Введение к работе
Актуальность темы, в настоящее время экономика республики Беларусь перекивает сложный и глубокий экономический кризис. Выход из сложившейся ситуации большинство экономистов видят в целенаправленной работе по переходу к социально ориентированной рыночной экономике.
Преобразования в отечественной экономике методов ее регули- . рования, развитие рыночных отношений ставят задачу применения і соответствующих новым экономическим условиям форм распределения раоуроов, формирования равновесных рыночных цен и обеспечение самонаотройки финансово-кредитного механизма, одним из элективных инструментов реализации данных задач рыночной экономики является биржевой механизм, являющийся важнейшей частью инфраструктуры рыночной экономики, рыночная экономика сохранила биржевой механизм как важный инструмент экономических отношений, способный в сочетании со средствами государственного и общественного регулирования обеспечить подъем экономики. Без такого механизма не обошлась ни одна из существующих сегодня западных моделей (например, американская, шведская, японская и т.д.).
На протяжении нескольких столетий функционирования товарных и фондовых бирж их регулирующее воздействие на товарное обращение, циркуляцию ценных бумаг и валют развивалось и-усиливалось стихийно, можно сказать, что до середины ИХ века биржевой механизм находился в стадии саморазвития. В то же время постепенно совершенствовалось регулирование деятельности бирж со стороны государственных институтов, к концу XIX — началу XX века в экономической литературе были разработаны основополагающие .аспекты теории функционирования биржевого механизма, фундаментальной прикладной базой которых поолукил опыт эффективной деятельности бирж в экономически развитых странах, включая россию. для создания и развития цивилизованной биржевой торговли в Республике Беларусь большое значение имеет обобщение опыта ведения биржевой торговли в развитых странах, биржевые традиции в дореволюционной России и в период нэпа.
Несмотря на то, что на долю республиканских бирж пока приходится небольшая часть заключаемых сделок (около 5%) купли-продажи, с помощью биржевых механизмов уже сейчас можно получить реальное представление о потребностях отечественного рынка, по-
- 4 -добные организации возникли вследствие всеобщего расстройства хозяйственных связей, дефицита товаров и отсутствия необходимой информации об их наличии. Несмотря на то, что такие структуры сильно отличаются от системы классических бирж, функционирующих в развитых странах, они и сегодня приносят определенную пользу. Во-первых, биржи дают необходимую информацию о наличии разнообразного товара, помогают производителям и потребителям найти друг друга, во-вторых, сделки на биржах заключаются в условиях гласных торгов, что способствует увеличению налоговых поступлений в бюджет и сужает возможности "черного" рынка.
Вместе с тем, попытки кардинальных преобразований оптового товарного и фондового рынков республики на основе формирования биржевых механизмов но приводили к каким-либо заметным позитивным результатам, причем зачастую наблюдалооь дальнейшее ухудшение экономической ситуации, это свидетельствует о том, что до сих пор многие теоретические проблемы, касающиеся биржевой деятельности, не являются разрешенными, в результате этого отсутствует эффективный механизм развития биржевых структур как важнейшей части рыночной инфраструктуры, в том числе и в условиях перехода к рыночной экономике.
Методологические проблемы исследования сущности биржевой деятельности, отношений государства и биржи и роли данных механизмов в рыночной экономике на протяжении всей истории развития экономической науки привлекают большое внимание экономистов, существенный вклад в разработку данной проблемы внесли: Б.И.Алехин, С.Б.Андреев, А.А«Белозерцев, О.А»Кролли, В.Г.Маневич, Н.Д.Моро-зенко, В.И.МОнигетти, В.Г.Рапопорт, ȑМУсатов, А>А«Иващенко, К-В.Иванов, с-В.Павлов, э.Родэ, г.П«Ч"ерников, г.Хиерониус, Г.уо-кинс, О.СШтиллих и др. их работы служат методической основой осуществляемых в современных условиях преобразований в практике биржевой деятельности республики Беларусь и государств СНГ.
Вместе с тем ряд теоретических и практических положений, связанных с решением данной проблемы, разработан недостаточно. В частности, к нерешенным теоретическим проблемам следует отнести отсутствие единого подхода к раскрытию содержания и сущности биржевого механизма, (функционирования данных структур в системе рыночных отношений, а также недостаточная изученность вопросов, касающихся функций современных товарных и фондовых
- 5 -бирж,характера их деятельности и принципов, на основе которых функционирует бесприбыльная современная биржа, кроме того, из-за внеиоторнческого исследования биржевой деятельности в качестве экономического явления недостаточно изучался опыт и достижения развитых стран в создании эффективного механизма биржевой торговли.
Все вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности
избранной теми диссертационного исследования. I
цель и задачи исследования, целью диссертационной работы является теоретическое исследовании сущности биржевой деятельности, уточнение важнейших аспектов ее места и роли в формировании и функционировании рыночной экономики, определении кріперпез товарних и фондових бирж, оценка по или биржевых механизмов, дей-. ствующих в республика Беларусь и разработка научно обоснованных рекомендаций по развитию бирж в современных условиях.
Для достижения поставленной в работе цели предполагается решить следующие задачи:
исследовать сущностное содержание становления и развития биржевого механизма;
научно обосновать место п роль биржевой деятельности її процессе формирования рыночной экономики;
уточнить и последовать пункции и характер деятельности товарных и фондовых бирж;
проанализировать современные механизмы товарной и ^индс-вой биржевой торговли в практике отечественного хозяйствования и зарубежных стоан;
разработать рекомендации по совершено і'вогашко биржевой деятельности республики Беларусь в период становления и ралл::пя рыночных отношений.
Объект исследования. В качестве oOi'O.U'a п мпосі.'рі>.ц'.к! ;іс^.:з-д.уклся товарные и ч;ондивые опржп, ^ункциокпручадэ в !\'Оііуб;>.!ке Беларусь.
Предметом исолодования является формирование рыночной экономики в республике Беларусь и ее инфраструктуры.
Методология исслодопания. Теоретической и мотодологической основой исследования явились методы диалектической и формальной логики, системного анализа, экономической статистики. В диссертационной работе использованы нормативные акты правительства республики Беларусь и государств СНГ. регулирующие экономические отношения в процессе становления рыночной экономики, труды зарубежных и отечественных экономистов, исходным материалом для написания работы послужил практический опыт функционирования зарубежных и белорусских бирж, данные государственного комитета по анализу и статистики республики Беларусь и бухгалтерская отчетность товарных и фондовых бирж республики Беларусь за 1991— 1993 годы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
определены методологические и практические возможности, целесообразность и необходимость создания биржевого комплекса для народного хозяйства республики Беларусь;
уточнено понятие "биржа", определяемое как организованный рынок, на котором происходит концентрация и централизация крупных товарных масс и финансовых ресурсов, что позволяет за счет биржевых механизмов страхования, стабилизации и прогнозирования определить экономически обоснованную цену, соединить производителя и потребителя, создать эффективный механизм саморегулирования общественного производства;
доказано, что бирка работает эффективно при наличии пяти функций: цзноопределявдей, цонопрогнозирующей, ценострахующей, цапсстабішгпруїощей и унифицирующей;
выявлены, причины низкой эффективности деятельности бирж республики Беларусь: универсальный характер номенклатуры товаров, догдінирквание нео'иркевого товара; отсутствие или крайне незначи-
тельное число однотоварных специализированных секций; нестан-дартизированность партий; несовершенство методов или отсутствие котировки;
установлены следующие направления совершенствования бир-невого механизма: внедрение системы клиринга о целью обеспечения гарантии, надежности сделок; постепенное разделение товарных потоков на биркевые и небиржевые группы товаров; ввод в действие механизма торгов открытого аукционного типа; внедрение | неакционного и непаевого характера бесприбыльной биржи; построение эффективной системы государственного регулирования биржевой торговли; постепенная интеграция биржевых механизмов в единую республиканскую биржевую систему; поэтапное снятие ограничений на деятельность институциональных инвесторов и усиление зашиты их интересов в законодательстве республики Беларусь по предложенному нами проекту;
предложены следующие рекомендации, направленные на совершенствование фондового рынка: ввод в действие на биржевом рынке процедуры листинга и делистинга; создание системы депозитариев; разработка механизма независимой рейтинговой оценки ценных бумаг, обращающихся на бирже; внедрение комплексной кимньютеризл-ции фондовой биргш.
Практическая значимость работы определяется содержащимися в ней рекомендациями по совершенствованию биржевой деятельности в республике Беларусь, предложенная система преобразований товарных и фондовых бирж является комплексной и долгосрочной и предполагает осуцествление мероприятий, направленных н:;'эф^ектив- ное функционирование биркевой деятельности в условиях переходного периода и реальных рыночных отношений, результаты работы могут быть использованы государственными органами управления для регулирования процессами становления республиканской рыноч-
ной инфраструктуры, совершенствования действующих и подготовки новых нормативных материалов по фондовому и товарному рынку.
реализация результатов исследования, ряд положений диссертации нашли свое отражение в научно-аналитических докладах по 'темам "разработка экономических и организационно-правовых основ развлтия биржевой деятельности в республике Беларусь" и "оценка финансового состояния предприятия, банка, биржи", подготовленных для фонда фундаментальных исследований республики Беларусь.
На Белорусскую фондовую биржу представлена докладная аналитическая записка "Современное состояние и перспективы вторичного рынка ценных бумаг" (№ 90 от 28.07-1993 года), которая была использована для составления "рекомендации по развитию рынка ценных бумаг в республике Беларусь".
В фонд фундаментальных исследований республики Беларусь представлена докладная аналитическая записка "совершенствование организационной структуры товарных и фондовых бирж в Беларуси" (ЙІ79-ИД от 29.07.1993 года), которая была направлена в совет Министров Беларуси.
На минскую бирку представлена докладная аналитическая записка "совершенствование механизма функционирования товарной биржи" (J6 58 от 29*06.1993 года), которая была использована для внедрения новых форм торговли на минской бирже.
В Государственную инспекцию по ценным бумагам республики Беларусь представлена докладная аналитическая записка "совершенствование вторичного рынка ценных бумаг" (№ 03-546 от 01.07.1993 года), которая была использована для составления "требований к содержанию проспекта эмиссии ценных бумаг".
ряд положений диссертационной работы были использованы для чтения спецкурса "Биржевая деятельность: современное состояние и перспективы" на факультете повышения квалификации Академии МВД республики Беларусь.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на научно-практической конференции " На пути к рыночной экономике" (г.минок, 1991 г.), на Всесоюзной научно-практической конференции "политическая деятельность: орга-.
низация и управление" (г.минск, 1991 г.). на Всесоюзной конференции "теория и практика совершенствования хозяйственного механизма" (г.душанбе, 1991 г.), на международной научно-практической конференции "проблемы регулирования развития национальных экономик" (г.минск, 1992 г.), научно-практической конференции "проблемы и перспективы развития рынка ценных бумаг в республике Беларусь" (г.минск, 1993 г.).
Публикации, основные положения и результаты проведенного исследования отражены в 61 печатной работе, общим объемом іб,і печатных листа.
Объем и структура работы, диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.