Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Разработка теоретической концепции экономической природы качества
1.1. Сущность и парадигмы качества 11
1.2. Многомерность и многоаспектность качества 35
1.2.1. Качество продукции 35
1.2.2. Качество услуги 38
1.2.3. Качество менеджмента 41
Глава 2. Исследование формирования экономических теорий качества 50
2.1. Предметная (объектная) теория качества 51
2.2. Товарная теория качества 56
2.3. Теория полезности 64
2.4. Теория триединства качества 73
2.4.1. Теория оценки и контроля качества 74
2.4.2. Теория управления качеством 77
2.5. Теория потребностей 85
2.6. Информационная теория качества 90
Глава 3. Систематизация инструментария количественной оценки качества 95
3.1. Макроэкономические модели оценки качества 96
3.2. Микроэкономические методики оценки качества 109
Заключение 122
Список использованной литературы , 128
Приложения
- Сущность и парадигмы качества
- Многомерность и многоаспектность качества
- Предметная (объектная) теория качества
- Макроэкономические модели оценки качества
Введение к работе
Качество, как неотъемлемое свойство товара и услуги, на рынке все прочнее завоевывает позиции мировой экономики. Комплекс качественных свойств имеет целый ряд направлений использования поскольку, во-первых, создает аппарат самонастраивания рыночных процессов на запросы и изменения в обществе, что повышает стабильность, сбалансированность и гибкость реагирования экономики; во-вторых, оно формирует систему самонаведения на потребности покупателей; в-третьих, глобальная экономическая интеграция обуславливает и превращает качество, как экономическую категорию, в средство международного общения в соответствии с концептуальными основами принятыми во всем мире. Это позволяет каждому экономическому субъекту легче войти в мировое хозяйственное пространство.
В то же время современный уровень параметров и представлений о качестве не соответствует требованиям рынка. Более того, как экономическая категория этот показатель в мировой и отечественной литературе практически не рассматривался. Отсюда вытекает потребность в научном осмыслении и практическом внедрении адекватных теоретических и методологических подходов в оценке качества через соответствующий количественный инструментарий.
Категория качества - результат общественно-трудовой деятельности человека. Содержание ее, как и других экономических категорий, весьма разнообразно и включает в себя множество особенностей и различных аспектов.
На различных уровнях научной абстракции проблемы качества исследовались по определенным направлениям.
Рассмотрение факторов, определяющих качество экономических объектов, их взаимосвязи с реальными экономическими процессами нашли отражение еще в работах Аристотеля, Е. Бем-Баверка, Л. Вальраса, Гегеля, У. Джевонса, Д. Локка, К. Маркса, К. Менгера, В. Парето, П. Самуэльсона, Ф. Эджуорта.
При разработке проблем экономической теории качества большую роль сыграли труды российских ученых, получивших международную известность, таких как А. А. Богданов, Н. И. Бухарин, И. А. Ильин, Н. Д. Кондратьев, Л. П. Красавин, Е. Г. Слуцкий, В. С. Соловьев, П. Б. Струве, а также современные отечественные исследования, среди которых можно выделить работы Л. М. Бадалова, В. Я. Белобрагина, Б. И. Герасимова, А. В. Гличева, Д. С. Демиденко, Е. М. Карлика, Д. С. Львова, В. И. Синько и др. В этой связи особо следует выделить публикации академика Д. С. Львова и его научной школы, посвященные созданию теоретической концепции применения экономико-математического инструментария экономического изучения качества.
Теоретически методика и инструментарий качества нашли должное отражение в исследованиях Ю. П. Адлера, Г. Г. Азгальдова, Ю. М. Андрианова, Ю. В. Богатина, В. В. Новожилова и др.
Прикладные аспекты экономической теории качества получили развитие в публикациях Г. Н. Бобровникова, В. В. Бузырева, В. Н. Войтоловского, Л. А. Конаревой, В. В. Окрепилова и др.
Правовые аспекты взаимодействия теоретических и практических концепций качества исследованы в работах А. А. Богатырева, В. В. Бойцова, В. Г. Версана, А. Е. Когута, В. А. Патричного, М. Н. Селиванова и др. Эти разработки несомненно имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако в большинстве из них отсутствует системный анализ сущности качества, его природы, структуры и порядка применения. Причем качество как категория рассматривается в значительной степени статически в отрыве от соответствующих парадигм экономической теории.
Классическая парадигма экономической теории как динамическая система развивалась из анализа качества как объекта вещественного богатства в работах А. Смита.
Пришедшая ей на смену неоклассическая школа, как динамическая система, поставила в центр экономических исследований качество самого субъекта - как экономического агента рынка («рациональный человек»). В экономической теории XXI в. происходит признание и становление информационной парадигмы при участии качества объекта (информационный способ производства на базе информационной структуризации) и качества субъекта («социальный человек»). За рамками этих исследований осталось направление, связанное с формированием единой концепции качества. Здесь существует спектр научных проблем. Прежде всего, к ним следует отнести неполноту комплексного исследования экономической природы качества, что несомненно препятствует решению ряда задач, связанных с функционированием качества в пространственно-временных координатах.
Мало исследована структура формирования единой экономической природы качества, как неотъемлемой черты конкурентоспособности, в рамках общей парадигмы экономической теории. На практике это не позволяет классифицировать концепции качества с целью выработки микро- и макроэкономических управленческих решений.
Отсутствует серьезное методическое обоснование роли качества в цикле общественного воспроизводства. Вследствие этого снижается эффективность соответствующих бизнес-процессов.
Практически не разработана проблема системной многомерности и многоаспектное™ качества, что не позволяет сформировать единую концепцию качества для ее практического эффективного использования.
Недостаточно исследован инструментарий оценки качества на микро- и макроуровнях экономического анализа, что приводит к определенным сложностям измерения качества.
В диссертационной работе предпринята попытка объединить результаты исследований существующих на сегодняшний день основных теоретических и практических концепций качества. Такая интеграция представляется уместной, так как с ее помощью, через выявление индивидуальных характеристик, лежащих в основе теоретических и методических подходов, становится возможным сформулировать методические положения в важных прикладных задачах оценки качества товаров и услуг.
Объектом диссертационного исследования выступили общественное воспроизводство и товарные отношения, а его предметом - теоретические и методологические аспекты оценки качества, его математических и количественных характеристик в современной российской экономике.
Целью диссертационного исследования является научное обоснование и разработка методического аппарата оценки категории качества на основе экономического анализа общественного воспроизводства и рыночных отношений. В ходе исследования выделены четыре подцели с соответствующими задачами.
1. Разработка единой теоретической концепции формирования качества на основе системного анализа, матричной структуры единой экономической природы качества разнообразных видов благ, многомерности и многоаспект-ности качественных природных и экономических свойств.
2. Исследование различных экономических теорий качества: марксистской товарной теории качества, теории полезности, теории триединства качества, теории потребностей и информационной теории качества.
3. Систематизация математического и экономического инструментария оценки качества на микро- и макроуровнях с выделением статических и динамических оценочных моделей и методик.
4. Выработка прикладных рекомендаций, моделей и методик оценки качества в современной западной и российской экономике с целью повышения конкурентоспособности и эффективности производства товаров и услуг.
В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики иссле дуемых явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития. В процессе исследования были применены такие научные методы как анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, выявление причинно-следственных связей, индукция и дедукция, системный подход, а также экономико-математический инструментарий, который использовался при рассмотрении проблем, связанных с прикладными моделями и методиками определения качества.
Теоретической основой анализа задач, поставленных в диссертации, послужили труды отечественных и зарубежных экономистов прошлого и современности, занимающихся разработкой проблем качества, а также вопросов функционирования рыночной экономики, в том числе в современной России. При рассмотрении специфических российских проблем использовались нормативно-правовые акты РФ, регулирующие исследуемые процессы, официальные статистические данные, а также результаты авторских опросных исследований и материалы периодической печати. Работа проведена в рамках п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория: «Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы».
Научная новизна исследования заключается в формировании и научном обосновании единой синтетической концепции качества.
В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:
• существенно дополнено и развито представление о качестве как комплексном явлении, формирующем соответствующие экономические и специфически историческую формы общественных отношений между производителями и потребителями в целях удовлетворения как индивидуальных, так и общественных потребностей. Это дало возможность проанализировать соответствие концепций качества классической, неоклассической и информационной теориям, а также философским, механистическим, кибернетическим, системным и информационным представлениям о качестве;
• дано авторское определение качества как системы экономических отношений и связей по поводу производства благ, товаров и услуг. Эти отношения отражают потребительские, эстетические, конкурентные, экономические характеристики, соответствующие современному уровню развития техники и технологии, спроса и предложения, форм рыночных связей и т.д.;
• доказано, что в рыночной экономике неотъемлемым атрибутом качества выступает показатель конкурентоспособности в удовлетворении потребностей через систему общественного воспроизводства, в котором качество на микро- и макроуровнях замкнутого воспроизводственного цикла выполняет роль экономического регулятора, а показатели конкурентоспособности устанавливают соответствующие уровни качества производителя и потребителя;
• установлено, что анализу экономической природы качества соответствует методологический принцип плюрализма и синтетического подхода, более точно отражающий действительность рыночных отношений и связей. При этом разработана матричная структура системного формирования синтетической экономической природы качества в рамках экономической теории, позволяющая классифицировать различные концепции и теории качества;
• теоретически обосновано положение о том, что наполнение синтетической экономической природы качества в исходной основе происходит в производстве и реализуется на рынке, причем системная многомерность и мно-гоаспектность качества служит методологической и методической основой формирования единой синтетической концепции качества;
• проведена систематизация и разработан инструментарий оценки качества на микро- и макроуровнях с использованием статических и динамических моделей и методик, а также представлены способы их расчета и применения в реальной практике.
Решение важной научной проблемы, на поиск которого направлено выполненное диссертационное исследование, имеет большое значение для стабильного функционирования экономики, так как способствует повышению эффективности лежащей в ее основе рыночной системы и составляющих ее хозяйствующих субъектов. В работе изложены результаты всестороннего
изучения существующих на сегодняшний день основных теоретических и прикладных концепций качества, а также их взаимосвязи с целью выяснения научной обоснованности экономических разработок, обеспечивающих решение важных прикладных задач оценки качества товаров, продукции и услуг. В работе обоснованы выводы об ограниченности отдельных магистральных теорий качества, прикладных моделей и методик оценки качества, а также даны рекомендации по преодолению указанных затруднений через плюралистический подход.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы:
• Правительством РФ при определении направлений, структур и механизмов упреждающего государственного регулирования качества экономики;
• Государственной Думой РФ и соответствующими структурами при определении направлений и механизмов совершенствования политики качества в России;
• правотворческими и правоохранительными органами и структурами при определении оснований для создания нормативных актов по качеству продукции, товаров, услуг и контроля за их соблюдением;
• предпринимателями и другими контрагентами рыночной экономики для «утверждения» механизмов качества цивилизованных рыночных отношений;
• в проведении курсов экономической теории, маркетинга, менеджмента, основ предпринимательства, теории фирмы и других курсов и спецкурсов;
• научными работниками при определении качества цивилизованной, социально-ориентированной экономики, историками - для характеристики качества развития современной экономики России.
Исследование выполнено в рамках НИР института «Экономика и право» Тамбовского государственного технического университета, проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему: «Качество объектов микро- и макроэкономики, бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности».
Результаты исследования использованы в учебном процессе на экономическом факультете института «Экономика и право» Тамбовского государственного технического университета (дисциплины: «Экономическая теория», «Экономический анализ», «Менеджмент», «Стратегия инновационной деятельности»), при подготовке экономистов по специальностям 06.04.00 «Финансы и кредит», 06.05.00 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», а также бакалавров и экономистов-менеджеров по специальности 06.08.00 «Экономика и управление». Справки о внедрении предложений автора получены. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на ряде международных научно-практических конференций и семинаров, в том числе на Международном научно-практическом семинаре «Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России. Проблемы качества информационных услуг» (Тамбов, 1999 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы Российской экономики» (Пенза, 2002 г.), а также ежегодных научных конференциях института «Экономика и право» Тамбовского государственного технического университета (1999 - 2002 гг.).
Основные результаты исследования опубликованы в 14 научных работах общим объемом 12 п.л., в которых автору в совокупности принадлежит 6,3 п.л.
Работа строится по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Данная структура отображает восхождение от абстрактного к конкретному, при котором в первой главе работы рассматривается сущность категории качества; во второй - анализируются положения наиболее важных теоретических концепций качества, а в третьей - разбирается инструментарий оценки качества и исследуется возможность его применения в российских условиях.
Диссертация содержит 19 рисунков и схем, а также таблицы и ряд формул. Библиографический список включает 197 наименований.
Сущность и парадигмы качества
Категория качества возникла и наполнилась содержанием в процессе общественно-трудовой деятельности человечества.
Содержание категории качества, как и других категорий, весьма сложно, оно включает в себя ряд моментов. Не случайно, что определение этой категории оказывается очень нелегким делом, так как существовали в прошлом, и имеются в настоящее время различные определения качества.
Объектная (предметная) теория качества впервые была описана Аристотелем, который всегда старался рассмотреть все возможные значения, в которых употребляются категории, или, по крайней мере, указать их. Аристотель писал, что категория качества обозначает: 1) видовые отличия сущности; 2) отдельные проявления предметов; 3) хорошие или дурные образцы действий; 4) состояния сущностей [20].
При этом состояние сущности можно понимать как внутреннее качество, в то время как отличия сущностей и отдельные проявления предметов, которые можно рассматривать как свойства, есть внешнее качество.
Разрабатывая предметную теорию качества, Аристотель выдвинул два рода деятельности - стадий воспроизводственного цикла: производство (продуктивную деятельность) и потребление (активную деятельность). Однако исследования преследовали теоретический характер и не были увязаны между собой для практического хозяйственного использования.
После Аристотеля в течение длительного времени качество определяется значительно меньшим количеством моментов. Так в средние века экономическая наука понимала качество как инструмент для превращения абстрактного материального объекта в конкретный объект (форма). Объектная (предметная) теория качества древнего мира и средних веков в XIX в. дополнилась исследованиями Гегеля, который выделил в качестве определяющего момента качества - свойства объекта и предложил меру оценки качества в виде абстрактно-теоретической категории «количество». Развивая философскую парадигму качества Аристотеля, Гегель отмечал: «Качество есть вообще тождественная с бытием непосредственная определенность в отличие от рассматриваемого после него количества, которое правда, также есть определенность бытия, но уже не непосредственно тождественная с последним, а безразличная к бытию, внешняя ему определенность. Нечто есть благодаря своему качеству то, что оно есть, и, теряя свое качество, оно перестает быть тем, что оно есть» [37].
С появлением товарного производства товар стал «клеточкой» капиталистического способа производства, а качество - сосредоточением совокупности общественных отношений, регулирующих все сферы общественного воспроизводства: производство, распределение, обмен и потребление на микроуровне (локальный уровень 1) и макроуровне (интегральный уровень 2) (рис. 2).
В силу этого природу качества необходимо определять как комплексную. Рассмотрим с позиций комплексности ряд дефиниций качества в рамках соответствующей парадигмы качества.
Механистическая парадигма качества исходила из положения существования сложившейся жесткой технологии производственного процесса краткосрочного планирования, выпускающего узкий товарный ассортимент с затратной ценовой политикой, причем конкурентоспособность товара осуществлялась преимущественно с помощью ценовой конкуренции, а в качестве основного способа достижения цели использовался экономико-математический метод максимизации прибыли за счет роста объемного производства.
В качестве методологической основы механистической парадигмы качества было взято положение К. Маркса об объективно существующем внутреннем противоречии товара, как единства потребительной стоимости, способной удовлетворять необходимые потребности, и стоимости, зависящей от качества товара через затраты на его производство. К. Маркс писал: «Так как товар покупается покупателем не потому, что он есть «потребительная стоимость» и употребляется для определенных целей, то само собой разумеется:
1) что потребительные стоимости «оцениваются», т.е. исследуется их качество (точно так же, как количество их измеряется, взвешивается и т.п.);
2) что когда различные сорта товаров могут заменить друг друга для тех же целей потребления, тому или иному сорту отдается предпочтение и т.д. и т.п.» [70].
Однако аргументация К. Маркса входила в существенное противоречие с философской парадигмой качества, которая являлась начальным этапом формирования механистической парадигмы (также как и каждая предыдущая парадигма для каждой последующей). С помощью абстрактной категории стоимости, в определении К. Маркса, нельзя практически и однозначно формализовать модель экономической категории качества реального товара поскольку стоимость отражала только количественную сторону труда без его результативности - качества. «...Классическая политическая экономия, - писал Ф. Энгельс в 1891 г., - нашла, что стоимость товара определяется заключающимся в нем трудом, необходимым для его производства. Этим объяснением она удовольствовалась. Мы тоже можем пока на этом остановиться. И только во избежание недоразумения мы считаем нужным напомнить, что в настоящее время это объяснение стало совершенно недостаточным. Маркс впервые основательно исследовал свойство «... труда создавать стоимость и при этом нашел, что не всякий труд, который кажется необходимым или даже действительно необходимым для производства товаров, при всех условиях придает этому товару стоимость (а тем более потребительную стоимость) такой величины, которая соответствует затраченному количеству труда» [71].
Многомерность и многоаспектность качества
В научной и специальной литературе можно встретить самые различные формулировки сущности качества продукции, но есть и стандартная.
Качество продукции - это совокупность свойств, обусловливающих пригодность продукции удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.
Известный американский специалист в области качества продукции А. Фейгенбаум в своей книге «Контроль качества продукции» под качеством изделия или услуги понимает: «Качество изделия или услуги можно определить как общую совокупность технических, технологических и эксплуатационных характеристик изделия и услуги, посредством которых изделие или услуга будут отвечать требованиям потребителя при их эксплуатации» [108].
В целом качество определяется не инженером, не с помощью методов общего управления, а потребителем, и в основу качества заложен опыт потребителя, накопленный им при эксплуатации изделия или использовании услуги.
Некоторые отечественные специалисты качество продукции называют зеркалом научно-технического прогресса. Можно сказать и так, что качество продукции - это зеркало работы предприятия и в этом зеркале объективно отражается уровень применяемой техники, технологии и управления.
Качество продукции как экономическая категория тесно связано и в значительной степени формирует такие экономические показатели работы предприятия, как себестоимость, цена, прибыль, рентабельность и др.
Значение повышения качества продукции необходимо рассматривать как на макро-, так и на микроуровне, т.е. на уровне предприятия.
Повышение качества на макроуровне позволяет: увеличить экспорт товаров и услуг; улучшить структуру экспорта; осуществить на практике ускорение НТП; повысить эффективность общественного производства, так как улучшение качества продукции в конечном итоге ведет к улучшению использования средств и предметов труда, рабочей силы и финансовых ресурсов; повысить благосостояние народа, так как с улучшением качества продукции увеличивается реальная заработная плата; повысить престиж государства со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Таким образом, высокий уровень качества продукции для государства означает ускорение НТП, повышение эффективности общественного производства и экспорта, могущество и процветание. Поэтому государство должно проводить политику, направленную на повышение и поддержание высокого качества выпускаемой продукции, и для этого должны быть задействованы все государственные рычаги, в первую очередь правовые основы.
Качество продукции относится к числу наиважнейших показателей для деятельности предприятий любой формы собственности.
Для предприятия в условиях рыночных отношений постоянный выпуск качественной продукции означает очень многое. Прежде всего, это формирование имиджа предприятия.
Имидж высокого уровня - это известность и популярность, устойчивое позитивное отношение покупателей к фирме, ее товарам, услугам и атрибутам фирменного стиля - товарному знаку, средствам рекламы и др. В условиях рынка и конкуренции, если фирма имеет товар высокого качества, пользующийся устойчивым спросом, она имеет все, и наоборот.
Таким образом, решение проблемы качества продукции на предприятии - это его высокий имидж у покупателей, это выход не только на внутренний, но и на внешний рынок, это основа для получения максимальной прибыли и устойчивого финансового положения предприятия.
На каждом предприятии на качество продукции влияют самые разнообразные факторы, как внутренние, так и внешние.
К внутренним факторам относятся такие, которые связаны со способностью предприятия выпускать продукцию надлежащего качества, т.е. зависят от деятельности самого предприятия. Они многочисленны, и их целесообразно классифицировать в следующие группы: технические, организационные, экономические, социально-психологические.
Технические факторы самым существенным образом влияют на качество продукции. Поэтому внедрение новой техники и технологии, применение новых материалов, более качественного сырья - материальная основа для выпуска конкурентоспособной продукции.
Организационные факторы связаны с совершенствованием организации производства и труда, повышением производственной дисциплины и ответственности за качество продукции, обеспечением культуры производства и соответствующего уровня квалификации персонала, внедрением системы управления качеством и его сертификации, улучшением работы службы ОТК и другими организационными мероприятиями.
Экономические факторы обусловлены затратами на выпуск и реализацию продукции, затратами на обеспечение необходимого уровня качества продукции, политикой ценообразования и системой экономического стимулирования персонала за производство высококачественной продукции.
Социально-психологические факторы в значительной мере влияют на создание здорового социально-психологического климата в коллективе, нормальных условий для работы, воспитание персонала в духе преданности и гордости за марку своего предприятия, моральное стимулирование работников за добросовестное отношение к работе - все это важные составляющие для выпуска конкурентоспособной продукции. Иногда, даже трудно понять, какие факторы более важны для решения рассматриваемой проблемы - технические или социально-психологические.
Внешние факторы в условиях рыночных отношений способствуют формированию качества продукции (если предприятие не является монополистом). К ним в первую очередь относятся: требования рынка, т.е. покупателей; конкуренция; нормативные документы в области качества продукции; необходимость завоевания достойного места, как на внутреннем, так и на внешнем рынке; обеспечение имиджа фирмы в среде покупателей, деловых людей и др.
Предметная (объектная) теория качества
Качество пронизывает все стороны мироздания и является ключевым фактором социального устройства и деятельности людей. Качественная характеристика имеет также фундаментальное значение для понимания человеческой сущности, духовной культуры. Качеством, таким образом, обусловлена целостность природного и социального мира и его многообразие.
В первую очередь, качество есть определенность вещи, предмета, явления, процесса, на основе которой они приобретают свое специфическое бытие и выделяются из многообразия других вещей - предметов, процессов и явлений. Тем самым качество выражает неотделимую от бытия предмета его сущностную определенность, благодаря которой он является именно этим, а не иным предметом.
Обычно на этом и останавливается анализ понимания качества. Но что такое определенность предмета? Во-первых, у предмета есть внешняя определенность, его форма, те или иные свойства, признаки. На уровне чувственного восприятия на основе внешней определенности у человека (и у животных) тоже имеется способность различать и выделять предметы. Различие предметов прежде всего воспринимается на основе их свойств.
Во-вторых, что более важно и существенно, у предметов (явлений, процессов) имеется внутренняя определенность, раскрываемая на основе ряда категорий: система, структура, функция и т.д. Синтетической характеристикой внутренней определенности предмета является целостность, придающая ему качественное своеобразие.
Для уяснения сути категории «качество», ее логического содержания следует остановиться на рассмотрении ее генезиса. В весьма сложной и многогранной истории человеческой мысли в обобщенном виде можно выделить следующие качественно различные вехи понимания качества (рис. 9) [144]:
Субстратное - характерное для древних культур и сводимое к характеристике основных космических стихий, «стихий бытия»: огонь, вода, земля, воздух и т.п. Интегральное понимание Функциональное понимание Системное понимание Предметное понимание Субстратное понимание
Предметное - обусловленное влиянием производственной деятельности, формированием научных и технических дисциплин.
Системное - которое становится значимым в связи с тем, что объектами научного исследования и практической деятельности являются системы образования.
Функциональное - выражает тенденцию определять качество через количественные показатели.
Интегральное - ориентирует на синтетический, целостный охват всех сторон, факторов. Идея качества присуща русской культуре. Качественная сторона мировоззрения, ментальности, души русского народа были постоянно в поле зрения творцов философии, науки и религии.
Русские философы уделяли большое внимание проблемам качества, подчеркивая его ценностную (аксиологическую) значимость, его системный характер. Существенным в этом подходе к качеству было то, что оно, прежде всего, связывалось с духовностью. Так, В. С. Соловьев широко использует понятие качественной определенности при анализе нравственно-философских проблем [100]. Наличие качества приобретают добродетели, проявляющие свои свойства через должные (нравственные) отношения.
Добродетель как качество есть должное отношение человека ко всему многообразию. При этом отношение качественно, оно имеет свои качественные различия. Так, индивид отличая свою качественную определенность по отношению к другому, вступает в следующие типы отношений: отношение к низшему, к себе подобному, к высшему. Не будет должным отношение, если мы, например, к подобному себе будем относиться как к низшему или как к высшему.
П. Б. Струве отмечал важную роль духовных, психологических факторов в экономическом поведении, в обеспечении хозяйственного подъема. Он писал: «Более производительная система не есть нечто мертвое, лишенное духовности. Большая производительность всегда опирается на более высокую личную годность. А личная годность есть совокупность определенных духовных свойств: выдержки, самообладания, добросовестности, расчетливости. Прогрессирующее общество может быть построено только на идее личной годности как основе и мериле всех общественных отношений» [103]. Качество нового («экономического») человека П. Б. Струве обозначает термином «годность», что, по его мнению - соответствует таким значениям, как направленность, действенность, эффективность, продуктивность. Индивидуализированная годность - это главная конструирующая экономического развития, ключевая характеристика работника.
Функциональное понимание качества, закономерность выражать качественные характеристики через количественные показатели было тесно связано с экономическими процессами, практикой хозяйствования.
В этой связи поучителен мировой опыт, опыт ряда стран, вставших уже в первые десятилетия XX в. на путь интенсивного экономического развития. Двадцатые годы ознаменовались изменением отношения к проблеме качества продукции. Начинает развиваться инженерная наука управления качеством в процессе производства, начинают применяться статистические методы управления на основе контрольных карт, предложенных американским специалистом У. Шухартом.
Макроэкономические модели оценки качества
Макроэкономическая статическая модель оценки качества базируется на философии качества.
В истории философии качества существуют четыре перекрывающиеся и продолжающиеся фазы: отбраковки, управления качеством, постоянного повышения качества и планирования качества. Эти фазы развивались под давлением противоречия между внутренними и внешними целями производителя - обеспечением качества выпускаемой продукции и соответственно положения производителя на рынке (внешняя цель) и повышением эффективности производства, т.е. увеличением прибыли компании (внутренняя цель). Это противоречие на каждой стадии развития производства, рынка и общества имело свою специфику и по-разному решалось.
Макроэкономические динамические модели оценки качества основываются на стратегии TQM (Total Quality Management) и анализе переходной характеристики качества.
Концепция всеобщего менеджмента качества (Total Quality Management QM) привлекает сегодня самое пристальное внимание специалистов по качеству многих стран мира. Свидетельство большой популярности концепции TQM на современном этапе работ по качеству - поистине огромное число посвященных ей исследований, публикаций и дискуссий. Эта популярность вызвана прежде всего объективной потребностью предприятий в непрерывном повышении эффективности и результативности менеджмента. Считается, что толчком для формирования концепции TQM стала необходимость защиты американского и европейского рынков от экономической экспансии Японии.
Родоначальниками TQM являются такие всемирно известные ученые в области качества, как американцы Шухарт, Деминг, Джуран, Фейгенбаум, Кросби, японцы Исикава, Тагути.
Особый вклад в создание концепции TQM внес Эдвард Деминг, который сформулировал и в 1982 г. опубликовал в книге «Качество, продуктивность, конкурентоспособность» знаменитые 14 принципов менеджмента качества. Разработке этих принципов Деминг посвятил более 20 лет. Принципы ломают традиционное представление о качестве как о компромиссе интересов производителя и потребителя. Они ориентируют предприятия на длительную и устойчивую работу и побуждают руководителей создавать условия для постоянного совершенствования деятельности в области качества. Суть мировоззрения или, как принято говорить, философии Деминга скрыта в словах: «Дорога к качеству бесконечна».
Как новый научно-практический подход к обеспечению качества концепция TQM сложилась к середине 80-х гг. и, таким образом, исторически несколько опередила появление семейства стандартов ИСО 9000. Наибольшее признание эта концепция получила в таких промышленно развитых странах, как США, ФРГ, Англия, Швеция, Япония, Южная Корея, Тайвань. Однако при единой общей идеологии, выраженной в названии концепции, в каждой стране она трактуется по-своему, исходя из особенностей ее исторического развития. Так, по свидетельству специалистов-аналитиков, в Европе основной упор в TQM делается на культуру производства, а в восточных государствах - на статистические методы и групповую деятельность в области качества.
Поскольку формирование концепции TQM и практика ее реализации предшествовали выходу стандартов ИСО, то многие положения концепции получили свое отражение в стандартах. Важно отметить, что концепция TQM и концепция ИСО не только не противоречат и не исключают друг друга, а наоборот - взаимодополняют. При этом стандарты ИСО устанавливают определенный минимум требований, который должен быть соблюден для обеспечения качества и регулирования отношений между производителем и потребителем продукции. Концепция же TQM предназначена только для внутренних нужд производителя. В отличие от стандартов ИСО, она не ограничивается строгими требованиями. Более того, она предоставляет руководителям широкий набор конкретных подходов и методов для выполнения требований, установленных стандартами ИСО. Если концепция ИСО отвечает на вопрос, что делать для обеспечения качества, то концепция TQM - как это делать. Однако обе концепции опираются на результаты более чем 30-летнего послевоенного мирового развития теории и практики работ в области обеспечения качества.
Интерес к концепции TQM среди российских специалистов стал проявляться лишь в середине 90-х гг., что совпало с определенным оживлением работ по внедрению стандартов ИСО серии 9000. Таким образом, в отличие от зарубежной практики, где применение TQM началось еще до применения стандартов ИСО, в России именно внедрение этих стандартов спровоцировало изучение концепции TQM. Более чем десятилетнее отставание России в реализации TQM от передовых стран мира представляется вполне закономерным, поскольку только сейчас в стране стали по-настоящему формироваться объективные условия для использования этой концепции. Наиболее важными факторами этих условий являются: переход экономики страны на рыночные отношения и демократизация в сфере производственно-хозяйственной деятельности предприятий, предоставляющая им полную свободу выбора в стратегии поведения. Отсутствие необходимых условий исключало возможность успешного применения концепции TQM (впрочем, как и концепции стандартов ИСО) в отечественной практике.
Не претендуя на исчерпывающую полноту анализа, рассмотрим некоторые наиболее характерные подходы и методы TQM [157].
Ответственность руководства. Оговоримся, что под ответственностью руководства в стандартах ИСО понимается не юридическая ответственность (как возмещение причиненного ущерба), а официально установленные обязанности в области качества.
В концепции TQM утверждается, что проблему качества ничто не поможет решить, пока руководители не возьмут на себя ответственность за ее решение. В числе обязанностей руководства в области качества наиглавнейшей является разработка Политики в области качества и выработка на основе ее долговременных целей стратегии предприятия.
Политика в области качества - это свидетельство того, что руководство предприятия придерживается четко обозначенных подходов и принципов, базирующихся, как правило, на определенной философии качества. Ряд аналитиков считает, что одна из причин неудач многих программ по обеспечению качества - недооценка руководством предприятий значения философии качества.
Освоение российскими руководителями концепции TQM связано прежде всего с ломкой их психологии и изменением сложившихся подходов к ка честву. В соответствии с положениями концепции TQM проблемы качества должны быть сведены в центр всей деятельности предприятия. Совершенно очевидно, что принятие полной ответственности за качество руководителями наших предприятий, привыкших переносить эту ответственность на руководителей более низкого уровня, не может быть безболезненным. Однако трудности в постановке современного менеджмента качества на российских предприятиях имеют, по нашему мнению, временный характер и в ближайшем будущем будут преодолены.
Качество в рамках маркетинга. С позиций концепции TQM, качественно то, что соответствует запросам потребителей и не противоречит законам общества. Отсюда главной задачей маркетинга применительно к качеству считается: изучение существующих и ожидаемых требований потребителей к качеству для трансформирования этих требований в проекты продукции. Решение данных задач достигается использованием широкого набора методов практического маркетинга. Одна из форм, используемая сегодня в менеджменте качества, - бенчмаркинг, т.е. систематическое сопоставление элементов деятельности предприятия с аналогичными элементами других предприятий для взаимного совершенствования.