Динамическая концепция налоговой системы Игнатьева Галина Вячеславовна

Динамическая концепция налоговой системы
<
Динамическая концепция налоговой системы Динамическая концепция налоговой системы Динамическая концепция налоговой системы Динамическая концепция налоговой системы Динамическая концепция налоговой системы Динамическая концепция налоговой системы Динамическая концепция налоговой системы Динамическая концепция налоговой системы Динамическая концепция налоговой системы
>




Игнатьева Галина Вячеславовна. Динамическая концепция налоговой системы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 1998 192 c. РГБ ОД, 61:99-8/6-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Адаптация налоговой системы к развитию экономической системы 14

1. Объективные предпосылки адаптации налоговой системы к развитию экономической системы 14

2. Сущность динамической концепции налоговой системы 32

3. Основные направления реализации динамической концепции налоговой системы 56

ГЛАВА II. Механизм реализации динамической концепции налоговой системы 97

1. Система показателей налоговой системы в рамках динамической концепции 97

2. Математическое моделирование как метод реализации динамической концепции налоговой системы 118

3. Совершенствование региональных и местных налогов 136

Заключение 163

Приложение . 169

Список использованной литературы 176

Введение к работе

Актуальность темы.

Налоговая система имеет очень важное значение для экономики

й государства. Она, с одной стороны, служит основным источником фор мирования доходов бюджета и, с другой стороны, является важным инструментом решения многих задач на макро и микроэкономическом уровне. Это обусловливает важную роль реформирования налоговой системы в процессе трансформации российской экономики, что требует глубоких теоретических и практических исследований по проблемам функционирования налоговой системы и её адаптации к изменениям в

экономической системе.

В условиях переходной экономики особенно остро проявляется

противоречие между потребностью в стабильном налоговом законода тельстве и необходимостью приспособления налоговой системы к мак роэкономическим изменениям. Налоговая система, действующая в Рос сии с января 1992 года, была ориентирована на высокие темпы инфляции и максимальное изъятие средств в бюджет, она не стимулирует рост производства, а потому не соответствует требованиям современной экономики. Для разрешения этого противоречия служит динамическая концепция налоговой системы.

Эта концепция призвана также помочь в разрешении противоре чия между безграничной потребностью населения в общественных бла гах, представляемых ему государством и ограниченной возможностью

населения платить налоги, за счет которых государство предоставляет общественные блага.

Актуальность темы обусловлена также тем, что в настоящее время необходим комплексный подход к исследованию реформы налоговой системы, учитывающий воздействие налогов на поведение экономических агентов. Для реализации этих целей призвана служить динамическая концепция налоговой системы, ориентированная на ее оптимизацию, которая в настоящее время недостаточно изучена.

Разработанность темы.

В трудах отечественных и зарубежных ученых тема данного исследования разработана недостаточно полно, хотя имеется большое количество научных работ по теории налогообложения и направлениям совершенствования налоговой системы.

Основополагающие вопросы теории налогов рассматривались ещё в трудах В.Петти, А.Смита, Д.Риккардо, Дж.Кейнса и других экономистов. Сущность и функции налогов, гфинципы налогообложения и роль налоговой системы в экономике государства исследованы в трудах Брызгалина А.В., Барулина СВ., Заславского А.В., Корнеевой М.В., Кузнецова Б.П., Левина А.В., Окуневой Л., Павловой Л.П., Панскова В.Г., Черника Д.Г. и других ученых.

Вопросы реформирования российской налоговой системы рассмотрены в работах Болотина В.В., Евсеева Д., Кривова В.Д., Любимце-ва Ю.М., Львова Д.С., Павленко Н., Пенькова Б., Подпориной И.В., Ра-гимова С.Н., Седова К.В., Харланова И.И., Шаталова С. и других.

Эти исследования имеют важное теоретическое и практическое значение для совершенствования российской налоговой системы. Основное внимание в этих работах было сосредоточено на повышении эффективности налоговой системы, особенно на вопросах увеличения доходов бюджета при одновременном снижении налогового бремени для хозяйствующих субъектов. Однако/в этих исследованиях не уделялось должного внимания анализу оптимизации налоговой системы.

Вопросы методологии моделирования налоговой системы нашли отражение в исследованиях Белянина М.П., Егоровой Е.Н., Кугаенко АА, Петрова Ю.А., Скрипкина В.В., Фрибе М., Якобсона Л.И. и других. Они направлены преимущественно на изучение вопросов повышения доходов бюджета за счет налоговых постушюний, а также на упрощение механизма взимания налогов. В то же время недостаточно полно изучены изменения в экономическом поведении налогоплательщиков, возникающие под влиянием налога, а также возможность переложения налогового бремени с одних групп налогоплательщиков на другие. Не получила должного освещения проблема оптимизации налоговой системы на региональном уровне. Данное исследование направлено на то, чтобы восполнить этот пробел.

Динамический алгоритмический подход к реформированию налоговой системы разработан в трудаход Кугаенко А.А. и Белянина М.П. Суть его состоит в том, что государство регулирует в законодательном порядке не ставки налогов, а алгоритмы, устанавливающие зависимость налоговых ставок от экономических показателей. Он включает разра ботку моделей оптимизации российских налогов и оценку максимальной величины общего налогового бремени. Такой подход носит главным образом теоретико-методологический характер. М.Фрибе в своих исследованиях выявил пять этапов трансформации экономики и предложил соответствующие каждому из этапов варианты налоговой политики. Однако проблемы адекватности налоговой системы изменяющейся экономической системе и процесс перехода от реальной налоговой системы к оптимальной с учетом издержек преобразования налоговой системы исследованы недостаточно.

В зарубежной экономической литературе много внимания уделяется оптимизации налоговой системы. Большой вклад в эту теорию внесли Аткинсон Э.Б., Бек Б., Бернард Б., Бувьер М., Даффлон Б., Жильбер Г., Колм С, Мужо М., Мюзеллек Р., Мюсгрейв РА, Пондавэн С, СТОТЇГЛИЦ Дж.В., Вебер Л., Ведель Ж. и другие. Основное внимание зарубежные авторы уделяют минимизации избыточного налогового бремени по всем видам налогов, исключая регулирующие.

Однако/как в зарубежной, так и в отечественной литературе недостаточно полно исследованы вопросы оптимизации налоговой системы на основе таких критериев, как увеличение социальной справедливости и повышение политической ответственности государства за использование налоговых поступлений перед населением.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является политэкономическое обоснование и разработка динамической концепции налоговой системы. Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- выявить объективные предпосылки адаптации налоговой системы к трансформации экономики;

- раскрыть сущность динамической концепции налоговой системы;

- исследовать основные направления реализации динамической концепции налоговой системы;

- разработать систему показателей, характеризующих оптимальную налоговую систему и издержки реформирования налоговой системы;

- разработать модели реализации динамической концепции налоговой системы на основе различных критериев.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования является система экономических отношений, возникающих между государством и налогоплательщиком по поводу оптимизации налоговых взиманий и их использования в условиях трансформации экономики. Объектом исследования является процесс совершенствования и адаптации налоговой системы к изменяющейся экономической системе с учетом издержек на преобразование налоговой системы.

Теоретико-методологическая база исследования. Теоретико-методологической базой исследования послужили теоретические выводы и экспертные оценки, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты РФ, субъектов РФ, материалы Госкомстата РФ, Государственной налоговой инспекции по Саратовской области, органов управления Саратовской области, а также материалы публикаций в периодической печати.

В диссертационной работе использовались различные методы познания: системный, логический, сравнительный и метод математического моделирования.

Научная новизна результатов исследования.

Личный вклад автора в разработку проблемы трансформации налоговой системы заключается в следующем.

- Автором предложена динамическая концепция налоговой

системы, позволяющая разрешить противоречия, возникающие при V формировании и функционировании налоговой системы. Автор выделяет следующие противоречия: между неограниченной общественной потребностью в пополнении бюджета за счет налогов и ограниченной возможностью их взимания без нанесения значительного ущерба экономическому поведению предприятий и граждан; между необходимостью сошответствия налоговой системы трансформации экономической системы и требованием стабильности налогового законодательства; между эффективностью и справедливостью налоговой системы, а также противоречия, возникающие между различными социальными группами на селения, как налогоплательщиками и социальными институтами налоговой системы по поводу взимания и уплаты налогов.

- Автор раскрывает содержание динамической концепции налоговой системы, которое сводится к следующему:

1) выделяются критерии оптимальной налоговой системы: экономическая эффективность, социальная справедливость, минимизация издержек на организацию налоговой системы и сбор налогов, политическая ответственность государства в форме информированности населения о налоговых поступлениях, гибкость налоговой системы (способность своевременно реагировать на изменения в экономике); % 2) показана взаимосвязь между издержками функционирования

налоговой системы и выгодами от нее;

3) разработана система показателей характеризующих оптимальную налоговую систему;

4) определена система показателей, характеризующих издержки реформирования налоговой системы;

5) разработаны модели оптимизации налоговой системы по заданным критериям.

- Введено понятие корректирующего налогового бремени как меры желательных для государства изменений в поведении налогоплательщика, возникающих под действием налогов. В отличие от клас- сического понимания экономической эффективность налоговой системы

как минимизации избыточного налогового бремени, автором обосновы 10

вается понимание экономической эффективности и с учетом корректи-рующего налогового бремени.

) - Разработана система показателей, отражающих экономи ческую эффективность и социальную справедливость налоговой систе » мы. Экономическую эффективность налоговой системы характеризуют

показатели: доходы от налогов, расходы на сбор налогов, отношение фактических поступлений налогов к планируемым, потенциальная возможность уклонения от налогов, организационная простота налоговой системы, её гибкость и стабильность, величина избыточного налогового бремени и величина корректирующего налогового бремени. Социальную

справедливость налоговой системы характеризуют следующие показате ли: справедливость по вертикали, справедливость по горизонтали и политическая сггаетственность.

- Выявлены издержки трансформации налоговой системы, которые автор подразделяет на экономические и социальные.

Ik - Предложены три модели реализации динамической кон цепции налоговой системы на основе критериев: максимизации налоговых поступлений, минимизации избыточного налогового бремени и максимизации социальной справедливости.

- Впервые выявлены особенности реализации динамической концепции налоговой системы на региональном и местном уровнях. На территориальном уровне, в отличии от федерального, стабильность

ф налоговой системы более важна, чем её гибкость. В связи с этим в до fr ходной части региональных и местных бюджетов существенную роль

и

должны играть поимущественные налоги. На региональном и местном уровнях важное значение имеет политическая ответственность налоговой системы, состоящая в учете территориальной властью предпочтений налогоплательщиков при формировании системы территориальных налогов, причем она более важна, чем организационная простота налоговой системы.

В диссертации разработаны модели оптимизации конкретных региональных и местных налогов и даны рекомендации по определению ставок налога с розничных продаж для различных товарных групп.

Положения, выносимые на защиту.

- Налоговая система, как подсистема экономической системы, подчиняется общим закономерностям трансформации экономической системы. В современных условиях для стимулирования экономического роста необходимо снизить налоговое бремя для российских товаропроизводителей. В целях снижения налоговой нагрузки на экономику оптимизация налоговой системы должна сопровождаться рационализацией государственных расходов и снижением их доли в ВВП.

- Спад производства, большое количество убыточных предприятий, низкие доходы населения ведут к тому, что выполнение фискальной функции налогов на доходы и прибыль затруднено. В силу национального менталитета российского населения главным фактором мотивизации к труду является заработная плата, поэтому высокие ставки подоходного налога неэффективны, так как подрывают стимулы к труду. Этим обусловлено усиление роли косвенных налогов по сравнению с прямыми в налоговой системе России. Природно-ресурсный потенциал России позволяет широко использовать налоги на природные ресурсы. В диссертации обосновывается необходимость усиления роли природно-ресурсных налогов и налогов на имущество в российской налоговой системе, особенно на региональном и местном уровнях.

- Предложена динамическая концепция налоговой системы, представляющая собой теоретическое обоснование необходимости и процесса формирования оптимальной налоговой системы.

Политэкономическая СУЩНОСТЬ оптимальной налоговой системы состоит в том, что она с одной стороны включает в себя, а с другой стороны способствует формированию таких экономических отношений между государством и налогоплателыциком по поводу взимания и уплаты налогов, которые взаимовыгодны как государству, так и налогоплательщикам, поскольку основываются на социальной справедливости, экономической эффективности налоговой системы и политической ответственности государства.

- Выявлены следующие направления реализации динамической концепции налоговой системы: 1 Оптимизация общегосударственной налоговой системы в целом; 2 Оптимизация определенной группы налогов; 3 Оптимизация налоговой системы на региональном и местном уровнях; 4) оптимизация конкретных видов налогов. Результаты, полученные с помощью каждого из этих направлений, сводятся автором воедино. Основным методом реализации динамической концепции налоговой системы является метод математического моделирования. - Ставку налога с розничных продаж, верхняя граница ко торой определена в Налоговом кодексе как 5%, автор предлагает рассчитывать исходя из эластичности спроса по цене товара, что повысит эффективность этого налога. Чем ниже ценовая эластичность спроса на товар (кроме предметов первой необходимости), тем выше должна быть ставка налога с розничных продаж. Чтобы повысить справедливость налога на имущество физических лиц, автор считает правомерным учесть мотивы приобретения имущества в собственность.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Основные выводы и предложения диссертации могут быть использованы для разработки и оценки предложений по реформированию налоговой системы России на федеральном и региональном уровнях.

Материалы исследования могут использоваться в преподавании курсов экономической теории, государственного регулирования экономики, теории государственных финансов, экономики общественного сектора, теории и практики налогообложения.

Апробадия исследования.

Основные теоретические положения, выводы и рекомендации диссертации изложены автором в пяти публикациях. Результаты исследований получили отражения на региональной научно-методической конференции в техническом университете "Проблемы взаимодействия и преподавания экономических наук в современных условиях" (1996 г.) и конференциях в ПАГС.

Объективные предпосылки адаптации налоговой системы к развитию экономической системы

Налоговая система государства представляет собой совокупность налогов1, действующих на его территории, отношений налогообложения, законодательства, регулирующего эти отношения и определяющего налоги, а также органов, занимающихся сбором налогов и контролем за их уплатой. С юридической точки зрения, налоговая система - это совокупность существующих в данный момент в конкретном государстве существенных условий налогообложения2. Налоговую систему можно предста частью отношений между государством с одной стороны, и граж- данами и юридическими лицами с другой. Эти отношения должны изменяться в ответ на изменения в экономической ситуации. Налоговая система призвана обеспечить государство финансовыми ресурсами для выполнения его функций и, одновременно, сама является инструментом, с помощью которого государство эти функции выполняет. Если налоговая система не соответствует экономической системе, то ее воздействие на экономику страны будет неэффективно и может причинить ущерб экономике. Налоговая система формируется государством и должна от-ражать его особенности. Социально-экономическая политика государства включает в себя налоговую политику, а потому при формировании и совершенствовании налоговой системы необходимо учитывать цели и приоритеты политики государства. Таким образом, развитие налоговой системы должно проис- ходить вместе с трансформацией экономической системы. Это необходимо принимать во внимание при рассмотрении предложе- ний по реформированию российской налоговой системы. О том, что современная российская налоговая система не соответствует реальным потребностям экономики РФ говорит большая часть ученых и политиков. Так, С.Шаталов, заместитель министра финансов РФ, пишет, что с 1991 года налоговая система морально устарела и из-за множества вносимых в нее изменении стала малопонятной и внутренне противоречивой1. На противоречивость и запутанность нашей налоговой системы указывает также В.Г.Пансков1. Как "крайне неэффективная" характеризуется налоговая система в докладе экспертного института "Россия на пути к 2000 году"2. Для российской экономики невозможно ориентироваться на эффективно функционирующие зарубежные налоговые системы. Налоговая система России должна учитывать, во-первых, особенности переходного этапа от административно-командной экономики к рыночной, во-вторых, уровень социально-экономического развития страны и, в-третьих, социально-политическую обстановку и национальные особенности. Переходная экономика предполагает, наряду с зарождением и развитием рыночных отношений сохранение значительных черт административно-командного регулирования. Рыночные механизмы еще не сформировались окончательно и это осложняет их эффективную работу. Поэтому невозможно полагаться только на рыночное саморегулирование экономики. Со спецификой переходного периода связаны следующие отличительные черты современной российской ситуации. - Недостаточно развита рыночная инфраструктура. - Есть серьезные проблемы в функционировании рынка жилья, что влияет на поведение населения, затрудняет его миграцию. Это мешает формированию общегосударственного рынка рабочей силы, а также, что более существенно для данного исследования, создает проблемы при местном налогообложении. В отличие от стран с развитой экономикой, у нас население не может "голосовать ногами" за нужный им уровень местного налогообложения и желательное количество и перечень представляемых общественных благ. На решение об изменении места жительства у нас практически не оказывает влияния размер и структура местного налогообложения. Районы в городах чаще всего имеют унифицированную систему налогов. Различия в доходах не оказывают влияния на проживание в определенном районе, поэтому невозможно автоматически перенести на нашу местную налоговую систему опыт развитых зарубежных стран по имущественному налогообложению на уровне муниципалитетов. В условиях высокой территориальной мобильности населения и отлаженного рынка жилья, как на Западе, в районах "для богатых" можно применять более высокие налоги на имущество и предоставлять соответственно повышенный уровень общественных благ. У нас же это невозможно, во всяком случае на данном этапе. У российского населения нет возможности выбора подходящей ему системы местных налогов и переезда в другой район по этой причине.

Сущность динамической концепции налоговой системы

Важнейшей особенностью налоговой системы Российской Федерации и других стран с переходной экономикой является необходимость постоянно реагировать на быстрые макроэкономические изменения. С другой стороны, налоговое законодательство должно быть стабильным. Для разрешения этого противоречия необходим динамический подход. Российскими учеными предлагались варианты динамических моделей. А.А.Кугаенко и М.П.Белянин разработали динамический алгоритмический подход, при котором должны быть законодательно определены перечень действующих налогов и алгоритмы, устанавливающие зависимость налоговых ставок от экономических показателей1. При этом налоговые ставки будут не фикусироваными, а изменяющимися в ответ на изменения макро- и микроэкономических факторов. Налогоплательщики смогут на основе законодательно утвержденных алгоритмов рассчитать, какими будут их налоговые платежи в будущем и спрогнозировать свою деятельность в соответствии с этим. Этот подход имеет серьезные преимущества перед традиционным, поскольку предполагает рациональность налогообложения (виды налогов и их ставки определяются с помощью математического моделирования, исключается субъективность), а также при динамическом подходе налоговая система будет максимально гибкой и точно соответствующей современной экономической ситуации. Но при этом резко возрастают требования к точности создания математической модели (а ни одна модель не может стопроцентно отражать реальную ситуацию, она предполагает упрощения) и к разработанным алгоритмам. Еще более существенной проблемой является политическая неприемлемость предложенной идеи. Построенная таким образом налоговая система, не содержащая точных фиксированных ставок налогов, окажется слишком сложной для восприятия как подавляющего большинства населения, так и Государственной Думы. Налоговое планирование, и без того трудное для непривыкших к нему налогоплательщиков, окажется еще более усложненным. К тому же, при неизвестной макроэкономической динамике на более-менее отдаленный период (даже на ближайшие 2-3 года), становятся неопределенными и ставки налогов. Поэтому, на наш взгляд, на практике этот подход реализовать нельзя.

Более подходящим с точки зрения практической применимости является подход, предложенный Михаэлем Фрибе1, и тоже связанный со столь важной для переходного периода динамичной концепцией налоговой политики. Фрибе выделяет пять этапов трансформации экономики. На первых двух этапах важно расширение рынка, ускорение процесса образования капитала, поэтому в налоговой политике оправдано широкое применение льгот. На третьем этапе проводится селективная поддержка слаборазвитых регионов и приоритетных отраслей народного хозяйства и льготы по налогообложению служат этой цели. На последних двух этапах первоочередной целью становится ускорение экономического роста и, одновременно, выравнивание социальных различий. Для этого в области налогообложения Орибе предлагает усилить маржинальное налогообложение и проводить сдер-живающуй налоговую политику, связанную с отменой предоставленных ранее льгот. Эти меры, на мой взгляд, будут способствовать сглаживанию социальных различий, но для экономического роста окажутся скорее тормозом, чем стимулом. Предложенная пятиступенчатая модель налоговой политики имеет много общего с применяемым нашим правительством подходом к налогообложению. Действующая с 1991 года налоговая система со множеством льгот соответствует начальным этапам трансформации нашей экономики. В настоящее время делается упор на резкое сокращение льгот и расширение налогооблагаемой базы.

По нашему мнению, недостатком этих моделей является то, что в них предполагается мгновенная реакция налоговой системы на макроэкономические изменения. В реальной ситуации существует три временных лага: распознавательный (связанный с выявлением тенденций экономического развития), административный (вызванный процедурами разработки и принятия законодательных актов) и функциональный (между налоговой реформой и реакцией экономики на эти изменения). Поэтому решения по налогообложению могут приниматься с сильным опозданием.

Система показателей налоговой системы в рамках динамической концепции

Для реализации динамической концепции ди м скай ко55 - /це идйи налоговой системы необходимо разработать систему по- у казателей, характеризующих налоговую систему. Эта система показателей позволит проводить оценку предположений по налоговой реформе.

Показатели, отражающие степень реализации критериев формирования идеальной налоговой системы можно представить в виде двух: 1. показателя, отражающего степень экономической эффек тивности налоговой системы (Э); 2. показателя, отражающего степень социальной справед ливости (С). Каждый из них имеет векторный характер. В качестве составляющих вектора экономической эффективности Э = (аі,аг...an) можно использовать следующие показатели: ai - показатель величины налоговых доходов бюджета. а«2 - издержки на сбор налогов и контроль за их уплатой. Оба эти показателя могут быть измерены и представлены в виде конкретных чисел. Поэтому можно использовать обобщенный показатель вместо этих двух: а =аі-аг. Этот показатель будет характеризовать для уже существующей налоговой системы реальные доходы бюджета от налогов за вычетом расходов по их сбору. Но для гипотетических налоговых систем, предлагаемых вместо действующей, показатели ai , &2 и а показывают величины не реально существующие, а лишь потенциально возможные. После введения в действие такой гипотетической налоговой системы действительные значения ai и аг могут значительно отличаться от прогнозируемых. Одна из причин этого состоит в возможном незаконном уклонении от налогов. Для того, чтобы это учесть, .вводим два дополнительных показателя: аз - отношение реально собираемых налоговых доходов к планируемым, выраженное в процентах. Конечно, получить точную оценку этой величины даже у существующей налоговой системы очень сложно, тем более сложно оценить показатель аз для предлагаемых, но еще не введенных налоговых систем. Поэтому от числовых значений показателя лучше перейти к отношениям предпочтения: лучше ( ), хуже ( ) и эквивалентно (w). а4 - потенциальная возможность нелегального уклонения от налогов. Этот показатель дополняет характеристику налоговой системы, данную показателем аз- Величина потенциально возможного налогового мошенничества может быть больше той, которая окажется в действительности (а4 аз для числовых значений). Например, налогоплательщик может иметь возможность уклонить- ся от налогов, но не идти на нарушение закона по соображениям морали. Помимо того, что простота налоговой системы позволяет снизить издержки на сбор налогов, что отражено показателем аг, есть и другие, неденежные преимущества этого. Более простая налоговая система более наглядна и понятна для налогоплательщика, облегчает ему процесс уплаты налогов и в силу этого может лучше психологически восприниматься им. Поэтому можно ввести в качестве дополнительного показатель as -простота налоговой системы. Его, также как аз и а4 удобнее выразить в виде отношений предпочтения ( , , ).

Математическое моделирование как метод реализации динамической концепции налоговой системы

На наш взгляд для реализации динамической концепции налоговой системы наиболее эффективным является метод математического моделирования". Он позволяет наглядно представить возможные последствия налоговой реформы и оценить вероятные изменения как в налоговой системе, так и в экономике государства. Математические модели наиболее наглядно и четко демонстрируют связь между налоговой системой и экономикой, показывают влияние изменений как в конкретных налогах, так и во всей налоговой системе на совокупный спрос и совокупное предложение, на общее рыночное равновесие и частные равновесия на отдельных рынках, на ситуациго на рынке труда, а также реакцию налогоплательщика на тот иди иной налог, они позволяют оценить искажения в поведении налогоплательщиков под действием налогообложения. Именно с помощью математических моделей можно измерить и представить в количественной форме величину избыточного налогового бремени того или иного налога, что позволяет сделать вывод о том, в какой форме лучше этот налог взимать. Можно построить несколько моделей реализации динамической концепции налоговой системы. Выбор конкретной модели зависит от целей реформы и от располагаемой информации. В самом общем виде задачу реализации динамической концепции налоговой системы можно представить следующим образом: где ki,lj - веса, а аі и С, - показатели экономической эффективности и социальной справедливости. Это оптимизационная задача без ограничений, где все критерии объединены в один. Трудность использования этой модели состоит в том, что большинство показателей а± и Cj, i-lfn, 3-l,m можно измерить лишь в шкале предпочтений. Такие показатели, как величина доходов бюджета от налогов, издержки на сбор налогов или избыточное налоговое бремя представляются в числовом выражении, однако для таких показателей, как политическая ответственность, горизонтальная справедливость или простота налоговой системы, сделать это крайне сложно, а суммировать показатели, измеренные в разных шкалах, нельзя. Для практической работы, поэтому, более подходящей является оптимизация по Парето, когда один из показателей состояния налоговой системы выступает з качестве критерия опти- мизации, а другие показатели используются как ограничения. При этом мы получаем оптимизационную задачу с ограничениями, которую можно решить, например, с использованием метода множителей Лагранжа. Рассмотрим возможные модели оптимизации налоговой системы по отдельным критериям для реализации динамической концепции. Оптимизация налоговой системы по критерию социальной справедливости предполагает, что уровень экономической эффективности выступает в качестве ограничения, это означает, что новая налоговая система будет более справедливой и настолько же эффективной, как действующая сейчас (см. рисунок 2.Iі). Кривая f представляет собой множество точек, соответствующих оптимальным налоговым системам1.Каждая точка на этой кривой представляет собой максимально возможное выполнение требований социальной справедливости и экономической эффективности. Точка А характеризует действующую налоговую систему. Точка В соответствует налоговой системе, полученной при оптимизации на основе критерия социальной справедливости.