Территориальная организация свеклосахарного производства Воронежской области в новых условиях хозяйствования Кретинина Оксана Анатольевна

Территориальная организация свеклосахарного производства Воронежской области в новых условиях хозяйствования
<
Территориальная организация свеклосахарного производства Воронежской области в новых условиях хозяйствования Территориальная организация свеклосахарного производства Воронежской области в новых условиях хозяйствования Территориальная организация свеклосахарного производства Воронежской области в новых условиях хозяйствования Территориальная организация свеклосахарного производства Воронежской области в новых условиях хозяйствования Территориальная организация свеклосахарного производства Воронежской области в новых условиях хозяйствования
>



Кретинина Оксана Анатольевна. Территориальная организация свеклосахарного производства Воронежской области в новых условиях хозяйствования : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Кретинина Оксана Анатольевна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2009.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-11/32

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методические вопросы изучения территориальной организации свеклосахарного производства . 8

1.1 .Трансформация структуры свеклосахарного производства в новых условиях хозяйствования 8

1.2. Факторы развития и размещения свеклосахарного производства 20

1.3. Методические вопросы изучения территориальной организации свеклосахарного производства области 42

ГЛАВА 2. Предпосылки развития и размещения свеклосахарного производства Воронежской области 52

2.1.Оценка природных условий и ресурсов для развития свеклосахарного производства области 52

2.2. Оценка экономико-географического положения, социально-экономических предпосылок формированиям г и развития свеклосахарного комплекса Воронежской области 69

ГЛАВА 3. Территориальная организация свеклосахарного, производства Воронежской области 85

3.1. Развитие и размещение сахарной промышленности Воронежской области .

3.2.География свекловодства Воронежской области 109

ГЛАВА 4., Территориальные различия в развитии свеклосахарного производства Воронежской области 132

4.1.Основы внутриобластного районирования 132

4.2. Внутриобластные районы, свеклосахарного производства Воронежской области 141

Заключение 155

Литература

Введение к работе

Актуальность. Исследование свеклосахарного производства регионов Российской Федерации приобретает особую значимость на современном этапе развития хозяйства, так как обеспечивает решение проблем продовольственной безопасности страны. Развитие свеклосахарного производства снижает зависимость от иностранных товаропроизводителей и позволяет увеличить выпуск сахара из собственного сырья. Анализ природных, социально-экономических условий развития и размещения свеклосахарного производства на региональном уровне дает возможность выявить пути повышения эффективности функционирования за счет совершенствования территориальной организации производства сахара. Социально-экономические преобразования, происходящие в России, обусловили сдвиги отраслевой и территориальной структур свеклосахарного производства. Основной резерв повышения эффективности связан с научно-обоснованным размещением свеклосахарного производства в соответствии с агропотенциалом территории, внедрением достижений НТП в условиях формирования рыночных отношений.

Исследованием свеклосахарного производства занимаются ученые различных специальностей - экономисты, аграрники, экономико-географы. Задача экономико-географов заключается в определении рациональной территориальной организации свеклосахарного производства. В экономико-географической науке накоплен большой опыт исследования свеклосахарного производства. Однако на современном этапе развития хозяйства требуется более четкое определение путей совершенствования его территориальной организации.

Для изучения проблем совершенствования территориальной организации свеклосахарного производства нами выбрана Воронежская область. Этот выбор обусловлен значительным природно-ресурсным потенциалом региона для производства сахара. В настоящее время на сахарных заводах области производится свыше 170 кг сахара на душу населения, что выше среднего уровня по стране более чем в 7 раз, поэтому данная территория с ее особенностями и проблемами развития в условиях рыночной экономики может служить одним из типичных примеров свеклосахарного производства в РФ.

Цель диссертационного исследования - выявить сложившиеся диспропорции производственной и территориальной структур свеклосахарного производства в новых условиях хозяйствования и определить пути совершенствования его территориальной организации для повышения эффективности функционирования.

В соответствии с целью диссертационного исследования решались следующие задачи:

  1. Обосновать теоретические и методические основы изучения территориальной организации свеклосахарного производства региона (области, края, республики) в условиях рыночной экономики.

  2. Оценить влияние природных и социально-экономических условий Воронежской области на формирование свеклосахарного производства.

  3. Выявить географию свекловодства Воронежской области на данном этапе хозяйствования.

  4. Исследовать производственные мощности предприятий сахарной промышленности и их сырьевые зоны.

5. Изучить сложившиеся внутренние различия функционирования свеклосахарного производства Воронежской области и определить направления совершенствования его территориальной организации.

Объект исследования - свеклосахарное производство Воронежской области.

Предмет исследования - территориальная организация свеклосахарного производства Воронежской области.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды основоположников социально-экономической географии: Н.Н. Баранского, Н.Н. Колосовского, Ю.Г. Саушкина, А.Т. Хрущева, И.В. Никольского, Э.Б. Алаева, Б.С. Хорева. При изучении теоретических и методических вопросов сельского хозяйства использовались труды А.Н. Ракитникова, В.Г. Крючкова, К.И. Иванова, В.Н. Тюрина. Исследование факторов формирования сахарной промышленности проводилось на основе работ Л.В. Опацкого, А.Е. Пробста и др. При обосновании природных и социально-экономических предпосылок развития свеклосахарного производства мы опирались на работы Ф.Н. Милькова, В.Б. Михно, В.И. Федотова, П.Г. Адерихина, Б.П. Ахтырцева. Вопросы анализа отраслевой и территориальной структур свеклосахарного производства решались при использовании трудов М.М. Паламарчука, Т.М. Худяковой, А.И. Зарытовской, НЕ. Воиновой. При исследовании теоретических и методических вопросов дробного внутриобластного районирования свекловодства мы опирались на работы НИ Коржова, Г.Т. Гришина, Ю.В. По-росенкова. Вопросы интеграции свеклосахарного производства в условиях рыночных отношений изучались на основе трудов И.Ф. Хицкова.

Методы исследования. Работа выполнена на основе принципов системно-структурного географического анализа. Использовались традиционные методы географических исследований: картографический, комплексно-географический, экономико-статистический, балансовый, метод экономического районирования, прогнозирования и исторического анализа.

Информационной базой исследования при выполнении работы послужили: отчетные материалы Департамента аграрной политики Воронежской области, данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, отчеты НИИ экономики и организации АПК ЦЧЭР, фондовые материалы Всероссийского научно-исследовательского института сахарной свеклы и сахара. Важное место занимают первичные экономико-географические полевые материалы. В работе также использовалась информация из редких книг, краеведческой литературы и периодической печати.

Научная новизна работы заключается в следующем:

обобщены научные подходы к исследованию территориальной организации свеклосахарного производства региона в новых условиях хозяйствования;

обоснована методика изучения отраслевых и территориальных сдвигов в структуре свеклосахарного производства региона в условиях рынка;

изучена трансформация структуры свеклосахарного производства Воронежской области под влиянием новых факторов его развития и формирования в рыночной экономике;

выявлены диспропорции в соотношении сырьевых ресурсов и производственных мощностей по переработке сахарной свеклы;

выделены внутриобластные районы свеклосахарного производства по уровню развития свекловодства и сахарной промышленности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения, выводы, рекомендации и картографический материал использованы областными и районными органами власти при разработке концепции развития свеклосахарного комплекса Воронежской области (2008-2020 гг.). В работе предложены направления совершенствования территориальной организации свеклосахарного производства в целях повышения эффективности его функционирования в Воронежской области. Картографические материалы диссертации служат основой исследования пространственных взаимоотношений предприятий сахарной промышленности и свекловодства. Разработанная автором методика изучения отраслевых и территориальных сдвигов в свеклосахарном производстве может быть использована при проведении аналогичных работ в других регионах Российской Федерации. Материалы исследования использованы автором при разработке спецкурса «Территориальная организация агропромышленного комплекса Воронежской области» на естественно-географическом факультете Воронежского государственного педагогического университета. По тематике диссертации осуществляется руководство курсовыми и дипломными работами студентов по специальности «География».

Апробация результатов исследования. Результаты работы докладывались на заседаниях кафедры экономической географии Воронежского государственного педагогического университета, на ежегодных отчетных научных межвузовских международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Территориальная организация общества и управления в регионах» (Воронеж, 2000 г.), «Территориальная организация общества и управления в регионах» (Воронеж, 2002 г.), «Теория и практика социально-экономической географии» (Самара, 2002 г.), «География и окружающая среда» (Белгород, 2002 г.), «Проблемы регионального природопользования и методика преподавания естественных наук в средней школе» (Воронеж, 2003 г.), «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в европейской России и сопредельных странах» (Москва-Белгород, 2004 г.), «Экономическое прогнозирование» (Воронеж, 2008 г.), «Территориальная организация общества и управления в регионах» (Воронеж, 2009 г.).

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 13 работ, в том числе в ведущем рецензируемом издании, соответствующем перечню ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста. Основной текст изложен на 160 страницах, содержит 20 рисунков, 25 таблиц, список использованной литературы состоит из 157 источников. В приложении представлено 19 таблиц.

Методические вопросы изучения территориальной организации свеклосахарного производства области

Производство сахарной свеклы - это отрасль сельского хозяйства. Выращивание сахарной свеклы трудоемкий процесс, требующий много удобрений, разнообразных машин, то есть, необходим ряд обслуживающих производств. Выращивается сахарная свекла в сельскохозяйственных предприятиях, фермерских и личных подсобных хозяйствах граждан Сахарная свекла — техническая культура, требовательная к почве, теплу, влаге. Введение в оборот свеклы повышает интенсификацию сельского-хозяйства, так как эта техническая культура требовательна к внесению удобрений, обработке посевов. В соответствии с рациональным севооборотом эта культура должна занимать 15 - 20 % севооборота, т.е. не более 1,5-2 полей, иначе снижается эффективность работы сельскохозяйственных предприятий [15,30]. Оптимальное сочетание тепла и влаги позволяет выращивать высокосахаристую свеклу и получать более высокие урожаи с 1 га, что обеспечивает эффективность производства. Результативность свекловодства во многом определяется качеством семян. Долгое время выведением новых сортов селекционеры повышали сахаристость свеклы. Раньше она достигала всего лишь 5% [23](такая сахаристость у одного из видов клена), теперь в среднем дигестия составляет от 17 до 19% в зависимости от сорта свеклы. [53,60,62] Сейчас в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Российской Федерации, внесено более 170 сортов. [112].Около 100 сортов и гибридов сахарной свеклы отечественной и зарубежной селекции допущены к возделыванию в ЦЧЭР. По качествам гибриды делятся на несколько видов: урожайные, сахаристые, сахаристо-урожайные. Для урожайного сорта характерны следующие показатели: содержание сахара 17,9 - 18,3%, а урожайность - 480 -510 ц/га. Для сахаристого характерно увеличение показателей: содержание сахара 18,7 — 19%, но в тоже время несколько ниже урожайность, которая составляет — 430 - 450 ц/га. Сахаристо-урожайный соответственно имеет сахаристость 18,5 - 18,7% , а сбор - 470 —490% [105,116,120]. В результате испытаний выявлено, что разница в урожайности между лучшими и худшими зарубежными гибридами значительно выше, чем у отечественных сортообразцов. Более высокая сахаристость отечественных сортов и гибридов обеспечит лучшие показатели при переработке на сахарных заводах, так как увеличение сахаристости свеклы на 1% повышает выход сахара на заводе на 2%. [121] Достаточно заметить, что с 2005 года и по настоящее время в Государственный реестр селекционных достижений внесено более 50 новых сортов и гибридов сахарной свеклы, из них только 9 отечественных. Российским патентообладателями данного сорта являются Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свеклы и сахара, Рамонские семена. Новые гибриды рамонской селекции, такие как РК -7, Рамсем-1, Селена, Лада. Российские семена позволяют получать свыше 10 тонн сахара с гектара. Некоторые из отечественных сортов и гибридов уступают по продуктивности зарубежным, но по адаптивности к нашим агроклиматическим условиям и лежкоспособности значительно превосходят их [14,121].

При уборке важным моментом является использование ботвы сахарной свеклы. Она представляет собой питательный корм для животных. Доставка свеклы на заводы осуществляется автомобильным транспортом, поэтому для хозяйств, занимающихся выращиванием и переработкой свеклы, большое значение имеет наличие автомобильных дорог с твердым покрытием. Для улучшения условий хранения сахарной свеклы необходимо иметь совершенное оборудование свеклопунктов, которые должны быть оснащены вентиляционными устройствами, в них поддерживается определенная температура и т.д. Сахарная свекла скоропортящееся сырье, поэтому задача следующего, заготовительного этапа — срочная уборка по графику и доставка свеклы на завод или на заготовительные пункты. Следующий этап — переработка свеклы на сахарных заводах. Технология переработки включает несколько стадий - от механической переработки сахарной свеклы до химической обработки получение сиропа. На всех стадиях переработки есть побочные продукты, которые являются ценным вторичным сырьем. При механической переработке свеклы образуется жом (обессахаренная стружка). Так, из 100 кг свеклы получается 80 кг жома [139]. Его химический состав показывает, что жом хороший корм для скота. Содержание в нем воды составляет 90 —95% к массе жома[ 103,106]. В связи с большим количеством воды в нем, жом не транспортабелен. Поэтому вблизи сахарных заводов строятся откормочные хозяйства. В течении 60 — 75 дней сырой жом сохраняет свои питательные свойства, которые в дальнейшем теряются. Поэтому необходимы жомосушильные установки, при сахарных заводах, где происходит сушка жома, гранулирование, брикетирование. В отжатом жоме сухие вещества составляют 15-18%, в том числе сырой протеин -1,3%, сырой жир - 0,1, безазотистые экстрактивные вещества — 9,9, клетчатка -3,0, зола 0,7%[103]. Важным вопросом является вопрос использования патоки. Патока может использоваться для производства лимонной кислоты и дрожжей, которые применяются в кондитерской, безалкогольной и хлебопекарной промышленности. Кроме того, возможно развитие сопутствующего производства — получение пектина, пектинового клея для текстильной промышленности и пищевого пектина для пищевой промышленности.

При химической обработке свеклы образуется фильтрационный осадок (дефекат). Фильтрационный осадок (дефекат) образуется при дефекации диффузионного сока известковым молоком. В результате из сока выделяются несахара, они осаждаются. Основная часть дефеката углекислый кальций. Фильтрационный осадок при обработке может использоваться как удобрение, бактерицидное средство, а также для получения извести. Его внесение в кислые почвы нейтрализует их, компенсирует недостаток кальция. Но внесение его в почву таким, каким его получают на сахарных заводах вредно, так как может вызвать серцевинную и серую гниль корней сахарной свеклы. Утилизация побочных продуктов: жома, патоки позволит не только комплексно использовать продукт, но и получить дополнительный народнохозяйственный эффект, путем производства дополнительной продукции на основе комбинирования.

При кристаллизации сиропа - меласса. Меласса (патока) содержит около 5% сахара. Извлекать сахар из мелассы не эффективно и дорого [85]. Кроме сахара, в мелассе содержится 15% азотистых веществ и другие соединения. Из нее рационально получать спирт, дрожжи, глицерин, лимонную и молочную кислоты. Меласса в смеси с другими кормами эффективна для получения комбикорма [85]. Таким образом, при переработке отходов основного процесса образуется ряд сопутствующих производств.

Помимо этого функционирование сахарного завода требуют организации вспомогательных производств (известково-обжигательные печи, газовые котельные, добыча известняка) (рис. 1). Добыча известняка необходима для основного процесса. Полученное из него известковое молоко и углекислый газ, используются для очистки диффузионного сока. С этой целью при сахарных заводах действуют известково-обжигательные печи.

Необходимо также иметь и обслуживающие производства сахарному предприятию автотранспортное хозяйство, железнодорожные подъездные пути топливно-энергетическое хозяйство, водоснабжение. Для обслуживания- в целом свеклосахарного производства необходимы научные исследования (НИИ семеноводства), подготовка кадров, ремонт оборудования.

Оценка экономико-географического положения, социально-экономических предпосылок формированиям г и развития свеклосахарного комплекса Воронежской области

На заключительном этапе исследования перерабатывающих предприятий проводилось составление баланса сырья и производственных мощностей. Для изучения баланса использовались методики, разработанные Т.М. Худяковой [149], А.И. Зарытовской [33,34] Анализ соотношения сырья и производственных мощностей предприятий необходим для повышения эффективности функционирования исследуемого производства.

Изучение внутриобластных различий в развитии и размещении свеклосахарного производства на основе метода экономического районирования, с целью повышения эффективности его функционирования - завершающий этап изучения территориальной организации свеклосахарного производства. Анализ территориальной структуры основывается на выявлении внутриобластных различий в уровне развития свекловодства и функционированию сахарных заводов. Метод районирования, позволяет выявить соподчинение и сочетание природных и экономических явлений, и упорядочить территориальную структуру производства. Районирование свеклосахарного производства представляет собой часть интегрального районирования, хотя имеет самостоятельное научное и практическое значение. Проблемами методики районирования территории занимались многие экономико-географы. Г.Т. Гришиным в 60-е годы было проведено экономико-географическое районирование Черноземного центра. Выделением агропромышленных районов внутри крупного экономического района занималась Т.М. Худякова [150,151]. При выделении районов мы учитывали следующие показатели: - наличие производственных мощностей сахарных заводов, выполняющих организационно-хозяйственные функции и районообразующую роль в интеграционных процессах; уровень специализации и концентрации свекловодства в сельскохозяйственных предприятиях муниципальных районов; - экономико-географическое положение и транспортная обслуженность территории; - формирование сырьевых зон заводов ирадиус доставки сырья; - природно-ресурсный потенциал территории области; - основные тенденции развития отраслей в перспективе. Помимо этого принимались во внимание социально-экономические процессы и экологические проблемы территории. Свеклосахарный район мы рассматриваем как прогрессивную форму территориальной организации. Критерием определения границ районов является уровень эффективности свеклосахарного производства - современный и перспективный. экономический — районирование должно обеспечить повышения экономической эффективности территориальной организации свеклосахарного производства на основе рациональной специализации.

С помощью картографического метода наносятся основные показатели свеклосахарных районов: наличие свекл опунктов, доля района в производстве сахара-песка, функционирование сопутствующих производств. Картосхема позволяет выделить в районе интегратора - сахарного завода.

На завершающем этапе на основе анализа современного экономического состояния свеклосахарного производства важным моментом является прогнозирование потому что, выявляются резервы и предлагаются направления развития и совершенствования территориальной организации свеклосахарного производства области для повышения эффективности его функционирования. Методом экстраполяции и методом экспертной оценки рассчитаны прогнозные показатели урожайности сахарной свеклы по административным районам, с учетом темпов ее прироста за последние 15 лет, а также дальнейшие возможности применения в свекловодстве достижений научно-технического прогресса и семеноводстве.

Полученные данные о площади посевов и урожайности в дальнейшем определили валовые сборы. Оценка валовых сборов позволяет рассчитать количество заготавливаемого сырья по сырьевым зонам, а, следовательно, и обеспеченность сахарных заводов свеклой. При этом соотносились производственные мощности- и объемы заготовок.

На всех этапах исследования важным является метод картографирования, который позволил отразить пространственные-связи данного производства, помощью картографического метода наносятся основные экономико-географические показатели свеклосахарных районов - уровень специализации, уровень развития свекловодства, производственные мощности перерабатывающих предприятий, с указание объемов выпуска сахара-песка. Анализ картосхемы позволяет выявить перспективы развития свеклосахарного производства.

Проведенное исследование показало, что методика, изучающая территориальную организацию свеклосахарного производства области, включает этапы исследования взаимосвязей всех элементов системы. Последовательные этапы изучения позволяют определить рациональную структуру и связей в свеклосахарном производстве, основывающиеся на процессах интеграции в условиях перехода к рыночным отношениям, с целью повышения эффективности его функционирования.

Развитие и размещение сахарной промышленности Воронежской области

Одним из основных показателей работы заводов является показатель выхода сахара. Как показывают данные таблицы 5, подавляющая часть заводов имеет высокие показатели выхода сахара 13-14%. Потери сахара в производстве не превышают нормативные показатели. В целом за 10 лет работы перерабатывающих предприятий выход сахара увеличился с 12,3 % (1998г.) до 14,5% в 2007 году и продолжает увеличиваться до 15,25% в 2008г. В Воронежской области выход сахара в 2007 году составляет около 14 %[24,26] .

Анализируя выход сахара по каждому заводу (приложение 3) в 1998-2008 гг. можно сделать вывод, что работали они с разными результатами, но выход сахара постоянно повышался в связи с модернизацией оборудования на сахарных заводах. Так, выход сахара в 1998 году в среднем по области составил 12,8 %, с колебанием по заводам от 10,57 % («Нижнее-Кисляйский») до 14,01% («Калачеевский Кристалл»), а в 2008 году уже 15,25%, с изменениями по предприятиям - 13,32% («Грибановский») до 16,20 («Елань»). Выход сахара помимо технических показателей определяется и качеством поступающего на переработку свеклосырья (дигестия свеклы) (приложение 4).

Повышение экономической эффективности деятельности предприятий возможно при строительстве цехов по утилпзаі{іш вторичного сырья. На каждой стадии основного производственного процесса образуются вторичное сырье - патока, выход которой составляет 5%, сырой жом — выход 80%, дефекат 8-12% массы перерабатываемой свёклы, товарная известь. Использование этих продуктов, как вторичного сырья на предприятиях Воронежской области недостаточно. Жом, полученный при переработке сахарной свеклы — высокопитательное сырье, востребованное . в животноводстве для откорма поголовья животных. Но он малотранспортабелен. Если жом подвергнуть переработке- сушке, гранулированию, его станет возможным перевозить на большие расстояния. Это позволит получать дополнительный владельцу предприятий дополнительный доход. Переработанный жом отправляется на Крайний север нашей страны для откорма оленей. Он также важный продукт во внешней торговле России, идет на экспорт.

На предприятиях при переработке сахарной свеклы на давальческих условиях (согласно договору-35:65) сахарный завод получает 35% сахара полученного при переработке сахарной свеклы. Из этого количества получается 83% жома, т.е. около 29 тонн. Весь полученный жом завод сушит на жомосушках. Если свеклосдатчики не забирают принадлежащий им жом, то с их согласия сушится и часть оставшегося жома.

При закупке сахарной свеклы заводом он направляет на жомосушку 80-90% полученного жома. В Воронежской области переработка жома недостаточна. В 2007 году только на ОАО «Ольховатский сахарный комбинат» вырабатывали сушеный жом. Помимо этого также производился гранулированный жом на предприятиях «Ольховатский сахарный комбинат» и ОАО«Елань» (табл. 12).

В 2008 году на 5 из 9 предприятиях Воронежской области использовали жомосушильные установки, на которых жом сушат и гранулируют. Жомосушильные установки введены в эксплуатацию на предприятиях ООО «Эртильский сахар», ОАО «Хохольский сахарный комбинат», ОАО «Лискисахар».

Кроме жома при переработке сахарной свеклы образуется патока. Но ее использование в качестве вторичного сырья в области недостаточно. Например, Садовский сахарный завод отправляет патоку на Краснянский спиртовой завод.

Помимо жома и патоки при производстве сахара-песка образуется дефекат. В настоящее время на предприятиях дефекат перерабатывается в порошок и его используют как минеральное удобрение для закисленных почв.

Анализ показал, что в настоящее время в Воронежской области недостаточно развиты производства по переработке вторичного сырья. Сахарные заводы отличаются негативным воздействием на окружающую среду, что объясняется технико-экономическим особенностями производства и недостаточно совершенных способах очистки сточных вод. Поэтому необходим всесторонний учет и анализ технико-экономических особенностей функционирования сахарных заводов, их взаимодействие с окружающими природными комплексами, и как следствие предотвращение отрицательных последствий природопользования.

Водопотребление является одним из важных факторов размещения сахарных заводов. Крупные предприятия, мощностью 5 тыс.т переработки свеклы в сутки, имеющие недостаточно совершенные системы водоснабжения и очистных сооружений, ежесуточно потребляют воды всего лишь в 2 раза меньше, чем завод синтетического каучука [139].Следовательно, сахарная промышленность относится к водоемким отраслям. На одну тонну готовой продукции требуется 160 м2, причем необходимо 20 м2 свежей воды и 140 м2 оборотной.[134].

В сахарном производстве наибольшее влияние предприятия оказывают на поверхностные и грунтовые воды. Для работы каждого сахарного завода нужна система водоснабжения, канализации, очистные сооружения и система отведения промышленных стоков. Производственные стоки сахарных заводов отличаются особой агрессивностью. Они содержат сапонин (токсическое вещество), а также в растворенном состоянии жомопрессовые и диффузионные воды. В стоках имеются во взвешенном состоянии дефекационный осадок и органические соединения, что приводит к быстрому развитию гнилостных процессов. Органические загрязнения, в отличии от оседающих частиц, не ликвидируются путем фильтрации, а требуют тщательной биологической очистки, так как имеют высокий показатель БПК (2220 мг/л). [134].

Сточные воды подаются на сооружения естественной биологической очистки — поля фильтрации, где загрязненные воды проходят обезвреживание, очистку и питание кислородом. В сахарной промышленности поля фильтрации имеют большую площадь, что во многом связано с высокой концентрацией производства. Так, для предприятия средней мощности (Зтыс.т переработки свеклы в- сутки) при малой фильтрующей способности грунтов требуется площадь полей фильтрации до 300-350 га. В Воронежской области 78% сахарных заводов имеют мощность свыше 3 тыс.т переработки свеклы в сутки.

Внутриобластные районы, свеклосахарного производства Воронежской области

Таким образом, проведенный анализ развития и размещения свекловодства за последние десять лет показал, что география отрасли в Воронежской области сложилась в целом соответствии с природными и экономическим условиями. География посевов сахарной свеклы претерпела значительные изменения за период реформ. Процесс концентрации посевов наблюдался в районах имеющих благоприятные условия для выращивания этой культуры. Благоприятные природные условия для выращивания сахарной свеклы. Помимо этого наличие транспортной сети для вывоза сахарной свеклы и производственных мощностей завода, как потребителя выращенного сырья. Территориальные сдвиги посевов сахарной свеклы в районы, имеющие оптимальные условия для возделывания данной культуры обеспечили значительное повышение ее урожайности. Резкое увеличение урожайности обусловлено не только благоприятными условиями природно-ресурсного потенциала, но и внедрением достижений .научно технического прогресса в свекловодстве. Конкурентоспособность сельскохозяйственных предприятий повысилась за счет использования элитных семян, соблюдения агротехнических приемов обработки почвы и внесения рациональных норм удобрений. Использовалась механизация уборки, и вывозки сахарной свеклы с полей. Рост урожайности и значительное увеличение объемов производства сахарной свеклы раскрывают новые возможности развития сахарной промышленности в Воронежской области. Происходящий процесс интенсификации свекловодства в области свидетельствует о значительных возможностях роста сырьевой базы. Это повлечет за собой необходимость прироста производственных мощностей сахарных заводов.

Одним из важнейших методов определения рациональной территориальной организации свеклосахарного производства является метод экономического районирования, позволяющий выявить пропорции и сбалансированность производственной и территориальной структуры [20,48,101]. Ю.Г.Саушкин отмечает: "Именно районирование выполняет функцию выделения упорядоченных организованных, пространственных систем, создавая тем самым основу для- различных видов территориального управления" [114].

Внутриобластное районирование свеклосахарного производства региона (области, края, республики) основывается на теории и методике интегрального экономического районирования. Процесс внутриобластного районирования включает несколько этапов исследования: изучение внутриобластных различий в развитии свекловодства, районообразующей роли сахарных заводов, а также анализ размещения. пунктов, осуществляющих заготовку и хранение свеклы. В итоге определяется производственно-территориальное сочетание (ПТС).

На первом этапе исследования мы использовали методику сельскохозяйственного районирования, разработанную в трудах А.Н.Ракитникова;. [107], В.г. Крючкова[66]. В работе проведен анализ показателей развития свекловодства на территории Воронежской области. Это позволило сгруппировать муниципальные районы со сходными показателями.

На втором этапе исследования проводился анализ развития и размещения заводов, перерабатывающих сахарную свеклу. Выявляются производственно-территориальные сочетания, где сосредоточены основные перерабатывающие мощности, а также предприятий заготовки и хранения свеклы. Проводится и учет сопутствующих и вспомогательных производств, обеспечивающих функционирование сахарных заводов.

На третьем этапе при использовании методик Н.И.Коржова[57,58], проводился анализ районообразующей роли свеклоперерабатывающих предприятий. При этом учитывается формирование сырьевых зон предприятий, радиус доставки сырья, размещение транспортной сети и выявления ее качества [96]. Анализ современного состояния и размещения свекловодства Воронежской области показывает, что уровень развития свекловодства в различных частях области неодинаков. Это связано с различиями исторических, природных и экономических условий.

Рассматривая свеклосахарное производство и установление границы районов, мы исходили из того, что вся территория области занимается свеклосахарным производством. Исключением является пригородная зона г.Воронежа, в которой хозяйства не занимаются выращиванием сахарной свеклы и ее дальнейшей переработкой. Они ориентируют развитие своего хозяйства на потребителя г. Воронеж. Эта зона включает часть Рамонского, Семилукского, Новоусманский районы и г. Воронеж. При-выделении районов мы учитывали следующие показатели: наличие производственных мощностей сахарных заводов, выполняющих организационно-хозяйственные функции и районообразующую роль в интеграционных процессах; уровень специализации и концентрации свекловодства в сельскохозяйственных предприятиях муниципальных районов; - экономико-географическое положение и транспортная обслуженность территории; - формирование сырьевых зон заводов и радиус доставки сырья; - природно-ресурсный потенциал территории области; - основные тенденции развития отраслей в перспективеПомимо этого принимались во внимание социально-экономические процессы и экологические проблемы территории. Свеклосахарный район мы рассматриваем как прогрессивную форму территориальной организации. Критерием определения границ районов является уровень эффективности свеклосахарного производства — современный и перспективный. На территории области выделены пять районов свеклосахарного производства: Северный, Северо-Западный, Центрально-Восточный, Юго-Западный и Юго-Восточный .

Каждый район характеризуется различными данными в специализации свеклосахарного производства. Названия районы получили исходя из географического положения их на территории области. Районы различаются высокими, средними и низкими показателями развития свекловодства

Количественные данные, характеризующие районы свекловодства, приведены в таблице 23. Данные таблицы показывают, что наиболее высоким уровнем развития свекловодства характеризуется Северный район (Прибитюжье). В районе состедоточено 28%всех посевных площадей сахарной свеклы области и около 30% валового ее производства. Но практически равные значения посевных площадей и валовых сборов свидетельствует о низкой урожайности сахарной свеклы, которая определяет уровень валовых сборов. От них в свою очередь зависит обеспеченность предприятий сахарной промышленности сырьем.