Факторы экономического роста городских агломераций США в последние десятилетия XX века Шанин Андрей Александрович

Факторы экономического роста городских агломераций США в последние десятилетия XX века
<
Факторы экономического роста городских агломераций США в последние десятилетия XX века Факторы экономического роста городских агломераций США в последние десятилетия XX века Факторы экономического роста городских агломераций США в последние десятилетия XX века Факторы экономического роста городских агломераций США в последние десятилетия XX века Факторы экономического роста городских агломераций США в последние десятилетия XX века Факторы экономического роста городских агломераций США в последние десятилетия XX века Факторы экономического роста городских агломераций США в последние десятилетия XX века Факторы экономического роста городских агломераций США в последние десятилетия XX века Факторы экономического роста городских агломераций США в последние десятилетия XX века Факторы экономического роста городских агломераций США в последние десятилетия XX века Факторы экономического роста городских агломераций США в последние десятилетия XX века Факторы экономического роста городских агломераций США в последние десятилетия XX века
>



Шанин Андрей Александрович. Факторы экономического роста городских агломераций США в последние десятилетия XX века : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24.- Москва, 2006.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-11/157

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ИССЛЕДОВАНИЮ

ФАКТОРОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДИНАМИКИ ГОРОДСКИХ АГЛО- 12

МЕРАЦИЙ США В ПОСЛЕДНИЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ XX ВЕКА

  1. Обоснование временного периода исследования. 12

  2. Городские агломерации в качестве пространственной ячейки для ана- ^. лиза территориальных основ американской экономики.

  3. Изменения в территориальной организации экономики США в 1979- 1, 2000 гг.

  1. Новые факторы территориального распределения экономической ^ ? активности в США.

  2. Эволюция принципов территориальной организации экономики 1 США в последние десятилетия XX века.

1.4. Место настоящего исследования в современной экономической геогра- __
фии и регионально-экономических исследованиях.

  1. Повышение научного интереса к проблемам развития территорий - . субнационального уровня.

  2. Выбор концептуальной базы для трактовки различий в темпах - <. экономического роста городских агломераций США.

  3. Литературный обзор по теме исследования. 39

ГЛАВА 2: МЕТОДИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. 45

2.1. Обоснование индикатора экономического роста. 45

  1. Требования к индикатору экономического роста в настоящей pa- ., боте.

  2. Обзор подходов к измерению экономического роста субнацио- .-нальных территорий США.

  3. Динамика заработков по месту работы как индикатор экономи- „ ческого роста городских агломераций США.

  4. Тесты на коллинеарность динамики заработков и валового про- ,, дукта.

2.2. Метод «сдвиг-доля» как инструмент анализа дифференциации эконо- ,»
мического роста городских агломераций США.

  1. Алгоритм расчетов и интерпретация расчетных параметров. 64

  2. Ограничения стандартной схемы расчета «сдвиг-доли». 71

  3. Способы элиминирования основных ограничений стандартной 7. схемы расчета «сдвиг-доли».

  4. Динамическая схема расчета «сдвиг-доли». 75

  5. Представление системы расчетов 77

ГЛАВА 3: ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДИНАМИКИ ГОРОДСКИХ АГЛОМЕРАЦИЙ США в 1979-2000 гг.

3.1. Динамические и структурные особенности развития экономики США в период с 1979 по 2000 год.

3.1.1. Динамика национальной экономики. 80

3.1.2. Динамика метрополитенской и неметрополитенской экономики в 1979-2000 гг.

3.1.3. Динамика отраслевой структуры национального хозяйства, эко
номики городских агломераций и неметрополитенских террито- 87
рий в 1979-2000 гг.

3.2. Обзор пространственных различий в темпах экономического роста го- „„

родских агломераций США в 1979-2000 гг.

  1. Обзор общих тенденций в пространственной дифференциации экономического развития городских агломераций США в 1979- 92 2000 гг.

  2. Оценка различий в темпах экономического развития городских QR агломераций США с помощью метода «сдвиг-доля».

ГЛАВА 4: ФАКТОРЫ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА ГОРОДСКИХ АГЛОМЕРАЦИЙ США в 1979-2000 гг.

4.1. Модель интерпретации территориальных различий в темпах экономи
ческого роста городских агломераций США.

4.1.1. Сценарные факторы хозяйственной динамики городских агломераций США.

4.2. Описание результатов моделирования. 123

  1. Расчет уравнений регрессии в базовой итерации (для 1979-2000 . ^ . гг.)

  2. Расчет дополнительных итераций 132

  3. Расчет контрольной итерации для периода 1991-2000 гг. 138

  4. Основные выводы по результатам моделирования факторов эко- ..« номического роста городских агломераций США в 1979-2000 гг.

4.3. Группировка городских агломераций США по сочетанию параметров . .,
хозяйственной динамики в последние десятилетия XX века.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

ГЛОССАРИЙ 155

ПРИЛОЖЕНИЯ 160

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Последние десятилетия XX века характеризуются появлением ряда новых закономерностей в территориальной организации экономики США. Во многих отраслях американского хозяйства произошла существенная корректировка принципов размещения производства, устоявшихся на протяжении предыдущих десятилетий.

В связи с этим, исследование комплекса преобразований, затронувших территориальные основы экономики США в конце XX века, представляется актуальным.

К решению данной исследовательской задачи предлагается подойти путем анализа факторов, сопутствовавших формированию неоднородной картины экономического роста городских агломераций страны. Выбор городских агломераций в качестве объекта настоящего исследования диктуется их исключительной ролью в хозяйстве США. Концентрируя свыше 85% производственного потенциала американской экономики, городские агломерации олицетворят собой ее пространственный каркас. Можно сказать, что из городских агломераций складывается территориально-хозяйственная структура страны.

Очевидно, что серьезные изменения в территориальной организации хозяйства США, обозначившиеся в конце XX века, олицетворяют собой глубинные трансформации в американской экономике.

Факт серьезных преобразований внутри американской экономики в конце прошлого века наглядно отражается двумя характерными макроэкономическими тенденциями. Во-первых, в период с 1980 по 2000 год произошло почти двукратное ускорение темпов роста производительности труда в экономике США. Во-вторых, в точном соответствии с расхожим тезисом о том, что рост производительности труда есть необходимое условие стабильного экономического роста, логично вырисовывается и другая

макроэкономическая тенденция США конца XX века: в этот период зафиксирована самая продолжительная за всю историю экономических наблюдений в стране фаза непрерывного роста ВВП. Благодаря столь беспрецедентному по продолжительности экономическому росту США смогли вновь укрепить свое безоговорочное лидерство в мировой экономике, которое, казалось бы, стало стремительно сокращаться после нефтяного кризиса начала 1980-х годов. Если в середине-конце 1980-х гг. по размерам ВВП США опережали Японию - вторую по масштабам экономику мира1 -в 1,8 раз, то к началу 2000 гг. этот разрыв увеличился до 2,6 раз, что соответствует балансу хозяйственного потенциала в мировой экономике образца середины 1970-х гг. [146].

В научных кругах формулируется множество причин, так или иначе способных объяснить столь успешную экономическую динамику США в конце XX века. Называются факторы разного уровня масштабности. В их числе, например, реализация преимуществ США - как крупнейшей национальной экономики мира - от глобализации мирохозяйственных процессов (особенно в контексте либерализации торговых отношений США по многим направлениям). Отмечается роль возможных позитивных эффектов от дерегулирования ряда отраслей американской экономики, а также положительные результаты серии налоговых реформ, проведенных в 1980-е и 1990-е годы и др.

Очевидно, что все эти факторы в той или иной степени могли способствовать формированию устойчиво благоприятной хозяйственной динамики США в рассмотренный период.

Ни в коей мере не опровергая вклад упомянутых факторов в экономические успехи США конца прошлого века, в настоящей работе особо

На основе данных о величине ВВП в текущих рыночных ценах, т.е. без учета паритета покупательной способности. С учетом паритета покупательной способности второе место в мире по ВВП с 1999 года занимает Китай.

отмечается роль процессов, олицетворяющих становление и закрепление в американском хозяйстве так называемого постиндустриального уклада.

В самом общем плане под «постиндустриальностью» понимается приобретение сферой услуг доминирующего положения в экономике как основного источника занятости и ВВП.

Однако вводимый в работу термин «постиндустриальный уклад» предполагает несколько более развернутую трактовку сути процессов, сопутствующих повышению роли третичного сектора в экономике. Под «постиндустриальным укладом» понимается специфическая операционно-хозяйственная среда, для которой характерно размывание грани между сферой материального и нематериального производства.

При этом в риторике о замещении индустриального уклада постиндустриальным речь не идет об абсолютном снижении роли индустрии и формировании экономики, базирующейся сугубо на секторе услуг. Автор придерживается той точки зрения, что роль промышленности в контексте выстраивания постиндустриального уклада не сокращается, а, скорее, видоизменяется. В частности, это выражается повышением мультипликатора промышленной занятости - растет количество новых рабочих мест, создаваемых в экономике за счет одного нового рабочего места, созданного в промышленности.

Одновременно с этим в само понятие «постиндустриальность» в настоящей работе не вкладывается никакого глубинного философского смысла. Оно задействуется лишь в формате «клише» для целей емкого описания совокупности ключевых процессов в современной экономике. Во избежание неправильных интерпретаций представляет крайне важным отметить, что все апелляции к Д.Беллу [5], Ж. Бодрийяру [6] и П. Дракеру [13] - выходят за рамки предложенной в работе узкой и сугубо функциональной трактовки данного понятия.

Главная причина, по которой в работе акцентируется внимание на переходе экономики США к постиндустриальности, состоит в том, что сопутствующие этому переходу процессы имеют ярко выраженный территориальный аспект. Иными словам, становление постиндустриального уклада влечет за собой целый ряд изменений в территориальной организации хозяйства США.

К примеру, импульсы постиндустриального развития американской экономики, заложенные еще в 1970-е годы, с укреплением инновационных видов материального и нематериального производства в последующие два десятилетия вызвали существенную перетряску географии экономического роста в США. В 1980-90-е годы ярко заявили о себе новые центры деловой жизни страны (Остин, Сан-Хосе, Лас-Вегас, Бойсе-Сити, Роли-Дарем и др.). На базе современных высокотехнологичных видов деятельности произошло возрождение старых центров, значение которых сокращалось в течение двух-трех предшествующих десятилетий (Миннеаполис, Питтсбург, Кливленд, Сент-Луис и др.). Кроме того, нередки случаи коренной трансформации экономической базы тех центров, что вполне преуспевали в контексте традиционного индустриального уклада (превращение одного из лидеров нефтехимии Далласа в крупнейший центр информационной экономики).

Вместе с тем, в работе подчеркивается, что становление постиндустриального уклада - это лишь один из целого множества факторов, определяющих современные закономерности распределения экономического потенциала по стране.

Предмет исследования - характер экономического роста городских агломераций США как результат действия совокупности глобальных и локальных факторов хозяйственного развития.

Цель работы заключается в установлении объективных факторов неоднородной хозяйственной динамики городских агломераций США на

современном этапе. Выделенные факторы должны служить выражением существующих на данный момент закономерностей в распределении хозяйственного потенциала по стране.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

Проанализировать ключевые тенденции в территориальной организации хозяйства США на современном этапе.

Выработать адекватную методику измерения экономического роста городских агломераций США в условиях отсутствия полного ряда статистических данных по добавленной стоимости, производимой на территории американских агломераций.

Установить параметры экономического развития городских агломераций США в 1979-2000 гг.

Выделить сочетания факторов, способствовавших ускорению либо замедлению экономического роста городских агломераций США в 1979-2000 гг.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные рассмотрению теоретических вопросов территориальной организации хозяйства развитых стран - У. Айзарда, Э.Глейзера, А.П. Горкина, П. Кругмана, Г.М. Лаппо, И.М. Маергойза, Е.Н. Перцика, Г. Ричардсона, Л.В. Смирня-гина, Д. Смита, М. Сторпера, П. Хаггета и др.

Исключительную роль в разработке подходов к идентификации факторов хозяйственной динамики городских агломераций США сыграли труды американских и британских экономистов Э.Глейзера, Дж. Шапиро, П. Ромера, X. Армстронга, Дж. Тейлора, Н. Калдора, Дж. Якобе и др.

Информационная база исследования представлена материалами федерального статистического агентства Бюро переписей США и целого ряда отраслевых статистических источников - базами данных Бюро эко-

номического анализа при Министерстве торговли США, Бюро статистики труда при Министерстве труда США, Министерства транспорта США, Департамента патентной и регистрационной информации США. В работе также использованы материалы частных консалтинговых агентств, занимающихся сбором статистической информации по субнациональным территориям США - Milken Institute, Wadley-Donovan Group, DRI-WEFA и др. Важным источником информации послужили зарубежные газетные и журнальные публикации, посвященные тематике местного экономического развития в США. Особую роль сыграли материалы, накопленные автором в ходе его пребывания в США в рамках географической стажировки в Государственном университете Сент-Клауда (шт. Миннесота) и в ходе рабочей поездки по городам Среднего Запада США, посвященной ознакомлению с американским опытом организации экономического развития на местах. Большой вклад в развитие теоретических представлений автора внесло его обучение по магистерской программе «Местное экономическое развитие» в Лондонской школе экономики и политики.

В работе опробован ряд исследовательских методов, нестандартных применительно к практике отечественных экономико-географических исследований.

Определенным методическим новшеством работы, является то, что оценка территориальной дифференциации экономического роста проведена посредством метода «сдвиг-доля». Данный метод пока весьма ограниченно используется в отечественных региональных исследованиях. Значительная часть работы посвящена его методической проработке. В работе также предложена модифицированная схема расчета «сдвиг-доли», адаптированная к целям настоящего исследования.

В рамках настоящего исследования применен нестандартный подход к интерпретации территориальных диспропорций экономического роста. Основной алгоритм исследования заключается в разработке и описании

некоего гипотетического набора факторов дифференциации экономического роста городских агломераций США в 1979-2000 гг. с последующим доказательством выдвинутых гипотез посредством эконометрических расчетов. Для этого в работе построена и рассчитана модель множественной линейной регрессии.

В отношении практической значимости настоящей работы следует сказать следующее. Идентификация условий, которые способствуют либо препятствуют положительной экономической динамике территорий, представляет практический интерес для всех участников местного экономического развития - от органов власти разного уровня до предпринимателей. Предложенная в работе методика интерпретации факторов, находящихся в статистически значимой связи с темпами местного экономического роста, может быть с успехом применена для исследования любых территориальных единиц субнационального уровня при наличии достаточной обеспеченности статистической информацией. Для представителей органов власти подобного рода исследования могут быть полезны при разработке стратегий и программ регионального развития. Хозяйствующие субъекты на основе результатов таких исследований могут оценивать качество предпринимательского климата на разных территориях и использовать эти оценки при выборе мест размещения своей деятельности.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, глоссария, приложений и списка литературы.

В первой главе дается описание теоретических предпосылок к проведению настоящего исследования. В частности, подробно обоснуется позиция автора на предмет того, в чем заключается переход экономики городских агломераций США к постиндустриальному укладу.

Вторая глава содержит обоснование задействованной в работе схемы измерения экономического роста городских агломераций США, включая концептуализацию метода «сдвиг-доля».

В третьей главе приводится описание различий в темпах экономического роста городских агломераций США в рассмотренные два десятилетия.

В четвертой главе диспропорции хозяйственной динамики городских агломераций интерпретируются с помощью модели множественной линейной регрессии.