Рекреационные территории в структуре экологического каркаса Крымского полуострова Прыгунова Ирина Леонидовна

Рекреационные территории в структуре экологического каркаса Крымского полуострова
<
Рекреационные территории в структуре экологического каркаса Крымского полуострова Рекреационные территории в структуре экологического каркаса Крымского полуострова Рекреационные территории в структуре экологического каркаса Крымского полуострова Рекреационные территории в структуре экологического каркаса Крымского полуострова Рекреационные территории в структуре экологического каркаса Крымского полуострова Рекреационные территории в структуре экологического каркаса Крымского полуострова Рекреационные территории в структуре экологического каркаса Крымского полуострова Рекреационные территории в структуре экологического каркаса Крымского полуострова Рекреационные территории в структуре экологического каркаса Крымского полуострова
>



Прыгунова Ирина Леонидовна. Рекреационные территории в структуре экологического каркаса Крымского полуострова : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24.- Москва, 2005.- 242 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-11/239

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие каркасов в географии как опорных структур функционирования и развития различных природных и общественных процессов 12

1.1. Использование системного подхода в географии для изучения территориальных природоохранных структур 12

1.2. Современные представления о территориальных природоохранных системах (экологические сети, экологические системы, экологические каркасы}.21

1.3. Экологический каркас территории и его элементы (природные, социальные, экономические, историко-культурные, рекреационные) 38

1.4. Стратегия развития территориальной охраны природы (заповедного дела) в районах старого освоения и пути оптимизации природоохранной структуры 58

Глава 2. Экологический каркас Крыма . 64

2.1. Подходы к формированию экологического каркаса территории старого освоения на примере Крыма 64

2.2. Природно-заповедный фонд Крыма как основа для организации полифункциональных природоохранных систем 74

2.3. Современное состояние экологического каркаса Крыма с учетом сложившихся проблем в природопользовании 77

2.3.1. Экологический каркас Степного Крыма и перспективы его развития 7$

2.3.1.1. Северо-Крымская ландшафтная область - область Северо-Крымских низменных степей 78

2.3.1.2. Тарханкутская ландшафтная область 82

2.3.1.3. Центрально-Крымская ландшафтная область 85

2.3.1.4. Керченская ландшафтная область 88

2.3.2. Э кол от чески її каркас Горного Крым;) 91

2.3.2.1. Предгорная лесостепь . ,.91

2.3.2.2. Главная горно-лутово-лсенан гряда Крымских гор (II) 94

2.3.2.3. Крымское южнобережное субсрслнзсмноморьс - (Ш) 104

Глав 3. Рекреационные территории Крыма, развивающиеся на охраняемых территориях 118

3.1. Основні.іе шпы рекреііционіп.іх территорий, раїннианнціїхси на охраняемых территориях 118

3.2. Парки-памятники садово-паркового искусства как рекреационные территории 138

3.3. Региональные ландшафтные парки и перспективы их развития 148

3.4. Другие рекреационные территории, развивающиеся в пределах охраняемых территорий Крыма 153

3.5. Проблемные экологические ситуации, связанные с рекреационным природопользованием на охраняемых территориях 157

Заключение 192

Список литературы 199

Приложения 222

Введение к работе

Проблема взаимоотношения общества п природы со иремен зарождения человека и по сей день является центром большинства общенаучных и обшегеографическнх дискуссии, учении, теорий и концепций. С конца XX века эта проблема рассматривается под интегральным термином - «устойчивое развитие» территорий па глобальном, региональном и локальном уровне. В советской и российской географии такое направление исследовании в первую очередь понимается как комплекс задач, связанных с рациональным, неистощительным использованием природных благ с учетом интересов последующих поколений — «рациональным природопользованием». В настоящее время, это междисциплинарное направление развивается как конструктивная ветвь в географии и смежных с нею науках. География рассматривает сферу взаимодействия общества и природы как систему «природа-общество-хозяйство» во взаимодействии между собой и с территорией, па которой эта система располагается, а также пространственное (географическое) распространение различных процессов, порожденных этим взаимодействием, на глобальном, региональном и локальном уровне.

Теоретические основы современных представлений о необходимости выработки глобальной стратегии сбалансированного, экологически обоснованного развития территорий, стран, «устойчивом развитии», «рациональном природопользовании», возникли во многих национальных школах, начиная от религиозного обожествления природы-матери пра-человском, обереганпя святых, культовых мест до сохранившихся в паше время традиционных культур с их сознательным ограничением потребления природных благ сверх необходимого,

В настоящее время, под природопользованием понимается междисциплинарное направление, объектом изучения которого выступают территориальные природію-общестпеиные комплексы, а предметом изучения являются процессы взаимодействия протекающие в них.

Рекреация (лат.- "rekreatio" - отдых, восстановление сил), неотъемлемая часть жизни и необходимая функция человеческого организма не только как биологического, но к социального существа, непосредственно зависящая от уровня его общей (в том числе, экологической) культуры.

Рекреационное природопользование, возникшее, как смежная дисциплина на стыке рекреационной географии (рекреалогни) как части общественной (социально-экономической географии) и природопользования, активно развивается как прикладное направление и географии. В широком смысле под ним понимается специфическое

(избирательное) использование обществом всего комплекса природных условий и ресурсов, социальных и экономических возможностей территории в целях восстановления физического и духовного здоровья населения с помощью организованной и неорганизованной рекреационной деятельности {лечения, оздоровления, туризма). В комплекс изучаемых проблем входит и исследование различных процессов, происходящих в природной, социальной и хозяйственной среде территории, вовлеченной в эту деятельность, а также, эффективности рекреационного природопользования в сравнении с другими типами природопользований, развивающихся на данной территории. Объектом исследования здесь выступают как сами рекреационные территории (природные и искусственно созданные), так и процессы, происходящие п них при формировании и функционировании территориальных рекреационных систем различных типов. Эти системы на каждом этапе своего формирования и функционирования оказывают влияние на окружающую среду территории, провоцируя как положительные, так и отрицательные последствия. В свою очередь рекреационные системы, развивающиеся на природных и культурно-исторических территориях, напрямую зависят от их состояния (качества рекреационных ресурсов).

Крым является одним из мировых центров биоразнообразия. Доля необходимых для его сохранения естественных ландшафтов на полуострове невелика и требует совершенствования существующей системы охраны. Одним из основных условии поддержания качества среды приемлемой для жизни на полуострове и организации отдыха является расширение существующей сети охраняемых территорий и вовлечения новых категории природоохранных объектов и территорий в экологический каркас Крыма. Развитие туризма, отдыха на природе п сопровождающей их сферы услуг, рассматривается в качестве вида деятельности в наибольшей степени отвечающего природоохранным и экологическим требованиям устойчивого развития полуострова.

Одним из основных направлений исследований, учитывая природное и культурно-историческое наследие Крыма в целом, приоритеты экономического и социальною развития, выступает рекреационное природопользование на охраняемых и перспективных для охраны территориях, включая экологическое рекреационное резервирование. Уникальные природные комплексы, находящиеся под охраной и вне се выступают как специфические территориальные образования, имеющие природные и нормативные ограничения для развития всех типов природопользования, в том числе и рекреационного.

В настоящей работе предлагается рассмотреть основные вопросы рекреационного природопользования на охраняемых территориях Крыма (включая общие, региональные и локальные вопросы).

Системный подход в экологическом резервировании (природоохранном природопользовании) it настоящее время проявляется в формировании локальных, региональных и глобальных экологических естеіі, позволяющих сохранить биологическое и ландшафтное разнообразие планеты в целом и на уровне регионов и, в конечном итоге, являющихся во многих странах основой сохранения рекреационных ресурсов. Основу такой сети составляет экологический каркас (ЭК)- ключевые охраняемые объекты и территории, совокупность систем с индивидуальным режимом природопользования, влияющих на поддержание экологического баланса в регионе. Для рациональной организации территории и ее устойчивого функционирования (включая природные, хозяйственные и социальные составляющие), на глобальном, региональном и локальном уровне должна быть, сформирована специфическая территориальная природоохранная система - экологический каркас устойчивости. Такой какрас можно рассматривать как специфический способ управления природопользованием и стратегию для территориального планирования культурных ландшафтов в регионе старого освоения, помогающий достичь баланса между охраной и использованием территориальных природных ресурсов. Изучение, анализ региональных каркасных концепций, которые затрагивают всю систему природоохраны в регионе, включая землеустройство, лесоустройство, водопользование и другие, могут служить методическим приемом выявления как экологического потенциала территории в целом, так и рекреационного потенциала, а так же процесса формирования рекреационных территорий со средостабил! пирующим и функциями.

В отличие от сети, ЭК не однороден и состоит из «ядер» и транзитных путей («коридоров»), объединяющих ядра и единое целое. ЭК как специфическая система управления имеет два противоположных полюса - «ядра»: природные ядра («ecologikcal nets»), - заповедники, заповедные зоны в национальных парках (более широко, - система особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и природных охраняемых территорий (ОПТ) с менее жестким режимом охраны), обладающие достаточной площадью; антропогенные ядра - города (включая и курорты, в районах рекреационной специализации), промышленные узлы, транспортные и энергетические коммуникации пли интенсивно используемые сельскохозяйственные земли. Взаимопроникая, два полюса ЭК образуют территории с менее строгим режимом охраны и ограниченного природопользования. К ним традиционно относят - охранные (буферные) зоны ОПТ, экстенсивно используемые сельскохозяйственные угодья - пастбища, сенокосы, рекреационные территории. Каждая территория, любого ранга па Земле обладает индивидуальностью, своеобразием и неповторимостью, что связано с природной,

социальной и экономической составляющей ее истории развития н природопользования. Поэтому соотношение вышеназванных основных элементов ЭК в регионе и их функции строго индивидуальны и зависят от степени изученности территории.

Объект диссертационного исследования - экологический каркас Крыма как пространственная структура» базис на котором происходит формирование рекреационных территории.

Предмет исследования - определение места и роли рекреационных территорий в структуре экологического каркаса.

Цель работы — раскрыть значение и противоречие рекреационных территорий в экологическом каркасе в районах рекреационной специализации.

Для реализации цели в работе были поставлены следующие задачи:

  1. Рассмотреть основные понятия каркасов б географии, как опорных структур функционирования и развития различных природных и общественных процессов;

  2. Проанализировать основные подходы к определению экологического каркаса устойчивости территории и его составляющих;

3. Определить основные элементы и блоки ЭК для районов старого освоения;

4. Рассмотреть прнродно-заповедпый фонд Крыма как основу для организации
полнфупкцнональных природоохранных систем.

5. Используя эколого-гсографический подход проанализировать современное
состояние экологического каркаса Крыма и существующие предложения по организации
локальных и региональных экологических сетей.

6. Используя структуру физико-географического районирования Крыма,
рассмотреть все типы рекреационных территорий, являющихся в настоящий момент
неотъемлемой частью экологического каркаса и их роль для поддержания экологического
равновесия.

7. Рассмотреть экологический каркас Крыма как основу для дальнейшего
территориального планирования экономического и социального развития полуострова и
сформулировать приоритетные направления для его оптимизации с учетом перспективы
развития рекреационных территорий в его составе.

Для решения вышеназванных задач применялись различные методы эколого-географических исследований, в том числе такие общенаучные, как дедуктивный, индуктивный статистический, моделирования, геоинформационный, а также такие обшегеорафнческие подходы, как хорологический, типологический, исторический, картографический, поведенческий и ряд других.

Ппформаціїоішо-статнспічсскоіі базой работы послужили фондовые материалы и статистическая отчетность Республиканского комитета экологии и природных ресурсов Автономной республики Крым, управления экологии и природных ресурсов г. Севастополя, Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству Автономной республики Крым, Севастопольского ГЛОХ, Крым НИИпроскта и Севастопольского отделения КрымНИОпроекта, Республиканского комитета по туризму и управления но туризму, физкультуре и спорту г.Севастополя и другие источники, а также участие в полевых научно-прикладных исследованиях на охраняемых территориях Большого Севастополя (государственном ландшафтном заказнике «Байдарском» и «Мис Айя» - будущем национальном парке «Байдарский», будущих региональных ландшафтных парках «Гераклея» (ныне государственном ландшафтном заказнике «Мыс Фнолент»), «Максимова дача», городских рекреационных территориях (пляж Любимовка, Золотой, Яшмовый и других) и нолевых географических практиках на охраняемых территориях Крыма.

Научно-теоретическую базу диссертационной работы составили труды ведущих отечественных теоретиков в области заповедного дела (экологического резервирования) и рекреационного природопользования (В.Г.Преображенского, ІО.А.Веденина, И.В.Зорина, Н.С.Миронеїіко, Б.Б.Родомана, В.П.Чижовой), а также зарубежных авторов, занимающихся этой проблематикой.

Научили новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые реализован эколого-географпческин анализ важнейших тенденций развития экологического каркаса устойчивости и районах старого, в том числе и рекреационного освоения (на примере Крыма) с учетом охраны и использования его природной, социальной и экономической составляющих как базиса для развития существующих и перспективных рекреационных территории. Выявлены современное состояние и перспективы экологического каркаса Крыма, с учетом на перспективу предложена типология основных блоков экологического каркаса полуострова. Выявлена и дана оценка роли охраняемых рекреационных территории (в том числе, парков-памятников садово-паркового искусства, региональных ландшафтных парков) как неотъемлемой части экологического каркаса r поддержании экологического равновесия Южного берега Крыма и других районов.

Теоретическая значимость работы. Оценивая современное развитие мирового хозяйства с учетом внедрения принципов устойчивого развития, рационального природопользования и региональных особенностей конкретной территории глазами эколого-географа, нужно, прежде всего, ответить па три основных вопроса:

  1. Каковы тенденции осознания мировым сообществом экологической составляющей в социально-экономическом развитии континентов, стран, регионов?

  2. Какие объекты и территории являются ключевыми, для устойчивого развития включая экологическую, социальную и экономическую составляющую в тесно взаимодействующей системе «природа-общество-хозяйстио» на глобальном, региональном и локальном уровнях?

  3. Какова роль рекреационных территорий Крыма, с учетом важности не только в поддержании духовного и физического здоровья населения, но и поддержании экологического баланса на региональном уровне?

Изучение, анализ каркасных концепций, существующих и перспективных локальных сетей, которые затрагивают всю систему природоохраны в регионе: землеустройство, лесоустройство, водопользование и других (являющихся в свою очередь, природно-рссурсным базисом сложившейся территориальной структуры природопользования), могут служить методическим приемом выявления не только экологического потенциала территории в целом и проблем, связанных с его состоянием, рациональным или нерациональным использованием, так и рекреационного потенциала н проблем, связанных с рекреационным природопользованием в регионе. Такой подход к изучению территориальных природоохранных структур позволяет прогнозировать II корректировать процесс формирования рекреационных территорий со средостабилизирующими функциями, а, следовательно, и, - управлять им.

Проведенная работа позволяет уточнить ряд принципиальных позиций по данным вопросам па начало XXI пека.

Практическая значимость работы определяется необходимостью корректировки
национальной, республиканской экологической концепции, с учетом развития
постиндустриальных тенденции в мире, направленных, в том числе, па повышение роли
охраняемых малонзменспных и культурных ландшафтов; поиска экономически
выгодного, социально и экологически оптимального развития стран СНГ, вовлечения
этих стран в мировую экономическую систему, учитывая сохранение их богатого
природного рекреационного потенциала. Рекреационные территории Крыма

рассматриваются в ракурсе перспектив их развития как культурных охрапяемілх территорий, способных влиять и поддерживать экологический баланс побережнії и горных районов полуострова, перспектив сохранения и вовлечения их а формирующиеся региональные, национальные и континентальные экологические сети. Предложенный автором подход позволяет не только изучать проблемы рекреационного природопользования па уже сформированных рекреационных территориях, но и

прогнозировать, с учетом уснлннаюїдихся тенденции к использованию рекреационных ресурсов, формирование новых, приемлемых для поддержания экологического каркаса полуострова территорий.

Апробации работы. Некоторые положения и практические результаты диссертации отражены в плановых отчетах КИЭП ДВО РАН (КОП ТИ Г ДВО РАН) 1988-1994 гг. по теме: «Эколого-экономическая оценка природнію-ресурсиого потенциала Камчатской области и ее шельфа. Разд.6. Часть 2. Эколого-экоп омическая оценка рекреационных ресурсов»; Всесоюзной конференции молодых экономистов (г. Свердловск Екатеринбург) 1989-1992 г.г.

Апробация основных результатов диссертации прошла па научных конференциях «Ломоносовские чтения» студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Севастополь, 2002; 2003), на Мсждународмой научной конференции «География в XXI веке: проблемы и перспективы» (г. Минск); па Научных семинарах МГУ-ИГРАН «Новые точки роста географии мирового развития» (2004; 2005).

Практическим результатом выступает разработка и опубликование учебного пособия по курсу «Рекреация и заповедное дело» (в соавторстве с В.П. Чижовой) по специальности «география» и «экология» для высших учебных заведений, ведущих подготовку по этим направлениям, принятие в печать в 2005 году миографии «Рекреационное природопользование па охраняемых территориях» (В.П. Чижова, ИЛ. Прыгунона, Т.Г. Ларина), а так же разработка основ учебной нолевой ландшафтно-туристнческой практики первого курса для специализации «социальная экология и туризм» (включающей, помимо классической ландшафтной составляющей: основу организации и функционирования лагеря на охраняемой территории н использование ландшафтной основы для организации учебной экологической троны)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом более 18,3 печатных страниц: монография и 7 статей. Все публикации отражают предмет защиты.

Структура и объем работы. Работа состоит из одного тома, включая приложения. Диссертация включает введение, три главы, 12 параграфов, заключения и библиографического списка. Содержит 45 иллюстраций (диаграмма, схемы, карты) и 10 таблиц. Общий объем диссертации 242 страницы, включая 20 приложений. Список литературы включает 386 наименований, включая иностранные издания и сайты в Интернете по теме исследования.

В первой части работы дается анализ теоретических подходов в географии и смежных науках к пониманию экологического каркаса территории, основные задачи,

принципы его построения. Вторая глава посвящена экологическому каркасу Крыма, его особенностям и структуре, сложившейся в настоящее время н перспективной. Третья, завершающая, глава рассматривает основные типы рекреационных территорий Крыма, формирующиеся во всех блоках экологического каркаса, на охраняемых территориях и непосредственной близости от них, а также проблемам, связанным с взаимодействием рекреации и заповедного дела.

Благодарности. Автор искренне благодарен за ценные советы и предложения, доброжелательную атмосферу коллективам кафедр: мирового хозяйства, экономической географии России, рационального природопользования, ландптфтоведения и физической географии, геоморфологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, геоэкологии и природопользования Черноморского филиала МГУ (г. Севастополь) и лично се заведующему, - Е.И. Игнатову, экологии и природопользования Таврического национального университета им. В.И. Вернадского; коллективам: Республиканского комитета экологии и природных ресурсов Автономной республики Крым, управления экологии и природных ресурсов г, Севастополя, Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству Автономної'! республики Крым, Севастопольского ГЛОХ, Крым ННИпроекта и Севастопольского отделения КрымНИОпроскта, Республиканского комитета по туризму и управления по туризму, физкультуре и спорту г. Севастополя. Лично - В.П. Чижовой, Г.С. Самойловой, В.А. Николаеву, К.Н. Дьяконову, А.А. Лукашову, Г.И. Гладкевнч, В.Н. Солнцеву, Б.А Алексееву, Э.П. Романовой, Е. И. Голубевой, ІО.Л. Мазурову, А.В. Евсееву, А.П. Капице, B.C. Лямину, В.М. Артеменко, В.Б. Пышкнпу, В.Г. Кобечипской.

Автор выражает глубокую благодарность - научному руководителю, заслуженному деятелю науки РФ, профессору, Н.С. Мнронснко.

Часть 1.

Понятие каркасов в географии как опорных структур функционирования и

развития различных природных и общественных процессов

1.1. Использование системного подхода в географии для изучения территориальных природоохранных структур.

Одной из основных, научных парадигм (как способов и методов научного познания) на которые опираются многие фундаментальные исследования XX - начала XXI в., и том числе и современные географические исследования, является системно-структурный подход. В связи с развитием концепций связанных устойчивым развитием, к общенаучным подходам приближаются территориальный и комплексный подходы, которые были традиционными в большей степени для географии.

К числу первых работ, где были сформулированы основные идеи системно-структурного подхода была работа Л.Л. Богданова "Тектології я"" ( 1917г.), где тектология рассматривалась как наука об организации. Затем эти идеи были развиты Норбертом Винером применительно к кибернетике (1947) и Людвигом фон Бсрталанфи применительно к общей теории систем (1950). Географы изучают географические системы (ПТК, геосистемы, ТПК, ТПХС и т.п.), биологи - биологические системы (экосистемы, биогеоценозы и т.п.), экономисты - экономические системы и т.н. Системный подход является особенно плодотворным в тех науках, где требуются многоуровневые сложно взаимосвязанные описания смежных по генезису явлении и компонентов.

Понятие системы достаточно общо, удобно для объяснения и может применяться к различным совокупностям и изучаемых объектов. Основными, общими для всех наук понятиями системно-структурного подхода являются [340];

  1. «элемент» - далее неделимый объект изучения;

  2. «связь» - отношение между элементами;

  3. «структура» и «иерархия» - совокупность отношений, связей между элементами;

  4. «среда», «субстрат» (в пашем понимании, «территория» - возможно как 2-х мерное и как 3-х мерное пространство) - некое окружение, субстрат в котором существуют элементы;

  5. «система»- целостная совокупность элементов, связей и среды (территории);

6) «суперсистема», «подсистема» - как совокупность систем низшего ранга.
Развитие системы понимается как диалектическое единство между се динамикой и

устойчивостью. Всякая система динамична и устойчива одновременно. Развитие для

системы это по B.C. Стенину (1986) «своеобразный процесс, воспроизводящий определенные устойчивые состояния и в то же время изменчивый в ряде своих характеристик» [310].

Если в середине XX века исследовательские акцепты в естествознании и основном сосредотачивались на представлениях о «причинно-следственных связях», «устойчивости», «предсказуемости» развития систем, то к концу прошлого века акценты стали смещаться в сторону понятия «системы» как «открытой» по отношению к внешней среде, «нелинейной» и «когерентной». Под «открытостью» системы к внешней среде понимается обмен с ней п другими системами веществом, энергией и информацией. «Нелинейность» систем выражается в феномене самоорганизации и его свойствах: неоднозначности, неустойчивости, необратимости. Системам свойственны ветвление путей развития; состояния, при которых их поведение становится непредсказуемым, хаотичным. Под «когерентностью» систем понимается взаимосвязь систем и их составляющих, согласованность протекания колебательных процессов, в результате которых сложение числа малых колебаний даст мощный эффект, способный перевести систему на новый путь развития. Такой эффект называется «неустойчивостью» или «чувствительностью», «изменчивостью» системы. Все системы являются открытыми для вертикальных и горизонтальных обменов веществом, энергией и информацией. Потоки информации, энергии и вещества, объединяющие более низкие но иерархии системы в более нысокую по рангу «подсистему» характеризуются различной повторяемостью (периодами, фазами) и могут вызывать различные отклонения от общей направленности развития системы (прогресс-регресс, колебательные движения в пределах определенных порогов). Откликом системы на периодические или другие изменения среды является ее адаптация (приспособление). Поэтому «изменчивость» систем может трактоваться и как разнообразие (неоднородность объектов одного вида и возраста) и как процесс (который лежит в основе эволюции систем), как явление и может быть вызвана как внешними, так и внутренними модификациями [ 302,305, 255, 24, 145 и др.].

Человечество не может знать ничего достоверного об отдаленных будущих событиях, однако они зависят от нашего понимания системных процессов организации биогсосферы и сегодняшних действий, которые могут влиять на сценарии грядущего развития [68,254]. Но мнению B.C. Преображенского (1986), системный подход всегда использовался географами для решения сложных и комплексных проблем взаимодействия общества и природы на локальном, региональном и глобальном уровне [250].

Рлс. I. Территориальр!Ый лрмродію-обтествеїшьіґі географический комплекс.

Важной ареной, «субстратом» па/в котором происходит развитие и функционирование системі,!, ее элементов и связен любого уровня организации является «территория» - «terra», «territorium», - земля, пространство (основа для развития прнродно-общественпых географических систем, как продукта взаимодействия общества и природы, арены их жизнедеятельности). С этой точки зрения, «территория» может рассматриваться па глобальном, региональном и локальном уровнях как 2-х и 3-х мерное пространство. Таким образом, территориальный подход в изучении систем и географии, экономике и биологии играет одну из ключевых ролей. Как в физической, так и » социально-экономической географии понятию «территория» отводится большое значение (лаидшафтоведенис, геоэкология, страноведение и другие синтетические географические науки)- К.К. Марков отмечал, что «география едина, так как наряду с дифференциацией оболочки при изучении всегда надо обобщать, осмысливая географическую оболочку в целом, и в этом единство ее физической и экономической ветвей», именно на территории (глобального, регионального пли локального уровнен) происходит пересечение интересов физической и экономической географии, и она является основным объектом изучения в обширной сфере человеческого природопользования [192, а также: 193,186,204,115,116,128,353,354]. Но, несмотря на такое внимание, по мнению Н.В. Максаковского (1998), в настоящее время «феномен территории» еще не получил должного освещения в научной геоірафическои литературе, что не позволяет всесторонне проанализировать ее состояние и рассмотрен, достаточно полно прикладные аспекты на региональном уровне [187].

Территория на региональном уровне рассматривается обычно с трех позиций:

Рис. 2. Природопользование к геоэкология -синтез географических зиашШ.

Взаимодействие природио-обществеиных географических систем и процессы, происходящие в

географической оболочке [206,354]

Под природопользованием, в общем смысле, понимается изучение природно-общественных географические систем и процессов, происходящие в них [206]

Геоэкология, в общем виде, изучает процессы, связанные с повлеченном природно-общественных географических систем а малые и большие биогеохшшческие круговороты веществ в географической оболочке.

1) как носитель разнообразных условий и ресурсов (в широком понимании); 2) с точки зрения ныполиения разнообразных функции - экономических, соцпалЕ>пых, экологических, социокультурных и других; 3) как специфическое свойство пространства, влияющего ла упорядоченность располагающихся в нем объектов.

Основным понятием, связанным с развитием системного подхода в географии является понятие «территориальная система» (природный территориальный комплекс, геосистема, геотехническая система, территориальный производственный комплекс, социально-экономическая система и т.д., — природные, природно-антропогенные и социально-экономические географические системы). Территория здесь рассматривается как пространство для жизнедеятельности всего живого, включая человека как биологического и социального существа в единстве и взаимосвязи. Такой подход характерен для нового синтетического направления в географических науках, объединяющихся под общим названием - природопользование. Это направление изучает территориальные проблемы взаимодействия общества и природы и пространственно-временном аспекте па локальном, региональном и глобальном уровнях. Причем, каждая из отраслевых наук в географии (например, гидрология, геоморфология,

лаіідінафтонедеіше социальная география, общественная география) изучает спой аспект этого ішимодейстиия.

Геосистемы Самоорганизующиеся Сочетающие

самоорганизацию и управление

Природные

Природно-технические

Рекреационные

3>

ПЖ.ІІ

Антропоэко-логические

А—!

Г~1

rt

Взаимодействия «общество — природа»

?1<ь|]

7о-..їі

-6 CD 7
13

Рис. 3. Модели разных типов геосистем (по B.C. ПреоОражснскому )(250, 187]

Язык блоковых схем геосистем: 1 — система в целом; 2 — управляемая часть (блок) системы; 3 — «среда»; 4 — воздействие па систему (потребности и т.д.); 5 — воздействие системы (эффективность и т.д.); 6 — связи между элементами системы; элементы системы: ? — природные; 8 — технические; 9 — субъект; 10 — группа обслуживающего персонала; 11 — орган управления; 12— шкала времени; 13 — направления эволюции моделей.

В рекреационной географии основным понятием стало понятие о территориальной рекреационной системе (ТРС). IPC - это социальная географическая система, гетерогенная по составу, состоящая из взаимосвязанных подсистем: отдыхающих, природных и культурных комплексов (природного и культурного наследия), инженерных сооружений, обслуживающего персонала, органа управления и характеризующаяся

функциональной и территориально» целостностью. ТРС всех типов и рангов являются объектом изучения рекреационной географии [318], а процессы взаимодействия протекающие и них - объектом изучения рекреационного природопользовании [206]. Многоаснектпостъ и комплексность ТРС использующей как природные, так и трудовые, и материальные ресурсы территории для получения продукта для восстановления социума -туристической услуги, позволил в 70-80 годы XX века увидеть и оценить процесс взаимодействия общества и природы (рекреационный процесс) с точки зрения антропогенного воздействия па природные, природно-антропогепные и социально-экономические системы (рис. 1, 2,3) не только как экономического и социального блага, но и как процесса, способствующего изменению этих систем на региональном уровне. Основой для анализа изменений природных геосистем, в том числе в следствие рекреационной напряженности, служит ландшафтная карта, Ограничивающим фактором развития ТРС служит экологическая емкость территориальных природных, нрнродно-антропогепных и социально-экономических систем регионального уровня, величина возможных нагрузок или предельно допустимые изменения в геосистемах. Причем, если в социально-экономической географин в целом развитие ТРС воспринимается как положительная тенденция в развитии региона (инвестиции, рабочие места, доходы, остающиеся в регионе и т.п.), то физико-географы в основном обращают внимание на нерегулируемые рекреационные нагрузки и недостаточное управление рекреационными потоками (потоками отдыхающих) в природных географических системах [132, 194,347,205,362].

Рекреацию (восстановление физических и духовных сил человека, общества) вообще, можно рассматривать как одни из специфических видов природопользования. Специфичность се заключается в том, что в обиден систематике типов природопользований [279, 115, 116 п др.] рекреационное природопользование может относится сразу к нескольким группам: местоэкенлуатирующим (может трактоваться как угодье), ресурсоэкенлуатирующим (через использование ландшафтно-терапевтических и ландшафшо-эстстнческнх н других ресурсов территории) и как средоохраппый тип природопользований (например, через создание национальных парков, природных парков, музеев заповедников, парков-памятников садово-паркового искусства - где наряду с рекреационными задачами ставятся задачи сохранения природы, близкой к естественному). Именно поэтому, с учетом природоохранных, средоохранных и эколого-хозяйственных функций, рекреационные территории относят к неотъемлемой составной части экологического каркаса, как территориальной природоохранной структуре поддерживающей качество среды в регионе

Nil» 1

Рис 4. Схема рекреационной системы ( Преображенский, 1975)

РТ

%

>,

,г>

%

\

со О

/

Рис.5. Территориальная рекреационная система (Прыгунова, 2005)

Объектом изучения эколого-гсографическпх проблем рекреационного природополыованпя выступает - рекреационная территория (РТ), - наземные и водные угодья, па которых разіюрачивастея рекреационная деятельность (активный и пассивный процесс восстановления духовных и физических сил)[353]. Все необходимые для организации рекреационного процесса ресурсы, расположенные на данной территории, обычно трактуются как рекреационные ресурсы[354].

Рис.б Рекреационные ресурсы территории. (Прыгунова, 2005)

Рекреационная территория, как и всякая географическая территория, может характеризоваться: площадью (может быть площадной пли линейной или иметь свою специфическую конфигурацию); иметь особенности географического и геополитического положения; обладать характерными типами природного и этпо-культурного ландшафта; характерным набором природных, трудовых и материальных ресурсов; характерной историей природопользования; степенью хозяйственной освоенности и характерным набором сложившихся тшюи природопользования; характерным типом расселения и определенной стадией социально-экономического развития. Быть максимально природной и максимально урбанизированной. Рекреационные территории могут объединяться в процессе своего развития в сети, образовывать специфическую территориальную структуру (интегральную целостную пространственную хозяйственно-рекреационную систему, определяющую специализацию региона) и развиваться иерархически (места отдыха, зоны отдыха, районы отдыха, рекреационные регионы и т.п.), а могут деградировать из-за рекреационной перенагрузкн (потери аттрактивных, познавательных и целебных свойств ландшафтов), изменения социально-экономических условий,

мотивации отдыхающих, моды на тот или иной вид отдыха и территории, качества среды в целом и, других.

4'

ПРИРОДНЫЕ СИСТЕМЫ

ПРИРОДНО-

АНТРОПОГЕННЫЕ

СИСТЕМЫ

"

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

"" '". ' ' ' "Г. - -.; --;.;, -

ПРИРОДНОЕ И КУЛЬТУРНОЕ

НАСЛЕДИЕ ТЕРРИТОРИИ

Рис.7. Взаимодействие географических систем на территории. (Прыгунова, 2005)

Развитие природных рекреационных территорий и их сетей зависит как от территориальной структуры хозяйства региона в целом, так и от состояния и перспектив развития региональной природоохранной территориальной структуры (заповедного дела). Общая тенденция в мотивациях в мировом природопользовании к его экологизации и гуманизации, повышает интерес к региональным природоохранным структурам как базису на котором формируются рекреационные территории.

1.2. Современные представления о территориальных природоохранных системах (экологические сети, экологические системы, экологические каркасы)

На протяжении всей истории развития системы «общество - природа» человечество несколько раз меняло свои взгляды и представления о роли н функциях особо охраняемых территории. Условно их можно представить в виде нескольких этапов.

1-й этап, — от зарождения человеческого общества до XIX в., - сохранение и оберегание святых и культовых мест.

2-й этап, - с XIX до последней трети XX вв., - с момента создания национальных парков, заказников, заповедников, памятников природы с целью сохранения особо ценных территорий и объектов.

3-й этап, - современный, с середины XX в. по настоящее время. Этот этап в высокоразвитых странах характеризуется системным подходом общества к организации охраняемых территорий, выражаемых и такой терминологии, как экологические системы, экологические сети, экологические каркасы и другие полифункциональные системы.

Будущий этан можно рассматривать как этап всеобщей гуманизации и экологизации основ природопользования; сохранения природного и культурного наследия, как основы ландшафтно-культурпой организации территории на глобальном, региональном и локальном уровне.

Сложные социально-экономические условия последних лет и отсутствие достаточных средств на развитие в регионах у большинства стран пост-советского пространства привел их к переходу на ресурсный путь развития, интенсивному использованию и сокращению (фрагментации) природных территорий. Вместе с тем, многие регионы сохранили значительное число слабоизмененных природных территорий в сочетании с районами интенсивного хозяйственного освоения. Как считают многие исследователи, выходом из сложившейся ситуации может быть пространственное разделение участков интенсивного экономического освоения и сохранившихся природных территорий при обеспечении функционально-пространственных связен между ними. Сохранить природные территории для староосвоенных районов в условиях интенсификации экономического развития с учетом основных принципов устойчивого развития (в том числе, по;ідержание на качественно приемлемом уровне состояния окружающей среды) возможно путем создания экологических каркасов или каркасов устойчивости[231 ].

С середины прошлого века на территории СНГ (СССР) разрабатывались различные концепции, связанные с системным подходом к решению территориальных проблем природопользования через создание различных комплексных и интегральных программ

но;ідержа]іия экологического равновесия и рационального использования территории. Таковы были концепции региональных режимов особого природопользования, территориальных комплексных схем охраны природы (ТерКСОПов), региональных систем особо охраняемых природных территории, программ сохранения природного и культурного наследия и других. Наиболее активно развивались эти идеи и географин (например, как прикладной аспект в классическом лапдшафтоведенин: планирование, проектирование, дизайн; так и социально-экономической, общественной географии: теории опорных каркасов, урбоэкологии, районной планировке и многих других направлениях), а также в биологии, экономике и смежных с ними науках (рис. 8).

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ НАУКИ

(система)

БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

(система)

Природопользование

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

ПСИХОЛОГИЯ

СОЦИОЛОГИЯ

Исторические науки

(система)

Философия. Мировоззренческие системы

Рис. 8. Развитие системных взглядов в биологии, географии и экономике (Прыгукова, 2004,2005)

Территориальное совмещение интересов различных отраслей хозяйства нашла свое отражение в идее функционального зонирования («мягкого» чередования режимов использования территории, позволяющими сочетать диаметрально противоположные типы природопользований на одной территории, не позволяя им приносить ущерб друг

ДР>ту).

С осознанием необходимости сохранения биологического и ландшафтного разнообразия при устойчивом социальном и экономическом благополучии местного населения, идея совмещения охраны и использования региональных ресурсов, перешла в плоскость однозначной необходимости планомерного подхода к устойчивому территориальному развитию. Кроме того, качество жизни на определенной территории стали оценивать, в том числе, и с позиций близости или отдаленности к крупным

массивам (естественной или созданной руками человека) растительности, водоемам и другим природными или природно-культурным объектами.

Модели и обоснования территориальной природоохранной системы, предусматривающей создание каркаса из взаимосвязанного комплекса заповедных и преобразованных человеческой деятельностью ландшафтов: «поляризованного ландшафта» и «поляризованной биосферы», компенсационных зон, рациональной территориальной организации природопользования и других, разрабатывают многие ученые бывшего Союза [274,275,276,267,268, 324 и др.].

Одна из них (рис.9-11), концепция «поляризованного ландшафта», автор

Б.Б.Родоман (1974), была разработана под
влиянием нарастающей урбанизации,

гтг~1 Центры городов, городские историко-I ** і архитектурные заповедники

Пути сообщения — дороги, трубопроводы, линии электропередач, морские трассы

Жилые районы городов, промышленные предприятия

Естественные пастбища, лесопарки, луга

о С_3 Сельскохозяйственные или водные /? Х»Ш предприятия, поля

Природные заповедники

б Шт

0 Іди Туристические дороги, базы, водные б ВЦ рекреационные объекты

сокращением природных ландшафтов и
популярных идей В. Кристалі іера и А. Леша
(теории центральных мест), территориальных зон
И. Г. фон Тюнена и др. Для того чтобы
разрастающийся город не мешал природным
территориям, он должен быть максимально
разделен с ними с помощью нескольких зон с
разным режимом охраны и использования,
позволяющим уменьшить противоречия между
цивилизацией и природой. В целом, концепция
представляет собой обоснование структуры
устойчиво функционирующей территории,
сочетающей все элементы, необходимые для ее
динамически устойчивого существования,
обеспечивающие выполнение производственных
функций, сохранения биоразнообразия и
рекреационных ресурсов[274]. Эта модель в
определенной мере явилась толчком и

Рис. 9. «Поляризованный» ландшафт (Родоман, 1974): а - на равнине, б - на побережье

прообразом для дальнейших разработок советских, а затем и пост-советских моделей природоохранных систем разных уровней (ЭКОНЕТ, СОПТ и др.). Общие представления и принципы других разработок в этой области об оптимальных территориальных природоохранных системах сводятся к

следующему.

11 III VI

Рис. 10. Экологическая поляризация ландшафта (Б.Б.Родоман, 2003): а-объективный процесс, b - желательное направление реконструкции, с — мысленные преобразования, иллюстрирующие развитие идеи [276].

Функцшпииьпые элементы: 1 - центры поселений н транспортные узлы, 2 -прочая территория поселенні), 3 — сельскохозяйственные земли, 4 - эксплуатируемый, 5 - неэксплуатнруеыый природный ландшафт; пути сообщения: Л — антропогенные, В -природные.

Фигуры: I - островное расположение поселений и облекающих концентрических зон среди «моря» девственной природы (по И. Тюнену); II — пространственная и функциональная полярность городов и заповедников; III - внедрение клиньев природного ландшафта в городскую застройку; IV - срастание соседних поселдсішй вдоль дорог; V - незастроенные земли соединены «зелеными коридорами»; VI -антропогенные и природные коммуникации пересекаются как двойственные графы.

Разные иерархические уровни организации живого покрова характеризуются различными изаимосвязаннымн и соподчиненными механизмами поддержания биологического и ландшафтного разнообразия. Поэтому выбор критериев для организации и проектирования охраняемых территорий и их систем разного уровня различен (в основном используются: ландшафтные, лонуляциошше, флористические (фаупистические) н гсоботанические (биоценотичеекпе) подходы. Причем, разные группы критериев подбираются, руководствуясь практическими целями и потребностями при организации охраняемой территории или ее системы, а также, ценностными мотивациями ученых и практико» природоохранного дела.

Q Города и урбанизированные районы разных рангов

Хозяйственное использование земель и уровни антропогенно-техногенных нагрузок

Селитебные земли городов и урбанизированных районов с максимальными антропогенными нагрузками Земли интенсивного хозяйственного использования с высокими антропогенно-техногенными нагрузками

Земли экстенсивного хозяйственного использования с умеренными антропогенно-техногенными нагрузками

Особо охраняемые природные территории

^^—і Транспортные магистрали у&&? Биосферные буферные зоны Биосферные коридоры

Рис. 11. Модель (Топчиев, 1996) рациональной территориальной организации природопользования [324],

С точки зрения экономических наук (экологической экономики, экономики бноразнообразия, экономики природопользования, а так же частично географии природных ресурсов) современные общественные системы относятся к биосистемам высшего уровня, включающих в себя две полноправные системы: социально-экономическую подсистему и природную подсистему (табл. 1).

Таблица 1

Оценка природных систем России.

Источник: СИ Бобылев, Л,Л. Гусев, Л.С. Мартынов, Л.Л. Ті ни ков. Экономика для защиты природы // Национальный форум по сохранению живой природы России.- М.2001

Развитие социально-экономических отношений за счет хищнического природопользования привело к кризису всей системы и целом. Преодоление современного экологического кризиса возможно только на основе осознания того, что нормальное развитие природных подсистем, включая природоохранные, - необходимое условие устойчивого существования социоэкосистемы, и, следовательно, и самих люден. Биоразнообразие фактически стали рассматривать как важный комплексный системообразующий природный ресурс для выживания человека и для его экономической деятельности [304]. Этот вид ресурса тесно связан с другими видами ресурсов, в зависимости от их классификации: биологическими, генетическими, водными, лесными, почвенными, минеральными и другими, объединяемыми в группы ненозобпоиимых и условно возобновимых природных ресурсов. Целый ряд функции (в экономическом понимании продукции и услуг), выполняемых живыми природными ресурсами и определяющих цепкость биоразнообразия как экономической категории, практически невозможно (или слишком дорогостояще) рсализовывать с помощью антропогенных, а не природных технологий (табл. 2).

С региональных позиций оценка ландшафтного и биологического разнообразия относится к общеэкономической проблеме оценки природно-ресураюго потеїщшиа территории, которая является неотъемлемо» частью оценки рациональности или

нерациональности природопользования на данной территории и изучения ее природною потенцпхпа. Кроме того, оценке прнродпо-рссурсного потенциала страны, региона, района, локалитета во вес времена предавалось большое значение, как экономической и полнтнческ'оіі категории, позволяющей судить об их жизнеспособности.

Потенциал (potcntia - скрытая сила)- это предел человеческих познаний о внутренних, скрытых возможностях результативного использования изучаемого объекта, которые могут быть количественно оценены и, в конечном счете, реализованы при идеальных условиях практической деятельности.

Таблица 2 Основные экономические и социальные функции (продукция и услуги) биоразпообразия и

природных ресурсов

  1. Регулирование гаючого состава атмосферы (поддержание баланса углекислого пш и кислорода, озона и т.п.)

  2. Регулирование климата па ,?емлс (регулирование содержания углекислого газа, в частности путем поддержания бноразнообразпя растительного и животного мира)

  3. Регулирование обеспечения водных ресурсов (обеспечение водных ресурсов подземными и поверхностными водными резервуарами, акваториями)

  4. Борьба с эрозией и сохранение осадочных образований (предотвращение эрозии почв; накопление илове.іх осадков озерах и заболоченных территориях)

  5. Почвообразование (выветривание скальных пород и аккумулирование органических матер иалоа)

  1. Функционирование биогсохиинчсских циклов питательных веществ (закрепление азота и азотистых соединений в фптомаесс)

  2. Переработка отходов (ассимиляция отходов экосистемами, их детоксикацня)

  3. Микробиологическое выщелачивание руд (например, добыча меди с помощью микробов)

  4. Поллинация (опыление) для воспроизводства растений

  5. Регулирование биологических процессов в природной среде (баланс в трофических цепях)

  6. Защитная функция для природного мира (среда обитання-стойбища ятя мигрирующих биологических видов, для выращивания молодого поколения фауны)

  1. Проихюдство продуктов питания, продовольствия (обеспечение рыбой, дичью, урожайными растительным» культурами, фруктами. Недревесными питательными продуктами посредством охоты, рыболовства, собирательства, выращивания в подсобных хозяйствах)

  2. Обеспечение сырьем для производственной деятельности (производство древесины, сельскохозяйственных кормов, топлива)

  3. Обеспечение генетических ресурсов (для медицинских целей, резистентных сельскохозяйственным вредителям генов для урожайных культур, декоративных растений и животных)

  4. Рекреация (экотуризм, спортивная рыбная ловля, фотоохота, наблюдения за животными, гнездованием птиц, другие виды досуга на природе)

  5. Духовные и культурные функции (эстетическая, художественная, образовательная, духовная нежность экосистем и биоразпообразия)

Источник: Р.Л. Перелет. Экономика биоразпообразия /Социально-экономические и правовые основы сохранения биоразпообразия.-М.:11УМЦ. 2002

Под ресурсным потенциалом можно понимать объем ресурсов, взятый в сопоставлении с народнохозяйственными потребностями (отражающаяся в целях социально-экономического развития страны) и с учетом возможностей расширения и пополнения этих ресурсов в долгосрочной перспективе. С конца 70х годов XX века оценка природного потенциала регионов (включая наличие охраняемых и нетронутых хозяйством территорий и акваторий) рассматривается как национсиыюе достояние.

Существуют несколько концептуальных подходов (табл. 3) которые основываются, в силу хорошей разработанности вопроса, па оценке земельных и лесных ресурсов с точки зрения их продуктивности.

Таблица 3

Экономическая оценка природного потенциала как национального достояния

Вместе с тем, конструктивная направленность проведения региональных экономических исследований, обеспечение их необходимой практической направленностью закономерно требуют изучения ресурсов территории во всем пх качественном многообразии {ресурсном экономическом разнообразии), рассматриваемом во времени и пространстве. Естественные производительные силы (по А.А Минцу) это природная среда обитания человека, подразделяющаяся на природные условия и природные (естественные ресурсы). Природные тела и силы, не вовлеченные в хозяйственное использование, рассматриваются в качестве природных условий, а при их прямом включении п среду материальной и нематериальной деятельности переходят в категорию ресурсов. Использование или неиспользование природных ресурсов зависит от уровня развития производительных сил и уровня осознания обществом непреходящей ценности природного многообразия. Применяя этот подход можно рассматривать не только природную среду, по и обществе!шую среду жизнедеятельности человека, состоящую из общественных (социальных) условий и общественных ресурсов. К общественным условиям (предпосылкам) следует относить те элементы общественных производительных сил, которые в конкретный промежуток времени не участвуют непосредственно в создании материальных и нематериальных благ, однако обеспечивают

непрерывность протекания воспроизводственного процесса, являясь его неотъемлемой состанляющен частью. Иными словами, при изменении временного среза анализа хозяйственной деятельности данные элементы могут оказаться ее непосредственными участниками, перейдя в категорию общественных ресурсов, в то время как отдельные составляющие данных рссурсо» соответственно переместятся в ранг общественных условии (предпосылок) [207]. Духовные и интеллектуальные ценности, а также Сто- и ландшафтное разнообразие не морут рассматриваться в виде ресурсов, выступая в роли предпосылок, но в случае тиснения положения становятся неотъемлемым элементом ресурсного ттащиаш Именно в этом и заключается их национальное достояние. Поэтому природное и историко-культурное наследие является неотъемлемой частью устойчивого развития регионов. С учетом вышесказанного, в настоящее время при экономической оценке биоресурсов и биоразнообразия (экоресурсов) используются следующие принципы:

экорссурсы имеют ценность, которая должна отражаться в ценах на них и определяться с учетом их дефицитности и рационального использования нынешними и будущими поколениями;

учет «внешних» издержек (ущерба от загрязнения и использования экоресурсов) в деятельности предприятии;

финансовая ответственность хозяйствующих субъектов за использование, переработку и удаление отходов как своей деятельности, так и отходов произведенной ими продукции (ответственность производителя за жизненный цикл продукции н услуг);

обеспечение учета динамики и эколого-экоиомической оценки природных ресурсов;

стимулирование малоотходного производства, вторичного использования, переработки, ликвидации, безопасного захоронения отходов;

формирование системы платежей на природопользование, базирующейся на экономической оценке природных ресурсов, при одновременном реформировании налоговой системы;

поэтапное приближение ставки платежей к значениям экономических оценок природных ресурсов;

обоснование динамики и механизмов повышения уровня платежей за природные ресурсы и, одновременно, осуществления налоговой реформы, увеличения доли ресурсных платежей в структуре взимаемых палого» и целом и сокращении доли других налогов;

расширение спектра ресурсов, используемых па платной основе.

Важной задачей экономических исследований и этой области является создание общегосударственной системы экономической оценки биоразнообразия как национального достояния. Неполнота существующих методои оценки биоразнообразия требует приоритетных усилий в области разработки методолопш и методик определения экономической ценности природных биологических ресурсов и практики ее применения в широком спектре типовых ситуаций. Необходимо обеспечить адекватный учет всех функций природных систем - средообразующей, продукционной, информационной и культурно-эстетической (табл. 4). Вместе с тем, надо отметить, что в настоящее время для принципов устойчивого развития преобладает учет средообразующих функций природных систем, хотя и другие функции являются ие менее важными.

Включение ценности живой природы в оценку национального богатства и макроэкономические показатели развития России (а так же - Украины и других стран СНГ), должно отражать ключевую роль ее живой природы в поддержании биосферных процессов и сохранении глобального биоразнообразня[231,304].

В настоящее время для оценки биоразнообразия используются следующие методы: субъективной оценки (МСО), концепция готовности платить (ГП) и концепция готовности на компенсацию (ГК), гедонистическое ценообразование (через рынки жилья и труда), метод траиспортио-путевых затрат (МТПЗ), метод изменения плодородия земли, изменения продуктивности, методы потерн пли получения дохода, метод упущенных возможностей, метод замещения затрат, оценки экологических товаров и услуг и другие.

Таблица 4 Рынки и некоторые механизмы использования ценностей прямого пользования.

Источник: Р.А. Перелет. Экономика биоразнообразня /Социально-экономические и правовые основы сохранения биоразііообразия.-М.:І1УМЦ, 2002

Важным моментом эколого-экономнческого подхода для оценки роли территориальных природоохранных структур в развитии общества в последние десятилетия явилось понимание, что прогресс любой цивилизации ограничивается экологический императивом (Н.Н. Моисеев. Быть или не быть ...человечеству? М, 2000 и др. его работы) - прямо» и косвенной зависимостью человека и человеческого общества, от состоянии живой природы, как в глобальном, так и локальном смыслах, общим требованиям подчинить свои потребности ее возможностям и законам. Работы II.II. Моисеева с одной* стороны, послужили толчком для экономико-математического направления в экологии, с другой, явились продолжением мировых поисков альтернативного развития (концепции ноосферы В. Вернадского, экоразвития М. Стронга, концепции охраны природы и малоотходных технологии, концепции устойчивого развития Г.Брунтланд, концепции биотической регуляции В.Горшкова, концепции коэволюции общества и природы Н. Моисеева и другие). По мнению В.Л. Зубакова «XXI век.Сценарин будущего: анализ последствии глобального экологического кризиса» (1995), «единственной формой длительного бесконфликтного сосуществования (коэволюции) человечества и биосферы, является гомеостаз общества с дикой природой» [254].

Одним из основных понятий, рассматривая взаимодействие экономики и экологии, выступает эколого-эк'ономнческое развитие (ркоразвитие), под которым в настоящее время понимается контроль обществом (па глобальном, региональном и локальном уровне) через соответствующее нормирование суммарных антропогенных воздействий на природную среду и соотнесением его с ее самовосстановитслыюй и самоочищающей способностью. В основе этого представления лежит понимание о соизмерении природных и производственных потенциалов конкретной территории, которые подчиняются основным принципам: соотнесение локальных, региональных и глобальных задач хозяйствования на территории; принцип превентпшюстн (оповещение о неблагоприятных природных и техногенных кризисах, ситуациях); эколого-экономнческая сбалансированность территориальных структур (экологических, экономических, социальных и пр.); принцип экологизации и гуманизации территориального природопользования. На региональном и локальном уровне принципы экоразвития понимаются как комплекс задач по рационализации природопользования, общем соизмерении, сбалансированности подсистем: природы, общества, хозяйства на территории (рис.1), то есть построения индивидуальной для каждой территории эколого-экопомической системы (состоящей из ключевых объектов, позволяющей этой

территории динамически устойчиво прогрессивно развиваться, без ущерба и с учетом интересов каждой из подсистем). Соответственно меняются цели управления природопользованием: от получения максимальных доходов от вложенного капитала (в экономической системе) до проблемы сбалансированности и соизмерения частей (в эколого-экономнческой системе) через экологизацию и гуманизацию всей системы.

Надо отмстить, что задачи охраны участков живой природы на уровне территорий с точки зрения сохранения биорашюбразт (биологические науки) относительно хорошо обобщены и разработаны в теоретическом и методологическом плане и эти критерии активно используются практиками. С позиций же географических наук теория и методология природоохранного дела (и, прежде всего, ландшафтного разнообразия) еще недостаточно разработана. Поэтому рассмотрим подходы к пониманию системности в отношении охраны природы и с позиций этих двух паук.

Современные подходы к определению природных каркасов, систем и сетей ОПТ с позиций биологических наук сводятся к следующему.

Способность природных экосистем к самовосстановлению делает возможность длительного ведения хозяйственной деятельности. В свою очередь, компенсируя антропогенное воздействие, экосистемы принимают на себя нестабильность прилегающей территории. Таким образом, природные экосистемы, в том числе находящиеся в режиме эксплуатации, играют роль стабилизаторов экологического баланса. Поскольку способности к самовосстановлению экосистем ограничены определенными пределами, то их превышение приводит к деструкции и вызывает необходимость специальных затрат на поддержание их стабильности [225,267,268 и др.]. Отсюда следует, что первоочередной природоохранной задачей является - обеспечение способности экосистем к самовосстановлению путем предотвращения их возможного преобразования сверх допустимого уровня.

Биологами давно было замечено, что определенные виды внутри сообществ могут играть настолько важную роль, что своим присутствием в сообществе определяют способность других видов сохраняться в сообществе. Такие «ключевые виды» называются «консортами» и именно они влияют на организацию сообщества гораздо н большей степени, чем это можно было предсказать исходя из их биомассы или численности [371,372, 378,382, 383 и др.]

Следовательно, к главной природоохранной задаче можно отнести - поиск «ключевых видов» в сообществе, определение «ключевых сообществ», биогеоценозов; «ключевых геосистем», влияющих на устойчивость территории; «ключевых

территорий», «центров месторазвития» [87,221], «ключевых природных территории -КИТ» [267],' «ключевых селитебных объектов» (например, - городов, столичных, областных центров развития [169, 285]; с высокой аттрактивпостыо, комфортом и с высокой прнродиокулыпурной и познавательной сущностью - центров развития туризма [95,353,354]); «ключевых районов устойчивого развития» - Ю'УР [322,122]. в той tun иной мере влияющих на экологически сбашнсированное развитие прибегающих территорий, способных обеспечить свою жизнедеятельность и так даіее.

Защита и поддержание таких объектов и территорий (являющихся объектами изучения биологии, географии и экономики, а также других паук), поиск «ключей развития» - главная задача устойчивого развития человечества в целом.

Географами давно замечено, что такими ключевыми местами биоразнообразпя, ландшафтного разнообразия и этнического разнообразия (центрами месторазвития) являются экотонные ландшафты локального и регионального уровней, которые обладают повышенными ландшафтпо-терапентпческими и лаидшафтно-эстстическимн свойствами [87,221]. Ф.Н.Мильков определял «экотон» как переходную полосу между смежными ландшафтными комплексами, которая характеризуется повышенной интенсивностью обмена между ними веществом и энергией, разнообразием экологических условий, и, как следствием - высокой концентрацией органической жизни. Например: «берег-морс», «лес-луг», «горы-равнины» п т.д. Эти территории привлекательны не только для живых организмов разного ранга, но и для человеческих популяций, атак же для отдыха.

Немалую роль играет и площадь ключевілх территории, пространственное соотношение структурных элементов внутри них. Примером взглядов на попек оптимальных площадей ключевых территорий, с точки зрения биологии, является бногеографпческая модель островов Макартура и Внльсона[378]. Согласно ей были рассчитаны глобальные темпы вымирания видов, находящихся под антропогенным влиянием.

Еще один процесс, связанный с сокращением естественных местообитаний получил название «фрагментацию), под которой подразумевается процесс распадения ключевых местообитании па фрагменты и как следствие его развития, «краевой эффект», изменяющий условия среды, а значит и, - их уменьшение, и видовое обеднение. Следствием антропогенной перенагрузки территорий является загрязнение природных сред (например, пестицидами), влекущие за собой дегр&чаишо ключевых местообитаний (через распространение сорных, более приспособленных к наїрузке видов; влияние интродуцнроваииых видов и т.п.).

Человечество в холе своей истории разработало две основных стратегии сохранения естественной природы для будущих поколений: «ex siti» и «in siti». Первая -подразумевает создание искусственно поддерживаемых условий среды (местообитании) н содержание животных н растений а неволе (аквариумы, зоопарки, оранжереи и т.н.). Вторая, - сохранение природных сообществ и популяций и дикой природе (естественной среде). Промежуточной стратегией, в особенности для небольших участков естественных территорий (например, в староосноенных районах) является мониторинг и управление жизнедеятельностью естественных сообществ. Идеальной моделью управления здесь выступают различные ГИС - технологии, позволяющие как прогнозировать развитие территорий, так и управлять природопользованием в целом [304].

Важнейшим инструментом сохранения природных экосистем («in siti») являются особо охраняемые природные территории (ООПТ) и охраняемые территории (ОПТ). Разница в названиях подчеркивает индивидуальный подбор природоохранного режима и границ территорий и объектов (ООПТ, например территории и объекты, входящие в прнродно-заповедный фонд Украины) и расчет размеров и границ по шаблону - для ОПТ (территории и объекты, охраняемые Водным кодексом, Лесным н т.п., например, водоохранные зоны). В дальнейшем, и ООПТ и ОПТ будем объединять иод общим названием, не уточняя специфику выбора природоохранного режима — ОПТ.

Ііслн для решения какой-либо природоохранной задачи одной ОПТ недостаточно, то формируется «сеть ОПТ» - набор ОПТ, в совокупности выполняющих какую-либо природоохранную функцию (например, биосферный заповедник и гидрологические заказники на каком-либо речном бассейне и другие ОПТ - то есть так называемые кластерные территории, а также возможны и другие варианты).

Применительно к региональным и более крупным масштабам употребим термин «.экологическая есть» - сеть ОПТ, в совокупности выполняющих функцию поддержания целесообразного экологического равновесия в регионе (например, биологического разнообразия). Необходимым свойством сети ОПТ является «системность», позволяющая избежать деградации бноты благодаря наличию экологически связанных между собой отдельных ОПТ.

Системой называют группу ОПТ, экологически связанных между собой через различные формы вещественно-энергетического и информационного взаимодействия (миграции животных, перенос семян, речной сток и др.). Общий объект охраны в системе ОПТ — «природный (экологический) каркас территории», - функционально единая сеть участков живого покрова, не испытывающая отрицательных последствий фрагментации

ландшафта благодаря достаточным для этого суммарным размерам экологически взаимосвязанных природных территории, входящих » его состав [267].

Теперь рассмотрим проблему территориальной охраны природы с точки зрения географии, которая придает понятию «экологический каркас территории» более широкий смысл и включает в природоохранную систему социальные, экономические и культурологические компоненты. Территориальное распространение процессов сохранения основ жизнедеятельности является, а первую очередь, - географической задачей.

Человечество это часть биосферы и всегда будет зависеть от ее качественного состояния. Деятельность человека может, как упрощать, так и усложнять исходную структуру геосистем, но без поддержания экологического баланса (равновесия) в каком-либо регионе или биосфере в целом нельзя говорить о решении природоохранных задач па любом иерархическом уровне. Такое равновесие есть результат длительных сбалансированных процессов динамики н функционирования в геосистемах за многие миллиарды лет существования Земли. Под влиянием внешних факторов (вмешательство человека) или и результате саморазвития происходит нарушение этого баланса (равновесия) и геосистема начинает стремиться к балансу на новом уровне. Таким образом, сохранение природных и природно-антропогеннных геосистем в течение характерного для них времени в качественно определенном для них состоянии называется ландшафтио-экологическнм равновесием (ЛЭР) и его поддержание является главной природоохранной задачей с точки зрения географии. Вмешательство человека сверх допустимого уровня приводит к нарушению ЛЭР и, как правило, качественному упрощению геосистем. Иными словами, для создания качественно приемлемого ЛЭР надо создать условия для поддержания геосистем в состоянии потенциального самовосстановления до зонально-природного или прнродно-антропогепного типа к которому адаптировано хозяйство региона [122]. Кроме того, надо учитывать, что современные ландшафты представляют собой более- или менее- модифицированные ландшафты - антропогенные, в оптимальном варианте - культурные; находящиеся на разных стадиях природно-антропогенных сукцессии. Поддержание ландшафті ю-экологического равновесия может быть достигнуто в результате взаимодействия разнообразных факторов (оптимального соотношения природных компонентов и их сбалансированности; оптимального уровня ландшафтного разнообразия - когда природа, как глобальная система стремиться не только упорядочить соотношение между своими компонентами, по и между составляющими ее подсистемами) [267,122, 224 и др.]. Можно

отметить лнші. несколько взаимопсресскающихся направлении исследований в этой области:

поиск оптилииыюго территориального соотношения природных и антропогенных ландшафтов:

а) через углубленное изучение термодинамических процессом, связанных с
развитием биосферы;

б) путем расчетов эколого-экономической эффективности сочетании различных
типов природопользования и различных природных зонах и природных регионах,

в) путем включения ОПТ в социально-экономический аспект развития регионов;

д) культурологическое, путем поиска географо-культурно-исторической основы функционирования традиционных культурных ландшафтов - центров притяжения и развития культур;

- изучение проблемы организации, тонирования, разработки различных полифупкциональиых систем ООПТ, каркасов и других подходов к природоохранному тонированию.

С географических позиций, система ОПТ - это территориальная совокупность различных категорий резерватов, функционально связанных между собой через различные формы вещественно-энергетического и информационного взаимодействия.

Разработка и организация такой системы необходимы для поддержания ландшафтно-экологического равновесия в регионе. Один из главных признаков системы ОПТ - является се функциональная целостность (отдельные разрозненные ОПТ связаны в систему вещественно-энергетическим и потоками). В отличие от сети система ОПТ обладает свойством эмерджеитнаенш (англ.)- внезапно возникающих свойств, которые позволяют решать задачи, недоступные для сети ОПТ. Связь и взаимодействие в ОПТ поддерживаются через ландшафтно-гсографические поля (ареалы воздействия на окружающую среду вне ОПТ) и "зеленые коридоры4- потоки вещественно-энергетических обменов и информации (коридоры, соединяющие участки, переходы между ОПТ). Таким образом, для поддержания ЛЭР на региональном уровне необходимо наличие целостной системы природных объектов, выполняющих разнообразные функции, с накладывающимися ареалами географических полей. По мнению В.А. Николаева, Л.II.Иванова данные объекты должны охватывать все звенья ландшафтных катеи, быть связанными вещественно-энергетическими потоками и соединяться «зелеными коридорами», представляющими фрагменты растительности для свободных миграций животных. Па более высоком уровне организации территориальных природоохранных

структур, її системе ОПТ четко ьыделяют каркас - ключевые территории и объекты, влияющие на экологический баланс репюпа[122,222,223,224 и др.].

1.3. Экологический каркас территории и его элементы (природные, социальные, экономические, историко-культурные, рекреационные).

В основе политики но ландшафтному планированию и экологической организации территории [97,166], осуществляемой сегодня разными странами, находится пространственная система, получившая различные наименования - Национальная экологическая есть (Нидерланды), Национальный Траст (Великобритания), Сеть развития природы (Франция), сеть Диких земель (США), Экологический каркас - Россия, Национальная экологическая сеть - Украина. Разница в понятиях означает разные задачи экостабилизнрующих территорий и соответствии со степенью урбанизированное!!! и антропогенной измененностью ландшафтов. «Сеть» - это объединение всех участков с сохранившейся естественной и искусственной растительностью, водных пространств. «Система» - объединение ядер концентрации: природных и социально-экономических процессов через транзитные коридоры обмена энергией, веществом, информацией. «Каркас» - это определение ключевых территорий и объектов, объединенных в систему, играющих важную роль в поддержании динамической устойчивости территории. Можно определить «сеть — систему - каркас» как этапы формирования устойчивой социо-эко-био-гео-системы. Надо отмстить, что вне зависимости от используемых названий сама процедура экологической организации территории понимается в основном как совместная комплексная конструктивная деятельность специалистов, органов власти и местного самоуправления по проектированию, конструированию и формированию средостабилизирукмцей системы - экологического каркаса территории. Структура экологического каркаса, состав его элементов (блоков) определяется ландшафтными (зональными и местными) условиями, а так же спецификой антропогенного воздействия п данном регионе. Основными блоками экологического каркаса традиционно считают крупные лесные массивы. Ядром экологического каркаса выступают особо охраняемые природные территории, в задачу которых входит обеспечение экологического баланса п регионе.

Географические принципы конструирования экологического каркаса впервые были сформулированы П.П. Каваляускасом (1983) и Ю.А. Исаковым (1983) и расширены в более поздних исследованиях. Вне зависимости от масштаба (локальный, региональный или глобальный уровень) экологический каркас обладает свойствами[374,141 ]: I. Относительная простота устройства - все многообразие объектов и территорий ОПТ должно быть сведено к ограниченному числу функциональных труни, которые служили бы операционным инвариантом на всех стадиях формирования экологического каркаса.

  1. Террнторпальная целостность (взаимосвязанное^, неразрывность: все элементы каркаса должны быть увязаны іі единую есть с минимальным числом разрьпюв - для обеспечения непрерывности природных процессов).

  2. Геоэкологическая репрезентативность - включение в состав ОПТ всего разнообразия природных и культурных ландшафтов и экосистем.

  3. Соответствие локальной сети ООПТ точкам напряженных экологических ситуаций (каркас должен способствовать изоляции точек «экологического возмущения»),

  4. Функциональная развитость - система ОПТ должна включать в себя все функциональные типы объектов, необходимые для решения поставленных задач (заповедники, национальные и региональные парки, рекреационные лесопарки и т.п.).

  5. Технологическая работоспособность - учет эффектов соседства различных объектов ОПТ между собой.

Л так же принципы, регулирующие размещение объектов:

  1. Правило выбора оптимальной организационно-правовой формы - через поиск оптимальной юридической формы заповедания.

  2. Согласованность режимов использования между объектами - объект менее строгого режима охраны может включать в себя меньший, но более строго охраняемый объект, но не наоборот.

  3. Правило оптимального соседства решение ряда конкретных задач может быть достигнуто за счет использования эффекта взаимодействия и взаиморасположения ОПТ разных типов. Так, неблагоприятные последствия расположения верховий заповедных рек за пределами заповедника могут быть нейтрализованы установлением для участка истока режима заказника или памятника природы.

10. Открытость системы ОПТ - возможность поэтапного формирования и постоянного
совершенствования усложнения и разветвления структуры экологического каркаса
района.

П. Ориентация районной системы ООПТ на решение задач общерегионального экологического каркаса - принцип вложенности и иерархической соподчнненности сетей различного уровня.

В настоящее время, экологический каркас (ЭК) - это вся территориальная

совокупность геосистем (естественного и искусственного происхождения), выполняющих

специфические функции по поддержанию экологического равновесия в регионе ІІ

отличающихся:

информативностью природных комплексов (уникальностью, репрезентативностью и/пли разнообразием);

способностью существенно влиять на экологические параметры среды и регионе
(средообразующая функция);

исключительностью прнродно-ресурсного потенциала (наличия ключевых
местообитаний ресурсно-ценных видов биоты, наличию зон формирования полного
стока, эстетической ценностью) и др.

Основой ЭК является пространственно-сообщающаяся сеть природных п природно-аптропогенных территорий. Поскольку в ЭК включены как природные, так и прнродно-антропогенные объекты (помимо традиционных охраняемых территорий, которые выполняют экологические функции), то это понятие является более широким, чем система ОПТ. Обычно, в староосвоенных районах, помимо крупных природных территорий, ЭК включает различные водоемы, зеленые насаждения, лесополосы и т.п [101].

Жесткими ребрами каркаса выступают тальвеги, узлы пересечения рельефа, западины и подвижными - долины рек, водотоков, в том числе и временных [199,200,131,158,119,122,353 н др.].

По мнению В.Л. Николаева (2000,2003,2005) экологический ландшафтный каркас должен охватывать вес экотонпые позиции в ландшафте, начиная с уровня фаціпі, ибо именно к ним приурочены узловые точки биологического, ландшафтного и этнического разнообразия территории.

Л.К.Казаков (2004) ландшафтно-экологическнй каркас территории (ЛЭКТ) нндит как систему взаимосвязанных базовых природных и хозяйственных элементов территории, определяющих устойчивость ее структуры, экологическое состояние и эстетику природі 10-хозяйственного ландшафта или пейзажа. Он отмечает, что при анализе, планировании и проектировании ландшафтно-экологического каркаса важно не только учитывать наличие площади зеленых массивов, полос и транзитных путей- обменов, но и их размещение в соответствии с другими элементами ландшафтного каркаса, ответственными за устойчивость территории п экологическое состояние ее территориальной природно-хозяйственной системы. Он предлагает различать: «зеленый» каркас территории (собственно сеть зеленых участков, в пашем понимании), ландшафтно-экологнческий каркас территории (ЛЭКТ) и эколого-хозяистиепный (эколого-технологическин) каркас территории. Таким образом, собственно экологический каркас современных антропогенных (разной степени модифицированных) ландшафтов, по мнению вышеназванного автора, включает в себя - устойчитвые, взаимодействующие элементы природного и хозяйственного каркасов, разделенные буферными зонами[317,131].

В экономико-географических исследованиях различных территориальных аспектов организации идея каркасного подхода применялась достаточно широко, начинай с

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

ы:слиотека

Н.П. Баранского. С широким развитием таких направлений в физическом географии как геофизика и геохимия ландшафта, с развитием представлений о нуклеарньгх и парагепетнческих системах, плен опорного каркаса территории нашли свое отражение и в подходах к конструированию геотехнических систем, культурного ландшафта [272,273,220,223,224 и др.]. В 1946 году П.Н. Баранский писал: «... Города плюс дорожная есть это - каркас, это остов, на котором все остальное держится, остов, который формирует территорию, придает ей определенную конфигураиию»[23]. Развивая его мысль, Г.М. Лаппо(1997) пишет, что «узлы и линии опорного каркаса создают вершины и хребты экономического рельефа территории» (рис. 12)[168,169].

Таким образом, опорный каркас играет главную роль и оказывает основное влияние на особенности территориального расселения на уровне стран и регионов. Проблемами территориальной организации основанной па главенствующей роли каркаса посвящено много социально-экономическими исследовании, тесно связанных с конструктивными подходами в географии [343,344,186,243,244 и др.].

Рис. ]2. Формы и стадии (I-III) территориальной концентрации [169,243,244]:

1 - центростремительные потоки; 2 - центробежные потоки; 3 - центральная масть города; 4 - срединная зона

города; 5 - периферийная зона; в - зона спутников; 7 — межгородские магистрали.

«Территориальном кпнцеитрацші - это преимущественное сосредоточение структурных элементов в некоторых районах или центрах рассматриваемой территории и являющийся а результате закономерного проявления неравномерности и неоднородности территориальной структуры» (Полян,

Рис. 13. Глобальный каркас расселения (по О.К.Кудрявцеву).

Морфслошя каркаса: П - главным пояс урбанизации; скопления: Л - Европейское, Б - Южно-Лзнатское, В - Восточно-Азиатское, Г - Севсро-Лмернкаискос; центры н ядра: 1 - Москва, 2 - Рейн-Рур - Лондон -Париж 3 - Милан, 4 - Тегеран, 5 - Карачи, 6 - Бомбей, 7 - Дели, 8 - Калькутта, 9 - Пекин - Ъшыпинь, 10 -Шанхай 11 - Кантон - Гонконг, 12 - Сеул, 13 - Токио - Осака - Кобе, 14 - Манила, 15 - Джакарта, 16 -Бангкок! 17 - Каир, 18 - Лагос, 19 - Нью-Йорк, 20 -Чикаго, 21 - Лос-Анжелес - Сан-Франциско, 22 -Мехико!23 -Сан-Пауло- Рио-де-Жзненро, 24 - Буэнос-Айрес [162,163,169].

В настоящее время концепция опорного каркаса расселения (термин Б.С.Хорсва,1971) является одной из основных концепций в социально-экономических исследованиях, связанных с территориальной организацией хозяйства и в региональных особенностях расселения Опорный каркас расселения (ОК), выражает иерархически построенную совокупность центров разного уровня. Б.С. Хореев (1971) определил его как важную составную часть единой системы расселения. Понятие ОК стало центральной частью разработанной им концепции о Единой системе расселсшія[343,344].

Дальнейшее развитие понятие ОК получило в архитектурно-планировочном аспекте -в работах O.K. Кудрявцева (рис. 13)[162,163], А.Э.Гутнова[88,89], В.В. Владимирова [59,60], Одним из ключевых понятии, связанных с территориальными структурами регионального уровня выступает ОК в работах известного географа И.М. Маергоиза [186 и др.]. Одна из первых монографий, посвященных исследованию опорных каркасов расселения как социально-экономического явления, является монография П.М. Поляна [243,244]

Основными, «опорными понятиями» в социально-экономической географии, тесно связанными с понятием ОК и системно-структурным подходом (Гл.1.1), являются понятия «структура» и «территориальная структура». Структура, с точки зрения философии представляет собой совокупность элементов системы и способы их объединения, или сеть связей между элементами [31]. Основатель теории территориальных структур П.М. Маергойз (1975) даст следующее определение: «Территориальная структура народного хозяйства - это совокупность его определенным образом

пзаиморасположснных и сочлененных территориальных элементов»[18б]. Применительно к городам ИМ. Масргоиз выделял территориальную планировочную структуру и функциональную структуру, основанную на географическом положении городов. Основой территориальной планировочной структуры является опорный каркас города, который является остовом (во времени), или по другому, /панировочный каркас города, -совокупность основных функциональных узлов и транспортных соединений- коридоров между частями города. Каркас состоит из узлов и полос наилучшей транспортной доступности, предпочтительных для концентрации самых значительных объектов. Городской каркас, состоящий из функционально и генетически разных частей, совмещая и рационализируя их интересы, рационализирует использование городской территории и целом. Кроме того, городской каркас обеспечивает сцепление структуры города с территориальной структурой окружающего района и определяет дальнейшее направление его развития.

В настоящее время ОК - это сердцевина территориальной структуры хозяйства, наиболее устойчивая и » то же время наиболее динамически развивающаяся ее часть. Это совокупность наиболее динамичных и прогрессивных звеньев расселения и одновременно фактор, определяющий дальнейшие перемены в расселении в целом [168.169]. ОК - генерализированный, свободный от детаїей, географический образ страны гаи региона, выражающей основные черты территориальной организации, его узлы и линии создают вершины и хребты экономического рельефа территории (Г.М. Лаппо 1978, 1997). Узлами ОК (по O.K. Кудрявцеву), являются большие города, агломерацпн[162,163]. На уровне региона, к ним присоединяются средние, а на уровне мезорайона (республики, края, области) - всеми городами н поселками городского типа. Н.Н. Баранский (1956) обращал внимание, что с помощью сетей городов и магистралей удобно «увидеть» страну, ее «хозяйственный» рисунок. Магистралями и полимагистралямп в таком ОК выступают линии того или иного вида или нескольких видов транспорта, имеющих высокий технический уровень и большую провозоспособность. Машстралнзация и полимагистрализацня являются мощным средством экономического сближения районов н центров, особая форма линейной концентрации вещественного обмена между узлами (ядрами) ОК.

У узлов ОК есть несколько основных функций, позволяющим выступать им как ядрам территориальной концентрации: райопоорганизующая, рационализирующая межрайонное взаимодействие (в экономике, науке, культуре) и осиоепческая роль

(информационно-организационная). Узлы OK могут выступать как центральные места и как специализированные центры (например, города-курорты).

По мнению П.М. Поляна [243], Г.М. Лаппо [169], процесс формирования опорного каркаса это генерализованное выражение географического хода урбанизации, проявление центростремительных и линейных тенденций в расселении. ОК - это результат, возникающий на стадии высокой территориальной концентрации. Выделяют три стадии формирования ОК: точечная концентрация (через разрастание городов), агломерирование (притяжение к основному ядру городов-спутников, например, Большая Ялта, Большое Сочи) и регионализация (экономическое сближение центров) (рис.12).

В своих работах П.М.Полян (1988) подчеркивал, что опорный каркас расселения отражает важнейшие географические особенности страны, включая как физико-географическую, так и социально-экономическую составляющие, которые позволяют говорить о логичности или нелогичности сложившегося опорного каркаса территории. Звенья каркаса концентрируют в себе ведущие элементы производительных сил, и, как правило, именно на них приходится большая часть промышленного производства, транспортных потоков и сферы услуг (включая рекреацию). Концентрация хозяйственных функций и связей в городах (узлы концентрации) и на магистралях (общественных (социальных и экономических) транспортных линиях перемещения вещества, энергии и информации) экономически сближает разные части страны, тем самым, обеспечивая их устойчивость, взаимосвязь и развитие. Своеобразие и индивидуальность ОГС отчетливо проявляется при сравнении ОК разных стран (рис. 13) [243,244].

ОК может формироваться на трех территориальных уровнях: страны или ее части, например, - экономического района; мезораПониом (республика, кран, область); локальном (город, агломерация). Развиваясь, через формирование и возрастание роли звеньев-интеграторов, ОК рационализирует территориальную структуру хозяйства н расселения.

Таким образом, опорный каркас расселения выполняет функцию скрепления всех составных частей страны, т.е. функцию интеграции страны в целостную систему [294, 204]. Кроме того, ОК отражает и определяет существенные изменения в расселении - оно приобретает линейно-узловую структуру, происходит нарастание системности в расселении (формируются оси расселения), страны включается в мирохозяйственные связи. Каркасный подход активно применяется в науке при изучении формирования различных территориальных структур экономических, социальных и других и формирования их сетей. Оценка состояния опорного каркаса территории и его

составных частен дает дополнительную характеристику состояния территориальной структуры хозяйства в целом и анализ вариантов новых проектов. С понятием каркасов связан еще один положительный, по мнению практиков, эффект, получивший название «каркасного». Под каркасным эффектом понимается совокупность тех положительных результатов экономического и социального характера, которая обусловлена деятельностью ОК как остова территориальной организации жизни общества, позволяющий получить многосторонний дополнительный экономический, социальный И экологический выигрыш. Этот эффект состоит из трех составляющих: эффекта агломерации, эффекта магистрализации и композиционный эффект или эффект смещения, заключающийся в экономии расстояний и компактности агломерации[169].

Город - это специфическая социальная искусственно-естественная система, особенностью которого выступает многообразие и концентрация, пересечение интересов и взаимодействия между его подсистемами: социальной, хозяйственной, экологической и другими. Улучшение состояния городской окружающей среды, вызванного различными процессами взаимодействия этих подсистем, достигается различными способами, вязанными с рациональным использованием городской территории, в том числе и организационно-планировочные (включение разделов по охране городской среды в генеральные планы городов, районные планировки, региональные схемы расселения, составление территориальных комплексных схем охраны природы -ТерКСОПов).

Одной из концепций, использующейся в ироектно-планировочной практике городов, является коииащия опорного экологического каркаса, основанная на объективных процессах поляризации ландшафта, происходящих как в природе, так и в социально-экономической среде, объективная (по мнению Б.Б. Родомапа), тенденция связанная с коэволюцией человека и дикой природы [274, 275, 276].

Концепция опорного экологического каркаса городов наибольшее развитие получила в работах В.В. Владнмпрова[59,60]. В настоящее время широко используется в планировочной практике [128 228 230 248 264 и др.]. Опорный экономический каркас состоит из центров концентрации хозяйственных объектов (в основном их ключевых градообразующих производств) и транспортных магистралей - путей вещественно-энергетического и информационного обмена. В отношении к опорному экономическому каркасу города, опорный экологический каркас выступает в качестве «антипода», «анти каркаса» [169]:

- обеспечивает сбалансированность во взаимоотношениях человека и природы на определенной территории;

Рис. 14. А - Влияние опорного каркаса на дифференциацию территории по условиям развития расселения:

1 - узлы опорного каркаса, многофункциональные крупнейшие города; 2 - городские агломерации; 3 -полимагистрали (экономические оси, формирующие коридоры умеренной концентрации хорзяйства и населения); 4 - городские поселки в зоне спутников и в зонах умеренной концентрации; 5 -межагломерационные пространства; 6 - организационно-хозяйственные центры (небольшие города в межагломерационных пространствах); 7 - зоны умеренной концентрации хозяйства и населения (по Лаппо, 1997).

Б - Основные конфигурации опорного каркаса расселения (по Н.С. Мироненко) В - Рекреационные сети городов Московской области, (по Л.С.Филипович,О.Р. Ширгазину)

и отличие от экономического каркаса, представляющего собой линейно-узловую структуру (центры-магистрали), экологический каркас (ЭК) образован значительными но площади территориями (это его главные базовые элементы), сохраняющими и и пределах экономически плотных пространств ареальный характер в виде широких клиньев, полос, поясов;

в составе опорного ЭК, особенно на локальном уровне, иногда включаются и объекты историко-культурного наследия - усадьбы, монастыри, памятники зодчества и т.д.

Таким образом, по предположению Г.М. Лаппо (1997) особенно в староосвоенных районах, можно даже выделить историко-культурный каркас, а рациональную организацию пространства рассматривать как сопряженное формирование — экономического, экологического и историко-культурного каркасов.

Урбанизированный каркас состоит из центров урбанизации (городов) и коммуникационных коридоров между ними (транспортных сетей). Основными элементами прнродно-экологического каркаса являются природные ядра - крупные, хорошо сохранившиеся природные комплексы (заповедники, национальные парки, заказники) и русла миграции вещества, энергии и информации - долины рек с водоохранными полосами. Именно на этих представлениях и подходах базируется территориальное планирование в регионах бывшего Союза (например, Московской области, Беларуси, Украине н т.п.) Согласно логике модели «поляризованного ландшафта», к урбанизированным ядрам должны примыкать «урбанизированные» рекреационные территории, с повышенным требованием к комфорту и жизнеобеспечению, а к прнродпо-экологнческим ядрам - рекреационные территории с минимальным развитием рекреационной инфраструктуры и активным развитием экологических видов туризма (рис. 15)[238, 316,261 и др.].

Следовательно, уместно говорить об околого-рекреационном каркасе, поддерживающем активную жизнедеятельность человеческой популяции, проживающей на этой территории.

II природоохранной деятельности переплелись в очень сложном соотношении экологические и социальные проблемы. Природоохранная деятельность находится в зоне пересечения интересов местного населения и «местной» природы, что требует согласованных действий и совмещения интересов охраны природы, а также удовлетворения социальных и экономических потребностей населения в регионе.

Рис. 15. Процесс формирования рекреационных территорий и их сетей между ядрами концентрации

(Прыгунова, 2005)[354].

Обычно развитие в регионе базируется на экономических приоритетах, а в развитии рекреации на приоритетах въездного туризма. Местные жители, их интересы «отходят на задний план». Особенно четко этот конфликт проявляется при организации новых национальных парков [256,233,353,354 и др.]. Он проявляется как непонимание, а порой, и как протест местных жителей перевести территорию в более высокий ранг (заповедник, национальный парк, организацию других типов охраняемых террриторий). В этой связи, перспективным является развитие представлений о социально-экологическом каркасе региона как системы опорных, связанных между собой ядер развития региона, интегрирующего социально-экологические принципы взаимодействия природы и общества[284, 285].

Исследователи и практики природоохранного дела, принадлежащие к сибирской ландшафтной школе (СО РАН, Иркутск) в экологическом каркасе выделяют социально-

экологический аспект, связанный с типом расселения, сложившимся исторически и этносоциальным составом населення, прожинающего и рспюпе[25б].

С учетом социальных функций территорий с офапиченным природопользованием, входящие it них земли рекреационного и паркового использования, традиционного природопользования, а также некоторые агроландшафты (в первую очередь пастбища и угодья для покосов) могут выполнять роль буфера между природной и антропогенной частями экологического каркаса. По аналогии с природной частью, узлами антропогенной части экологического каркаса являются крупные селитебные и урбанизированные территории, а также промышленные центры, связанные между собой транспортными и энергетическими коммуникациями. Буфером для таких центров являются поселковые территории, деревни с окружающими их территориями интенсивного сельского хозяйства.

Развитие туризма, отдыха па природе и сопровождающей их сферы услуг, рассматривается в качестве вида деятельности в наибольшей степени отвечающего природоохранным и экологическим требованиям.

Именно на таком подходе развивается и современная концепция формирования рекреационных систем [275,92,51 и др.]. «И в повседневной жизни, и в трудовой деятельности люди и продукты их труда сосредоточены в определенных «фокусных» точках и малых ареалах, они перемещаются не сплошным фронтом, как воздушные массы, а по определенным узким каналам...Рекреационное пространство человека - это не однородная пленка па поверхности Земли, а сложная сеть, как бы связанная из линий разной мощности, лент и полос разной ширины, собранные в узлы. Полосы наращиваются на пути рекреаптов, а узлам соответствуют места остановок отдыхающих» [275]. Исходя из этого, турпстско-рекреационнная система (каркас) в регионе представлены четырьмя основными элементами: «ареалами» - зонами сосредоточения рекреационных ресурсов (туристско-рекреацнонных и санаторно-курортных); «ядрами», - функционально-экономическими н градостроительными центрами районов и зон; «осями» - ландшафтно-маршрутными коридорами, связывающими между собой ареалы и ядра в единый территориальный каркас и «локусами» - точечными элементами, представленными отдельными памятниками, турбазами, домами отдыха, поселениями нт.д.[92].

Несмотря на разные подходы к определению сущности экологического каркаса территории, большинство ученых в его структуре выделяют основные, общие элементы.

Обычно экологический каркас состоит из четырех основных элементов:

- узлов ЭА" (экологических ядер, ключевых природных территорий), выполняющих преимущественно средообразующие функции и непосредственно обеспечивающие поддержание экологического баланса и оказывающих влияние на

значительные площади прилегающих территории. Как нраиило, к мим относятся верхние звенья ландшафтных катен: междуречные равнины, особенно с сохранившимися участками зональной растительности; крупные лесные массивы; болотные системы; верховья основных рек; ареалы интенсивного подземного стока и т.п.

транспортных «зеленых» коридоров — транзитные коммуникации и экологические мосты. Сюда «ходят территории, выполняющие преимущественно транзитные функции — магистрали вещественно-энергетического обмена между узлами (долины рек ручьев, овражпо-балочная сеть, «коридоры движения» приземного слоя воздуха подземных вод и т.д.)- Коридоры служат местами транзита воды и растворенных в ней веществ, территориями, благодаря которым происходит обмен живыми организмами между узлами ЭК. Транспортные коридоры бывают широкими площадными переходными полосами между узлами ЭК (в мало измененных ландшафтах) и фрагмнентарными или прерывистыми (если нарушена топографическая целостность); узкимнмп, линейными («экологические мосты»);

- буферных зон (аналоги буферных зон вокруг ООПТ). Узлы и транспортные
коридоры необходимо окружить буферными зонами для предотвращения деградации
вследствие негативного антропогенного влияния;

- территорий экологической реставрации - земель, на которых восстанавливаются
природные геосистемы. Эти структурные единицы выделяют в староосвоенных районах,
где экологическая инфраструктура ландшафта разорвана вследствие
сельскохозяйственного освоения, урбанизации и пр.

Помимо обычных элементов в экологический каркас староосвоенных районов обычно включаются искусственные объекты, не свойственные исторически данному ландшафту, но необходимые для поддержания его в стабильности в условиях интенсивной хозяйственной деятельности (т.к. не всегда возможно обеспечить это естественными экологическими регуляторами).

К искусственным экологическим регуляторам относят полезащитные и придорожные лесополосы, противоэрозиопные валы-мнкротеррасы поперек склонов, пруды.

В соответствии с иерархической организацией ландшафтной оболочки экологический каркас может рассматриваться па разных иерархических уровнях макрорегионалыюм, региональном и локальном уровнях.

Па макрорегиональном уровне основными структурными ячейками при формировании ЭК выступают биорегионы приблизительно соответствующие физико-

географическим областям. Примером такого внутріконтинентального ЭК может выступать Паневропенская стратегия биологического и ландшафтного разнообразия.

На региональном уровне формирование ЭК выражается при ландшафтном планировании. Основной единицей геосистемной иерархии выступают крупные природные комплексы ранга ландшафта или местности. По мнению Иванова (2003) на этом уровне большое значение могли бы иметь (зоны) области охраняемых ландшафтов[119,122]. Эта категория земель хорошо развита за рубежом, а у нас не получила своего развития, хотя и развивалась на отдельно взятых территориях (например, в Латвии).

В задачи ЭК на этом уровне входят: обеспечение строгого соблюдения всех правил и норм охраны природы; формирование экологически сбалансированных ландшафтов; уход за ландшафтом; сохранение культурного наследия; организация отдыха населения (формирование экологически сбалансированных рекреационных территории) — т.е., иными словами, формирование культурного ландшафта.

Под культурным ландшафтом здесь понимается - природный территориальный комплекс с относительно сбалансированными социальными, экологическими и экономическими функциями, обладающий высокими эстетическими достоинствами и обеспечивающий высокое качество жизни; комплексный и интегральный объект культурного и природного наследия [52]. В настоящее время в географии существует несколько основных подходов к пониманию «культурного ландшафта», имеющих некоторые различия и отражающих историю осознания географами важности историко-культурной составляющей в эволюции ландшафта, важных, в том числе и при конструировании экологического каркаса территории:

  1. культурный ландшафт понимается как антропогенный ландшафт и приравнивается к нему;

  2. культурный ландшафт — это освоенный этносом-сообществом природный ландшафт, состоящих из подсистем: природного ландшафта, систем расселения, хозяйства, сообщества, языка, особенностей топонимики и фольклора как духовной народной культуры;

  3. культурный ландшафт как природно-культурпый территориальный комплекс, результат сотворчества человека и природы. Облик рукотворных ландшафтов максимально подчинен творческому замыслу;

  4. идеальный, спроектированный для определенной территории ландшафт (модель его обустройства), с «мягким» чередованием зон с оптимальным природопользованием.

На международном симпозиуме «Культурные ландшафты: сохранение и устойчивое развнтне»(1998) было дано определение культурного ландшафта, которое объединило три концепции культурного ландшафта: средовую, аксиологическую и этнокультурную (Калуцкон, Красоиская,2000): «Культурными ландшафтами являются территории, которые, находясь, в экологическом равновесии, вещественно (материально) преобразованы разными формами хозяйственного использования, они также охватывают территорию культур коренных народов, вмещающие в себя духовные культуры»[31б]. Не рассматривая более детально отмеченные определения и концепции, подчеркнем, что общая идея культурного ландшафта заключается в создании благоприятной среды жизни населения путем рациональной организации территории. Такой моделью ландшафта и является общегеографическая концепция поляризации ландшафта Б.Б. Родомана. Она опирается на объективные социально-экономические процессы -территориальную концентрацию производительных сил, урбанизацию и увеличение подвижности населения [274].

К основным принципам формирования поляризованного ландшафта относятся: создание между полюсами современной биосферы (урбанизированным и природным) ряда функциональных зон, в которых плотность населения, степень хозяйственного использования и частота посещения разных мест людьми постоянно убывали бы в сторону природного ядра; объединение природных ядер в единую сеть, соединяя их «зелеными коридорами»; сохранение обоих полюсов при переходе от более крупных фрагментов поляризованного ландшафта к более мелким (согласно правилу дробления магнита). Таким образом, вышеназванные принципы поляризации ландшафта одновременно являются принципами формирования культурного ландшафта. Поляризованный ландшафт — идеальная территориальная структура культурного ландшафта для создания пространственных условий гармоничного существования человека и природы, имеющая три основные сети: хозяйственно-урбанизированную, естественно-природную и рекреационную. В случае реализации модели поляризованного ландшафта к природным, охраняемым ядрам непосредственно должны примыкать рекреационные территории, которые выполняют в структуре культурного ландшафта фупккцип буферных зон между урбанизированным и природными полюсами[128,316].

По мнению В.Л. Николаева (2000), природно-антропогенный ландшафт лучше поддастся управлению, если его территориальная и временная организация приспособлена к морфологии и динамике природного ландшафта. Поэтому культурный ландшафт включает как экологическую инфраструктуру ландшафта (экологический каркас), так и производственные геосистемы. Л, собственно, ЭК (по В.Л. Николаеву) - это совокупность

естественных и искусственных геосистем, выполняющих функцию защиты окружающей среды и «мягкого» управления ландшафтом. Чтобы ЭК культурного ландшафта мог выполнять спои экологические функции он должен быть целостным (обп.едешношнм нее экологические ниши и экологические коридоры)[223,224].

Р.Ф. Туровский (1998), базовой, центральной единицей культурно-ландшафтного районирования предлагает считать «землю» или культурный ландшафт и узком смысле этого слова. «Земля», в его понимании, это, прежде всего уникальное сочетание культурных п природных признаков на географической едином территории, многокомнанентная система, обладающая коммуникационным единством. В наиболее сложных, больших и многообразных странах выделяются еще более мелкие территориальные единицы, «края», «местности». Земля как система, формирующаяся по принципам централыю-персферийных отношений, включает в себя местности трех тиной: «узлы» - крупные населенные пункты, обычно, города, которые являются центрами инноваций или традиционной активности (некоторые культурные узлы по своим размерам, сложности внутреннего строения и культурно-исторической значимости, настолько сильно отличаются от окружающих территорий, что их относят к разряду отдельных самостоятельных земель - Москва, Санкт-Петербург, Киев, Севастополь, и т. д.); «окрестности» - территории, находящиеся иод непосредственным влиянием узловых центров (хнптерланды узлов, их ближайшая периферия); и, множественные, отдельпые «лакуны». Местности делятся на еще более мелкие гомогенные культури о-при родные комплексы -общины (села, деревни, а в городах - районы); самыми мелкими в культурно-ландшафтном районировании выступают отдельпые культурные и природные объекты, точечные (храм, дворец, музеи, памятник природы и т.н.), который соответствует фации. Объединяют их ландшафгно-транспортные коммуникации - .магистральные пути распространения диффузии новведениґі[328].

На регионхтыюм уровне конструирования ЭК осуществляется важнейшая работа по сохранению исторического культурного ландшафта, поскольку именно такой уровень впутает людям, населяющим его, чувство «малой родины», стабильности и защищенности. Именно на этом уровне, по мнению Е.ІО Колбовского (2001) должна быть выявлена и сохранена уникальность многочисленных уголков русской провинции. В настоящее время такой подход к наследию характерен для многих стран бывшего Союза. Культурно-исторические подходы к формированию ЭК на региональном уровне позволяет решать и важнейшие прикладные задачи организации территории,- сопровождение системы туризма и рекреации, под которым понимается создание и ландшафтное обустройство туристских узлов, зон рекреационного нрнтяження[141].

История развития традиционных туристических регионов (Швейцария, Австрия, Италия, Испания) показывает, что туризм становится мощным фактором экологической организации территории. Сохранение сельских пейзажей — одни из наиболее перспективных во всем мире способов и средств организации территории, напрямую связанных с развитием нестандартного ландшафтного туризма. В настоящее время этот фактор становится единственным реальным тормозом деградации земель во многих регионах, особенно на территориях прилегающих к рекреационным зонам или вдоль туристических маршрутов [49,50 и др.]

На локальном уровне конструирование ЭК происходит на уровне природных комплексов ранга урочищ, фаций и их антропогенных модификаций. Большая роль здесь отводится «микрорезерватам» [98,194] - это относительно новая категория ОПТ, которая является достаточно высокоэффективной, особенно в староосвоенных районах (обычно к ним относят такие объекты: холмы, балки, рощи, фрагменты естественных лугов, участки рек и ручьев, места выхода грунтовых вод, небольшие озера, болота). Л также старинные запруды, ирригационные канавки, старые ветряные мельницы с системой водоотводов, места традиционных народных гуляний. Именно эти объекты имеют большое значение для формирования сбалансированной пространственной структуры ландшафтов в этих регионах (с учетом их взаимосвязей через коридоры с крупными, площадными объектами, находящимися под охраной государства). Таким образом, можно говорить о культурно-исторической составляющей экологического каркаса территории или о культурно-историческом каркасе территории. Поскольку его неотъемлемой частью выступает природная часть, то вполне обоснованно можно говорить о эколого-культурном каркасе территории.

Еще одним подходом к пониманию роли экологических узлов, ядер в регионе, вокруг которых формируется экологический каркас территории, является понятие ключевого района устойчивого развития.

Ключевой район устойчивого развития (КРУР) понятие близкое к «узлам экологического каркаса», ввел Тншков А.А.(1995) но, помимо экологической составляющей воздействия на прилегающие территории добавляется — экономическая [322,323]. КРУР — это такой pciifoii, географическое положение которого оказывает доминирующее воздействие на функционировании прилегающих территории - реципиентов, значительно превосходящих его но площади. КРУР обладает активными средообразугощнми функциями за счет интенсивного массо- и эпеогообмена с прилегающей территорией и способен распространять регулирующее воздействие на динамику природы, населения и хозяйства. По нашему мнению, такой район близок к системам крупных и средних городов - центров (областным, краевым, столицам). КРУР выделяется по следующим критериям и функциям:

кдиматообразующая и клнматорсгулирующая роль в выполнении биосферных функций (генерация кислорода, круговорот углекислого газа температурный режим, количество осадкой и другие параметры для поддержания местного и регионального климата);

гидрологические функции - системообразующее влияние на харакгер водного режима прилегающих территорий, количество и качество воды, регулярность ее поступления в водоемы, наличие «стратегических» запасов воды;

высокая степень ландшафтного и биологического разнообразия; хорошая сохранность природных комплексов;

наличие природных ресурсов, обеспечивающих существование и устойчивое развитие прилегающих территорий (например, сохранившиеся лесные массивы в лесостепной и степной зоне и т.д.);

- способность территории после определенного вещественного или энергетического
вклада распространять лимитирующее воздействие и на другие районы.

Несмотря на разные подходы к определению экологического каркаса староосвосіїноїі территории на региональном уровне можно сказать, что ЭК неоднороден и состоит из нескольких локальных каркасов, которые и определяют устойчивое развитие территории. Все они взаимосвязаны, элементы одного каркаса могут быть составной частью другого. Определение элементов локальных каркасов и построение из них ЭК регионального уровня, как метода управления устойчивым развитием территории и способом природопользования на ней напрямую зависит от степени изученности природных, экономических и социальных процессов, происходящих в регионе. На помощь тут могут прийти различные ГИС-техпологии, позволяющие разработать единый алгоритм регионального управления природными, природію-антропогенными и социально-экономическими системами (рис ). Взаимосвязь и взаимообусловленность л о кальных каркасов, а также их взаимопроникновение позволяет говорить о построении единого экологического каркаса устойчивости. В настоящее время четко выделяются следующие локальные каркасы, части ЭК устойчивости региона: -лапдшафтло-экологичесюш;

эколого-экономнческин (хозяйстве! шый) каркас;

социально-экологический каркас;

эшлого-культурный каркас;

эколого-рекреационнвлй каркас.

Основой для разработки такого каркаса служат природные и нриродно-аптропогеппые охраняемые территории и их системы, которые находятся в постоянном развитии (через вовлечение новых территорий и объектов). Экологический каркас территории можно

определить как совокупность всех ее экосистем с индивидуально разработанным режимом природопользования для отдельных участков, образующих пространственно организованную структуру, которая поддерживает экологическую стабильность территории и предотвращает потерю биотического разнообразия и деградацию ландшафтов (Елизаров, 1998). Экологический каркас выполняет свои функции в соответствующих правовых, экономических и управленческих рамках, образуемых существующим уровнем экономической инфраструктуры и технологии природопользования. Поэтому каркасные концепции, основанные на системе особо охраняемых природных территории, лесоустройства, землеустройства, водоустройства (схем водопользования) могут служить методическим приемом выявления экологического потенциала территории, а концепции территориальной охраны природы (систем охраняемых природных территорий, ТерКСОПов и т.п.) являются стратегией природоохранной деятельности.

Примером может послужить сложившаяся система ООПТ Байкальской природной территории (БПТ). Предпосылками формирования ее ЭК в настоящее время служат правовые (Закон «Об охране озера Байкал», 1999) и экономические условия стабильного функционирования системы ООПТ. Эта система ООПТ определяется как природный каркас (или природная часть экологического каркаса) - экологически непрерывный комплекс природных сообществ, не испытывающий отрицательных последствии фрагментации ландшафта благодаря своим большим суммарным размерам. Природный каркас в пределах БПТ состоит из нескольких локальных сетей, сложившихся исторически (эти сети объединили районные ОПТ, ООПТ и охраняемые рекреационные территории, земли с ограниченным природопользованием, земли традиционного природопользования и некоторые агролапдшафты) [284,285].

Экологический каркас территорий старого освоения (Центр России, Украина, Крым) является прежде всего средостабилизнрующеп системой, где главную роль играют не только природные, но и антропогенные территории. Доля сохранившихся естественных ландшафтов в старооснонпых районах невелика, поэтому ЭК включает в себя прнродно-антропогенные территории (прнродно-антропогенные геосистемы), входе исторического развития органично вписавшиеся в природную среду рспюпов и наряду с природными поддерживают их экологаческое равновесие. Такие прнродно-антропогенные геосистемы яшшотся культурно-историческим наследием этой территории и играют важную роль в поддержании ее социального равновесия и устойчивого развития. Следовательно, под экологический каркасом старооашеннык регионом можно попишіть территоршиьпую совокупность (систему) входящих в его состав природных и природно-аитропогениых территории (геосистем) средоойрсиующего и природоохранного назначения, обеспечивающую

динамическую устойчивость и благоприятную среду обитания человека (социума), прожинающего на этой территории. Целью создания такоії системы является не только сохранение и поддержание природных и природно-антропогенных геосистем в лалдшафтно-экологическом равновесии, восстановлении нарушенных коренных ландшафтов и связей между ними, но и создании системы антропогенных, в первую очередь, культурных ландшафтов, переход от охраны отдельных объектов н территорий к охране обшей структуры лапдшафтно-культурной организации среды.

Территориальные географические системы (природные, прпродно-антропогенные, социально-экономические) неоднородны по своей структуре и состоят из ядер концентрации природных н социально-экономических процессов, ареалов - зон воздействия этой концентрации на окружающее пространство (территорию), транзитных путей — по которым происходит вещественный, энергетический и информационный обмен между ядрами концентрации. Изучение ядер концентрации природных, социальных, и экономических процессов на территориях различного ранга, путей взаимодействия между ними и пространственное распространение их влияния на окружающее пространство является основной задачей специалистов в области природопользования.

Таким образом, рассмотрев основные представления о территориальных природоохранных системах можно отметить, что развитие научной мысли направлено на создание оптимальной коэволюшюпной системы «общество - природа», позволяющей соотнести рациональное, оптимальное, сбалансированное с необходимым и достаточным. Предложенные территориальные схемы полифункшюнальных систем имеют как положительные, так и отрицательные стороны. Для поддержания экологического баланса и лаидшафтпо-экологнческого равновесия в регионе необходима общая рационализация всего природопользования, формирование новых концептуальных подходов и критериев, разрабатываемых для каждого реп і она с учетом его специфических черт, его роли и влияния на разіштие окружающей территории и всей биосферы в целом. Основными направлениями в дальнейшем развитии иолнфункцнопальпых природоохранных систем в ближайшее время, по всей видимости, будут - формирование особых систем культурных ландшафтов (сетей и каркасов устойчивости из особо охраняемых историко-культурных и природных территорий) па разных иерархических уровнях географической оболочки при обязателіліой консервации части географического пространства и виде различных систем ООПТ.

1.4. Стратегия развития территориальной охраны природы (заповедного дела) в районах старого освоения и пути оптимизации природоохранной структуры

Исходя из вышеизложенного, стратегия развития территориальном охраны природы (заповедного дела) в регионе направлена на обеспечение всех функций охраняемых территории, закрепленных законодательно, при минимальном ограничении иных функции, необходимых для жизнеобеспечения общества. Выбор региональной стратегии развития заповедного дела традиционно определяется по следующим направлениям:

анализ современного состояния природных территорий;

анализ динамики воздействия на эти территории. О современном состоянии природных территорий можно судить по наличию или отсутствию крупных природных массивов и по наличию или отсутствию функциональных связей природных территорий между собой. Как правило, сохранность природного каркаса оказывается в конечном итоге важнее, нежели отсутствие какого-либо воздействия на природные территории. Для оценки сохранности живого покрова обычно применяются следующие показатели:

видового богатства аборигенных видов - биоразнообразия (показатель способности экосистем к самовосстановлению как природного фактора стабильности экологического баланса);

неблагополучного состояния редких видов живых организмов (для диагностики на ранней стадии нарушения экологического баланса);

обитания и крупных природных массивах крупных и подвижных животных высших трофических уровнен (хищных птиц и млекопитающих), наличие жизнеспособных популяции таких видов (тоже можно считать показателями целостности природного каркаса);

анализ динамики антропогенного воздействия (динамики численности населения, отношение к шкале стадий урбанизации территории, оценки загрязнений и пр.).

В результате анализа по вышеприведенным показателям, выбирается региональная стратегия:

- для регионов с сохранившимся природным каркасом, но находящимся на высокой стадии урбанизации необходимо нормативное закрепление фактически сохранившихся экологических связей между природными территориями;

- n регионах, где природный каркас пе сохранился, необходима не только защита сохранившихся природных территории, по и реставрация природного каркаса путем проведения различных восстановительных мероприятий.

Интенсификация и смещение хозяйственной деятельности общества, па территории ранее менее используемые, представляют собой объективный социально-экономический процесс. На региональном уровне формирование сети охраняемых территорий должно обеспечить сохранение естественных , малоизменеппых ландшафтов. Совмещение интересов охраны и хозяйственного использования в регионе происходит через:

юридическое запрещение природоохранных функций (поддержание высокого уровня биоразнообразия, контроль за состоянием фоновых участков природы, за наиболее сохранившимися или природными территориями). К этому направлению относятся работы но созданию классических ОПТ — заповедников, НП, заказников, памятников природы и др.;

стимулирование малорентабельных видов природопользования для которых необходимо сохранение природных сообществ (охота, загородная рекреация, некоторые архаичные формы природопользования) в пределах крупных природных массивов, не вошедших в состав ОПТ. Здесь деятельность связанна с зонированием территории в масштабах административных районов (выделение охраняемых природных зон, эколого-этнографических территорий и т.п.);

экологизация традиционного природопользования (лесное и сельское хозяйство) на большинстве рядовых, не имеющих повышенной ценности, природных территориях (применение технологии, минимально воздействующих на природные сообщества при сохранении способности экосистем к самовосстановлению и оптимальное размещение различных видов и способов традиционного природопользования). Эта деятельность предполагает повсеместное применение соответствующих экологических требований, норм и правил при планировании (землеустройство, лесоустройство, охотоустройстио) и осуществления природопользования, в том числе соблюдения режимов водоохранных зон, лесов первой группы и др.

Учитывая современные социально-экологические условия, сложившиеся а большинстве регионов России и Украины, оптимальным на данном этапе действием, помимо приоритетного обеспечения деятельности уже существующих ОПТ, будет резервация па уровне региона сохранившихся ценных природных территорий.

Для юридического закретепия существующего природного каркаса требуется выделение участков, на которых, при сохранении уже существующих форм природопользования пс допускается прокладка новых магистральных коммуникации,

строительства новых мслиоратшшых систем, расширение существующих и размещение новых населенных пунктов (например дачных поселков, которые имеют тенденцию в настоящее время, перерастать в капитальное строительство), перевод лесных территорий в нелесные, сенокосных угодий в пастбищные, распашка лугов и другое. Если сложившиеся формы и масштабы природопользования на планируемой к резервации территории не вступают в противоречие с самой идеей охраны, то они, как правило, сохраняются.

Восстановление экологических связей между природными территориями может производится с помощью различных биотехнических мероприятий. Например, через лесовосстаповительпые работы, берегоукреиление, залуження прибрежных полос вдоль рек и других.

Полномасштабная экологическая реставрация включает не только восстановление экологических связен между сохранившимися природными территориями, по II существенное увеличение площади, занимаемой способными к саморегуляции экосистемами, то есть воссоздание таких экосистем (например, необходимо стабилизировать, в первую очередь, состояние долин и пойм рек, ставших в ряде мест убежищами аборигенных видов па основе естественной растительности) [280, 304,230].

В целом, развитие региональной сети ОПТ до перехода в систему экологически взаимосвязанных ОПТ должно происходить по принципу дифференцированного природопользования - определение оптимального режима природопользования должно происходить не па общих основаниях для крупных территорий и классов угодий, а индивидуально для целостных природных участков, исходя из их места и роли в экологическом балансе региона и обеспечении его стабильности [230].

Структуру сбалансированного культурного ландшафта можно представить п виде экологически связанных ячеек, каждая из которых включает в себя постоянно существующий резерват и окружающие его территории лесохозяйственного, сельскохозяйственного к рекреационного использования, экологически связанные с резерватом, что создает плавный переход (буфер) между территориями и минимизирует затраты на обеспечение их стабильной эксплуатации.

Основная задача оптимизации территориальной природоохранной структуры сводится к решению вопросов сбалансированного соотношения между использованием, охраной, мелиорацией и рекультивацией окружающей среды.

В.Л. Боков (2002) выделяет несколько основных правил и принципов, характерных для геоэкологических подходов к решению этой задачи.

1. Правило «мягкого» управления природой, согласно которому все усилия должны
быть направлены на активизацию процессов восстановления и возобновления ресурсов.
Согласно этому правилу «работают» биологические системы в земледелии, система
полезащитных, приовражных и прпбалочпых лесополос. Характерным примером правила
«мягкого» управления можно назвать выведение из активного сельскохозяйственного
использования малопродуктивных и склонных к эрозии склоновых земель с последующим
залужением и залесснисм наиболее деградированных из них.

  1. Принцип территориальной дифференциации, связанный с различиями в ландшафтной структуре территории. Заключается в различной интенсивности проведения природоохранных работ и, соответственно разной плотности и конфигурации экологических каркасов или систем экологической инфраструктуры. Чем выше потенциальная устойчивость ландшафта и его естественное разнообразие, тем меньше он нуждается в охране (согласно закону Эшбн: системы с достаточным разнообразием — наиболее устойчивы к внешним воздействиям).

  2. Принцип профилактнчпостн предусматривает первоочередное формирование природоохранных геосистем па территориях, активно вовлекаемых в хозяйственный оборот. Согласно этому принципу сначала формируется система экологической инфраструктуры, а уже после планируется хозяйственная деятельность. Участки, которые деградировали полностью (овраги, карьеры), подлежат полной рекультивации через обводнение и лесоразведение. Охрана таких участков обеспечит поддержание, а в последующем, восстановление экологического потенциала.

  3. Принцип управления и контроля основан на разных уровнях активности человека в создании и поддержании на необходимом уровне природоохранных мероприятий. Выделяется три уровня активности: невмешательство, оказание помощи и активное управление. В староосвоенпых районах с сильным преобразованием ландшафтов наиболее применим второй и третий уровень, причем активное управление необходимо осуществлять па большинстве площадей. Ничтожно малое количество естественных природных территорий ограничивает первый уровень активности - невмешательство.

  4. Правило функциональной поляризации ландшафта Б.Б. Родомана(1974). В его основу положены принципы размежевания (ранжирования), разграничения зон различного функционирования, при котором наиболее удаленными друг от друга являются территории, активно используемые и заповеданные. Переходные зоны с разным режимом природопользования «мягко», плавно чередуют друг друга, позволяя смягчить нагрузку на уник&зьные геосистемы[233].

При этом здесь важен принцип дополнительности - когда различные, но взаимосвязанные системы дополняют друг друга її споем единстве и противоположности. При отсутствии динамического равновесия в рамках этого принципа взаимодействие будет коротким н система разрушится. Например, буферные зоны и агролаидіпафтньїе системы разного назначения. Есть другие варианты размещения территорий разного функционального назначения, например модель рациональной территориальной организации природопользования А.Г Топчиева (рис. 11).

6. Принцип повсеместности базируется на представлениях о тесных
горизонтальных связях между различными ландшафтами и внутри каждого из них.
Поэтому существование и эффективная работа природоохранной системы поддерживается
посредством связен се элементов, нарушение которых, а также прекращение движения
через систему потоков приводит к ее деградации и гибели.

Таким образом, природоохранными объектами и системами должны быть охвачены все территории, но с различной интенсивностью.

  1. Правило полноты составляющих, заключается втом, что число функциональных составляющих системы должно быть оптимальным, без недостатка или избытка, оно должно определяться тином системы и условиями среды,

  2. Принцип полифункцноналыюсти заключается в возможности и желательности выполнения одним объектом одновременно нескольких функций.

вопросы формирования природоохранной сети в Украине рассматривались неоднократно. Итоговой, обобщающей работой в этом направлении является монография ЮДМПсляг-Сосонко, СМ. Стойко и др. (1987): «Перспективная есть занонедных объектов Укранны»[233]. Авторы выделяют несколько аспектов взаимодействия общества и природы: эволюциопно-генетический, экологический, социальный, экономический н выделяют на их основе следующие принципы:

- оаолюциошю-гснстичсскгш — основан популяционпом подходе и предусматривает формирование сети заповедных объектов, которая бы обеспечивала сохранение всего генофонда и стабильное протекание эволюционных процессов образования видов и сообществ. Исходя из поиуляцпонного подхода, устанавливается необходимое количество заповедных объектов и их размеры. Согласно ему, необходимо обеспечить сохранение такого количества популяций вида и в такой численности их особей, которая не вела бы в условиях длительной изоляции к генетическому обеднению популяций и сообществ. Необходимо также сохранить такое число особей вида, которое бы не вело из поколения в поколение к существенному изменению его наследственной изменчивости.

экологический принцип требует, что бы число, размеры и характер размещения охраняемых территории обеспечивали сохранение всего разнообразия экосистем региона, исторически сложившиеся сстсстнсшиле связи между ними и экологическое равновесие.

ниучный принцип — природоохранная сеть должна включать все природные объекты, имеющие научную ценность. Эта сеть должна обеспечивать получение новых знаний. В связи с этим необходимо охранять в первую очередь типичные и редкие объекты и виды.

эстетический принцип - требует включения в природоохранную сеть наиболее живописных участков природы, способствующих развитию психоэмоциональной сферы человека, совершенствованию его эстетических представлении.

познавательный принцип — природоохранная сеть должна включать все объекты, имеющие общеобразовательное и познавательное значение.

рекреационный принцип - сеть должна включать все наиболее богатые рекреационными ресурсами территории.

принцип репрезентативности - необходимость полного отражения в объектах природоохранной сети природы региона в целом.

хозяйственный принцип - необходимо сохранить вес наиболее типичные объекты, которые используются или могут быть использованы п производственной сфере.

Конечным результатом оптимизации территориальной организации природы, населения и хозяйства должно стать формирование «истинно культурного ландшафта», основанного на идеях коэволгоциоиного развития среды[329,66, 64,99 и др.].

Использование системного подхода в географии для изучения территориальных природоохранных структур

Одной из основных, научных парадигм (как способов и методов научного познания) на которые опираются многие фундаментальные исследования XX - начала XXI в., и том числе и современные географические исследования, является системно-структурный подход. В связи с развитием концепций связанных устойчивым развитием, к общенаучным подходам приближаются территориальный и комплексный подходы, которые были традиционными в большей степени для географии.

К числу первых работ, где были сформулированы основные идеи системно-структурного подхода была работа Л.Л. Богданова "Тектології я"" ( 1917г.), где тектология рассматривалась как наука об организации. Затем эти идеи были развиты Норбертом Винером применительно к кибернетике (1947) и Людвигом фон Бсрталанфи применительно к общей теории систем (1950). Географы изучают географические системы (ПТК, геосистемы, ТПК, ТПХС и т.п.), биологи - биологические системы (экосистемы, биогеоценозы и т.п.), экономисты - экономические системы и т.н. Системный подход является особенно плодотворным в тех науках, где требуются многоуровневые сложно взаимосвязанные описания смежных по генезису явлении и компонентов.

Понятие системы достаточно общо, удобно для объяснения и может применяться к различным совокупностям и изучаемых объектов. Основными, общими для всех наук понятиями системно-структурного подхода являются [340];

1) «элемент» - далее неделимый объект изучения;

2) «связь» - отношение между элементами;

3) «структура» и «иерархия» - совокупность отношений, связей между элементами;

4) «среда», «субстрат» (в пашем понимании, «территория» - возможно как 2-х мерное и как 3-х мерное пространство) - некое окружение, субстрат в котором существуют элементы;

5) «система»- целостная совокупность элементов, связей и среды (территории);

6) «суперсистема», «подсистема» - как совокупность систем низшего ранга.

Развитие системы понимается как диалектическое единство между се динамикой и устойчивостью. Всякая система динамична и устойчива одновременно. Развитие для системы это по B.C. Стенину (1986) «своеобразный процесс, воспроизводящий определенные устойчивые состояния и в то же время изменчивый в ряде своих характеристик» [310].

Если в середине XX века исследовательские акцепты в естествознании и основном сосредотачивались на представлениях о «причинно-следственных связях», «устойчивости», «предсказуемости» развития систем, то к концу прошлого века акценты стали смещаться в сторону понятия «системы» как «открытой» по отношению к внешней среде, «нелинейной» и «когерентной». Под «открытостью» системы к внешней среде понимается обмен с ней п другими системами веществом, энергией и информацией. «Нелинейность» систем выражается в феномене самоорганизации и его свойствах: неоднозначности, неустойчивости, необратимости. Системам свойственны ветвление путей развития; состояния, при которых их поведение становится непредсказуемым, хаотичным. Под «когерентностью» систем понимается взаимосвязь систем и их составляющих, согласованность протекания колебательных процессов, в результате которых сложение числа малых колебаний даст мощный эффект, способный перевести систему на новый путь развития. Такой эффект называется «неустойчивостью» или «чувствительностью», «изменчивостью» системы. Все системы являются открытыми для вертикальных и горизонтальных обменов веществом, энергией и информацией. Потоки информации, энергии и вещества, объединяющие более низкие но иерархии системы в более нысокую по рангу «подсистему» характеризуются различной повторяемостью (периодами, фазами) и могут вызывать различные отклонения от общей направленности развития системы (прогресс-регресс, колебательные движения в пределах определенных порогов). Откликом системы на периодические или другие изменения среды является ее адаптация (приспособление). Поэтому «изменчивость» систем может трактоваться и как разнообразие (неоднородность объектов одного вида и возраста) и как процесс (который лежит в основе эволюции систем), как явление и может быть вызвана как внешними, так и внутренними модификациями [ 302,305, 255, 24, 145 и др.].

Человечество не может знать ничего достоверного об отдаленных будущих событиях, однако они зависят от нашего понимания системных процессов организации биогсосферы и сегодняшних действий, которые могут влиять на сценарии грядущего развития [68,254]. Но мнению B.C. Преображенского (1986), системный подход всегда использовался географами для решения сложных и комплексных проблем взаимодействия общества и природы на локальном, региональном и глобальном уровне [250].

Важной ареной, «субстратом» па/в котором происходит развитие и функционирование системі,!, ее элементов и связен любого уровня организации является «территория» - «terra», «territorium», - земля, пространство (основа для развития прнродно-общественпых географических систем, как продукта взаимодействия общества и природы, арены их жизнедеятельности). С этой точки зрения, «территория» может рассматриваться па глобальном, региональном и локальном уровнях как 2-х и 3-х мерное пространство. Таким образом, территориальный подход в изучении систем и географии, экономике и биологии играет одну из ключевых ролей. Как в физической, так и » социально-экономической географии понятию «территория» отводится большое значение (лаидшафтоведенис, геоэкология, страноведение и другие синтетические географические науки)- К.К. Марков отмечал, что «география едина, так как наряду с дифференциацией оболочки при изучении всегда надо обобщать, осмысливая географическую оболочку в целом, и в этом единство ее физической и экономической ветвей», именно на территории (глобального, регионального пли локального уровнен) происходит пересечение интересов физической и экономической географии, и она является основным объектом изучения в обширной сфере человеческого природопользования [192, а также: 193,186,204,115,116,128,353,354]. Но, несмотря на такое внимание, по мнению Н.В. Максаковского (1998), в настоящее время «феномен территории» еще не получил должного освещения в научной геоірафическои литературе, что не позволяет всесторонне проанализировать ее состояние и рассмотрен, достаточно полно прикладные аспекты на региональном уровне [187].

Подходы к формированию экологического каркаса территории старого освоения на примере Крыма

Положение Крыма на границе умеренного и субтропического географических поясов, на контакте разных флор и фаун, с влиянием омывающих морси и наличием горных гряд, со сложной историей развития обусловило большое количество различных типов ландшафтов.

Крым является одним из мировых центров бноразнообразия. Горный Крым оказался единственным в Украине и одним из 9 европейских регионов, выделенных экспертами Международного союза охраны природы (IUCN) и Всемирного фонда днкоіі природы (WWF) в качестве мировых центров разнообразия растении (рис. 16). Таким образом, горнокрымские флористические богатства поставлены в один ряд среди таких примечательных в ботаническом отношении территории как Кордильера Ьетнка и Суббетика, юго-восточная часть Иберийских гор, Пнрннеи, Альпы, Балканы и Родопы, горы центральной и южной Греции, Крит и Кипр. Всего на Земле выделено 234 таких центра. Полуостров Крым отвечает всем условиям, выдвинутым международной комиссией для отбора, - обладает высоким видовым богатством и большим количеством эндемиков. Помимо вышеназванных, при выделении центров биоразнообразия п эндемизма, учитывались следующие характеристики территорий: 1) разнообразие типов местообитаний; 2) наличие генетических ресурсов растений, важных в практическом отношении; 3) существование или приближен не угрозы обширной деградации среды. В.Н. Голубев, рассматривая картину географического распределения всего фнторазпообразия в Крыму отмечает следующие особенности: безусловным лидером здесь выступает Горный Крым (произрастает 1404 вида, около 50,6% флоры полуострова). Степной Крым - значительно беднее (197 видов и 7,1 %). В Горном Крыму особо выделяется Южнобережье (Крымское южное субСредиземноморье) - 270 видов, 9,7%, «яйлы» (Крымские нагорно-лугово-лесные степи) - 86 видов, или 3,1% и Предгорные лесостепи (91 вид, 3,3%). Что касается Степного Крыма, то его данные по разнообразию значительно скромнее. В Северо-Крымскнх низменных степях (Присивашье) произрастают 23 вида (0,3%), Керченское холмогорье - 43 вида (1,5%), на Тарханкутском полуострове (Тарханкутская возвышенная равнина)- 10 видов (0,4%)[77,78,233,104].

Самая уязвимая часть флоры, по мнению геоботаников - ее эндемики. Я.П. Дидух (1992) анализируя природу высокого эндемизма в Горном Крыму, делает следующий вывод, что именно Горный Крым является одним из очагов видообразования и выделяет в нем три вторичных очага: яйлы, центральная часть южного макросклона Главной гряды, предгорье и восточная часть Крымских гор (включая Карадаг)[91]. Работы А.В. Ены (2001) также подтверждают, что из 142 крымских эндемичных растений в Горном Крыму сосредоточены почти все их ареалы, а также ареалы большинства краснокнижных растений и редких растительных сообществ[104].

Биотические приоритеты Крыма были обобщены и оформлены в материалах Международного рабочего семинара «Биоразнообразие Крыма: оценка и потребности сохранения», организованного Программой поддержки биоразнообразия (BSP) - Гурзуф, 1997 год [66]. В результате работы форума, совмещения имеющихся картографических материалов были выделены 50 приоритетных для сохранения территорий и выделены три категории природоохранной приоритетности Крымского полуострова. Большинство первоприоритетных территорий сосредоточены в Крымском субСредиземноморье (участки от Балаклавы до Алушты, Восточного субСредиземноморья - долину р.Сотера, побережье от мыса Чобанкуле до Судака и прилегающие выше местности с бассейном р.Ворон, район к северо-востоку от Судака и приморские местности, прилегающие к горному массиву Карадаг от Солнечной долины до мыса Хамелеон.) К приоритетам первой степени относятся также участки на Главной Крымской гряде: фрагмент

Байдарской долины с прилетающим Чернореченским каньоном и все яйлы, с включением оїделі.нілх примыкающих к ним местностей, К следующей группе самых приоритетных участков относятся местности на западе и востоке Стенного Крыма: Джаигульское побережье на Тархапкутском полуострове и три фрагмента прибрежных местностей Керченского холмогорья - мыс Казантин, мыс Чаганы-мыс Зкж, атак же район горы Оиук (рис. 17 из [233]).

Районы приоритетов второго порядка вычленились преимущественно в Горном Крыму (окрестности г. Севастополя, меловые обнажения к северу и югу от Бахчисарая и Белогорска, южные предместья Симферополя, центральная и восточная части Главной гряды). В Крымском субСредиземноморье такие районы оказались на крайнем востоке, охватывая полуостров Мсганом и горные отроги к юго-западу от Феодосии. Обширные районы приоритетов второго порядка примыкают к первостепенным на Тархапкутском и

Керченском полуостровах. Еще несколько участков находятся в Степном Крыму: это Еакальскпй участок, побережье, примыкающее к Лебяжьим островам, небольшие фрагменты целины п Центрально-Крымской равнинной степи и Снвашское побережье.

Таким образом, можно сказать, что доля необходимых для его сохранения естественных ландшафтов па полуострове невелика и требует совершенствования существующей системы охраны, вовлечения новых территорий.

Вместе с тем, современные ландшафты Крыма - это результат многовековой деятельности человека. Поскольку Крым является еще и многонациональной республикой со своей особой этно-соцнальной историей, вопросы охраны и использования природных и историко-культурных ландшафтов приобретают здесь особое значение.

Разнообразные коренные ландшафты, обладая разной устойчивостью к воздействиям, в разной степени подверглись и продолжают подвергаться антропогенной нагрузке. Поэтому создание экологического каркаса Крыма заключается не только в сохранении и восстановлении естественных ландшафтов, но и создании системы охраняемых культурных ландшафтов, которые органично вписались в природную среду в ходе истории развития полуострова - охраняемых агроландшафтов, природно-архнтектурных, природно-историческнх, городских ландшафтов и других. Целью создания такой системы может служить переход от охраны отдельных природных объектов к охране общей структуры ландшафтно-культурной организации Крыма, селитебных, рекреационных комплексов, транспортных и производственных систем, ВСЄІІ системы природопользования в целом.

Основні.іе шпы рекреііционіп.іх территорий, раїннианнціїхси на охраняемых территориях

В будущем, нет альтернативы вес более интенсивному использованию рекреационных пространств, под которым понимается не столько увеличение плотности отдыхающих на единицу площади, сколько управление сложным рекреационным процессом, мелиоративно-преобразовательные меры (связанные в первую очередь, с управлением и планированием ландшафта); создание искусственных рекреационных ресурсов, возрастание насыщенпостн рекреационных территорий, что позволило бы привести в соответствие рекреационное время п необходимое для его использование рекреационное пространство (Веденин, 1980; Миропснко, Бочваров, 1986).

«Территория», в широком понимании, это земельное пространство (территориальный ресурс), предполагающее определенные границы. Под рекреационной территорией (РТ) обычно подразумевается участок суши или водного пространства, обладающий набором рекреационных ресурсов (включая как природные, так и трудовые и материально-технические) и использующийся для отдыха людей. В настоящее время, именно по территориальному признаку, РТ можно разделить па территории с закрепленным землсотводом и территории со сложившейся рекреационной специализацией, но закрепленные за другим землепользователем (например, земли Лесного фонда).

В настоящее время, одним из стратегических направлений экономики Крымского полуострова является се устойчивое развитие, основанное на всестороннем развитии рекреационной отрасли специализации. Здесь рекреационная деятельность базируется, в первую очередь, на уникальных природных условиях и ресурсах (отличающихся высоким лаидшафтно-тераневтеческнм и ландшафті і о-эстсти чес ким потенциалом), поэтому сохранение и поддержание и качественном состоянии ценных природных, в том числе, рекреационных территорий и ресурсов является важной региональной проблемой.

На полуострове представлены все типы РТ, причем процесс их формирования, учитывая общую стратегию развития региона, продолжается. Под РТ здесь понимаются природные и искусственно созданные территории, избирательно используемые населением с целью восстановления физических и духовных сил. Рекреационные территории — это земли, выступающие и роли рекреационных угодий, запятые туристическими комплексами, инфраструктурными предприятиями и коммуникациями, связанными с их обслуживанием и располагающие ресурсным потенциалом. Кроме того, РТ отличаются масштабами распространения рекреационных процессов (процессов отдыха и восстановления физических и духовных сил человека, растраченных в процессе трудовой деятельности).

Выделяют;

- «места отдыха» (пляжи, скверы, набережные и пр.), к ним можно отнести городские РТ;

- «зоны отдыха», вокруг городов (курорти о-рскреаци о иные зоны, ландшафтно рекреационные зоны, ландшафтно-рекреационные клинья городских и пригородных парков и т.п.);

- «рекреационные районы», например, Южный берег Крыма н,

- «рекреационные регионы» (Прибалтика, Кавказ и т.п.).

Помимо основных функций, связанных с отдыхом населения, РТ выполняют ряд важных экономических и экологических функций: хозяйственно-экологические, выступая пространственным базисом формирования районов отдыха, туризма и развития отрасли рекреационного обслуживания; природоохранные, обеспечивая охрану рекреационных ресурсов от воздействия других видов хозяйственной деятельности; средообразуюнще. способствуя установлению экологического равновесия во взаимодействии общества и природной среды и созданию предпосылок для устойчивого развития территории и жизнедеятельности социума (Пирожник, Зайцев, 1984).

В Украине и Крыму рекреационные территории представлены курортами и лечебно-оздоровительными местностями, национальными парками, региональными ландшафтными парками, паркам и-памятникам и садово-паркового искусства, ботаническими садами, дендрологическими парками, зоологическими парками и местами отдыха. Кроме того, к РТ можно отнести экологические и туристические тропы с закреплеными и незакрепленными землеотводами и рекреационные ареалы (зоны): формирующихся Ш1П, заказников, буферных зон заповедников, а также агрорекреационные ареалы (в основном, в виде дачных участков). К ним также, традиционно, относят экспериментальные лесоохотничьи хозяйства (территории и ареалы с развитием охотпичьс-промыслового туризма).

РТ Крыма, расположенные на охраняемых территориях (Рис.) п являющиеся базой (с точки зрения рекреационных ресурсов), для развития экотуризма, принимают разную степень участия в поддержании экологического равновесия на полуострове. Близость рекреационного природопользования к средоохраннон группе природопользований (через организацию категорий охраняемых природных территорий (ОПТ), допускающих на своей территории развитие рекреационной деятельности - музеи-заповедники, национальные парки, парки-памятники садово-парковой архитектуры, ботанические сады и др.), создает возможность включения РТ в ЭК Крыма, а также позволяет рассматривать существующий природно-заповедный фонд (ПЗФ) полуострова в качестве природной основы и потенциала для существующих и организации новых рекреационных территорий.

ОПТ Крыма, обладающие не только природной уникальностью, и, как правило, историко-культурными достопримечательностями, рекреационным спросом при соответствующих организационных мероприятиях могут быть включены в Список Всемирного природного и культурного наследия (например, Большой Севастополь как кластерная территория с Херсонесом н Балаклавой, Бахчисарай и его окрестности, Феодосия и многие другие). Это позволит ОПТ Крыма повысить своп доходы (например, - установить приемлемую плату за посещение, за дополнительные рекреационные услуги) для поддержания условий и ресурсов па качественном уровне и создаст благоприятные условия для развития местного хозяйства.