Социально-экономическая дифференциация населения Северного Кавказа Романова Ирина Александровна

Социально-экономическая дифференциация населения Северного Кавказа
<
Социально-экономическая дифференциация населения Северного Кавказа Социально-экономическая дифференциация населения Северного Кавказа Социально-экономическая дифференциация населения Северного Кавказа Социально-экономическая дифференциация населения Северного Кавказа Социально-экономическая дифференциация населения Северного Кавказа
>




Романова Ирина Александровна. Социально-экономическая дифференциация населения Северного Кавказа : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24.- Краснодар, 2002.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-11/63-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Теория и методология социально-экономического развития современных общественных формаций 12

1.1. Эволюция научных взглядов на законы социально-экономического развития общества 12

1.2. Современная оценка социально-экономических условий развития общественной жизни в мире, СССР и в России 27

1.3. Методологическая последовательность изучения проблем социально-экономической жизни 45

2. Северный Кавказ в региональной системе России 51

2.1. Место и роль Северного Кавказа в составе регионов РФ 51

2.2. Сравнительный анализ социально-экономического положения субъектов Северокавказского региона 67

2.3. Особенности современной демографической ситуации в регионах Северного Кавказа 75

3. Социальная дифференциация населения Северного Кавказа 86

3.1. Методы исследования социальной дифференциации населения Северного Кавказа 86

3.2. Различия в уровне и качестве жизни между регионами Северного Кавказа 97

3.3. Дифференциация населения Северного Кавказа по уровню денежных доходов 114

4. Проблемы и пути оптимизации социально-экономической обстановки на Северном Кавказе 132

4.1. Основные проблемы региона 132

4.2. Возможности и перспективы развития Северного Кавказа 140

Заключение 161

Библиографический список 169

Приложения 177

Современная оценка социально-экономических условий развития общественной жизни в мире, СССР и в России

Во второй половине XX века в мире происходили масштабные изменения. Бурное развитие науки, техники, технологии производства привело к значительным сдвигам в тенденциях мировой экономики. Внедрение новейших информационных технологий привело к усилению взаимозависимости стран и глобализации мировой системы хозяйства. Усилилось "давление" общества на среду, т.к. увеличилась мощь и масштабы человеческой деятельности. Вместе с тем, возникла необходимость развития экологической деятельности, направленной на поддержание, восстановление, приумножение природных ресурсов. Усилилось внимание ученых и общественности к другим глобальным проблемам общества, таким как термоядерные войны, продовольственная, охрана здоровья, энергетическая и др. В развитых странах мира были сделаны первые шаги по воплощению идеи о "государстве благоденствия", или так называемом социальном государстве, где социальная политика становится главным направлением деятельности. Цивилизованный капитализм признает обязанностью общества - в лице государственной власти - обеспечить право всех граждан на достойную жизнь, предоставляя работу трудоспособным и оказывая достаточно высокую материальную поддержку безработным.

Императивами социальной рыночной экономики являются: - максимально достижимое развитие физического, интеллектуального, духовно-этического потенциала страны; - формирование прочного пласта трудовой мотивации, отвечающей требованиям рынка, ориентированной на позитивное расширенное воспроизводство "человеческого капитала"; - создание институциональных и социально-экономических предпосылок для самореализации способностей граждан [62, с. 95]. Это именно те необходимые признаки, которым должны отвечать нормы современной жизни. Можно с уверенностью сказать, что ни одна из фактически сложившихся социально-экономических систем не отвечает в полной мере требованиям времени, что все они нуждаются в реформировании. Это подтверждается и реальным развитием исторического процесса. Распад системы социализма в конце XX века можно считать важнейшим событием современности, которое потрясло мир не менее, чем революция 1917 года. Именно в такой невероятно сложной международной обстановке России приходится искать пути выхода из экономического кризиса. На вопрос о том, следовало ли начинать перестройку в 1985 году и закономерен ли провал тоталитарной системы в СССР можно ответить утвердительно. Да, это было неизбежно. Стоит согласиться с высказыванием австрийского экономиста и политолога Р. Бургера: "Ирония судьбы состоит в том, что победа (Запада) была достигнута в строгом соответствии с марксистской логикой, потому что именно оковы производительных сил оказались, "ахиллесовой пятой" командно-административной системы. Нельзя не признать факт, что первые годы советской власти были отмечены значительными успехами в экономике. Индустриализация и электрификация страны усилили ее экономическую и военную мощь. Сыграл свою роль и трудовой энтузиазм народа, который поверил в возможность построения справедливого социалистического общества. Огромным достижением явилось развитие системы народного образования. После 2-й мировой войны, когда влияние и авторитет Советского Союза в мире были очень велики, реформы Н.С. Хрущева могли бы стать основой для создания системы власти, более близкой к европейским образцам. По мнению автора это был наиболее благоприятный момент для решительного отказа от тоталитаризма, для развития демократических институтов и рыночных механизмов в экономике.

Очевидно, что осознание необходимости реформы тоталитарной системы пришло слишком поздно, не было подготовлено идеологически. Не были учтены политические и экономические последствия преобразований. Распад СССР явился закономерным итогом тоталитарной власти, какими бы ультрадемократическими лозунгами она себя не прикрывала. Распад СССР большинство россиян восприняло положительно или равнодушно. Существовала иллюзия, что союзные республики "грабят" Россию и для улучшения экономического положения ей нужно стать независимой. С этого времени берут начало радикальные экономические реформы, осуществляется переход к рыночной экономике. В экономической науке господствует мнение, что "пост-социалистическая" экономика - это переходный этап от плановой, командной к рыночной экономике, то есть целью реформ является капитализм. Но на наш взгляд, прав профессор А. Бузгалин, который оценивает эти реформы как "реверсивное движение из тупика мутантного социализма не вперед, а назад, к мутантному капитализму полупериферийного типа" [6, с. 104]. При этом исследователь выделяет сущностные тенденции социализма, то есть постиндустриальные технологии, социальное равенство, коллективизм, творческий труд, пострыночное регулирование и т.п., которые не приобрели адекватных форм и не смогли развить присущий им потенциал прогресса. Это и позволяет квалифицировать реальный социализм как мутантный. Сложился социальный организм, который мог выживать и расти в условиях индустриально-аграрной России, но стал непригоден для перехода к постиндустриальному, информационному обществу, к которому начали движение развитые капиталистические страны. В конце 20-го века внутренние проблемы мутантного социализма поставили систему перед выбором: либо преодоление мутаций, либо гибель [6, с.107]. В переходный период в условиях неустойчивого развития, значительного влияния внеэкономических факторов будущее переходной экономики

Сравнительный анализ социально-экономического положения субъектов Северокавказского региона

Северный Кавказ - самый южный экономический район России -занимает 2,1% территории РФ, при доле в населении 12%. Уровень жизни населения Северного Кавказа в целом значительно отстает от уровня жизни в других регионах страны. Как было показано выше, по основным индикаторам, характеризующим уровень социально-экономического развития, регион находится в ряду наиболее отсталых. Но внутри Северокавказского региона также существует достаточно резкая территориальная асимметрия, которая проявляется не только в уровне экономического развития, но и в традициях, культуре, религии народов его населяющих. Как экономический район Северный Кавказ объединяет 10 самостоятельных субъектов федерации России - Краснодарский, Ставропольский края, Ростовскую область и 7 национальных республик -Адыгею , Дагестан, Северную Осетию-Аланию, Ингушетию, Карачаево-Черкесию, Кабардино-Балкарию и Чеченскую республику. Территория региона 355 тысяч кв. км., численность населения 17677 человек (2000 г.), средняя плотность расселения- около 50 человек на 1 кв. км. Занимая по площади территории 8-е место среди 11 экономических районов РФ, Северный Кавказ стоит на 3-м месте по численности населения. Северокавказский экономический район - это целостный природно-хозяйственный комплекс, который довольно интенсивно развивался в годы Советской власти. Отмечался постоянный рост населения, как за счет естественного прироста, так и за счет притока населения из других регионов страны. Увеличивалась доля городского населения, при абсолютном росте сельского. Экономико-географическое положение Северокавказского региона можно считать благоприятным с точки зрения развития экономики. Он обладает весьма значительными минерально сырьевыми ресурсами, достаточно развитой инфраструктурой, имеет развитую транспортную сеть, обеспечивающую морскую и сухопутную связь России со странами Закавказья, Ближнего Востока и Юго-Западной Азии. Транспортное значение Северного Кавказа возросло после потери крупных портов на Черном и Каспийском морях. Хозяйственный профиль экономического района определяют 4 главные отрасли: ТЭК, АПК, обрабатывающая промышленность, рекреационно-туристический и транспортный комплексы. Регион является приоритетным в РФ по возможности развития агропромышленного комплекса, в том числе субтропического хозяйства.

Уровень экономического развития Северного Кавказа заметно ниже, чем в среднем по Российской Федерации. По основным макроэкономическим показателям Северный Кавказ отстает от среднероссийских. Исключением является лишь уровень сельхозпроизводства (Приложение Е, таблица Е1). Северный Кавказ не обладает большим количеством природных ресурсов, но отдельные регионы имеют их в достаточном количестве для развития экономики и обеспечения занятости населения. Но ряд субъектов федерации, особенно те, что расположены в горных и предгорных районах, ограничены в возможностях эффективного хозяйствования. В первую очередь это относится к национальным республикам Северного Кавказа. Вместе с тем, благоприятные в целом природно-климатические условия для развития сельскохозяйственного производства на значительной территории экономического района позволяет обеспечить жизнеспособность населения при самых неблагоприятных ситуациях, связанных с экономическим кризисом. В природном отношении Северокавказский регион весьма разнообразен. Здесь выделяются: равнинная (степная), предгорная и горная части с амплитудами высот около 5 тысяч метров. На равнинной и предгорной части расположены "русские" регионы -

Краснодарский и Ставропольский края и Ростовская область. Национальные республики занимают горные территории и предгорья. Особо выделяется причерноморская часть региона. Из природных ресурсов района общероссийское значение имеют, прежде всего, сельхозугодий. Сельское хозяйство специализировано на выращивании зерновых и масличных культур, плодоводстве и овощеводстве, а также на животноводстве мясошерстного направления. Экономически район играет одну из ведущих ролей в продовольственном обеспечении населения страны, производя более 50% растительного масла, 39% сахара, 24% консервов, значительную часть собираемых в России фруктов, овощей и винограда. Здесь выращивают крупный рогатый скот, свиней, птицу. Развито тонкорунное и грубошерстное овцеводство. По продукции животноводства доля Северо Кавказского экономического района - около 14%. Промышленная специализация Северного Кавказа определяется развитием отраслей пищевой индустрии, машиностроения и металлообработки. На эти отрасли до недавнего времени приходилось 2/3 всего объема промышленной продукции. Дестабилизация социально-экономической обстановки на Северном Кавказе, обусловленная разрывом хозяйственных связей с другими регионами России и республиками бывшего СССР, низкой конкурентоспособностью местного производства, чеченским кризисом и другими региональными конфликтами, негативно отразились на состоянии хозяйственного комплекса СКЭР.

Темпы спада в промышленности оказались существенно выше, чем в целом по России. Если в 1997 г. в России наметился некоторый рост в промышленности, то в абсолютном большинстве регионов СК отмечался спад, который в некоторых регионах был максимально глубоким. Северный Кавказ в целом уступает другим экономическим районам России по уровню социального, экономического развития и уровню жизни населения. Низкий уровень доходов не компенсируется низкой стоимостью "прожиточной корзины". Экономическая ситуация в регионе осложняется неблагоприятной обстановкой на рынке труда. В значительной степени это связано с остановкой или неполной загрузкой предприятий. В 1998 г. в промышленности СКЭР уровень загрузки производственных мощностей составлял не более 30%. Относительно благоприятное экономико-географическое положение СКЭР не может смягчить резких контрастов в уровне экономического и социального развития, в уровне жизни населения его территорий (территориальных образований и национальных республик). Разнообразие природных и климатических условий приводит к различным способам хозяйственного освоения территорий. Наиболее промышленно развита северная часть (Ростовская область), включающая восточное крыло Донбасса, где концентрируется добыча угля, энергетика, черная металлургия, химия, металлоемкие отрасли машиностроения. Наименее развитую промышленность и сельское хозяйство имеют горные территории, что связано с трудностями их хозяйственного освоения. Богатство минеральных источников, живописная, полная контрастов природа, целебный климат предгорий при выгодном транспортно-географическом положении способствовали развитию рекреационно-курортной специализации СКЭР. Неоднородность экономического пространства, характерная для Северного Кавказа также, как для России в целом, может быть оценена с помощью основных индикаторов, характеризующих уровень экономического развития и уровень жизни населения. Прежде всего, это доля региона в суммарном ВРП Северного Кавказа (см. таблицу 6), ВРП на душу населения, величина среднедушевого денежного дохода и его отношение к прожиточному минимуму. Оценка дифференциации показателей по соотношению, рассеиванию и асимметрии за период с 1994 по 1999 годы позволила выявить тенденцию в развитии Северокавказского региона и входящих в него национальных республик, краев и областей, выделить лидеров и отстающих. Это сравнение позволяет разбить 9 регионов на 3 группы. В 1-ю группу входят регионы, имеющие долю в ВВП больше доли в населении. Это Краснодарский, Ставропольский края и Ростовская область. 2-я группа включает 4 национальные республики - это Адыгея, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, их вклад в ВВП примерно равен доле этих республик в населении.

Различия в уровне и качестве жизни между регионами Северного Кавказа

Создание условий для долгой, здоровой и благополучной жизни - это главная цель развития любого общества, которое считает себя цивилизованным. Совокупность этих условий обобщаются в понятии "уровень" или "качество" жизни. Уровень жизни - одна из наиболее сложных социальных категорий. Существуют самые различные трактовки — от философско мировоззренческих до формально-статистических. Наиболее доступными и простыми показателями уровня жизни являются статистические параметры. Существует множество показателей определяющих уровень жизни. Все их можно подразделить на три группы: социальные, экономические и политические. Все факторы, влияющие на уровень жизни населения страны или региона тесно связаны с понятием "развитие", которое принято считать успешным, если показатели, определяющие уровень жизни из года в год улучшаются. Одним из первых в качестве критерия развития использовался показатель ВНП на душу населения. В период, предшествующий 70-м годам прошлого века, развитие рассматривалось как чисто экономическое явление.

Считалось, что быстрое увеличение абсолютного объема ВНП и ВВП в расчете на одного жителя автоматически принесет блага широким слоям населения. Но опыт многих стран мира, в том числе развивающихся, показал, что высокие темпы экономического роста во многих случаях не повышают уровень жизни народа. Теперь многие экономисты и политики требуют "свержения с трона" показателя ВНП [91, с.28]. Предпринимаются многочисленные попытки разработать комплексные показатели, которые бы его дополняли или могли заменить. Дифференциация регионов Северного Кавказа по уровню и качеству жизни населения очень значительна. Исследования различий проведены согласно методик, указанных в подразделе З.1., по следующим показателям: Наиболее высокая дифференциация сложилась в банковской сфере -40 раз, сельском хозяйстве - 32 раза, культуре и искусстве - 29 раз, строительстве - 26 раз, науке - 23 раза. Наименьшая дифференциация оплаты труда в энергетике - 9 раз. Вследствие этого за последние два года во всех регионах повысился удельный вес работников с зарплатой на уровне или ниже прожиточного минимума. В целом по РФ такую зарплату в 1999 году получали почти 37% работающих. Какова доля таких работников на Северном Кавказе и в его регионах? Покупательная способность средней зарплаты в Северокавказских регионах, в основном, ниже среднероссийского уровня и резко снизилась в 1999 году. В республиках Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия-Алания заработная плата опустилась ниже стоимости прожиточного минимума, а в республиках Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и в Ставропольском крае едва его превысила (104, 106 и 112% соответственно). В целом же, уровень оплаты труда в регионах Северного Кавказа соответствует уровню их социально-экономического развития. Относительно благоприятная ситуация в Ростовской области и в Краснодарском и Ставропольском краях.

Среди национальных республик наиболее тяжелое положение в республиках Дагестан и Ингушетия (низкая занятость, высокая семейная нагрузка). В регионах Северного Кавказа заработная плата также резко дифференцирована по отраслям экономики. Наиболее высокий уровень межотраслевой дифференциации характерен для республики Дагестан - 18,5 раз в 2001 году. Так же ощутимо соотношение в республике Карачаево-Черкесия - 16,5 раз. Минимальное соотношение межотраслевых заработных плат в республике Кабардино-Балкария и Краснодарском крае 4,5 и 5,4 раза соответственно. В остальных субъектах соотношение варьирует от 6 до 9 раз. Таким образом, можно констатировать, что дифференциация оплаты труда по отраслям экономики значительна, но неодинакова в северокавказских регионах. Так же, как в целом по России наибольшие доходы от трудовой деятельности получают работники банковской сферы и кредитных организаций. Средние позиции в оплате труда занимают, как правило, промышленность, наука и научное обслуживание, транспорт, где заработная плата выше среднего уровня по региону. Ниже средней оплата труда в бюджетной сфере и в сельском хозяйстве во всех регионах Северного Кавказа. В Адыгее, в "русских" регионах оплата труда в сфере управления относительно невысока. Но в республиках Дагестан, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания оплата труда управленцев уступает лишь доходам в банковской сфере. Показательным является то, что такой важной сфере деятельности, как наука и научное обслуживание уделяется недостаточно внимания. Только в Краснодарском крае средняя оплата труда в этой сфере выше, чем в сфере управления и равна 4995 рублям, что в 1,3 раза меньше, чем в финансовых организациях. В Ставропольском крае, например, наука отстает по зарплате от финансовой отрасли в 2,3 раза, в Ростовской области в 2,0 раза. Несомненно, что региональные власти в настоящее время имеют возможности определять приоритеты и тем самым активно влиять на развитие экономики и социальной сферы региона.

Возможности и перспективы развития Северного Кавказа

Особенности региона определяют как возможности его дальнейшего успешного развития, так и трудности на этом пути. Основными источниками развития региона являются: 1. Выгодное экономико-географическое положение, которое создает хорошие условия для развития транспортного комплекса, при этом особую важность приобретает развитие портового хозяйства, морских перевозок и строительство продуктопроводов. Положение региона открывает новые возможности для расширения взаимовыгодных экономических связей с сопредельными государствами; 2. Агроклиматические ресурсы, которые благоприятствуют развитию АПК на всей территории региона; 3. Уникальные рекреационные ресурсы, создающие условия для развития зимнего и летнего видов отдыха, круглогодичного лечения, приключенческого туризма и альпинизма; 4. Исторически сложившаяся промышленная база, на основе которой возможно воссоздание отраслей специализации региона (нефтепереработка, металлообработка, химическая и пищевая промышленность) и развитие легкой, мебельной, рыбной промышленности и промышленности стройматериалов. Изучение состояния экономики Северного Кавказа показало, что вышеперечисленные источники уже введены в действие и это дает положительные результаты. В 2001 году во всех основных отраслях экономики Северного Кавказа наблюдается рост, и индекс физического объема в промышленном производстве превышает среднероссийский показатель.

Увеличиваются объемы выпуска продукции и в отраслях сельского хозяйства (см. рисунок 10). Положительные результаты достигнуты в развитии внешнеэкономических связей. С использованием дагестанских портов налаживается взаимовыгодное сотрудничество с прикаспийскими странами. Наиболее динамично внешнеэкономические контакты региона развиваются со странами средиземноморского бассейна - Турцией, Грецией, Италией и Кипром, а также со странами Западной Европы, особенно с Германией. Улучшение экономической ситуации в 2001 году сопровождалось увеличением внешнеторгового оборота, где со значительным отрывом лидируют Краснодарский край и Ростовская область (по 1,2 млрд. долларов США), причем экспорт Ростовской области возрос в 2001 году на 34%. Важной статьей экспорта Северокавказского региона является нефть и нефтепродукты, а также цветные металлы, сельскохозяйственное сырье и продукция пищевой и химической промышленности. Значительную роль в экспорте играет магистральный нефтепровод каспийского трубопроводного консорциума, благодаря которому отправление грузов в Краснодарском крае возросло за 2001 год на 10%. В целом хозяйственный профиль СКЭР определяют 5 главных отраслей: сельское хозяйство, топливно-энергетический комплекс, обрабатывающая промышленность, рекреационно-туристический и транспортный комплексы. Регион входит в число наиболее выгодных территорий в РФ по возможностям развития АПК. Сельскохозяйственная специализация характерна для большинства регионов Северного Кавказа. Сельское хозяйство специализировано на выращивании зерновых и масличных культур, плодоводстве и овощеводстве, а также на животноводстве мясошерстного направления. Экономический район играет одну из ведущих ролей в продовольственном обеспечении населения страны: производит 52% общероссийского объема растительного масла, 39% сахара-песка, 24% консервов, дает 22% сборов всех зерновых и зернобобовых культур. Это единственный в РФ район возделывания субтропических культур.

Улучшению положения в агропромышленном комплексе регионов СКЭР в 2001 году способствовали меры прямой и косвенной финансовой поддержки государственных органов. Администрацией регионов юга России на развитие сельского хозяйства было направлено в 2001 году 2,4 млрд. рублей бюджетных средств, 1,1 млрд. рублей поступил из федерального бюджета. Больше всего средств получили аграрии Краснодарского края (920 млн. рублей) и Ростовской области (865 млн. рублей), так как они являются основными производителями сельскохозяйственной продукции. Северный Кавказ был и остается комплексным центром России, располагающим сетью предприятий оздоровительного, морского, горноспортивного и экскурсионно-познавательного отдыха. В регионе сконцентрированы 2/3 мест санаторно-курортных учреждений России.