Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические подходы и методика исследования 8
1.1. Фармацевтическая промышленность как объект экономико-географического исследования 8
1.2. Место региональных исследований в стратегическом планировании современной деятельности фармацевтических ТНК. 16
1.3. Теоретические подходы и методика разработки фармацевтическими ТНК региональной стратегии экспансии на новые географические рынки 21
1.4. Роль анализа инвестиционного потенциала и рисков целевых рынков в разработке региональных стратегий фармацевтических ТНК 27
1.5. Методика исследования инвестиционной привлекательности развивающихся фармацевтических рынков для ТНК 29
Глава 2. Изменение роли развивающихся рынков в современной фармацевтической отрасли 38
2.1. Динамика региональной структуры мирового фармацевтического рынка в начале XXI в... 38
2.2. Причины изменений региональной структуры современного мирового фармацевтического рынка 42
2.2.1. Развитие фармацевтической индустрии в начале XXI в. Развитые фармацевтические рынки 42
2.2.2. Рост привлекательности развивающихся фармацевтических рынков для ТНК 58
2.2.3. Изменение приоритетных географических направлений стратегий фармацевтических ТНК 63
2.3. Оценка привлекательности развивающихся рынков для фармацевтических ТНК 67
2.3.1. Основные факторы риска и потенциала для оценки привлекательности фармацевтического рынка и разработки стратегии экспансии. 67
2.3.2. Типология развивающихся фармацевтических рынков по степени инвестиционной привлекательности 85
Глава 3. Региональные стратегии развития деятельности фармацевтических ТНК 102
3.1. Современные стратегии экспансии ТНК на развивающиеся фармацевтические рынки
3.2. Сравнительный анализ реализуемых ТНК стратегий экспансии на развивающиеся фармацевтические рынки 112
3.3.Возможности повышения эффективности стратегий экспансии фармацевтических ТНК на развивающиеся рынки 115
Заключение 121
Список использованных источников 129
Приложения 145
- Место региональных исследований в стратегическом планировании современной деятельности фармацевтических ТНК.
- Роль анализа инвестиционного потенциала и рисков целевых рынков в разработке региональных стратегий фармацевтических ТНК
- Причины изменений региональной структуры современного мирового фармацевтического рынка
- Сравнительный анализ реализуемых ТНК стратегий экспансии на развивающиеся фармацевтические рынки
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется геоэкономическими процессами, проходящими в начале XXI в. в мировой экономике в целом, и в фармацевтической отрасли в частности, важным проявлением которых является формирование наднациональных производств и, соответственно, новой модели международного разделения труда, в которой основными акторами выступают в большей степени транснациональные корпорации (ТНК), нежели страны. По ряду причин, характерных для ТНК - ключевых экономических агентов фармацевтической отрасли, в последние годы резко увеличилась их международная активность, в частности на развивающихся фармацевтических рынках. К последним относятся рынки не только развивающихся, но и стран с переходной экономикой. По этой причине тема работы связана с развивающимися фармацевтическими рынками, независимо от принятой в экономической географии типологии стран.
В связи с этим, оценка привлекательности данных рынков и применяемых стратегий географической экспансии фармацевтических ТНК на их территориях - это актуальное и практически значимое направление исследований географии мирового хозяйства. Несмотря на то, что международные стратегии ТНК являются популярной темой современных исследований, комплексные работы, анализирующие совокупность факторов и принципов, определяющих региональные стратегии, в рамках мировой фармацевтической отрасли, практически отсутствуют. Дефицит и научных трудов, и статистических и аналитических данных, особенно характерен в области изучения развивающихся фармацевтических рынков. Проблемам их анализа и дифференциации в мировой науке уделяется незначительное внимание, тем более это касается отечественной науки, несмотря на сдвиги деятельности многих ведущих фармацевтических корпораций именно в этом направлении.
Объектом исследования являются развивающиеся фармацевтические рынки мира; субъектом - ведущие фармацевтические ТНК мира.
Предмет исследования - региональные стратегии экспансии указанных ТНК на развивающиеся фармацевтические рынки.
Цель работы дать анализ проводимых региональных стратегий экспансии ведущих мировых ТНК на развивающиеся фармацевтические рынки.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
отражение особенностей современного этапа развития фармацевтической отрасли в мире и динамики её региональной структуры;
определение роли региональных исследований в разработке стратегий развития фармацевтических ТНК, включая определение теоретических подходов и методики разработки указанных стратегий;
выявление факторов, определяющих степень инвестиционного потенциала и инвестиционного риска развивающихся фармацевтических рынков для ТНК;
на основе выделенных факторов разработка типологии развивающихся фармацевтических рынков по уровню инвестиционной привлекательности для фармацевтических ТНК;
анализ реализации современных стратегий крупнейших ТНК на развивающихся фармацевтических рынках;
определение возможностей повышения эффективности стратегий экспансии фармацевтических ТНК на развивающихся рынках.
Теоретической и методологической базой служат работы отечественных и зарубежных экономико-географов, экономистов и политологов, посвященные различным аспектам международной деятельности компаний, конкурентоспособности стран, международному стратегическому управлению ТНК. Теоретическая и методологическая база основана на работах А.Ю. Юданова, М. Зинкоты, Р. Гранта, Р. Гриф-фина, Л. Фаэя, М. Портера, Р. Каплински, Дж. Хамфри, X. Шмитца, У. Митчела, К. Мейера, и др. Отчеты и монографии зарубежных и отечественных экспертов, посвященные анализу международных стратегий компаний, исследованию привлекательности новых географических рынков, послужили основой для разработки теоретических подходов и методики исследования.
Особую ценность для формирования как методологической, так и информационной баз, составила работа с отраслевыми экспертами, в качестве которых выступали: представители управления отделами маркетинга и развития бизнеса лидирующих фармацевтических компаний РФ; эксперты по стратегическому маркетингу ряда международных ТНК (Novartis, Sanofi и др.); эксперты отечественных и международных аналитических агентств: «DSM Group» (РФ); IMS Health (Индия), PriceWaterhouse-Coopers (США, Великобритания), Deloitte (Индия). Эксперты привлекались в иссле-
дование как в заочной форме, так и в форматах живого интервью. Сотрудничество с международными экспертами происходило в рамках научно-исследовательских командировок в Германию, Индию, Вьетнам.
Основной информационно-эмпирической базой исследования послужили: базы данных и аналитические доклады международных ассоциаций (ВОЗ, ЮНКТАД, ВТО, МВФ, ЮНИДО, ОЭСР и др.); отчёты крупнейших фармацевтических ТНК; картографические материалы и различные интернет-ресурсы.
Важной частью информационной базы послужил анализ 108 конкретных ситуаций по фактически проведённым и проводимым ТНК стратегиям на развивающихся фармацевтических рынках.
Научная новизна работы состоит в разработке комплексного подхода к разработке и изучению стратегий экспансии фармацевтических ТНК, прежде всего, на развивающиеся рынки. Установлена более высокая степень важности анализа совокупности факторов по сравнению с влиянием отдельных показателей на степень привлекательности новых рынков; степень важности субъективных факторов при разработке стратегий. Выявлены ключевые отраслевые факторы, определяющие степень потенциала и рисков фармацевтических рынков для экспансии ТНК. Впервые проведен анализ уровня развития и инвестиционной привлекательности развивающихся фармацевтических рынков и дана их типология на этой основе. Проведён анализ фактически реализуемых современных региональных стратегий экспансии фармацевтических ТНК на развивающихся рынках в 2008-2013 гг., сформулированы возможности повышения их эффективности.
Практическая значимость работы состоит в следующем: 1) для России, перед которой остро стоят задачи адаптации к глобальным процессам, развивающимся в экономической сфере, особенно актуальны опыт и знание путей формирования стратегий развития ТНК - основных субъектов в фармацевтической отрасли, одной из важнейших сфер мирового хозяйства. Проведенный в работе анализ региональных стратегий экспансии крупнейших фармацевтических компаний мира, а также предложенные методики анализа факторов привлекательности развивающихся рынков и составления их типологии по степени привлекательности, могут стать инструментами в аналитико-оценочных и планово-стратегических блоках управления развитием фармацевтических компаний России;
2) предложенные методики могут быть применены для изучения фармацевтического рынка РФ и определения его положения на фоне других фармацевтических рынков.
Апробация результатов исследований. Основные положения проведённого исследования докладывались и обсуждались на конференциях: XVI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (г. Москва, 2009 г.); ежегодном семинаре кафедры географии мирового хозяйства совместно с лабораторией географии мирового развития ИГ РАН «Новые точки роста в географии мирового хозяйства» (г. Москва, 2011 г.). Положения работы также освещались на рабочих совещаниях с участием представителей управления крупнейших мировых фармацевтических производителей (Sanofi, Novartis, Teva), в 2009-2012 гг.
По теме диссертации опубликовано 3 статьи в изданиях перечня ВАК РФ, общим объёмом 1,5 п. л. Материалы исследования применялись при чтении автором лекций в 2012-2013 гг. на географическом факультете и факультете глобальных процессов МГУ имени М.В.Ломоносова.
Структура работы. Соответственно последовательно решаемым задачам работа структурирована следующим образом: введение, три главы, заключение и список литературы. Текст работы изложен на 144 с, содержит 31 рис., 11 табл. Приложения включают 6 табл., 4 картосхемы.
В Главе 1 предложена и обоснована методика разработки фармацевтическими ТНК региональных стратегий экспансии на развивающиеся фармацевтические рынки. В Главе 2 дан анализ современного развития мировой фармацевтической отрасли, а также на базе авторских расчётов и оценок проведена типология развивающихся рынков по степени привлекательности для фармацевтических ТНК. В Главе 3 дан анализ фактических ситуаций экспансии фармацевтических ТНК на развивающиеся рынки выделенных типов.
Место региональных исследований в стратегическом планировании современной деятельности фармацевтических ТНК.
Как известно, в конце ХХ и начале ХХI вв., как следствие изменений в философии бизнеса фармацевтических ТНК, стратегический маркетинг и стратегическое управление заняли ведущую роль в их деятельности. Многочисленные факторы, в том числе, перечисленные в предыдущем параграфе, обусловливают придание все большего
значения именно долгосрочному, стратегическому планированию в мировой фармацев- тике. Начиная со второй половины ХХ века, фармацевтические рынки развитых стран, как и многие другие отраслевые рынки, достигли насыщения, вступив в так называемый «третий этап развития рынка товаров потребительского спроса» [Юданов, 2008, с. 114]: произошло насыщение массового спроса, фрагментация рынков, значительный рост конкуренции – потребителю в концепции современного маркетинга отводится центральное место. В результате, современный маркетинг и стратегическое планирование стали играть решающую роль в ведении бизнеса.
Само понятие маркетинга весьма объемно: с одной стороны, это активный процесс, направленный на освоение и управление рынком, с другой – аналитическая деятельность, связанная с исследованиями рынка и оценкой альтернатив его освоения. Международный маркетинг главным образом рассматривается как ведущая составляющая международного стратегического менеджмента6 компании, а, в свою очередь, прикладные экономические и экономико-географические исследования все чаще применяются в современном маркетинге.
В целом, эволюция маркетинговой концепции привела к разделению таких понятий, как стратегический и операционный маркетинг, где в стратегическом основная роль принадлежит аналитической составляющей, направленной на исследование потребностей и запросов рынка, его потребительской и товарной сегментации, его привлекательности, а также конкурентоспособности компании и ее продукции на этом рынке. Если операционный маркетинг сосредоточен на решении преимущественно краткосрочных задач, связанных с реализацией выбранной маркетинговой стратегии, то стратегический маркетинг оценивает долгосрочные тенденции в макроэкономической и отраслевой среде, целевых для компании рынках. Он определяет генеральный путь развития компании, планирует ее продуктовый портфель, осуществляет стратегию позиционирования компании и ее продукции. С одной стороны, он направляет инновационный процесс, с другой – оценивает перспективность новых разработок, полученных в результате НИОКР. Цель стратегического маркетинга – достижение компанией стратегических конкурентных преимуществ, основанных на наиболее полном удовлетворении потребностей и запросов рынка и превосходстве конкурентов [Трофимова, 2006, с. 68]. В свою очередь, процесс разработки конкретной международной стратегии нередко называют стратегическим планированием.
Специалисты выделяют три основных блока функциональных задач, решающихся в процессе стратегического планирования и разработки международной стратегии: ана-литико-оценочный, планово-стратегический и исполнительный (тактический), первые два из которых охватывают задачи именно стратегического маркетинга.
При этом, работы, связанные с аналитико-оценочным блоком, предшествуют всем остальным, создавая основу для стратегических решений и операционной маркетинговой деятельности. Осуществляется анализ различных факторов как макро- так и отраслевой среды, оценивается, прежде всего, привлекательность и сегментация целевых рынков, проводятся исследования потребителей и конкурентов, анализируется конкурентоспособность компании, ее ассортиментного предложения и отдельных продуктов. Планово-стратегический блок включает в себя уже непосредственный выбор целевых рынков, определение стратегических целей компании на этих рынках, а также формирование международной стратегии, долгосрочное планирование и адаптацию продуктового портфеля, а также сбор определённого вида необходимой субъективной и труднодоступной информации при непосредственных визитах в выбранную страну (чаще всего это процедурные вопросы).
Как правило, в ТНК стратегическое планирование входит в компетенцию топ-менеджмента компании, а также менеджеров высшего звена, которые руководят работой отечественных и зарубежных дочерних компаний. В большинстве крупных компаний на постоянной основе работают специалисты по планированию, которые оказывают техническую поддержку топ-менеджерам в процессе разработки стратегий. Это характерно и для фармацевтических ТНК при разработке международных стратегий и оценке новых перспективных рынков.
Очевиден тот факт, что в XXI веке для того, чтобы стать лидером отрасли, компании необходимо планировать занятие лидирующих позиций не на локальном, а на глобальном рынке. По мере регионализации и глобализации мировой экономики, развития Интернет-технологий открываются новые географические рынки, прежде закрытые для ТНК. В этих условиях сдвигается и фокус аналитико-оценочного блока стратегического маркетинга компаний – ТНК делают всё для занятия конкурентно выгодных позиций на новых привлекательных рынках, а также для успешного вывода новых разрабатываемых продуктов на рынки, где эти ТНК уже присутствуют.
Кроме того, последние тенденции, характерные для современных фармацевтических ТНК – такие, как: насыщение развитых фармацевтических рынков; снижение эффективности НИОКР, истечение патентов оригинальных препаратов и другие – вынуждают их все чаще прибегать к такому решению, как расширение деятельности на новых географических рынках и в новых рыночных сегментах, где наиболее привлекательными оказываются именно развивающиеся рынки. Подробно причины и особенности вышеуказанного явления будут рассмотрены в Параграфе 2.2.2., однако, очевидно, что экономические и экономико-географические исследования, входящие в стратегический маркетинг, являются первым, важным и ответственным этапом при выводе фармпро-дуктов «Большой Фармы» на развивающиеся фармацевтические рынки. Первоочередными в данных исследованиях являются оценка привлекательности новых, перспективных рынков, для потенциального инвестирования и разработка возможных стратегий развития на этих рынках. Для ряда стран текущая рыночная ситуация требует дерзких наступательных стратегий для достижения лидирующего положения на рынке, снижения издержек, а также существенных оборонительных стратегий для защиты текущих позиций по своим продуктам.
Роль анализа инвестиционного потенциала и рисков целевых рынков в разработке региональных стратегий фармацевтических ТНК
Из анализа указанных выше теорий и статистических данных можно сделать следующий вывод: при принятёии решения относительно стратегии экспансии на определённый развивающийся рынок ТНК должны руководствоваться сочетанием определённого набора параметров, характерных для данного рынка, определяющих как уровень потенциала (преимущества размещения Даннинга), так и риски (в основном, институционального характера – институциональные теории). Таким образом, эти параметры, в конечном итоге, определяют привлекательность ведения бизнеса на территории данной страны, оказывая влияние на выбор той или иной стратегии, осуществляемой ТНК при расширении деятельности на новом географическом рынке. Также, необходимо выделить определённые факторы, модифицирующие влияние данных показателей: это специфические характеристики продукта (чем более дифференцирован продукт, тем выше вероятность экспансии с использованием капитала); специфические характеристики ТНК (больший опыт ведения бизнеса на развивающихся рынках снижает воспринимаемое компанией значение риска); культурные различия между страной базирования и целевым рынком (чаще всего, чем больше дистанция, тем выше воспринимаемый компанией уровень риска).
В ходе исследования выявлена возможная зависимость выбранной региональной стратегии экспансии именно от совокупности факторов риска и потенциала рынка (не отдельно взятых параметров), воспринимаемой самой компанией, то есть, от субъективной экспертной оценки. Зачастую, статистических данных и простого сочетания факторов риск-потенциал о том или ином рынке недостаточно (что особенно характерно для развивающихся рынков), и для принятия решения необходим экспертный анализ взаимодействия этих факторов и модифицирующих параметров.
Несмотря на общее количество работ по данной теме, большинство экспертов использовали в основном количественные (в частности, статистические) методы исследования способа экспансии на рынки, и лишь некоторые (к примеру, Kumar и Singh) обращались к качественным, в т.ч., отраслевым – факторам, которые с большой вероятностью влияют на принятие решений относительно исследуемых стратегий. Исследуя стратегии фармацевтических ТНК на развивающихся рынках, данное исследование носит качественный эмпирический характер.
Примечательно, что большинство рассмотренных исследований и подходов представляют собой либо общий обзор мировых стран, либо сфокусированы на странах азиатского и восточноевропейского регионов, в то время как такие быстро развивающиеся регионы, как Латинская Америка, Ближний Восток и Африка, остаются значительно менее изученными, что повышает актуальность нашего исследования. Кроме того, одними из предположений исследования являются возможная схожесть определённых государств (находящихся как в одном, так и в различных географических регионах) по различным показателям, которые могут определять стратегию экспансии фармацевтических ТНК на эти рынки; возможность проведения типологии развивающихся фармацевтических рынков по этим показателям (отдельную роль может играть и так называемая “cultural proximity” – «культурная схожесть»). Таким образом, осуществив успешный опыт реализации стратегии на территории одной страны, ТНК с большой долей вероятности сможет приобрести необходимый опыт и, возможно даже более успешно, применить аналогичную стратегию для страны, принадлежащей тому же типу.
Итак, ключевым этапом для принятия инвестиционных решений и разработки стратегии экспансии на новые географические рынки, является оценка потенциала и рисков исследуемого рынка, в частности, применительно к фармацевтической отрасли. Эта сфера исследований тесно связана с таким направлением, как анализ инвестиционной привлекательности рынков.
Инвестиционные решения являются одними из наиболее сложных для компании – они основаны на многовариантной и многокритериальной оценке целого ряда факторов и тенденций. Именно поэтому, более 30 лет назад в экономике было введено понятие «инвестиционная привлекательность страны», в основу которой была положена экспертная шкала, включавшая различные характеристики каждой страны. Затем дальнейшее развитие методического аппарата сравнительной оценки инвестиционной привлекательности стран шло по пути расширения и усложнения системы оцениваемых экспертами параметров и введения количественных показателей.
Причины изменений региональной структуры современного мирового фармацевтического рынка
Рассмотрим факторы, определяющие изменение географической картины потребления фармацевтической продукции в мире в начале XXI века. На протяжении всего развития мировой фарминдустрии, в том числе в начале XXI в., сохраняется локализация и научно-исследовательского и производственного процесса в североамериканском и западноевропейском регионах. К сожалению, анализ данных по производству лекарственных средств представляется в высокой степени сложным. Во-первых, практически отсутствует мировая статистика по производству фармацевтической продукции, во-вторых, комплексные статистические данные мирового выпуска фармпродукции ограничиваются 2005 г., в-третьих (самое важное) – как правило, в подобной статистике проводится учёт как ГЛС, так и АФИ (что является первичным сырьём для ГЛС, требующим значительной промышленной обработки), а иногда в эту категорию включаются и другие виды товаров. Всё это осложняет учёт данных по производству готовых лекарственных средств – к примеру, по статистическим данным ООН за 2005 г., одним из лидеров по производству фарм-продукции считается КНР, являющийся мировым лидером по производству химических субстанций, экспортируемых в другие страны для дальнейшего производства ГЛС (прил. 7). Тем не менее, на основании анализа существующих источников можно сделать вывод, что бОльшая часть производства ГЛС до сих пор сосредоточена в развитых странах, среди которых лидеры - США, Япония, Великобритания, Швейцария, Германия и др. По различным оценкам, на первые 10 стран-производителей приходится до 85% всего мирового производства ЛС, из которых первые пять (США, Япония, Германия, Франция, Швейцария) в совокупности производят более 65% медикаментов, а на лидера – США – приходится более 1/3 всего производства лекарств в мире [The World Medicine Situation 2004, 2005, p. 112]. При рассмотрении регионов в целом, первые места занимают Западная Европа и Северная Америка (США, Канада), Азиатский регион. В этих же регионах сосредоточены и ключевые торговые потоки ЛС – они являются основными экспортёрами и импортёрами медикаментов. В то же время, среди ключевых экспортё-42 ров можно выделить такие страны, как КНР (преимущественно АФИ), Индию, Мексику и Бразилию, которые также входят в число ключевых импортёров, а устойчивое положительное сальдо торговли характерно только для Индии.
Основными акторами в мировой фармацевтической отрасли, как и в целом в развитии новой мировой модели МРТ, являются ТНК, деятельность которых сосредоточена на современном постиндустриальном пространстве. Это подтверждает и проведённый анализ пространственной структуры крупнейших фармацевтических ТНК мира – в рамках исследования был проведён анализ производственной структуры топ-производителей фармпродукции, на которых приходится около 45% мировых продаж. К сожалению, данные, официальных отчётов и пресс-релизов ТНК позволяют сделать точные выводы лишь о факте размещения производственных мощностей, но не предоставляют данные об объёмах производства на конкретных площадках.
Однако, даже представленный анализ указывает на сосредоточение производственных площадок на территории вышеуказанных развитых государств, где они в основном дисперсно рассредоточены по территориям этих стран. В то же время, заметно формирование ядер фармпроизводства в таких странах, как КНР (Шанхай, Тяньцзинь), Бразилия (Сан-Паулу), Аргентина (Буэнос-Айрес). Большая часть производственных площадок ТНК в вышеуказанных странах характеризуются высокой степенью концентрации12, пока ещё имеют незначительные мощности, экспериментальный характер и ориентацию на внутренний спрос этих стран – однако, эти мощности продолжают интенсивно расти благодаря ряду процессов, имеющих место в этих «фармразвивающих-ся» странах, которые будут рассмотрены далее. Тем не менее, экспертная оценка и анализ различных отраслевых источников ука зывают на то, что производство готовой качественной фармпродукции крупнейших ТНК сосредоточено в основном на территории развитых стран. Эти страны характеризуются стабильным инвестиционным климатом, благодаря которому ТНК охотно размещают там производственные, маркетинговые, финансовые ресурсы и научно исследовательские лаборатории. Научно-исследовательскую деятельность в фармотрасли отличает ещё более высокий уровень концентрации в развитых странах – на североамериканский, западноевропейский регионы и Японию совокупно приходится более 97% совокупных отраслевых затрат на НИОКР (рис. 10). В целом, это коррелирует и с региональным распределением НИОКР в других отраслях – концентрация интеллектуального потенциала в развитых странах (так называемый «Центр»).
К сожалению, статистические данные по конкретным площадкам НИОКР для проведения комплексного анализа весьма ограничены, а в своих отчётах ТНК не всегда уточняют объём инвестиций, вкладываемых в ту или иную лабораторию и её размер (иногда «центр НИОКР» может представлять собой небольшую лабораторию на 8 человек, по сравнению с крупными инновационными научно-исследовательскими центрами). Однако, даже поверхностный анализ размещения лабораторий крупнейших ТНК аналогично рассмотренному анализу производства указывает на преимущественное расположение площадок НИОКР ТНК в развитых странах, за исключением КНР, Индии, Аргентины (рис. 11).
Наиболее крупными научно-исследовательскими центрами фармацевтической промышленности являются Кембридж (Великобритания), Сан-Диего, Сан-Франциско, Сингапур, Шанхай, Токио. Особо выделяется положение Шанхая в данном списке: этот центр отличает высокий уровень концентрации исследовательских лабораторий ТНК – более того, он стал крупнейшим фармацевтическим центром НИОКР в развивающемся мире за очень короткий срок – менее десятилетия.
Сравнительный анализ реализуемых ТНК стратегий экспансии на развивающиеся фармацевтические рынки
При рассмотрении региональной структуры анализируемых стратегий, очевидно, что около 70% реализованных случаев приходится на Индию, РФ и КНР, а на первые три Типа совокупно приходится около 85% случаев; причём только на КНР приходится около 34% (рис. 31). Это крупнейшие развивающиеся фармрынки с высокой и крайне высокой динамикой развития здравоохранения и привлечения зарубежных инвестиций.
Наибольшее внимание ТНК последние годы действительно, сконцентрировано в КНР. Это и огромный растущий внутренний рынок, и существенные внутренние инвестиции в развитие инфраструктуры, производства и научного потенциала (см. Параграф 2.3.2), и одновременно высокие требования к проникновению на территорию, подразумевающие высокие капиталовложения – соответственно, и основные цели ТНК связаны с захватом доли этого рынка либо с производством и разработкой новых ЛС. Также, в 2011 г. Национальной комиссией по развитию и реформам КНР были пересмотрены и упрощены регуляторные процессы и правила в отношении ПЗИ в фарминдустрию (в частности, в области производства вакцин и дистрибьюции) [Sidley, 2012, p. 1].
В КНР всё большую долю смертей приносят онкологические заболевания – это 1,9 млн смертей в год (почти четверть от мирового значения), а общее число зарегистрированных случаев онкологии в стране достигло 2,8 млн в год (20% от мирового значения). Не менее актуальной проблемой становится диабет. Всё ещё невысокий уровень развития собственных НИОКР и производства в фарминдустрии оставляет КНР в высокой степени зависимой от импорта и побуждает к более активным действиям к привлечению лидеров индустрии на свою территорию для решения этих проблем – и в производстве, и в исследованиях.
Это отразилось и на том, что все крупнейшие ТНК либо расширили, либо обозначили своё присутствие в КНР в последние годы, и большинство – крупными гринфилд-инвестициями, большая часть из которых связана с НИОКР.
В результате, большинство экспертов из крупнейших ТНК подтверждают, что на сегодняшний день КНР предлагает ТНК уникальные возможности для размещения научно-исследовательских площадок – помимо экономии на издержках и наличия талантливых кадров, это ещё и более высокие темпы разработок, несмотря на всё ещё актуальные проблемы защиты ИС и в целом низкий уровень инноваций в местной индустрии.
Индия также является одним из ключевых направлений стратегий экспансии «Большой Фармы» - и в 2000-2012 гг. объём ПЗИ в фармацевтическую отрасль этой страны составил 9,7 млрд долл. [FactSheet on Foreign Direct Investment, 2012, p. 4]. В основном это совместные стратегии (СП и СА составляют около 80% от общего числа рассмотренных стратегий), преимущественно производственного характера, с крупными местными производителями – то есть, отчётливо проявляется стремление ТНК к расширению влияния и на местном, и на соседних развивающихся рынках через опыт и дже-нериковые портфели индийских компаний. Очень ярким примером сотрудничества может быть между японской Daiichi Sankyo и индийской Ranbaxy, которая из СА в 2008 г. перешла в покупку части акций Ranbaxy со стороны Daiichi, а затем к полноценной сделке СиП. Это сотрудничество привело и к очень мощному усилению позиций японской ТНК на мировых развивающихся рынках (особенно в Латинской Америке и Африке), а Ranbaxy открыло доступ к инвестициям и технологиям высокотехнологичного
партнёра, а также к фармрынку №2 в мире - Японии. Большая доля (16% от совокупного числа) рассмотренных реализуемых стратегий приходилась на РФ, из них почти 60% - с привлечением капитала (в основном – производственные площадки). Часть из этих инвестиций, к сожалению, были вызваны прямым давлением со стороны правительства на руководство ТНК, с угрозой последующего исключения их препаратов из государственных списков препаратов, в случае отказа от локализации производства. Около 71% составляли совместные стратегии, что подчёркивает всё ещё высокий уровень рисков и институциональных барьеров, связанных с самостоятельными крупными инвестициями в фармотрасль РФ.
Необходимо отдельно отметить Турцию, которая была отнесена к Типу III. Из рассмотренных ситуаций 4 приходились на эту страну, все из которых были связаны с участием капитала. Страна принимает активные меры для этого: во-первых, благодаря успешной реформе здравоохранения, проходящей с 2002 г., было обеспечено универсальное покрытие населения медицинским страхованием, и 80% расходов на ЛС в стране – государственные, и уровень этих затрат растёт. В стране доминирует иностранная продукция, однако 98% её производится локально (через филиалы и CMO); государство активно привлекает зарубежный капитал, упрощая административные процедуры и через финансовые поощрения, что положительно сказывается на экспансии ТНК. В 2008 г. был выпущен новый закон в отношении НИОКР, подразумевающий возмещение затрат инвесторов до 100%, а в случае биотехнологических исследований – дополнительные инвестиции [Kretschmer, 2012, p. 57] – что, к примеру, послужило одной из причин открытия компанией Pfizer в 2010 г. центра НИОКР в Анкаре. В то же время, актуальными остаются проблемы защиты ИС и наличия фальсификатов, долгая регистрация новых препаратов и меры урезания затрат на закупку ЛС в ряде программ, что ограничивает потенциал и увеличивает риски в данной стране. Около 10% из рассмотренных ситуаций приходилось на страны Типа IV (без учёта КНР это значение составляет 14%) – что подчёркивает рост интереса со стороны ТНК к странам этого типа (особенно к Алжиру, где международная активность существенно повысилась за последние 5 лет). Страны Типа V, в особенности ОАЭ и Саудовская Аравия, также отличались привлечением зарубежных инвестиций таких ТНК, как Sanofi, Pfizer, BMS, а производственная площадка Sanofi в King Abdullah Economic City будет являться первой фармацевтической ТНК в стране со 100% владением.
Таким образом, во многих развивающихся рынках Типов IV и VI, с растущим потенциалом, но пока высокими уровнями рисков, государственного контроля и неопределённости, ТНК предпочитают стратегии с невысоким вовлечением капитала, зачастую объединяясь с местными компаниями или поглощая их (что часто происходит как следующий этап сотрудничества), а уровень местного развития НИОКР и в целом низкое соответствие производства стандартам GMP сдерживают развитие CMO и CRO в этих регионах. Однако, тенденции последних лет (совокупно со страхом замедления роста экономики КНР) демонстрируют, что другие развивающиеся фармрынки также несут большой потенциал, и остаются во многом недооценёнными.
Встаёт вопрос о том, что большой объём рынка не всегда означает большую прибыль. К примеру, рынки Подтипа IV-A, Типа V, могут принести не меньшую прибыль, чем рынки РФ и КНР. По утверждению топ-руководства многих ТНК, расширение и ведение бизнеса в КНР и РФ, особенно в свете жёстких ценовых ограничений последних лет, стало приносить меньше дохода и больше операционных проблем – и они намерены, сохраняя уровень присутствия в этих странах, усиливать фокус на других развивающихся фармрынках, предлагающих более высокую рентабельность ведения фармбиз-неса, и немаловажную роль в подобном новом векторе играют страны Африки.
Важно учитывать особенности параметров риска и потенциала данных рынков, сопоставлять их с возможностями и портфелем компании, вступать в выгодное сотрудничество с правительствами. Достаточно велика в подобных условиях роль местных дистрибьюторов – так как сотрудничество именно с ними может определять эффективность деятельности ТНК на этих типах рынков с учётом отсутствия собственных активов.