Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Интегрированный капитал в экономике современной России .
Глава 1. Необходимость и закономерности интеграции различных форм капитала при переходе к рынку
1.1. Объективный характер и особенности объединения капиталов различных сфер и отраслей российской экономики 14
1.2. Факторы и основные направления эволюции капитала 27
1.3. Анализ эффективности применения финансово-промышленного капитала как новой организационной формы развития капитала 38
Глава 2. Методологические основы исследования финансово-промышленного капитала
2.1. Социально-экономическая природа финансово-промышленного капитала 52
2.2. Системный подход к анализу финансово-промышленного капитала 64
Глава 3. Финансово-промышленный капитал и современные корпоративные структуры
3.1. Финансово-промышленная группа как форма функционирования интегрированного капитала 80
3.2. Современные макроструктуры и ФПГ: состав, взаимодействие элементов, место в иерархии макроэкономических объединений 101
3.3. Интеграция различных форм капитала и возможности экономического роста 115
Раздел II. Основные направления совершенствования и последствия интеграционных процессов в российской экономике
Глава 4. Механизм формирования и функционирования финансово-промышленных корпоративных структур
4.1. Особенности формирования ФПГ в соответствии с происхождением капитала 125
4.2. Воспроизводственный аспект слияний и классификация ФПГ по технологическим признакам и характеру производственных связей 157
4.3. Расширение масштабов и географии деятельности российских финансово-промышленных корпоративных структур 169
4.4. Формальные и неформальные интегрированные корпоративные структуры в экономике Ро ссии 18 4
Глава 5. Способы оптимизации и критерии устойчивого движения капитала ФПГ
5.1. Противоречия и условия сближения экономических интересов в процессе слияния 197
5.2. Принципы, выбор и проектирование организационной модели ФПГ 210
5.3. Необходимость и специфика оценки финансово-промышленного капитала 229
Глава 6. Социально-экономические последствия развития финансово-промышленного капитала
6.1. Возникновение "новой элиты" как проявление качественного изменения общественно-экономической ситуации в России 261
6.2. Финансово-промышленная элита - происхождение и роль в условиях укрепления позиции финансово-промышленного капитала 283
6.3. Взаимодействие капитала и властных структур в России 315
6.4. Перспективы и условия вхождения финансово-промышленной элиты во властвующую элиту 338
Заключение 354
Список использованной литературы 367
Приложения 398
- Объективный характер и особенности объединения капиталов различных сфер и отраслей российской экономики
- Финансово-промышленная группа как форма функционирования интегрированного капитала
- Особенности формирования ФПГ в соответствии с происхождением капитала
- Противоречия и условия сближения экономических интересов в процессе слияния
Введение к работе
Августовский кризис 1998 года подвел черту первоначальному этапу становления финансово-промышленных корпоративных структур в российской экономике. Интенсивное формирование ФПГ означало ускоренное объединение капиталов различных форм в единую организационно-хозяйственную структуру, не имеющую аналогов в российской хозяйственной практике. Этот процесс отражал объективную тенденцию концентрации и интеграции капитала. Государственные властные органы верно оценили и инициировали возможность использования интеграционных процессов для обеспечения
конкурентоспособности продукции на мировом рынке и привлечения инвестиционных ресурсов. От формирующихся ФПГ ждали сочетания преимуществ крупного производства с маневренностью капитала, способного мобильно распределять финансовые потоки на фоне сложного территориально -регионального развития. В 1998 году в России официально функционировало 75 ФПГ с численностью входящих в них предприятий свыше 1500, банков более 90, при количестве занятых 6 млн. человек. В определенной степени объединительные процессы были успешными: был отмечен прирост выпуска продукции; повышение инвестиционного потенциала. Российские ФПГ, возникнув в непростых условиях спада производства и инфляции, за короткий срок превратились в реальную экономическую силу. Тем не менее возникли проблемы: некорректная приватизация, разрушение сложившихся хозяйственных связей дезорганизовали и осложнили суть объединительных процессов - образование единой системы капитала, в которой должно быть определено место каждого составляющего элемента и характер их взаимодействия. Не обошлось без неправильного понимания содержания процесса интеграции капиталов, необходимого для формирования основы новых организационных структур.
Государство, выбрав в целом верное направление, - стимулирование интеграции капиталов - не сумело создать механизм согласования интересов различных форм капиталов, подготовить условия для перелива финансового капитала в промышленное производство. Более того, своими действиями государственные органы способствовали усилению спекулятивного характера движения финансового капитала. По расчетам некоторых экономистов в 1994 г.
доля перетока денег из производственной сферы в сферу финансовых спекуляций достигла 14% в год.1 Это половина фонда накопления в советское время и практически весь фонд накопления сегодня. Операциями по извлечению спекулятивной прибыли увлеклись все: и финансисты, и промышленники, выкачивая средства из промышленного производства и подрывая зыбкий фундамент зарождающихся российских корпоративных структур. Под угрозой оказались реальные интеграционные процессы, концентрация производства, которые находят проявление в хозяйственной практике возникновения крупных структур, функционирующих как сложная экономическая система капитала, где возможны масштабная мобилизация инвестиционных ресурсов и налаживание механизма их эффективного использования.
В связи с вышеизложенным представляются актуальными исследование интеграционных процессов в российской экономике, определение границ развития интегрированного корпоративного капитала, выработка мер совершенствования процессов формирования и развития финансово-промышленных групп. Необходим методологический инструментарий изучения и регулирования движением финансового и промышленного капиталов, лежащего в основе механизма формирования и функционирования новых финансово-промышленных структур.
Экономическая наука оказалась не готова своевременно разработать методы объединения предприятий и учреждений, представляющих различные функциональные формы капитала. Обилие проблем в практической деятельности заслонило тот факт, что в основе хозяйствования лежит теоретическое исследование, без которого любое практическое начинание рано или поздно обречено на неудачу. Это касается и создания определенной внутренней организации ФПГ, построения ее иерархической системы управления, принятия оптимальных управленческих решений. Практика в настоящее время обогнала теоретические исследования интеграционных процессов, что затрудняет принятие целенаправленных решений, тормозит прогрессивное развитие хозяйственного механизма общества.
Специфические особенности экономической ситуации, вытекающие из конкретной обстановки, предопределили индивидуальный путь эволюции
капитала и способов его объединения. Однако глобальные преобразования мирового хозяйства, затрагивающие экономическую и политическую среду, технологический уровень, организационную структуру оказали влияние на российскую экономику, втягивая ее в общемировые процессы, ускоряя рыночные преобразования, усложняя становление новых экономических институтов, ломая прежние стереотипы и представления. Поэтому в настоящее время чрезвычайно актуален анализ экономической природы капитала финансово-промышленных корпоративных структур. Необходимо определить методологические основы эволюции капитала, выделить закономерности интеграционных процессов в российской экономике, исследовать формирующиеся финансово-промышленные группы как результат функционирования интегрированного капитала, выявить специфику, природу и методы слияний в России. Исходя из этого, необходимы характеристика механизма формирования и функционирования финансово-промышленных структур, определение способов оптимизации и критериев устойчивого движения капитала, обоснование принципов выбора модели ФПГ.
Возникновение и развитие финансово-промышленных структур в России предопределили новый институциональный порядок, настоятельно требующий элитарной организации общества и закономерного ее воспроизводства. Финансово-промышленный капитал как новая организационная форма вызвал к жизни не только различные варианты организационно-хозяйственных структур, но и способствовал олигархизации управления обществом, формированию новой элиты. В этом проявляется одно из качественных изменений общественно-экономической ситуации в России. Формирование ФПГ и крупных промышленных структур ведет к тому, что складывается достаточно узкая группа лиц с определенными навыками управленческой и координационной деятельности: это не банкиры и не производственники, это люди, от которых требуется умение вырабатывать общую экономическую стратегию, объединять усилия всех хозяйственных субъектов, а не перераспределять средства между различными сферами деятельности.
Учитывая роль и значение в современном обществе элитных групп, своевременно и важно исследование природы финансово-промышленной элиты, способов ее воздействия на принятие хозяйственных решений, особенностей
становления и развития в России, экономических корней возникновения и методов воздействия на власть и общество сформировавшейся олигархической группировки.
Необходимо отметить, что исторический процесс концентрации и интеграции капитала, господство финансового капитала, присущие развитию экономики первой половины XX столетия нашли отражение в трудах таких выдающихся ученых экономистов и политиков, как Варга Е., Гильфердинг Р., Гобсон Дж., Гольдштейн И., Загородский С, Лифман Р., Ленин В., Мотылев В., Шульце-Геверниц Г., Эфруси Б., Погребинский А., Цыперович Г., Фармаковский С. и другие.
Новые черты современного интегрированного капитала, проявившиеся под влиянием серьезных сдвигов в промышленном производстве, исследовали такие ученые как Аникин А., Белов И., Бовыкин В., Бункина М., Волков М., Голосов О., Железова В., Ланин Б., Меньшиков С, Мотуган В., Мотылев В., Мусатов В., Нухович Э., Плетнев Э., Сарчев Д., Солюс Г., Сысов И., Худякова Л., Черников Г., Чибриков Г. и другие.
Особо следует выделить исследования крупных корпоративных структур, которым посвящены работы Полуниной Г., Лазарева С, Фаминского И., Юданова А., Юданова Ю. В этих работах ученые отмечали новый уровень интеграции капиталов, изменения произошедшие в последние десятилетия в формах и типах корпоративных структур.
Плодотворной представляется попытка осмыслить происходящие подвижки в развитии современных финансово-промышленных структур, обобщить зарубежный и российский опыт их формирования следующих авторов: Батчикова С, Винслава Ю., Дворецкой А., Дементьева В., Ивантера В., Калина А., Куликова А., Куликова В., Ленского Е., Ленской С, Львова Д., Макаревича Л., Мовсесяна А., Нардюжева Ю., Никольского Ю., Петрова Ю., Сабурова Е., Савина А., Селезнева А., Смитиенко Б., Тимофеева Н., Уткина Э., Цветкова В., Цыгичко А., Эскиндарова М.
Однако многие проблемы интеграционных процессов российской экономики остались не раскрытыми. В частности, это относится к характеристике социально-экономической природы новой организационной формы развития капитала - финансово-промышленного капитала, анализу
эффективности его применения, исследованию финансово-промышленной группы как результата функционирования интегрированного капитала и сложного макроэкономического объединения тендеции его развития. Практически не изученными представляются механизм формирования и функционирования ФПГ, способы оптимизации движения интегрированного капитала, критерии выбора организационной модели ФПГ, специфика оценки капитала корпоративных структур.
Несмотря на обилие литературы по философии, социологии, политологии о сущности элиты, характеристике ее видов, проблем олигархизации современного общества, практически не исследованы социально-экономические корни и условия господства формирующейся финансово-промышленной элиты в России, способы ее взаимодействия с властными структурами.
Актуальность и неразработанность данных проблем предопределили выбор темы диссертации и круг рассматриваемых в ней вопросов.
В соответствии с поставленными целями предметом настоящего диссертационного исследования стали интеграционные процессы в современной российской экономике, новая организационная форма корпоративного капитала - финансово-промышленный капитал.
Объектами исследования являлись финансовые институты, финансово-корпоративные структуры, деятельность ряда представителей финансово-промышленной элиты.
Целью диссертационной работы является изучение новой организационной формы интегрированного корпоративного капитала (финансово-промышленного капитала), разработка на этой основе концепции развития финансово-промышленных корпоративных структур как результата функционирования интегрированного капитала. Это позволяет выявить новые тенденции в экономике России, определить принципы и выбор организационной модели ФПГ, оптимизировать движение ее капитала, дать характеристику социально-экономических последствий развития интегрированного капитала.
В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:
- исследовать интеграционные процессы в современной российской экономике, выявить и проанализировать новые тенденции в процессах концентрации производства и интеграции различных форм капитала;
определить основные направления эволюции капитала и проанализировать эффективность применения финансово-промышленного капитала как новой организационной формы развития капитала;
охарактеризовать систему капитала современных финансово-промышленных корпоративных структур, исследовать ее состав, взаимодействие элементов;
- проанализировать сущность ФПГ как макроэкономического образования, определить пределы его влияния на выбор макрорешений, возможности экономического роста;
- обосновать концептуальный подход к механизму формирования и функционирования финансово-промышленных корпоративных структур, выработать на этой основе подходы к классификации формирующихся интегрированных образований в России;
- определить способы оптимизации и критерии устойчивости движения капитала ФПГ с целью преодоления противоречий в процессе объединения капиталов различных форм;
- сформулировать методологические принципы и предложить практические рекомендации по выбору и проектированию перспективной организационной модели ФПГ;
- на основе мирового опыта и с учетом российской действительности разработать предложения по организации и оценке экономических выгод слияний и определении стоимости капитала корпоративных структур;
- исследовать основные социально-экономические последствия развития финансово-промышленного капитала, причины возникновения новой экономической элиты;
- показать экономические корни взаимодействия крупного капитала и властных структур в России, перспективы вхождения финансово-промышленной элиты во власть.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляет системный подход к изучению исследуемых новых социально-экономических
явлений и процессов в российской экономике. При решении конкретных проблем использовались методы сравнительного анализа, системное моделирование, построение классификаций. В основу исследования легли основные положения современной экономической теории, примеры и опыт хозяйственной практики.
В диссертационном исследовании широко используется классическая экономическая литература по проблемам развития капитала, его концентрации и интеграции как в прошлом, так и в настоящее время. Особое место занимает анализ работ отечественных и зарубежных авторов по особенностям современных интеграционных процессов, функционирования финансово-промышленных корпоративных структур, специфике слияний корпораций, оценке капитала, возникновения элиты и развитию олигархического общества, способам взаимодействия корпоративных структур с властью.
В работе используются законодательные и нормативные акты президентских и правительственных структур по созданию, функционированию и поддержке финансово-промышленных групп.
Статистическую и фактическую базу исследований составили данные, полученные из монографической и периодической печати, данные Всемирного банка развития, Госкомстата РФ, материалы и отчеты проекта ТАСИС по техническому содействию финансово-промышленным группам России, труды научных коллективов Финансовой академии при Правительстве РФ, Ассоциации финансово-промышленных групп России, Конфедерации "РОСИНДУСТРИЯ", отдельных финансово-промышленных групп.
Научная новизна исследования состоит в решении и теоретическом обобщении крупной научной проблемы разработки концепции развития финансово-промышленных корпоративных структур и использования новой организационной формы капитала, позволяющей выработать методологические принципы и рекомендации по построению организационной модели ФПГ и оптимизации движения ее капитала.
Благодаря этому подходу получены следующие научные результаты: - раскрыты особенности интеграционных процессов в экономике современной России, показана специфика объединения капиталов различных сфер и отраслей деятельности в условиях депрессии, узкой
специализации производства, ориентации отраслей на локальные и региональные рынки, определены факторы и основные направления эволюции капитала;
обоснованы основные направления повышения эффективности применения финансово-промышленного капитала как новой организационной формы его развития, обосновано его социально-экономическое содержание, особенности экономических отношений между хозяйствующими субъектами, интегрированными в систему капитала, возникающих при взаимодействии финансового и промышленного капиталов с целью обеспечения рационального расширенного воспроизводства товаров, услуг, устойчивости денежных потоков;
- определены: особенности и признаки макрообразования, возникающего в процессе интеграции капиталов; критерии эффективности их функционирования; характер организационной структуры капитала ФПГ; проблемы взаимной совместимости отдельных подразделений групп и отношения с внешней средой; место ФПГ в иерархии макроструктур; роль доминирующего звена; требования к организации работы центральной компании;
- предложен оригинальный механизм движения капитала ФПГ, который в таком сложном макроэкономическом образовании определяется организационным строением и в максимальной степени приближается к механизму движения капиталов на финансовых рынках;
- показано состояние формирования и функционирования финансово-промышленных групп, отслежены сложившиеся тенденции практики интеграции в российской экономике за последние годы, что позволило выработать свою классификацию и исследовать группы по происхождению капитала, воспроизводственному и территориальному аспектам, легитимности процесса образования;
- даны обоснованные рекомендации по совершенствованию процесса формирования финансово-промышленных структур, выработаны предложения по рациональному их размещению на территории страны, по развитию промышленной политики;
- предложены способы оптимизации и критерии устойчивого движения капитала ФПГ, выработаны меры своевременного разрешения противоречий, сближения экономических интересов акционеров и высшего руководства корпоративных структур;
- разработаны методологические принципы интеграции капитала и проектирования организационной модели ФПГ, даны практические рекомендации по выбору наиболее рациональной модели ФПГ в той или иной сфере деятельности;
- предложены методы, схемы и способы оценки капитала ФПГ, учитывающие мировой опыт и специфику российских условий развития;
- впервые дается обобщенная характеристика финансово-промышленной элиты, показаны ее происхождение, состав и роль в укреплении позиций финансово-промышленного капитала, рост влияния олигархических группировок, трансформация властвующей элиты;
- исследованы формы взаимодействия крупного капитала и властных структур в России, показаны необходимость перспективы и условия вхождения финансово-промышленной элиты во властвующую элиту.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее теоретические положения и вьюоды могут быть использованы в процессе преподавания экономической теории в темах, содержащих вопросы общих закономерностей общественного и индивидуального воспроизводства, становления предпринимательства и рыночных преобразований в экономике, несовершенной конкуренции и рыночной власти, преобразования собственности в переходный период, а также в процессе преподавания оценки бизнеса, в темах, непосредственно связанных с оценкой капитала финансово-промышленных корпоративных структур.
Основные вьюоды и рекомендации, содержащиеся в работе, могут найти применение в научно-исследовательской работе по изучению проблем интеграции финансового и промышленного капиталов в российской экономике, обобщении опыта становления финансово-промышленных корпоративных структур и социально-экономических последствий развития финансово-промышленного капитала.
В результате диссертационного исследования были выработаны методологические положения и практические рекомендации по формированию и финансово-промышленных структур и корректировочные меры по совершенствованию нормативно-правовой базы по интегрированным корпоративным образованиям.
В соответствии с поставленными целями и кругом рассматриваемых вопросов определилась структура диссертационной работы. Она состоит из введения, двух разделов, шести глав и заключения.
Задачи исследования определили необходимость выделения трех основных групп проблем:
- первая группа проблем диссертационного исследования посвящена исследованию интеграционных процессов российской экономики, анализу эффективности применения новой организационной формы интегрированного капитала и разработке на этой основе концепции подхода к исследованию и формированию финансово-промышленных корпоративных структур.
- вторая группа проблем в диссертационном исследовании посвящена анализу механизма формирования и функционирования финансово-промышленных корпоративных структур и способам оптимизации устойчивого движения финансово-промышленного капитала.
- третья группа проблем посвящена исследованию социально- экономических последствий развития финансово-промышленного капитала.
Объективный характер и особенности объединения капиталов различных сфер и отраслей российской экономики
Практический опыт становления рыночной экономики в странах, длительное время ориентирующихся на административно - командные рычаги управления, показывает, что переходный период к рынку можно разделить на две фазы: I - период слома старого порядка, II - период создания нового общественного порядка /рыночной системы хозяйствования/. I этап - этап слома старого порядка - характеризуется полномасштабными изменениями в формах собственности (от государственной к частной и акционерной), формах и методах планирования, управления и координации хозяйственной деятельности. Естественно, все преобразования в огромной степени зависят от исторических, национальных, культурных традиций общества, захватывают не только экономику, но и другие важнейшие сферы жизнедеятельности. Это неминуемо ведет к росту общественных затрат на преобразования.1 Неудивительно, что характерными признаками вступления экономики на II фазу - фазу создания нового общественного порядка - становятся бюджетный дефицит, финансируемый за счет привлечения кредитов, подавленная инфляция, скрытая безработица, подавленные потребительские предпочтения, медленная адаптация предприятий к новым условиям хозяйствования, высокие издержки производства, крайне запущенное состояние производственных фондов при отсутствии инвестиций. Все это затягивает переход к рыночному хозяйству, снижает конкурентоспособность отечественного производства, ведет к расширению влияния на внутреннем рынке иностранного капитала.
Россия в данном случае не является исключением, вступление ее экономики во II фазу перехода к рынку знаменовалось всеми общепринятыми признаками, отягощенными длительностью функционирования и уникальностью централизации административно - командной системы. Это и рост объема кредитов федеральным и местным госорганам в 1996 г на 87%, с 166,6 трлн. руб. до 311,1 трлн. руб., т.е. рост обязательств государства перед банковской системой страны с 45,8% до 56,6%; увеличение размеров скрытой безработицы колеблющейся от 16 до 18 млн. чел. только в январе 1999 г., при официальных данных 8 млн. 956 тыс. чел. (12,4 % от общей численности экономически активного населения.2 Состояние национальной экономики России характеризуется следующими данными. За период 1992 - 1998 гг. наблюдалось уменьшение ВВП в 2 раза. Ситуация усугубилось после кризиса 17 августа 1998 г. Некоторые тенденции стабилизации переломились в предверии нового витка спада. Только в январе 1999 г. промышленное производство в годовой оценке упало на 4,9 %. Снижение хозяйственной активности в таких отраслях экономики, как сельское хозяйство и грузовой транспорт, составило соответственно 4,5 % и 5 % (в сравнении с январем 1998 г.). Резко сократился розничный товарооборот - на 19,8 % в годовой оценке. Все это происходило на фоне роста темпов инфляции: в декабре потребительские цены выросли в России на 11,4 %, в феврале на 8,5 %. По сравнению с январем на 1998 г. прожиточный минимум вырос на 88,4 %. срок службы активной части основных фондов превышает 28 лет при нормативе 12,6 лет.4 Удручающая практика непрекращающегося спада промышленного производства, физического и морального старения производственно технического потенциала в российской экономике дополняется снижением общего объема инвестиций в основной капитал. В 1996 г. этот показатель достиг одной четверти от уровня 1990 г., в т.ч. в объекты производственной сферы менее одной пятой. В сопоставимых ценах общий объем инвестиций в основной капитал снижается приблизительно на 16-18% в год. Поэтому основополагающей задачей фазы становления рыночных отношений в российской экономике является активизация структурной перестройки и возобновление экономического роста, столь необходимого для улучшения благосостояния нации и расширения объема рынка. Как показывает развитие событий в стране, задача стабилизации национального производства, ускорения расширения рыночного поля уже переросла социально - экономические рамки. Это уже - задача политическая. Она создает основы к формированию экономической и политической диктатуры, утверждающейся в условиях дифференциации доходов населения, деградации отечественного производства. Повышение эффективности экономики, преодоление тенденции спада требуют увеличения объема инвестиций, активизации инвестиционно - инновационной деятельности. На первый план выдвигается задача повышения эффективности инвестиций, приносящих отдачу в минимальные сроки с максимальной отдачей. Что же необходимо предпринять в условиях, когда непродуманность и поспешность действий в процессе становления рынка, лишили нашу экономику стимулов к крупным капиталовложениям, резко ухудшили финансовое положение предприятий и банков, усугубили кризис сбыта промышленной продукции, разрушили хозяйственные связи, лишили производство привычных источников финансирования, не создав условий для развития новых. Возможности наращивать государственные инвестиции в силу отсутствия федеральных средств исчерпаны. Необходим поиск новых источников развития. В условиях тяжелейшей депрессии наметились тенденции развития отечественной экономики, которые отражали стремление хозяйствующих субъектов выжить за счет объединения усилий, и одновременно характеризовали новую, более высокую ступень развития рыночных отношений. Это создание крупных организационно - хозяйственных структур на основе взаимопроникновения и объединения капиталов различных сфер деятельности. Сложность и противоречивость данного явления в России были обусловлены традициями постсоциалистической монополии, где монополизм был продуктом государственной политики и развивался не в условиях уравновешивающего механизма конкуренции, а при сращивании экономических интересов немногочисленных предприятий и государства. Монополистическая тенденция в российской экономике несла в себе черты вырождения, обусловленные рядом факторов: экономическими - несбалансированностью производства, отсутствием конкуренции и самостоятельности товаропроизводителей, недостатками затратного ценообразования, организационными - гигантоманией при создании новых производств, образованием многочисленных отраслей и ведомств, переплетением технологической монополии с организационной при преобладании последней, правовыми - отсутствием антимонопольного законодательства и госорганов, осуществляющих надзор за его соблюдением и т.п.
Финансово-промышленная группа как форма функционирования интегрированного капитала
Развитие рыночных процессов в российской экономике идет не по предполагаемой схеме, лихорадочные усилия по макроэкономической стабилизации, мягко говоря, неэффективны: неплатежи растут, уровень инвестиций в промышленность остается низким, падение производства продолжается. В то же время идет формирование огромнейших личных капиталов на фоне откровенного нежелания финансового капитала обслуживать промышленное производство, решать насущные задачи национальной экономики.
Усилия промышленности были направлены на выживание любой ценой в условиях отсутствия механизмов согласования интересов и интеграции различных форм капитала. Возникали крупные организационно- хозяйственные структуры, которые были тут же определены как финансово- промышленные группы и процесс формирования которых был взят под контроль государства в соответствии с Указом президента №2096 от 5 декабря 1993 "О создании финансово - промышленных групп в Российской Федерации". Финансово-промышленной группой признавалась зарегистрированная в соответствии с Положением о финансово- промышленных группах - группа предприятий, учреждений и инвестиционных институтов, объединение капиталов которых произведено в порядке и на условиях предусмотренных настоящим Положением. Необходимо отметить, что государство, выбрав в целом верное направление -стимулирование крупного капитала - не создало условий для перелива финансового капитала в промышленное производство. Более того, потеряло контроль над движением финансового капитала, усилило его спекулятивный характер и власть над промышленным. Тем не менее - крупные хозяйственные структуры начали отсчет своего существования де-юре. Чтобы ответить на вопросы, каковы были результаты в хозяйственной практике, был ли возможен определенный экономический эффект от интеграции финансового капитала с крупномасштабным промышленным производством, надо разобраться не только с самим понятием - финансово - промышленная группа, но и определить место и роль системе национального производства. Разобраться насколько точно это определение оформлено в нормативных актах, соответствует ли практика экономическому содержанию ФПГ как новый организационной формы, на каком уровне становления находятся российские финансово-промышленные группы.
В многочисленных трудах, посвященных финансово - промышленным группам, делаются попытки определить их с одной стороны как результат интеграции или слияния различных форм капитала: "... крупные организационные структуры, в рамках которых, в частности, промышленный капитал, соединившись с банковским капиталом, формирует такое образование, как финансово - промышленные группы (ФПГ)..." "ФПГ - соединение банковского и промышленного капиталов."2 "Интеграция банковского и промышленного капитала".3 "Слияние финансового капитала с промышленным."4 С другой стороны, финансово - промышленные группы рассматриваются как совокупность предприятий, осуществляющих совместную деятельность. Например, "Финансово- промышленная группа часто включает ... банки и финансовые компании. С их помощью происходит финансовое обслуживание бизнеса внутри группы. Внутри группы, которая носит в целом олигопольный характер, формируется экономическая и финансовая взаимозависимость."5
"Концерны, финансово-промышленные группы, охватывающие промышленные предприятия, исследовательские организации, торговые фирмы, банки, страховые компании, пенсионный и инвестиционные фонды -своеобразный каркас экономики ведущих индустриальных стран, мирового хозяйства в целом".6 "Корпорации, объединяющие кредитно-финансовые учреждения и промышленные предприятия получившие статус ФПГ.7 Финансово-промышленные группы - это и результат слияния различных форм капитала, и совокупность разнообразных хозяйствующих субъектов. Однако этого мало для характеристики новых организационно-хозяйственных структур. Интересным представляется определение ФПГ как структуры, позволяющей аккумулировать финансовые ресурсы с целью проведения инвестиций в промышленность и максимизации консолидированной прибыли всех участников группы.8" Данное положение существенно дополняет характеристику финансово-промышленных групп. Если мы рассматриваем финансово-промышленную группу как оформление финансово-промышленного капитала в саморегулирующую организационную структуру, то важно понять как суть процесса слияния различных форм капитала в экономическую систему, наделенную новыми свойствами, так и цель совместного использования капиталов с различной циклической оборачиваемостью, а именно - координация и ускорение движения всех элементов системы финансово- промышленного капитала, обеспечение устойчивыми денежными потоками всех фаз воспроизводства, осуществление инвестиционных проектов по созданию конкурентоспособной продукции и расширению рынков сбыта. Выступая как результат функционирования системы капитала, ФПГ отражает слияние предприятий различных сфер хозяйственной деятельности: производственной, научно-исследовательской, торгово - посреднической, финансово-кредитной и т.д. ФПГ должны отличаться устойчивым характером связей участников группы, регулярным и координированным обменом деятельности, определенной иерархией управления. Осуществление совместной деятельности, особая внутренняя среда, складывающаяся в процессе взаимодействия различных функциональных форм капитала, позволяют рассматривать ФПГ и как экономическую систему финансово-промышленного капитала, и как внутреннюю организацию, наделенную особыми, подчас альтернативными рынку, свойствами и механизмами действия. С этих позиций в официальном определении финансово-промышленной группы есть серьезные упущения.
Закон Российской Федерации "О финансово-промышленных группах" от 27 октября 1995 г., констатируя происходящие процессы слияния хозяйственных звеньев различных форм капитала, дает в статье 2 определение ФПГ как совокупности юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании финансово - промышленной группы в целях технологической или экономический интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест.
Упущен главный системообразующий признак ФПГ, отражающий эволюцию капитала в более высокой и сложной форме. ФПГ - это прежде всего экономическая система интегрированного капитала, а потом уже совокупность предприятий и учреждений.
Особенности формирования ФПГ в соответствии с происхождением капитала
Специфика российской действительности определяет типы формирующихся финансово - промышленных групп, которые несмотря на общие закономерности и принципы организационного построения чрезвычайно разнообразны. Их можно классифицировать по следующим признакам: - финансово - промышленные группы, формирующиеся по происхождению капитала: во-первых, это бывшие отраслевые министерства (ведомства) или крупные гособъединения, которые возникают как единые акционерные общества и создают собственные банки; во-вторых, промышленные предприятия, восстанавливающие старые хозяйственные связи, с целью обеспечения нормального снабжения и создающие холдинговые компании с присутствием кредитно-финансового института; в-третьих, крупные банки, неограничивающиеся кредитно-финансовыми операциями и выступающие инициаторами создания групп; - финансово - промышленные группы, где интеграция капитала осуществляется по технологическому признаку и характеру производственных связей: горизонтально- и вертикально-интегрированные группы и диверсифицированные образования (конгломераты); - в условиях территориальной разбросанности страны приходится говорить о действии капитала и делении групп по территориальному признаку: региональные группы, общенациональные, транснациональные или международные финансово- промышленные группы; - по признаку легитимности функционирования, действуют формальные (официально зарегистрированные) и неформальные группы, не имеющие официального статуса. Исходя из приведенной классификации попытаемся дать характеристику сложившимся российским корпоративным структурам. Так, по происхождению капитала можно вьщелить следующие типы групп финансово-промышленных структур корпоративного типа. В первую очередь это бывшие отраслевые министерства или крупные гособъединения. Построение иерархической системы министерств и ведомств в СССР позволяло концентрировать ресурсы в огромнейших масштабах. Все министерства имели разнообразные отделы и управленческие службы наподобие корпоративных западных структур, имели свои научные и учебные заведения, центры повышения квалификаций, даже разветвленные социальные инфраструктуры.
Министерства и ведомства имели положительный опыт сложной системы производственной кооперации и реализации масштабных инвестиционных проектов. Наиболее сильной была группа министерств оборонной промышленности (ВПК), ТЭК и МПС. В условиях распада хозяйственных связей, практически полной ликвидации госзаказа и неумелой конверсии на первых порах ВПК начал стремительно разрушаться. Укрепили позиции министерства, имеющие широкие экспортные возможности - это ТЭК и ряд добывающих отраслей: черная и цветная металлургия, производство минеральных удобрений, цемента. Министерства и наиболее крупные производственные комплексы были прямо преобразованы в финансово-промышленные структуры. Характерными признаками таких образований явилась трансформация министерства в единое акционерное общество с контрольным пакетом акций в руках государства.
По форме собственности ряд компаний возник как государственные компании, по хозяйственно-правовой структуре - как холдинг -компании с громоздкой иерархической структурой, оставшейся в наследство от бывших министерств. Для них была характерна низкая степень диверсификации. Возникающие на такой основе ФПГ стремились преодолеть недостаток разрушенных хозяйственных связей разветвленной снабженческо-сбытовой сетью. Поэтому внимание концентрировалось на производственно-сбытовой деятельности. Создаваемые собственные банки, выполняли расчетно-кассовые операции и первоначально имели подчиненный характер. К данному типу групп относятся РАО ЕЭС, РАО «Газпром», включенные в список 500 крупнейших компаний мира в знаменитом рейтинге "Файнэншл тайме". Холдинговая компания РАО "Газпром" возникла на основе министерства газовой промышленности СССР. Компания в ходе преобразований смогла сберечь имеющиеся ресурсы и кадры, развить экспортные возможности газовой отрасли. Пятая часть валютных поступлений от российского экспорта обеспечивается поставками за рубеж природного газа. Характерно, что спад в газодобыче и производстве электроэнергии был значительно ниже, чем в целом по промышленности в России, что, говорит в пользу этих компаний. Так, при снижении инвестиций в 1995г. в России на 13% , газодобыча в основном газоресурсном районе - Ямало-Ненецком округе -возросла на 5%.
РАО "Газпром" не выделяет в своей внутренней структуре финансовое ядро, не отдает предпочтение одному банку. Газпромовскими банками считались - "Империал"(ныне не существующий), Газпромбанк, Промстройбанк, НРБ (Национальный резервный банк). Характерно, что инициатором взаимодействия с финансовыми структурами выступал и выступает мощный промышленный капитал, представленный предприятиями газовой отрасли. Соответственно и заработные платы здесь были выше средней по России: в электроэнергетике - в 1, 7раза, в газовой отрасли - в 3,4 раза.
Рост рыночной капитализации РАО "Газпрома" обеспечивался возрастающими экономическими успехами, которые не могли перекрыть и проблемы в 1997 году с задолженностью в госбюджет, и попытки западных компаний повлиять на конкурентоспособность российского природного газа и требования разукрупнить компанию. Доля государства в акционерном капитале "Газпрома" 37,5%, что позволяет отнести его к государственным компаниям. В отличие от частных компаний "Газпром" получил широкую известность и занимает 14 место в списке 30 крупнейших в мире государственных компаний по рейтингу журнала "Forbs".
Противоречия и условия сближения экономических интересов в процессе слияния
Нарастающие в 1995-1998 гг. темпы слияний в российской экономике свидетельствуют о серьезных институциональных преобразованиях, нашедших выражение в формировании структур крупного капитала финансово-промышленных корпоративных образований, обладающих огромной экономической и политической силой, которую необходимо сделать созидательной. Экономическая эффективность сложной макроструктуры, какой является ФПГ, во многом определяется ее организационной формой. Российская практика не всегда продуманного формирования ФПГ - лишнее тому подтверждение. Процесс формирования финансово-промышленных групп не должен ограничиваться изменениями организационной структуры при всей ее важности. Объединительный процесс финансового и промышленного капиталов отражает характер связей функциональных форм капитала и изменения акционерного капитала, имеющие место в процессе реорганизации акционерных обществ, какими являются корпоративные структуры. Поэтому назрела необходимость выработки методологических принципов проектирования моделей формирующихся ФПГ, анализа и оценки процессов слияний, воспроизводственного аспекта полезности данного мероприятия.
Приходится констатировать, что на практике существует чисто технократический подход к построению модели ФПГ, вызванный потребностями отраслевых и горизонтальных слияний, созданием в процессе формирования ряда ФПГ замкнутого технологического цикла, в условиях разрушенных хозяйственных связей и неразвитости контрактных отношений. В этих условиях существует стремление объединить все хозяйствующие субъекты в одну цепь, не просчитьюая социально-экономических последствий, выигрышей и издержек таких слияний.
ФПГ не просто совокупность хозяйствующих субъектов, это экономическая система финансово-промышленного капитала. Поэтому полезность слияний в процессе формирования ФПГ должна определяться способностью воспроизводить на основе использования материальных, финансовых, трудовых ресурсов, как всю систему капитала, так и отдельные ее элементы: промышленный капитал, во всех функциональных формах -денежный, производительный, товарный, так и финансовый-банковский, страховой, инвестиционный. Речь идет не только о количественных параметрах, но и качественных характеристиках - мобильности, способности перераспределяться по разным направлениям, прибыльности, способности приносить доход экономическими методами, эффективной хозяйственной деятельностью, а не внеэкономическими, под которыми следует понимать нечестную конкуренцию, ценовую дискриминацию за счет картелизации отрасли, давления на потребителя. Интеграция капиталов в экономической системе ФПГ обеспечивает ей ряд преимуществ на рынке, как видно из приведенной схемы.
Вопрос, на каком из них в своей деятельности будет концентрировать внимание финансово-промышленная группа. Многое зависит от законодательно-правовой базы страны. Не умаляя объективной закономерности объединения капиталов, нельзя не признать возможность и необходимость регулирования данного процесса.
Во всяком случае тенденция к установлению монопольного положения на рынке регулируется законодательством путем установления допустимой квоты производства и реализации продукции в одной отрасли. Не является исключением Закон РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", где статьей 4 определяется доминирующее положение хозяйствующего субъекта, доля которого на рынке определенного товара составляет 65% и более, если хозяйствующий субъект сможет доказать, что его положение не доминирующее. Не может быть в соответствии с данной статьей признано доминирующим положение хозяйствующего субъекта, доля которого на рынке определенного товара не превышает 35%, в противном случае - ставится вопрос о монополистической деятельности. Изменения в 1995 году (сам Закон РФ принят в 1991 году) вносят определенную ясность в понятие монополистической деятельности, но насколько соответствует или не соответствует реальной практике покажут грядущие объединения. Мало установить квоту присутствия на рынке, нужно ориентироваться на специфику отрасли, исходить из потребностей поддержки конкурентоспособности продукции на мировом рынке, и, наконец, требований технологического развития группы хозяйствующих субъектов, которое на определенном этапе становления может логично привести к временной монополии для стабильной деятельности и ускоренной окупаемости понесенных огромных, как правило, в наукоемких отраслях средств. К сожалению, объединения идут, а симптоматических методик регулирования данным процессом нет, и даже не ставится вопрос о необходимости их выработки.
Считается, что технологическому развитию хозяйствующих субъектов должно способствовать налоговое законодательство, устанавливая для высокотехнологичных и быстрорастущих производств налоговые льготы: возможность уплачивать налог (сбор) в меньшем по сравнению с другими налогоплательщиками размере; или получении отсрочки от 1 до 6 месяцев, как это определяется в проекте Налогового кодекса. Внесение поправок изменит содержание и структуру кодекса, но уже прогрессом является статья, по порядку и условиям предоставления налогового кредита, представляющего отсрочку уплаты налогов от 3 месяцев до 1 года, так и статьи по инвестиционному налоговому кредиту, по которому можно уменьшать свои платежи на региональном уровне до 50%. В целях осуществления научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, технического перевооружения, осуществление внедренческой или инновационной деятельности с отсрочкой платежа на один год и сроком погашения не менее 4 лет. Насколько это будет осуществимо на практике покажет время, т.к. отсрочка платежей на региональном уровне ставит хозяйствующие субъекты в прямую зависимость от воли и желания местных властей признать деятельность инновационной, а если речь идет о крупных образованиях - ФПГ - общероссийского уровня, или транснационального характера деятельности?