Ландшафтная среда пойменных территорий как основа пространственной структуры городов Буркин Валерий Петрович

Ландшафтная среда пойменных территорий как основа пространственной структуры городов
<
Ландшафтная среда пойменных территорий как основа пространственной структуры городов Ландшафтная среда пойменных территорий как основа пространственной структуры городов Ландшафтная среда пойменных территорий как основа пространственной структуры городов Ландшафтная среда пойменных территорий как основа пространственной структуры городов Ландшафтная среда пойменных территорий как основа пространственной структуры городов Ландшафтная среда пойменных территорий как основа пространственной структуры городов Ландшафтная среда пойменных территорий как основа пространственной структуры городов Ландшафтная среда пойменных территорий как основа пространственной структуры городов Ландшафтная среда пойменных территорий как основа пространственной структуры городов Ландшафтная среда пойменных территорий как основа пространственной структуры городов Ландшафтная среда пойменных территорий как основа пространственной структуры городов Ландшафтная среда пойменных территорий как основа пространственной структуры городов
>



Буркин Валерий Петрович. Ландшафтная среда пойменных территорий как основа пространственной структуры городов : диссертация ... кандидата географических наук : 11.00.11.- Москва, 2000.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-11/8-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие территориально-пространственной структуры городов относительно акватории 10

1.1 Влияние ведущей функции акваторий на характер градостроительного освоения прибрежной зоны в процессе исторического развития города 10

1.2 Изменение соотношения и взаимодействия застроенных и открытых пространств города 24

1.3 Развитие города в направлении акватории и специфика освоения поймы в различных ситуациях 45

Глава 2. Природные и инженерные предпосылки освоения пойменных территорий

2.1 Условия функционирования поймы в границах сложившейся застройки и анализ практики её градостроительного использования 55

2.2 Инженерные приёмы преобразования пойменных территорий в истории градостроительства и в современных условиях 65

2.3 Влияние антропогенных преобразований на функционирование приречного природного комплекса 79

Глава 3. Оптимизация градостроительного использования пойменных территорий 109

3.1 Изменение качественных характеристик системы застроенных и открытых пространств при развитии города вдоль акватории 109

3.2 Приемы построения в пойме системы застроенных и открытых пространств и пути их рационализации 124

3.3 Оптимизация использования пойменных территорий с точки зрения экологической эффективности (на примере С.Владимира) 147

Заключение и выводы 154

Литература

Введение к работе

С развитием производительных сил страны земля приобретает все
большую ценность, а рациональное использование территориальных
ресурсов становится одной из важнейших задач градостроительства.
Крупные городские образования выходят за пределы городских
границ и занимают все новые территории. В результате этого процесса
в городской черте оказалось большое количество "неудобных" для
строительства земель. Территориальное расширение большинства городов
долгое время происходило с исключением подобных территорий из сферы
интенсивного градостроительного освоения. С повышением уровня

инженерно- технической вооруженности г радостроитель-ной практики неиспользуемые до сего времени территории стали рассматриваться как основной территориальный резерв в развитии городов.

Необходимость использования "неудобных" территорий

предусматривалось в "Основных направлениях экономического и социального развития страны на период до 2000 года."

В городах, расположенных на больших реках, значительную часть (от 30 до 80 %) "неудобных" земель составляют речные поймы. Прогресс инженерной науки и техники позволил за последние четыре десятилетия осуществить обширную практику по их освоению и застройке более чем в 50 городах страны . Масштабы преобразования пойменных территорий в градостроительных целях требуют анализа и обобщения, теоретических изысканий и практической деятельности в этой области. Работы которые посвящены аспектам освоения пойменных территорий можно разделить на группы:

4 - исследующие рациональное использование городских территорий, в т.ч. Пойменных (Балацкий 1984, Блехцин 1984 ; Борисов, 1981; Клюпшиченко,1990 ; Кудрявцев , 1971-1985 и др.);

рассматривающие вопросы инженерного преобразования пойм для застройки (Лазарева ,19694986; Минчнко,Шнайдер,1981;Найфельд, 1968-1983 и др.);

освещающие вопросы архитектурно-планировочной организация прибрежных зон (Воробьев ,1986;Лысенко,1986; Махровская, 1980-1988; Оглы 1975-1989;Трупшнып ,1991 и др.);

- посвященные проблемам экологии и охраны окружающей среды
(Вергунов, 1972-1993; Владимиров 1980-1996; Микулина ,1976-1997; Чистякова
1981-1988 и др.);

изучающие влияние антропогенных преобразований функционирование приречного комплекса в ландшафтно - географическом аспекте: (Исаченко ,1972-1983; Куприянов ,1973-1987,Чалоян 1981; Хабаров, 1996-2000 ; Бухгалтер , 1985-1995 и др.);

В большинстве работ освоение поймы рассматривается преимущественно с позиций формирования рациональной планировочной структуры города и минимизации затрат на строительство, недостаточное освещение в градостроительной науке получили вопросы функционирования поймы как особого природного , комплекса в зоне влияния крупного города в связи с изменением водного режима рек я зарегулированием их стока. Намечающиеся в практике перспективы повсеместного антропогенного преобразования поймы, ухудшения её экологического состояния от соседства с застроенными территориями вызывает необходимость рассмотрения временных аспектов этого процесса. Предлагаемое рассмотрение проблемы в таком свете направлено на выявление оптимальных способов градостроительного освоения пойменных территорий, отвечающих требованиям охраны природы и формирования полноценной городской среды на обозримую перспективу.

5 Актуальность такой постановки задачи продиктована следующими положениями. Достаточная величина пойменных территорий и их близкое расположение к центральным частям городов провоцирует их интенсивную застройку. В то же время пойма является основным резервом для увеличения обеспеченности общегородскими озелененными пространствами. Однако проблема формирования в пойме озеленённых пространств и размещение массовой жилой застройки в градостроительной науке рассматривается обособленно. Вместе с тем, практически ещё не изучены вопросы оптимального соотношения между открытыми (в т.ч. озелененными) пространствами и застроенными территориями города. ( Воробьев .1385; Вергунов, 1991).

Объектом исследования является совокупность природных и антропогенных пойменных ландшафтов, предназначенных для формирования пространственной структуры городов и их прибрежных зон.

Материалом для исследования послужили генеральные планы городов,

отобранных по следующим критериям: города, в которых в силу комплекса природных и градостроительных условий происходит активное освоение поймы или имеются перспективные проекы освоения; города, расположенные на больших равнинных реках, имеющих обширные поймы; крупные и крупнейшие города, в которых проблема территориального роста, и дефицит свободных земель стоит наиболее остро. Предметом исследования являются особенности формирования функциональной архитектурно- планировочной структуры городов и прибрежных зон в специфических условиях пойменных ландшафтов.

Цель исследования. Охрана природных пойменных ландшафтов в пространственной структуре городов.Разработка принципов и композиционных приемов построения антропогенной системы застроенных и открытых пространств на разных градостроительных уровнях (уровень города, прибрежной зоны, селитебного района) как основы экологической оптимизации поймы.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

выявить предпосылки и особенности освоения пойменных территорий в пространственной структуре городов;

изучить динамику развития природных пойменных ландшафтов и условия их функционирования в зоне влияния крупных городов;

- провести анализ инженерных способов преобразования поймы как
основного условия её градостроительного использования;

- обосновать методику функционального использования поймы на основе
комплексной по - факторной оценки городских территорий и определить
критерии оценки;

- выявить принципы структурных и планировочных решений в целях
интенсификация использования поймы для застройки и рекреационных
пространств;

- определить композиционные приемы формирования системы за
строенных и открытых пространств для различных категорий пойменного
ландшафта.

Методика исследования основана на изучении опыта освоения пойменных территорий в отечественной и зарубежной практике градостроительства и систематизации научных публикаций по данной теме. На уровне прибрежных зон и селитебных районов методика исследования базируется на анализе совокупности природных и градостроительные факторов, влияющих на построение системы застроенных и открытых пространств, и предложены критерии по их комплексной оценке.

В работе использован метод графоаналитического анализа схем проектов генерального плана 28 российских и некоторых городов Украины и Белоруссии обследования экологического состояния пойменных территорий и результатов массового строительства были проведены в 11 городах страны: Архангельск, Владимир, Киев, Москва, Н-Новгород, Новосибирск, Новокузнецк, Омск, Ростов - на-Дону, Хабаровск, Ярославль.

7 Научная новизна. Впервые сделана попытка комплексного рассмотрения системы природных и антропогенных ландшафтов пойменных территорий в границах городов с эколого-природоохранных позиций. Выделены основные территориальные типы взаимосвязи города и поймы и для каждого из них предложены композиционно-ландшафтные приемы построения системы застроенных и открытых пространств; предложены количественные показатели для их характеристики и оценки; введен новый - Экологический критерий для комплексной оценки градостроительного использования поймы. На защиту выносятся:

- научное обоснование необходимости сохранения пойменных
ландшафтов как основного территориального резерва при Формировании
пространственной структуры городов

принципы градостроительного освоения и использования пойменных территорий как основы экологической оптимизации поймы;

приёмы формирования антропогенной системы застроенных и открытых пространств для различных категорий пойменного ландшафта в выявленной типологии.

Практическое значение результатов исследования состоит в использовании разработанных принципов и приемов градостроительного освоения пойменных территорий; в применении методики комплексного по факторного анализа использования и инженерного преобразования пойменных ландшафтов для различных функциональных зон города. Это позволит предоставить теоретическую основу для проектирования объектов в поймах рек и будет способствовать целенаправленному и рациональному освоению и охране пойменных природных комплексов. Результаты работы частично представляют собой прямые рекомендаций по ландшафтной оценке и зонированию поймы реки Клязьмы в г. Владимире и могут быть полезны при решении аналогичных задач в других городах.

8 Структура диссертации состоит из введения , 3 - х глав, заключения, основных выводов, библиографии 125 наименований, изложенных на 7стр. Текст снабжен иллюстративными материалами, содержащими: 30-ть листов ксерокопий графической части , схемы , рисунки , фотографии , таблицы /; 4-х таблиц в тексте диссертации.

т^шш^тт^ w«» щттш

ЗДЗБИ В

ГІЕРРИТО

Е з І/

-иО-

F РА В-і СТ В ІЕ В-ІЇ-В 21/1

СТРУКТУРЫ

wГНОСИІ

А 1С ІЗ AT ї і3 В/і И

ZZ У1 ^^

к а^^гЯдй^*^ w4*.* 'л > .* її * , ** .' -іі

"Яйл?

ИСТОРИЯ ПРОВЕКТИ РСБАМИЯ CIEBIEPO -ЗАПАДНОЙ ЗОНЫ ОТДЫХА МОСКВЫ 1S!57- 1377

рис. I-

Изменение соотношения и взаимодействия застроенных и открытых пространств города

Обзор исторического развития рассматриваемых городов позволил установить, что общим для них является тенденция к территориально -пространственному равновесию композиционной структуры относительно основной системы акватории. Реализация этой тенденции в планировке городов происходит и в наши дни.

В таких городах как Киев, С. Петербург она уже поучает конкретное воплощение, в других городах определена в композиции их генеральных планов, а в третьих намечена на ближайшую или более отдаленную перспективу. Воплощение на практике этой тенденции в каждом городе за висит от решения комплекса градостроительных, природоохранных и инженерно -технических проблем. Для рассматриваемых городов, где имеются неосвоенные пойменные территории, целесообразность их освоения обусловлена экономическими и инженерно-техническими предпосылками. Экономичность градостроительного освоения пойменных территорий обо -сновывается сопоставлением вариантов застройки на свобо дных землях и в пойме реки на уровне генерального плана города. Удоро жание строительства в пойме из-за затрат на инженерную подготовку территории компенсируется сокращением расходов на изъятие ценных сельскохозяйственных земель, прокладку коммуникаций, сокращением дальности трудовых передвижений населения, что в итоге для большинства городов дает суммарный экономический эффект.

При благоприятных инженерно-технических предпосылках, то есть наличии необходимого количества грунтов для преобразования пойме иных территорий, оснащенной технической базы вопросы инже нерной подготовки территорий для большинства городов средней полосы не вызывают особых затруднений.

Далее подробно будут рассмотрены города, анализ отмеченных предпосылок в которых выражается в целесообразности градостроительного освоения пойменных территорий в первую очередь.

Генеральным планам рассматриваемых городов на современном этапе присущи некоторые общие черты. Тяготение основных структурных элементов города к прибрежной зоне характерно для них как для приречного типа городов. Этим объясняется значительная протяженность всех городов вдоль рек.

Наряду с протяженностью вдоль основного русла можно отметить глубинную(относительно основной реки) композицию плана города (рисунок 4) Такая композиция складывается при включении в планировочную структуру города крупного притока.

В Ярославле с сооруженной автомобильного моста через Волгу выход города в центральной части на противоположный берег запланирован на ближайшее будущее. Сходные природные условия в городах Нижнем Новгороде и Ярославле обусловили аналогичность градостроительных задач, решаемых на протяжении всего периода их развития. В городах подобного типа освоение долины притока - процесс протяженный во времени с характерными, исторически складывающимися для каждого города пространственными взаимосвязями природных компонентов речной долины и застройки. Многочисленные памятники архитектуры, расположенные вдоль русла притока, являются элементами пространственной системы построения речной долины, не учитывать которые невозможно в процессе дальнейшего формирования прибрежных зон. Как отмечалось в предыдущем разделе, формирование структура в указанных городах происходило с исключением наименее пригодных участков для застройки, это наряду с другими причинами послужило дополнительному расселению городского плана. Значительную расчлененность города Нижнего Новгорода можн о объяснить тем, что в его структуру включены затапливаемые и заболоченные участки, относящиеся к поймам рек Волги и Оки. Река Ока расчленяет тер -риторию на две части, резко отличающиеся по рельефу.

Правобережье возвышается над рекой на 100 м и более, ле вобережье -низкая равнина с бессточными и заболоченными ложбинами и неглубоко врезанными долинами, подверженными периодическому затоплению высокими водами (около 2 м) (Бубнов, 1976год), (см. рис.4). В Ярославле подобные участки располагаются в пойме реки Которосль ваше по течению от центра города.

Исторически сложившаяся структура в этих городах характерна тем, что неосвоенные пойменные участки вкраплены в городскую застройку города или непосредственно к ней примыкают. Являясь частью городской структуры свободные от застройки территории не могут осваиваться без учета сложившейся градостроительной ситуации, связей с прилегающими районами, общего композиционного строения прибрежной зона.

Характер использования этих территорий для градостроитель ства обусловлен общей идеей генерального плана и исходит из упорядочения сложившейся структура прибрежной зоны. Решение проблем, связанных с использованием пойменного участка в сложившейся структуре города, можно проследить на примере проектирования района «Мещерское озеро» в Нижнем Новгороде. Участок расположен на стрелке у слияния Оки и Волги. Функционально и композиционно он связан с центром города. Из разработанных ЦНИИП градостроительства 4-х вариантов бал выбран один, в котором наилучшим образом обеспечивалась архитектурно-пространственная связь застройки с центром города в сочетании с экономической целесообразностью (Кудрявцев, 1985) Кроме района «Мещерское озеро» в Заречье началось освоение Бурнаковской низины и других ранее почти не используемых пой менных территорий города на площади 1550 га. (рис.5).

Развитие города в направлении акватории и специфика освоения поймы в различных ситуациях

Анализ планировочной структуры крупных и крупнейших городов на больших реках позволил выделить пойменные территории как важный территориальный резерв в развитии города.

В зависимости от композиции генерального плана города с одной стороны и местоположением и величиной пойменных территорий с другой, складывается основной характер взаимосвязи городской структуры и намеченных к освоению участков поймы (таблица 8,9).

Из многообразия конкретных ситуаций в предыдущем рассмотрении выделено 3 основных типа взаимосвязи между структурой города в целом и поймой. Для первого типа характерно наличие локальных пойменных участков, включенных в сложившуюся планировочную структуру города и являющихся одной из причин его расчлененности. Взаимосвязь города и поймы строится условно по принципу "пойма в городе". Из множества городов подобного типа рассмотрены примеры Ярославля и Нижнего Новгорода ( см. рис. 6,7 ). Второй тип взаимосвязи типичен для одно-бережных городов, имеющих в непосредственной близости от сложившегося города обширные поименные массивы, которые избежали застройки из-за природных или иных других условий. Чаще всего эти территории занимают противоположные относительно города берега рек. До того времени, пока город не начал осуществлять массовую застройку этих территорий, взаимосвязь между ними можно характеризовать как "город и пойма". Учитывая, что почти все города расположены на реках, такой тип взаимосвязи повсеместно распространен. Из множества городов были приведены в пример лишь те города, в которых осуществляется крупномасштабное освоение этих пойменных массивов. ( см. рис. 6,7 ) . Существует еще одна группа городов, в которых городская структура и пойма находятся в одной связи.

До этого были рассмотрены города с относительно компактной композицией городского плана и отмечена специфика решаемых при освоении пойменных территорий градостроительных проблем. В третью группу вошли города, которые в результате развития получили рассредоточенный тип городского плана. Такая композиция плана обусловлена как особо сложными природно-географическими условиями, так и характером промышленного производства. В совокупности эти условия определили, например, тип городского плана Архангельска и Новокузнецка. Сложные природные условия Архангельска, раскинувшегося на топких низких берегах Северной Двины и ее притоках, способствовали тому, что город стремился освоить в первую очередь возвышенные участки вдоль береговой полосы. Однако площадь этих участков оказалась недостаточной для размещения всей застройки, поэтому в городе интенсивно застроены ранее периодически затопляемые территории. Генпланом не предусматривается значительное увеличение вновь осваиваемых под застройку территорий. Основная его задача - упорядочение структуры сложившихся районов города.

По существу Архангельск представляет собой сложный комплекс промышленно-селитебных образований и отдельных поселков, раски нувшихся на многие десятки километров на берегах дельты и ее островах. Значительная часть его территории подвержена систематическим паводковым наводнениям, грунтовые условия в большинстве случаев крайне неблагоприятные, - имеются грунты, заторфованные на глубину 4-5 метров и заболоченные. Следовательно, природная ситуация Архангельска предопределила его дисперсную структуру. Соотношение городской структуры и пойменных территорий слоилось по принципу "город в пойме". Аналогичная природная ситуация наряду с рассредоточенным размещением крупных промышленных предприятий определила расчле ненный тип генерального плана Новокузнецка. Для города харак терны исключительно неблагоприятные природные условия ( затопляемость более 30% городских территорий высокими паводными водами р. Томи).

В настоящее время сложились основные промышленные районы и наметилось 10 крупных жилых образований, раскинувшихся вдоль реки Томи на 30 км. Расчлененности города во многом способствуют многокилометровые санитарно-защитные зоны промышленных предприятий ( см. рис. 6,7 ).

Проект генерального плана предусматривает в первую очередь упорядочение городской структуры организацией трех крупных промышленно-селитебных групп, на базе сложившихся и проектируемых районов, которые объединят близлежащие места приложения труда, жилые районы, общественный центр и места отдыха. Планировочно эти три группы связаны с рекой и находятся на значительном удалении друг от друга, образуя изолированные городские районы. На перспективу река Томь с системой прибрежных парков должна превратиться в рекреационную зону, связывающую воедино все районы города, с максимальным приростом зеленых насаждений за счет озеленения р. Томи (Выпов, 1977 г.). На более отдалённую перспективу намечается сближение планировочных районов и новое жилищное строительство предполагается вести вдоль реки Томи для достижения более компактной структуры города. В основу планировки главного центра и групповых центров планировочных районов положена идея создания органичной связью с рекой Томью, являющейся стержнем структуры горрода. Для всех центров характерно линейное построение вдоль прибрежной полосы в направлении основных магестралей и перспективного развития селитебных территорий. Сложившаяся крайне расчленённая структура генерального плана В городах Архангельске и Новокузнецке, где застроенные участки перемежаются с обширными участками поймы, включение пойменных территорий в сферу градостроительного освоения имеет свои особенности. Освоение пойменных, заболоченных территорий в этих городах, в отличие от двух групп городов, рассмотренных ранее, неразрывно связанно с перестройкой структуры всего города в целом.

Инженерные приёмы преобразования пойменных территорий в истории градостроительства и в современных условиях

Возникновение поселений в поймах рек и на заболоченных территориях восходит к далекому прошлому. Из всех причин побуждавших людей селиться в таких местностях, были две главные.

На ранних этапах развития человечества в силу ограниченности технических возможностей приходилось для целей обороны максимально использовать защитньїе свойства топографии местности. Широкие речные поймы окружали крепостной холм, создавая наилучшие условия для обзора и обороны.

В условиях равнинной местности для этих целей выбирались пониженные, заболоченные труднопроходимые участки. Заслуживают I внимания " известия Ал-Бекри о славянах и их соседях ", содержащие следующее свидетельство. " И таким образом строят славяне большую часть своих крепостей: они направляются к лугам, обильным водами и камышом, и обозначают там место округлое или четырехугольное, смотря по форме, которую желают придать крепости и по величине её (Тверской, 1958.стр .14).

Иллюстрацией к этому рассказу могут служить так называемые болотные городища, во множестве найденные на территории левобережного Поднепровья. Типичным примером подобных городищ может служить городище близ села Гиревки Сумской области. Оно расположено на болоте, в некотором удалении от берега, и связано с ним приподнятой полосой суши. В восточной части Белоруссии известно около 800 таких го родищ . Пример устройства такого городища может дать открытое в Подойше Вискуішнское городище, сооруженное на острове среди озера. Городище имело в плане овал неправильной формы, было обнесено двумя рядами рубленых стен с земляным заполнением, служившим, по всей вероятности, и защитой от затопления. Все постройки возводились на сплошном бревенчатом настиле, который в свою очередь покоился на сваях. О болотных городищах особенности архитектурно - планировочной структуры проявились наиболее своеобразно. Их характеризует компактность и высокая плотность застройки. (Егоров , 1954.)

Для большинства городов обширные пойменные территории, окружавшие город, явились естественной преградой, препятствующей их дальнейшему росту. Из представленных городов Туров, Яготин, Рогачев, Речица остались малыми городами и до настоящего времени сохранили особенности первоначальной планировочной структуры, (рис. 15). Второй причиной, способствующей активному освоению речных пойм, была хозяйственная деятельность людей в частности земледелие. Города этрусков - " террамары" подставляют собой организа цию поселений, располагавшихся на заболоченных, но плодородных землях. Этрусками были прорыты каналы по прямоугольным, взаимно пересекающимся направлениям. Осушенные территории использовались для сельского хозяйства и градостроительства. Прямоугольная система каналов, оказавшаяся в черте города, влияла на формирование характерных приемов его планировки, способствуя созданию прямоугольной планировочной системы. Особым планировочным приемом отличалась застройка городов Двуречья и Египта. Территория Двуречья, расположенная между Тигром и Евфратом, имела низкие отметки и от обильных дождей, проходивших в зимний период, быстро превращалась в болото. Высокие берега рек были более удобны для строительства, но поселения а города создавались на заболоченных территориях, почва которых были наиболее плодородны для сельского хозяйства (города Ниппур, Лага, Наср и др.). (см. рис. 15.)

Особенностью городов Двуречья является строительство на насыпных земляных террасе, предохраняющих постройки от затопления во время наводнений. Город Дур- Шаррукин представляет собой неправильный квадрат размером 1760 на 1685 метров, он окружен с четырех сторон стенами толщиной около 23 метров. Высокая терраса, на которую поставлен дворец, состоит из земляной насыпи. В этой сплошной массе устроена тщательная дренажная система (Брунов,1937.) Обычай возводить здания на высоких террасах объясняется техническими причинами. При постройке стен из необожженного кирпича для застройки представляла большую опасность сырья местность, обильно увлажняемая разливами рек. Огромные террасы были предохранительными мерами против воды. Такой прием застройки способствовал цельному восприятию всего комплекса. По границам города Бубастиса была высоко насыпана терраса, благодаря чему прекрасно виден был весь город с храмом посередине. Застройка городов Месопотамии отличалась особой плотностью, учитывавшей трудоемкость возведения насыпных террас. Сады являлись предметом особой роскоши и устраивались только при дворцах монархов . Хорошо известны висячие сады Семирамиды, располагавшиеся на насыпных земляных террасах и считавшиеся одним из семи чудес света . В рядовую застройку зеленые насаждения как правило не включались . (см. рис. 15 )

В отличие от рассредоточенной системы расселения Мессопо-тамии города Египта были расположены главным образом в пойме долины Нила из-за опасности песчаных заносов . В засушливом климате плодородие земли зависело обычно от больших рек , в связи с чем вошло в употребление понятие " речные культуры " .

Самыми древними техническими сооружениями в истории градо строительства были гидротехнические сооружения . Они строились до возведения городов и должны были преодолевать неблагоприят ные природные условия . В Египте в период царствования Меноса (3300 г. до н.э.) была сооружена насыпь длиной 18 км. для пе - ремещения течения реки Нил в новое русло. На осушенной таким образом территорий был основан город Мемфис ( Грушка , 1963 ). Анализируя планировку Фив и Ахетатона , можно заметить , что основная застройка городов располагается на удалении от берега реки , на границе затопляемой территории и предгорья . Полоса суши между застройкой и рекой , подвергавшаяся ежегодному затоплению , засаживалась финиковыми пальмами . Вынос застройки из зоны затопления позволял более свободно располагать её , чередуя с участками зеленых насаждений . В планировке городов не отмечается геометрической правильности Главные улицы имели в отличие от узких улиц и замкнутых площадей Мессопо 75 тамии достаточную ширину и парадность , Храмовые постройки, расположенные в прибрежной зоне , были защищены земляными валами , остатки которых можно наблюдать в комплексах Карнака и Луксора. В период с 14 по 18 века сложились такие крупные города, как Венеция , Амстердам и Петербург , на планировочную структуру которых наиболее сильно повлияли природные особенности местно сти и способы ее освоения. Для этих городов характерно умелое использование особенностей осваиваемой территории и органиче ская взаимосвязь с техническими приемами освоения. Решение чи сто практических задач , а именно, осушение затапливаемых тер риторий под застройку и организация водной транспортной сети сочеталось с задачами художественной выразительности городов . Время освоения этих городов и цели различны , но для каждого города характерна слитность природных условий и наиболее рационального способа преобразования. Названные города объединяет в одну группу широкое исполь зование в процессе освоения гидротехнических сооружений как ос новного способа инженерного решения. Но учет природных факто ров повлиял на пространственное решение водных систем, в резу льтате чего города получили различную архитектурно планировочную структуру .

Приемы построения в пойме системы застроенных и открытых пространств и пути их рационализации

Для объективной оценки соотношения застроенных и открытых пространств в прибрежной зоне помимо их расположения в плане города необходимо ввести количественные показатели, отражающие картину использования прибрежной полосы . Такими показателями могут служить диаграммы выхода на прибрежные территории основ ных фуанкциональных зон , включающие : 1 - баланс территории , 2 - протяженность берега (в %) . В качестве примера построены диаграммы для трех из рассматриваемых городов ( Киев, Днепро петровск , Запорожье). Сравнение полученных результатов показа ло , что в балансе прибрежной зоны Киева свободные от застройки земли занимают 20% площади при протяженности берега свыше 40%, а озелененные территории (леса , лугопарки, сады, городские пар ки) соответственно 50%) и 20%. Для Днепропетровска и Запорожья характерна большая доля застроенных пространств (около 50%) и примерно такая же протяженность берега о соответственным уменьшением процента озелененных и свободных территорий, (рис. 24). Соотношение резерва неосвоенных пойменных территорий с озелененными и с застроенными пространствами по приведенным показателям при прочих градостроительных условиях явля основой , на которой может базироваться процесс оптимизации функционального использования прибрежной зоны. Оценка по площади и протяженности важна в силу тех обстоятельств , что ее определяющее значение различно для рационального формирования у реки застроенных и озелененных пространств . Для организации полноценного отдыха в прибрежной зоне важна не только суммарная площадь озелененных пространств , но и ее протяженность вдоль акватории, в то время как для! застройки этот показатель не является решающим. (см. рис. 24).

Графический анализ соотношения отдрадных и застроенных пространств , проведенный для 8-ми городов , показал , что разница в количественных показателях отражает и изменение качественных характеристик системы в зависимости от расположения в плане города.

Поскольку объектом исследования в работе являются только пойменные территории , за основу для сравнения приняты 3 типа , пойменных территорий выделенные по характеру взаимосвязи между городом и поймой в 1 главе. Для того , чтобы подойти к проблеме оптимального использования поймы в каждой из этих трех типов необходимо определить градостроительную ценность каждого участка , которая позволила бы обосновать наиболее целесообразный способ использования территории.

В основу градостроительной оценки положен " Метод комплексной оценки городских территорий" , разработанный в ЦНИИП градостроительства. Основой комплексной оценки служат две группы факторов : факторы , получающие стоимостную оценку ( инженерно - строительные условия , местоположение в плане города и т.д.) ; факторы, получающие качественную оценку (микроклиматические условия, эстетические качества).

Анализ существующего функционального использования пойменных территорий определил : жилая застройка и рекриационные объекты занимают от 50 до 80 % площади всех освоенных участков . Вид функциональногого использования каждого конкретного участка определяется на станции генерального плана города. Выделена и комплексно рассмотрена система факторов , включающие группы факторов , влияющих на выбор функционального использования и методов её инженерного преобразования для застройки жилых районов и рекреационных объектов . Градостроительные ( численность населения , планировочная структура города , транспортная система а) - изыскать дополнительные земельные ресурсы в непосредственной близости к центральной части городов , где резерв пригодных территорий практически исчерпан; б), - уменьшить изъятие пахотных земель для целей градостроительства; в) - в городах с расчленённым планом сформировать более упорядоченную структуру города и повысить его компактность . Социально - экономические ( обеспеченность жильем, обеспеченность рекриационными территориями ) а) - улучшить социально экономические условия проживания людей, выражающиеся в сокращении доступности к центру города основным объектам трудового и 129 и культурно-бытового тяготения , местам массового повседневного от дыха; б)-повысить оздоровительный эффект городской среда для лю дей , проживающих в более комфортных микроклиматических условиях. В то же время это приведет к значительному сокращению открытых пространств и прибрежной зоне города , что в свою очередь скажется на уровне комфортности проживания населения города о целом и снижении нормы зеленых насаждений на человека (15 кв.м). Архитектурно - композиционное ( историческое наследие , эстети ческие факторы а) - формировать "фасад" города со стороны реки системой застроенных и озеленённых пространств и превратить реку и её притоки в основные композиционные оси города ; б)-включить незастроенные участки в сферу активного функционального использования с созданием общегородских озеленённых пространств и мест массового отдыха . Для практической реализации этой программы характерно длительное отставание в проектировании и строительстве рекриационных объектов , что приводит к дополнительному изъятию этих территорий под различные виды строительства.

Архитектурно пространственное и композиционное решение жилых районов свидетельствует о том , что в большинстве своем повторяют приемы их организации на любых других территориях города игнорируя специфику месторасположения и природные условия поймы . В городах с исторически сложившимися взаимосвязями застроенных возвышенных участкаов и открытых пространств поймы происходит нарушение композиционного приема в результате выхода застройки в зоны непосредственных визуальных связей и повышенной её этажности . Иженерно - строительные и ландшафтные (площадь территории , уровень инженерного оборудования , инженерно - строительные условия,микроклимат,рельеф , растительность, водоёмы , уровень загрязнений): a) - обеспечить защиту осваиваемой территории от затопления и подтопления; б)- сформировать на данной территории полноценный ландшафт ,используя природные и антропогенные его составляющие; в)- создать условия для экологического равновесия в пойме, ис ключив повышение уровня загрязнений и деградации поименного ландшафта в системе застроенных о открытых пространств; при создании искусственного рельефа максимально сохранить ландшафтные фации : участки ценной растительности и водоемы. Оценка пойменных территорий должна отражать эффект , получаемый при определенном виде ее исполь зования. В градостроительстве этот эффект может рассматриваться в социальном, экономическом и эстетическом аспектах.