Природно-ресурсный потенциал Турции вопросы оценки, районирования и использования Мурадян Юрик Айказович

Природно-ресурсный потенциал Турции вопросы оценки, районирования и использования
<
Природно-ресурсный потенциал Турции вопросы оценки, районирования и использования Природно-ресурсный потенциал Турции вопросы оценки, районирования и использования Природно-ресурсный потенциал Турции вопросы оценки, районирования и использования Природно-ресурсный потенциал Турции вопросы оценки, районирования и использования Природно-ресурсный потенциал Турции вопросы оценки, районирования и использования Природно-ресурсный потенциал Турции вопросы оценки, районирования и использования Природно-ресурсный потенциал Турции вопросы оценки, районирования и использования
>




Мурадян Юрик Айказович. Природно-ресурсный потенциал Турции вопросы оценки, районирования и использования : вопросы оценки, районирования и использования Ереван, 1985 182 c. : ил РГБ ОД 61:85-11/167

Введение к работе

На современном этапе НТР и все углубляющейся интернационализации хозяйственных отношений и всей общественной жизни ресурсно-сырьевая проблема стала одной из глобальных проблем человечества. Решение ресурсно-сырьевой проблемы неосуществимо без, в частности, географического исследования ресурсного потенциала и возможностей его использования по отдельным регионам и странам. Среди последних особое место занимает Турция, выбор территории которой в качестве объекта исследования определяется:

- экономико-географическим положением: непосредственной ее близостью к границам Советского Союза и европейских социалистических стран, давними экономическими и другшш связами с СССР, расположением на перекрестке сухопутных, водных и воздушных путей между Европой, Азией и Африкой;

- политико-географическим и стратегическим положением в качестве члена НА.Т0, особой ее ролью как важного объекта на юго-восточном фланге этого военно-политического союза;

- положением страны как аграрно-сырьевого района в международном капиталистическом разделении труда, при сильной экономической зависимости от транснациональных корпораций США и Западной Европы;

- относительным разнообразием природных условий и ресурсов /альпийская зона, важный геохимический узел, разнообразие и высотная поясность климатических условий, почвенно-растительных и др. ресурсов/ а также значительными территориальными различиями в их хозяйственном использовании; как страны особого типа - азиаток ого /ближневосточного/, переходного /аграрно-индустриального/, которую, кал правильно отмечает советский эконошко-географ Р. Г. Гачечиладзе, "в экономическом отношении трудно причислить к типичным развивающимися странам ... но ее трудно и считать и развитой капиталистической страной"/21, с. 5-6/.

Б силу указанных обстоятельств Турция выступает в качестве весьма, интересного в научно-методологическом, типологическом и практическом отношении объекта исследования.

Советский Союз при реализации своей миролюбивой внешней политики придает важное значение сохранению и развитию международного сотрудничества, нормальных добрососедских отношений и взаимовыгодных экономических связей со всеми странами мира, независимо от господствующего там социально-общественного строя. Не составляет исключения и Турция, имеющая с СССР общие Гранины протяженностью в несколько сот километров. Все это порождает необходимость многостороннего изучения особенностей экономического и социального развития, анализа и оценки количественных: и качественных показателей различных сторон ее современного положения, проблем оценки и использования хозяйственно-ресурсного потенциала. Б решении этих задач особое значение имеют исследования в области географии природных ресурсов.

Географическое исследование природы, населения и хозяйства Турции всегда вызывало повышенный интерес у советских специалистов. В настоящее время главные центры изучения гео-гхапич Tv-сгии в СССР - Азе байкханекий /Ибрагимов А. й., Алиев G. А./ и Тбилисский /Гачечиладзе Р. Г., Гугушвили В.IV госуниверситеты, а также ИВ АН СССР /Дыбульский В, В./. В вузовских /89/ и школьных учебных пособиях экономической и социальной географии зарубежных стран определенное место уделяется изучению стран сопредельных с СССР, Б ТОМ числе и Турции /Раковский С. п./.

В советской соииально-эконошко-геогра ической Havne имеется определенный опыт анализа различных отраслей хозяйства Турции. Однако вопросы экономико-геограпщческой характеристики и оценки природно-ресурсного потенциала, природно-ресурсного районирования и природопользования Турции как в целом, тек и по элементам природы и отдельным районам не получили должного освещения и ну-кдаются в специальном изучении.

Объектом исследования служит прир одно-ресурсный потенциал развития хозяйства Турции, предметом - его экономико-географическая оценка., природно-ресурсное районирование и природопользование.

Настоящая диссертация имеет целью на основании географической характеристики и оценки основных: видов природных ресурсов Турции и их территориальных сочетаний выявить при-роднс-ресуреный потенциал развития ее хозяйства, провести частное и интегральное природно-ресурсное районирование, выявить состояние и особенности использования этого потенциала.

Цель исследования определила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:

- экономико-геогра-мческая оценка основных видов природных ресурсов Турции и определение величины частных природно-ресурснык потенциалов;

- проведение частных прнродно-ресурсннх районировании и совершенствование их методики;

- определение общего природно-ресурсного потенциала развития хозяйства Турции;

- разработка комбинированной схемы общего природно-ресурсного районирование и совершенствование ее методики;

- выявление современного состояния и особенностей использования природно-ресурсного потенциала в главных отраслях хозяйства и по природно-ресурсным районам.

Работа выполнена на кафедрв экономической и социальной географии АГІЖ им. X. Абовяна в соответствии с планом научно-исследовательских работ института 1976-1984 гг.

Теоретической и методологической основой исследования послужили прсизведения классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУІ съезда КПСС, пленумов ЦК КПСС, документов совещаний коммунистических и рабочих партий, марксистско-ленинские теоретические концепции о географическом разделении труда, о роли географической среды в развитии общества о взаимодействии общества и природы, об экономическом, природио-ресурсном и других видах районирования.

Для решения поставленных задел использовались следующие методы исследования: сравнительно-географический, статистический, метод аналогов графо-аналитический, балльный, районирования, картографический и другие.

Исследование базируется на трзгдах советских географов, посвященных общим вопросам и методология экономической и социальной географии /Н.Н.Баранский» И.В.Комар, И.М.Маергойз, В.П-Максаковский, Ю.Г.Сауикин и др./, а также теоретическим вопросам экономической и социальной географии развивающихся стран /Э.В.Алаев, М.Б.Горнунг, Я.Г.Машбкц, В.А.Пуляркин, Г.В.Сдасюк и др./.

Автор опирался на общие теоретические положения и методические подходы, разработанные советскими исследователями по оценке природных ресурсов /JLA-Валесян, Ю.Д-Длитревский, Е.П.Ло - 7 патина, А.А.жнц, ЛЇ.Ліухина, О.РЛіазаревский и др./, по природи о-ресурсному районированию /Ю Д.Длпттревский, Н.ГЛІгнатен-ко, ]З.П,Ру;ценко, Ї.Г.Рукова, Г.Е.Сдасюк, К.АД[ахновкч/, по

природопользованию /Г.А.Агранат, В.А,Анучин, Л.В.гСанцебов-ская? КЛІЛіосмачев, Р ЛЕетрякова 1 А ПриБал;свскал и др /.

Использованы работа: советских тюркологов Аі.А.Гасратян, Б.К.Данилов, Н.Г.Киреег» Н.ЬЛіомохидзе3 А.іЯ.іїхартяросян, ЇІЛІ-ііоисеев, :,: ЛІ. Пс б едина э К ЛЬРозатгасв, ГЛЛСтарчєпков, ЇІІЛЛ Ура-зова, Ь.ЗЛ ибуяьсхсим/, ряда турецких /Е,Даркот А.дешзра Х.Джиллов, Р/йзбгпак, Х.Инандикг К.Чаглар, Сурчин,, 0 Яман» ла.р/з европейских и американских / .Л.Етю ептал, Г\]?0"охерт5 . г..Средней/ авторов. Критически- оценены разнообразные зарубежные в основном туретше публикалии по экономической и физической географии, а так е по экономике и природним ресурсам Турции,

Широко использованы статистические издания 0( зарубежные справочные и периодические издания, материалы турецкой официальной статистики, к ртогрархчеекие материал!-: и периодически печать.

Начинал новизна исследования заключается в том. что!

- осуществлена пешая попытка специального зкенотмко-географического исследования птзиродньк ресурсов Турции /по от-пелыш] . видам и совокупности/;

- пена хачалтегїлотнка, количественная и качественная очен Г I j ка величини основных видов природгак ресурсов Турции;

- проведены частное и интегральное лр родно-реоурсное районирование, составлены серии оригинальных карт, которые дают цельную картину ресурсообеспэченности территории 1ург.ик - усовершенствована методика, районирование агроклиматических водных, рекреационных ресурсов , а природно-ресурсное районирование;

- проанализированы возможности использования природно-ресурсного потенциала Турции в районах различной ресурсообеспе-ченности;

- выявлены современное состоял и особенности природопользования в главных отраслях хозяйства ж по пржродно-ресуровым районом.

Вопросы экономической оценки природных условие и ресурсов уже более трех десятилетий находятся в центре внимания советской географии и смежных о нею наук. Достигнуты важные результаты в области теоретических и научно-методических разработок, а также применения оценок некоторых конкретных видов природных ресурсов в планировании отраслей, народного хозяйства. Однако задача углубленной экономической оценки природных ресурсов развивающихся стран, в том числе и Турции, еще далека от окончательного решения, поскольку, как отмечает М.Б.Горнунг, - "... принципы и методы такой оценки и not сей день остаются дискуссионными даже в странах с высокой степенью изученности природно-ресурсного потенциала и статистического учета природных и экономических факторов и явлении" /Горнунг, 1979/.

Природно-ресурсныЙ потенциал территории1 - это вся совокупность элементов природы пригодных для непосредственного использования в процессе производства или оказывающих влияние на его организацию с учетом возможностей научно-технического а социально-экономического прогресса.

Среди литературных источников, использованных для написания диссертации, следует особо выделить труды дореволюционных русских исследователей, таких, кал М.П.Вронченко /20/ - геодезиста и топографа, собравшего и опубликовавшего большой объём цегпшх географических и статистических сведений о Малой Азии П.А.Чихачева /87/, совершившего за период I847-I86I г восемь экспедиций по Малой Азии Армении, Курдистану и европейскому побережью Мраморного моря, собравшего важные топографические и геологические данные, составивщего ценные коллекции полезных ископаемых, растительного и животного мира. Особенно ватаы научные открытия П.А.Чихачева, явившегося по сути дела пионером в научной оценке природных ресурсов Малой Азии.

Во второй половине XIX и в начале XX века возрастаем интерес к Малой Азии и Армении также со стороны западноевропейских исследователей. Появляются фундаментальные исследования немецкого геолога Г.В.Абиха /7/$ детальное географическое описание Армянского нагорья английского ученого Х.Ф.Б.Линча /47/. 

В первой четверти XX века научные исследования Турции прекратились, только после установления республиканского строя они возобновились. В 1925-1927 гг. советский ботаник П.М.Жуковский организовал научную экспедицию по Турции и опубликовал фундаментальное исследование, посвященное культурной растительности и земледелию этой страны /35/.

Организованные и поддерживаемые государством научные иссле-довалия природных ресурсов Турции начались в 30-ые годы. Однако до середины нынашнего века они ограничивались ЛИБІЬ изучением минеральных ресурсов, Зтим занимался Горный неучне-исследовательский институт, основанный в 1935 г. в Анкаре, Б последующем появились работы, посвященные другим элементам природной среды? природным богатствам страны в пелом и проблемам их использования. Среди них выделяется работы О.Яманлара /132, 1965, W 444, 145, 146/ - об использовании природных ресурсов, К.Чаглара /Юо, 106/ - о минеральны}: водах, Х.Йнакдика /114/ - об озерах, А.Демира /106/ - об использовании внутренних вод»

В последние годы проблемы изучения к использования природных ресурсов Туриии стали предметом обсуждения многих межгосударственных совещаний и международных организаций. Одной из таких была шестая сессии Комитета природных ресурсов Экономического и сошлального совета ООН, созванная в июне 1979 г» в Анкаре. В сентяб ре того же "года, в Стамбуле состоялся X Всемирный горный конгресс, который проходил под девизом: "Горное дело и минеральное сырье на службе человечеству1 . На секции "О применении в энергетических целях твердых ресурсов с низкой калорийностью 1 в докладах, относящихся к Турции, ванное место отводилось вопросам использования топливных ресурсов с низкой калорийностью и развития энергетики.

Среди работ страноведческого характера турецких авторов заслуживают внимания исследования проф, Х.Дккллова, в частности, его обстоятельная монография "Экономика Турции" /27/. Оказались полезший и материалы турецких авторов Б.Даркота /26/ и Р.їїзбира-ка /115/9 хотя в них имеются определенные противоречия, а некоторые их объяснения и выводы не подтверждаются фактами и не обоснованы. Исследование М.Р.Д?кафара /116/ содержит ценные данные о социально-экономическом положении Восточной Турции Ив турецких картографических работ определенный интерес представляет "Атлас Турции" /124/. По богатству содержания, научному уровню и качеству содержащихся в нем карт и исходных материалов он во многом уступает аналогичным атласам других стран и в частности, закавказских советских республик. Наиболее удач-ним является "Большой современный Атлас" /119/, хотя достоверность многих его данных, в равной мере и других картографических работ, также нельзя считать бесспорной Все они требуют к себе определенного критического подхода не только в смысле методологии и методики составления, но и в части фактического материала.

В ходе работы над диссертацией мы пользовались материалами Институтов географии, востоковедения, научной информации по общественным наукаы АН СССР, института востоковедения и Сектора информации по общественным наукам АН Арм ССР, других научных и информационных центров. Плодотворным оказалось участие автора в работе XXIII Международного географического конгресса /Москва, 1976/, симпозиума-конгресса "Прикладная география" /Тбилиси, 1976/.

Основные результаты исследования докладывались на У Всесоюзной научной конференции "География и -развивающиеся страны" /Москва, 1978/, на III Республиканской краеведческой научно-практической конференции /Ереван, 1979/, на I Всесоюзной совещании по сезонной ритмике природы горных областей /Ереван, 1982/, научной сессии, посвященной 25-летию организации отдела географии ИГН АН Арм. GGP /Ереван, 1983/, на I Закавкааской научной конференции "Проблемы природопользования горных областей /Арза-ЕЙН, 1984/, на научных сессиях аспирантов и преподавателей АГШ им, Х.Абовяна в 1978, I98I-I984 годах»

Диссертация состоит из введения-, трех глав, заключения, списка литературы /1ЬЙ наименования/ и приложения. Объём работы - 146 машинописных страниц, в том числе 15 таблиц, II карт, 3 графика. Приложение включает 12 таблиц.