Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап соцйально--экономяческого развития требует безотлагательного решения жизненно важных проблем, накопившихся в нашем обществе. К наиболее существенный лз них относится обеспечение населения продовольствием и предметами потребления, имеющими сельскохозяйственный генезис, .
В связи с углублением продовольственного кризисам России я нарушением экономических связей мегду смежными отраслями АПК, исключительно важное значение приобретает такой способ организации производства, который позволяет насытить рынок сельскохозяйственными товарами в максимально сжатые сроки,
В условиях незавершенности принятых мер по выводу страны из кризисного состояния и необходимости обновления экономических связей между отраслями народнохозяйственного агропромышленного комплекса изменение подхода к управлении его развитием становится весьма актуальным. Это подтверддают положения- официально-документальных источников последних летг ориентирующие науку на проведение фундаментальных исследований, способствующих выработке последовательных государственных действий, направленных на упорядочение межотраслевых отношений, складывающихся в системе АПК.
Вместе с тем в законах Российской Федерации "О земельной реформе", "О социальном развитии села", "О крестьянском /фермерском/ хозяйстве" и других официальных документах системному агропромышленному производству отводятся производная роль. Примат'принадлежат стимулированию чисто аграрного хозяйствования, якобы получившего распространение в экономически развитию: странах, а превде всего в США.
Отсутствие научно обоснованной зкономичебкоЛ политика, отве-
4 чащей потребностям воспроизводственной структуры агропромышленного комплекса, противоборство старых и новых подходов к выбору способов организации производства препятствуют эффективному функционированию АПК на разных уровнях межотраслевых отношений.
При этом первостепенную значимость приобретает проблема познания субстрата АПК - процесса аграрно-промыашенного интегрирования. Полярность имевшихся точек зрения в вопросе о сущности агропромышленной интеграции не могет не отражаться на концепции АПК как целостной воспроизводственной системы. Несмотря на глубину исследований аграрно-проьшшленных связей, проведенных И.ДЛфвг-насенко, М.П.Василенко, Ю.С.Давыдовым, М.П.Дешной, В.Г^Ігнатовнм, НД.Колесовым, В.Н.Овчанниковым, А.Ф.Тарасовым, Ы.Бршсоы, Дь.Гиб-бонеом и многими другими авторами, изученность данной проблем» остается далеко не исчерпывающей для выработки практических мер, обеспечивающих повышение экономической эффективности arponpojfifla-ленного производства.
Следует отметить, что в современной отечественной а зарубежной экономической литературе вопросам развития и управления агропромышленным комплексом отводится значительное внимание. В работах Ю.В.Всеволожского, Е.П.Губина, З.А.Павлович, .Н.СПосунько, А.Е.Романова, П.Н.Рослова, В.А.Тихонова, Дж.Байерлейнэ, Д.Озберна, ^ж.Солкоффа, К.Шнейбергера и др. предлагаются различные варианта оптимизации воспроизводственной структуры АПК. Однако разработка теоретических и практических аспектов управления агропромышленным производством в системе рыночной экономики является пока недостаточной.
Расхождение во взглядах на процесс, агропромышленной интеграции, а также слабая разработанность практических мер по совершен-/ ствованию управления развитием АПК в условиях рынка и предопреде-
5 лили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Дель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа процесса агропромышленной интеграции определить оптимальные формы аграрно-промшаленного интегрирования и пути совершенствования управления развитием АПК в условиях перехода к рынку.
Осуществление поставленной цели потребовало рэшения следующих основных задач:
- разработать общий подход к теории аграрно-промышенного интегрирования и выявить его общецивилйзацконкыв черты для сознательного и эффективного использования обществом;
- изучать структуру и современные формы агробизнеса в США, на
.основе чего выделить наиболее эффективны! способ хозяйствования в
системе акономяки рыночного типа; :
-провести сравнительный анализ,развития материальных форм агропромышленной, интеграции в нашеа стране и США и определить возмогшую перспективу структурных изменений: а аграрной сфере АПК при переходе к рынку;
- в сопоставительном плане исследовать, механизм реализации
экономических рычагов управления в воспроизводственных структурах
агропромышленного комплекса указанных стран и предложить метода
управления, которые позволяют приблизить производственную струк
туру сельскохозяйственного сектора АПК к ее оптимальному уровню;
—обосновать концепцию совершенствования отраслевой а организационно-управленческой структур регионального АПК как основу практических рекомендаций для Ставропольского-крайагропромсоюза.
Методологическую и т^оретическта базу диссертационного исследованиясоставляют труды Н.ИЛ>ухарина, В.Я.Ленина, К.Маркса, . ЯЛЛіикулихина, П.АХтоишпига/AJJ.Чаянова, Ф.Энгельса, работы сов-" ременных советских я зарубеаных авторов, материалы съездов народных
депутатов, принятые ими законы, а также другие решения законода-'тельных и исполнительных органов стршш и региона.
В исследовании использованы доклада президента США конгрессу и проанализированы отдельные юридические акты, регламентирующие производственные отношения, складывающиеся в системе АПК Соединенных Штатов Америки.
Поставленные в диссертации задачи реализуются автором посредством использования исторического и логическбго методов исследования, путем восхождения от абстрактного к конкретному и проведения системно-структурного анализа.
Эмпирический фундамент работы представляют статистические данные, содержащиеся в материалах государственной статистики, ежегодных отчетах администрации США и первичной отчетности предприятий АПК Ставропольского края. Значительная часть названных данных в научный оборот вводится впервые,.
В результате проведенного исследования на зашиту выносятся следующие полокения:
агропромышленная интеграция является общей экономической категорией, которую выракают организационно-экономические отношения, в том числе управленческие, складывающиеся между людьми по поводу производства сельскохозяйственной продукции ч ее доведения к месту личного или производственного потребления;
форма всеобщности аграрно-промышденного интегрирования, существующая в качестве объективно необходимого процесса, материализуется в Системе АПК, результативность функционирования которого опосредуется отношениями управления, опирающимися на общецивилиза-ционные черты агропромышленной интеграции;
под воздействием агропромышленной интеграции в современных условиях США доминирует не фермерское, чисто аграрное хозяйствова-
7 ниє, а агропромышленный способ организации производства. Господство корпоративных объединений в сельском хозяйстве Соединенных Штатов трансформирует аграрный сектор АПК в воспроизводственную Структуру агропромышленного типа. При этом реализация экономических рычагов управления в системе АПК США, выражающая государственный протекционизм по отношению к крупному капиталу, вызывает рост деловой активности мелких и средних предпринимателей и выполняет существенную роль в оздоровлении рыночной экономики;
в системе же агропромышленного коївілекса нааей страны преобладает аграрный способ организации производства, а используемые экономические рычаги управления стимулируют преимущественно экстенсивное производство сельскохозяйственного сырья. Насыщений общественного сектора АПК материально-техническими ресурсами без учета реальной в них потребности и отсутствие необходимой перерабатывающей базы в индивидуальных фермерских хозяйствах не позволяют сокращать потери сельскохозяйственной продукция и сужают перспективы развитая товарного производства в аграрное сфере Российской Федерации;
обеспечение трансформации сельского хозяйства в агропромышленную систему и разрешение проблем, сдерживающих рост объемов поступления продовольственных и непродовольственных товаров к потребителю, предполагают наличие следуизах основных условий: во-первых, закрепления приоритета за отраслями перерабатывающей промышленности при распределении бюджетных средств, направляемых в АПК; во-вторых, снижения процентных ставок по ссудам, предоставляемый хозяйствам для организация перерабатывающего производства; в-третьих, освобождения от натуральной формы налогообложения субъектов собственности, ведущих строительство перерабатывающих предприятия свояма силами; в-четвертых, освобождения органязацяй строЯяядуст-
8 рий от налога на прибыль, получаемую, ими при строительстве в. сельской местности объектов по переработке сельскохозяйственного сырья;
- достижение соответствия мезду предложением сельскохозяйствен
ных товаров и существующим на них спросом становится возможным при
условии организации в системе АПК агропромышленных формирований.
В связи с этим к практическим рекомендациям по совершенствованию отраслевой и организационно-управленческой структур регионального АПК, предложенным Ставропольскому краевому агропромсошзу, относятся: а/ объединение б структуре крайагропромсота отраслей, принимающих непосредственное участие в реализации интегральной цели агропромышленного производства; б/ упразднение в структуре аппарата управления краевого АПК подразделений, дублирующих функции управленческих звеньев, входящих в состав агропромышленного комплекса на партнерских началах; в/ прекращение административного вмешательства в производственно-хозяйственную деятельность аграр-ио-промышленных объединений, предприятий и их подструктур.
Научная новизна работу, по мнению автора, состоит в следующем:
углублено представление об агропромышленной интеграции как о форме всеобщности, саморазвитие которой служит основанием для характеристики АПК в качестве воспроизводственной системы;
на основе анализа структуры и современного уровня агробизнеса в США обоснован тезис о перспективном интегрирования индивидуальных фермерских хозяйств с крупными агропромышленными объединениями, являющимися наиболее эффективными формами хозяйствования в системе экономики рыночного типа;- .- .
проведено сопоставительное исследование развития материальных форм агропромышленной интеграции в нашем государстве и США,
9 позволившее выделить модель рационального построения отраслевой и организационно-управленческой структур АПК в условиях рыночных отношений;
на базе сравнительного анализа реализации экономических рычагов управления в воспроизводственных струїстурах АПК нашей страны и США обоснована необходимость проведения государственной политики финансирования, кредитования и налогообложения в соответствии с целесообразностью трансформации сельского хозяйства России в систему агропромышленного производства;
предложена методика, используемая при формировании производственной структуры АПК в США, заключающаяся в определении средней величины производимой продукции и оценке ее изменения от потребления в сельском хозяйстве ресурсов промышленности, для оптимизации аграрной сферы Российской Федерации при переходе к рынку;
разработана концепция совершенствования отраслевой и организационно-управленческой структур регионального АПК, центральным
.моментом которой является положение о перспективности развития крупных агропромышленных объединений, действующих под контролем негосударственных органов управления.
' Практическая значимость работы> Результаты исследования могут быть полезны законодательным и исполнительным органам нашей страны при выработке и реализации государственной агропромышленной политики .
Практические выводы автора по рационализации отраслевой и организационно-управленческой структур регионального АПК приняты к рассмотрению комитетом по экономической реформе, плану, бюджету л финансам Ставропольского краевого совета народных депутатоз и могут быть рекомендованы к внедрению Ставропольскому крайагрспром-соэзу.
.10
Диссертационный материал можно использовать в процессе преподавания экономических дисциплин по темам, связанным с общими экономическими формами и особенностями воспроизводства в АПК в условиях рынка.
Выполненная работа является составной частью научно-исследовательской деятельности кафедр политической экономии Ставропольского государственного педагогического института и Пятигорского государственного педагогического института иностранных языков и проведена в соответствии с программой проблемного совета "Социально—экономические проблемы меяхоэяйственной кооперации и агропрош-ниенной интеграции." Государственный номер регистрации 0187009 4667.
Апробация работы. Основные, положения диссертации докладывались автором на межвузовском научном совещании "Социально-экономические проблемы развития АПК" Драснодар, 1S89/, научном совещании "Альтернативные подходы к разработке концепции развития АПК" /Краснодар, 1990/, республиканской межвузовской научно-практической конференции "Перестройка экономических отношений в агропромышленном комплексе страны" /Ростов-на-Дону, 1990/, межвузовском научном совещании "Рыночные отношения в АПК" Драенодар,1391/, обсуждались в Ставропольском краевом совете народных депутатов, крайагропромсоюзе, на заседаниях кафедр политической экономии Ставропольского педагогического института и Пятигорского педагогического института иностранных языков и отражены в четырех публикациях.
Структура жссеоташш. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глаз, заключения и списка использованной литературы.
Первая глава - "Агропрошшенная интеграция: сущность и мате-
риальннв формы" посвящена характеристике агропромышленной интеграции как общей экономической категории, анализу современного уровня агробизнеса в США, а также динамики и перспектив развития материальных форм аграрно-промшяенного интегрирования в нашей стране.
Во второй главе - "Проблемы управления развитием АЖ в системе рыночной экономики" рассматриваются практические вопросы управления развитием агропромышленного комплекса в России и США, даются рекомендации по оптимизации производственной структуры аграрного сектора, отраслевой и организационно-управленческой структур АПК при переходе к рынку.