Природно-ресурсный потенциал Сибири в народнохозяйственном комплексе (вопросы теории, методологии и практики) Ильичев, Александр Иванович




Ильичев, Александр Иванович. Природно-ресурсный потенциал Сибири в народнохозяйственном комплексе (вопросы теории, методологии и практики) : автореферат дис. ... доктора географических наук : 11.00.02.- Ленинград, 1991.- 34 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования рассматриваемой проблемы систематически подчеркивается в решениях государственных руководящих органов: ускоренное развитие производительных сил Сибири и Дальнего Востока было и остается составной частью экономической стратегии страны. Большинство отраслей народного хозяйства,Сибири, и в первую очередь нефте- и газодобывающая, угольная, металлургическая промышленность и химико-лесной комплекс, основывающиеся на использовании природно-ресурсного потенциала, выступает базовыми отраслями нашей экономики, а Западно-Сибирский комплекс является их ядром. Ритм его работы в значительной мере определяет успехи единого народнохозяйственного комплекса СССР. Авария на Чернобыльской и закрытие Армянской АЭС заметно повышают место и роль ПРИ Сибири, выступающего в качестве наиболее вероятного источника покрытия возрастающего дефицита европейской зоны СССР в топливно-энергетических ресурсах.

В литературе опубликовано значительное число работ, в которых рассмотрен широкий спектр теоретических, методических и практических вопросов по рассматриваемой проблеме. Вместе с тем ряд важных ее аспектов исследован недостаточно, многие из них носят дискуссионный характер, а некоторые требуют пересмотра и уточнения. В их числе: место и роль естественных ресурсов в формировании национального богатства; сущность природно-ресурсного потенциала и его влияние на формирование прогрессивных отраслевых и региональных структур общественного производства; экономическая оценка топливно-энергетических и минерально-сырьевых ресурсов и др.

Объектом исследования выступает природно-ресурсный потенциал Сибири, концентрирующей уникальные запасы топливно-энергетических и минерально-сырьевых ресурсов с высокой естественной производительностью труда. В исследовании уделено внимание трансформации этого свойства на повышение эффективности народнохозяйственного комплекса.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и уточнении сущности и места природно-ресурсного потенциала в формировании национального богатства; разработке методов экономико-географической оценки топливно-энергетических и минерально-сырьевых ресурсов, обеспечивающих комплексное определение экономической

гіости обоснования приоритетов, вовлечения отдельных видов

ресурсов в хозяйственный оборот, ^тижение поставленной цели автор связывает с решением в работе следующих задач:

исследовать и углубить теоретические и методологические представления о сущности расширительного понятия национального богатства, природно-ресурсного потенциала, его места и роли в развитии общественного производства;

разработать научные и методологические основы общей и сравнительной экономической оценки топливно-энергетических и минерально-сырьевых ресурсов;

раскрыть методологическую сущность критерия и системы показателей ценности минеральных ресурсов;

углубить сложившиеся представления о сущности и месте вторичных ресурсов и отходов производства в качестве одного из элементов экономико-географического- потенциала и их роли в решении отдельных проблем социальной экологии;

обосновать наиболее общую классификацию основных показателей природных факторов и влияние их на экономическую эффективность использования минерально-сырьевых ресурсов;

дать углубленную экономико-географическую характеристику основных элементов природно-ресурсной базы Сибири;

разработать концепцию развития топливно-энергетического, металлургического и химико-лесного комплексов Сибири, обеспечивающих в своем единстве преимущественно интенсивное и комплексное развитие производительных сил региона.

Методология исследования. При разработке теоретических положений автор руководствовался основополагающими трудами классиков марксизма-ленинизма, постановлениями партии и правительства по вопросам развития и размещения проиаводительных сил, повышения экономической эффективности общественного производства, охраны окружающей среды, рационального и комплексного природопользования. При рассмотрении отдельных вопросов применялись методы технико-экономического анализа, корректировочной экстраполяции, аналогии, экспертных оценок, вариантности, сравнительной эффективности, функциональной зависимости.

В своих исследованиях автор опирался на классические работы по экономической и социальной географии, основы которой были разработаны в трудах Н.Н.Баранского, Г.М.Кржижановского, Н.Н.Коло-

- 4 -совского, В.М.Четыркина, А.Е.Пробста, Я.Г.Фейгина. Диссертационная работа продолжает то направление экономико-географической мысли, которое придает большое значение углубленному изучению места и роли природно-ресурсного потенциала в развитии и размещении производительных сил и повышении их экономической эффективности. Это направление получило большое развитие в работах Э.Б.Алаева, П.М.Алаши-ева, Н.Т.Агафонова, А.Г.Аганбегяна, В.В.Воробьева, К.Д.Дмитревского, Б.М.Идшуратова, В.В.Кистанова, В.А.Кротова, К.П.Космачева, А.М.Колотиевского, С.Б.Лаврова, Г.М.Лаппо, 0.П.Литовки, А.А.Минца, Г.А.Приваловской, Ю.Г.Саушкино., В.Г.Удовенко, Т.С.Хачатурова, Б.С.Хорева, А.Т.Хрущева, А.И.Чистобаева, Р.И.Шнипера и др.

Основные научные результаты и их новизна: развиты общие вопросы теоретического и методологического характера, связанные с сущностью и составом национального богатства страны (региона) и доказана несостоятельность существующей практики исключения из национального богатства всех элементов природно-ресурсного потенциала, как опосредованных, так и неопосредованных трудом человека;

раскрыта сущность природно-ресурсного потенциала, выступающего в качестве вещественного элемента национального богатства, играющего не меньшую, чем экономический момент, роль в развитии и размещении производительных сил;

разработана методология количественной оценки природно-ресурсного потенциала и обоснованы более оригинальные научные подходы к-сравнительной экономической и экономико-географической оценке использования топливно-энергетических и минерально-сырьевых ресурсов;

разработан единый методологический и методический подход к сущности критерия и системы показателей оценки полезных ископаемых;

доказано, что нерациональное и некомплексное использование первичных предметов труда ведет к образованию такого объема вторичных ресурсов, отходов производства и потребления, который создает реальные предпосылки формирования относительно независимой круго-оборотной системы общественного производства;

обосновано, что проблема приоритетного вовлечения ПРП Сибири в хозяйственный оборот по форме - региональная,по существу - одна из крупнейших народнохозяйственных, значимость которой состоит в следующем:

- большинство элементов ПРП, и, в первую очередь, топливно-энергетические и минерально-сырьевые ресурсы, выступает в качест-

ве основных источников покрытия в них нужд народного хозяйства европейской зоны страны;

темпы и уровень хозяйственного освоения ПРП предопределяют характер развития ряда ведущих отраслей европейской части страны: комплекс угольной промышленности, энергетики, включая атомную, и химико-лесной комплекс;

снижение добычи нефти и природного г.аза, как и угля в Сибири, и попытка замены их местными энергетическими ресурсами, даже в условиях жесточайшей экономии, ведет к снижению эффективности единого народнохозяйственного комплекса от 14,0 до 36,7 млн. руб. на каждом млн.т у.т. у потребителя;

разработана концепция развития и размещения топливно-энергетического, металлургического и химико-лесного комплексов Сибири с народнохозяйственных, межотраслевых и межрегиональных позиций на перспективу.

Реализация результатов и практическая ценность исследования.

Разработанные теоретические, научные и методологические положения по исследуемой проблеме вошли в книги и пособия, внедренные в учебный процесс ряда вузов страны и всех школ Кузбасса.

Для студентов специальности "Экономическая и социальная география" , практических работников и учащихся школ Кемеровской области такими пособиями стали: "Экономическая эффективность ускоренного развития территориально-производственных комплексов Сибири в XI пятилетке" (1981 г.), "Экономико-географический потенциал восточных районов в едином народнохозяйственном комплексе" (1986г.), "География Кузбасса: природные условия и богатства Кемеровской области" (1988 г.), "Экономическая география Кузбасса" (1989 г.).

Дня экономических специальностей "Экономическое и социальное планирование", "Экономика и организация горной промышленности" и других, где читаются курсы: "Экономическая география" или "Размещение производительных сил и экономика районов", внедрены в учебный процесс разработанные автором научные и методологические положения по проблеме, изложенные в работах: "Экономика топливно-энергетического и сырьевого комплекса" (1981 г.), "Экономические проблемы развития и функционирования топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплекса" (1984 г.), "Экономика минерально-сырьевого и энергетического комплекса" (1986 г.).

В читаемых курсах: "Экономическая и социальная география", "Размещение производительных сил и экономика районов" и "Экономи-

ка промышленности" широко используются разработанные автором вопросы природно-рееурсного потенциала, экономической оценки полезных ископаемых, народнохозяйственной значимости комплексного и рационального использования природных и вторичных ресурсов, совершенствования структуры топливно-энергетического баланса, перспективы развития и размещения производительных сил восточных районов.

Практическая ценность работы определяется и тем, что выводы, предложения и методологические положения, изложенные в диссертации, использовались плановой комиссией Кемеровского облисполкома, Институтом экономики и организации промышленного производства СО АН СССР (г.Новосибирск), его Кемеровским Отделом экономических исследований, ЦЭНИИ при Госплане РСФСР при подготовке ряда материалов: "Разработка генеральной схемы развития производительных сил Западно-Сибирского района" (Кемерово- Новосибирск, 1967-1968 гг.), "Рабочая гипотеза развития производительных сил Сибири и Дальнего Востока" (Новосибирск - Кемерово, I969-I97I гг.), "Развитие производительных сил Сибири" (Новосибирск, 1980г.), "Концепция комплексного развития и размещения производительных сил Кемеровской области до 2005 г." (Кемерово, 1988 г.) и др.

Апробация работы. Основные положения диссертации и полученные результаты, помимо публикаций, докладывались и обсуждались на Всесоюзных, региональных научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах:

Всесоюзные научные конференции - "Развитие и размещение производительных сил Сибири" (Новосибирск, 1969 и 1980, Кемерово, 1986);

региональное - "ІУ научное совещание географов Сибири и Дальнего Востока" (Новосибирск, 1969);

Всесоюзный научный симпозиум - "Проблема регионального экономического прогнозирования (на примере Сибири и Дальнего Востока)" (Кемерово, 1970);

региональная научно-методическая конференция - "Проблемы охраны природы и природоохранное просвещение в Кузбассе" (Новокузнецк, 1977);

региональная научная конференция "Коммунистическая партия - организатор развития топливно-энергетического комплекса Сибири и Дальнего Востока" (Кемерово, 1984);

Всесоюзная конференция "Социально-экономические проблемы

достижения коренного перелома в эффективности развития производительных сил Кузбасса" (Кемерово, 1988);

- Всесоюзная конференция "Теория и практика создания школьного учебника" (Москва, 1988) и др.

Публикация. Основные положения диссертации опубликованы в 60 печатных работах, учитываемых ВАК СССР, в том числе в четырех монографиях, шести учебных пособиях, статьях в центральных журналах и межвузовских сборниках, тезисах и материалах Всесоюзных и региональных конференций. Общий объем опубликованных научных работ превышает 90 печ.л. Список основных работ приводится в конце автореферата.

Объем работы.