Природно-ресурсный потенциал Верхнего Зерафшана и пути его рационального использования Джонмахмадов, Мухсин Пиронкулович

Природно-ресурсный потенциал Верхнего Зерафшана и пути его рационального использования
<
Природно-ресурсный потенциал Верхнего Зерафшана и пути его рационального использования Природно-ресурсный потенциал Верхнего Зерафшана и пути его рационального использования Природно-ресурсный потенциал Верхнего Зерафшана и пути его рационального использования Природно-ресурсный потенциал Верхнего Зерафшана и пути его рационального использования Природно-ресурсный потенциал Верхнего Зерафшана и пути его рационального использования Природно-ресурсный потенциал Верхнего Зерафшана и пути его рационального использования Природно-ресурсный потенциал Верхнего Зерафшана и пути его рационального использования Природно-ресурсный потенциал Верхнего Зерафшана и пути его рационального использования Природно-ресурсный потенциал Верхнего Зерафшана и пути его рационального использования Природно-ресурсный потенциал Верхнего Зерафшана и пути его рационального использования Природно-ресурсный потенциал Верхнего Зерафшана и пути его рационального использования Природно-ресурсный потенциал Верхнего Зерафшана и пути его рационального использования Природно-ресурсный потенциал Верхнего Зерафшана и пути его рационального использования Природно-ресурсный потенциал Верхнего Зерафшана и пути его рационального использования Природно-ресурсный потенциал Верхнего Зерафшана и пути его рационального использования
>



Джонмахмадов, Мухсин Пиронкулович. Природно-ресурсный потенциал Верхнего Зерафшана и пути его рационального использования : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Джонмахмадов Мухсин Пиронкулович; [Место защиты: Тадж. гос. пед. ун-т им. Садриддина Айни].- Душанбе, 2011.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-11/32

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Природно-географические условия верхнего Зерафшана 11

1.1. Физико-географические особенности региона 11

1.2. Климатическая характеристика верхнего Зерафшана 15

Глава II. Современное состояние использования природно-ресурсного потенциала верхнего Зерафшана 23

2.1. Земельные ресурсы 23

2.2. Водные ресурсы 36

2.3. Гидроэнергетические ресурсы 46

2.4. Минерально-сырьевые ресурсы 59

Глава III. Экономико-географические предпосылки освоения ресурсов верхнего Зерафшана 68

3.1. Социально-экономические и финансовые предпосылки освоения ресурсов Зерафшанской долины 68

3.2. Перспективы развития горнорудной промышленности 84

3.3. Сельскохозяйственное освоение предгорных и горных территорий верхнего Зерафшана 102

3.4. Развитие туризма и рекреационных систем 111

Заключение 119

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития экономики Таджикистана вопросы эффективного использования его природно-ресурсного потенциала приобретают особенно важное значение. Это объясняется теми крупными социально-экономическими изменениями, которые произошли во всех постсоветских странах после распада Советского Союза. Отмеченные изменения стали результатом кардинальных реформ, проводимых во всех сферах общества, они оказали самое прямое, непосредственное воздействие на эффективность использования природно-ресурсного потенциала. К сожалению, это воздействие было скорее негативным, чем позитивным. Последнее было обусловлено тем, что применительно к этому потенциалу многие принципы развития и размещения производительных сил либо устарели, либо утратили свою значимость. Это относится, прежде всего, к таким принципам, как повышение уровня концентрации производства, специализация экономики в разрезе отраслей и регионов, территориальное разделение труда и т.д.

Актуальность приобрел новые направления в использовании природно -ресурсного потенциала регионов, связанные, во-первых, с повсеместным внедрением рыночных отношений; во-вторых, с необходимостью обеспечения устойчивого развития отдельных территорий и отраслей в рамках регионов; в-третьих, с повышением остроты решения продовольственной безопасности в разрезе отдельных регионов и республики в целом.

В таком контексте в Таджикистане начинается качественно новый этап в решении многих проблем, связанных с использованием природно-ресурсного потенциала отдельных регионов. В плане тех радикальных изменений, которые происходят сейчас в стране, все большее научно-практическое значение приобретает задача обоснования дальнейших путей освоения природных ресурсов Верхнего Зерафшана с учетом природно-географических особенностей этого региона. Новые реалии, которые начали заявлять о себе в политической, экономической и социальной сферах общества, безусловно, требуют глубокого переосмысления научно-практических подходов к освоению природно-ресурсного потенциала Зерафшанской зоны.

Кроме того, возникает целый ряд вопросов, решение которых диктуется необходимостью осуществления широкомасштабных природо восстановительных работ, включая предотвращение процессов опустынивания горных склонов, восстановление горных лесов и некогда утраченного зеленого покрова Туркестанского, Зерафшанского, Гиссарского хребтов, а также Фанских гор. Огромную значимость ныне приобретают такие методы освоения природно-ресурсного потенциала, которые способствовали бы укреплению стабильности в природопользовании.

В современных условиях крайне важным представляется и решение трансграничных проблем использования природно-ресурсного потенциала Верхнего Зерафшана. Известно, что предлагаемые варианты их рационального использования вызывают негативную реакцию в соседнем Узбекистане,

расположенном в низовьях р. Зерафшан. Это, в частности, относится к вариантам использования гидроэнергетических, водных и минерально-сырьевых ресурсов таджикской части Зерафшанской долины. Все вышеперечисленные вопросы и предопределили актуальность предлагаемого исследования.

Степень изученности проблемы. Природно-ресурсный потенциал Верхнего Зерафшана стал предметом интенсивного изучения исследователями со второй половины ХГХ в., когда северо-восточная часть Центральной Азии была присоединена к Российской империи. Однако системное комплексное исследование природных ресурсов Зерафшанской долины началась в 20-е годы XX в. на основе решений, принятых советским правительством. Особо важное значение в этом плане имели исследования, выполненные участниками различных экспедиций АН СССР и посвященные изучению производительных сил Таджикистана. Особую роль здесь сыграла Таджикская комплексная экспедиция (ТКЭ) при ЦИК СССР.

Первая экспедиция в район Зерафшано-Гиссарской горной территории была направлена в 1925 г. Огромный вклад в исследование природных ресурсов Зерафшанской долины в рамках экспедиций 20-х и 30-х годов внесли известные советские ученые Горбунов Н.П., Ферсман А.Е., Вавилов НИ., Прянишников Д.Н., Щербаков Д.И., Наливкин Д.В., Марковский А.П., Федченко Б.А., Мушкетов Д.И., Павловский Е.Н., Смольников Н.А., Комаров В.Л. и др. Названными выше экспедициями и учеными был накоплен огромный исследовательский материал, который до сих пор не потерял своего значения.

Качественно новым этапом в исследовании природно-ресурсного потенциала Верхнего Зерафшана стали научные разработки, выполненные вузовскими и академическими учреждениями в послевоенные годы. В них активное участие принимали представители географических, геологических и экономических наук, среди которых особо следует отметить Нарзикулова И.К., Баратова Р.Б., Саидмурадова Х.С, Хайдарова Г.Х.. Станюковича К.В., Тоирова Э.З., Бежановой М.П, Иоффе 3. А., Джураева К.Ш., Бобоева A.M., Кошлакова Г.В. и др. Названные ученые были продолжателями научных исследований, выполненных участниками экспедиций 20-х и 30-х годов, и в своих трудах они в большей степени ориентировались на получение практических результатов. В 70-е годы ими была обоснована идея формирования Верхне-Зерафшанского производственно-отраслевого комплекса на базе комплексного исследования энергетических, водных, горнорудных и биоклиматических ресурсов.

После получения государственной независимости вопросы использования природно-ресурсного потенциала Верхнего Зерафшана освещались в научных трудах Гафарова Ш., Джураева Д, Кошлакова Г., Султанова 3., Махмадалиева Б., Мухаббатова X., Муртазаева У., Умарова X. Хоналиева Н. и др. В их научных исследованиях рассматриваются вопросы использования природно-ресурсного" потенциала таджикской части Зерафшанской долины в условиях перехода к рыночным отношениям. Вместе с тем в работах большинства вышеназванных ученых вопросы освоения

природно-ресурсного потенциала Верхнего Зерафшана рассматривается не специально, а в контексте изучения природно-ресурсного потенциала всей страны. Комплексные же исследования обобщающего характера с учетом новых реалий в политическом и социально-экономическом развитии страны применительно к названному региону отсутствуют, Все это обусловило выбор темы в качестве диссертационного исследования.

Предметом исследования являются экономико-географические аспекты освоения природно-ресурсного потенциала таджикской часта Зерафшанской долины в условиях радикальных политических и социально-экономических изменений, произошедших в Таджикистане в условиях государственной независимости и перехода к рыночным отношениям.

Объектом исследования являются природные ресурсы вехного Зерафшана и институты, задействованные в целенаправленном их освоении.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является экономико-географическое обоснование путей рационального использования природно-ресурсного потенциала Верхнего Зерафшана в условиях, сложившихся после получения страной политической независимости и пфехода экономики страны на пришиты рыночного функционирования, а также разработка рекомендаций по рациональному и устойчивому использованию природных ресурсов рассматриваемого региона. В соответствии с обозначенной целью, автором были поставлены следующие задачи:

- дать оценку природно-географических особенностей Верхнего
Зерафшана, которые могут оказать как благоприятствующее, так и
ограничивающее воздействие на использование природно-ресурсного
потенциала данного региона в современных условиях;

описать отдельные составляющие природно-ресурсного потенциала Верхнего Зерафшана с учетом последних исследований, выполненных применительно к этому региону;

выявить социально-экономические возможности освоения природных ресурсов Верхнего Зерафшана в условиях перехода к рыночным отношениям;

- обосновать перспективы развития ведущих отраслей экономики
региона на базе использования богатых водно-энергетических и
биоклиматических ресурсов с учетом постепенного перехода к принципам
устойчивого развития экономики всей долины;

- дать экономико-геофафическую оценку и определить пути решения
трансграничных проблем, касающихся использования природно-ресурсного
потенциала таджикской части Зерафшанской долины.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные груды ведущих ученых в области использования пріфодно-ресурсного потенциала отдельных стран и регионов, феди которых особо важное место занимают матфиалы и сведения советских экспедиций 20-30-х годов о природно-ресурсном потенциале Таджикистана, включая таджикскую часть Зфафшанской долины. В процессе работы над диссфтацией также были изучены общая и специальная литература, матфиалы международных и республиканских конффенций и семинаров, проекты международных организаций по различным аспектам

развития рассматриваемого регаона, а также международная и отечественная практика освоения природно-ресурсного потенциала

Методологической основой исследования послужили научные труды ведущих представителей географической и экономической науки по вопросам использования природно-ресурсного потенциала, развития и размещения производительных сил, законы и постановления Правительства страны по вопросам освоения природных ресурсов и достижения устойчивого развития экономики Таджикистана. В процессе исследования автор использовал методы индукции и дедукции, анализа и синтеза, сравнительного анализа, а также системного подхода, что обеспечил достоверность результатов исследования.

Научная новизна работы заключается в решении важнейших социально-экономических проблем развития таджикской части Зерафшанской долины на базе освоения природно-ресурсного потенциала региона в условиях переходной экономики. В процессе работы над диссертацией были получены следующие научные результаты:

- сформулированы природно-географические особенности Верхнего
Зерафшана с учетом накопленных в результате научных экспедиций XIX и XX вв.
материалов, а также на базе новых научных знагаш, что позволило взглянуть на
природно-ресурсный потенциал этого региона с позиций актуализировавшихся
требований к сохранению экологического равновесия и устойчивого развития
экономики в условиях рынка;

- дана оценка земельным, водным, гидроэнергетическим, минерально-
сырьевым и рекреационным ресурсам региона с учетом изменившихся
геополитических, макрорегиональных, экономико-географических, рыночных
и других обстоятельств;

обоснованы реальные потребности и финансовые возможности освоения природных ресурсов Верхнего Зерафшана, с учетом сочетания общенациональных, региональных, местных интересов, с ориентацией на максимально допустимое освоение этих ресурсов в обозримой перспективе, а также человеческих и инновационных возможностей, которые могут быть созданы в ближайшие годы;

пересмотрены ранее составленные схемы освоения природно-ресурсного потенциала таджикской части Зерафшанской долины с учетом имеющихся ныне реальных финансовых, научно-технических и человеческих возможностей и изменяющейся структуры потребностей на внутреннем и внешнем рынках, которые складываются в результате усиления вновь появившихся факторов социального, экономического и экологического порядка, включая факторы трансграничного характера;

сформулированы рекомендации по дальнейшему продолжению освоения предгорных и горных территорий региона для развития садоводства и виноградарства, многократного расширения масштабов внутреннего и международного туризма с учетом выполнения новых программ природо-восстановительного характера и достижения устойчивого развития экономики.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в научном обосновании выводов и рекомендаций по практическому использованию

природнб-ресурсного потенциала Верхнего Зерафшана с учетом накопленных в последние годы новых знаний, изменения структуры потребностей в продуктах, производимых в регионе, обострения трансграничных проблем относительно вовлечения в хозяйственный оборот страны водно-энергетических и горнорудных ресурсов долины, возрастания потребностей в природовосстановительной деятельности и устойчивого развития экономики. Результаты выполненного исследования могут быть использованы в процессе составления краткосрочных и долгосрочных прогнозов социально-экономического развития районов рассматрішаемого региона и всей страны. Отдельные положения диссертационной работы можно использовать при чтении курсов ((География Таджикистана», «Экономическая и социальная география», «Основы национальной экономики», ((Региональная экономика» в высших учебных заведениях Таджикистана.

Апробация результатов исследования. Основные результаты выполненного исследования были представлены и обсуждены на республиканских научно-теоретических и научно-практических конференциях и семинарах, посвященных проблемам социально-экономического развития республики, освоения природно-ресурсного потенциала страны в 2003, 2005, 2006, 2008, 2009 гг. Отдельные положения, содержащиеся в них научные обобщения и рекомендации были направлены в Министерство экономического развития и торговли и Министерство энергетики и промышленности Республики Таджикистан для использования в процессе социально-экономического прогнозирования и принятия решений по актуальным вопросам развития регионов страны.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Она содержит 15 таблиц, 2 картосхем. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 научных статьях общим объемом 5,1 п.л.

Климатическая характеристика верхнего Зерафшана

Общая площадь Зерафшанского региона составляет 13,5 тыс. км2 или около 9% территории республики (длина с востока на запад около 300 км по руслу реки Зерафшан). Большую часть территории занимают горы Туркестанского, Зерафшанского и Гиссарского хребтов с высотами 1000-4500 м (н.у.м.). По характеру рельефа и особенностям геологического строения Зерафшанская долина представляет область древнего прогибания, сложенную мезозойскими отложениями, богатыми каменным и бурым углем. Характерным элементом рельефа долины являются ее высокие террасы, которые начали формироваться с древнечетвертичного времени и теперь подняты до 400-600 м относительной высоты. В нижнем течении Зерафшана (в районе Пенджикента) развит пояс адыров, состоящий из нескольких ярусов. В верховьях реки, кроме террас, характерны крупные осыпи и конусы выносов, которые иногда ложатся на регионе террасы.1

Дороги, связывающие Зерафшанскую и Ферганскую долины, проходят через перевалы Туркестанского хребта, многие из которых лежат на высоте до 4000 м и труднодоступны. Среди них наибольшее значение имеет Шахристанский перевал (3351 м).

Зерафшанский хребет тянется почти параллельно Туркестанскому. Между ними проложила себе путь река Зерафшан. Она течет в глубоком ущелье, где чередуются участки котловинообразньгх расширений с террасами. В горах Зерафшана нередки обвалы, образующие временные завальные озера. Начиная от устья реки Киштут, долина Зерафшана становится широкой, появляются поймы и обширные террасы, удобные для земледелия. В верховьях Зерафшана находится Зерафшанский ледник, относящийся к числу наиболее крупных в Таджикистане. Гребень

Таджикистан: природа и природные ресурсы. - Душанбе: Дониш. - 1982. Зерафшанского хребта имеет скалистые формы. Абсолютные высоты превышают здесь 500 м. Северный склон хребта сравнительно пологий и в своей западной половине имеет хорошо развитую полосу адыров. В отличие от Туркестанского хребта, представляющего собой на всем протяжении непрерывный горный вал, Зерафшанский хребет трижды до основания на всю ширину прорезан сквозными долинами левых притоков Зерафшана -Фондарьи, Киштута и Магиана. Отрезок хребта между Фондарьей и Киштутом получил название Фанских гор, отличающихся сложностью строения и громадной высотой (Чимтарга, 5495 м). Восточный участок Зерафшанского хребта носит название Матчинского хребта, отделяется Гиссарским хребтом, образующим водораздел между бассейнами Амударьи и Зерафшана.

Естественный растительный покров долины и обращенных к ней склоновых хребтов, отличаясь большим разнообразием флористического состава, очень бледен по количеству особей. До высоты 1000-1100 м в основном господствует полынно-эфемеровая растительность. Весной после обильных дождей склоны одеваются в зеленый наряд из разнообразных однолетних эфемеров, преимущественно пустынной осоки и луковичного мятника. На их зеленом фоне выделяются яркокрасные маки. Но эта растительность выгорает и желтеет к началу лета, и только серая полынь растет до глубокой осени. На этих высотах расположены также пойма расширенного участка долины с ее древесно-кустарниковой и травяно-тугайной растительностью: тополь, лох (джида), ива, тростник. Тугаи -круглогодичные пастбища, особенно ценные зимой. С высотой в долине усиливается сухость климата, и это сильно сказывается на характере растительности.

На высоте от 1200 до 2000 м (н.у.м.) в основном господствует пояс солянково-полипных пустынь. Ковыли и эфемеры встречаются в ассоциациях, но роль их незначительна. В западной части Зерафшана в этом поясе велика роль эфемероидных пырейников. Для части сообществ пояса характерен шибляковый ярус, встречаются кара-арчовники и рощи туркестанского клена. Шибяковый ярус представлен миндалем бухарским, кленом и фисташкой. Растительность этого пояса служит зимне-весенным пастбищем.

На высотах от 2000 до 2700 м господствует пояс опустыненных степей и арчовников. Арчовники здесь представлены в основном арчой Зерафшанской и реже полушаровидной, насаждения различной сомкнутости, от чего травяной покров имеет характер то степной, то эфемероидный, то пустынный, а то и луговой. Из кустарников встречаются шиповник, вишня, ломонос джунгарский. В поймах рек - березняки из березы туркестанский, реже тополевники.

На высоте от 2700 до 3000 м (н.у.м.) проходит пояс субальпийских степей и арчовых стлаников. В результате перевыпаса в этом поясе обычно появляются кузинии и акантолимонники на востоке и ассоциации колючего эспарцета на западе. Луга и лугостепи в верховьях Зерафшана и его притоков в этом поясе встречаются небольшими участками. Арчовники представляются в основном арчей туркестанский, в нижней части пояса в виде низких деревьев, в верхней - в виде стлаников, на сухих каменистых склонах обычны большие пятна эфедры хвощовой - прекрасного сырья для фармацевтической промышленности.2

На высоте от 3400 до 3800 м господствует пояс низкотравных лугов и подушечников.

Однако следует отметить, что правобережье реки Зерафшан, т.е. южные склоны Туркестанского хребта, носит совершенно иной, более ксерофитный характер, причем растительность довольно различна в разных частях хребта. Например, с высот 1800 до 2600 м (н.у.м.) начинается пояс пустынь, где господствуют пустыни с полынью вытянутой и полынью тонкорассеченной. С высот 2600 до 3500 м (н.у.м.) берет свое начало пояс

Мухаббатов Х.М. Ресурсы горного Таджикистана. -М.: Граница. 1999. степей с пятнами арчовников, где господствуют типчаковые степи, представленные несколькими группами ассоциаций. Здесь, кроме полыни и лемана, встречаются также беломятник каратавский, акантолимон краснеющий и т.д. Выше 3600 м (н.у.м.) господствуют пояс альпийских подушечников и низкотравных лугов.

Как показывают исследования, основная часть растительности Зерафшанской зоны - это кормовые угодья, а леса в большинстве совсем сведены к минимуму, особенно в последние годы из-за топливно-энергетического кризиса. Из полезных растений дикой флоры можно рекомендовать сбор эфедры, однако, только с учетом ее сохранения.

Пастбища в Зерафшанской долине относятся к категории местных пастбищ, которые имеют республиканское значение. К таким пастбищам относятся более 65% территории Ягнобской долины, которая используется животноводческими хозяйствами Хатлонской области и ряда районов республиканского подчинения. Другие пастбища, расположенные в Горно-Матчинском районе, в ущелье Арч, в урочище Арчамайдон и т.д. используются хозяйствами самой Зерафшанской долины.

В советское время в течение продолжительного времени имели место процессы перевыпаса пастбищ из-за несоответствие между поголовьем скота (преимущественно МРС) и площадью пастбищ. В результате пастбища подвергались сильной водной и механической эрозии, а кормоемкость пастбищ многократно снижалась.

Пастбища Зерафшанского региона сильно засорены, много площадей занято непобедимыми кузиниями, эспарцетом, удобных земель очень мало. Урожайность пастбищ в среднем составляет 4-5 ц/га. Главным направлением по использованию растительности в этом регионе является создание террас и на них древесной растительности и улучшение высокогорных пастбищ путем уничтожения колючих трав. Необходимо осуществлять меры по восстановлению естественного плодородья почв в пастбищах долины.

Водные ресурсы

Из-за высокого таяния ледники рассматриваемой зоны в последние годы отступают и не компенсируются зимними снегопадами, в результате чего общий баланс массы ледников отрицательный, что в свою очередь приводит к деградации оледенения и в конечном итоге к уменьшению ледникового стока рек. Также в связи с общей сильной фоновой загрязненностью атмосферного воздуха (увеличение количества пыли в атмосфере, усиление отдачи тепла землей) наблюдается сокращение площади оледенения крупного ледника - Зерафшанского (площадь 41 км2). Ледник сократился за несколько десятилетий боле чем на 10 км, из них за 50 лет (1927-1978 гг.) один из языков ледника уменьшился на 5 км, за следующие 12 лет (1978-1990 гг.) также на 5 км. Скорость сокращения Зерафшанского ледника за последние 6-7 десятилетий увеличилась в 5 раз. (В 20-х годах за месяц он сокращался на один метр. Нынче - уже на пять).

Подземные воды. В бассейне р. Зерафшан выделено 2 расчётных участка подземных вод. Первый участок (п. Айни - гидропост Дупули) включает восточную часть Зерафшанской долины. Подземные воды приурочены к современным аллювиальным и верхнечетвертичным отложениям. Водоносные породы сложены валунами, галечникам с песчано-гравийным и песчано-суглинистым заполнителем. Воды пресные с минерализацией до 1,0 г/л. Мощность - 15м, коэффициент водоотдачи - 0,15, площадь распространения - 12,6 км2. Среднемноголетние ёмкостные запасы подземных вод по участку Айни - г/п Дупули оценены в объёме 0,16 км . Здесь выделено Джижикрутское месторождение подъемных вод, утвержденные эксплуатационные запасы которого равны 6,1 тыс.м3/сут. - 0,002 км3/год.

Ко второму участку (г/п Дупули - граница Республики Узбекистан) отнесены западная часть долины р. Зарафшан и долина реке Магиандарья. Подземные воды с минерализацией 0,2-0,4 г/л. На описываемом участке подземные воды формируются в аллювиальных галечниках с песчано-суглинистым и песчано-гравийным заполнителями современного возраста.

В верхней части разреза преобладают супесчато-суглинистые разности мощностью до 5 м и более. В зависимости от литологического состава, мощности водовмещающих пород выделено 2 района.

К первому району отнесены площади распространения верхнечетвертичных аллювиальных отложений. Отложения представлены галечниками разной крупности с песчано-суглинистыми заполнителями мощностью от 15 до 30 м. Коэффициент водоотдачи - 0,15. Площадь распространения водоносных горизонтов при мощности водовмещающих пород 15 м составляет 12,2км , при мощности 30 м соответственно - 7,8км

Подземные воды второго района приурочены к валунно-галечникам с песчано-гравийным заполнителем мощности от 15 до 60 м. Распределение площадей в зависимости от мощности водовмещающих пород следующее: 15 м - 12,9 км 2 , 60 м - 11,3 км , 30 м - 16,8 км 2 . Коэффициент водоотдачи составляет - 0,20. Среднемноголетние запасы подземных вод участку г/п Дупули - граница Республики Узбекистан оценены в объёме 0,35 км 3 . Здесь расположено Зерафшанское месторождение подземных вод, потенциальные запасы которого составляют 919,2 тыс. м3/сут - 0,336 км3/год. Эксплуатационные запасы утверждены в количестве 79,3 тыс.м /сут. - 0,029 км3/год.

Общие среднемноголетние ёмкостные запасы подземных вод бассейна реки Зерафшан составляют 0,51 км , в общие эксплуатационные запасы реки Зерафшан: - потенциальные - 919,2 тыс.м3/сут. - 0,336 км /год; - утвержденные - 85,4 тыс.м3/сут. - 0,031 км3/год. Сведения о части потенциальных и утвержденных эксплуатационных запасов подземных вод, которые формируются за счёт поверхностных вод, отсутствуют.

Таким образом, водные ресурсы (запасы поверхностных и подземных вод) Зерафшанской зоны исчисляются в объёме; 31,77 км3 в том числе: среднемноголетний объём речного стока - 5,14 км 3/год; ресурсы озер - 0,3 км ; вода ледников - 26 км3; подземные воды - 0,336 км 3 /год. Таблица 7. Ресурсы речного стока Республика, область, зона Речной стой, км"7год местный суммарный

Между бассейнами Амударьи и Сырдарьи находится бассейн реки Зерафшан. Она берет свое начало из-под Зерафшанского ледника и течет под названием Матча в широтном направлением между Туркестанским и Зерафшанским хребтами. До устья реки Киштут Зерафшан течет многоводным потоком в узком ущелье. Около Пенджикента река выходит из гор на равнину, представляющую один из древнейших очагов земледельческой культуры.

Зерафшанская горная зона является наиболее водообеспеченной и, следовательно, обладает значительными гидроэнергетическими ресурсами. Они составляют более 8% от общей мощности гидроэнергетических ресурсов республики (рис. 1).

Общая величина потенциальных гидроэнергетических ресурсов составляет 2,62 млн. кВт, что равно 91% гидроэнергоресурсов Согдийской области. Удельная насыщенность территории гидроресурсами - 212 кВт/км2. Технически возможные к использованию гидроэнергоресурсы составляют 1,391 млн. кВт.10

Имеющиеся потенциальные гидроэнергоресурсы позволяют рассматривать реки Зерафшанской зоны как весьма перспективные для гидроэнергетического строительства. Потенциальные гидроэнергетические ресурсы некоторых водостоков приведены в таблице 10. Из крупных притоков Зерафшана наибольшей удельной мощностью русла обладает Искандар-дарья - 259 кВт/кв2 и Фон-дарья - 231 кВт/км2, наименьшей река Киштут - 76 кВт/км2. Поэтому в энергетической политике Таджикистана важное место отводится освоению богатых гидроэнергетических ресурсов реки Зерафшан, как по основному руслу реки, так и по боковым водостокам.

Минерально-сырьевые ресурсы

До гражданской войны в Таджикистане добыча сурьмяного концентрата на действующем здесь Анзобском ГОК составляла 25% от добычи в СНГ и 7% от мировой добычи.

В настоящее время в Зерафшанской зоне действуют предприятия по добыче золота, сурьмы и ртути, угля, мрамора, мраморизованных известняков и другие. Их компактное расположение вкупе с подготовленными к проектированию и строительству объектами и перспективными площадями позволили уже в течение многих лет говорить о создании Зерафшанского горнопромышленного комплекса (ГПК).

Почему вообще возникла идея создания такого хозяйствующего объекта? Это связано со многими обстоятельствами, из которых можно перечислить следующие: - расположение на достаточно ограниченной по площади территории близких по технологии и технике производств (в данном случае-добыча, обогащение, переработка значительных объемов горной массы) при их объединении позволяет не просто сократить, но и кардинально уменьшить расходы на содержание общезаводских служб; появляется возможность объединения обслуживающих подразделений - транспортных, энергетических, механических, во многом лабораторных и аналитических, что также приведет к экономии средств и материальных ресурсов, а также большей маневренности этих служб; - геологические исследования, выполняющиеся с целью расширения сырьевой базы действующих в составе объединенной системы предприятий, станут комплексными и многоцелевыми; - по единому плану, в интересах большого региона, сможет развиваться производственная и социальная инфраструктура. Последнее особо важно в период перехода и полноценного функционирования рыночной экономики, так как государство безусловно в течение очень длительного периода не сможет вкладывать значительные средства в их воспроизводство. И в этом плане особую заинтересованность в создании ГПК должны проявить представители местных органов власти; - наконец, во многом возрастают реализационные, в первую очередь, экспортные возможности, так как у коммерческой службы появляются реальные шансы договариваться с покупателями продукции по широкой номенклатуре товаров, что, кроме всего прочего, приведет к снижению транспортных расходов.

На территории региона, как уже говорилось выше, располагаются эксплуатируемые и подготовленные к разработке месторождения: - золото - Таррор, Джилау, Гиждарва (зона деятельности совместного таджикско-британского предприятия «Зерафшан»), Чоре, Дуоба и другие; - серебро - Нижний Киштудак; - золото - сурьмяные - Скальное; - олово — Мушистон; - ртутно-сурьмяные - Джижикрут, Волангидароз, Турк-парита, Кавнок и др.; - каменный уголь - Фон-Ягнобское, Шишикат и др.; - мрамор и мраморизованные известняки - Верхний Дальян, Средний Дальян; - фосфориты - Реватское. Кроме этого, имеются многочисленные рудопроявления названных выше компонентов, а также других полезных ископаемых, прежде всего, вольфрама.

В настоящее время в эксплуатацию вовлечены в различных масштабах только некоторые из этих месторождений.

Наиболее крупными действующими предприятиями являются Анзобский горно-обогатительный комбинат, расположенный в Айнинском районе и Совместное таджикско-британское предприятие «Зерафшан» (СП «Зерафшан») в Пенджикентском районе. Основной сырьевой базой первого является крупнейшее ртутно-сурьмяное Джижикрутское месторождение. Ближайший резерв - золото-сурьмяное месторождение Скальное в непосредственной близости от добывающего и перерабатывающего производства - Анзобского ГОК.

Анзобский ГОК создался на базе небольшого Джижикрутского рудника, действующего с 1943 г. В начале восьмидесятых годов было завершено строительство первой очереди реконструкции ГОК с созданием новой системы горных выработок (штольня «Капитальная», транспортный тоннель, обогатительная фабрика, вспомогательные объекты и т.д.). Мощность объекта достигла 300 тыс. тонн руды в год, что позволило после 1985 г. довести объем выпуска конечной продукции (ртутно-сурьмяной концентрат) до 14 тыс. тонн.

Создана хорошая производственная и социальная инфраструктура. В жилом поселке (Зерафшан - II) имеется благоустроенное жилье со всеми удобствами, школа, музыкальная школа, детский сад, дом культуры, узел связи, больница, торговый центр и т.п. Имеется многопрофильное подсобное хозяйство, а также сопутствующие производства, наиболее эффективным из которых является завод по изготовлению водки и коньяка на привозных спиртах. Продукция завода отличается высоким качеством и пользуется хорошим спросом во всех регионах Таджикистана. Общий проект реконструкции Анзобского ГОК предусматривал доведение его мощности до 700 тыс. тонн руды в год. Первая очередь, действующая в настоящее время, как уже указывалось выше, составляет 300 тыс. тонн. Обогатительный комплекс на момент окончания строительства являлся вполне современным, хорошо оснащенным производством. В результате переработки руд месторождения Джижикрут вырабатывался концентрат, содержащий более 40% металлической сурьмы и до 1% ртути. Последнее обстоятельство (содержание ртути) снижало ценность концентрата в связи с необходимостью затрат на первом этапе (выжигание и извлечение ртути) и снижением конъюнктуры второго металла. Кроме того, по международным стандартам котировка сурьмяных концентратов на биржах производятся по продукту с содержанием не менее 60%.

Даже несмотря на указанные негативные факторы, производство концентратов было вполне рентабельным, учитывая низкий уровень по сравнению с мировым заработной платы и максимально низкие цены на энергоносители. Выпуск более 10-11 тыс. тонн концентратов в год обеспечивал определенные социальные затраты, а также проведение необходимых ремонтных и профилактических работ. Существенным фактором снижения себестоимости являлось использование в качестве энергетического топлива каменных углей Фон-Ягнобского месторождения, которые комбинат добывал на небольшой шахте собственными силами.

К сожалению, основным и главным недостатком в деятельности Анзобского ГОК являлось и является в настоящее время тот факт, что его конечной продукцией фактически является полуфабрикат, металлургический передел с получением металлов отсутствует.

Такая схема создания производства была осуществлена на базе единой системы добычи и извлечения цветных и редких металлов в рамках бывшего Советского Союза. В Министерстве цветной металлургии СССР к моменту создания Джижикрутского рудника, а затем и Анзобского ГОК уже существовали Хайдарканский ртутный комбинат и Кадамжайский горно металлургический комбинат (ГМК) в Киргизии. Именно для их полной загрузки и планировались концентраты Анзобского ГОК. Фактически схема сохранилась и до сегодняшнего дня, хотя реальной стала возможность реализации продукции (ртутно-сурьмяных концентратов) на экспорт в дальнее зарубежье.

В то же время наличие металлургического передела в составе ГОК существенно меняет возможности рентабельной деятельности производства. По расчетам, учитывающим самые жесткие граничные условия, минимально низкое качество и максимально высокие затраты, включая транспортные, прибыль может быть увеличена на 50-60 и более процентов. Этот уровень может быть сохранен даже при современных ценах на транспорт и энергоносители.

Вопрос о производстве металлов на Анзобском ГОК ставился и обсуждался, начиная с 1980 г., неоднократно. Этому способствовало совершенно несправедливое распределение прибыли между таджикскими горняками и кыргызскими металлургами. Однако, по вполне понятным причинам, Минцветметом СССР и планирующими союзными органами он не решался.

Сегодня же эти проблемы приобретают особое значение, определяемое не только интересами коллектива Анзобского ГОК, но и общегосударственными задачами, среди которых приоритетной является получение дополнительных доходов в республиканский и местные бюджеты. Социальная значимость работы Анзобского ГОК в Зерафшанской горной зоне огромна. Имея ввиду занятость и получение сравнительно высокой заработной платы 1500 работников комбината, надо учитывать, что эти самим напрямую обеспечивается нормальная жизнь 7500 жителей района. Кроме того, значительное количество населения занято в сфере обслуживания, а также получает многие виды услуг от вспомогательных служб ГОК и его социальных объектов

Сельскохозяйственное освоение предгорных и горных территорий верхнего Зерафшана

Территория Зерафшанского региона всегда привлекала многочисленных альпинистов, туристов, путешественников, просто желающих провести свой отпуск в общении с природой. Условия Зерафшанской зоны являются если не идеальными, то близкими к этому в плане естественной красоты, наличия девственных заповедных мест, горных сооружений и рек, удивительной по разнообразию растительности. Реки и озера зоны являются уникальными хранилищами чистейшей снеговой и ледниковой воды. Как ясно из климатической характеристики, температурные параметры обеспечивают комфортное пребывание здесь большую часть времени года без особых приспособлений и оборудования. Горные вершины и перевалы - первоклассный полигон для занятий альпинизмом, скалолазанием и прохождением туристских маршрутов самой различной степени сложности.

Такие жемчужины территории, как высокогорное озеро Искандаркуль (Айнинский район), Маргузорские озера (широко распространено их название «Семь красавиц», Пенджикентский район) предгорья Туркестанского хребта (Шахристанский район) по всем требованиям пригодны для создания туристических и оздоровительных комплексов первого класса.

Кроме вышеперечисленных факторов, следует отметить наличие памятников древней истории таджиков, а также уникальные географические объекты, равных которым в мире насчитываются единицы.

Как удивительный пример сохранности следов древнего мира (геологические памятники) можно назвать отчетливо сохранившиеся отпечатки следов древних ящеров (динозавров) в Айнинском районе. При пересечении Гиссарского и Зерафшанского хребтов по дороге Душанбе-Худжанд (через Анзобский перевал) этот объект всегда привлекал пристальное внимание путешественников. К этому следует добавить источники холодных минеральных вод, например, таких, как источник Анзоб и т.д.

Весь перечисленный набор компонентов делают Зерафшанскую горную зону безусловно краем, пригодным для широкого развития атрибутов международного туризма.

В общей схеме создание Зерафшанского туристического комплекса представляется следующим образом.

В качестве базовой основы комплекса должны быть построены два отеля со всеми сопутствующими атрибутами - площадками для стоянки автомобилей, бассейнами, автосервисным пунктом, магазином для продажи сопутствующих товаров, возможно необходимым спортивным залом и открытыми спортплощадками различного назначения и т.д. - в Пенджикентском районе и вблизи озера Искандаркуль. Как возможное месторасположение, для первого можно предложить площадку в районе слияния рек Шинг и Магиан, откуда легко достигаются Маргузорские озера. Эти отели должны иметь ранг не ниже трехзвездочних, а желательно выше.

В Пенджикентском районе создается центр, состоящий из небольших двух-трехкомнатных коттеджей и необходимыми предприятиями автообслуживания и торговыми точками.

Внутри региона организуются туристические городки, состоящие из передвижных вагон-домов, сборных щитовых домиков и комфортабельных палаток. В составе городка должны иметься душ, баня, столовая.

Разрабатываются 5-6 основных и 15-20 дополнительных туристских маршрутов различной степени сложности таким образом, чтобы в них могли принимать участие и опытные туристы, и новички. Последнее усилит заинтересованность туристов из-за рубежа в семейном отдыхе.

В качестве организованной и финансовой основы Зерафшанского туристского комплекса можно предложить создание крупной акционерной компании с участием в ней в качестве учредителей государства, как в лице госкомпании, так и хукуматов. Ее главный офис можно было бы расположить, например, в Пенджикенте, а филиалы в Душанбе, пос. Айни, Кулябе, Курган-тюбе.

В состав учредителей акционерного общества могут войти, кроме государства, физические лица, предприятия и организации, иностранные инвесторы, а также, что очень важно, коммерческие банки.

Акции АО после его регистрации и составления эмиссионного проекта должны быть в определенной общим собранием учредителей доле представлены для свободной продажи на внутренний и международный рынки.

Инициатором создания АО несомненно должны стать органы местного самоуправления - хукуматы и джамоаты.

Создание АО с условным названием «Зерафшанский туризм» сделает возможным занять в сфере обслуживания по самым минимальным оценкам 2,5 тысячи человек.20

Однако, этому должна предшествовать весьма серьезная работа по подготовке кадров. В их число необходимо включить:

Следует отметить, что процесс обучения может быть профинансирован, возможно, за счет гуманитарной помощи, осуществляемой различными международными фондами.

Главным и необходимым условием, определяющим реальность широкого развития туризма в Зерафшанском регионе, как впрочем и во всем Таджикистане, является достижение правовой стабильности. Только при наличии гарантий их безопасности можно ожидать массового притока туристов. Это означает, что необходимо принять меры к существенному улучшению знаний и способности проводников. Важно, чтобы каждый из них был способен оказать первую медицинскую помощь. Кроме, того на протяжении всего маршрута должны быть размещены медицинские пункты и на каждом километре маршрута необходимо указать, на каком расстоянии и в каком направлении находятся такие пункты. И естественно полагать, что любая туристическая группа должна быть зарегистрирована со стороны признанных страховых компаний.