Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методологические вопросы исследования урбанизированных территорий .8
1.1. Основные понятия процесса урбанизации .8
1.2. Основы исследования урбанизированных территорий: пространственный аспект .16
1.3. Современный этап исследований урбанизированных территории 24
Глава 2. Особенности и тенденции размещения городского населения Канады 37
2.1. Существующие методики определения урбанизированности территории .37
2.2. Пространственно-временные особенности размещения городских поселений Канады 52
2.3. Методика типологии городов Канады .63
Глава 3. Пространственная структура урбанизированных территорий в пределах коридора Квебек – Уинсор в начале XXI в 90
3.1. Пространственная структура агломерации Оштогам .90
3.2. Пространственная структура агломераций Канады в пределах коридора Квебек – Уинсор .109
3.3. Пространственное развитие коридора Квебек – Уинсор .124
Заключение .143
Список литературы .146
Приложение .160
- Основы исследования урбанизированных территорий: пространственный аспект
- Современный этап исследований урбанизированных территории
- Пространственно-временные особенности размещения городских поселений Канады
- Пространственная структура агломераций Канады в пределах коридора Квебек – Уинсор
Введение к работе
Актуальность темы. Пространственное развитие урбанизированных территорий в настоящее время представляет собой взаимодействие объектов, развивающихся территориально и функционально, меняющих свои параметры и перестраивающихся во времени. Для России постсоветского периода характерен резкий рост численности населения в городских агломерациях и рост их доли в общей численности населения страны. Изменения агломерационных систем происходят как по количественным характеристикам, так и качественным параметрам.
Однако исследования урбанизированных территорий в отечественной
географической науке на сегодняшний день отстают от действительности. В
этих условиях необходимо учитывать опыт зарубежных стран,
урбанизационные процессы в которых уже перешли на качественно новый уровень развития.
Решение проблем городского расселения населения в Канаде является актуальным и для России, учитывая размеры территорий, схожесть климатических условий и северность географического положения. Канадский опыт регулирования роста городов и агломерированных форм расселения показал, что неотъемлемой частью государственной политики в области градостроительства является разработка четкого универсального алгоритма действий при проектировании системы расселения страны. Исходя из канадского опыта, развитие больших городов и агломераций должно осуществляться на основе единой научно обоснованной концепции, разработанной с учетом природных, социальных, экономических и других условий, имеющих четко выраженные пространственные измерения, вследствие чего большое значение приобретают именно географические исследования.
Цель исследования – выявление основных тенденций трансформации пространственной структуры урбанизированных территорий Канады.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- проанализировать существующие методологические подходы к
изучению урбанизированных территорий;
- выявить основные направления урбанизации в Канаде, в первую
очередь, изменения в численности городского населения, его размещении и
миграции;
рассмотреть пространственные различия, основные факторы развития и трансформации урбанизированных территорий Канады;
изучить пространственную структуру крупнейших агломераций Канады и коридора расселения Квебек – Уинсор;
разработать методику расчета коэффициента однородности в пределах Канады и пространственного коридора Квебек – Уинсор;
- определить перспективные и депрессивные районы в пределах
пространственного коридора расселения Квебек – Уинсор и предположить их
дальнейшее развитие.
Объект исследования – пространственная структура урбанизированных территорий Канады.
Предмет исследования – процессы трансформации пространственной структуры урбанизированных территорий Канады.
Теоретико-методологическая основа диссертации. Из советских и
российских географов, исследователей территориальной организации
населения можно выделить работы Э.Б. Алаева, Н.Н. Баранского, Ю.Н.
Гладкого, Г.М. Лаппо, О.С. Пчелинцева, Ю.А. Симагина, А.И. Чистобаева, Е.Г.
Чистякова, М.Д. Шарыгина, В.А. Шупера. Основные теоретико-
методологические концепций урбанизации рассмотрены в работах таких ученых как В.Г. Давидович, И.В Зорин, Е.Г. Коваленко, Ю.Л. Пивоваров, В.В. Покшишевский, Ю.Г. Саушкин; работы, посвященные опорному каркасу расселения – П.М. Полян, А.А. Ткаченко, Б.С. Хорев; среди работ, посвященных исследованию городов, можно выделить труды В.С. Занадворова, А.М. Лолы, Г.А. Малоян, Е.Н. Перцика, Н.А. Слуки. Среди работ современных зарубежных авторов можно выделить труды таких исследователей процесса урбанизации и городского развития как П. Кругман, М. Кастельс, П. Парк, J. Beaverstock, J. Friedmann, M. Hoyler, S. Sassen, R. Smith, P. Taylor.
Информационной основой диссертации являются канадские
статистические справочники: Statistics Canada 2011, Statistics Canada 2006, Statistics Canada 2001, Canada Year Book 2011, Canada Year Book 2010.
Методы исследования. Использовались следующие методы:
картографический, сравнительный, статистический, системный,
графоаналитический, SWOT-анализ.
Материалы предлагаемого исследования позволяют выделить следующие основные положения, представляющие предмет защиты:
-
Существующие теоретико-методологические подходы изучения урбанизированных территорий развитых стран не в полной мере соответствуют переменам, происходящим на данном этапе развития общества, а именно – качественным и количественным изменениям систем расселения населения.
-
Ранее созданные методики определения урбанизированности территорий имеют ряд существенных недостатков, их применение для такого государства как Канада зачастую затруднительно. Во-первых, их использование ограничено административно-территориальными границами или типами населенных пунктов. Во-вторых, множество разноплановых показателей при математических вычислениях перекрывают друг друга. В итоге формируется не во всем правильное и полное представление о процессе урбанизации определенной территории.
3. Современный этап урбанизации Канады отличаются от предыдущего,
во-первых, рисунком расселения, во-вторых, динамикой развития провинций
Квебек и Онтарио, в которых зафиксирован стремительный рост численности
городского населения, и, как следствие – усложнение системы городских
населенных пунктов с последующей трансформацией в пространственный
коридор Квебек – Уинсор.
4. Применение авторской методики дает возможность получения новых результатов, которые предыдущими методами рассчитать было невозможно. Используя показатель средне-линейного отклонения численности городского населения, авторский анализ урбанизированных территорий пространственного коридора Квебек – Уинсор позволил выявить гетерогенность урбанизационного процесса данной территории.
Научная новизна.
- Частично пересмотрены и дополнены существующие теоретико-
методологические подходы к изучению урбанизированных территорий;
- произведен анализ урбанизированных территорий Канады на основе
разработанной методики;
- применена авторская разработка методики расчета коэффициента
однородности для урбанизированных территорий Канады;
- выявлены сверхурбанизированные территории, объединенные автором в
пространственный коридор Квебек – Уинсор;
- предложены дальнейшие возможные пути развития крупнейших
агломераций Канады и пространственного коридора Квебек – Уинсор.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что автором дополнены теоретико-методологические подходы к исследованию процессов урбанизации постиндустриальных стран, предложена авторская методика изучения этих процессов (коэффициент однородности урбанизированных территорий).
Практическая значимость работы. Результаты работы могут быть
полезны представителям государственных органов, имеющих отношение к
градостроительству, при разработке нормативных и методических документов
в области градостроительства. Фактический материал и выводы
диссертационного исследования могут найти применение в ВУЗах при изучении ряда дисциплин как географических («Экономическая и социальная география зарубежных стран»), так и архитектурно-строительных циклов высшей школы.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: Международная научно-практическая конференция LXV Герценовские чтения «География: проблемы науки и образования», г. Санкт-Петербург, 2012; Международная научно-практическая конференция LXVI Герценовские чтения «География: инновации в науке и образовании», г. Санкт-Петербург, 2013; IV Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социально-экономических исследований», г. Махачкала, 2013; II Международная научно-практическая конференция «Природное и культурное наследие: междисциплинарные исследования, сохранение и развитие» г. Санкт-Петербург, 2013; III Международная научно-практическая конференция «Экономическая наука в XXI в.: вопросы теории и практики» г. Махачкала, 2013; III Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной науки в XXI в.» г. Махачкала, 2013 и других.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 статьи, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий» ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объём работы 159 страниц, в том числе таблиц 23, иллюстраций 22. Список литературы содержит 140 наименований, из них иностранных 40.
Основы исследования урбанизированных территорий: пространственный аспект
Значительный прогресс, достигнутый в области региональной науки, способствовал становлению исследований феномена города в рамках социально-экономической географии. Одним из важнейших послевоенных исследований в этой области является работа К. Кларка по оценке параметров функций плотности городского населения для большого числа городов по всему миру. Публикация Кларка стимулировала появление ряда последующих аналогичных статей, однако, все они были опубликованы уже после появления большого числа теоретических работ на эту тему [98]. Важную роль предшественника для работ теоретического плана, сыграла книга, опубликованная Л. Уинго в 1961 г., которая представляла собой часть большой исследовательской программы по экономике города. Данная работа, в свою очередь, являлась частью проекта «Ресурсы для будущего» [120]. Можно сказать, что именно со второй половине 60-х годов началось бурное развитие географических исследований города. Основное внимание уделялось разработке пространственных микроэкономических моделей рынка жилья, которые составили основное ядро «новой экономики города» (NUE). Подобные модели не предполагают детальный анализ специфических предпочтений или особых потребностей в размещении предприятий или частных лиц. Они ориентированы на общую закономерность пространственного поведения экономических агентов, связанную с преимуществами доступности центральной зоны. Здесь можно упомянуть о модели У. Алонсо [94]. В простом варианте модели предполагается, что пространственное поведение всех семей города объясняется одинаковой системой предпочтений, представленной функцией полезности.
Фундаментальная роль функциональной ориентации города для его экономического развития является причиной неослабевающего интереса к функциям города и к эволюции функционального сектора. Это стимулирует проведение масштабных исследований по данной тематике, в основном в рамках работ, посвященных опорным каркасам расселения [28]. Ярким примером данного направления является исследования Ф. Даметта [101]. В результате теоретического осмысления подобных исследований были выработаны систематизированные описания понятийного аппарата и моделей теории города. В частности, в работе Р. Каманьи «Принципы и модели экономики города» [99] представлены аспекты дискретности и непрерывности экономического пространства. Это обеспечивает сопоставимость непрерывных моделей, характерных для «новой экономики города» и дискретных моделей, сформированных первоначально для анализа систем городов и далее использованных при описании урбанизированных территорий.
Примером второго направления может служить теоретическая модель шведского географа Т. Хагерстранда. В своей работе «Пространственная диффузия как процесс внедрения новаций» он показал, что распространение нововведений по территории имеет свои законы и может быть смоделировано. Хагерстранд исследовал способы прохождения информации сквозь систему районов и закономерности обмена информацией между районами: с какой скоростью, и по каким каналам распространяются волны диффузии. Выяснилось, что скорость диффузии зависит не столько от расстояния, сколько от трансляционной способности отдельных городов, через которые она осуществляется, а также интенсивности и эффективности контактов. Характер проникновения инноваций изучаются с помощью картирования процесса: на карту наносятся центры зарождения процесса, вектора распространения и «изохронны – линии, соединяющие точки, в которые инновация проникла в одно и то же время» [19]. Идеи Хагерстранда легли в основу ряда программ региональной политики и многочисленных теорий регионального роста конца ХХ в. Предложенные методики используются для определения развитости рыночной среды в регионах и странах мира. В современном западном мире получила популярность такое направление в географии как регионалистика, наиболее крупными представителями которой являются У. Айзард и П. Хаггет. Основные работы Айзарда были опубликованы в 1950-х: «Исследования экономики» в 1956 г. и «Методы регионального анализа» в 1960 г. [1]. Айзард интегрировал предшествующие модели анализа систем расселения, транспортных сетей, размещения промышленных предприятий, торговли и сферы услуг. В частности, важное влияние на его работы оказали модели Лёша, Кристаллера и ряд американских экономистов и географов, занимавшихся проблемами размещения промышленности, формирования сбытовых зон и транспортных потоков, среди которых Эдгар Гувер, Эдвард Чемберлин, Артур Смитиз, Эдвард Ульман и другие. Айзард, вслед за Лёшем, попытался создать интегральную модель территориальной проекции социально-экономической жизни общества, основными элементами которой являются потребительский спрос и его географическое распределение, а также наличие тех или иных экономических ресурсов. Сочетание этих факторов определяет экономический ландшафт территории. В географии промышленности Айзард был сторонником технико-экономического подхода, в рамках которого особое значение придавалось сырьевой и транспортной составляющей себестоимости продукции и влиянию на неё масштаба производства [1]. Работы Айзарда положили начало исследований территориальных явлений в рамках школы пространственного анализа и региональной науки в 1960-х гг. Главным отличием его работ стало рассмотрения в качестве базисного фактора развития промышленности не производство, а численность населения, его миграции, доходы и расходы, потребление и обслуживание.
Рассматривая вклад Питера Хаггета, то можно сказать, что он известен, прежде всего, как один из теоретиков школы пространственного анализа. В 1972 г. он опубликовал книгу «География: синтез современных знаний» [85], наряду с работами Уолтера Айзарда, Вильяма Бунге и Дэвида Харви являющуюся важнейшим теоретическим обобщением опыта географов этого направления.
Современный этап исследований урбанизированных территории
В географической науке на современном этапе первое место выходит вопрос развития урбанизированных и сверхурбанизированных территорий. Территориальная локализация населения сопровождается ростом экономической и социальной эффективности в крупных и крупнейших городах. Концентрация населения повышает степень доступности мест труда, образования, бытового обслуживания, расширяет возможности межличностного общения, ускоренному обмену информацией. Тенденция к территориальной локализации и концентрации жизнедеятельности населения выражается в формировании социально–экономических центров. Соответственно, и количество работ посвященных такой категории как мировые или глобальные города в географической науке возросло. Как считают многие ведущие исследователи, эти города являются своего рода командными и контрольными пунктами глобальной экономической системы. Такая непропорциональная и исключительная важность отдельных агломераций позволяет говорить об их доминирующих позициях в городской иерархии планетарного уровня [100]. Изучение взаимосвязей мировых городов и попытка их классификации предложены учеными британского университета Локборо под руководством П.Тейлора, оформившимися со временем в научный коллектив «Исследовательская группа глобализации и мировых городов» (Globalization and World Cities Study Group – GaWC). GaWC пытается представить глобальные города, как составные части всемирной и взаимосвязанной системы. В данном случае применяется подход, при котором рассматриваются глобально функционирующие фирмы, занимающиеся предоставлением услуг, и их транснациональные организационные сети. На базе обработки колоссального объема корпорационной информации составлены модели внешних связей, позволяющие определить пространственные отношения между любой парой глобальных городов [106]. Предложенная GaWC методика открывает широкие возможности для исследования мировой сети. Например, могут быть определены и показаны взаимосвязи в глобальной сети между отдельными городами и выявлена функциональная специализация городов в сфере услуг [116]. Осознанно выбранный в самом начале фокус исследования на небольшое ядро производственных услуг, может быть в дальнейшем расширен, как показывает ряд работ о средствах массовой информации [109] и по сетевым структурам неправительственных организаций [116]. Так, П. Тейлор считает, что глобальные города выполняют не только функцию финансовых центров, но и являются международными центрами в области профессиональных услуг – рекламы, консалтинга, бухучета, юридических услуг и т.д. Формирование и развитие мировых городов происходит благодаря потокам между ними капитала, рабочей силы, информации, управленческих ресурсов. Важной является способность города замкнуть эти потоки на себя, иначе он неминуемо проиграет конкурентам. Отношения между мировыми городами строго иерархичны. Согласно П. Тейлору, занимающие нижнюю строчку в иерархии «гамма» – города тесно связаны с промышленностью, добычей и переработкой сырья. «Бета» – города живут за счет перераспределения потоков, порождаемых подконтрольными «гамма» – городами. «Альфа» – города специализируются на предоставлении услуг «бета» – городам. Каждый город имеет свою зону ответственности, которая достаточно четко очерчена, а изменение положения в этой иерархии, расширение или сокращение подконтрольного экономического пространства происходят мед ленно. Комплекс работ по изучению мировых городов и своего рода определенной стадией развития стали работы профессора социологии Чикагского университета С. Сассен. Ее фундаментальные труды, вышедшие в 1990-е годы особенно важны для понимания специфичной природы современных глобальных городов. В своем исследовании «Глобальный город: Нью-Йорк, Лондон, Токио» [114] С. Сассен концентрирует внимание на новом аспекте развития мировой экономики – интенсивного перехода основных задач менеджмента, координации и финансирования к фирмам-производителям наукоемких услуг. В условиях нового международного разделения труда размещение многих секторов коммерческой деятельности и профессиональных бизнес-услуг становится все более отдаленной от материального производства как такового. «За последние пятнадцать лет основной вес экономики в значительной степени переместился из производственных центров типа Детройта и Манчестера в центры финансов и высокоспециализированных услуг» [114]. Были выделены четыре ключевые группы высокотехнологичной деятельности в сфере обслуживания в глобальных городах: 1. «Финансовые и деловые услуги»: банковское дело и страхование, коммерческие деловые услуги (юриспруденция, бухгалтерия, реклама и связи с общественностью), а также дизайнерские услуги (архитектура, гражданское строительство, индустриальный дизайн и мода); 2. «Власть и влияние» или «Управление и Контроль»: органы национальных государственных структур, наднациональные организации (такие как ЮНЕСКО, ОЭСР и другие), а также штаб-квартиры ТНК; 3. «Креативные виды деятельности»: массовые перфомансы (театр, опера, балет, концерты), музеи, галереи и выставки, печатные и электронные средства массовой информации; 4. «Туризм»: собственно деловой и познавательный туризм, а также соответствующая инфраструктура: средства размещения, система общественного питания, объекты индустрии и развлечений, транспорт и т.д.
Пространственно-временные особенности размещения городских поселений Канады
При исследовании размещения сети городских поселений важное место занимает выявление особенности расселения по территории, вопросы оптимальной сети городских поселений в зависимости от их расположения и конфигурации. Как было отмечено в 1 главе, территориальное размещение населения представляет собой результат пространственного распределения населения и формирования сети поселений на определенный период времени. Изучение параметров и пространственного направления расселения населения в условиях изменяющихся факторов его формирования особенно важно в связи с тем, что оно является как фундаментом, так и индикатором социально-экономических характеристик определенной страны или региона. Можно отметить, что возникновение городов и интенсивность урбанизационных процессов на территории Канады находится в прямо пропорциональной зависимости, и изменялась как по периодам, так и по провинциям (Табл.3). Анализируя статистические данные, отмечаем, что за период 1971– 1986 гг. городское население Канады возросло вдвое, а сельское по существу в абсолютных размерах не менялось. Отрицательные значения по коэффициенту интенсивности наблюдаются в Атлантических провинциях, для которых основной специализацией является рыболовство, соответственно, образование городов не являлось первостепенной задачей, рисунок расселения оставался неизменным (небольшие рыбачьи поселки), происходило лишь некоторое укрупнение больших городов за счет естественного прироста. Коэффициент интенсивности урбанизации неуклонно растет в Центральных и Западных провинциях вплоть до 1986 г. Такое положение говорит не только о поглощении городами мощного миграционного потока из сельской местности, но и об аккумулировании городами основной части иммигрантов.
В середине 80-х годов в Канаде ухудшилось экономическое положение, произошел спад производства, что повлекло за собой появление большого количества безработных на рынке труда, и, как итог, низкую миграционную подвижность. Причину этого видят в относительно высоких транспортных издержках при перемещении и поиске работы в другом районе. Учитывая, что прирост городского населения обеспечивался, в первую очередь, посредством миграционного притока, Канада теряет свою привлекательность для мигрантов, о чем и свидетельствует снижение значения коэффициента, и, соответственно, численности городского населения во всех провинциях и территориях. Наибольшие отрицательные значения по данному показателю наблюдаются в Северо-Западных территориях, провинциях Нунавут и Юкон. Отчасти это объясняется закрытием выработанных шахт по добыче золота (Camlaren, Salmita, Ptarmigan and Tom Mine), серебра и меди (Terra Mine), свинца и цинка (Pine Point Mine) и эмиграцией населения в соседние провинции. В 90-е гг. в Канаде процесс урбанизации резко ускорился, что сказалось на увеличении доли городского населения, особенно в северных территориях страны, что объясняется суровостью климатических условий и, как следствие, сосредоточение населения в административных центрах, крупных городах, где условия проживания лучше, чем в поселках. Так, в провинциях Юкон, Северо-Западные территории и Нунавут почти 70% всего населения живет в административных центрах [138]. С начала 2000-х годов, рост численности населения Канады происходил за счет миграционного прироста, а естественный прирост обеспечивает лишь около одной трети повышения численности городского населения. Существенный миграционный прирост Канады в значительной степени объясняет, почему страна занимает первое место по динамике численности городского населения среди стран Большой восьмерки. Рост населения в Соединенных Штатах и Франции, например, объясняется в основном естественным приростом, в то время как, миграционный рост пропорционально ниже [138]. В общей динамике темпов урбанизации особо выделяется провинция Британская Колумбия, имея положительные значения коэффициента за все периоды, что связанно с огромным притоком иммигрантов из стран Юго-Восточной Азии. Данная провинция также является магнитом внутренней миграции канадцев. Это происходило эпизодически на протяжении последних десятилетий, провинция привлекала иммигрантов природной красотой, мягким климатом и спокойным образом жизни, но особенно большие потоки иммигрантов были в периоды экономического роста 90-х годов.
Стабильный рост по данному критерию показывает и провинция Саскачеван. Данная провинция обеспечила прирост городского населения по средствам активного государственного вмешательства в миграционную политику, обеспечив рабочие места почти 28 000 иммигрантов в период 2006 – 2011 гг. [138]. В течение последних пяти лет, добыча природных ресурсов и энергетика становятся авангардными отраслями промышленности, обеспечивая стабильный экономический, и, как следствие, один из самых низких показателей безработицы, тем самым повышая привлекательность провинции для мигрантов. Приведенные выше данные об изменении городского населения не полностью учитывают жителей пригородных зон и мелких населенных пунктов, функционально связанных с центром городским образом жизни и маятниковыми миграциями, но расположенных за пределами муниципалитета.
Тем не менее, канадские города пережили ряд серьезных проблем, в основном из-за того, что рост численности населения не поддерживается, как это было в начале века. В то время как государство не в состоянии обеспечить на должном уровне определенные услуги, в том числе, образование, здравоохранение, социальное обеспечение, общественный транспорт, дороги. Возможно, это связанно с тем, что законодательная база была разработана для аграрной страны и не обеспечивает адекватного механизма финансирования для покрытия муниципальных расходов.
Пространственная структура агломераций Канады в пределах коридора Квебек – Уинсор
Сверхурбанизированные территории, такие как Оштогам, не единичный пример, характеризующий канадскую модель расселения городского населения. Как было отмечено ранее, наибольшее число крупнейших городов Канады расположены в Центральном регионе, для которого характерно укрупнение и объединение городских населенных пунктов в агломераций. Так, на юге провинции Онтарио и Квебек возникает сеть агломераций, объединены в один пространственный коридор – Квебек – Уинсор, включающий наиболее урбанизированные и промышленно развитые районы Канады: устоявшиеся агломерации Большой Торонто, Большой Монреаль, Квебек – Сити и центр национального капитала и столица – Оттава. К важным городским зонам, расположенным вдоль коридора, относятся (с востока на запад): Леви, Труа-Ривьер, Монреаль, Корнуолл, Броквилл, Оттава, Кингстон, Белвилл, Ошава, Торонто, Миссиссога, Гамильтон, Ниагара-Фолс, Китченер-Ватерлоо, Лондон, Чатем-Кент и Уинсор. Кроме того, крупные шоссе и железные дороги связывают транспортными путями города Шербрук, Лаваль, Гатино, Питерборо, Гуэлф, Брантфорд, Сент-Катаринс, Барри и Саринию. Собственно «пространственный коридор» впервые было употреблено для обозначения железной дороги Via Rail. Данный промежуток является самым загруженным в транспортной системе Via, на который приходится большинство междугородних пассажирских перевозок Канады: Монреаль, Оттава, Кингстон, Лондон, Квебек-Сити, Сент-Фуа, Торонто, Бранфорд, Уинсор. Города, расположенные в соседних американских регионах (например, в Западном Нью-Йорке и Юго-Восточном Мичигане) не считаются частью коридора, но имеют крепкие культурные, экономические и политические связи с городскими зонами около границы– Голден – Хорсшу и Уинсор – Детройт. Данный район Канады также является промышленным и финансовым центром. По пространственному развитию и экономическим связям городов, в групповой системе расселения коридора Квебек – Уинсор сформирована ось развития с северо-востока на юго-запад до границы с США. Так, пространственная структура расселения населения и размещения производительных сил на территории юго-востока Канады характеризуется, во-первых, устойчивостью исторически сложившейся сети населенных пунктов, индустриальных и аграрных зон, транспортных путей, во-вторых, высокой демографической емкостью и потенциалом развития. Автор выделяет несколько крупных урбанистических районов, расположенные от устья р.Св.Лаврентия до границы с США, в состав которых входят преимущественно крупнейшие агломерации страны. Для каждой агломерации характерен свой рисунок расселения и своя пространственная структура. Все большее значение приобретает развитие и усложнение различных взаимосвязей между городами, в то время как интенсивность связей внутри города уже достаточно высока и резервы их дальнейшего развития в черте города в значительной степени исчерпаны. Соответственно, именно от обоснованной государственной политики в области градостроительства зависит дальнейшее развитие данных урбанистических территорий и их периферийных зон. В настоящее время, предложены многочисленные модели, целью которых является выявление пространственной неравномерности распределения населения в урбанистических зонах на основе количественных показателях. Одна из наиболее известных – модель Кларка, описывающая пространственную неравномерность в распределении плотности населения в городе. Идеи Кларка основываются на предположении, что плотность населения в городе экспоненциально падает с удалением от центра: P(x)= , (3.5) где: r - расстояние от точки х территории города до его центра; Се, а - постоянные, особенные для каждого города. Однако, неоднородность условий в городе, особенно транспортных, приводит к отклонениям от данной модели, лучше использовать не геометрическое расстояния до центра, а время его достижения, что учитывает скученность населения вдоль главных магистралей. Обширная литература посвящена проблеме распределения цен на землю в городах. На основе исследования американских городов предложены следующие модели: концентрическая (Е. Борджес), секторная (Х. Хойт) и многоядерная (Ч. Гаррис, Э. Ульман) [21]. В данных моделях описывается структура городов, выделяются типы районов (деловые, жилые, промышленные) разного уровня в зависимости от конкретных условий. Обобщающий характер имеет концентрическая модель, а остальные следует рассматривать как ее конкретизации. В концентрической модели вокруг центрального делового района по мере удаления от него формируются кольца других районов – районы оптовой торговли и легкой промышленности; неблагоустроенных жилищ; жилищ среднего качества; район благоустроенных жилищ; тяжелой промышленности; внешний деловой район; жилые предместья; промышленные предместья; зона маятниковых миграций. При секторной модели районы располагаются вокруг центра деловой активности по радиальным секторам (различного радиуса и формы). При многоядерной модели нет четко выраженной закономерности распределения районов вокруг центра деловой активности [21]. Соответственно, для выработки плана успешного функционирования системы расселения Квебек – Уинсор необходим структурный анализ главных его элементов – агломераций. В качестве параметров анализа автор предлагает использовать транспортную доступность центра и численность городского населения как и в пункте 3.1. при анализе агломерации Оштогам.
Квебек-Сити – главная городская агломерация на востоке провинции. В 2011 г. население города составило 516622 человек, которые проживают в 6 городских районах: Ситэ-Лимуалю, Ривьерс, Сен-Фуа-Силлери-Ка-Руж, Шарлебур, Бопор и От-Сен-Шарль. Непосредственно сам город Квебек-Сити с окрестностями образует столичный район с населением 765706 человек [136]. Официально Квебек-Сити делится на несколько муниципалитетов, которые, в свою очередь, делятся на более мелкие районы, некоторые муниципалитеты отделились от города и теперь считаются отдельными городами, но, поскольку имеют сильные интеграционные связи, мы их будем считать районами города.