Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основы теорвв в методвки географвческого исследования культурно -нсторвческого турвстско-рекреацвоввого вотевцвала территории 9 стр.
1. 1. Культурно-историческое наследие: понятие и история изучения 9 стр.
1. 2. Теоретические основы туристски-рекреационных исследований 16 стр.
1. 3. Теоретические основы региональных туристско-рекреационных исследований 23 стр.
1. 4. Культурно-исторический туристско-рекреационный потенциал территории: понятие, опыт и структура оценки 26 стр.
Глава 2. История, этапы освоения территории и формврованве культурно-историческою наследия Астраханской области 33 стр.
2.1. Культурно-историческое наследие первобытной эпохи и кочевого хозяйства 33 стр.
2. 1. I. Нижнее Поволжье в период первобытнообщинного строя. 33 стр.
2.1. 2. Сарматская эпоха 36 стр.
2. 1.3. Нижнее Поволжье от гуннов до монголов 37 стр.
2.1.4. Золотая орда и Астраханское ханство 39 стр.
2. 2. Астраханская область в эпоху российской колонизации (XVI-XVII вв.) 41 стр.
2. 3. Освоение территории Астраханской области в XVIII-ХГХ вв 44 стр.
2. 3.1.Строительство городков-крепостей 44 стр.
2. 3. 2. Экономическое развитие региона в XVIII — XIX веках 44 стр.
2. 3. 3. Народные движения в Астраханском крае 48 стр.
2. 3. 4. Участие астраханцев в защите Отечества 1812 года 50 стр.
2. 4. История Астраханской области XX века 50 стр.
2. 4.1. Период революций и гражданской войны 50 стр.
2. 4. 2. Политические события в 20-30-е годы 52 стр.
2. 4. 3. Великая отечественная война 1941 — 1945 годов 54 стр.
2. 4. 4. История развитие культуры Астраханского края 54 стр.
Глава 3. Предпосылки, проблемы и перспективы использовании культурно-исторического туристско-рекреациоввого потенциала Астраханской области 57 стр.
3.1. Географическое положение и природные предпосылки 57 стр.
3.2. Система расселения и структура расселения 60 стр.
3.3. Транспортный комплекс 67 стр.
3. 4. Гостиничный сервис и сфера общественного питания 70 стр.
3. 5. Информационно-рекламное продвижение культурно-исторического туристско - рекреационного потенциала региона 74 стр.
3. 6. Общая характеристика и проблемы туристско-рекреационного комплекса 78 стр.
3. 7. Развитие индустрии туризма и сохранение культурно-исторического наследия , 82 стр.
3.8. Перспективы использования культурно-исторического туристско- рекреационного потенциала 87 стр.
Глава 4. Комплексная географическая оценка культурно-исторического туристско-рекреационного потенциала Астраханской области 92 стр.
4. 1. Характеристика и структура культурно-исторического туристско- рекреационного потенциала 92 стр.
4. 2. Культурно-историческое туристско-рекреационное зонирование территории Астраханской области 118 стр.
4. 3. Комплексная оценка культурно-исторического туристско-рекреационного потенциала и ранжирование административных районов области 127 стр.
Заключение 135 стр.
Библиографический список 139 стр.
Приложение , 156 стр.
- Культурно-историческое наследие: понятие и история изучения
- Культурно-историческое наследие первобытной эпохи и кочевого хозяйства
- Географическое положение и природные предпосылки
Введение к работе
Актуальность темы. Туризм - наилучший способ знакомства с другой культурой. Культурно - познавательный туризм означает включение достопримечательностей культурно-исторического значения, а также различных мероприятий по культурному проведению свободного времени в туристическую программу, предлагаемую данным регионом. Одним из российских регионов, где туризм и гостеприимство могут стать приоритетной отраслью экономики, является Астраханская область. Привлекательность региона среди туристов связана во многом с имеющимися на его территории ресурсами. В области благоприятно сочетаются выгодное географическое положение, сохранившейся природный потенциал и богатое культурно-историческое наследие. Это уникальное соединение историко-культурных и природных богатств, создают хорошую основу и перспективу для развития современных форм туризма Изначально, туристическая инфраструктура на территории Астраханской области базируется на использовании природных ресурсов (рыбалка, охота, ку-пально-пляжный отдых), тогда как культурно - познавательный туризм таит в себе огромный потенциал и он не несет в себе угрозу для компонентов природной среды.
Во всем комплексе рекреационных ресурсов Астраханской области особое место занимают культурно-исторические ресурсы, представляющие собой наследие прошлых эпох общественного развития. Но в данное время используется лишь небольшая доля из имеющихся культурно-исторических ресурсов, основная их часть не задействована в рекреационном использовании. Это является следствием того, что территория области характеризуется недостаточной культурно-исторической туристско-рекреационной изученностью, что является одним из главных факторов, сдерживающих развитие культурно - познавательного направления туристической индустрии. В области имеются своды памятников истории и культуры, а также сведенья об объектах социально - культурной сферы - музеях, театрах, выставочных залах и т. д,, но эти данные разрознены, фрагментарны. В данных условиях возникла необхо-
димость комплексного исследования культурно-исторического потенциала Астраханской области, определения его региональной специфики и перспектив использования. Логичным продолжением такого исследования является проведение ранжирования административных районов Астраханской области, которое позволит наглядно проанализировать имеющейся культурно-исторический потенциал региона и способствует выявлению региональных культурно -туристских зон.
Объект исследования. Непосредственным объектом нашего исследования является культурно-исторический туристско-рекреационный потенциая Астраханской области.
Предмет исследования. Предметом исследования выступают территориальные различия культурно-исторического туристско-рекреационного потенциала и его использования в Астраханской области.
Цель исследования. Цель настоящего исследования заключается в выявлении, классификации и анализе использования культурно-исторического туристско-рекреационного потенциала Астраханской области.
Для этого были поставлены следующие взаимосвязанные задачи:
изучить имеющийся опыт, теоретические основы и существующие методы туристско-рекреационных исследований территории для классифицирования изучаемых объектов и доработки терминологического аппарата,
дать краткую культурно-историческую характеристику Астраханской области,
проанализировать социально-экономические предпосылки развития туризма в регионе,
охарактеризовать туристическую структуру Астраханской области, а так же определить особенности предоставления услуг в сфере культурно - познавательного туризма,
охарактеризовать культурно-исторические ресурсы Астраханской области,
оценить культурно-исторический туристско-рекреационный потенциал и выполнить ранжирование административных районов Астраханской области,
б определить проблемы и перспективы использования объектов культурно-исторического наследия региона для организации различных видов туризма.
Методы исследования основаны на опыте российских ученых в области рекреационной географии, а так же специалистов по изучению культурно-исторических объектов региона. В процессе написания работы использовались следующие методы: экспедиционный, статистический, экспертных оценок, сравнительно-географический, исторический, картографический, районирования; последовательность их применения определялось задачами.
Источники информации. Основными источниками информации послужили статистические, справочные, фондовые, документальные, картографические и литературные материалы общероссийских и региональных организаций, а так же публикации периодической печати. В качестве информационной базы исследования нами были использованы следующие данные: Сводный перечень памятников истории и культуры Астраханской области, Департамента Культуры Астраханской области; Фондовые материалы Училища Культуры города Астрахани; Статистические данные Областного Методического Центра народной культуры; Материалы краеведческого отдела Областной научной библиотеки им. Н. К. Крупской; Материалы Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея заповедника (АГОИАМЗ) и др. В период с 2003 по 2007 гг. соискатель принимала активное участие в получении материалов исследования, а так же проводила самостоятельные выезды.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных специалистов в области рекреационной географии.
Работа выполнена на основе теоретических и методологических положений, разработанных в рекреационной географии В. С. Преображенским, Ю. А. Ведениным, Н. С. Мироненко, Л. И. Мухиной, В. Б. Нефедовой, И. Т. Твердо-хлебовым, В. А. Квартальновым, Б. И. Кочуровым, И. В. Зориным и др. Исследованием рекреационных особенностей Астраханской области занимались В. В. Занозин, М. А. Стебенькова, А. Н. Мармилов, И. В. Бузякова и др. Так же
использовались материалы краеведов, изучавших историю и культуру Астраханской области: А. С. Маркова, Н. М. Васькина, Н. И. Карамышева и др. Научная новизна работы заключается в следующем:
Впервые проведен комплексный анализ культурно-исторического тури-стско-рекреационного потенциала Астраханской области. В результате было выполнено ранжирование административных районов области по величине культурно-исторического турисгско-рекреационного потенциала
Осуществлено зонирование территории Астраханкой области по особенностям размещения объектов культурно-исторического наследия, с учетом особенностей транспортной структуры региона.
Выявлены исторические и социально-экономические предпосылки и раскрыта региональная специфика развития культурно - познавательного туризма
Определены особенности региональной туристической инфраструктуры, предоставляющей услуги в сфере использования культурно-исторического потенциала Астраханской области.
Предложены варианты организации культурно-познавательного туризма на территории Астраханской области, а так же рассмотрены возможности объединения различных видов туризма с использованием культурно-исторического наследия региона
Практическая ценность работы заключается в следующем:
Основные положения работы являются научной основой по развитию культурно - познавательного туризма в рамках разрабатываемой программы развития туризма и рекреации в Астраханской области.
Практические рекомендации, касающиеся использования культурно-исторических объектов и явлений используются туристическими организациями, формирующими туристско-рекреационный продукт Астраханской области.
Представленные в диссертации материалы имеют научно-справочный характер и используются для проектирования культурно-туристских зон, а так
же реконструкции ранее созданных культурно-познавательных туров на территории Астраханской области.
Материалы диссертационных исследований нашли применение при разработке и проведении семинарских занятий и чтении лекционных курсов по дисциплинам «Рекреационная география», «Рекреационные ресурсы региона», «Глобально-региональные аспекты устойчивого развития региона» в Астраханском государственном университете.
Апробация работы и публикации. Результаты диссертационного исследования обсуждались на IV Международной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2003), Российской студенческой конференции «Актуальные проблемы современной биологии» (Астрахань, 2005), IX Международной научно-практической конференции «Наука и образование - 2006» (Днепропетровск, 2006), Итоговой научно-практической конференции преподавателей и студентов Астраханского Государственного Университета (Астрахань, 2006), IX Международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2006), По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ в сборниках научно-практических конференций и научных журналах, в том числе 2 статьи в журнале рекомендованном ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка, включающего 162 наименования. Объем работы составляет 155 страниц Работа проиллюстрирована рисунками, картосхемами и таблицами.
Культурно-историческое наследие: понятие и история изучения
Особое значение в комплексе туристско-рекреационных ресурсов занимают культурно - исторические ресурсы, определяющие особенности культурно-исторического потенциала территории. Ресурсный потенциал позволяет развивать различные виды отдыха, но территория с многовековой историей и культурными памятниками обращает наше внимание на развитие здесь, прежде всего, культурно-познавательного туризма, т. е. туризма, целью которого является ознакомление и познание культурного наследия. Ресурсный потенциал г. Астрахани и Астраханской области позволяет развивать различные виды туризма, но статус - область с многовековой историей, культурными памятниками, памятниками древней истории края и социально - культурной современности, которые отражают все этапы развития области, а так же сплетение здесь множества наций и различных культур, делает развитие познавательных видов туризма приоритетным направлением в развитии туристической инфраструктуры региона.
Цели туристического путешествия определяют выбор места туристского назначения, например, забота о здоровье, спортивный интерес, возможность заняться любимым делом или повышение культурного уровня. В настоящее время основной мотивацией посещения Астраханской области у туристов служит желание принять участие в охоте и рыбалке, тогда как помимо природных ресурсов данная территория имеет богатое культурно-историческое наследие. Знание объектов культурного наследия, понимание ценности этого общего достояния людей и его сохранение - является сегодня необходимой составляющей общей культуры каждого человека. В литературе, при общей характеристике культурно-исторических ресурсов, часто ис пользуются словосочетания: «историческое наследие», «культурное наследие», «историко-культурная наследство» и т. д. Так как культурное наследие - это наследие исторического развития цивилизации, которое копилось на данной территории, то мы пришли к выводу, что одинаково правильно использовать эти понятия, как вместе, так и раздельно, так как формирование человеческой культуры происходит с течением времени, т. е. складывается исторически, аналогично история человечества подразумевает становление человеческой культуры.
Зорин И. В. и Квартальное В. А. дают следующее определение культурному наследию. Культурное наследие народа составляют произведения художников, архитекторов, музыкантов, писателей, ученых, мастеров народного творчества - совокупность ценностей, дающих смысл существованию человека. Оно охватывает как материальные, так и нематериальные произведения, выражающие творчество народа, его язык, обычаи, верования и т. п. [54] Новым в вышеприведенном определении является нематериальное достояние, включающее фольклор, промыслы, технические и другие традиционные профессии, развлечения, народные фестивали, церемонии и религиозные ритуалы, а также традиционные спортивные состязания и т. д. Конвенция (1972) по охране мирового природного и культурного достояния отмечала лишь его материальные или физические аспекты. Вышеуказанные авторы предлагают классификацию использования культурного наследия: S достояние, в основном используемое туристами (фестивали, представления, памятники, преимущественно посещаемые туристами, и т. п.); S достояние смешанного пользования (менее значительные исторические памятники и музеи, театры, места, посещаемые экскурсантами и т.д.); S достояние, в основном используемое местным населением (религиозные и гражданские сооружения, кинотеатры, библиотеки и пр.). [53]
Мы придерживаемся трактовки понятия «культурное наследие» данной авторами книги «Природное и культурное наследие России» О. В. Смирновой
Представленная схема наглядно показывает, что культурный потенциал делится на нематериальные и материальные объекты. [23, 85] Интересна схема состава историко-культурного наследия предложенная Воробьевой Н. В. (Приложение I), элементы которой были использованы нами для классификации объектов культурно-исторического наследия. [30]
В 1972 г. в Париже, была принята Конвенция «Об охране Всемирного скульптуры и живописи, элементы или структуры археологического характера, надписи, пещеры и группы элементов, которые имеют выдающуюся универсальную ценность с точки зрения истории, искусства или науки; ансамбли - группы изолированных или объединенных строений, чьи архитектура, единство или связь с пейзажем представляют выдающуюся универсальную ценность с точки зрения истории, искусства или науки; достопримечательные места - произведения человека или совместные творения человека и природы, а также зоны, включая археологические достопримечательные места, представляющие собой выдающуюся универсальную ценность с точки зрения истории, эстетики, этнологии и антропологии.
Фактически не все наследие прошлого относится к культурно-историческим туристско-рекреационным ресурсам. К ним принято причислять только те культурно-исторические объекты, которые научными методами исследованы и оценены как имеющие общественное значение и могут быть использованы при существующих технических и материальных возможностях для удовлетворения рекреационной потребности некоторого множества людей в течение определенного времени. Среди культурно-исторических объектов ведущая роль принадлежит памятникам нсторнн и культуры, которые отличаются наибольшей привлекательностью и на этой основе служат главным средством удовлетворения потребностей культурно-познавательной рекреации. К культурно-историческим предпосылкам рекреационной отрасли можно отнести и другие объекты, связанные с историей, культурой и современной деятельностью людей: оригинальные предприятия промышленности, сельского хозяйства, транспорта, научные учреждения, высшие учебные заведения, театры, спортивные сооружения, ботанические сады, зоопарки, океанарии, этнографические и фольклорные достопримечательности, кустарные промыслы, а также сохранившиеся народные обычаи, праздничные обряды и т. д.
Культурно-историческое наследие первобытной эпохи и кочевого хозяйства
Поволжье в период первобытнообщинного строя Самые ранние памятники - стоянки древнего человека, расселившегося в Северном Прикаспии, относятся к эпохе мезолита и совпадают со временем отступления Каспийского моря. Древнейшие мезолитические памятники, обнаруженные в Астраханской области и на ее восточных границах, датируются ХП-Х тысячелетиями до нашей эры. Эта группа памятников получила в археологической литературе название сероглазовской культуры - в память первых находок у станции Сероглазово. [92] В настоящее время в Астраханской области открыты сотни стоянок и местонахождений с каменным инвентарем, среди которого много скребков, вкладышей, резцов, отщелов, пластин, наконечников стрел размером в 1-3 см. В мезолите появляются рыболовные крючки, а также сети, что свидетельствует о выделении рыболовства в особую форму хозяйства. Первые долбленые лодки и первые весла найдены на памятниках мезолита Рыболовство в крае, соперничая с охотой, выдвину- лось на первое место, о чем свидетельствует обилие стоянок, обнаруженных на берегах озер и рек.
Неолит - новокаменный век - завершил эпоху камня. В Поволжье неолит датируется VI и V тысячелетиями до нашей эры. Керамика - одна из самых массовых находок на стоянках и поселениях. Важнейшей особенностью неолита считается переход от присваивающих форм хозяйства - охоты, рыболовства, собирательства - к производящим - скотоводству и земледелию. На территории Астраханского края люди занимались, преимущественно, охотой и рыболовством, но на многих поселениях встречаются кости овец и других домашних животных, что говорит о начале развития скотоводства. Многие исследователи рассматривают Прикаспий как область раннеското-водческого хозяйства. [94, 95,147, с. 127]
Эпоха бронзы. Важность энеолита для населения Северного При-каспия заключается в том, что прежде разобщенные группы неолитических племен обобщаются и осваивают обширные территории. Прикаспийские стоянки располагаются, как правило, вдоль берегов ныне высохших озер, на склонах больших барханов. На стоянках находят, кроме керамики, кварцито-вые изделия и отходы производства, иногда кремневые орудия и о і щепы, а также кости животных, часто пережженные. Наиболее крупные стоянки прикаспийской культуры - Кок-Мурун, Тау-Тюбе Западная, Караузек, Кошалак и другие. Основной материал с этих стоянок - керамические горшковидные плоскодонные сосуды, изготовленные из желтой, коричневой или красноватой глины с примесью толченой раковины. Кроме стоянок, в Северном Прикаспий обнаружены и исследованы неолитические погребения и могильники: в урочище Таутюбе, в большой котловине бархана в 2,5 км к северу от Нового Караузека, близ с. Кошалака и мн. др. Многочисленные находки костей животных, большая часть которых приходится на кости лошадей, свидетельствуют о развитии скотоводческого хозяйства у населения Северного Прикаспия в эпоху энеолита, причем Волго-Донской район некоторые ученые называют местом первого приручения и широкого использования коня в хозяйственной деятельности. [147,114]
В раннем бронзовом веке в III тысячелетии до нашей эры территорию Астраханской области заселяли племена ямной культуры. Ямные племена хоронили умерших в простых могильных ямах, от которых и произошло название этих племен. Над ямами насыпали курганы. На территории Астраханского края и степей Восточной Европы расположены древнейшие курганные насыпи нашей страны. Ямные племена считаются первыми степными кочевниками. Значительное увеличение количества скота, которому не хватало кормов вокруг поселений, явилось главной причиной перехода к кочевому скотоводству. Засушливый степной климат снижал продуктивность пойменных лугов. Вести прежний образ жизни стало затруднительно, поэтому на смену придомному скотоводству, дополняемому охотой, рыболовством и собирательством, приходит кочевое скотоводческое хозяйство, хотя рыболовство по-прежнему оставалось надежным источником питания на территории Астраханского края. В погребениях ямной и последующих по времени культур доминирующее положение занимают могилы с костями домашних животных, встречаются также и кости рыб. [114,160]
Географическое положение и природные предпосылки
Астраханская область обладает выгодным для привлечения туристов и отдыхающих геофафическим положением. Область расположена на юго-востоке Восточно-Европейской равнины. Она занимает обширные пространства Волго-Ахтубинской поймы, дельты реки Волги и прилегающие к ним пустыни и полупустыни Прикаспийской низменности. Границы области проходят в основном по суше. Только на юго-востоке ее территория ограничивается Каспийским морем. На северо-западе Астраханская область граничит с Волгоградской областью, на западе — с республикой Калмыкия. По восточной границе области проходит государственная граница Российской Федерации с Казахстаном. Туристская политика региональных властей должна быть направлена на использование выгод приграничного положения, которые позволят привлечь туристов и отдыхающих не только из соседних областей РФ, но и из других государств.
Рекреационная специализация Астраханской области определяется, прежде всего, своеобразием природных условий. Анализ климатических условий организации рекреации и туризма на территории Астраханской указывает, что самым благоприятным, комфортным временем года является период с конца августа до середины октября, когда спадает летняя жара, несколько увеличивается влажность воздуха, и вместе с тем достаточно солнца и света. Этот период примерно в 60-65 дней характеризуется устойчивой теплой, сухой, солнечной погодой. Дискомфорт для летней рекреации создают: в начале лета - пыльные бури и другие природные факторы (половодье в Волго-Ахтубинской пойме и дельте Волги продолжительностью более 2-х месяцев - май, июнь, начало июля; сезонные вылеты мошки, максимальное воздействие которой совпадает с периодом половодья); середина - конец лета - периоды очень жаркой и очень сухой погоды, изнуряющей жары, когда температура воздуха - 30С и более, а влажность - 30% и менее, периоды так называемого «сухого зноя», очень тяжело переносимого человеком на открытом воздухе и в помещениях без кондиционеров, особенно приезжими из средней и северной полосы России. Такие знойные периоды, обусловленные близостью среднеазиатских пустынь, составляют порядка 10 дней в каждом летнем месяце (июнь, июль, август). Условия для зимней рекреации в Астраханской области отсутствуют: из-за предельно короткого срока с комфортными температурами воздуха -5 - -15 С, из-за отсутствия снежного покрова. Снежный покров, если бывает, то незначительный, высотой до 12-14 см и неустойчивый, чаще всего отсутствует вообще. Зима на территории области повсеместно характеризуется очень неприятной, жесткой, некомфортной обстановкой. На общем фоне достаточно однородного климата с очень жарким и сухим летом, морозной, ветреной и бесснежной зимой на пойменных территориях. В прибрежных полосах шириной до 1 км вдоль поймы и в дельте климат чуть комфортнее и благоприятнее для рекреации.
Характерной особенностью большей части территории Астраханской области является однообразный тип рельефа - равнина с очень небольшими колебаниями высот, которую перерезает русло Волго-Ахтубинской поймы с глубинами 10-15 м, переходящее затем в дельту реки Волги. На общем фоне однообразного, практически плоского рельефа, выделяются отдельные локальные элементы - карстовые формы рельефа, отдельные солянокупольные возвышенности, бугры Бэра. Растительность различных природных районов Астраханской области может представлять интерес для туризма и рекреации, так как многие виды не встречаются в средних и северных районах России. К ним можно отнести: эфемеры и эфемероиды в полупустынях, цветение которых происходит в весеннее время; естественные заросли мексиканского кактуса - опунции распростертой - в урочище «Кордон» в полупустынной зоне; плантации лотоса и тростниковые заросли (крепи) в дельте. В условиях континентального климата территории с древесно-кустарннковой растительностью обладают повышенной рекреационной ценностью не только для туристов, но и для местного населения.
При планировании экскурсионных маршрутов необходимо учитывать и ландшафтные особенности территории. На территории Астраханкой области выделяют восемь ландшафтных районов. (Приложение 4) Все виды туризма должны развиваться с учетом природно-климатических особеїшостей каждого ландшафтного района Астраханской области.