования рынка финансового капитала исследованы в трудах ряда российских ученых, среди которых И.Ю.Беляев, А.А.Валь, А.Р.Горбунов, П.А.Гохан, Т.А.Долгопятова, П.В.Забелин, Г.Б.Клейнер, И.В.Костиков, Н.В.Кузнецова, Я.Ш.Паппэ, С.Ф.Серегина, В.А.Цветков и др.

Вопросы становления и развития сетевой экономики, формирования и развития сетевых форм организации экономической деятельности рассматривались в работах таких ученых как Д.Белл, Р.Блэкуэлл, П.Друкер, М.Кастельс, К.Келли, М.Кинг, В.Куперман, П.Миниард, М.Поланьи, М.Портер, Й.Рюэг-Штюрм, Ж.Сапир, Л.Туроу, Б.Фридмен, Ф.фон Хайек, М.Хит, Д.Энджел, К.Эрроу и др. Специфику функционирования отдельных видов экономических сетей исследовали в своих работах А.А.Ардишвили, А.А.Бабаев, В.А.Бирюков, В.Я.Горфинкель, С.А.Дятлов, Р.Патюрель, В.А.Швандар и др.

Все названные направления анализа весьма обстоятельно характеризуют различные формы реализации финансового капитала, но не могут рассматриваться как всестороннее теоретико-методологическое исследование его содержания и роли в условиях современной российской экономики. Некоторые концептуальные проблемы государственного регулирования рынка финансового капитала в пользу реального сектора, появления новых институциональных форм реализации взаимодействия реального и банковского секторов экономики в условиях активизации сетевых образований остаются дискуссионными. Актуальность темы исследования, ее практическая значимость, наличие ряда дискуссионных проблем определили цель и задачи диссертационной работы, ее логику и структуру.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методологических подходов к сущности финансового капитала как системообразующего элемента сетевых образований и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций, обеспечивающих эффективность его институционального проектирования в современной российской экономике.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Исследовать эволюцию представлений о содержании экономического пространства государства и представить авторскую трактовку данной категории.

2. Определить содержание финансового капитала в континууме национального экономического пространства.

3. Обосновать фрактальную модель развития национального экономического пространства.

4. Проанализировать влияние неравномерности экономического пространства на направления и темпы экономического развития государства.

5. Определить структуру рынка финансового капитала в соответствии с субъектным составом контрактных отношений и исследовать характер ее воздействия на пространственную конфигурацию.

6. Сформулировать противоречия экономического пространства государства.

7. Разработать теоретико-методический подход к содержанию мер институционального проектирования современного экономического пространства.

Объектом исследования выступает финансовый капитал в континууме национального экономического пространства.

Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-экономические отношения по поводу воспроизводства финансового капитала в континууме национального экономического пространства и методы их институционального проектирования в современной российской экономике.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концепции, представленные в работах российских и зарубежных экономистов в рамках синтеза положений альтернативных экономических школ и течений. Положения и выводы диссертации основаны на трудах ведущих специалистов, раскрывающих закономерности развития рыночной экономики, экономической политики государства, принципы функционирования рынка финансового капитала. Исследование базируется на использовании общенаучных методов и приемов - научного абстрагирования, анализа и синтеза, группировки, сравнения, классификации, статистического анализа, а также специфических методов - математического и графического моделирования и др. Методика исследования основывалась на использовании диалектической логики и аппарата теории систем.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, данные Организации экономического сотрудничества и развития, Международного банка реконструкции и развития, Банка международных расчетов, Министерства финансов РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), Центрального банка РФ (Банка России), Ассоциации российских банков, Федеральной резервной системы США, а также результаты исследования социально-экономических процессов российскими общественными организациями, материалы периодической печати, сети Интернет.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в Российской Федерации.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 1. Общая экономическая теория: 1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур); 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория Паспорта ВАК России специальности 08.00.01 – Экономическая теория.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методологических подходов к сущности финансового капитала в континууме национального экономического пространства и в разработке практических рекомендаций, направленных на совершенствование системы их институционального проектирования, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Представлена трактовка экономического пространства государства как характеризующейся устойчивостью, способностью к самоорганизации, фрактальной размерностью, масштабной инвариантностью совокупности контрактных отношений, агентами которых выступают территориально обособленные субъекты (органы государственной власти, коммерческие и некоммерческие организации, домохозяйства), реализующие в трехмерном измерении (экономическое время, расстояние, конфигурация зоны влияния) динамическую последовательность трансакций в целях достижения собственных экономических интересов, что в условиях сетевой организации национального и мирового хозяйства обеспечивает формирование пространственной конфигурации, или пространственного расположения активов, и пространственной конформации, или интенсивности и частоты взаимодействий.

2. Определено содержание финансового капитала как реализуемой в континууме национального экономического пространства совокупности контрактов с участием субъектов реального и банковского секторов экономики по поводу стандартизированных, идиосинкразических и специализированных активов, в качестве которых выступают факторы производства и концептуальные объекты - титулы собственности на определенные виды ресурсов и денежный капитал, реализуемые в форме права на доход (дивиденд), что создает предпосылки для реализации кредитных соглашений и условия расширенного воспроизводства; как совокупности частных благ, доступ к которым в определенный период времени эффективно ограничен правомочиями собственности (правом на капитальную ценность) на составляющие финансового капитала.

3. Обоснована фрактальная модель развития национального экономического пространства, которая предполагает возникновение флуктуации-идеи в сфере концентрации трансакций с участием владельцев финансового капитала, переход от флуктуации-идеи к инновациям, кластерам-фракталам как совокупности основных, сопутствующих, поддерживающих, развивающих, уточняющих инноваций, и к мультифракталам, что предполагает изменения в рамках финансового сектора экономики, вызывающие каскадные трансформации в национальной экономике в целом, диффузию инноваций и возникновение множества фракталов новой фазы.

4. Доказано, что неравномерность экономического пространства государства, вызванная искажением его конфигурации вследствие перераспределения правомочий собственности, может выступать источником роста (импульсы роста передаются через трансакционные взаимодействия субъектов реального и финансового секторов экономики) или препятствием для последнего (если дивергенция экономического пространства обусловлена неэффективной спецификацией правомочий собственности).

5. Определена структура рынка финансового капитала в соответствии с субъектным составом контрактных отношений, в составе которого выделен монопольный сектор (в качестве одного из участников контрактных отношений выступает государство и муниципальные образования, в качестве объектов – государственные и муниципальные ценные бумаги, современные кредитные деньги) и конкурентный сектор (в качестве одного из участников контрактных отношений выступают предпринимательские организации, в качестве объектов – корпоративные ценные бумаги, банковские кредиты, производные финансовые инструменты), что обусловливает различие в типах организации и контрактных отношений: первичное предложение в монопольном секторе рынка финансового капитала, осуществляемое в рамках малоспециализированных и (или) идиосинкразических контрактов регулируется гибридной организацией; первичное предложение в конкурентном секторе в рамках стандартных контрактов регулируется гибридной или рыночной организацией.

6. Сформулированы противоречия экономического пространства государства, вызывающие деформацию его конфигурации и обусловленные противоречивым характером интересов субъектов финансового капитала, что проявляется в содержании трансакций по поводу финансового капитала, а именно: с одной стороны, превышение темпов прироста объемов финансового капитала над темпами прироста материального производства усиливает потребность в нем как в источнике инвестиций в реальный сектор экономики, что проявляется в зависимости цены финансового капитала от состояния реального сектора экономики и объема накопленных производственных фондов, с другой стороны, аккумулирование финансового капитала в растущем числе производных инструментов ведет к его автономизации от реального сектора экономики, что обусловливает функциональную зависимость цены титулов собственности от дисконтированного объема потока ожидаемых доходов, который может повышаться (понижаться) вследствие выбора субъектов финансового капитала, определяемого совокупностью неценовых факторов.

7. Разработан теоретико-методический подход к содержанию мер институционального проектирования современного экономического пространства, которые направлены на привлечение финансового капитала в реальный сектор, а именно: четкая спецификация прав собственности как фактор повышения дисконтированного объема потока ожидаемых доходов и предупреждения корпоративных захватов с использованием инструментов фондового рынка; уменьшение спекулятивной привлекательности операций с финансовым капиталом, что является необходимым условием реструктуризации пространственного расположения активов, повышения интенсивности и частоты взаимодействий; формирование эффективного спроса за счет государственных расходов при одновременном отказе от таргетирования инфляции и обеспечении понижения ставок процента при возникающих проблемах с ликвидностью, что обеспечивает экономический рост как последовательную смену неравновесных состояний экономического пространства; снижение уровня неоднородности пространственной организации национального хозяйства за счет развития институционального контура рынка финансового капитала и др.

Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные теоретические выводы и предложения, авторский подход к закономерностям функционирования рынка финансового капитала в континууме национального экономического пространства могут послужить теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования содержания и форм государственного регулирования современной российской экономики. Приведенные в диссертации предложения и выводы могут найти применение при разработке программ активизации инвестиционной деятельности государства и предпринимательских организаций, а также стать основой для теоретического обоснования и формирования государственной политики, направленной на структурную трансформацию и изменение пространственного контура российской экономики.

Разработанные автором методические и практические рекомендации целесообразно использовать в учебном процессе - в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Институциональная экономика», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференциях в 2009-2010 гг., в том числе на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики. VII Спиридоновские чтения» (Казань, 2009) и др. Автором опубликовано 8 печатных работ, общим объемом 3,3 п.л., в том числе 3 статьи в журнале «Сегодня и завтра российской экономики», входящем в перечень рекомендуемых ВАК России изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.

Структура и объем работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленной цели и задач. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.