Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Содержание динамики системы экономических интересов
1 Понятие динамики системы экономических интересов 15-37
2. Противоречия динамики системы экономических интересов 37-58
3 Факторы, влияющие на динамику системы экономических интересов 58-76
Глава 2. Направления изменений динамики системы экономических интересов в условиях многообразия форм собственности
1. Диверсификация экономических интересов 77-92
2. Согласование экономических интересов в условиях многообразия форм собственности 92-112
3. Риск в регулировании системы экономических интересов 113-137
Заключение 138-147
Библиография
- Понятие динамики системы экономических интересов
- Противоречия динамики системы экономических интересов
- Диверсификация экономических интересов
- Согласование экономических интересов в условиях многообразия форм собственности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Фундаментальность происходящих перемен в ходе изменения экономической системы в нашей стране и в мировом масштабе сопровождается нарастанием комплекса современных проблем общества -экономических, социальных, технологических, экологических, духовных, культурных и т.д. Их понимание и поиски путей их разрешения лежат на пути осмысления глубинных проблем науки, означающих активизацию обоснования новой парадигмы экономической теории. В первую очередь это относится к проблеме интереса человека - проблеме наиболее дискуссионной, сложной, вечно далекой от разрешения. Интерес, система интересов, ее изменение постепенно занимают все поле экономического зрения, ибо, по сути дела, речь идет об изменениях структуры и сущности экономического бытия человека, системы экономических нормативов и регуляторов, уровня эффективности хозяйствования и возможности функционирования инновационного механизма на основе согласованности его системообразующих и регулирующих элементов.
Эффективное развитие общества в своей основе предполагает динамику экономических интересов, несущую высокий уровень рациональной организации общества, взаимопонимания и согласованность хозяйствующих субъектов, их гармоническое взаимодействие. А это в любом обществе, особенно в реформируемом, тесно связано с изменением отношений собственности, а значит и изменением положения
хозяйствующего субъекта, разрешением возникающих в этом случае противоречий.
Остановить падение производства, вывести экономику России из состояния платежного кризиса и кризиса инвестиций непросто. Происходящие реформы в России не обеспечивают экономического подъема: продолжается широкомасштабный отток денежных средств из реального сектора в финансово-посредническую сферу, а также из регионов, специализирующихся на промышленном и сельскохозяйственном производстве, в различные финансовые центры. Кроме того, производственно-технологическая структура хозяйства страны, сложившаяся в период принципиально иных стоимостных отношений, не может эффективно функционировать при ограниченных финансовых ресурсах. Для коренного изменения хозяйственной ситуации в стране необходимо изменить отношения между всеми участниками производственных отношений с учетом их экономических и социальных интересов, в которых, как известно, и проявляются производственные отношения. Именно интересы и являются той движущей силой, которая способна придавать движение производственным отношениям. Но определять и формировать качества этого движения, его направленность, цели и задачи на каждом из этапов развития отношений способна лишь динамика системы экономических интересов.
Динамика экономических интересов воздействует не только на изменение системы производственных отношений, а и всей экономической системы в целом. Отсутствие этой взаимосвязи становится причиной таких отрицательных последствий в
общественном хозяйстве как возможное получение доходов независимо от конечных результатов работы и трудового вклада, снижение заинтересованности и инициативы при выполнении заданий, отсутствие стремления к конкуренции, к реализации перспективных решений. Преодоление подобных деформаций в экономике может совершиться при согласованности экономических интересов участников воспроизводства, при их динамичном изменении в соответствии с изменением форм собственности.
Современное состояние отношений собственности обусловливает наличие ряда факторов, влияющих на систему интересов хозяйствующих субъектов, ее структуру и динамику существования. Среди этих факторов наибольшее значение имеет уровень концентрации собственности, наличие монополий, степень изменяемости, "текучести" собственности и др. Оздоровление экономики России предполагает глубокий теоретический анализ влияния изменения форм собственности на формирование современной системы экономических интересов, динамики этой системы, противоречий ее. Опираясь на научные выводы, полученные в ходе анализа этих проблем, можно будет из множества тенденций развития системы экономических интересов в условиях многообразия форм собственности выделить те, учет которых будет способствовать консолидации различных субъектов общества в достижении цели рыночных реформ.
Степень разработанности проблемы. Экономические интересы и их взаимодействие с формами собственности исследуются многими отечественными и зарубежными учеными.
Большой вклад в разработку этой теории внесли такие ученые, как Абалкин Л., Бойко Н., Васюнин М., Еремин В., Колесов Н., Кроирад Я., Куликов В., Ожерельев О., Радаев В., Сдобнов С, Черковец В., Шкредов В. Достаточно подробно в работах этих авторов рассмотрена система экономических интересов, ее функционирование и развитие, сам интерес представлен и как экономическая категория, и как стимул социальных действий.
В ходе превращения России в развитое общество с эффективным рыночным хозяйством проблема интереса получила новый импульс к развитию. Появились новые классификации интересов в зависимости от отношения их к реформам.1 Немало работ, где исследуются вопросы структуры экономических интересов, выявляются их приоритеты, зависимость характера структуры и реализации экономического интереса субъекта хозяйствования от его положения в системе рыночных отношений.2
Развитие теории интереса в отечественной науке происходило под влиянием взглядов зарубежных ученых. Рыночное хозяйство и темпы его развития объективно проблему взаимодействия и взаимозависимости субъектов выдвигали на первый план, поскольку результаты этого взаимодействия напрямую затрагивали интересы и производителей и потребителей.
Проблема соотношения рынка и интересов нашла свое отражение в работах Мизеса3 и позднее Хайека1 , где была развита концепция рынка как социально-познавательного процесса, концентрирующего в ценах информацию о потребностях в товаре.
Отношение к проблеме интереса отличало сложившиеся на Западе научные школы и направления. Так по-разному, рассматривалось разными школами изменение и развитие системы. Сторонники экономики спроса считали основным интерес совокупного потребителя А. Смит утверждал, что потребление - единственная цель и завершение производства.2
Большинство авторов советского периода отдавали предпочтение интересу собственника средств производства и непосредственного производителя материальных благ. В ряде работ показывается прямая и обратная связь экономических интересов с государственным регулированием экономики,3 рассматривается связь формы собственности с интересами субъектов хозяйствования, исследуется содержание форм собственности и выявляется влияние их на изменение и развитие интересов.4
В связи с анализом путей совершенствования современного хозяйственного механизма определяются наиболее эффективные пути использования в практике управления специфики
разновидностей экономических интересов, создания механизма их согласования на региональном уровне.5
Все перечисленные направления исследования системы экономических интересов и ее взаимодействия с отношениями собственности в целом позволили раскрыть многие важные стороны системы интересов, ее функционирования и развития. Однако динамика экономических интересов не нашла еще своего раскрытия. Нет подходов к анализу соотношения изменений форм собственности и динамики системы экономических интересов. Не ставился вопрос о сущности динамики этой системы. Недостаточно раскрыты современные тенденции развития системы экономических интересов в период становления рыночных отношений.
Теоретическая и практическая значимость процесса динамики экономических интересов в условиях многообразия форм собственности, тенденции изменения этого соотношения, диверсификации и согласования интересов в новых условиях хозяйствования и их влияния на ход реформ, недостаточная изученность этих процессов в политико-экономическом плане обусловили выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Цель проведенного в диссертации исследования состоит в анализе динамики экономических интересов в условиях многообразия форм собственности на основе раскрытия структуры системы экономических интересов и ее динамики в новых условиях хозяйствования, выявление соотношения динамики системы экономических интересов и изменения форм собственности,
противоречий динамики системы, тенденций ее развития в процессе перехода к рынку.
Реализация поставленной цели исследования потребовала решения следующих задач:
- определение понятия динамики структуры экономических интересов;
- раскрытие соотношения динамики системы экономических интересов и изменения форм собственности;
выявление противоречий динамики системы экономических интересов как движущей силы этого процесса;
- исследование направлений изменения динамики системы экономических интересов, выявление рисков в регулировании системы и способов их разрешения.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования диссертационной работы являются экономические отношения хозяйствующих субъектов различных форм собственности .
В качестве объекта исследования выступает процесс динамики системы экономических интересов в российской экономике.
Методологическая и информационная основа исследования. Методологической основой исследования послужила диалектическая теория познания. В основу анализа поставленной проблемы легли принципы диалектической логики: диалектики общего и специфического, развития через противоречия, единства и различия явления и сущности, формы и содержания. Исследование построено на использовании таких методов познания, как системно-структурный, системно-функциональный, применялись и частнонаучные методы.
Теоретические обобщения строятся на трудах экономистов, философов, социологов, юристов по проблемам интересов, собственности, производственных отношений, экономических законов; теории систем, собственности, трансформации, конкретно-экономических разработок по деятельности предприятий. Использованы материалы научных конференций, симпозиумов, монографии, диссертации, статьи, материалы государственного комитета Российской Федерации по статистике, статистические материалы, опубликованные в экономической литературе, а также собранные автором на предприятиях и в организациях Российской Федерации, Саратовской области, на фирмах г. Саратова.
Научная новизна диссертационной работы определяется положениями, выносимыми на защиту:
- динамика системы экономических интересов представлена как качественная характеристика, ее системная специфика, которая обнаруживается в каждом из ее элементов в силу их принадлежности к целому. Определяющей данного качества является системная определенность, выражающаяся через интегративные свойства совокупности, целостности, пропорциональности, системную роль и проявляющаяся через выражение конкретно-исторической специфики системы, которая в свою очередь проявляется в процессе функционирования системы как ее функциональное качество, отражающее системно- структурные изменения;
- обосновано понятие "динамика системы экономических интересов" как экономическое явление, представляющее собой такое ритмичное изменение отношений между хозяйствующими
субъектами по поводу обнаружения объекта удовлетворения меняющихся потребностей, которое означает возникновение и разрешение противоречий между противостоящими друг другу функционирующими субъектами;
- доказано, что динамика системы экономических интересов есть экономический процесс - специфическое качественное изменение функционирующей системы, в ходе которого с изменением состояния, форм, видов интересов, с переходом от одной стадии развития к другой система остается сама собой, но приобретает новую структуру, становится более или менее совершенной, вступает в другую фазу своего осуществления. Он осуществляется в разных своих формах, каждая из которых реализуется как разновидность динамики и по-разному ее отражает;
- выявлен механизм динамики системы экономических интересов, включающий в себя ряд отдельных механизмов: трансформации системы, взаимодействие интересов, вытеснение одних интересов другими, порождение новых интересов, адсорбирование одних интересов другими, разрешение противоречий между интересами разрушение интересов. Доказано, что все они взаимосвязаны и в процессе организованного взаимодействия делают систему динамичной, гибкой, адекватной целям общего экономического развития;
установлено, что изменение динамики системы экономических интересов происходит в результате действия объективно-субъективных механизмов диверсификации
интересов и их согласования в условиях становления разнообразных форм собственности. Экономический их смысл и
назначение состоят в отыскании наиболее приемлемых и эффективных стимулов к труду, заинтересованности и ответственности в удовлетворении потребностей партнеров по хозяйственным связям;
- в процесс анализа диверсификации и согласования интересов введена модель: "самостоятельный субъект хозяйствования в рыночной структуре - потребность - интерес", которая позволяет учесть положение носителей интересов в рыночной экономике, их экономический и правовой статус как основу формирования новых потребностей, направления расширения и возможности закрепления новых интересов. С помощью этой модели выделяются внутренние и внешние детерминанты динамики системы экономических интересов и направления изменения системы интересов через их диверсификацию и согласование.
Степень новизны результатов исследования заключается в следующем:
- впервые в экономической литературе динамика системы экономических интересов представлена как качественная характеристика системы, ее системная специфика, имеющая свой механизм осуществления. Конкретизировано, что динамика системы интересов зависит от изменений форм собственности. Она детерминирована, а потому сосредоточивает в себе диалектическое единство стабильности и изменчивости преемственности и появление нового, тождества и различия. Детерминация динамики системы экономических интересов есть совокупность факторов, определяющих изменение системы интересов, ее целостность, возникновение и разрешение
присущих ей противоречий. К ним относятся: размер доходов от использования собственности; степень участия субъекта в управлении предприятием; размер доли акций; виды акций; характер экономических связей;
- предложены в качестве методологической основы анализа динамики системы экономических интересов системно- структурный и системно-функциональный подходы, позволившие характеризовать динамику и как системное качество, и как системную специфику. Исходной посылкой анализа динамичности в рамках этих подходов стало различие и сравнение качественной природы и качественной специфики системы экономических интересов, ее функционального и системного предназначения;
- уточнено толкование понятия противоречия динамики системы экономических интересов как противоречия динамики производственных отношений между хозяйствующими субъектами: государство - коллектив, коллектив - личность, личность - государство. В соответствии с этим выделены следующие группы противоречий: на уровне отношений между субъектами; на уровне отношений между группами субъектов; в системе институтов; на уровне факторов, определяющих индивидуальное поведение субъектов. Разрешение этих противоречий осуществляется в Российской экономике через процессы диверсификации и согласования интересов;
даны дополнительные аргументы необходимости регулирования системы экономических интересов. Регулирование рассмотрено как единство двух составляющих:
саморегулирование системы и внешнее на нее воздействие.
Саморегулирование системы интересов представлено: во-первых, как самоустановление порядка в системе субъектами этой системы (субъективная сторона); во-вторых, как установление порядка на основе действия объективных экономических законов данной системы (объективная сторона). Показано, что при взаимодействии этих двух сторон процесса регулирования происходит самопогашение отрицательных моментов в действии механизмов системы и установление внутреннего ее порядка. Регулирование как внешнее воздействие рассматривается как влияние, которое включает побуждение или принуждение к определенному поведению.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в _3-х_ публикациях, общим объемом _0,8_ п.л. Полученные в процессе исследования научные результаты излагались на итоговых научных конференциях кафедры экономики и управления Саратовского Государственного университета 1997, 1999 г.г., а также были представлены на межрегиональной научной конференции «эволюция и трансформация экономических систем: вопросы теории и методологии» (Саратов, 1998 г.) и на областной научно-практической конференции «Стратегия и тактика социально-экономического развития Саратовской области» (Саратов, 1997 г.). Диссертационное исследование является составной частью научной работы кафедры экономики и управления Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Автор является соисполнителем целевой комплексной программы "Университеты России" (раздел фундаментальных исследований).
Понятие динамики системы экономических интересов
Определение понятия динамики системы экономических интересов предполагает выделение ее элементов и определение побудительных мотивов, придающих этой системе динамизм и жизнеутверждающую силу. Теоретической основой решения этой проблемы может послужить теория интересов и теория экономического человека, которые получили достаточное обоснование и глубину раскрытия. В экономической науке нет, пожалуй, ни одной проблемы, которая так или иначе не была бы связана с человеком и его интересами. Объясняется это рядом обстоятельств.
Первое из них состоит в том, что носителем интересов выступает человек (группа людей, общество), как субъект экономического прогресса со свободой права выбора варианта саморазвития.1 Человека отличают четыре фундаментальных признака: разум, технологичность деятельности, стремление к творчеству и свободе.2 Философы признавая наличие этих признаков, считают, что "новая информационная технология впервые открывает перспективу для колоссального усиления этих фундаментальных особенностей человека, для их применения в невиданных ранее масштабах".3 Соглашаясь с этим положением, следует признать, что главным стимулом, движущим мотивом реализации отличительных особенностей человека является его интерес к бытию мира, к процессу созидания благ, к способам этого созидания, к знанию, информации, возможностям и способам их добывания. А.Смит видел в экономических интересах стимул к производству, пробуждающую силу к обмену и удовлетворению различных потребностей людей в условиях общественного осуществления трудовой деятельности человека. Интерес выступает главной направляющей силой деятельности человека, преобразующего мир.
Второе обстоятельство связано с тем, что интерес входит в предмет экономической теории. Конечно, все здесь не так просто. Сейчас многие ученые признают, что фундаментальное положение "человек - исходный пункт экономических исследований" осталось в тени в мировой экономической теории".1 Тому, как минимум, называют две причины: первая состоит в том, что до настоящего времени четко не сформулирован предмет экономической теории; вторая -методологические принципы экономической теории не опираются на раскрытие и относительное разрешение основного экономического противоречия.
Очевидно, что обе эти причины способствовали "превращению" человека в пассивный объект "законов природы". Как справедливо подмечено, его свободной воли уже нет в системах Гегеля или Д.Рикардо.2 Этим же стала грешить мировая экономическая теория в последующие периоды. Но были и успехи в этом вопросе. Не вступая в дискуссию о предмете экономической теории, отметим, что наиболее существенные результаты в исследовании были получены теми школами и направлениями, которые во главу угла исследования ставили человека с его потребностями и интересами, отношения между людьми в процессе хозяйственной деятельности. Здесь, прежде всего, следует отметить классическую школу.
Большую роль сыграли труды русских мыслителей: Плеханова Г.В., Железнова В.Я., Богданова А.А., Рублена И.И., Степанова И.И., Добрынина А.И. Все они, несмотря на различия в аргументах, связывали предмет экономической теории с поведением людей в целях удовлетворения своих потребностей.3
Современные западные экономисты в предмет экономической теории также включают и самого человека с его интеллектом, информацией, стимулами к действию и мотивами к противодействию. Акцент на изучение субъекта производственных отношений - человека означает, что теория экономического интереса является одной из важных составляющих предмета экономической науки. Важным достижением ее можно считать учение о системе экономических интересов, хотя и в этом вопросе еще не достигнуто единство мнений.
В отечественной науке общепринятым было деление интересов на общественные, коллективные, личные, в числе которых приоритет отдавался интересу общественному. Сейчас же основными элементами системы называют государственный, групповой и личный интерес. Главным из них некоторые авторы считают "квинтэссенцию реальных личных интересов, объективно ведущих к его прогрессу и социально-экономической гармонизации."1 Они объясняют это тем, что "он объективен и деперсонифицирован, вербализуется и корректируется научным сознанием, воспроизводится массовым сознанием. Главный интерес не отражает узких групповых приоритетов, его объектом является весь воспроизводственный процесс."2 Так ли это? Строго говоря, с автором трудно не согласиться. Однако не все так просто в современной системе экономических интересов в российской экономике.
Понимание состояния системы экономических интересов и тенденций ее развития строится на одном важном методологическом подходе, разработанном К.Марксом в "Капитале", существо которого заключается в том, что одно и то же явление рассматривается в двух аспектах - с точки зрения его качественной природы и с точки зрения его качественной специфики. В начале раскрывается его общее, функциональное или структурное качество, а затем - его конкретно-историческая системная модификация. При этом в первом случае явление берется само по себе, в своих наиболее общих и абстрактных моментах, а во втором - как элемент или компонент данной системы или системное явление.
Противоречия динамики системы экономических интересов
Важной методологической посылкой анализа противоречий динамики экономических интересов является положение о том, что динамика системы экономических интересов есть экономический процесс. И как любой другой, он противоречив по своей сути и по форме осуществления.
Как экономический процесс динамика системы экономических интересов представляет собой специфическое качественное изменение структуры функционирующей системы, в ходе которого с изменением состояния, форм, видов интересов, с переходом от одной стадии развития системы интересов к другой сама система интересов остается сама собой и в процессе развития приобретает лишь новую структуру, становится более или менее совершенной, вступает в другую фазу своего осуществления.
Динамика как экономический процесс в реальной жизни осуществляется , как уже было сказано, в разных своих формах: циклы, колебания, возмущения, сдвиги. Каждая из этих форм есть специфическое отражение внутренних противоречий процесса динамики. Специфика форм существования динамики состоит в том, что они имеют свои определенные границы. Существование и действие противоречий динамики приводит к тому, что на смену одной формы осуществления динамики приходит другая. Так, возмущение в системе интересов может перерасти в силу длительности их противостояния в структурный сдвиг системы интересов. При этом качество системы отношений изменяется, но сама система интересов остается сама собой.
Процесс-динамика системы экономических интересов, противоречив по своей сути. Дело в том, что интерес, как мы уже признали в первом параграфе, есть общественное отношение, которое предполагает существование как минимум двух субъектов. Значит, интерес - это противостояние двух субъектов, каждый из которых имеет свою потребность и вступает во взаимодействия только потому, что у другого есть свой противоположный интерес - удовлетворить требуемые потребности партнера. Поэтому интерес предстает как это отношение двух субъектов с противоположными потребностями, каждый заинтересован их удовлетворить с помощью другого. Не будь противоположности потребностей, не возникнет и интерес, а экономическое противоречие выступает как содержательная форма взаимодействия несовпадающих интересов взаимосвязанных субъектов, субъектов производственных отношений.1 И если с этих позиций посмотреть на систему экономических интересов, то мы увидим массу отношений между хозяйствующими субъектами, каждое из которых возникает благодаря наличию различных видов деятельности. Их совокупность представляет систему производственных отношений между субъектами по удовлетворению потребностей. Поэтому можно сказать, что система экономических интересов есть система производственных отношений между субъектами хозяйствования по поводу обнаружения объекта удовлетворения своих потребностей. Динамика такой системы есть процесс возникновения и разрешения противоречий в ходе ее функционирования.
О противоречиях динамики системы экономических интересов в экономической литературе прямо так вопрос не ставился. Однако проблема противоречий интересов в литературе обсуждается довольно широко. Прежде всего отметим, что противоречие изменения интересов исследуются в последнее время в связи с анализом процессов трансформации системы и противоречия интересов определяются как механизм трансформации.2 Противоречия интересов рассматриваются и с позиции их воздействия на ход экономических реформ в России и определения подхода к их носителям.3 Однако высказывания этих авторов в какой-то степени касаются и динамики системы экономических интересов и, уж во всяком случае, изменений этой системы.
Диверсификация экономических интересов
Динамика системы экономических интересов изменчива, в процессе изменений характера, темпов и форм динамики системы экономических интересов не только возникают, а и разрешаются противоречия. Их разрешение зависит от направлений изменения динамики системы экономических интересов. Среди этих направлений, через которые наиболее активно разрешаются противоречия динамики системы экономических интересов в условиях переходной экономки, можно выделить следующие: диверсификация экономических интересов; их согласование в условиях многообразия форм собственности и учет рисков в регулировании системы интересов.
Динамика экономических интересов прежде всего реализуется как их диверсификация. Предназначение этого направления предопределено самим содержанием экономических интересов. Определяя интерес как осознанную потребность, волей или неволей приходится признать, что интерес уже по своему содержанию несет в себе причинно-следственные связи диверсификации. Дело в том, что потребности личности или любого другого хозяйствующего субъекта хоть и не столь безграничны, но верхние их пределы достаточно велики и зависят они от множества объективных и субъективных факторов. Поэтому они подвижны, изменчивы, их готовность к постоянному расширению как бы предопределяет диверсификацию интересов. Расширение потребностей есть основа диверсификации интересов.
В экономической литературе проблема диверсификации экономических интересов прямо не ставилась и не обсуждалась, но отдельные ее направления уже исследуются, тем более практика хозяйствования требует ответа на многие вопросы, связанные с управлением компаниями при расширении их производства и многогранной деятельностью на рынке, при принятии стратегических решений, связанных с повышением конкурентоспособности фирм, при изменении конъюнктуры внутри страны и на внешних рынках. Наиболее выпукло проблема диверсификации интересов ставится и обсуждается учеными при анализе финансовой деятельности предприятий, их политики на рынке ценных бумаг, когда интересы инвесторов простираются далеко за пределы сферы своей деятельности.1 В какой-то мере эта проблема поднимается и при обсуждении вопросов расширения производства2; конкуренции на рынке3 и т.д.
Диверсия (лат. diversio) - отклонение, отвлечение. Диверсификация в применении к экономическим явлениям и процессам трактуется как отклонение, распространение, перенесение ответственности. Исходя из этого, диверсификацию экономических интересов можно рассматривать как расширение сферы интересов: распространение интересов хозяйствующего субъекта на другие виды деятельности, на субъектов хозяйствования как объектов своих интересов, на новые рынки и сферы жизнедеятельности.
По своему содержанию диверсификация экономических интересов представляет собой особый экономический процесс, который включает в себя: первое - распространение контроля над собственностью других субъектов хозяйствования; второе -расширение возможностей получения информации; третье -расширение и активизация хозяйственных связей; четвертое -упрочение положения на прежних и новых рынках и повышение конкурентоспособности; пятое - увеличение капитальных вложений предприятий. Все эти элементы диверсификации интересов взаимосвязаны, друг друга дополняют и друг от друга зависят, а в целом они и представляют экономический процесс диверсификации экономических интересов. Нужно заметить, что содержание процесса диверсификации экономических интересов не остается неизменным, а изменяется под действием различных факторов.
Познание содержания диверсификации экономических интересов имеет большое значение для развития теории динамики системы экономических интересов и для практики хозяйствования, поскольку изменение интересов хозяйствующих субъектов ведет к изменению их поведения, что непременно связано со структурой хозяйства и динамикой его развития.
Анализ диверсификации экономических интересов субъектов хозяйствования следует вести с учетом того важного обстоятельства для экономики России, что экономические отношения, сложившиеся в ходе реформ, неоднородны, в системе отношений присутствуют старые деформированные отношения, принимающие иные формы, и новые, рыночные отношения. Это обстоятельство способствует тому, что в динамике системы экономических интересов как в экономическом процессе возникает целый комплекс новых причинно-следственных связей. В экономической теории уже существуют различные схемы анализа связей и зависимостей, влияющих на поведение предприятий. Так, часто используется схема "Структура рынка -поведение", в которой наряду с государственной политикой учитываются различные характеристики рынка, на котором функционируют хозяйственные субъекты.
В данном случае широко исследуются хозяйственные связи субъектов, их изменение, причины нарушений. Однако на наш взгляд, в литературе совершенно справедливо подмечается, что схема рыночного взаимодействия не вполне применима для анализа экономического поведения субъектов в виду неразвитости рынка в России, поскольку она абстрагируется от внутренних и внешних факторов, обуславливающих жизнедеятельность и поведение субъектов.
Для анализа диверсификации интересов в экономической системе требуется применение иной модели анализа. Таковой может послужить: "Самостоятельный субъект хозяйствования в рыночной структуре - потребность - интерес".
Согласование экономических интересов в условиях многообразия форм собственности
Согласование интересов - одно из важных условий реализации основных целей общества на пути его развития, если под согласованием интересов понимать эффективное взаимодействие всех субъектов производственных отношений с учетом их экономических и социальных интересов.
Проблема согласования интересов всегда стоит перед обществом. Наиболее остро она встала в ходе реформ в России, когда возникшее многообразие форм собственности привело к многообразию интересов. Сложность решения проблемы согласования интересов состоит в том, что указанное соотношение не остается постоянным, раз и навсегда данным. Оба составляющие этого соотношения меняются во времени, на него влияют не только специфика сферы деятельности субъектов и решаемых задач, особенности этапов развития хозяйственного механизма, но и общий уровень социально-экономического развития общества, зрелость социально-политической системы.
В экономической литературе в силу экономической, социальной, политической, моральной, нравственной значимости этой проблемы ей уделяется большое внимание. Согласование интересов рассматривается как основа управления развитием предприятия.1 Само согласованное взаимодействие интересов называется учеными стимулом к труду.2 Есть и другие точки зрения. Однако, из всех подходов к анализу проблемы согласование интересов можно сделать один общий вывод, что эта проблема важна и в теоретическом и практическом плане. Имеющиеся научные выводы позволяют рассмотреть и проблему согласования интересов с позиции изменений отношений собственности. Но прежде следует определить, что же понимать под согласованием интересов, поскольку определения самого согласования в литературе нет. Скорее пишут о совпадении. Конечно, совпадение интересов еще не позволяет говорить об их единстве и общей направленности. Было время, когда писали о едином гармоническом интересе,3 наличие одинаковых по содержанию и направленности интересов экономических субъектов еще не означает их тождества. Еще Ф.Энгельс, говоря о враждебности экономических субъектов капитализма "именно потому, что каждый имеет одинаковый с другим интерес."4 Интересы отдельных субъектов могут и совпадать, но между ними по достижении цели возникают противоречия, поскольку каждый из них стремится получить максимум возможного от другого субъекта экономических отношений при минимуме затрат со своей стороны. Это противоречие разрешается при достижении между ними соглашения об условиях участия в достижении желаемого в производственном процессе.
Интересы субъектов побуждают их к действию . "Именно интересы заставляют субъектов не только отыскивать друг друга, но еще и убедиться в том, что это именно те субъекты, которые могут удовлетворять потребности друг друга и выбрать среди них того, с кем впоследствии можно установить соответствующее производственное отношение",1 т.е. прийти к соглашению. Значит, совпадение интересов и согласование их имеют разное значение. Совпадение означает одинаковость цели субъектов, заинтересованность в установлении хозяйственных связей с одними и теми же партнерами. А согласование предполагает различие во всем: и в целях, и в задачах, и в способах достижения цели. Только тогда и возможно согласование интересов, когда это различие присутствует. По своей сути согласование и есть преодоление различия не через его уничтожение, а путем нахождения возможных вариантов сосуществования этих различий. Согласование есть смысл определить как разрешение противоречий между различными интересами в целях максимального удовлетворения потребностей и запросов субъектов.
Экономический смысл согласования интересов находится в отыскании наиболее приемлемых и эффективных стимулов к труду. Такое утверждение вытекает из важной методологической посылки, состоящей в признании взаимосвязи теории экономического интереса и теории стоимости. В экономической литературе эта взаимосвязь рассматривается и со стороны общности этих теорий и со стороны их различий. Есть ссылки на то, что при всем их различии обе эти теории имеют дело с субъектом и его трудом. Объединяет эти теории то, что "во-первых понятия "потребительная стоимость" и "Экономическая потребность" отражают одно и то же состояние, а именно: взаимосвязь субъекта и объекта (товар, услуга) и его потребности, правда, с разных сторон (со стороны субъекта и со стороны объекта). Во-вторых, категории "стоимость" и "экономический интерес" - воплощение общественно-необходимых затрат труда".2 Если мы признаем, что интерес это общественное отношение между двумя субъектами: это отношение и возникает потому, что два субъекта проявляют интерес друг к другу, готовы вступить в хозяйственные связи и вступают в них и тем самым побуждают друг друга к определенной деятельности. Тогда эти производственные отношения, порожденные интересами, можно рассматривать как стимулы к труду. Сам интерес выступает как побудительный мотив. Он в содержательном смысле несет в себе и материальную заинтересованность и материальную ответственность. И если стимул сложился в соответствии с интересами субъектов, то затраты этого субъекта будут вознаграждены в той мере, которая обеспечивает воспроизводство предприятия.