Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общие теоретические положения развития производственных территорий крупных городов 7
1. Эволюция принципов организации производственной застройки 7
2. Экономическое развитие крупнейших городов мира на современном этапе 31
Глава 2. Особенности развития производственных территорий Москвы 49
1. Формирование производственных территорий города 49
2. Современные тенденции развития производственных территорий 77
3. Типология производственных зон города по тенденциям их застройки в 1990-2000-е годы 93
Глава 3. Определение подходов к реорганизации производственных территорий Москвы с учетом опыта развитых стран мира 104
1. Механизмы управления развитием производственных территорий в развитых странах мира и направления их трансформации в крупнейших городах 104
2. Существующие подходы к реорганизации производственных территорий Москвы 130
3. Направления реорганизации производственных территорий Москвы 144
Заключение 162
Список литературы 166
- Экономическое развитие крупнейших городов мира на современном этапе
- Современные тенденции развития производственных территорий
- Типология производственных зон города по тенденциям их застройки в 1990-2000-е годы
- Существующие подходы к реорганизации производственных территорий Москвы
Введение к работе
Актуальность исследования. Эволюция мирового хозяйства и формирование
нового технологического уклада (далее ТУ) определяют новые условия развития
отраслей экономики, что приводит к рекомбинации факторов развития и размещения
производства. Все большее значение приобретают наличие
высококвалифицированных кадров, развитие телекоммуникаций, информационных технологий. Существенное влияние на развитие промышленности и других отраслей экономики в конкретном городе оказывают также институциональные и материально-технические условия.
В крупнейших городах мира произошли трансформация отраслевой структуры экономики, рост доли занятых в сфере услуг, сокращение занятых в промышленности, ликвидация крупных производств, изменение функций производственных территорий. В течение последнего двадцатилетия происходит сокращение промышленного производства и трансформация производственных территорий Москвы. Специфика государственной научно-промышленной политики, а также политика московских властей в сфере приватизации собственности и территориального планирования города оказали значительное влияние на ликвидацию части производственных предприятий. Развитие Москвы как крупнейшего финансового и логистического центра страны обусловили высокий спрос на торговую, офисную и складскую недвижимость. Эти особенности наряду с закономерностями эволюции мирового хозяйства определили замещение преобладавших ранее научно-промышленных функций городских территорий финансовыми, торговыми, складскими, информационными и административными. Наибольшие изменения произошли на производственных территориях в центральных частях города.
Вместе с тем материально-технические условия и параметры качества городской среды не удовлетворяют требованиям развития постиндустриальной экономики Москвы. Консервация устаревшей производственной недвижимости ограничивает развитие новых видов деятельности, в том числе и новых форм организации промышленного производства, что приводит к снижению эффективности экономического развития города в целом. Необходима выработка новых направлений развития производственных территорий города, а также инструментов городской политики по реорганизации территорий и принципов регулирования размещения новой застройки.
Объект исследования - производственные территории Москвы.
Предмет исследования - закономерности формирования производственных территорий Москвы и их трансформации в постсоветский период.
Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось определение возможных направлений трансформации производственных территорий Москвы для оптимизации городского планирования.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
определение основных закономерностей эволюции производственной застройки в городах мира;
исследование тенденций развития экономики крупнейших городов в постиндустриальный период;
анализ механизмов управления развитием производственных территорий крупнейших городов мира и направления их трансформации;
характеристика исторических особенностей формирования производственных территорий Москвы;
определение факторов трансформации производственных территорий и типов производственных зон города по динамике их застройки в постсоветский период;
исследование особенностей существующей политики реорганизации производственных территорий Москвы (на основе анализа действующих нормативно-правовых документов);
- разработка рекомендаций по возможным инструментам и направлениям
реорганизации производственных территорий Москвы.
Методологическая и информационная база исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды В.И.Вершинина, С.Ю.Глазьева, А.Э.Гутнова, Г.М.Лаппо, Е.Н.Перпика. Исследование особенностей формирования производственных территорий Москвы опирались на работы В.Л.Бабурина, В.Г.Глушковой, Е.Ю.Дутловой, Е.И.Кириченко.
При проведении исследования использовались материалы Государственного унитарного предприятия «Научно-исследовательский и проектный институт Генплана Москвы» (далее Институт генплана Москвы), материалы Департамента земельных ресурсов города Москвы, префектур административных округов столицы, статистические данные Мосгорстата, нормативно-правовые акты правительства Москвы, данные о развитии и размещении промышленности «Атласа
промышленности Московской губернии» (1845 г.) и «Списка фабрик и заводов Российской Империи» (1912 г.), а также данные о реконструкции производственных территорий развитых стран мира, представленные на официальных сайтах специализированных зарубежных исследовательских компаний и органов государственной власти.
В исследовании использовались сравнительно-описательный, историко-эволюционный, картографический и статистический методы.
Научная новизна работы. Проведена оценка динамики размещения производственной застройки Москвы в XVII - XX вв. и трансформации застройки в границах производственных зон в Москве в постсоветский период; определены этапы формирования производственных зон. Выявлены типы производственных зон столицы по тенденциям их застройки в постсоветский период.
Проведен анализ наиболее типичных проектов реорганизации производственных территорий Москвы по их соответствию задачам стратегического и пространственного развития города.
Разработаны рекомендации по возможным механизмам и направлениям реорганизации производственных территорий Москвы с учетом закономерностей экономического и пространственного развития города, а также опыта крупнейших городов развитых стран мира в сфере регулирования процессов реорганизации производственных территорий.
Практическая значимость работы. Результаты исследования имеют методическую и практическую значимость и могут быть использованы при подготовке документов социально-экономического и территориального планирования Москвы и документации по планировке территорий города, а также при чтении курсов лекций по географическим проблемам градостроительства и территориального планирования крупнейших городов.
Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты исследования были апробированы в докладах на конференциях «Человек в географическом исследовании: определение, анализ, трактовка и оценка изменений» в Институте географии университета Николая Коперника (Торунь, 2007); на конференции «Развитие сетевой (кластерной) организации взаимодействия субъектов инновационной научной и производственной деятельности: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 2009); на заседании круглого стола «Роль организаций
электронной промышленности Зеленоградского АО в реализации кластерной политики г.Москвы» (Москва, 2009). Ключевые выводы работы использованы при подготовке Генеральной схемы развития и размещения промышленности и науки в Москве на период до 2025 года. Основное содержание диссертации отражено в 4 научных работах, в том числе 1 статья в издании перечня ВАК РФ.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, включающего 192 наименования, и приложения. Работа изложена на 262 с, содержит 80 рис., 49 табл.
Основные положения и выводы диссертации
1. Трансформация производственной застройки в крупных городах, принципов взаимного размещения мест приложения труда и мест расселения населения, изменение функций городских территорий - закономерные процессы, обусловленные внедрением новых технологий в отраслях экономики.
В развитии производственной застройки, взаимного размещения мест приложения труда и мест расселения населения в городах можно выделить четыре этапа: аграрно-ремесленного производства, мануфактурного производства и становления индустрии, индустриальный, постиндустриальный. Их дифференциация определяется изменением принципов организации производства и производственной застройки в результате смены ТУ, что сопровождается изменением требований предприятий к условиям своего размещения.
Инновации в производстве провоцируют масштабные изменения в других сферах (строительство, транспорт) и создают новые технические возможности размещения трудовых ресурсов и расселения населения города, определяют изменение принципов взаимного размещения производственной и жилой застройки. Инновации позволяют сэкономить используемые ранее ресурсы (в том числе земельные и инвестиционные) и, таким образом, направить их на достижение других целей, относящихся к непроизводственной сфере, что приводит к изменению качества городской среды в целом.
Этап аграрно-ремесленного производства определяется появлением кустарного производства и мастерских, размещаемых в жилых строениях. Он характеризуется ручным производством орудий труда и предметов быта, что не требовало разделения
жилых и производственных функций. Взаимосвязь производства и расселения населения осуществлялась в масштабе одного дома.
Этап мануфактурного производства и становления индустрии связан с переходом от ручного к машинному производству, что повлекло за собой концентрацию производства, создание специализированных производственных сооружений и участков производственной застройки в структуре города. Вокруг крупных предприятий сформировались рабочие поселки, появились кварталы производственной застройки и районы смешанной производственно-жилой застройки.
Индустриальный этап определяется значительным увеличением объемов и масштабов производства в результате распространения машинного производства и внедрения электродвигателей. Развитие железнодорожного и автомобильного транспорта позволило перемещать значительную численность рабочих кадров, большие объемы сырья и готовой продукции, что вызвало высокую концентрацию производства в городах и рост численности их населения. Как следствие, в городе появились крупные специализированные производственные районы, и произошло размежевание производственной и жилой застройки.
На постиндустриальном этапе глобализация и последовательный переход мировой экономики от фордизма к постфордизму, развитие информатизации вызвали к жизни новые институциональные формы организации промышленного производства и его интеграции с наукой и сферой услуг. Активное развитие получили крупные организации в форме ТНК, включающие в свой состав разные функциональные структуры (от НИОКР до серийного производства), и малые предприятия различной отраслевой направленности.
При выборе мест размещения производства владельцы предприятий, вынужденные конкурировать уже и за трудовые ресурсы, предъявляют высокие требования к условиям труда, уровню развития сферы услуг на окружающей территории и качеству городской среды в целом. Это приводит к формированию новых принципов в градостроительстве, предусматривающих интеграцию различных производственных и непроизводственных функций на одной территории.
В крупных и крупнейших городах постепенно исчезают специализированные зоны производственной застройки и формируются полифункциональные кварталы и районы, происходит сближение мест приложения труда и мест расселения населения.
2. Важнейшими причинами трансформации производственных территорий в крупнейшем городе в постиндустриальную эпоху являются конкуренция городов за экономическое влияние и появление новых подходов в управлении городской экономикой.
Крупнейшие города выполняют ряд функции крупнейших управленческих, финансовых, научных и образовательных центров в международном разделении труда. Общей тенденцией трансформации отраслевой структуры экономики в крупнейших городах является сокращение доли вторичного сектора и увеличение доли сферы услуг.
Конкуренция городов за привлечение более прибыльных видов экономической деятельности и за роль лидера требует постоянной модернизации своей экономики и ретрансляции новых знаний и технологий в другие регионы. Модернизация приводит к снижению издержек и увеличению производительности труда, что и определяет сокращение занятости в промышленности и ликвидацию части производств.
Одновременно с этим в мировой экономике развиваются инжиниринг и другие новые виды производственной деятельности. Успех города в конкурентной среде зависит от способности привлечь на свою территорию новые функции и инвестиции. В связи с этим появляются новые концепции управления экономическим и пространственным развитием городов, одной из которых является «маркетинг мест и территорий». Она опирается на идеи классического маркетинга и исходит из представления о городе как о товаре, который конкурирует с другими за своих потребителей. В качестве потребителей в этом случае выступают производственные и непроизводственные организации, специалисты различных профессий, туристы.
В основе маркетинга территорий лежит понимание того, как фирмы проводят оценку привлекательности местного делового климата и принимают решение об инвестировании и месте своего базирования. Определение «делового климата» включает оценку стандартных составляющих экономической эффективности бизнес-проектов (размеров налогов, затрат на ресурсы), а также и других условий -транспортной доступности мест приложения труда для вновь привлекаемых работников, развития объектов культуры и отдыха, экологической обстановки, престижности территории, уровня преступности и качества городской среды в целом.
3. Основные направления политики реорганизации производственных территорий в крупнейших городах мира в постиндустриальный период включают не столько реорганизацию производств или вывод предприятий за городскую черту, сколько привлечение инвесторов, новых предприятий и организаций, а также стимулирование процессов реновации городской среды.
Стимулирование процессов «вывода» промышленных предприятий за городскую черту было характерно для крупнейших городов США и Европы - в первую очередь, Парижа и Лондона - в период 1950-х до 1980-х годов. Основными мотивами проведения региональными властями подобной политики являлись необходимость развития периферии агломераций и соседних регионов, а также задача решения экологических проблем крупных городов. Естественными экономическими причинами ликвидации производств в крупных городах являлись рост стоимости недвижимости в городе, смена ТУ, серия мировых энергетических кризисов в 1970-е и 1980-е годы и последовавшее банкротство части промышленных предприятий.
Освобождение производственных территорий в крупнейших городах позволило перейти в следующий период (с 1980-х до начала 2000-х годов) к политике привлечения новых производственных и непроизводственных предприятий на свою территорию, а также реорганизации заброшенных производственных территорий.
Инструменты городской политики реорганизации производственных территорий и привлечения предприятий практически не отличаются друг от друга. К ним относятся налоговые льготы, льготы по кредитам, различные формы страхования проектов и их частичное прямое финансирование, а также меры косвенной поддержки представление нормативно-правовой, технической информации, упрощение процедур согласования документов, рекламная поддержка.
Одним из самых распространенных инструментов является зонирование, при котором выделяются специальные территории («зоны деловой активности», «зоны налоговых льгот» и т.п.), устанавливается размер льгот для резидентов этих территорий и период их действия. Власти также скупают земли для проведения реконструкции за бюджетные средства, а затем продают завершенный проект.
Действует также механизм возврата бюджетных средств, которые были направлены на реорганизацию участка, - так называемый «механизм фиксирования цены». Реконструкция самого участка, строительство дорог и других объектов инфраструктуры на соседних участках с использованием бюджетных средств или
изменение функционального назначения территории в правилах землепользования и застройки города могут увеличить стоимость объектов недвижимости. В этом случае собственник недвижимости должен выплатить государству разницу в стоимости участка до и после этих изменений.
Приоритетность тех или иных проектов для оказания государственной поддержки определяется спецификой проблем социально-экономического и территориального развития конкретного города и региона. Приоритетными являются как наиболее, так и наименее эффективные с точки зрения окупаемости проекты, а также проекты, оказывающие значительное влияние на экологию города, или определяющие конкурентоспособность города в мировом хозяйстве.
Включение проектов в систему стратегического и территориального планирования позволяет повысить их прибыльность и эффективность за счет реализации во взаимоувязке с бюджетными мероприятиями по развитию инфраструктуры, а также проектами развития других территорий города.
Заброшенные производственные территории в крупнейших городах обладают различной площадью и характером застройки, степенью экологического загрязнения. Направления реорганизации и новая специализация территорий также значительно дифференцированы, поэтому механизмы реорганизации подбираются индивидуально для каждого конкретного проекта.
4. Формирование производственных территорий Москвы - длительный исторический процесс, важнейшим фактором которого является экономическая и земельная политика властей.
Анализ динамики и пространственного размещения производственной и складской застройки, динамики численности занятых в промышленности, а также управленческих решений по развитию городской территории и размещению объектов недвижимости (указов, положений, генеральных планов города, межевых законов), позволил выделить этапы развития производственных зон Москвы с соответствующим типом размещения производства.
Появление новых этапов обусловлено изменением следующих факторов: «экономических» (изменение принципов производства, ТУ, цикличность развития экономики и др.); «территориальных» (расширение территории города, включение пригородных поселений в структуру города, конфигурация транспортных артерий и др.) и «управленческих» (решения властей в сфере землепользования, концепции
развития города, генеральные планы города, городская политика в сфере размещения нового строительства и др.).
На рис. 1 представлено распределение производственной застройки по периодам
строительства и расстоянию от центра города.
5000 -.
S ш
л
с 1980 до 2000 г.
с 1960 до 1980 г.
с 1940 до 1960 г. с 1920 до 1940 г.
с 1900 до 1920 г.
до 1900 г.
м ^н їм т
«П ^О О СО ON
Рис.1. Изменение площади производственной и складской застройки Москвы в зависимости от расстояния от центра и периода формирования
До начала XVIII в. доминировал ремесленный принцип производства, для Москвы было характерно равномерное размещение производства по территории города, а также концентрация отдельных производств вдоль рек.
В период 1700 - 1820-е годы в результате появления первых мануфактур началась концентрация производственной застройки. Были сформированы первые крупные участки производственной застройки вдоль рек и за границей Каменного города (Садового кольца). Основным фактором формирования производственных территорий в городе явились указы о запрете размещения производственной застройки в черте города (внутри Садового кольца).
В период 1820 - 1850-е годы происходило перемещение новой производственной застройки к окраинам города (к Камер-Коллежскому валу) и активное строительство фабрик вокруг бывших пригородных поселений. Однако утверждение «Плана Челиева», предусматривающего сохранение прежней территориальной структуры города, привело к тому, что старые зоны размещения производственной застройки сохранили свое лидирующее положение.
В период 1860 - 1910-е годы в результате развития крупной фабричной промышленности, а также строительства железных дорог и вокзалов в центре города произошел возврат производственного строительства в центр города, сформировались крупные районы концентрации производственной застройки вдоль железных дорог в северо-восточном и южном направлениях.
В период 1920 - 1950-е годы утверждение Генерального плана Москвы 1935 года определило сохранение планировочной структуры города и сложившихся производственных районов. Зоны наиболее активного производственного строительства переместились за Камер-Коллежский вал в северо-западный, южный и восточный секторы, продолжилось формирование крупных производственных территорий вдоль железных дорог, с наибольшей концентрацией вдоль северной части Малого кольца Московской железной дороги (МК МЖД), а также восточной части МК МЖД - на пересечении железных дорог различных направлений.
В период 1960 - 1980-е годы, несмотря на принятие городскими властями решения о создании специализированных производственных зон, активное производственное строительство происходило как в границах производственных зон, так и на территориях другого назначения. Предложения о «выводе» производств за городскую черту также не были реализованы. В связи с размещением крупных предприятий, интенсивной застройке подверглись свободные участки на месте бывших пригородных поселений (включенных в границу МКАД), был сформирован периферийный производственный пояс.
В постсоветский период (1990-2000-е годы) произошло перепрофилирование отдельных участков в центральных и срединных частях города, диверсификация застройки в границах производственных зон, перемещение производственного строительства на периферию города.
Постоянное уплотнение застройки в черте города и увеличение объемов ежегодного производственного строительства повлияло на смещение зон концентрации промышленного производства от центра к современной периферии города, что подтверждается данными об изменении территориальных пропорций в промышленности по численности занятых, полученными в результате анализа «Атласов промышленности Московской губернии» за 1845 и 1905 гг., материалов Института генплана Москвы и статистических данных Мосгорстата (рис.2).
Ш^
Н в границах Садового кольца
Щ 50
25 \ТА
От Садового кольца до Камер-Коллежского вала
rexl
JS3i
1845 год 1905 год 1990 год 2000 год
от Камер-Коллежского вала до МКАД
Рис. 2. Изменение территориальных пропорций в промышленности по численности
занятых за период 1845-2000 гг. (%)
Однако смещение нового производственного строительства к периферии происходило неравномерно по секторам и поясам городской территории. Различие территорий города по возрасту, объему и структуре производственной застройки, определяется дифференциацией факторов размещения производственной застройки.
Сложившаяся к началу 1990-х годов система размещения производственной застройки в Москве характеризуется следующими особенностями. В поясной структуре размещения производственной застройки по территории города (рис.1) наблюдается наибольшая концентрация застройки в срединной зоне, наличие второго производственного пояса на расстоянии 11-13 км от центра города. Формирование производственной застройки в границах Садового кольца происходило в доиндустриальный период, первый промышленный пояс был сформирован в основном в первой половине XX в., второй промышленный пояс получил активное развитие после 1960-х годов.
В секторной структуре распределения производственной застройки по территории города (рис.3) наблюдается неравнозначность секторов города. В первом промышленном поясе в связи с размещением крупных вокзалов и железных дорог наибольшее развитие получили северо-западный, восточный, юго-восточный и южный секторы. Размещение производственной застройки в срединной зоне определяется размещением радиальных железных дорог, а также южного и восточного отрезка МК МЖД. В ближней периферии (10-12 км от центра) наибольшую роль играют северозападный, северный и северо-восточный секторы в связи с размещением в этих секторах МК МЖД. Отсутствие северо-восточного и восточного секторов в структуре
производственной застройки в периферийных районах города определяется размещением в них крупных жилых и лесных массивов.
Развитие производственной застройки на расстоянии 16-20 км от центра города в северо-западном, северном и южном секторах определяется меньшим радиусом МКАД от центра города в западном и восточном секторах.
Активное промышленное
север
северо-запад
северо-восток
запад
восток
юго-запад
юго-восток
В 3-6 км
7-9 км
10-12 км
13-15 км
16-18 км
19-20 км
Рис.3. Распределение производственной застройки по секторам и зонам (по расстоянию строительство в городе в период
от центра города в 1990 г., тыс.кв. м Л п^„ л ЛЛЛ
1960 - 1990 годов и отсутствие
комплексного подхода при формировании функциональных зон обусловили
формирование к концу XX в. производственных зон, обладающих смешанным
отраслевым составом, без явной специализации, характеризующиеся
многоукладностью. Около 1/3 производственной и складской застройки расположено
вне границ производственных зон на отдельных разбросанных по территории города
участках.
Значительная часть предприятий относилась к оборонно-промышленному комплексу страны и обладала широкими производственными связями с промышленными предприятиями и научными организациями Московской области и других регионов.
5. Трансформацию производственных территорий Москвы в постсоветский период (с 1991 г.) определяет действие общих факторов, характерных для всех крупнейших городов мира, и специфических факторов, характерных для Москвы (отсутствие государственной поддержки высокотехнологических производств, субсидирование устаревших производственных предприятий и др.).
В постсоветский период произошло значительное сокращение (до 1998 г.), а затем рост объемов промышленного производства Москвы. К 2005 г. уровень объема производства по промышленности в целом (С, D, Е по классификации ОКВЭД) в
Москве превысил показатели 1990 г. Однако анализ списка предприятий, отнесенных к этой группе, позволил определить, что часть из них - это крупные компании общероссийского уровня, зарегистрированные в Москве, основная производственная деятельность которых осуществляется в других регионах РФ. Объем выручки этих компаний составляет до 70% общего объема выручки предприятий промышленности.
Практически полный разрыв хозяйственных связей Москвы и бывших союзных республик, приватизация собственности, сокращение государственного финансирования предприятий оборонно-промышленного комплекса, академической и прикладной науки привели к сокращению численности занятых в промышленности в 1991 - 2007 гг. с 1,2 млн чел. до 0,7 млн чел, в организациях науки и научного обслуживания - с 0,9 млн чел. до 0,25 млн чел.
Произошло изменение организационной и отраслевой структуры промышленности Москвы. Большая численность занятых к концу 2000-х годов приходится на сферу управления производством, а не непосредственно производства. В результате, в отличие от роста объемов производства, регистрируемых органами статистики, потребность городской экономики в производственных территориях продолжает сокращаться.
В постсоветский период в связи с отсутствием в Москве института частной собственности на землю земельными ресурсами в полной мере распоряжалось Правительство города. Снижение прибыльности производственных предприятий, рост стоимости недвижимости в центре города и дефицит офисных и торговых помещений определили высокую прибыль проектов строительства торговой и офисной недвижимости. В связи с этим Правительство реализовало специальные мероприятия по «выводу» производств из центра города, в том числе изменение функционального назначения и высотных регламентов строительства на участках производственного назначения в документах территориального планирования.
Одновременно с этим были реализованы бюджетные программы поддержки предприятий науки и промышленности города (в том числе Комплексные программы промышленной деятельности в городе Москве, Программы прикладных научных исследований и проектов в интересах города Москвы). В рамках этих программ субсидирование отдельных предприятий города, а также некоторых проектов в других регионах России осуществлялось вне зависимости от вида их экономической деятельности и размещения их на территории города. Эти противоречивые меры
Правительства Москвы, наряду с общегосударственной политикой в сфере науки и промышленного производства, привели к консервации в Москве устаревших производственных фондов, отставанию от других крупнейших городов мира в процессе модернизации экономики и создания новых производств.
Действие общих факторов, характерных для всех крупнейших городов мира, и специфических факторов, характерных для Москвы, привело к замещению производственной деятельности административными, торговыми, логистическими, образовательными и другими непроизводственными видами деятельности. В 1990 -2007 гг. производственные территории сократились на 4 тыс.га (с 20,5 % до 16,6 % в структуре землепользования), в том числе земли промышленных предприятий и научных организаций - на 650 га. Сокращение производственного строительства на участках, сохраняющих свою производственную функцию (с 0,7 до 0,2 млн кв.м в год), а также рост офисной, складской, торговой, жилой застройки привели к диверсификации застройки в границах производственных зон.
Трансформация производственных территорий в Москве происходит со значительным отставанием от крупнейших городов мира. Изменение функций не сопровождается масштабной реконструкцией специализированных производственных помещений и реорганизацией производственных территорий. Утверждение Правительством города низких ставок аренды за землю для предприятий науки и промышленности привело к формированию рынка субаренды производственных корпусов, поэтому доля производственных зданий в структуре застройки производственных зон в постсоветский период сократилась незначительно (табл.1).
Таблица № 1. Структура застройки в границах производственных зон Москвы
Автором был составлен список из 400 реорганизованных за период 1997-2007 гг. производственных участков. Их оценка показала, что за указанный период в городе реорганизовано 5 % производственных участков и 10 % производственной застройки. В промышленности за счет ликвидации отдельных производств произошло сокращение около 50 тыс.рабочих мест, большая часть которых пришлась на три отрасли - машиностроение (17 тыс.чел.), легкую промышленность (11 тыс.чел.) и производство строительных материалов (4 тыс.чел).
Наибольшей реорганизации подверглись производственные территории Центрального административного округа (около 20% от площади реорганизованных производственных территорий города), а также территории, обладающие лучшей транспортной доступностью.
В результате исследования было определено, что специфическими факторами трансформации производственных территорий Москвы в постсоветский период, не характерными для других крупнейших городов мира, являются:
- «экономические» - сокращение промышленного производства и научных
исследований и ликвидация части высокотехнологичных предприятий, резкое
увеличение спроса на торговую, складскую и офисную недвижимость, наличие
крупных предприятий оборонно-промышленного комплекса и большой доли
федеральной собственности в структуре недвижимости;
«территориальные» - недостаточное развитие системы транспортного обслуживания города и отсутствие свободных территорий;
«управленческие» - отсутствие государственной политики поддержки высокотехнологичных предприятий и НИОКР, субсидирование устаревших производств; изменение формы собственности на землю, отсутствие государственной системы социально-экономического и территориального планирования, реализация принципов регулирования строительства, усугубляющих транспортные и экологические проблемы реорганизации территорий города.
6. Дифференциация производственных зон по преобладающей в
постсоветский период застройке определяется положением относительно
городского центра, транспортной обеспеченностью, дефицитом
непроизводственных функций (торговой, складской и др.) на окружающих территориях, а также управленческими решениями, в том числе в сфере размещения нового жилищного строительства.
На основе анализа динамики нового строительства в границах производственных зон в период 1991-2007 гг. была составлена серия карт, характеризующих объемы и структуру застройки в границах каждой производственной зоны по следующим видам: производственная, складская, офисная, жилая. Анализ структуры нового строительства в границах зон позволил составить типологию производственных зон по динамике и направлениям трансформации застройки в рассматриваемый период (рис. 4).
Были выделены 7 типов производственных зон по тенденциям их застройки: зоны с преобладающей производственной, складской, офисной, торговой, жилой, смешанной застройкой, а также, в случае если прирост застройки был минимальным, зона определялась как зона с «незначительным приростом застройки».
Офисная застройка характерна для зон с центральным и срединным положением, складская и жилая застройка свойственна для периферии города, производственная -для зон, расположенных в срединных частях и на периферии города, торговая застройка в структуре нового строительства доминирует в зонах, расположенных на периферии города рядом с крупными жилыми массивами.
Высокая стоимость недвижимости в центре города, а также на территориях, обладающих хорошей транспортной доступностью, определила эффективность реализации на этих территориях проектов офисной и торговой застройки. Наличие свободных или незначительно застроенных больших по площади земельных участков определило размещение на периферии города проектов массовой жилой застройки.
Изменение функций производственных территорий определялось действием множества «внешних» условий (близость к центру города, транспортная доступность, дефицит функции на прилегающих территориях) и «внутренних» условий (отраслевая принадлежность и финансово-экономическое состояние предприятий, планировочная структура конкретного участка территории).
Значительное влияние на трансформацию производственных территорий оказывали качество управленческих решений властей, а также политика крупного бизнеса и аффилированных с городскими властями компаний, позволившая реализовать крупномасштабные проекты жилищного и офисного строительства.
Существующие механизмы реорганизации производственных территорий не оказывали существенного влияния на дифференциацию территорий и видов экономической деятельности по привлекательности для инвестирования.
Преобладающая застройка в структуре нового строительства в период 1991-2007 гг. в границах зон:
I производственная | жилая
I офисная I смешанная
I складская I незначительный прирост
I торговая застройки
— границы административных
округов города
- — линии железных дорог
65 номера производственных зон
Рис. 4. Типы производственных зон по динамике и направлениям трансформации
застройки в период 1991-2007 гг.
Так, например, ставка арендной платы за землю была одинакова для промышленных предприятий всех отраслей и видов деятельности и незначительно отличалась для центральных и периферийных частей города.
В рамках Генерального плана развития Москвы на период до 2025 года и проекта Правил землепользования и застройки города реализована попытка проведения зонирования и установления дифференцированных градостроительных регламентов. Однако, данное зонирование может явиться действенным механизмом регулирования реорганизации производственных территорий только в случае его взаимосвязи с мерами экономической поддержки тех или иных проектов.
7. Сравнительный анализ наиболее типичных проектов реорганизации производственных участков в Москве и в крупнейших городах мира позволяет рекомендовать некоторые перспективные направления и принципы реорганизации производственных территорий в городе.
Проекты реорганизации производственных территорий в крупнейших городах представляют собой замену старой производственной функции на новую, а также на жилую, офисную, торговую, рекреационную, культурно-образовательную, инженерную, транспортную, складскую.
Анализ наиболее типичных для Москвы проектов реорганизации производственных территорий позволяет определить следующие проблемы:
большинство проектов характеризуется отсутствием взаимоувязки с мероприятиями по развитию инженерной и транспортной инфраструктуры, а также по экологической реабилитации территорий;
- отсутствуют комплексные проекты реорганизации районов, что не позволяет
решать долгосрочные задачи развития города и связывать отдельные реорганизуемые
участки в единое общественное пространство;
- создание офисных центров, спортивно-развлекательных, рекреационных
объектов на производственных территориях отвечает стратегическим целям развития
города как международного культурно-образовательного центра, а также задачам
обеспечения объектами социальной инфраструктуры. Практика строительства особо
крупных объектов в городе привела к значительному увеличению плотности застройки
и концентрации транспортных потоков, что не отвечает задачам его
пространственного развития.
Перспективными направлениями реорганизации производственных территорий в Москве могут явиться:
реконструкция производственных зданий, обладающих высокой архитектурной ценностью, и организация в них объектов «творческой индустрии» (музеи, концертные площадки, творческие мастерские, специализированные колледжи);
организация научных- и технопарков, инновационных производств на базе крупнейших ВУЗов и научно-исследовательских центров;
строительство жилых комплексов на привлекательных с точки зрения ландшафта территориях (чаще всего, набережных), с открытыми общественными пространствами, объектами социальной и торговой инфраструктуры, с сохранением в их структуре наиболее ценных в архитектурном плане производственных объектов;
создание объектов инженерной и коммунальной инфраструктуры общегородского и районного уровня, отвечающих современным требованиям к технологиям и внешнему облику;
строительство офисных центров на производственных территориях, расположенных на периферии города, дополненных гостиницами, выставочными и конгресс-залами.
Основными инструментами реорганизации производственных территорий могут выступать: долгосрочное социально-экономическое и территориальное планирование; зонирование территорий; система налоговых льгот на определенные виды деятельности и инвестиций; механизмы возврата бюджетных расходов; механизм принудительного выкупа/изъятия неэффективно используемых земельных участков в пользу региональных властей; отбор участков, приоритетных для государственной поддержки, в том числе путем прямого бюджетного инвестирования.
Для реорганизации могут быть предложены участки предприятий, не отвечающих стратегическим задачам развития города, а также предприятий, которые препятствуют развитию транспортной и инженерной инфраструктуры общегородского уровня.
Приоритетными для бюджетного финансирования проектами реорганизации производственных территорий могут выступать проекты модернизации существующих предприятий, развития новых высокотехнологичных производств, направленные на интеграцию с научно-исследовательскими центрами и ВУЗами.
Выводы:
Сокращение в крупнейших городах производственных территорий и замещение производственных функций непроизводственными определяется закономерностями постиндустриального развития мировой экономики.
Современная политика властей в крупнейших городах направлена на поддержку развития новых производств, соответствующих 5-му и 6-му технологическим укладам, опытно-конструкторских, инжиниринговых, научно-исследовательских организаций.
Подходы к реорганизации производственных территорий в крупнейших городах мира определяются особенностями их предшествующего экономического и пространственного развития, а также стратегическими задачами развития в условиях конкурентной борьбы городов за ресурсы.
Процесс размещения производственной застройки на территории Москвы имеет волновой и циклический характер. Он обусловлен эволюцией технологических систем, а также постепенным смещением застройки от центра к периферии города. В условиях отсутствия свободных территорий, высокой плотности застройки города и ближайшего пригорода, а также отсутствия специализированных зон, занятых исключительно промышленными предприятиями, требуется индивидуальный подход к реорганизации производственных территорий.
Мероприятия по реорганизации производственных территорий Москвы необходимо взаимоувязать с целями развития региона и страны в целом и отразить в документах стратегического планирования РФ, Москвы и Московской области.
Производственные территории являются одним из ресурсов развития города, поэтому направления их реорганизации не могут определяться только задачами прибыльного использования собственно земельных участков. Реорганизация должна быть увязана с решением задач социально-экономического и пространственного развития города.
7. Использование механизма «зонирования» в Москве может явиться
эффективным инструментом реорганизации производственных территорий, только в
случае интеграции его с экономическими инструментами.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Чернышева Н.А. Современные проблемы реорганизации производственных зон Москвы // Вестн. Моск. Ун-та. Сер.5. География. 2010. № 1. С. 72-77.
Чернышева Н.А. Анализ структурно-территориальных сдвигов в промышленности Московской области (1995-2001 гг.) // Материалы X Международной Юбилейной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2003». - М., 2003. С. 140.
Чернышева Н.А. Трансформация промышленных территорий крупных городов // Рациональное природопользование. Школа-конференция молодых ученых с участием стран СНГ: Тезисы докладов. - М: Географический факультет МГУ, 2005. С. 411-414.
Беккер В.Я., Матвеева Л.К., Фоменко И.В., Чернышева Н.А. и др. Концепция развития научного и промышленного потенциала Москвы. - М.: Научная книга, 2008. - 104 с.
Экономическое развитие крупнейших городов мира на современном этапе
Ключевым фактором, отправной точкой эволюции промышленного производства, организации производственной застройки и подходов к управлению городской территорией является инновация. Инновации позволяют достичь основной цели управления производственными системами - повысить их эффективность и прибыльность. Инновации в области производства позволяют высвободить значительное количество используемых ранее ресурсов и направить их на достижение других целей, относящихся к непроизводственной сфере - жилищных, социальных, образовательных, архитектурных и т.п. Внедрение инноваций в производство, транспорт, строительство создает новые возможности размещения трудовых ресурсов и расселения населения, а также совершенствует существующие способы освоения и трансформации естественной природной среды в целях создания удобных, комфортных условий жизни населения, создает новое качество среды обитания.
Можно представить следующую цепочку последовательно обусловленных явлений: изобретение новых технологий - внедрение инноваций в производство, строительство, транспорт - изменение требований производственных систем к условиям производства (условиям размещения предприятий и организации производственного процесса) - высвобождение ресурсов, позволяющих улучшить качество городской среды, и создание новых условий, изменяющих систему расселения населения - формирование новых подходов к управлению городской экономикой и застройкой.
Со времен образования простейших ремесел производство играло определяющую роль в формировании и развитии городов. Производство, являясь важнейшей сферой деятельности человек, не может быть не связанным с местами проживания населения. Поэтому взаимное тяготение производства и жилья друг к другу всегда было фундаментальным фактором развития городов и определения места размещения предприятий.
В развитии производственной застройки и взаимосвязи «промышленность-город», принципов взаимного расположения мест приложения труда и мест расселения населения можно выделить четыре этапа. Этапы определяются внедрением новых технологий в производство, которые затем провоцируют. масштабные изменения во всех сферах экономики и жизни общества, меняют принципы организации производственной застройки в городах. Границы этих этапов условны, поскольку зарождение черт нового периода начиналось задолго до его начала, и определяются внедрением инноваций в отдельных отраслях и производствах.
Этап аграрно-ремесленного производства определяется появлением кустарного производства и мастерских, размещаемых в жилых строениях. Он характеризуется ручным производством орудий труда и предметов быта, что не требовало разделения жилых и производственных функций. Взаимосвязь производства и расселения населения осуществлялась в масштабе одного дома.
Этап мануфактурного производства и становления индустрии связан с переходом от ручного к машинному производству, что повлекло за собой концентрацию производства, создание специализированных производственных сооружений и участков производственной застройки в структуре города. Вокруг крупных предприятий сформировались рабочие поселки, что привело к появлению специализированных кварталов. производственной застройки и районов со смешанной производственно-жилой застройкой.
Индустриальный этап определяется значительным увеличением объемов и масштабов производства в результате распространения машинного производства и внедрения электродвигателей. Развитие железнодорожного и автомобильного транспорта позволило перемещать значительную численность рабочих кадров, большие объемы сырья и готовой продукции, что вызвало высокую концентрацию производства в городах и рост численности их населения. В результате в городе появились крупные специализированные производственные районы, и произошло размежевание производственной и жилой застройки.
На постиндустриальном этапе глобализация и переход мировой экономики от фордизма к постфордизму, развитие информатизации вызвали к жизни новые институциональные формы организации промышленного производства и его интеграции с наукой и сферой услуг. Активное развитие получили крупные организации в форме ТНК, включающие в свой состав разные функциональные структуры (от научных разработок до серийного производства), и малые предприятия различной отраслевой направленности. Происходит некоторая децентрализация производства, формируется полифункциональная структура городской территории.
Краткая характеристика этапов развития производственной застройки, изменения системы взаимного размещения мест приложения труда и мест расселения населения представлена в Таблице № 1 (Приложение 1.1). При составлении периодизации за основу была взята периодизация В.И.Вершинина и доработана автором по материалам исследований эволюции производительных сил С.Ю.Глазьева (Глазьев, 1993), Л.Е.Гринина (Гринин, 2000), подходов в градостроительстве А.Э.Гутнова (Гутнов, 1984), М.Г.Бархина (Бархин, 1979), эволюции городских систем, урбанизации и пространственной структуры региона Ю.Л.Пивоварова (Пивоваров, 1991), Г.М. Лаппо (Лаппо, 1997), С.С.Артоболевского, О.В.Грицай, Г.В.Иоффе, Т.Кюммель, Б.Б.Родомана, А.И.Трейвиша (Артоболевский, 1989), (Грицай, 1991), (Иоффе, 1987), (Кюммель, 1987), (Родоман, 1987), а также трансформации функции места А.А.Минца, В.С.Преображенского (Минц, Преображенский, 1970), (Минц, Петрякова, 1973).
Аграрно-ремесленный период характеризуется ручным производством орудий труда и предметов быта, которое не требовало разделения жилых и производственных функций. Пространство жилища ремесленника рационально разделялось на жилую часть, мастерскую, торговую лавку, склад и другие помещения. Гармоничная взаимосвязь производства и жилья на этом этапе осуществлялась даже не на уровне кварталов, а на уровне отдельного дома. Достоинствами такой организации были максимальное сближение мест труда и проживания, потребителя и производства продукции (Красильников, 1992.).
Возникновение металлургии - литья сначала медных, а потом бронзовых орудий - потребовало вынести эти вредные и опасные производства за пределы жилища и городских стен. Именно тогда возникли первые постройки, связанные с производством - кузницы, мельницы, красильни, которые размещались зачастую за городскими стенами, что представляло собой простейшее экологическое зонирование - очаги опасности возникновения пожаров, выделения дыма, копоти, шума и пыли начинают выводиться за пределы селитебных территорий (Красильников, 1992.).
Распространение наемного труда и специализация производств по видам продукции привели к тому, что родственные производства начинали группироваться в одном месте, нередко мастерские одного цеха занимали целые улицы или кварталы (в России - слободы) ткачей, суконщиков, сапожников и т.п. И хотя ремесленники селились рядом, их небольшие мастерские были теснее связаны с жильем, чем между собой.
Именно в этот период создаются первые города. Город как специфическая форма расселения возникает исторически на определенном этапе развития общества, ознаменованном отделением ремесла от земледелия, развитием товарного производства и товарно-денежных отношений (Яргина, 1987.).
Характер приложения труда в сфере земледельческого производства, связанный с его непрерывным равномерным распределением по обширной доступной площади, исключает возможность укрупнения поселений. Возникающая возможность концентрации труда в одной точке, свойственная ремесленно-промышленному производству, необходимость кооперирования труда неизменно порождают прообраз города. В аграрно-ремесленный период появляются наиболее характерное свойство города как формы расселения -это наличие особой градообразующей базы.
Современные тенденции развития производственных территорий
Производственная территория представляет собой земельные участки, застройку (здания и сооружения, размещенные на земельных участках), а также расположенные на ней предприятия и организации.
Трансформацию производственных территорий - или изменение ее функции - можно представить как несколько взаимосвязанных процессов -сокращение или рост площади участков производственного назначения, ликвидацию застройки и новое строительство, ликвидацию (перемещение) предприятий и размещение новых предприятий и организаций.
Трансформация производственных территорий города отражается в изменении земельного баланса города, баланса застройки, а также структуры экономики. В Таблице № 2.1. представлены основные составляющие процесса изменения функций на производственных территориях. Реорганизация производственной территории - процесс изменения функций на большой по площади территории, включающей как строительство новых объектов застройки, так и изменение организационно-планировочной структуры территории. Существуют и новые термины, определяющие процессы изменения функций: - «редевелопмент» (аналог «реорганизации», заимствованный из иностранной практики), - «ребрендинг», «реброкеридж», «реинжиниринг», «реконцепция» (термины, определяющие реконструкцию или ремонт отдельных зданий, организацию территории в рамках отдельного земельного участка в целях перепродажи объекта недвижимости или привлечения определенного типа арендаторов). Анализ изменения площади производственных территорий и земельного баланса города в целом проведен на основе данных ежегодных отчетов Департамента земельных ресурсов города Москвы (ДЗР). Департамент земельных ресурсов города Москвы (ДЗР) ведет учет земель города Москвы по 31 категории землепользования (табл. 1 в приложении 2.2). В связи с тенденциями развития производства в мире в направлении постоянного обновления производства, а также в связи с ролью крупнейших городов и агломераций мира в производстве и ретрансляции новых знаний и технологий, к категории «производственной функции» необходимо отнести организации науки и проектирования. Поэтому к землям, на которых ведется производственная деятельность в Москве из 31 группы по типологии ДЗР, можно отнести следующие категории земель: «8. земли учреждений коммунального хозяйства», «12. земли промышленных предприятий», «13. земли предприятий материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок», «14. земли учреждений науки, научного обслуживания», «20. земли обороны», «23. земли общекоммунальных нужд города», «24. земли сельскохозяйственных учреждений и предприятий». В 1997 году общая площадь земель производственного назначения по указанным категориям составляла 22,4 тыс.кв.м (20,5 % территории Москвы). За 10 лет площадь земель производственного назначения сократилась на 20 % и составила в 2007 году 17,9 тыс.га (16,6 % территории Москвы). Одновременно доля жилых территорий, земель «потребительского рынка» и «социальной сферы» суммарно увеличилась с 37,7 до 40,5 %. За период 1997-2007 гг. 20 % производственных территорий изменили своё назначение на «общественное» и «жилое». Динамика структуры земель производственного назначения представлена в табл. 2 в приложении 2.2. Динамика земельного баланса города, таким образом, позволяет сделать общие выводы о масштабах трансформации производственных территорий, поскольку фактическое использование земель часто не совпадало с его назначением в договоре аренды между предприятием и ДЗР. Анализ динамики земель производственного назначения позволяет говорить о разнонаправленных процессах: - сокращение земель промышленных предприятий и предприятий связи, земель учреждений коммунального хозяйства, земель учреждений науки и научного обслуживания, а также земель сельскохозяйственных учреждений и предприятий; - рост земель общекоммунальных нужд города, земель предприятий материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок, а также земель обороны. Тенденция уменьшения площади производственных территорий характерна для большинства административных округов города, но изменение внутренней структуры связано, в основном, со сложившейся территориальной структурой и отраслевой принадлежностью предприятий (табл. №2. в приложении 2.2). Увеличение территорий, занятых промышленным производством, в ЦАО и ЮЗАО определяются несовершенством системы- учета и особенностями регистрации земельных участков. Результат изменения площадей за 10 лет по всем указанным категориям земель, относящимся к «производственным территориям», отрицательный в большинстве административных округов города (рис. № 1 в приложении 2.2). Наибольшее абсолютное сокращение производственных территорий произошло в ЮЗАО, ВАО, ЮВАО и ЮАО (рис. № 2 в приложении 2.2). В ВАО и ЮАО сокращение произошло в основном в результате сокращения земель промышленных предприятий, в ЮВАО наибольший вклад в сокращение производственных территорий внесли земли учреждений коммунального хозяйства и промышленных предприятий, в ЮЗАО и других округах общее сокращение определяется сокращением площади земель сельскохозяйственных предприятий.
Сокращение производственных территорий Москвы до 16,6 % в структуре земельного баланса соответствует тенденциям, характерным для крупнейших городов мира, где доля производственных территорий составляет в среднем 5- 15 %. Наибольшее сокращение в Москве претерпели территории промышленных предприятий.
Существует также и другое определение термина «производственные территории» и другая система учета, отличная от системы ДЗР. В Генеральном плане Москвы «производственные территории» города Москвы представлены «производственными зонами» и «участками производственной застройки». Производственная зона - это часть городской территории, предназначенная для размещения промышленных, научно-исследовательских, учебных, коммунально-складских и автотранспортных объектов, а также учреждений культурно-бытового обслуживания.
Производственные зоны были установлены Генеральным планом 1971 года в пределах МКАД сформировано 66 производственных зон (рис. 15 в приложении 2.1). К 1990 году в границы производственных зон были включены участки промышленности, науки, автотранспортных объектов, участки жилой застройки, озелененные территории, технические коридоры, территории транспорта и др. За пределами МКАД были сформированы границы 18 производственных зон.
Типология производственных зон города по тенденциям их застройки в 1990-2000-е годы
Оценка трансформации производственных территорий в границах производственных зон была проведена с учетом сформировавшейся структуры их застройки к 1990 году, а также с учетом дифференциации условий их размещения в структуре города. На Рис. 15 в приложении 2.2 представлена схема размещения производственных зон, в таблице № 8 в приложении 2.2 представлен перечень производственных зон и в таблице № 1 в Приложении 2.3. - их основные характеристики. Анализ выявил существенную дифференциацию производственных зон по размеру территории, транспортному положению, соседству с другими территориями и прочим характеристикам (таблица № 3.1).
Размер территории и застройки определяет существующую и потенциальную емкость территории, роль в территориальном развитии города. Площадь производственных зон колеблется от 18 га (зона «Терешково») до 767 га (зона «Капотня»). 30 из 85 зон имеют площадь до 100 га, 38 зон - от 100 до 300 га, 17 зон - более 300 га.
Производственные зоны обладают наименьшей плотностью застройки -средняя плотность составляет около 4 тыс.кв.м./га, этажность - 1-2 этажа, средняя плотность застройки промышленных предприятий - 4,8 тыс.кв.м/га, предприятий науки - 6,8 тыс.кв.м/га. В границах производственных зон существуют незастроенные территории, открытые склады, автостоянки и т.п. Наиболее плотно-застроенные территории в границах третьего транспортного кольца и Московской кольцевой железной дороги.
Соседство, определяемое как положение относительно жилых, природных, общественных территорий, оказывает существенное влияние на режимы использования производственных территорий, в первую очередь, по экологическим параметрам. Соседство, способно влиять на эффективность отраслей экономики, особенно это касается отраслей потребительского сектора. Специфика соседских территорий в значительной степени определяет направления развития территории, изменение ее специализации.
Некоторые характеристики производственных территорий взаимообусловлены. Так, соседство производственной зоны с жилыми и общественными территориями, транспортная доступность приводят к более интенсивному их использованию по сравнению с производственными зонами, изолированными или граничащими с природным комплексом.
Значительная часть производственных зон соседствует с жилыми и природными территориями. Из 66 зон, расположенных в границах МКАД, 59 зон (82 % площади) соседствуют с жилыми территориями, 41 (64 % площади) -с природными и 36 (41 % площади) - с общественными территориями. В границах крупных производственных зон, различные их части могут отличаться по условиям транспортного обслуживания, соседства, а значит, имеют различные тенденции развития и потенциал реорганизации.
Транспортное положение территории относительно городских автомобильных, железнодорожных магистралей и станций метрополитена, как и соседство, в значительной мере определяет эффективность развития некоторых отраслей экономики и поэтому является одним из основных факторов развития территорий. 13 зон не имеют железнодорожных подъездных путей, 25 - автомобильных трасс, выходящих на МКАД, 20 -станций метрополитена в шаговой доступности. 1/3 производственных зон (по площади) расположены в зоне влияния 3-го транспортного кольца.
Значительное влияние на развитие производственных территорий оказывает документация территориального планирования. Так, например, в Актуализированном Генеральном плане Москвы (Закон города Москвы №17 от 05.05.2010г. «О Генеральном плане города Москвы») намечено сокращение производственных территорий до 13,7 тыс.га, определены направления развития планировочного каркаса, включая систему магистралей и транспортно-пересадочных узлов, а также перспективы реорганизации общественных, жилых и природных территорий. Однако выполнение поставленных задач возможно лишь в случае реализации принципов Генерального плана в других нормативно-правовых документах: Правилах землепользования и застройки города, документации по планировке территории.
Перспективы развития производственных зон определяются также направлениями развития окружающих их общественных, жилых и природных территорий, утвержденными в документах территориального планирования и планировки территорий. Особое влияние на развитие производственных территорий оказывает строительство новых трасс. Так, строительство третьего транспортного кольца привело к ликвидации ряда производственных объектов, а также внедрению новых непроизводственных функций в связи с изменением транспортной доступности прилегающих к трассе территорий (Реорганизация ...,2005, с.97).
В Приложении 2.3 представлены схемы, отражающие дифференциацию производственных территорий по различным признакам, включая тенденции их застройки в постсоветский период. Схемы построены на основе анализа следующих показателей по производственным зонам: плотность застройки в 1990 и 2007 году, прирост застройки абсолютный и относительный, прирост производственной, складской, торговой, офисной, жилой застройки, изменение доли различных типов застройки в структуре застройки каждой производственной зоны. В таблице № 1 в приложении № 2.3. представлены показатели застройки и другие характеристики по каждой зоне.
В 1990 году производственные зоны значительно отличались по показателю общей площади застройки (рис. 1 приложения 2.3). Площадь застройки определяется в первую очередь, размером производственной зоны (ее площадью), а также возрастом зоны - чем старее производственная зона, тем больше площадь ее застройки. Влияние оказывает также и структура застройки - высокая доля офисной застройки определяет большую абсолютную площадь.
Существующие подходы к реорганизации производственных территорий Москвы
Городские власти в Москве, как и в других крупнейших городах мира, определяют реорганизацию производственных территорий города, как одну из важнейших задач стратегического развития города. Однако подходы к реорганизации производственных территорий, применявшиеся в Москве в 1990-2000-е годы, в значительной степени отличаются от подходов в крупнейших городах развитых стран мира.
Сравнительный анализ подходов и механизмов реорганизации производственных территорий крупнейших городов мира и Москвы (Таблица № 3.2.3) позволяет сделать выводы о значительном отличии основных проблем, задач и механизмов реорганизации.
Основными отличительными чертами Москвы, не характерными для других крупнейших городов, являются: 1) отсутствие большого числа «заброшенных», «пустых» - не занятых какой-либо деятельностью производственных территорий; 2) отсутствие частной собственности на землю и свободного обращения земельных участков на рынке. Поэтому одной из проблем реорганизации производственных территорий Москвы является необходимость ликвидации производственных объектов (промышленных, коммунальных, складских) в целях создания на их месте других производственных объектов или непроизводственных объектов (офисных центров, жилых зданий, объектов инженерной и транспортной инфраструктуры), отвечающих современным потребностям городской экономики.
В крупнейших городах мира эта задача была решена в предшествующий период (в 1970-1980-е годы), когда были ликвидированы или «выведены» на другие территории крупные производства. Это позволило им, с одной стороны, освободить городские территории для других функций, с другой стороны, - это привело к потере рабочих мест и снижению городских доходов.
В Москве в постсоветский период отсутствие частной собственности на землю не позволяло предприятиям свободно распоряжаться земельными участками, продавать их, покупать новые и перебазироваться на другие территории города. В совокупности с низкими ставками арендной платы для предприятий промышленности и научных организаций это повлияло также на формирование значительного рынка субаренды складских и офисных помещений на земельных участках, закрепленных за промышленными и научными организациями. При этом отсутствие права собственности на эти помещения у субарендаторов не позволяло им проводить реконструкцию зданий и реорганизацию участков. Происходило изменение функций территорий без их реорганизации. Отсутствие собственности на землю и низкие ставки арендной платы в целом тормозили процесс реорганизации производственных территорий в Москве в 1990-2000-е годы.
В этот период основную регулирующую роль выполняла исполнительная власть города. В связи с отсутствием института частной собственности на землю земельными ресурсами в полной мере распоряжалось правительство Москвы и правительство РФ. Снижение прибыльности производственных предприятий, рост стоимости недвижимости в центре города и дефицит офисных и торговых помещений определили высокую прибыль проектов строительства торговой и офисной недвижимости. В связи с этим правительство инициировало проведение специальных мероприятий по «выводу» производств из центра города, в том числе изменение функционального назначения и высотных регламентов строительства на участках производственного назначения в документах территориального планирования (постановления правительства Москвы от 03.05.1995 г. № 410, от 4.04.1995 г. № 276, от 05.12.1995 г. № 991, от 24.12.2002 г. № 1065-ПП, 25.03.2003 № 188-ПП; постановление Московской городской Думы от 20.09.1995 г. № 61; распоряжения Мэра Москвы от 26.10.1998 г. № 1078-РМ, от 21.05.1999 года № 517-РМ).
Основным механизмом реорганизации производственных территорий в 1990-2000-е годы являлось прямое бюджетное финансирование проектов. В Москве в последние 8 лет одновременно действовали программы реорганизации производственных территорий и целевые программы, направленные на развитие производственных предприятий.
В рамках программ реорганизации производственных территорий финансировалась разработка документации по планировке производственных зон (постановление правительства Москвы № 276 от 4 апреля 1995 г. «О развитии и реорганизации производственных зон г. Москвы» и № 107-ПП от 24 февраля 2004 г. «О целевой программе реорганизации производственных зон Москвы»). Однако утверждено и реализовано лишь несколько проектов планировки (на производственные зоны №46 «Коровино», №65 «Чертаново» - в 1995 году, «Южное Бутово» - в 1997 году, №37 «Очаково» - в 1999 году, «Алабушево» - в 2000 году, «Строгино» а также № 55 «Перово», № 42 «Тушино», и № 29 «Нагатино».
Данные проекты предусматривали частичное сохранение производственного назначения с включением жилых, деловых и обслуживающих функций, увеличение числа мест приложения труда, плотности занятых и плотности застройки. Основными мероприятиями являлись реконструкция и снос производственных зданий, строительство общественно-деловой и жилой недвижимости, освоение подземного пространства под паркирование и хранение автотранспорта(постановления правительства Москвы № 725-ПП от 26.09.2006 г., № 952-ПП от 30.10.2007г., № 712-ПП от 12.08.2008 г.).
Отличительной чертой утвержденных проектов является их небольшая площадь и наличие одного крупного предприятия, занимающего подавляющую часть территории. Трансформация территории была обусловлена желанием собственника предприятия отдать часть производственной территории под развитие других функций - производственных, общественно-деловых, жилых. Планы по сокращению производственной территории сопровождались также и проектом развития существующего производства или проектом создания технопарка, поэтому они были публично поддержаны правительством Москвы.
В других случаях, когда в проекте не предусматривались меры по «развитию» промышленности - правительство города утверждало отдельные постановления и решения о реорганизации производственных территорий, без публичного их обсуждения. Часть разработанных проектов планировки производственных зон не были утверждены в связи с наличием большого количества собственников -субъектов принятия решений и наличием большого количества обременении (согласование изменения границ участков собственниками предприятий, решение транспортных и инженерных проблем территории, выполнение норм озеленения территории и т.п.). Реализация проектов планировки на свободных от застройки территориях за МКАД в районе Молжаниново и Руднево (постановление правительства Москвы № 1021-ПП от 9 декабря 2003 г., № 901-ПП от 14.11.2006 г.) также столкнулась с барьерами нормативно-правового регулирования. Отсутствие частного собственника на землю, заинтересованного в развитии конкретного производства на данной территории, привело к формированию пула предприятий и организаций различных отраслей экономики, претендующих на эти территории. В результате оба этих проекта, несмотря на целевые установки по размещению на их территории инновационных производств, содержат предложения по развитию, в основном, объектов коммунального хозяйства.