Рекреационный потенциал Амурской области и его использование Чуб Маргарита Александровна

Рекреационный потенциал Амурской области и его использование
<
Рекреационный потенциал Амурской области и его использование Рекреационный потенциал Амурской области и его использование Рекреационный потенциал Амурской области и его использование Рекреационный потенциал Амурской области и его использование Рекреационный потенциал Амурской области и его использование Рекреационный потенциал Амурской области и его использование Рекреационный потенциал Амурской области и его использование Рекреационный потенциал Амурской области и его использование Рекреационный потенциал Амурской области и его использование
>



Чуб Маргарита Александровна. Рекреационный потенциал Амурской области и его использование : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 : Владивосток, 2003 184 c. РГБ ОД, 61:04-11/111

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы рекреационной географии и методические аспекты оценки рекреационного потенциала 9

1.1. Основные понятия рекреационной географии '9

1.2. Оценка рекреационного потенциала территории 15

1.3. Использование ГИС в целях географического анализа рекреационного потенциала территории 32

Глава 2. Природно - рекреационные ресурсы Амурской области и их использование 36

2.1. Климатические ресурсы 36

2.2 Бальнеологические ресурсы 52

2.3. Спортивно-промысловые ресурсы 68

2.4. Природные условия и ресурсы спортивного туризма и активного отдыха 87

2.5. Живописность ландшафтов 93

2.6. Ресурсы экологического туризма 96

2.7. Лимитирующие факторы рекреации 106

2.8. Интегральная оценка природно-рекреационного потенциала 113

Глава 3. Рекреационное районирование Амурской области 118

3.1. Рекреационное районирование области по территориальному сочетанию рекреационных ресурсов 123

3.2. Географическая характеристика и основные направления освоения потенциала рекреационных районов 127

Глава 4. Рекреация и туризм в Амурской области: современное состоя ние, проблемы и перспективы развития 141

4.1. Современное состояние туризма 141

4.2. Рекреационно-туристская инфраструктура 149

4.3. Экологический туризм и использование особо охраняемых территорий в целях рекреации 154

4.4. Основные положения концепции развития рекреации и туризма 158

Заключение 163

Литература 166

Приложение. Туристская схема Амурской

Введение к работе

В последние десятилетия XX века одной из основных ярко выраженных общемировых тенденций развития хозяйства стало развитие рекреационной сферы. Как и другие виды человеческой деятельности, рекреация использует определенные ресурсы, формирует в процессе развития территориальные рекреационные системы (ТРС) со всей совокупностью пространственных отношений между составляющими их элементами. Это определило формирование в 60-70-е гг. XX века в отечественной географии такой отрасли общественной географии, как рекреационная география.

С общемировых позиций, в национальных планах реализации концепции устойчивого развития должны учитываться специфические особенности страны и отдельных регионов. Важнейшим фактором устойчивого развития Дальневосточного региона является наличие, разнообразие и величина природно-ресурсного потенциала (Бакланов, 2001). В связи с тенденцией международной экономической интеграции и глобализации перспективы развития экономики российского Дальнего Востока, прежде всего в рамках политических и экономических процессов в АТР, позволяют говорить об актуальности изучения ресурсного потенциала, в том числе и для развития сферы рекреации Амурской области.

Амурская область находится в южной части российского Дальнего Востока. Имеет площадь в 361,9 тыс. кв. км, что сопоставимо с площадью Японии (372,2 тыс. кв. км). Как объект рекреационной географии Амурская область по сравнению с другими территориями РДВ не обладает всемирно известными уникальными природными ландшафтами. Однако на её территории существует значительная территориальная дифференциация природных условий, что дополняется различиями в уровнях и в направлении хозяйственного освоения территории. В области определяется наличие 15 физико-географических областей, относящихся к 2-м физико-географическим странам (Ивашинников, 1999). В её пределах пересекаются границы четырех флористических областей, про-

ходит зона контакта двух зоогеографических царств, существуют многочисленные памятники природы.

С точки зрения особенностей рекреационно-географического положения (РГП) области следует отметить, что по реке Амур на протяжении 1246 км проходит государственная граница с КНР. Особое значение в этом аспекте имеет положение самого крупного пограничного города России - Благовещенска, с его социально-экономическим потенциалом и административными функциями.

Актуальность географического анализа и оценки рекреационного потенциала территории области в настоящее время определяется целой цепочкой факторов. Прежде всего следует отметить значимость рекреационной сферы деятельности и проблему сохранности рекреационных качеств объектов, развитие новых для области направлений рекреационного природопользования, совершенствование законодательной базы туризма и охраны природы. Рекреационная оценка территории необходима в первую очередь для информационного обеспечения управления природопользованием с целью повышения его эколого-экономической эффективности и развития сферы рекреации.

Цель диссертационного исследования: географический анализ рекреационного потенциала Амурской области и определение перспективных направлений его рационального освоения. Задачи исследования включали:

  1. Изучение теоретических положений и существующих методик географического анализа и оценки рекреационных ресурсов территории.

  2. Исследование и инвентаризация рекреационных ресурсов на территории Амурской области.

  3. Изучение современного состояния рекреационного природопользования на территории Амурской области и определение перспективных направлений его развития.

  4. Разработка схемы рекреационного районирования территории области.

5. Географическая характеристика рекреационных районов области и определение перспективных направлений развития рекреационной сферы.

В своем исследовании автор попыталась решить поставленные задачи, опираясь на методологические основы рекреационной географии и рекреало-гии, используя методики оценки рекреационных ресурсов, разработанные для других территорий Дальнего Востока и адаптированные к условиям Амурской области.

В качестве методологической основы диссертации послужили исследования в области рекреационной и медицинской географии, географического ресурсоведения и ландшафтоведения таких известных отечественных ученых, как В. С. Преображенский, Ю. А. Веденин, Б. Н. Лиханов, Н. С. Мироненко, И. И. Пирожник, А. И. Тарасов, И. Т. Твердохлебов, П. Г. Царфис и других. Значительную помощь в работе оказали теоретические и методические разработки отечественных ученых, прежде всего сотрудников Тихоокеанского института географии ДВО РАН, Института географии СО РАН, Дальневосточного госуниверситета, ДальНИИЛХ - В. И. Преловского, Л. Б. Башалхановой, П.Ф. Бровко, О. В. Калашниковой, А. Б. Косолапова, М. Т. Романова, С. В. Рященко, Е. Е. Рябинина, А.М.Сазыкина, И. Л. Савельевой, А. П. Сапожникова, В. Г. Туркеня, Л. Н. Деркачевой и других.

Для решения задач проектирования и создания базы данных «Рекреация» в СУБД «Access», анализа вопросов и перспектив функционирования ГИС в сфере рекреационного природопользования использовались труды Ю. Г. Симонова, В. С. Тикунова, А. В. Кошкарева, А. К. Черкащина, СВ. Рященко и других специалистов МГУ, Института географии РАН, Института географии СО РАН, ТИТ ДВО РАН, работающих в сфере геоинформатики.

Информационной базой диссертационного исследования послужили материалы Главного управления природных ресурсов Амурской области, Амурского территориального фонда информации МПР РФ, Дальневосточного центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды (г. Хабаровск), Амурского областного управления государственной статистики, Амурского го-

сударственного архива, Амурского областного комитета по землеустройству, Управления охотничьего хозяйства Амурской области, Амурского областного общества охотников и рыболовов, Амурского областного краеведческого музея и других учреждений и организаций. В работе использованы опубликованные научные и картографические труды, посвященные данной проблеме.

При выполнении диссертации проведены полевые исследования рекреационных территорий в окрестностях города Благовещенска и маршрутные наблюдения в различных районах области в период с 1996 по 2002 год. Выполнены научные экспедиции в районы Игнашинских, Гонжинских и Быссинских минеральных водопроявлений, Норского и Хинганского государственных заповедников, центрального участка зоны БАМ.

Практическая значимость. В ходе выполнения диссертационного исследования подготовлены следующие разработки, имеющие практическое значение:

  1. Подготовлена и выдержала 2 издания туристская схема Амурской области масштаба 1: 1800000;

  2. Подготовлена база данных «Рекреация в Амурской области», отдельные фрагменты которой переданы в отдел по туризму Комитета внешнеэкономических связей Администрации Амурской области, в Главное управление природных ресурсов Амурской области, в Амурский территориальный геологический фонд;

  3. Проведена рекреационная оценка ландшафтов Ботанического сада АмурНЦ ДВОРАН;

  1. В рамках подготовки научного обоснования создания природного парка проведена рекреационная оценка ландшафтов урочища Мухинка;

5. На основе диссертационного исследования подготовлена глава в учебном
пособии «География природных ресурсов и природопользования Амурской об
ласти», рекомендованном Дальневосточным региональным учебно-
методическим центром для студентов, обучающихся по специальностям
032500 «География» и 350300 «Регионоведение».

6. Подготовлена база данных «Рекреация в Амурской области». Отдельные таблицы базы данных переданы в Амурский областной комитет природных ресурсов, в Амурский областной комитет государственной статистики, в отдел туризма Комитета внешнеэкономических связей Администрации Амурской области.

Результаты исследования позволяют определить следующие положения защиты:

Величина и структура природно-рекреационного потенциала области обеспечивают возможность развития рекреационной сферы;

Территориальная дифференциация рекреационного потенциала позволяет провести рекреационное районирование и определить наиболее перспективные направления освоения рекреационного потенциала;

Развитие и совершенствование рекреационного природопользования служит важным фактором формирования устойчивого природопользования в Амурской области;

Освоение рекреационного потенциала для удовлетворения потребностей населения области, использование выгод приграничного (соседского) географического положения для развития рекреационной сферы является одним из перспективных направлений социально-экономического развития Амурской области

Использование ГИС в целях географического анализа рекреационного потенциала территории

Геоинформационное обеспечение в настоящее время является одним из условий рационализации различных сфер деятельности, связанных с природопользованием, одним из видов которого является рекреационное. Современные геоинформационные технологии обеспечивают пользователя универсальным инструментарием для решения задач пространственно-ориентированного информационного обеспечения, в том числе в рекреационной сфере деятельности. Теоретической основой ГИС-моделирования рекреационных территорий является представление о территориально-рекреационных системах (Геоинформационная система..., 2002). Традиционно в сферу ГИС включают задачи кадастра, инвентаризации, анализа, прогнозирования, проектирования и управления пространственных природно-хозяйственных комплексов. Все эти задачи могут успешно решаться и в сфере рекреации и туризма в рамках специализи рованной РГИС, которая, в свою очередь может быть элементом ГИС более широких по охвату территорий. Постоянное совершенствование ГИС ведет к умножению их коммуникационных и аналитических возможностей, в том числе и в работе с картографическими материалами.

Задачи геоинформационной системы находят свое отражение в ее структуре. Не случайно даже при использовании различных принципов внутреннего подразделения ГИС на подсистемы, блоки, модули, генерализованный перечень ее компонентов остается неизменным и определяется функциями сбора, обработки, моделирования и анализа данных и их использования в процессах принятия решений.

Справочная информация может включать сведения, имеющие значение для принятия решений по выбору вариантов маршрута и оценке возможностей включения в него тех или иных объектов рекреации. Принципиально она может состоять из следующих информационных разделов:

1. Физико-географический. В этом разделе собираются данные о природных условиях и ресурсах территории - характеристиках ландшафтов по маршруту, климатических показателях, с точки зрения комфортности, памятниках природы и иных интересных природных объектах, возможностях любительского промысла.

2. Медико-географический. Должен быть прежде всего нацелен на предупреждение возможных влияний на здоровье человека как общих климатических условий, так и опасности природно-очаговых заболеваний. В связи с ростом заболеваний органов дыхания в медико-географических характеристиках территории указывается и сезонная поллинозная опасность с указанием видового состава растений. Здесь же может находиться информация о минеральных источниках, лечебных грязях, их бальнеологической ценности и возможностях использования.

3. Экономический. Включает информацию об объектах инфраструктуры — курортах, гостиницах, туристских базах, транспортной системе и пр. Информацию о предоставляемых услугах и их стоимости. 4. Социальный. Информация об историко-архитектурных памятниках, вы ставках и музеях, местных промыслах и национальных праздниках малых на родов, проживающих на данной территории. 5. Отдельным и обязательным блоком должен быть картографический. Справочная информация предоставляется в виде электронных карт, гра фиков, слайдов и текста. "Слайдами" могут также служить сканированные цветные фотографии с изображением, например, историко-культурных памят ников и памятников природы и мест стоянок, пейзажей характерных и наибо лее эффектных точек маршрута. Такой видеоряд, создавая представление об облике объекта, способствует облегчению восприятия текстовой и количест венной информации, которая увязывается с приводимым изображением. Для сканирования должны отбираться фотографии с учетом как технических, так и художественных качеств. Фотографии для выполнения данного проекта может представить, в частности, народный фотоклуб «Амур», работающий при обла стном комитете культуры. Интересными фото- и видеоматериалами обладают сотрудники и члены туристских организаций и клубов, занимающиеся люби тельской фото- и видеосъемкой. Раздел справочной информации должен иметь возможность редактирования, т.е. внесения дополнительных сведений, стира ния записей и их изменений. Сбор и инвентаризация информации во многом определяются задачами ГИС и определенными её структурой требованиями к данным. При этом разноведомственные данные о территории и её ресурсах должны увязываться и организовываться на основе географических законо мерностей устройства и функционирования геосистем (Каракин, 1987). Струк турирование информации в рамках СУБД позволяет впоследствии проводить её выборку по различным признакам.

РГИС «Рекреация и туризм», кроме указанных выше функций, может иметь и рекламно-информационное значение. С использованием её данных возможно было бы создание СД-дисков, по аналогии с «Туристским атласом мира», включив в его содержание информацию о туристских фирмах области и предлагаемых ими услугах, и подготовка странички Internet, которая сегодня более эффективна в рекламно-информационном отношении, чем традиционные издания в виде буклетов или туристских схем.

Автором подготовлена база данных с использованием СУБД Access «Рекреация в Амурской области». Информационной основой базы данных служат фондовые материалы Амурского территориального геологического фонда, Амурской областной Федерации туризма, Амурского областного управления государственной статистики, Управления охотничьего хозяйства Амурской области, Амурского областного общества охотников и рыболовов, Управления лесами Амурской области, главного управления природных ресурсов Амурской области, материалы Амурского областного краеведческого музея. Используются также ранее опубликованные материалы по вопросам рекреации и туризма в научных изданиях и прессе.

В настоящее время разработано содержание 18 таблиц. Практически завершено наполнение данными таблиц «Туристские маршруты», «Минеральные воды», «Лечебные грязи», «Памятники природы», «ООПТ», «Туристические фирмы», «Музеи», «Санатории, дома отдыха и туристические базы», «Гостиницы». Проводится заполнение таблиц «Историко-культурные и археологические памятники», «Реки», «Климатические ресурсы» и др. Структурирование информации в рамках СУБД позволит впоследствии проводить её выборку по различным признакам. По отдельным таблицам подготовлены формы, запросы и отчеты. Формы и отчеты в базе данных готовятся согласно ведомственным положениям, но, к сожалению, не все они доступны автору.

Ресурсы экологического туризма

Чистая, незагрязненная среда всё чаще рассматривается как дополнительный природный ресурс, позволяющий развивать ряд отраслей хозяйства и осуществлять экономические проекты, которые в других условиях не могут быть реализованы (Рекреационная .., 2000). Малонарушенные, находящиеся в естественном состоянии ПК определяют не только комфортность природных условий рекреационной деятельности, но зачастую являются и основным рекреационным ресурсом (Рященко, 2000). Это положение, высказанное В.С.Рященко для Сибири, с полным правом можно распространить и на территорию Амурской области. Собственно термин «экологический туризм» как подчёркивает В. И. Преловский, до сих пор нуждается в пояснении в связи с отсутствием общепринятого определения (Преловский, 2000). Определение, данное Обществом экотуризма (США), звучит так: «Экотуризм - это путешествия в места с относительно нетронутой природой с целью, не нарушая целостности экосистем, получить представления о природных и культурно-этнографических особенностях данной территории. Экотуризм создает такие экономические условия, когда охрана природы становится выгодной местному населению» (Беликов, 2002). О значении экотуризма говорит тот факт, что 2002 год был объявлен ООН годом экотуризма. Экологический туризм отличает особая регламентация деятельности, направленная на недопущение урона природе. В обосновании регламентации туристской деятельности в пределах ООПТ особое значение имеют научно рассчитанные нормативы допустимых рекреационных нагрузок и рекреационной емкости. Не все элементы экологического туризма могут быть использованы для всех особо охраняемых территорий.

По состоянию на 01.01. 2003 года на территории области были определены следующие типы особо охраняемых территорий: государственные природные заповедники - 3, ботанический сад - 1, природный парк - 1, заказники республиканского значения - 2, областного значения - 35, памятники природы - 149 (Государственный, 2003).

В настоящее время площадь особо охраняемых природных территорий Амурской области достигла 3,48 млн. га, что составляет 9,6 % её территории (Государственный, 2003). В предлагаемой системе ООПТ в плане развития до 2007 года возможно появление 18 объектов, включая заказники и природные парки (Сохранение,2003).

Государственные природные заповедники. В настоящее время в Амурской области существуют Зейский, Хинганский и Норский государственные природные заповедники.

Зейский государственный природный заповедник образован в 1963 году. Его территория площадью 99,4 тыс. га охватывает восточную оконечность хребта Тукурингра. Территория заповедника вытянута полосой с юго-востока на северо-запад на 50 км, шириной в среднем около 25 км. На юге граница заповедника проходит вдоль автотрассы, соединяющей г. Зею и п. Золотая Гора, на севере по реке Гилюй. Более 90% площади заповедника занимают южнотаежные светлохвойные леса. По долинам мелких притоков реки Зеи в заповедную территорию вклиниваются заливы Зейского водохранилища. Особенности природы заповедника характеризуются прежде всего смешением сибирских и дальневосточных характеристик. Внешний облик ландшафтов заповедника определяют горные лиственничные леса и поднимающиеся над лесным поясом гольцы. По территории заповедника проходит северная граница распространения маньчжурской флоры, представителями которой в заповеднике являются дуб монгольский, ильмы японский и лопастной, черемуха Маака, липа маньчжурская, ландыш Кейске, лимонник китайский. В южной части территории заповедника находится северная граница произрастания дубово-черноберезовых лесов. В то же время ряд видов флоры имеет южный предел на территории заповедника. Это представители северо-таежных и гольцовых формаций - кедровый стланик, рябина сибирская, березы шерстистая и Мид-дендорфа, морошка и другие. Имеет заповедник и своего эндемика - березу Прохорова. Зейский заповедник в определенном смысле является уникальной природной моделью, на которой можно проследить влияние крупного водохранилища на состояние природных комплексов, растительного и животного мира Зейского Приамурья.

По реке Гилюй, вдоль северной границы заповедника, ранее проходили традиционные маршруты водного туризма, в том числе семейного, между городами Тындой и Зеей. При восстановлении этого маршрута для сотрудников заповедника откроется дополнительный сектор деятельности. Впрочем, маршрут по реке Гилюй один из самых перспективных маршрутов, который можно было бы организовать силами самого заповедника. Зейский заповедник имеет опыт организации и проведения экологических семинаров и конференций. Определенные возможности экологического, научного, спортивного и любительско-промыслового туризма предоставляет Зейское водохранилище, прилегающее к границам заповедника, площадь которого при нормальной подпорной отметке составляет 2419 кв.км.

Хинганский государственный природный заповедник расположен на крайнем юго-востоке Амурской области, на границе двух выделяемых В. В. Никольской (Никольская, 1981) физико-географических стран или двух определяемых Ю. К. Ивашинниковым (Ивашинников, 1999) физико-географических провинций. Территория заповедника, с точки зрения особенностей ландшафтов, подразделяется на две части - низменную террасированную долину Амура и предгорья Хингана. В растительном мире заповедника соседствуют представители монголо-даурской, маньчжурской, восточно-сибирской и охотско-камчатской флор. По богатству видового состава флоры, насчитывающего 964 высших сосудистых растений, заповедник занимает одно из первых мест среди заповедников Дальнего Востока (Кудрин, 2000). Особую известность в России и за рубежом заповедник приобрел благодаря работам по сохранению обитающих на его территории птиц, занесенных в Красную Книгу МСОП: японского и даурского журавлей, дальневосточного белого аиста. С 1998 года в заповеднике функционирует станция реинтродукции редких птиц.

Географическая характеристика и основные направления освоения потенциала рекреационных районов

Логика описания района - это логика признакового расчленения территории. Описание района может производиться с использованием стандартного набора признаков по типовому плану географической характеристики. Проанализировав существующие варианты географической характеристики рекреационных и туристских районов, предлагаем остановиться на следующем плане географической характеристики рекреационного района:

1. Название района, территория, географическое положение.

2. Географические предпосылки развития рекреации.

2.1. Рекреационная оценка природных условий и ресурсов.

2.2. Культурно-исторические рекреационные ресурсы.

2.3. Социально-экономические условия и ресурсы.

3. Историко-географический очерк развития рекреации.

4. Значение рекреационной сферы в системе хозяйства района. Потребительский спрос.

5. Основные виды рекреационной деятельности и их территориальная организация, традиции и особенности.

6. Рекреационная инфраструктура, размещение и характеристика основных объектов и услуг.

7. Основные туристические маршруты.

8. Экологические проблемы рекреационного природопользования и охрана природы.

9. Перспективные направления развития рекреационной сферы.

Основные перспективные направления использования ресурсов рекреационных районов северной части области связаны с развитием спортивного туризма, любительско-промысловой рекреации и бальнеологической рекреации. Некоторые перспективы имеет экологический туризм связанный с традиционным природопользованием амурских эвенков. Так на территории Нюк-жинского рекреационного района находятся два национальных эвенкийских оленеводческо-промысловых хозяйства - "Ленин - Октон" в селе Усть-Нюкжа и "1 Мая" в с. Первомайское. В обоих селах имеются этнографические музеи, национальные промыслы - изготовление обуви, одежды, домашней утвари. В последнее воскресенье апреля проводится праздник «Проводы зимы», в котором наиболее ярко отражается национальный колорит - проводятся гонки на оленях, соревнования по владению охотничьим искусством, выставки и ярмарки продукции промыслов. На берегу реки Олекмы, выше по течению от с. Усть-Нюкжа, оборудована летняя школа охотничьего промысла для школьников.

Эвенкийские села есть и на территориях Верхнезейского и Селемд-жинского рекреационных районов. Все три района расположены в подзоне средней тайги и обладают значительными площадями ягодников - брусники и

голубики. Показатель лесистости территории превышает 70% В Верхнезейском районе расположен Зейский государственный природный заповедник, а в Селемджинском - Норский природный заповедник.

На территории Селемджинского района находится Быссинский термоминеральный источник со стихийным курортом. Источник расположен на левом берегу реки Бысса в 135 км от ее устья.

Территории северных рекреационных районов Амурской области обладают большой речной сетью, образованной речными системами с небольшими водопадами в верховьях рек, соответственно, Нюкжы, Зеи и Селемджи. Здесь пролегают самые сложные по категории спортивные маршруты.

Перспективы рекреационного природопользования Верхнеамурского рекреационного район во многом определяются освоением минеральных источников. Территория района расположена в пределах провинции холодных углекислых вод. Здесь обследовано 8 минеральных источников (таб.19).

В настоящее время они используются в основном лишь местными жителями, хотя ранее существовал опыт как бальнеологического, так и промышленного их использования. Возможность использования верхнего Амура в качестве водного маршрута ограничена его пограничным режимом. На границе с Читинской областью находится место слияния рек Шилки и Аргун, т.е. «рождение» самого Амура. Об этом говорит и специальный знак, увидеть который, к сожалению, стоит больших трудов. На Верхнем Амуре расположены такие замечательные природные объекты, как Черпельские кривуны, Джалиндинский и Буриндинский утесы. Из культурно-исторических центров, прежде всего, следует отметить и филиалы Амурского областного музея в селах Албазино и Черняево. Албазино - первое поселение русских на Амуре в XVII веке. Алба-зинский филиал областного музея создан в 1977 году. В селе Черняево с 1993 г. работает музей истории Амурского казачества, в фондах которого около 4 тысяч экспонатов и документов, отражающих становление и развитие Амурского казачества в XIX-XX веке, современное развитие села.

В Зейском рекреационном районе возможности развития туризма и лесной рекреации ограничены недостаточной транспортной доступностью основной территории. Есть возможность поддержать расширение лечебной рекреации за счёт комплексного месторождения Кислое озеро. Обеспечен ресурсами водного туризма, в котором системообразующую роль играет река Зея. Около двух десятков (18) населенных пунктов, в том числе с единственным городом — Зея (центр массового туризма с 1898 г.), в котором насчитывается 32 тысячи жителей расположено три музея, плавательный бассейн и городской парк с лодочной станцией. Средняя плотность населения в районе составляет 0,8 человек на квадратный километр. Большая часть населенных пунктов, за исключением трех поселков золотодобытчиков, расположены вдоль реки Зеи, два села расположены в долине нижнего течения Уркана. Общая длина малых рек района превышает 3100 км. Крупнейшими притоками Зеи в районе являются Деп и Уркан. Деп в нижнем течении имеет ширину 100-150 метров, глубину 1,5-2 метра. Ширина Уркана в нижнем течении достигает 150-200 метров, при глубине 2 - 2,2 метра. В конце июля - августе из-за сильных дождей наблюдаются мощные паводки, во время которых уровень воды поднимается на 2-3 метра выше межевого. Замерзают реки в середине ноября, вскрываются в середине апреля.