Региональные социально-экономические аспекты торговли людьми в современном мире Матвиенко, Александр Владимирович

Региональные социально-экономические аспекты торговли людьми в современном мире
<
Региональные социально-экономические аспекты торговли людьми в современном мире Региональные социально-экономические аспекты торговли людьми в современном мире Региональные социально-экономические аспекты торговли людьми в современном мире Региональные социально-экономические аспекты торговли людьми в современном мире Региональные социально-экономические аспекты торговли людьми в современном мире
>



Матвиенко, Александр Владимирович. Региональные социально-экономические аспекты торговли людьми в современном мире : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Матвиенко Александр Владимирович; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2011.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-11/75

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методологические аспекты географического исследования торговли людьми

1.1 Сущность понятия и классификация форм торговли людьми 9

1.2 Современное научное изучение торговли людьми и географические аспекты исследования 27

2 Торговля людьми в глобальной экономике

2.1 Торговля людьми в условиях глобальной миграционной системы 36

2.2 Социально-экономическая природа торговли людьми 53

2.3 Устойчивость функционирования системы торговли людьми 78

3 Географические особенности торговли людьми 89

3.1 Основные формы торговли людьми в странах мира 89

3.2 Региональные особенности торговли людьми в России 108

3.3 Типология стран мира по характеру их участия в торговле людьми 124

3.4 Анализ взаимосвязи между социально-экономическими условиями и торговлей людьми в ключевых странах 138

Заключение

Список использованных источников 156

Введение к работе

Актуальность исследования региональных социально-экономических аспектов торговли людьми основана на необходимости выявления основополагающих факторов и географических особенностей проявления разнообразных форм торговли людьми, в которую вовлечены практически все страны мира, являясь либо поставщиками живого товара, либо получателями, либо пунктами транзита, либо совмещают все перечисленное одновременно.

По данным Государственного департамента США ежегодно жертвами международной торговли людьми становятся от 600 до 800 тыс. чел., с учетом торговли людьми внутри стран, количество жертв может достигать от 2 до 4 млн чел. Для сегодняшней России проблема торговли людьми представляется особенно актуальной. По оценке ОБСЕ Центральная и Восточная Европа, включая бывший СССР, находятся на втором месте в мире по торговле людьми после Юго-Восточной Азии. Ежегодно этот регион поставляет около 175 тыс. женщин на мировой рынок торговли людьми. По оценкам экспертов, на Россию приходится, от 1/3 до 1/5 всех жертв торговли людьми из данного региона, то есть от 35 до 60 тыс. женщин ежегодно. По данным Генеральной прокуратуры РФ ежегодно из России вывозится до 50 тыс. женщин и девочек. По различным экспертным оценкам ежегодный доход от продажи людей составляет от 9 до 32 млрд. дол. Торговля людьми занимает третью строчку по доходности после торговли оружием и наркотиками.

Несмотря на то, что после долгого периода равнодушия и безразличия мир постепенно начинает осознавать реальность современной формы рабства, в том числе и в нашей стране, у нас по-прежнему отсутствует глобальное понимание этой проблемы, а также того, каким образом в общем формировании этого явления задействованы составные компоненты современного экономического порядка. До сих пор остаются нераскрытыми вопросы региональных особенностей торговли людьми в зависимости от уровня социально-экономического развития страны. Полностью отсутствует методологический аппарат пространственного изучения торговли людьми и типологической систематизации данных. Актуальность вышеизложенных проблем делают торговлю людьми притягательным объектом географического исследования.

Объект исследования — торговля людьми в современном мире.

Предмет исследования — географические особенности функционирования процесса торговли людьми в контексте современных социально-экономических условий.

Цель исследования заключается в выявлении основополагающих факторов и географических особенностей разнообразных форм торговли людьми с учетом социально-экономических различий стран мира.

Исходя из этого, для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать сущность понятия «торговля людьми» и разработать методический аппарат регионального социально-экономического изучения процесса торговли людьми.

  2. Установить причины существования в современном мире практики продажи и эксплуатации людей.

  3. Исследовать особенности проявления различных форм торговли людьми в странах мира.

  4. Раскрыть территориальную специфику торговли людьми в России.

  5. Выделить типы стран, в зависимости от функции, которую они выполняют в процессе торговли, с учетом уровня их социально-экономического развития.

Теоретико-методологической и информационной базой для исследования послужили труды как отечественных, так и зарубежных исследователей: Е.В. Тюрюкановой, М.Ю. Буряк, Л.Д. Ерохиной, Е.В. Евстифеевой, А.Л. Репецкой, С.Е. Метелева, С.В. Шамкова, В.С. Свиридова, Е.Б. Мизулиной, Е.Н. Авдеева, А.Я. Вилкс, С. Стокера, Д. Хьюз, Л. Шелли.

Важное методологическое и информационное значение имеют результаты исследований торговли людьми, инициированных и реализуемых ООН и ее учреждениями (МОМ, МОТ, ПРООН, УНП ООН). В исследовании также использованы статистические данные Росстата, МВД РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл», Всемирного Экономического Форума, Всемирного Банка.

Методы исследования. В рамках настоящей работы использовались описательный, сравнительно-географический, картографический методы, метод контент-анализа, метод ключей, кластерный анализ. В качестве методического приема систематизации полученной информации использовался типологический подход.

Научная новизна работы заключается в комплексном географическом исследовании проблемы торговли людьми в условиях современного экономического порядка, ее причин, форм и путей развития. В числе новаторских идей исследования стоит отметить следующее:

  1. Исследовано и дано авторское уточнение сущности понятия «торговля людьми» на основе анализа существующих в настоящее время трактовок и терминов.

  2. Выявлены детерминанты торговли людьми в условиях современной миграционной системы.

  3. Определены социально-экономические факторы развития торговли людьми.

  4. Раскрыты региональные различия проявления основных форм торговли людьми в странах мира и в России.

  5. Разработан комплекс индикаторов социально-экономических условий, способствующих развитию торговли людьми.

  6. Проведена типология стран мира по характеру их участия в процессе торговли людьми, с учетом их социально-экономического развития.

  7. Дана оценка влияния социально-экономических условий на характер участия стран в торговле людьми.

Апробация результатов исследования и публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Этноконфессиональные отношения в современной России и странах СНГ: содержание и роль» (Челябинск 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Комплексные географические исследования: теория, практика, образование» (Москва 2008), Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Демографическая ситуация Центральных районов России и реализация концепции демографической политики Российской Федерации» (Воронеж, 2008). Основные теоретические положения и выводы диссертации, а также данные эмпирических исследований изложены автором в 29 научных публикациях, в том числе 4 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования теоретико-методологического аппарата исследования в дальнейших научно-исследовательских разработках проблемы торговли людьми на различных территориальных уровнях: глобальном, национальном, региональном. Результаты исследования могут быть использованы для прогнозирования возможного сценария территориального развития процесса торговли людьми в целях разработки инструментария эффективного противодействия данной проблеме.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Содержание работы в страницах основного текста, включая список использованных источников, составляет 170 страниц. В диссертации содержится 16 таблиц, 19 рисунков и 2 приложения. Список использованных источников включает в себя 159 наименований, в том числе — 11 на иностранном языке.

Современное научное изучение торговли людьми и географические аспекты исследования

Совокупность проблем, стоящих за понятием «торговля людьми», сегодня является важным предметом научных исследований в различных областях знания, однако оно до сих пор не имеет общепризнанной структуры и стандартного набора индикаторов для исследования.

Зарубежные авторы для обозначения данного феномена употребляют понятие «trafficking in human beings». В русскоязычной литературе используется аналог этого понятия - «трафик», «трафикинг».

Стоит отметить, что концепция трафика не является новой, впервые слово «трафик» было использовано в XVI веке как синоним торговли и «передвижения туда-сюда». Как таковое, слово «трафик» не содержало в себе негативного оттенка. Однако к XVII в. трафик стал отождествляться с продажей незаконных или рискованных товаров. Хотя поначалу слово «трафик» применялось к торговле наркотиками и оружием, к XIX в. его значение стало включать и торговлю людьми, которых рассматривали как товар и продавали в рабство. Эта «традиционная» работорговля была запрещена законом в конце XIX в. В начале XX в. применялся термин «торговля белыми рабынями», то есть перемещение через границы женщин и детей, приводящее к их эксплуатации, включая коммерческое использование сексуальных услуг. В конце 1990-х гг. термин «трафик» стал ассоциироваться с проституцией и сексуальной эксплуатацией женщин и детей, а затем и со всей системой торговли людьми независимо от формы эксплуатации [124 , с. 7].

Традиционное использование понятия «трафик» для обозначения торговли наркотиками, оружием и других трансграничных криминальных торговых операций, представляется не совсем корректным в случае использования его по отношению к людям. Как верно замечает М.Ю. Буряк, «использование для обозна чения феномена того же самого термина, что и для неодушевленных предметов, вызывает определенные ассоциации, которые помогают понять суть происходящего, вернее одну из его сторон, что людьми манипулируют так же, как предметами» [13, с. 20].

Н.В. Ходырева и М.Г. Цветкова в понятие «трафик» вкладывают экономические различия между странами. Неравномерность социально-экономического развития, по их мнению, является причиной эксплуатации представителей бедных наций богатыми государствами. Трафик включает в себя действия, направленные на вербовку, транспортировку из одного государства в другое, продажу и перепродажу для работы или занятия проституцией (иногда под видом брачного союза или учебы), с целью извлечения прибыли посредством обмана, угроз и других форм принуждения [138, с. 1411.

По мнению B.C. Свиридова, сущность трафика заключается в криминальном перемещении людей. Ученый дает следующее определение: «криминальное перемещение людей — это организованное перемещение любого человека (или их группы), вопреки его (их) воле внутри страны или за ее пределы путем насилия или любым иным способом, нарушающим его (их) права, а равно приводящим к нарушению этих прав» [111, с. 15].

Исходя из данного определения, трафик следует рассматривать лишь как элемент принудительной транспортировки человека. Момент купли-продажи и последующей эксплуатации людей не входит в понятие криминального перемещения. Эксплуатация может рассматриваться лишь как следствие криминального перемещения. Однако не каждое криминальное перемещение может привести к эксплуатации. Как показывают исследования, процесс трафика очень редко сопряжен с такими действиями как принудительное перемещение. Чаще всего люди перемещаются на добровольной основе и лишь на заключительном этапе к ним применяется насилие, шантаж, угрозы и как результат эксплуатация. На наш взгляд, использование термина «криминальное перемещение людей» ограничивается рамками миграции населения и не соответствует тем критериям, которые заложены в основу англоязычного выражения «trafficking in human beings». Следовательно, криминальное перемещение людей правильнее будет отнести к разряду принудительных миграций или похищения людей.

По мнению МЛО. Буряк, «несмотря на существование нескольких вариантов интерпретации англоязычного понятия, необходимо остановиться на термине «торговля людьми». В такой формулировке данное понятие несёт правильную внутреннюю смысловую нагрузку и может охватывать любое незаконное использование людей как предмета купли-продажи, с целью получения выгоды, и включать в себя не только экспорт людей за границу, но и преступления, связанные с похищением, трудовую и сексуальную эксплуатацию» [13, с. 23].

Термин «торговля людьми» впервые был использован в Конвенции ООН о борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией проституции третьими лицами от 2 декабря 1949 г. Согласно конвенции торговля людьми преследовала цели проституции, что угрожает благосостоянию человека, семьи и общества [54].

Долгие годы исследовательское сообщество не обсуждало тему торговли людьми. Советский период российской истории вообще связан с непризнанием проблемы торговли людьми применительно к СССР. Ратифицируя международно-правовые акты, направленные на борьбу с торговлей людьми, СССР каждый раз делал специальные оговорки о том, что такого явления в стране не существует, так как устранены социальные условия, порождающие подобные преступления.

Отсутствие научного интереса к данной проблеме отразилось в отсутствии понятийно-терминологического аппарата для проведения исследований в данной области. Само определение «торговля людьми» до сих пор трактуется в зависимости от контекста, в котором оно рассматривается исследователем.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Специальный докладчик ООН по насилию против женщин и Международная организация по миграции (MOM) определяют: «Торговля людьми - это вербовка, транспортировка, передача, укрывательство или прием любого человека для любой цели или в любой форме, включая вербовку, перевозку, укрывательство и получение человека с использованием угроз или применением силы или путем обмана, мошенничества, принуждения или злоупотребления вла стыо с целью вовлечь этого человека в рабство или принудительный труд (включая крепостной труд и долговую кабалу)» [95, с. 45].

Всемирный Альянс против торговли женщинами, Международная Группа по правам человека и Фонд против торговли женщинами (STV), вместе со многими другими неправительственными организациями разрабоїали Стандартные правозащитные принципы обращения с лицами, пострадавшими от торговли людьми, которые определяют торговлю людьми как «акты или попытки актов, содержащие вербовку, перевозку внутри страны или через границы, продажу, покупку, получение и укрывательство лица, включающее использование обмана и насилия (включая использование угрозы применения силы или злоупотребление властью) или долговое рабство с целью удержания лица, за плату или без таковой, в принудительном труде (домашнем, сексуальном или репродуктивном), или в условиях, подобных рабству» [116, с. 6].

Европейский Парламент определяет торговлю как «незаконный акт, совершенный лицом, которое направленно или ненаправленно склоняет гражданина третьей страны выехать в другую страну или остаться в ней с целью эксплуатации этого гражданина, путём использования обмана или другой формы насилия или путём злоупотребления уязвимым положением этого гражданина или своим административным статусом» [18].

Иркутский центр по изучению организованной преступности дает следующее определение: «торговля людьми - это перевозка любого человека из одного места в другое в пределах страны проживания или за ее пределы путем обмана, силы, угрозы, долгового обязательства или использования власти, нарушения контрактного соглашения, если он эксплуатируется или его силой ставят в рабские условия» [53, с. 92].

Социально-экономическая природа торговли людьми

Вопрос о том, почему был возрожден и продолжает интенсивно развиваться институт торговли людьми, конечно, неразрывно связан с процессом миграции. Торговля людьми и миграция -два функционально-генетически связанных процесса, поскольку с одной стороны торговля людьми осуществляется по принципу миграции, в том числе международной, а с другой - международная миграция своими корнями уходит в эпоху работорговли. В этом смысле начало международной трудовой миграции происходит приблизительно с 1442 г. когда португальские моряки начали порабощать африканцев и перевозить их в Европу для эксплуатации в своих поместьях. По данным П. Стокера, за несколько столетий из Африки было перевезено около 15 млн. чел. Главными участниками работорговли были европейские страны: Великобритания в XVIII столетии перевезла 41% рабов, Португалия - 29%, Франция - 19%, Голландия — 6%. Таким образом, торговлю рабами можно отнести к одной из первых массовых миграций рабочей силы в истории человечества [118, с. 12-13].

В условиях глобального мира миграция приобрела принципиально новый характер. Воздействие процесса интеграции стран в единое экономическое пространство привело, прежде всего, к тому, что государственные границы перестали быть ограничителем мобильности человеческих ресурсов. Открытость границ и вовлечение в процесс миграции все большего числа стран способствовало транснационализации трудовой миграции, что сделало глобализацию и миграцию взаимозависимым процессом, породив при этом новую глобальную проблему - торговлю людьми.

Как верно отмечает, Р.А. Явчуновская, «прозрачность или транспарентность границ перевернула представления о безопасности, о конфликтах, об их урегулировании, о дипломатии и других базовых проблемах международных отношений» [148, с. 10]. Согласно материалам Всемирной конференции по транснациональной организованной преступности, проходящей 21-23 ноября 1994 г. в Неаполе, увеличение масштабов миграции и «прозрачность границ» между государствами, входящими в Европейский союз и СНГ являются факторами транснационализации преступности [33, с. 31].

Открытие российских границ и развитие торговых отношений с зарубежными странами, также способствовало транснационализации русской преступности. Основными формами такой активности стали: экспорт и импорт оружия, наркотиков, проституции. Вена в 1994 г. стала центром «российского бизнеса девушек» [57, с. 104J.

Открытость границ в глобальной экономике, конечно, является важным фактором развития бизнеса по продаже и эксплуатации людей, но не единственным. Рассматривая феномен торговли людьми, необходимо проанализировать всю систему миграции, сформированную глобальными тенденциями и факторами. Устоявшиеся, не случайные взаимосвязи между различными факторами, институтами и агентами, формирующими миграционную ситуацию в мире и в отдельно взятой стране, формируют своеобразный миграционный режим, который является неотъемлемой частью глобального экономического порядка, сложившегося в мире во второй половине XX в. Понятие миграционного режима предполагает анализ того, как повторяющиеся на протяжении некоторого исторического отрезка времени миграционные процессы разрушают старые и формируют, а затем воспроизводят качественно новые социально-экономические, политические и социокультурные реалии [129, с. 96].

Одной из таких реалий XXI столетия стала транснациональная торговля людьми. В течение очень короткого периода последнего десятилетия прошлого века миграция довольно быстрыми темпами стала встраиваться в категорию криминальных проблем. Организованные преступные сообщества очень активно используют каналы миграции для сбыта наркотиков, продажи оружия, контрабанды и торговли людьми. Это привело к тому, что современный миграционный режим стал гарантом устойчивого функционирования транснациональной преступной деятельности, одним из проявлений которой является торговля людьми.

Глубинные причины торговли людьми во многом совпадают с причинами миграции. Факторы, способствовавшие миграции в прошлом в современном контексте могут выглядеть еще более сложными и актуальными, поскольку они сопровождаются технологическими изменениями, сокращением издержек, связанных с информацией и коммуникациями. Углубление экономических и демографических различий между государствами в условиях глобализации вызывает «естественную реакцию» в виде перемещения людей через границы [42, с. 3].

Эта тенденция характеризуется, прежде всего, глобализацией мировой миграции и выражается в виде вовлечения в орбиту миграций практически всех стран мира, которые подразделяются на страны доноры и страны реципиенты. Даже такие, относительно закрытые государства как Северная Корея, Куба, Китай все более активно вовлекаются в мировые миграционные процессы, при том, что эмиграция из них контролируется значительно более жестко, чем иммиграция, в противоположность многим другим странам.

Глобализация миграционных процессов сопровождается их стремительным количественным ростом, так с 1970 г. по 2000 г. число международных мигрантов увеличилось на 95 млн чел. (таблица 1). К началу XXI в. численность международных мигрантов, по данным MOM, составила 175 млн чел., то есть один из каждых 35 чел. в мире был международным мигрантом. Международные мигранты составляли 3% всего населения мира [159, с. 379]. По мнению В.П. Максаковского, поскольку на каждого трудового мигранта приходится примерно по три иждивенца, то число в 35 млн чел. необходимо увеличить, по крайней мере, в четыре раза [67, с. 137].

По оценкам В.А. Ионцева, на начало 90-х годов в мире насчитывалось не менее 25 млн трудящихся мигрантов. С учетом же членов их семей, мигрантов-сезонников, рабочих-фронтальеров (т.е. ежедневно дважды пересекающих границу) и нелегальных иммигрантов общая численность иммигрантов значительно (в 4-5 раз) выше [46, с. 4].

Региональные особенности торговли людьми в России

Согласно материалам тематической группы ООН по проблемам бедности, в нашей стране в наибольшей сіепени отстают по уровню оплаты труда такие отрасли, как сельское хозяйство (44% от общероссийского уровня средней зарплаты), легкая промышленность (57%), общественное питание (56%), а также бюджетная сфера (образование, здравоохранение, культура - 53-58%). Причем основную долю занятых в этих отраслях составляют женщины [96, с. 20].

Более слабые конкурентные позиции женщин проявляются в характеристиках не только занятости, но и безработицы. Несмотря на то, что тендерная структура безработицы на первый взгляд этого не подтверждает, так как в составе безработных доминируют мужчины, женщины имеют более серьезные проблемы с трудоустройством. Это находит отражение в средних сроках поиска работы и численности ищущих работу не менее одного года [136, с. 49].

По мнению С. Стокера «общий портреї женщин, вывозимых из стран Южной Азии или Африки, составляют такие черты, как бедность, необразованность, дискриминация по этническим или тендерным причинам». В бедных районах Азии или Африки, проституция рассматривается обществом в качестве социально приемлемого женского занятия в целях обеспечения своей семьи и даже иногда поощряется родителями девушки. В отличии от азиатских и африканских женщин, многие женщины, вывозимые из России хорошо образованы и обладают высокой квалификацией, которая оказывается невостребованной на тех работах в сфере обслуживания, на которые они соглашаются за границей [119, с. 15-16].

Тем не менее, по данным статистических отчетов MOM, уровень образования пострадавших в результате торговли людьми ниже, чем уровень образования населения в целом. Большинство имеют образование менее девяти классов, некоторые из них прошли профессиональное обучение [120, с. 5].

В связи с этим можно предположить, что уязвимость, в особенности молодых людей перед феноменом торговли людьми обратно пропорциональна уровню образования. Низкий уровень образования выражается в отсутствии информации; поверхностном анализе или неспособности анализировать ин формацию; отсутствии базовых ценностей; недостаточно обоснованных решениях.

В этом контексте необходимо отметить, что более высокий уровень образования снижает уязвимость перед торговлей людьми. Здесь нельзя не согласиться с А.Л. Репецкой, по мнению которой, «прослеживается обратно пропорциональная зависимость между образованием и виктимностью: чем ниже образование, тем выше виктимность» [16, с. 116]. Таким образом, можно предположить, что чем ниже уровень образования, тем выше риск оказаться жертвой торговли людьми. А.Л. Репецкая обуславливает взаимосвязь образования и виктимности следующими предпосылками: 1) криминологического характера: люди с низким уровнем культуры чаще преступают закон, а в криминальной среде сами становятся объектом посягательства; 2) психологического характера: незнание и неумение данной категории людей правильно оценить обстановку и возможные последствия поведения, нежелание обратиться за помощью к правоохранительным органам; 3) социального характера: большинство насильственных преступлений совершается на бытовой почве в однородной образовательно-культурной среде [16, с. 116-117].

Отдельную группу риска по отношению к торговле людьми составляют женщины, пережившие сексуальное насилие, так как они становятся склонными к рисковому поведению. По оценкам экспертов, жертвы сексуального насилия, выражая безразличие или излишне пристрастное отношение к сексу, пытаются таким образом справиться с переживаниями вины и отвращения, страдают от последствий слишком ранней сексуальной стимуляции [114, с. 71].

По данным исследования, проведенного в июле-декабре 2006 г. Женским информационно-образовательным центром «Стимула» по инициативе Тендерной тематической группы организаций системы ООН, 6% опрошенных женщин в России время от времени оказываются в ситуации сексуального насилия. Анализ данных показывает, что сексуальному насилию в большей степени под вергались респонденты, находящиеся в данный момент в ситуации развода или выбравшие в итоге развод (17%) [86, с. 74].

Исследование, проводившееся социологами МГУ с участием более 2100 человек (1076 женщин и 1058 мужчин) из городской и сельской местности, дало следующие результаты: 56% опрошенных женщин либо получали угрозы применения физического насилия, либо были жертвами насильственных действий со стороны своих мужей как минимум один раз. Из них 50% подверглись хотя бы одному случаю физического насилия со стороны мужей и 3% сообщили, что мужья избивают их один раз в месяц или чаще. 23% женщин пережили насильственный секс или сексуальное насилие со стороны мужей. Почти 80% женщин назвали как минимум один случай психологического насилия со стороны мужей, включая оскорбления, критику, запреты на определенные виды деятельности, различные формы контроля или угрозы [86, с. 22].

Основные факторы риска, способствующие попаданию детей в категорию потенциальных жертв торговли людьми: неполная семья, плохое материальное положение, неблагополучие и психологический дискомфорт в семье (отсутствие взаимопонимания с родителями, недоверие и нежелание советоваться с ними в трудной ситуации, пьянство родителей, постоянные ссоры).

Кризис семейных отношений, являясь главной причиной безнадзорности и беспризорности, в конечном счете приводит к уходу подростка из семьи. Кроме бродяжничества рисковое поведение проявляется также в высокой доле потребляющих наркотики, частом пропуске уроков, отсутствии регулярного занятия. Особенно явно проявляется модель рискового поведения в отношении представлений подростков о работе в сфере развлечений. Например, 1/3 подростков вообще не рассматривает сферу развлечений (ночные клубы, секс-индустрию) как источник потенциальной опасности, а в Москве (особенно в среде беспризорных) таких больше половины. Достаточно высока доля подростков, уже сделавших попытку выхода на рынок труда: 54% имеют какой-либо трудовой опыт.

Анализ взаимосвязи между социально-экономическими условиями и торговлей людьми в ключевых странах

Национальные и религиозные факторы играют немалую роль в развитии процесса торговли людьми. Так, применительно к России в отношении торговли людьми, наглядным примером, недооценки национальных факторов, имеющих важное значение в распространении деятельности, запрещенной государственным правом, но разрешенной правом религиозным является Северный Кавказ. Использование религиозных мотивов, прежде всего исламского фактора, легло в основу ведения захватнической войны в этом регионе, когда чеченским боевикам и исламским сепаратистам удавалось захватывать целые селения. За годы правления режима Дудаева и его сподвижников не только в самой Чечне, но и в ряде прилегающих к ней республик, областей и краев были организованы и действовали преступные группировки, которые основным направлением своей криминальной деятельности избрали захват и продажу «живого товара». Кроме того, не во всех случаях для незаконного удержания похищенные переправлялись в Чечню. Следует принять во внимание и тог факт, что люди похищались не только на Кавказе, но и далеко за его пределами [2, с. 59].

Исследования, посвященные психологическим особенностям этнического самосознания, подтверждают утверждение, что в формировании личности большую роль играют религиозные обычаи и законы. Следовательно, этническое самосознание оказывает влияние на национальные процессы [105, с. 37].

Немалую роль в распространении практик торговли людьми и эксплуатации играет этнический бизнес, проникновение диаспор в систему рыночной торговли. Так, в России все больше и больше рынков и торговых территорий делятся по национальному признаку. Рынком, чаще всего, «владеет» определенная национальная диаспора. Это город в городе. Это полное самообеспечение. Люди там питаются, живут и развлекаются, там, в администрации своя тюрьма, своя полиция и охрана.

Помимо трудовой и сексуальной эксплуатации в России в последние годы активно развивается рынок торговли людьми для использования их в качестве попрошаек. Особенно распространен такой вид бизнеса в крупных городах, на трассах и в местах остановки транзитного транспорта.

Для Москвы источником получения будущих рабов для использования их в «бизнесе на паперти» в значительной степени являются Таджикистан, Молдавия и Белоруссия. Доходы по Москве от использования рабского труда нищих составляют, по мнению специалистов, гораздо большую сумму чем доходы от наркоторговли - 90 млн дол. в год. Стоимость калеки из Украины или Молдавии составляет 500 дол. Цена за «объект эксплуатации» в Москве достигает 10 тыс. дол. [40, с. 44].

Структура данного вида торговли людьми включает следующие элементы: - непосредственно нищие, которые довольно часто инсценируют свое нищенское положение, находятся в зависимом положении от своих «контролеров»; - бригадиры, которые следят за нищими, собирают «выручку», развозят нищих, следят за соблюдением ими установленных мест; - благотворительные организации, с которыми прослеживается связь данного вида преступной деятельности, они на легальной основе «опекают» нищих, оказывают им помощь, представляю і их интересы; - цыгане, которые зачастую являются одними из организаторов сбора нищих и их дальнейшей перевозки; - «специалисты», которые осуществляют хирургические операции по принудительной ампутации конечностей для получения нищих калек.

По классификации,-предложенной СЮ. Журавлевым и A.M. Пигаевым, нищие делятся на несколько крупных групп [40, с. 45]: 1. «Дети». Они работают под видом сирот, при этом следует учитывать существование большой прослойки независимых беспризорников, которые существуют сами по себе и все, что зарабатывают, тратят на свою группу. 2. «Мадонны». Используют в своей работе собственных детей, но чаще это дети, которых сдали в аренду или продали родители, или они украдены, достаточно часто детей подпаивают седативными средствами, имеют место факты использования муляжей в виде завернутых кукол. Для маскировки преступного использования детей в интересах «попрошайки» их записывают в паспорт «мадонны». Прокат детей в Москве составляет от 50 до 200 дол. в день [122, с. 58]. 3. «Военнослужащие». Данная категория обычно использует военную полевую форму, и если не являются инвалидами, то умело подвязывают руки или ноги для придания себе вида калеки. 4. «Попы», которые собирают деньги с использованием объявления о сборе средств на восстановление церкви, церковной рясы и.ящика для пожертвований. 5. «Христарадники». Эта категория просит милостыню произнося слова о даровании подающему здоровья, удачи.

С точки зрения стиля поведения, имидж нищих подбирается индивидуально, но при этом они делятся на две большие группы: активные и пассивные. Активные громко взывают к прохожим, пристают к ним и как бы вынуждают дать «откупного» за спокойствие. Такая манера поведения, например, присуща цыганам. В последние годы такую манеру настойчивого «вытягивания» денег у прохожих используют дети, которые многократно подходят даже к тем, кто уже несколько раз им отказал.

Превращению России в один из мировых центров торговли людьми помимо целого комплекса социально-экономических детерминант, также способствовало ее выгодное географическое положение. Через территорию России проходит не сколько маршрутов торговли людьми, которые используются как для вывоза российских граждан, так и для ввоза людей в Россию, также через территорию нашей страны проходят транзитные маршруты.

Эксперты предлагают выделят следующие направления торговли людьми из России [122, с. 26; 13, с. 64]: Западное направление: — Балтийский маршрут. Он используется для вывоза завербованных людей в такие страны как: Скандинавия, Польша, Германия, Нидерланды. Этот маршрут в основном используется жителями северных и центральных областей. России. — Московский маршрут. Этот путь использует большинство женщин, следующих в Западную Европу, Америку и на Ближний Вое і ок. — Южный маршрут пролегает через Румынию и Болгарию. Он в основном используется для перевозки женщин из южных регионов России на Балканы, откуда часть завербованных морским транспортом переправляется в средиземноморские страны. — Кавказский (или Грузинский) транзитный маршрут облегчается слабыми границами с Турцией. Эксперты отмечают, что множество нелегальных мигрантов, в том числе женщин и детей, были перевезены через Грузию в Турцию, Грецию и в средиземноморские страны для сексуальной и трудовой эксплуатации.