Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теория и методология в исследовании этногеографических процессов
1.1 Теоретические основы этнической географии
1.2 Исследование этнического расселения на Северном Кавказе 20
1.3 Методология и методика исследования 30
Глава П. Системы расселения республик Северного Кавказа 46
2.1 Природно-хозяйственные особенности региона 46
2.2 Современная демографическая ситуация в республиках Северного Кавказа 53
2.3 Урбанизация и городское расселение 64
2.4 Особенности сельского расселения 69
2.5 Эволюция систем расселения в результате дерусификации региона 76
Глава III. Основные ареалы расселения этносов 83
3.1 Республика Адыгея 85
3.2 Карачаево-Черкесская республика 89
3.3 Кабардино-Балкарская республика 9 7
3.4 Республика Северная Осетия 104
3.5 Ингушетия и Чеченская республика 109
3.6 Республика Дагестан 113
Глава IV. Типология этнического расселения 129
4.1 Экономико-географические параметры этнических ареалов 129
4.2 Компактность расселения и этническая однородность ОАР 136
4.3 Расселение народов относительно горных территорий 143
4.4 Этническое расселение в городской местности 148
4.5 Особенности сельского расселения в пределах О АР 154
4.6 Расселение доминирующих по численности народов и межэтническая контактность 160
Заключение 175
Литература и источники информации 182
Приложение 189
- Теоретические основы этнической географии
- Природно-хозяйственные особенности региона
- Республика Адыгея
Введение к работе
Актуальность исследования определяется формированием новых тенденций в расселении народов Северного Кавказа, наметившихся в условиях современного российского федерализма.
Сложный этнический состав Северо-Кавказского региона при наличии существенных экономических, культурных и политических противоречий в последние годы способствовал возникновению пристального интереса ученых самых различных направлений. Большая часть таких работ выполнялась в историческом и политологическом ракурсе, этнической географии в них уделялось второстепенное место. В то же время изучение расселения в многонациональном регионе позволяет адекватно определять причины социально-политических и культурных явлений. Учет пространственного развития этнических процессов может способствовать более эффективному осуществлению региональной политики.
Северный Кавказ (СК) является самым многонациональным регионом России. Этносы СК сохранили высокий уровень самоидентификации. Данное явление проявляется как в духовной, так и в материальной сферах жизни. Ключевой доминантой, воздействующей на условия жизнедеятельности северокавказских сообществ, был и остается территориальный фактор. В условиях ограниченных площадей сохраняется дробление пространства на множество этнических территорий. В регионе по-прежнему развито и этническое разделение труда, которое наиболее ярко проявляется в сельском хозяйстве.
Территориальным объектом исследования являются семь республик Северного Кавказа: Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия и Чеченская республика.
В качестве объекта представленного исследования выступают этносы, компактно проживающие в республиках Северного Кавказа.
Предметом исследования является пространственная дифференциация расселения этносов в пределах отмеченных выше республик.
Цель исследования заключается в выявлении особенностей современного расселения народов Северного Кавказа на уровне отдельных субъектов и в пределах всего изучаемого региона.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
обобщены базовые теоретические положения в области этнической географии;
разработана методология и методика исследования;
дана оценка современного состояния демографической обстановки в республиках СК и в отдельных административных районах;
определены структурные особенности городского и сельского расселения в республиках СК с учетом выделения природно-хозяйственной типологии районов;
установлена этническая структура населения городов и административных районов;
выявлены ареалы этнического расселения и их структура, определено место этнического ареала в системе расселения республик СК;
разработаны показатели расселения на локальном уровне в разрезе основных ареалов расселения;
на основе выявленной совокупности показателей проведена типологизация этнического расселения.
Методология и методика исследования. При разработке теоретической и методологической базы были использованы труды специалистов в области этнической географии и географии населения: B.C. Белозерова, В.П. Джаошвили, Л.Н. Гумилева, С.А. Ковалева, П.И. Кушнера. Кроме того, использованы труды И.Ю. Гладкого, О.Б. Глезер, П.М. Поляна, А.А. Цуциева.
Работа базируется на применении расселенческого, сравнительно-географического, хорологического, ландшафтного и исторического подходов. Особое внимание уделяется расселенческому подходу (в контексте изучения взаимного месторасположения ареалов расселения, пропорций и соотношений в пространстве).
Методическая база исследования представлена: типологизацией и классификацией, картографическими методами, статистическими методами и приемами (графиками, диаграммами, коэффициентами).
Научная новизна:
впервые определены и выделены основные ареалы расселения народов Северного Кавказа;
установлена компактность проживания народа, этническая структура его основного ареала расселения, структура городского и сельского расселения этноса (включая показатели урбанизации в пределах ареала расселения);
на основе показателей локальных систем расселения разработана типология, позволяющая определить место и значение конкретного этноса в республиканских системах расселения;
выявлены особенности расселения территориальных групп русских в пределах четырех республик: Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии;
установлены различия пространственно-временной динамики расселения наиболее многочисленных титульных этносов республик: аварцев, даргинцев, кабардинцев, карачаевцев и лезгин.
Практическая значимость. Теоретические и практические материалы были использованы для организации и проведения научно-исследовательских экспедиций. Материалы диссертации послужили основой для разработки курса лекций и семинаров, читаемых автором на кафедре региональной политики и политической географии факультета географии и геоэкологии СПбГУ.
По теме диссертации делались доклады на конференциях: «Современные глобальные и региональные изменения геосистем» (Казань, 2004 год), «Районирование в современной экономической, социальной и политической географии» (Ростов-на-Дону, 2004 год) и «Теория и практика географической конфликтологии» (Санкт-Петербург, 2008 год).
Результаты исследования могут быть востребованы специалистами,
представляющими различные гуманитарные дисциплины
(конфликтологами, социологами, политологами и этнографами). Работа ориентирована и на специалистов в области национальной политики.
Временные рамки исследования и основные источники информации приурочены к периоду с 1970 по 2007 год. Основной статистический материал включает данные Всероссийской переписи населения 2002 года и демографические данные за 2000-е годы, опубликованные в Республиканских территориальных органах статистики субъектов Северного Кавказа. Кроме того, используются данные Всесоюзных переписей населения 1970, 1979 и 1989 годов, фондовые материалы и литературные источники.
В работе были использованы результаты полевых исследований в рамках НИР факультета географии и геоэкологии СПбГУ «Динамика горных ландшафтов России: региональные реакции на глобальные и антропогенные изменения» (Рособразование, РНП. 2.1.1.2440), в которых принимал участие автор работы. Проект осуществлялся в 2007-2008 годах. В ходе реализации данного проекта значительный сводный массив информации по административно-территориальным единицам республик Северного Кавказа был получен в информационно-аналитическом центре ФСГС по РФ (г. Москва).
Научные положения, выносимые на защиту:
этническое расселение есть совокупность территориальных групп населения, проживающих в населенных местах и объединенных общими историко-культурными, геоэкологическими и социально-экономическими связями;
важными элементами этнического расселения являются: структура и плотность размещения этноса с учетом природных условий, его место в общей системе расселения рассматриваемой территории;
одной из важнейших составляющих этнического расселения является межэтническая контактность, проявляющаяся на локальном
(поселение), местном (ареал) и региональном уровнях (в пределах всего рассматриваемого субъекта);
в результате исторического процесса расселения в республиках Северного Кавказа сформировались локальные системы расселения отдельных этносов, эволюция данных систем во многом определяется расположением этнических ареалов расселения в контрастных ландшафтах;
местоположение этнических ареалов и особенности расселения в их пределах оказывают воздействие на условия жизни этноса.
Апробация результатов исследования. По материалам диссертации было опубликовано 11 статей (включая 2 статьи в рецензируемых журналах из перечня ВАК).
Объем и структура работы. Работа состоит из четырех глав, введения и заключения. Объем диссертации составляет 215 страниц, включая 27 страниц приложения. В работе имеется 30 диаграмм, 2 графика (включая приложения). В приложении представлено 15 картосхем.
Теоретические основы этнической географии
Этническая география - научное направление, находящаяся на стыке нескольких наук. Среди них основное место занимают этнография и география. В географической науке этносы выступают объектами исследования в таких направлениях, как география населения, география культуры, картография и политическая география. Помимо географии и этнографии значительный вклад в развитие рассматриваемой дисциплины внесла и этнодемография. Основные цели и задачи междисциплинарной науки «этническая география» во многом формируются с учетом ориентиров и интересов отмеченных выше дисциплин. При этом этнография акцентирует внимание на исследовании процессов пространственного развития и распространения элементов духовной и материальной культуры этноса. В свою очередь география населения сосредотачивается на вопросах территориальной дифференциации численности населения, анализе городского и сельского расселения среди представителей этноса.
Наиболее характерными задачами этнической географии как самостоятельной дисциплины являются: проблемы уточнения на местности этнических границ, учет влияния разнообразных социально-экономических и иных факторов на изменение национального состава населения. Все эти задачи требуют, чтобы территориальные взаимоотношения народов были исследованы в историческом, географическом и других аспектах [59, С. 3].
В советской этнографической школе одним из основоположников изучения этнических территорий и границ, являющихся важнейшими объектами познания в рамках рассматриваемой научной дисциплины, стал П.И Кушнер [42]. В его работе «Этнические территории и этнические границы рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с процессами возникновения и преобразования пространственных форм размещения народов.
По мнению П.И. Кушнера: «конфигурация этнических рубежей зависит от хода исторического развития и складывающихся в этом процессе национальных процессов» [42, С. 38]. С этим суждением трудно не согласиться. В условиях многовекового соседства на местности этническая граница между народами способна динамично изменяться. При этом большое влияние на эту динамику оказывает историческая роль каждого конкретного этноса, отведенная ему на том или ином промежутке времени. К примеру, движущей силой расселения государствообразующего народа может быть стремление правительства укрепить свои рубежи путем переселения к ним представителей основных национальностей.
В процессе изменения этнических рубежей формируются территории со смешанным этническим составом или этноконтактные зоны. П.И Кушнер проводит анализ нескольких этнических границ: польско-литовской, польско-украинской и украино-молдавской в Бессарабии. Он отмечает, что взаимодействие народов в их пределах и характер этнического расселения зависит от следующих важных параметров: степени политического равноправия и этнокультурной близости [42, С. 34]. Термин «этноконтактные зоны» в работе П.И. Кушнера не используется. В понятийном аппарате этнической географии он утвердился значительно позже.
Несмотря на то, что в названии работы П.И. Кушнера представлены два географических термина «территория» и «границы», использование географических методов исследования в его труде ограничено. Более того, автор заявляет, что «теория единства этнических и естественных границ должна быть окончательно отброшена, как противоречащая действительности» [42, С. 25]. Как уже отмечалось выше, по его мнению, этнические территории и этнические рубежи изменяются в ходе исторического процесса. При изменениях в этническом расселении автор практически не принимает во внимание наличие связи между этносом и ландшафтом. Историко-географический подход при определении пространственных форм этнического существования представлен и в концепции историко-этнографических областей [43]. Но и в этом случае, основные параметры областей определяются не конкретными элементами геосферы, а культурной составляющей. Под историко-этнографическими областями понимаются территории, в пределах которых у народов выработались общие особенности материальной и духовной культуры.
Представителем комплексного историко-географического подхода в отечественной этнической географии является Л.Н. Гумилёв. В отличие от ученых этнографической школы он обозначил достаточно четкую связь между ландшафтом и процессами этногенеза. По мнению Л.Н. Гумилева: "этнология есть географическая наука, изучающая становление этносферы Земли, как результат процесса этногенеза в историческую эпоху" [22, С. 481].
Представители классической исторической школы в этнографии критикуют Л.Н. Гумилёва за его "почвенничество". Считается, что акцентирование внимания на связи этноса с ландшафтом приводит к формированию сознания «исключительности народа». Такой подход, скорее, является опасной, чем продуктивной концепцией. Главным оппонентом ленинградского ученого выступал ведущий этнограф СССР, академик Ю.В. Бромлей. Одна из критических стрел последнего в адрес теоретических положений Л.Н. Гумилева направлена в отношении постулата определяющей связи этноса и ландшафта. Свидетельствуя об отсутствии «жесткой» взаимосвязи этноса и среды, он отмечал, что: «отдельные этносы-народы далеко не одинаково используют различные возможности, предоставленные одним и тем же географическим ландшафтом для существования людей» [9, С. 215].
Безусловно, в современных условиях некоторые постулаты теории этногенеза стоит воспринимать со значительной поправкой. Например, постулат о первостепенной значимости биогеоценоза в развитии этноса. Действительно, техносфера в урбанизированных районах перекрывает биогеоценозы и приводит к совершенно другим процессам адаптации народов, нежели это было 100-200 лет назад.
С другой стороны, окружающая развитую часть человечества техносфера не позволяет ему в полной мере ощутить сохраняющееся значение естественной среды. В том числе, нивелируется роль естественной среды при формировании межэтнических и внутренних этнических процессов. К примеру, малые размеры и сильная урбанизированность Европы, в каком-то смысле, нивелируют этнические различия, определяя специфический характер современного этногенеза. Но не стоит забывать, что на гигантских просторах развивающихся стран Азии и Африки продолжают действовать механизмы, раскрытые в теории этногенеза.
Для Л.Н. Гумилева ландшафт и связанная с ним этническая территория являются не столь определяющими, сколь неотъемлемыми компонентами органичного развития этноса. Наличие значительных территориальных групп этноса, компактно проживающих в пределах своей культурной области, всегда способствовало и продолжает способствовать сохранению традиций и устойчивому естественному и культурному воспроизводству (во всех природных зонах и географических регионах мира). Не стоит отрицать и то обстоятельство, что этнические территории, порой, оказываются гораздо более долговечными пространственными образованьями в сравнении с государствами и даже цивилизациями. Представляется, что именно эти научные положения в работе «Этногенез и биосфера Земли» является наиболее ценными для исследователя-географа и любого другого специалиста из смежных наук, включая и этнографию.
По сложившемуся представлению многих современных этнологов сама этническая самобытность вытекает из противопоставления культуре других народов, а этническая принадлежность проявляется лишь через контакт с другим этносом, в том числе, если речь идет и о конфликте [39, С. 282]. Остаётся, правда, неясным вопрос: откуда же тогда вытекает сам конфликт сторон, если на стадии первичного взаимодействия этнос еще не осознает своего социально-психологического и культурного единства?
С другой стороны, та же теория конфликта гласит о том, что конфликты бывают как ценностей, так и потребностей. Если первые проявляются в сфере культуры, то вторые нельзя отделять от месторазвития народа. Следовательно, пренебрежение географическим фактором в полиэтничных регионах, в свою очередь, является необоснованным. Ведь тогда мы игнорируем очевидные истины, так называемые факты, о которых говорил Л.Н. Гумилёв. Упускается из виду хозяйство и особенности этнического расселения, а они связаны с проблемами распределения ресурсов и контроля территории.
Природно-хозяйственные особенности региона
На протяжении всего XX века формирование системы расселения республик Северного Кавказа определялось воздействием целого ряда факторов. С одной стороны, воздействие на процесс формирования оказывали тенденции, характерные для всего государства в целом. В то же время важную роль играли региональные и локальные особенности, которые создавали специфические условия, характерные для данного региона. Для Северного Кавказа ключевыми компонентами здесь выступают: во-первых, механическое движение населения (включая депортации), во-вторых, структура формирующегося хозяйства. Большое значение сыграла и частая смена административных границ.
Особую роль играет, конечно же, и этнический фактор. Но в контексте данной главы его воздействие учитывается лишь в некоторых аспектах. Основное же внимание уделяется специфике расселения в пределах ландшафтных зон. Особенности этнического расселения будут подробно проанализированы в третьей и четвертой главах.
Общая площадь 7 республик составляет 112,1 тыс. км2. Из этой совокупности площадь Дагестана составляет 45% (табл. 1 Приложения). Горная местность составляют около 30% территории Чеченской республики (ЧР), 50-60% территории Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии (КБР) и Республики Северной Осетии (РСО). В Карачаево-Черкесии (КЧР) до 90% площади республики занято горными территориями.
Горные ландшафты оказывают существенное влияние на протекание экономических, социальных и культурных процессов жизнедеятельности в пределах республик. Значительные перепады высот сформировали ландшафты, обладающие различным экологическим потенциалом, что, в свою очередь, влияет на расселение людей. Так, горная система Большого Кавказского хребта во многом определяет особенности расселения, свойственные всем республикам. Детально данные особенности будут рассмотрены далее. Отметим лишь, что они формируются под воздействием существования в их пределах горных, предгорных и равнинных территорий.
Между горными и равнинными районами республик наличествуют устоявшиеся хозяйственные связи. Большинство горных районов находятся в зависимости от соседствующих с ними равнинных территорий (во многом благодаря транспортному фактору, существованию связующих дорог). На территории предгорных районов республик Северного Кавказа, находящихся в приграничной полосе между равнинными и горными ландшафтами, как правило, сосредоточен основной массив расселения. Именно в предгорьях находятся большинство столиц национально-территориальных образований СК. Вертикальным же пределом фактического размещения населенных пунктов в горной местности, как правило, служит отметка около 1500-2000 метров над уровнем моря. За пределами фактического размещения населенных пунктов встречаются лишь коши и времянки для пастухов.
Велико и встречное воздействие гор на равнины. Оно проявляется не только в географическом разделении труда и обмене продукцией, но и в характере этнического расселения - приуроченности основных ареалов расселения народов к конкретной ландшафтной зоне. В процессе исторического формирования территорий республик неотъемлемым условием и географической закономерностью было включение в их состав горных, предгорных и равнинных районов. Это позволяло учесть интересы хозяйственного развития большинства титульных народов.
Приведенные выше особенности позволяют говорить о том, что исследование горных территорий республик СК нельзя проводить без параллельного анализа показателей по соседнилі с HILMU предгорным и равнинным зонам. Каждая из ландшафтных зон обладает достаточно четкими параметрами рельефа и климата, которые влияют на хозяйство и образ жизни конкретных территориальных групп. К примеру, с точки зрения сельского хозяйства наиболее характерными признаками равнинных территорий республик Северного Кавказа является наличие обширных пахотных площадей и, как следствие, их специализация на выращивании зерновых культур. Для предгорий характерно совмещение растениеводства (включая зерновые) и животноводства, со ставкой на растениеводство и на выращивание овощей и фруктов. В предгорной зоне Северо-Кавказского региона на смену естественным природным геосистемам практически повсеместно пришли сельскохозяйственные ландшафты. В большинстве случаев именно они и определяют современный облик территорий.
Большая же часть горных территорий специализируется на животноводстве (разведение овец и коз) и огородничестве. Несмотря на общую ограниченность ресурсов и сложные условия ведения хозяйства, горные территории имеют некоторые преимущества. Так, именно в горах имеются ресурсы для развития гидроэнергетики, лесного хозяйства, производства строительных материалов и рекреации.
Расселение людей и хозяйственное освоение территорий приводят к антропогенным изменениям ландшафта и трансформируют его. По мнению А.Г. Исаченко: «Наиболее общепринятым можно считать понятие о типе (виде) освоения, соответствующее направлению хозяйственной деятельности или ведущей отрасли хозяйства ...» [30, С. 199]. К примеру, горные территории Северного Кавказа относятся к различным типам хозяйственного освоения. Наиболее характерным является традиционный тип природопользования, представленный горными районами с развитым животноводством и огородничеством. Близкими по своей значимости для региона являются рекреационный и горнопромыишенный тип освоения. Некоторые горные районы Северного Кавказа следует относить к смешанному типу хозяйственного освоения (к примеру, горные территории Кабардино-Балкарии и Северной Осетии). В последние годы во многих горных районах появились и дополнительные функции, связанные с их положением в приграничной зоне. Строительство сети пограничных застав и развитие транспортной инфраструктуры дает новый толчок для развития горных территорий.
Для достижения поставленной цели работы необходимо провести разбивку административных районов республик СК на определенные группы. В пределах административно-территориальных единиц (ATE) республик СК одновременно может наличествовать достаточно широкий набор ландшафтных зон. При этом, как правило, доминируют ландшафты какого-либо одного типа. Учет в этом процессе только лишь ландшафтных компонентов, основным из которых является, конечно, рельеф, представляется недостаточным. По мнению известного ландшафтоведа В.А. Николаева, любое ландшафтное изучение территории, если оно преследует конкретную цель, должно учитывать природно-хозяйственный аспект [53, С. ПО]. В нашем случае конкретной целью индикации районов является выявление условий проживания этнических групп в определенных природных условиях, а также их нахождение в системе сложившейся территориальной организации хозяйства.
Таким образом, наиболее актуальной представляется группировка административных районов республик с учетом ландшафтного зонирования и особенностей хозяйственного освоения. В рамках этногеографического исследования важным критерием отнесения того или иного района к определенному типу может быть и характер территориальной организации хозяйства, доминирующий в его пределах. Территориальная организация хозяйства формируется под воздействием как физико-географических, так и социально-экономических условий и факторов. На формирование современной территориальной организации хозяйства в пределах ATE республик СК большое влияние оказывает композиция различных типов сельскохозяйственных ландшафтов. По Ф.Н. Милькову сельскохозяйственные ландшафты могут подразделяться на: полевые, садовые, смешанные садово-полевые и лугово-пастбищные [45, С. 26]. В контексте географического, исследования еще одним оптимальным таксоном для изучения особенностей горных территорий мог бы быть и эколого-экономический район. Но четкого представления о границах эколого-экономических районов в пределах всех семи республик не существует. Районирование подобного рода было проведено лишь в отдельных республиках, к примеру, в Северной Осетии [57]. Кроме того, в пределах эколого-экономических районов, в отличие от административных единиц, отсутствует функция самоуправления. Таким образом, использование природно-хозяйственной типологии в пределах административных районов, с учетом выбранного масштаба исследования, является наиболее приемлемым методическим приемом. Обоснованность применения в исследовании приведенной ниже типологии базируется и на таком важном обстоятельстве, как наличие многолетнего массива статистических данных, отражающих социально-экономическую ситуацию в пределах районов.
На основе использования предложенной ниже природно-хозяйственной типологии административно-территориальных единиц в дальнейшем проводится анализ системы сельского расселения республик:
Республика Адыгея
Включает в себя 3 административных района: Кошехаблъский, Теутежский, Шовгеновский. Площадь районов, соответствующих ОАР, составляет только 25% от общей площади республики.
Географически ареал расселения адыгейцев разделен на 2 сегмента Красногвардейским районом с преимущественно русским населением. Западный сегмент расселения адыгейцев, Тахтамукайский и Теучежский районы, вплотную примыкает к 600-тысячному Краснодару. В столице Краснодарского края проживает многочисленная диаспора адыгейцев, составляющая более 7 тыс. человек. Характерна также и маятниковая миграция, связывающая столицу Кубани и обозначенные выше районы. В Тахтамукайском районе доля адыгейцев составляет 37%. Исторически территория этого района относится к зоне компактного расселения адыгейцев, но, по причине преобладания русских в этническом составе, все же не включается в состав адыгейского ОАР.
Всего в трех отмеченных районах доминирования этноса по данным переписи 2002 года общая численность населения составила 82,2 тыс. чел. В 2000-е годы наблюдается незначительная отрицательная динамика численности населения ареала. На 1 января 2007 года численность населения составляла 81,0 тыс. человек [93].
Абсолютное большинство адыгейцев проживает на равнинных территориях. Плотность населения в адыгейском ОАР не превышает средние показатели по республике и показатели равнинных территорий русского ОАР. Плотность населения в пределах ОАР составляет 46 чел/км2. Около 59%) адыгейцев являются жителями сельской местности. Средний же показатель доли сельских жителей для республики составляет 46%.
Сельское население Адыгеи проживает в следующих типах населенных пунктов: станицах, аулах, селах, хуторах и поселках. В аулах проживают большей частью адыгейцы. Этот тип поселений наиболее характерен для Кошехабльского, Теучежского, Тахтамукайского и Шовгеновского районов [112]. Людность сельских населенных пунктов адыгейского ОАР заметно уступает показателям других республик. Тем не менее, имеются аулы с численностью более 5000 человек. Концентрация сельского населения в поселениях численностью более 3000 человек в пределах ареала составляет 45%.
Уровень урбанизации в пределах адыгейского ОАР равен 23%. На территории ОАР находится второй из двух городов республики - Адыгейск, где по данным переписи 2002 проживало 9,5 тыс. адыгейцев. Адыгейск находится в пределах Теутежского района. Расположен он в западном сегменте ОАР (картосхема 1 Приложения). Восточный сегмент полностью представлен сельским населением, что во многом определяет его хозяйственную специализацию.
Особенность расселения адыгейцев заключается в отсутствии четко выраженного ядра расселения. В пределах своего ОАР адыгейцы не составляют абсолютного большинства: на 2002 год в ареале проживало 48,8 тысяч представителей титульного этноса, или 45% от общей численности адыгейцев в республике. В Тахтамукайском районе по итогам последней переписи проживало 22,8 тыс. адыгейцев.
Средний показатель этнической однородности по всему адыгейскому ОАР составляет только лишь 59%. Во многом это обуславливается многочисленными историческими перемещениями представителей народа. Так, на 2002 год только в соседнем Краснодарском крае проживало 15,8 тыс. адыгейцев [84]. Наибольшая концентрация адыгейского населения характерна для Шовгеновского и Теутежского района, где их доля от общей численности населения составляет 63% и 70% соответственно.
Этническое расселение во многом формируется с учетом политико-административного и экономического пространства, зависит от исторических факторов в расселении и традиционного образа жизни, сформировавшегося в определенной природной зоне. Теоретически столица республики - город Майкоп - должна являться центром консолидации территориально разобщенного и малочисленного титульного населения Адыгеи. На деле же, в Майкопе на 1989 год проживало не более 10% адыгейцев. По переписи населения 2002 года в столице республики насчитывалось 26,1 тыс. адыгейцев (24% от их общей численности в республике). К 2002 году их удельная доля в населении Майкопа выросла до 17%.
Этноконтактная зона между русским и адыгейским этноареальным расселением достаточно размыта. Это проявляется на локальном уровне, когда в пределах зоны наличествует чересполосное расселение. Проявляется и на микроуровне, в тех случаях, когда в пределах одного сельского поселения имеются аулы адыгейцев и русские хутора. Этническая граница не соответствует и каким-либо существенным природным рубежам, определяющим заметные различия в ландшафте местности и климатических условиях. Между русским и адыгейским ОАР отсутствуют заметные различия и в плотности населения. Интересно отметить, что, несмотря на высокий уровень межэтнической контактности между русскими и адыгейцами, доля смешанных браков в 90-е годы не превышала показателя в 2%. Максимальные показатели смешанных браков (7-11%) наблюдались в 70-е годы [110].
Русский основной ареал расселения. Адыгея является самой русскоязычной республикой Северного Кавказа. Если провести условное разделение с учетом обозначенного в первой главе критерия для выделения ОАР, по которому к основному ареалу расселения относятся административные районы с долей первого этноса не менее 50%), то, в этом случае, к русскому ОАР относятся 4 района: Гиагинский, Красногвардейский, Майкопский и Тахтамукайский. Площадь территории этих районов составляет 5,6 тыс. км2 и превосходит площадь адыгейского ОАР приблизительно в 3 раза, что соответствует отношению численности русских в республике к численности адыгейцев. Общая численность населения в пределах ареала в 2002 году составляла 189,2 тыс. человек. 2000-е годы характеризуются незначительными изменениями численности населения в сторону его сокращения. В первую очередь, эта тенденция обусловлена естественным движением населения, а не отрицательным миграционным балансом. На 1 января 2007 года численность населения 4-х выделенных районов с этническим доминированием русских составила 184,8 тыс. чел. [93].
В свою очередь 2/3 территории русского ОАР Адыгеи занимает горный Майкопский район. Этот горный район - единственный из всех существующих в республиках Северного Кавказа, где русские составляют абсолютное большинство (значительная доля русского населения в горной части республик Северного Кавказа наблюдается и в Карачаево-Черкесии). Плотность населения в его пределах составляет 16 чел/км2. Для Майкопского района характерным типом поселения являются поселки несельскохозяйственного назначения, основными функциями которых являются лесопромышленная и рекреационная.
Равнинная территория русского ОАР отличается более высокой плотностью населения - около 45 чел/км2. Данный показатель не включает население столицы республики. Если сравнить плотность населения русского и адыгейского ОАР, то можно сказать, что она приблизительно одинакова, за исключением горного Майкопского района. С другой стороны, при сравнении с показателями плотности населения соседних республик, показатель плотности населения равнинных территорий Адыгеи значительно уступает показателям по КБР и РСО (70-80 чел/км2).
Характер расселения в сельской местности в пределах русского ОАР не имеет заметных различий с адыгейским ареалом. Наравне с проживанием в крупных и сверхкрупных поселениях развита и хуторская система расселения. Во многом сходство объясняется смешанным характером этнической структуры населения как одного, так и другого ареалов. Концентрация сельского населения в поселениях численностью более 3000 человек составляет 47%, что практически соответствует показателям адыгейского ОАР (46%). Общий для ОАР уровень урбанизации составляет 21%. Наличие городских поселений в пределах ареала связано с промышленной специализацией и близостью к крупным центрам. В центральной части Адыгеи, имеющей четко выраженную сельскохозяйственную специализацию, городские поселения отсутствуют. Здесь находятся два района русского ОАР - Гиагинский и Красногвардейский. В целом же доля сельского населения у русских в Адыгее 43%. Уровень урбанизации в пределах Тахтамукайского района составляет 66%, в пределах Майкопского района - 32%.
На территории четырех обозначенных районов по данным переписи 2002 года проживало 132,2 тыс. человек русского населения. Уровень этнической однородности ареала составляет 70%, что заметно превосходит показатель адыгейского ареала. Наиболее разнородный в этническом составе — Тахтамукайский район. Доля русского населения в нем по данным последней переписи населения составляет 56%. Район является западным анклавом русского ОАР и входит в зону влияния г. Краснодара.