Содержание к диссертации
Введение 3
1. Трансформация производственных отношений при переходе
от индустриального общества к постиндустриальному 9
1.1. Особенности производственных отношений
в индустриальном обществе 9
1.2. Причины глобального экономического кризиса
середины 1970-х гг 17
1.3. Постфордизм как экономико-географический феномен
постиндустриального общества 28
2. Особенности территориальной организации
постфодистских «гибких» производств 54
-
Новые теории размещения промышленности 54
-
Постфордизм и пространственные стратегии ТНК 68
2.3.Основные виды постфордистских промышленных районов 87
3. Постфорд и стекая перестройка мирового
автомобилестроения 93
3.1. Кризис фордизма в мировой автомобильной
промышленности 93
3.2. Основные особенности японского тойотизма как
постфордистской системы организации производства
в автомобильной промышленности 99
3.3. Новейшие тенденции территориальной реорганизации
мировой автомобильной промышленности 111
Заключение 123
Глоссарий 133
Библиография..
Введение к работе
В современном мировом хозяйстве сложилась достаточно парадоксальная ситуация. В национальных экономиках государств, которые принято относить к промышленно развитым странам (ПРС), на вторичный сектор (промышленность) приходится от 30 до 40% ВВП, а численность занятых в данном секторе составляет в среднем 20%. Это позволило экономистам и экономикогеографам говорить о деиндустриализации ПРС и о «тертеаризации» их экономик. Последняя означает рост занятых в третичном секторе экономики и рост доли третичного сектора экономики в ВВП стран Ядра мирового хозяйства. Вследствие этого ПРС все чаще называют постиндустриальными странами. Но при этом нужно иметь в виду два обстоятельства.
Во-первых, благодаря автоматизации и роботизации производства не только в передовых, но и в «зрелых» отраслях промышленности (например, автомобилестроении) масштабы выпуска промышленной продукции в абсолютном выражении продолжают увеличиваться. Увеличение объемов промышленного производства в ПРС при одновременном сокращение числа занятых получило название «безлюдный рост» (англ. -jobless growth).
Во-вторых, множество видов хозяйственной деятельности, которые относят к сфере услуг, на самом деле тем или иным образом связаны со сферой материального производства. Поэтому в ПРС совокупная численность занятых собственно в производстве и в сфере производственных услуг (дистрибутивных, ремонтных и др.) приближается, согласно некоторым оценкам, к 50% [Walker, 2001].
Кроме того, следует подчеркнуть, что промышленное производство создает материальную основу для развития сферы услуг. Поэтому вследствие всего вышеизложенного одной из основных задач экономической географии на современном этапе продолжает оставаться изучение и объяснение территориальной организации промышленного производства.
Теоретические основы изучения географии промышленности были заложены в XIX веке, который ознаменовался распространением первой промышленной революции в странах Европы и Северной Америке. Сформировались первые промышленные районы, значение которых выходило за рамки национальных границ - Шропшир, Стаффордшир, Рур, Эльзас, Лотарингия, Пенсильвания. Практические задачи размещения промышленности стимулировали теоретические изыскания в этой области. Первой фундаментальной работой по этой проблеме стал труд А. Вебера «О штандорте промышленности», вышедший в 1909 г. В нем Вебер изложил свою теорию размещения промышленного производства, основную задачу которой он видел в определении ведущих факторов размещения промышленности и установлении закономерностей, по которым действуют эти факторы. Вебер ввел в научный обиход понятие штандорта, описывающего гипотетическое оптимальное размещение производства, а также понятие агломерационного эффекта, объясняющего выгоды совместного размещения предприятий на ограниченной по площади территории.
В дальнейшем проблемы размещения промышленного производства в той или иной степени затрагивались такими учеными, как А. Лёш, А.Маршалл, Н.Кондратьев, Й.Шумпетер, У.Изард, И.Валлерстайн, И.Маергойз и др. Однако экономический кризис, охвативший мировое хозяйство в 1970-е гг., привел к пересмотру многих положений старых теорий, а также к появлению новых теорий организации промышленного производства и его размещения. Наибольшую известность из современных теорий приобрела теория постфордизма и теория «гибкого» производства.
Теория постфордизма сформировалась на базе французской регуляционистской школы М.Аглиетта, А.Липьеца, Р.Бойра, А.Дэлормэ. Регуляционисты разбивали процесс эволюции промышленной стадии развития капитализма на три последовательно сменявших друг друга этапа, каждому из которых соответствовала определенная макроэкономическая модель («аккумуляционный режим» в терминологии регуляционистов) и определенный набор социальных институтов («способ регулирования»). Регуляционисты ввели в научный обиход термин «постфордизм» как макроэкономическую модель, основанную на взаимообусловленности массового спроса и массового потребления.
С теорией постфордизма во многом созвучна теория «гибкого» производства, сформулированная в середине 1980-х гг. М.Пьоре и Ч.Сэйблом. Ее основным положением является тезис о том, что под влиянием такого мощного социального фактора, как индивидуализация спроса, в мировом хозяйстве произошел переход от экономической системы, основанной на массовом производстве и столь же массовом потреблении, к системе, основанной на «гибком» производстве и индивидуализированном потреблении. Впоследствии Ч.Сэйбл подробно осветил основные особенности новой экономической системы, касающиеся организации и отчасти размещения промышленности в рамках новой экономической системы. К числу этих особенностей он, в частности, отнес: декомбинирование производства и уменьшение средних размеров промышленных предприятий; образование производственных сетей, состоящих из предприятий, связанных между собой с помощью новейших информационных технологий; существенное возрастание роли высококвалифицированного персонала, участвующего в процессе созданий новых технологий; интенсификацию инновационного процесса в связи с сокращением жизненного цикла многих продуктов.
Несмотря на всю свою огромную научную ценность, вышеобозначенные теории концентрируются в основном на сугубо экономических аспектах постфордизма и «гибкого» производства, уделяя недостаточное внимание экономико-географическим аспектам этих явлений, что и обусловило выбор темы данной диссертационной работы.
Актуальность выполненных в диссертации исследований определяется необходимостью создания в России конкурентоспособного промышленного производства. Эффективным инструментом достижения указанной цели является, как показывает опыт ПРС, постфордистская модель организации промышленного производства. Сказанное подтверждается растущей озабоченностью высших органов власти Российской Федерации архаичностью технологических циклов многих отраслей отечественной промышленности и пониманием того, что необходима перестройка промышленного производства страны на новых началах и принципах. Это отражено, в частности, в принятой в марте 2002 г. правительственной программе реструктуризации отечественной автомобильной промышленности.
Помимо этого, актуальность данного диссертационного исследования подтверждается и тем обстоятельством, что значительная его часть была выполнена в рамках работы коллектива кафедры географии мирового хозяйства МГУ им. М.В.Ломоносова под руководством профессора доктора географических наук Н.С.Мироненко над проектом Российского фонда фундаментальных исследований «Трансформация территориальных структур промышленного производства под воздействием постфордистских принципов его организации».
Объектом исследования в диссертационной работе является трансформация территориальной структуры промышленного производства во второй половине XX века.
Предметом исследования выступает влияние постфордистского способа организации производства («гибкого» производства) на изменение территориальной организации промышленного производства на различных географических уровнях - районном, региональном, глобальном.
Основная цель исследования - выявление основных тенденций территориального выражения организационных и технологических аспектов постфордизма.
Эта цель определила ряд конкретных задач исследования, а именно:
1) исследование причин появления и сущности постфордистских принципов организации производства;
2) изучение пространственных сдвигов (на глобальном, региональном и локальных уровнях) в размещении производства, вызываемых воздействием постфордизма на мировое хозяйство; установление районообразующей роли постфордизма; исследование миграции отраслей и производств в системе мирового хозяйства под воздействием их постфордистской организации; систематизация последствий неравномерного развития постфордизма в мировом хозяйстве. экономико-географическая характеристика ряда новых промышленных районов, возникновение и модернизация которых обусловлены посфордизмом.
Для решения указанных задач были использованы следующие методы: методы формальной логики - анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение; диалектико-материалистический; системный анализ (подход); моделирование; картографический.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые выполнено комплексное исследование воздействия такого экономико-географического явления, как постфордизм, на территориальную организацию мирового промышленного производства на различных уровнях - глобальном, региональном, районном. Если философские, социологические и экономические аспекты постфордизма в зарубежной науке уже относительно давно стали предметом научных исследований, то почти не разработанным остается комплексный подход к проблеме постфордистской территориальной организации производства. Кроме того, постфордизм как новое экономико-географическое явление оказался вне фокуса внимания российских исследователей, что привело к образованию пробела в этой области. Достаточно сказать, что термин «постфордизм» практически отсутствует в российском научном обиходе. И данная диссертация вносит определенный вклад в решение названной проблемы и устранение указанного пробела.
Научные положения, разработанные лично автором:
1) постфордизм - один из важнейших факторов глобализации мирового хозяйства;
2) постфордизм - новый районообразующий фактор. Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что в условиях усиливающейся глобализации мирового хозяйства постфордистская система организации производства, охватывая все большее число стран, начинает воздействовать и на российскую экономику. При этом есть достаточные основания полагать, что данное воздействие будет возрастать, в значительной степени детерминируя территориальную структуру хозяйства России и обуславливая вектор ее дальнейшего экономического развития. И результаты выполненных в работе исследований могут найти применение при разработке концепции экономического развития как России в целом, так и отдельных ее регионов. Кроме того, они могут быть использованы в учебном процессе, в частности при чтении курса «География промышленности мира».
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на всероссийской конференции «Полюса и центры роста в региональном развитии» (Тольятти, июнь 1998 г) и опубликованы в сборнике ИГРАН, выпущенном по итогам работы конференции; кроме того, некоторые положения диссертационного исследования были доложены на российско-немецком симпозиуме «Региональные аспекты глобализации мирового хозяйства» (МГУ, сентябрь 2001 г.); на научном семинаре «Трансформация пространственных структур мирового хозяйства на рубеже веков» в рамках ФЦП (Федеральной целевой программы) «Интеграция» (ИГРАН-МГУ, декабрь 2001 г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано семь статей общим объемом 4 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, глоссария. Общий объем работы составляет 152 страницы.