Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Изученность проблемы и территории, методы исследования 10
1.1. Адыгея как объект изучения эволюции расселения 10
1.2.Изученность проблемы и территории 19
І.3. Источники сведений, возможности и методы их использования 25
Глава 2. Типы поселений и формы расселения 49
2.1. Типы поселений 49
2.2. Формы расселения 72
Глава 3. Эволюция сети поселений 87
3.1. Структурная эволюция сети поселений 87
3.2.Пространственная эволюция сети поселений 106
3.3. Демографическая ситуация и эволюция расселения 125
Глава 4. Системы расселения и эволюция заселенности территории 151
4.1. Системы расселения 151
4.2. Эволюция заселенности территории 171
Заключение 196
Приложения 200
Литература 221
Введение к работе
Научная проблема, решаемая в диссертации, состоит в выявлении и оценке долговременных тенденций изменения расселения на территории Адыгеи.
Актуальность работы. Изучить исторически сложившуюся сеть, которую образуют населенные пункты в каждом регионе, можно только систематизируя факты и устанавливая основные типы явлений в области расселения. Несмотря на значительное количество работ по региональному изучению расселения, остается актуальным исследование местных особенностей сетей поселений и взаимосвязей между ними.
Историческое наследство в современном расселении в различной степени сочетается с позднейшими, новыми и новейшими чертами. Играют роль изменения экономической, демографической и политической ситуации, а также традиции и исторически сложившиеся привычки и вкусы населения, которые в той или иной мере отражаются на устойчивости форм и типов расселения. Устойчивость исторически сложившихся форм и типов относительна, проявление этой относительности выражено географически. Определение современного значения и тенденций изменений расселения - один из важных аспектов историко-географических исследований.
Возможности применения картографического метода в географическом изучении истории населения и расселения, также как и способы использования результатов такого изучения, не исчерпаны. Остается актуальным создание серии взаимосвязанных крупномасштабных карт, на которых были бы показаны характерные для различных
4 исторических периодов особенности динамики населенных пунктов и их систем.
Наилучшими полигонами для историко-генетических исследований являются территории, расположенные в различных, достаточно контрастных, природных условиях, имеющие хорошо изученную историю заселения, ярко выраженную специализацию хозяйства. Республика Адыгея, небольшой, но достаточно сложный и в демографическом, и в расселенческом отношении типичный предгорно-горный регион, является вполне подходящим объектом для предлагаемого исследования.
До настоящего времени географические работы по изучению эволюции расселения в Адыгее не проводились. В то же время, имеющиеся материалы, базовым основанием которых могут служить данные переписей населения 1897г., 1926г., частично 1939г., почти полностью - 1959, 1970, 1979, 1989 годов и материалы текущего учета населения позволяют, опираясь на работы историков, проанализировать достаточно подробно механизм эволюции населенности и демографической ситуации, по крайней мере за XX век (1897- 2002гг.).**
Объект исследования - населенные пункты и их взаимосвязанные сочетания (системы) на территории Адыгеи. Взаимосвязанные сочетания поселений, которые рассматриваются в работе, соответствуют сельским округам.
Предметом исследования является эволюция населенных пунктов и их систем. Под эволюцией в данном случае понимается непрерывное (без резких скачков) изменение количества и размеров населенных пунктов, их функций, взаимосвязей между ними.
*) Термин «эволюция» используется в том толковании, которая дает ему «Энциклопедический словарь...» (2000) - т.е. как «... одна из форм движения, развития в природе и обществе - непрерывное, постепенное количественное изменение, в отличие от революции - коренного, качественного изменения...и как...различного рода движения, связанные с перемещением, перестроением определенных единиц...»
5 Цель диссертации - выявить пространственные и структурные изменения в расселении на территории Адыгеи в ХХв. Для достижения этой цели были поставлены следующие научные задачи:
определить и классифицировать типы поселений, формы расселения и особенности их территориальной дифференциации;
выявить и рассмотреть наиболее существенные факторы, определившие эволюцию расселения;
на основе выявленных структурных и пространственных особенностей изменения расселения определить внутрирегиональные типы и формы эволюции сети населенных пунктов и их систем;
выделить с помощью разработанной методики устойчивые (долгосрочные) и неустойчивые (краткосрочные) тенденции эволюции расселения и описать основные результаты этой эволюции в Адыгее;
5) разработать серию карт, обеспечивающих описание различных
аспектов эволюции расселения в Адыгее.
Методологические основы и методы исследования.
Диссертационная работа базируется на понятиях, методах и подходах классической социально-экономической и теоретической географии. На формирование научных взглядов автора на изучаемые объект и предмет большое влияние оказали работы А.И. Алексеева, В.В. Воробьева, Д.Н. Замятина, С.А. Ковалева, Г.М. Лаппо, Е.Е. Лейзеровича, Д.Н. Лухманова, В.В. Покшишевского, Ю.Г. Саушкина, В.П. Семенова-Тян-Шанского, В.Н. Стрелецкого и других. Наиболее полезными для разработки методов историко-географического изучения расселения были работы следующих авторов: А.Е. Айларова. Н.Э. Багаевой, А.Д. Бадова, B.C. Белозерова, О.А. Евтеева, В.К. Гарданова, Н.Т. Гишева, О.Б. Глезер, Л.А. Кранца, В.Г. Крючкова, Ш.С. Мудуева, М.В. Покровского, П.М. Поляна, Л.И. Попковой, Н.В. Солдатовой, И.И. Тенсиной, Л.А. Устиновой и других.
6 В диссертации применяются статистический, картографический и
сравнительно-географический методы.
Информационной базой исследования послужили материалы Национального архива Республики Адыгея и Государственного архива Краснодарского края, картографические материалы, содержащие сведения о сети населенных пунктов Адыгеи, фондовые материалы Комитетов государственной статистики Республики Адыгея и Краснодарского Края, справочники и бюллетени, изданные ЦСУ РСФСР и Комитетом государственной статистики России. Использованы результаты опросов краеведов и старожилов-знатоков истории заселения Адыгеи, итоги научных работ Института гуманитарных исследований Республики Адыгея, литературные источники.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
проведена периодизация эволюции расселения на территории Адыгеи. Выделено семь этапов развития поселений, характеризующихся различными в территориальной динамике расселения и в изменениях его структуры;
созданы типологии поселений по их генезису, местоположению, формам планировки;
обозначено пять типов траекторий изменения людности населенных пунктов и выявлены этапы и формы пространственной эволюции отдельных типов поселений и систем расселения;
проведено районирование территории Адыгеи с выделением устойчивых и неустойчивых зон расселения;
- предложен ряд новых сюжетов карт эволюции расселения.
Практическая значимость работы связана с возможностью и
целесообразностью использования ее результатов при разработке и корректировке основных направлений региональной политики. Диссертация представляет собой составную часть научно-
7
исследовательских работ, проводимых на кафедре географии и в
лаборатории геоинформационных технологий Адыгейского
государственного университета и соответствует тематике научных исследований, ведущихся в Отделе экономической и социальной географии Института географии РАН. Теоретические положения и аналитический материал настоящей работы важны как справочный материал и могут привлекаться для составления учебных пособий по курсу «География Адыгеи» для студентов факультета естествознания Адыгейского государственного университета и для учащихся школ республики. Разработанные для диссертации карты расширяют возможности краеведческих исследований.
Публикации и апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 9 статей (из них 6 в соавторстве) общим объемом около 3 печатных листов. В Атласе Республики Адыгея (2001) опубликовано 5 карт.
Тезисы и доклады автора были представлены на II Всероссийской научной конференции по картографии «Картография XXI века: Теория, методы, практика» (Москва, 2001г.); VII научной конференции по тематической картофафии «Картографическое и геоинформационное обеспечение управления региональным развитием» (Иркутск, 2002г.); научной конференции молодых ученых и аспирантов «Наука-2003» (Майкоп, 2003); научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2004)
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (125 названий на русском и 4 на английском языках), 4 приложения. Она изложена на 233 страницах текста, содержит 66 таблиц, 5 фафиков и диафамм, 37 карт и картосхем.
Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы
научная проблема, цель и задачи, методологические основы, научная
новизна и практическая значимость исследования. Описана структура
работы и приведены исходные материалы для ее написания.
В первой главе показываются особенности территории Адыгеи как объекта изучения эволюции расселения. В главу вошли результаты изучения тех географических и исторических работ (монографий, статей, диссертаций), в которых затрагиваются наиболее важные проблемы, являющиеся содержанием настоящего исследования. Дается анализ обеспеченности исследования статистическими и картографическими материалами и использованных автором методов. Рассматривается список карт, рекомендуемых к составлению при историко-теографических исследованиях. Приводится разработанная автором схема периодизации.
Вторая глава посвящена анализу типов поселений и форм расселения. Описываются и объясняются типологические черты всех поселений, существующих в настоящее время на территории Адыгеи. Приводятся типологии поселений по их генезису, местоположению, планировочным формам. Рассмотрены судьбы населенных пунктов различных типов. Проведен сопряженный анализ взаимосвязанности основных характеристик каждого типа. Отмечены особенности возникновения и развития наиболее характерных для Адыгеи форм расселения. На конкретных примерах, проиллюстрированных фрагментами крупномасштабных карт, описаны взаимосвязи между генезисом этих форм и природными условиями. Проведено районирование современного расселения на территории Адыгеи по его генезису.
В третьей главе сеть поселений рассматривается в ее структурной и пространственной эволюции. Рассчитаны и систематизированы изменения сети и людности поселений в каждый из выделенных исторических периодов. Описаны территориальные общие и по периодам изменения сети
9 поселений. Проведено районирование, показывающее дифференциацию территории Адыгеи по признакам своеобразия расселения. Эволюция сети поселений в административных районах проанализирована в свете изменений демографической ситуации.
В четвертой главе исследуется эволюция систем населенных пунктов. Выявлены генетические типы низовых систем расселения, определены варианты преобразований их структур и изменений границ занимаемых ими территорий. Рассчитаны плотность и густота расселения в низовых системах для каждого из периодов. Определены величины относительной (по сравнению с 2001г.) населенности территорий современных сельских округов. Выявлены периоды наибольшей населенности.
В Заключении сформулированы выводы, которые выдвигаются в качестве основных защищаемых положений.
Адыгея как объект изучения эволюции расселения
Республика Адыгея расположена в центральной части Северо-Западного Кавказа, в бассейнах рек Кубани, Лабы и Белой. На севере и северо-востоке Адыгея ограничена рекой Кубанью и ее притоком Лабой, на юге - Главным Кавказским хребтом, на юго-востоке и юго-западе граница проходит изломанной линией, отражающей особенности расселения в бассейнах Чехрака, Фарса, Белой, Пшиша, Псекупса, Афипса и других рек.
В настоящее время в состав республики входят 7 административных районов: Гиагинский (районный центр - станица Гиагинская), Кошехабльский (аул Кошехабль), Красногвардейский (село Красногвардейское), Майкопский (пгт Тульский), Тахтамукайский (аул Тахтамукай), Теучежский (аул Понежукай), Шовгеновский (аул Хакуринохабль). Административный центр Адыгеи - г. Майкоп. Городов республиканского подчинения два - Майкоп и Адыгейск. Население Майкопа в 2002г. - 179 400 человек, Адыгейска - 14 700 человек, население пяти поселков городского типа составляет 60 900 человек, в 223 сельских поселениях проживает 204 600 человек.
Адыгея с мая 2000г. является частью Южного Федерального Округа (ЮФО). Всего в состав округа входят 13 регионов - субъектов Федерации: 8 республик, три области и два края. Ранее все они (кроме Калмыкии, Астраханской и Волгоградской областей, входивших в Поволжский район) образовывали Северо-Кавказский район. По площади Южный округ сравнительно невелик - он занимает- 3,4% территории России, однако плотность населения в нем выше чем, почти во всех остальных округах (36,4 чел./км.2) - по этому показателю он уступает лишь Центральному округу (56,1 чел./км.2).
Место национальных северокавказских республик (в совокупности) по численности населения, по занимаемой территории, и по количеству поселений среди остальных регионов Южного округа довольно высокое: территория национальных республик Северного Кавказа составляет 20,2 % территории округа (111,8 и 589,2 тыс. км.2); в республиках проживает 25,6 % его населения, в том числе - 20,7 % городского и 32,7 % сельского. В нем расположено около 28 % всех сельских поселений (табл. 1-1).
По отношению ко всем национальным республикам Северного Кавказа доля Адыгеи по разным показателям составляет от 4 до 10%: по территории - 6,7 %, по численности всего населения - 8,0 %, по численности городского населения - 9,4 %, сельского - 6,8 %, по количеству сельских поселений - 8,6 %, по количеству сельских административных районов - 7,5 %; по количеству низовых систем расселения - сельских администраций - 4,1 %. Средняя людность сельских поселений в Адыгее ниже, чем в других регионах Северного Кавказа (кроме Дагестана) при значительной густоте расселения: этот показатель выше, чем в других республиках (опять же - за исключением Дагестана). Это, при небольшом количестве поселений, приходящихся в среднем на одну сельскую администрацию, во многом определяет сравнительно хорошую доступность низовых и районных центров для жителей всех (даже наиболее удаленных) поселений района. Еще одним признаком «удобства» расселения является почти полное отсутствие в настоящее время малонаселенных низовых систем расселения. Хотя в 1970г. сельские советы, численность населения которых превышала 5 тыс. человек составляли около половины всех сельсоветов, к началу ХХІв. их доля снизилась почти до одной четверти, но все равно, в этом отношении Адыгея выгодно отличается от других республик Северного Кавказа. Например, в Северной Осетии малонаселенные сельсоветы составляют 2/5 всех низовых систем расселения, а сельсоветы с числом жителей более 5 тыс. человек - менее 15 %.
В то же время, в Адыгее велика доля низовых систем расселения, количество поселений в которых больше пяти, хотя таких сельских округов к началу ХХІв. стало в 2,5 раз меньше чем было в 1970г. По сравнению с 1970г. в два раза выросло количество сельских округов, в которых одно-два поселения. В этом смысле наиболее контрастной по отношению к Адыгее является Кабардино-Балкария, где почти 90 % низовых систем расселения состоят из двух населенных пунктов.
В Адыгее как и в большинстве других республик (кроме Дагестана и Осетии) и в 1970-м году и в настоящее время очень высока доля центров сельсоветов с числом жителей более тысячи и близка к средней доля сравнительно небольших (менее 200 жителей) рядовых поселений. Средняя людность центров в течение последних десятилетий была близка к 2,5 тыс. человек, средняя людность рядовых поселений снижалась, но не очень высокими темпами. Если сравнивать распределение численности населения, проживающего в сельских населенных пунктах разной людности (табл. 1-3), то можно выявить некоторые закономерности, но перед описанием закономерностей коротко остановимся на том, почему для сравнения использована приведенная в таблице шкала людности. Средняя людность сельских поселений в Адыгее в конце ХХв. была равна 900 человек, численность населения, проживающего в населенных пунктах, считающихся для России мелкими (т.е., имеющих меньше 50 жителей) настолько невелика, что выделять эту ступень ни для Адыгеи, ни для других республик Северного Кавказа не было никакого смысла.
Типы поселений
В этой главе будут рассматриваться те характеристики населенных пунктов, которые оказали наиболее существенное влияние на формирование и эволюцию сети населенных пунктов на территории Адыгеи. Будем считать эти характеристики типологическими чертами поселений. К основным типологическим чертам можно отнести: время и причины возникновения поселений, т. е. их генезис; положение населенных пунктов на местности относительно рельефа, рек, озер, водохранилищ и. т. п., т. е. топографическое положение поселений; характер застройки, конфигурацию уличной сети -планировочные формы поселений; число жителей в населенных пунктах: характеристику, в ряде случаев выступающую как синтезирующий показатель значения населенного пункта в сети поселений.)
Дополнительными характеристиками, подчеркивающими роль некоторых поселений в системах расселения, является имеющийся в них «набор» социальных учреждений и производственно-инфраструктурных предприятий. Особенно важно выделение тех поселений, которым эти учреждения и предприятия придают функции центров.
Прежде, чем перейти к рассмотрению различных типологических черт поселений, отметим, что во многих случаях особенности этих черт являются непременным атрибутом видовой характеристики населенных пунктов - очень устойчивого во времени элемента «внешнего» описания поселения.
Современная сеть поселений на территории Адыгеи включает аулы, станицы, села, хутора, поселки.
Аулы в Адыгее - старейший тип поселений. Практически все без исключения аулы это населенные пункты, образованные коренным населением. В конце XVII- первой половине ХІХв. сложился тип поселения "хабль " - небольшое моногенное (однофамильное) поселение, состоящее из нескольких, обычно не более одного-полутора десятков дворов, все члены которого находились между собой в прямом кровном родстве. При выборе места поселения принимались во внимание хозяйственные соображения и вопросы обороны.
Другая категория поселений у адыгов в середине ХІХв. - многодворные полигенные селения, возникшие под влиянием развития феодальных отношений, т.е. княжеские или феодальные поселения «къуадж», «чилэ» носили имя своего владельца или название местности, где они располагались.
У В. Даля дается более расплывчатое определение аула. Он называет таковым «...сборище жилищ; собрание изб, хат,...сакль или шалашей..., юрт, кочевых кибиток почти у всех азиатских народов... (татар, башкиров, киргизов, многих кавказцев...)»
В настоящее время аулы составляют 19 % от всех населенных пунктов. Характерная для аулов величина (людность) - от двух до пяти тысяч человек. Их средняя людность 1620 человек и в них проживает 31 % всего сельского населения.
Долгое время аулы были самыми крупными населенными пунктами на территории Адыгеи. В 1874г. среди тридцати аулов бывшего Екатеринодарского отдела половина уже насчитывала более 500 жителей, в том числе шесть - больше 1000. В 1897г. это соотношение оставалось примерно таким же, а в 1926г. на территории современных Тахтамукайского и Понежукайского районов появились первые аулы с населением, превышавшим полторы тысяч человек. Аульное расселение на землях бывшего Майкопского отдела Кубанской области всегда было представлено значительно более крупными, чем в Екатеринодарском отделе, поселениями. Из двадцати аулов Майкопского отдела в 1874г. двенадцать уже насчитывали более тысячи жителей, в том числе четыре -более двух тысяч. К 1926г. количество аулов в Хакуринохабльском, Преображенском, и Натырбовском районах (ныне - это Шовгеновский, Красногвардейский и Кошехабльский) сократилось с двадцати до семнадцати - два бывших аула стали станицами, одно - селом. В восьми из этих семнадцати аулов число жителей превышало две тысячи. Максимальная людность среди аулов Екатеринодарского отдела в 1874г. составляла 1160 человек, в 1926г- 2200, в Майкопском отделе, соответственно - 3090 и 5800 человек.
Расположенные почти исключительно в западной, частично в северной и северо-восточной частях Адыгеи, они формируют полосу расселения вдоль левых берегов Кубани и Лабы и южного берега Краснодарского водохранилища.
Станицы возникали как военно-административные поселения. По определению, которое дает Российский энциклопедический словарь- станица-«...крупное казачье сельское поселение или административно территориальное деление, объединяющее несколько небольших казачьих селений.»
В настоящее время их всего двенадцать. В Адыгее это наименее распространенный вид поселений - их только 5,5 % от всех населенных пунктов. Средняя людность станиц очень высока, что в целом вообще характерно для южных регионов России. Типичная людность станиц три -десять тысяч человек. Доля крупных поселений среди станиц была постоянно высокой: уже в 1926г. из шестнадцати станиц в пяти было больше пяти тысяч жителей; то же наблюдается и в настоящее время. Благодаря этому, в них проживает почти четверть всего сельского населения республики. Несмотря на малочисленность станиц, ареал их распространения довольно обширен. Они расположены и на юге равниной части и в предгорьях, а некоторые даже в горах. Именно станицы создают каркасное кольцо расселения вокруг Майкопа.
Село, по определению данному в Энциклопедическом словаре - "...крупное крестьянское поселение с церковью ".
В двадцати селах (9 % всех поселений) в настоящее время проживает около пятнадцати процентов сельского населения Адыгеи. Средняя людность сел такая же, как у аулов - 1600 человек. Характерное число жителей в селах две-четыре тысячи. Основной ареал их распространения -это территория, ограниченная восточным берегом Краснодарского водохранилища и левым берегом р. Лабы в ее устьевой части.
Людность сел менялась за 1926-2000гг. довольно заметно. Как в 1926г. так и 2001г. около 1/5 сел имеют менее 500 жителей. Доля относительно крупных сел (с людностью больше 1000 чел.) постепенно повышается.
Структурная эволюция сети поселений
Анализируя эволюцию структуры расселения, мы будем рассматривать два основных параметра сети поселений: их людность и видовые характеристики, практически совпадающие с генетическими типами.
Данные переписей населения 1926г. и последующих лет и итоги текущего учета 2002г. говорят о том, что количество поселений разной людности на территории Адыгеи менялось существенно.
Соответственно, изменился и «удельный вес» поселений разной людности в распределении населения между ними: численность населения, проживающего в малых и средних поселениях (т.е. в тех, где число жителей не превышает 500 чел.) за этот период стала меньше почти в три раза (24 % в 1926г. и только 9 % в 2001г. ), а число живущих в наиболее крупных поселениях (с людностью больше 3000 человек) выросло почти вдвое: с 30 до 58 %. Средняя людность поселений за этот период увеличилась в два раза: 540 чел. в 1926г., 680 в 1959г. и 1130- к 2002г.
Значительный интерес представляет анализ графиков, составленных по данным об изменении количества поселений в различных группах людности по периодам: 1926-1938гг., 1939-1958гг., 1959-1978гг., и 1979-2001гг. (рис. 3-1).
Несмотря на то, что количество населенных пунктов, на которые в разные периоды уменьшилась или увеличилась та или иная группа поселений, объединенных по людности, сравнительно невелико (максимум увеличения - 19 поселений, максимум уменьшения - 37 поселений - то и другое в группе людности от 1 до 25 человек), графики получились достаточно выразительными и позволяют делать предположения о некоторых закономерностях эволюции сети поселений. Необходимо сказать, что графики составлены по той разнице в количестве поселений, которую дает сопоставление списков населенных пунктов на разные даты. Сам механизм изменений, результатом которого стала именно эта разница количества поселений, не рассматривается.
По графикам можно судить примерно о следующем: 1926-193 8гг. Уменьшение количества поселений с людностью 26-100 человек, по-видимому привело к тому, что из-за перехода части из них в группу поселений с еще меньшей людностью, количество этих небольших поселений не изменилось. Скорее всего, это результат обычных компенсационных процессов: часть мельчайших населенных пунктов исчезла совсем, их место заняли раннее немногим более крупные поселения. Необычным выглядит увеличение населенных пунктов с числом жителей от 200 до 1000 человек и стабилизация количества более крупных. Очень может быть, что отсутствие концентрации в этот период в наиболее крупных поселениях - следствие значительных потерь населения в них, так как большинство крупных поселений в это время - станицы и села, т.е. те поселения, жители которых были и наиболее богатыми и наиболее предприимчивыми, поэтому расказачивание и раскулачивание коснулись в первую очередь именно их. Конечно, это только гипотеза, но гипотеза, которая кажется достаточно достоверной.
1939-1958гг. Странная линия графика, не поддающаяся сколько-нибудь определенному объяснению. Можно предположить, что увеличение количества наименьших поселений - это результат перехода в эту группу людности значительного числа несколько более крупных хуторов, уменьшение количества поселений с числом жителей от 200 до 500 можно считать началом поляризации структуры расселения.
1959-1978гг. График отражает «смесь» двух незавершенных процессов: поляризации расселения и концентрации населения. Незавершенность концентрации, скорее всего, следствие сселения в конце 1970-х годов тридцати поселений, оказавшихся в зоне затопления строившегося Краснодарского водохранилища. Весьма возможно, что «незавершенность» левой ветви графика - результат исчезновения в эти годы многих мельчайших служебных поселений, в основном транспортных. Наиболее типичным отражением поляризации, начавшейся еще в предыдущие годы, является очень четко обозначившийся «провал» в группе средних по людности поселений.
1979-2001гг. Хорошо читающийся рисунок поляризованного расселения. В количественном отношении этот рисунок выражен еще довольно слабо: увеличение числа наименьших и наибольших по людности поселений одинаково и очень невелико, уменьшение количества «средних» поселений выражено несколько ярче. Сама модель эволюции структуры людности поселений типична в настоящее время для большинства регионов России и, вероятно, именно в этом направлении эволюция расселения в Адыгее будет развиваться еще некоторое время.
Более детально изменения распределения поселений современной сети по людности показаны на рис. 3-2. Приведенные на рисунке цифры общего изменения количества учитываемых поселений не отражают всей картины предельных процессов эволюции сети. Значительное число населенных пунктов, имевших на начало периода иногда довольно высокую людность могло в течение межпереписного отрезка времени исчезнуть совершенно. Когда именно это произошло установить без детальных экспедиционных поездок оказалось невозможным. В разное время возникали новые поселения и иногда в довольно большом количестве. Особенно характерно это для конца 1940-х и 1950-х годов.
Мы можем только предположить, что количество исчезнувших поселений во все рассматриваемые нами периоды, кроме последнего, измерялось десятками, да и число вновь появившихся могло быть довольно велико.
Главные особенности перехода поселений из одной группы людности в другую, таковы:
Малые поселения (людность по группам - 1-25 чел., 25-100 чел. и 100-200 чел.). Во все периоды характерен широкий спектр связей перехода с населенными пунктами как более крупными так и более мелкими. Это именно та категория поселений, которая содержит наибольшее количество постепенно исчезающих населенных пунктов. В то же время, в каждом из периодов среди самых мелких поселений всегда встречались такие, число жителей в которых за 10-20 лет вырастало в несколько раз. В этой категории поселений наиболее активные переходы в другую людность происходили в 1939-1959-м годах, наименее активные - в последнее двадцатилетие.
Средние поселения (200-500 и 500-1000 чел.). Во все периоды самая многочисленная по количеству поселений категория населенных пунктов. Самые массовые переходы - из «своей» в «свою» людность. Связи с другими группами людности хотя и заметны, но значительно меньше, чем в предыдущем случае определяют эволюцию этой части структуры расселения.