Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ 9
1.1. Геожономическне условия современного природопользования 9
1.2. Исторический анализ эволюции систем управления природопользованием 13
1.3. Повышение эффективности системы экологического менеджмента 23
ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ КОМПАНИЙ КАК ЭЛЕМЕНТ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА 36
2.1. Геоэкономические условия развития горнодобывающей промышленности 36
2.2. Основные экологические ограничения деятельности российских горнодобывающих предприятий 45
ГЛАВА 3. ЛАНДШАФТНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ УСТОЙЧИВОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ 56
3.1. Ландшафтное планирование: теоретические основы и региональные аспекты 56
3.2. Концепция развития ландшафтного планирования в России 66
3.3. Методология ландшафтного планирования 76
ГЛАВА 4. НОВЫЙ ПОДХОД К ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА 93
4.1. Варианты участия бизнеса в процессе ландшафтного планирования 93
4.2. Предлагаемый подход: суть, процедура, внедрение 99
4.3. Регламент нового отраслевого стандарта экологического планирования 111
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116
ЛИТЕРАТУРА 120
ПРИЛОЖЕНИЯ 131
- Геожономическне условия современного природопользования
- Геоэкономические условия развития горнодобывающей промышленности
- Ландшафтное планирование: теоретические основы и региональные аспекты
Введение к работе
Актуальность темы исследования
В наши дни многие экологические проблемы связаны с глобальными геоэкономическими изменениями и, прежде всего, с возрастающим влиянием транснациональных корпораций, стремящихся объединить основные объемы мирового промышленного потенциала. При этом к наиболее вредным с экологической точки зрения (по интегральному показателю отходности, ресурсо- и землеемкости) можно отнести компании горнодобывающей отрасли. Их деятельность оказывает комплексное отрицательное воздействие на ландшафтные системы: происходит масштабное изъятие земельных ресурсов, уничтожение растительного покрова, изменение водного режима, геофизических и физических полей (гравитационного, электромагнитного, электрического, температурного, радиационного и т.д.).
Для решения возникающих экологических проблем современные предприятия начинают активно использовать систему экологического менеджмента в практике корпоративного управления. Процедура внедрения этой системы, как правило, основана на выполнении требований независимых экологических стандартов (ISO, EMAS и т.д.), определяющих структуру системы и основные направления действий компании. В то же время, ключевой недостаток существующих стандартов - отсутствие в них четких рекомендаций относительно того, как решать конкретные экологические проблемы, и, в том числе, как наиболее эффективно осуществлять пространственную организацию природопользования.
В этих условиях встает необходимость разработки новых комплексных междисциплинарных подходов к совершенствованию систем управления природопользованием на промышленных предприятиях.
Особенности современного уникального положения российских корпораций на пути перехода от плановой экономики к рыночной позволяют использовать лучшую мировую практику в области экологического
4 менеджмента и наработки отечественных географов и специалистов в области природопользования для выстраивания эффективной системы управления экологической, социальной и экономической деятельностью и, как следствие, внести вклад в решение ряда социальных задач и улучшить качество жизни населения.
Степень научной разработанности проблемы
Тематика работы находится на стыке географии, экономики, управления и экологии. При этом в диссертации изучаются три ключевых направления: особенности экологического менеджмента современных горнодобывающих компаний, характер сложившейся системы управления природопользованием и теоретико-методологические основы ландшафтного планирования.
Многие вопросы относительно геоэкономических условий современного природопользования в целом и деятельности корпораций в частности рассматриваются А.И. Некласса, Н.С. Мироненко, Д.Л. Лопатниковым, П. Кеннеди, Д. Кортеном, Дж. Найем и др. Проблемы управления природопользованием и оптимизации систем экологического менеджмента раскрываются в работах П. Хокена, В.Л. Бабурина и Ю.Л. Мазурова, А.И. Муравых, О.И. Маликовой и др. Вопросы повышения конкурентоспособности компаний и последние тенденции в области развития корпоративной социальной ответственности описаны М. Портером, А. Кэрролом, X. Боуэном, А. Бертуан Анталь, А. МакВильямсом, Д. Теппер Мерлином.
Изучению условий деятельности добывающих компаний посвящены исследования А.А. Арбатова, Ю.В. Розовского, К.В. Щиборщ, А. Кокина, С. Врена и др.
Теоретико-методологические основы ландшафтного планирования раскрыты преимущественно в работах зарубежных авторов: Ц. Хаарена, А. Фалуди и А. ван дер Фалька, Л. Миклоша, С. Бундширера. К работам российских исследователей в этом направлении нужно, прежде всего,
5 отнести «Руководство по ландшафтному планированию», составленное А.Н.Антиповым с соавторами.
В то же время, необходимо отдельно выделить труды отечественных экономико- и физико-географов в области территориального планирования, районной планировки и экологического проектирования. К основополагающим в этой области относятся работы Е.Н. Перцика, Г.М. Лаппо, Д.Л. Арманда, А.Г. Исаченко, Н.А. Солнцева, К.Н. Дьяконова и ряда
др.
Объект диссертационного исследования - система управления природопользованием горнодобывающих компаний.
Предмет исследования - процесс оптимизации системы управления природопользованием горнодобывающих компаний в части пространственной организации природопользования.
Цель диссертационного исследования заключается в оптимизации системы экологического менеджмента горнодобывающих компаний за счет организации процесса управления природопользованием в соответствии с концептуальным подходом, основанным на методологии ландшафтного планирования.
Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:
проанализировать основные геоэкономические процессы, влияющие на развитие современных систем управления природопользованием;
выявить ключевые проблемы и недостатки современных систем управления природопользованием для определения возможностей их совершенствования;
определить главные эколого-экономические и организационные проблемы российских горнодобывающих компаний, которые возможно решить за счет оптимизации систем экологического менеджмента;
провести анализ российских и зарубежных теоретико-методологических разработок в области ландшафтного планирования и пространственной организации территории;
определить возможность адаптации зарубежной практики ландшафтного планирования к российским условиям;
разработать общий подход к совершенствованию пространственной организации природопользования российских компаний горнодобывающего сектора с использованием методов и инструментов ландшафтного планирования.
Методологическая основа исследования
Методологическую основу работы образуют общенаучные и географические методы познания. В исследовании используются методы и принципы наук о Земле - генетический, картографический, сравнительный методы, принципы причинно-следственных связей, актуализма и т.д. Общенаучные методы включают методы исторического, предметно-логического, структурно-функционального, статистического анализа.
Научная новизна исследования
Исследование носит междисциплинарный характер: оно проведено на стыке географической, экологической, экономической, управленческой проблематики. В рамках диссертационного исследования впервые предлагается использовать совокупность методов ландшафтного планирования для организации корпоративной системы экологического менеджмента и дается соответствующее обоснование.
Проведена классификация методов ландшафтного планирования с выделением планировочных (экологическое зонирование) и проектировочных (эко-инжиниринг) методов, а также проведена типология инструментов экологического проектирования по пространственному принципу - с выделением интраландшафтных, ландшафтных и интерландшафтных инструментов. Кроме того, выявлены ключевые вопросы
7 и принципы ландшафтного планирования, предложена схематизация исследовательского процесса ландшафтного планирования.
3. На основании традиционных методов и подходов, применяемых при
осуществлении ландшафтного планирования в России и за рубежом, автором
разработана отраслевая планировочная процедура, адаптированная для
решения ключевых эколого-экономических задач современных российских
горнодобывающих предприятий.
4. Определен регламент нового отраслевого стандарта системы
экологического менеджмента, который стандартизирует основные методы и
технологические решения в сфере управления социально-экологическими
аспектами современных промышленных компаний.
Теоретическая значимость исследования
Предложение об использовании комплексной методологии ландшафтного планирования для решения задач корпоративного управления обозначает новые перспективы для последующего развития и совершенствования методологической основы этой научно-практической дисциплины как в нашей стране, так и за рубежом.
Практическая значимость исследования
Разработанный в рамках диссертационного исследования концептуальный подход, основанный на методологии ландшафтного планирования, может быть использован для оптимизации системы экологического менеджмента промышленных предприятий в части пространственной организации природопользования и социально-экологического развития территории. Использование нового комплексного подхода и внедрение нового отраслевого стандарта экологического планирования как в существующие, так и в проектируемые корпоративные системы управления, предположительно будет способствовать улучшению эффективности функционирования этих систем, и, как следствие, может стать одним из ключевых факторов повышения конкурентоспособности компаний.
Кроме того, широкое распространение практики экологического планирования при организации корпоративных систем управления может привести к существенному снижению оказываемого негативного влияния на окружающую среду и, следовательно, способствовать достижению целей устойчивого развития.
Апробация диссертационного исследования
Основные результаты работы были изложены в выступлениях автора на международных научно-практических конференциях и круглых столах: «Корпоративное управление и корпоративная социальная ответственность: проблемы и перспективы» - Москва, 2006; «Нормативные основы корпоративной ответственности». Конференция Европейской ассоциации этики бизнеса (EBEN) - Санкт Петербург, 2006; «Модернизация экономики и государства». VII международная конференция. - Москва, 2006; «Инновационные процессы в менеджменте». Международная конференция -Пенза, 2005.
Некоторые положения диссертации были использованы при подготовке квалификационной работы по специальности экологический менеджмент и экологическая политика на звание магистра Манчестерского университета (Великобритания). Работа также частично прошла апробацию при чтении курса лекций по теме «Инновационные методы в системе экологического менеджмента» для студентов факультета наук об окружающей среде Центрально-Европейского университета (Венгрия), подготовке проекта компании PricewaterhouseCoopers «Российские награды в области социальной отчетности» в 2006 г., а также в ходе участия диссертанта в проекте аудита социального отчета компании ОАО «ГМК «Норильский Никель» за 2005 г.
Геожономическне условия современного природопользования
С момента своего появления человечество активно участвует в процессе преобразования природной среды. На протяжении последних столетий экономическое развитие было связано преимущественно с экстенсивным освоением и потреблением природных ресурсов. Деятельность человека коснулась всех элементов биосферы, затронула все компоненты ландшафтной оболочки, вызвала целый ряд локальных экологических конфликтов, которые на современном этапе развития общества переросли в глобальный экологический кризис. Особенно серьезно нагрузка на природную среду возросла в XX веке.
За последние сто с небольшим лет произошел 4-кратный рост численности населения и более чем 17-кратный рост объемов мирового производства. В наши дни 1% прироста населения Земли составляет 60 млн. человек, а 1% роста производства, в денежном выражении, превышает цифру в 300 млрд. долларов. При этом основным господствующим правилом обеспечения развития мирового рынка остается «преобладание предложения над спросом»1. Это означает, что для продолжения роста мировой экономики объемы производства товаров должны превышать возможности их потребления. В то же время эффективность использования человеком природных ресурсов остается крайне низкой: в промышленном производстве соотношение исходного сырья и полезного продукта составляет всего около 2%, соответственно доля природного вещества, идущего в отходы, отвалы и пр. достигает 98%". Такая расточительность и несоизмеримость начального и конечного звеньев производственного процесса не могла не сказаться негативно на состоянии глобальной экосистемы.
Вопрос об опасности для человечества продолжения неконтролируемого экстенсивного роста производства и потребления, не увязанного со способностью природной среды к самовосстановлению, стал достоянием мировой общественности в связи с публикацией в 1972 г. работы Д. Медоуза «Пределы роста». Приведенные в ней расчеты указывали на то, что при сохранении пагубных тенденций разрушения природных систем и игнорирования необходимости обеспечения сбалансированного соразвития природы и общества, человечество ожидает глобальная экологическая катастрофа3. Осознание неизбежности этой катастрофы стало основанием для поиска путей решения складывающихся экологических проблем в рамках определенной системы управления природопользованием.
По нашему мнению, современная негативная экологическая обстановка была во многом предопределена развитием глобальных геоэкономических процессов, в результате которых доминирующими игроками на международном рынке стали новые крупные экономические субъекты, - транснациональные корпорации (ТНК), слабо связанные с нациями-государствами, на территории которых они разворачивают свою деятельность.
ТНК, возникшие, как пишет П. Кеннеди, в условиях послевоенного нового международного порядка, характеризовавшегося отказом от протекционизма и стремлением к восстановлению мировой торговли, сегодня объединили основные объемы мирового капитала, а по своей экономической мощи стали способны соперничать с целыми государствами . С развитием этих бизнес структур изменились и принципы построения международных систем управления, характер стоящих перед ними задач и вся семантика международных отношений.
Профессор Н.С. Мироненко отмечает: «Для обеспечения своей глобальной устойчивости и перераспределения в свою пользу мирового продукта транснациональные корпорации исходят из представления о мире как о едином внутреннем рынке, в рамках которого они создают мировые воспроизводственные циклы и вступают друг с другом в стратегические альянсы3». При этом, основное стремление ТНК - это «...глобальное финансово-правовое регулирование мировой экономики, долгосрочное перераспределение ресурсов и взимание на этой основе невидимых геоэкономических рентных платежей ».
Процесс получения прибыли современных корпораций предполагает минимизацию издержек за счет переноса наиболее опасных, ресурсо- и трудоемких производств в развивающиеся страны. Таким образом, можно сказать, что ТНК обеспечивают глобальное перераспределение совокупного мирового дохода между геоэкономическими субъектами в пользу развитых государств. Это перераспределение, сориентированное на страны Севера, и составляет, как пишет А.И. Некласса, суть геоэкономических рентных платежей.
Геоэкономические условия развития горнодобывающей промышленности
В предыдущей главе мы определили, что основным субъектом, ответственным за складывающуюся в мире негативную экологическую ситуацию, являются крупные транснациональные промышленные корпорации. Причем, из пятисот крупнейших мировых корпораций, согласно рейтингу Fortunes-500, более 60 представляют горнодобывающую промышленность 5. Напомним, что горнодобывающая промышленность - это комплекс отраслей по добыче и первичной обработке (обогащению) полезных ископаемых (топливная, горнохимическая и горнорудная промышленность, добыча строительных материалов, добыча драгоценных металлов и камней) .
Для нас крайне важен тот факт, что горнодобывающий сектор в системе мировой экономики является наименее эффективным с точки зрения переработки первичного сырья в конечный продукт. Если в целом в промышленном производстве доля полезного продукта, получаемого в результате обработки природного сырья, составляет в среднем около 2%, т.е. доля вещества идущего в отходы достигает 98% (см. раздел 1.2), то в горнодобывающей отрасли доля полезного продукта может быть еще меньше и равняться десятым и даже сотым долям процента . К примеру, для России среднее содержание меди в руде колеблется в пределах 0,3-1,0%, вольфрама WO3 - 0,1-1,0%, молибдена - 0,06-0,09%)38. Эта и некоторые другие особенности отрасли делают ее одной из наиболее экологически опасных. Основные экологические проблемы горнодобывающей промышленности мы рассмотрим в следующем параграфе, в этом разделе нам было необходимо обозначить эту особенность, поскольку в последнее время она оказывает крайне важное влияние на геоэкономические условия развития горнодобывающих компаний.
В каждый исторический период размещение промышленности в мире отражало экономическую мощь стран и технологические возможности использования ресурсов. При этом развитие горнодобывающей отрасли в том или ином государстве, как правило, определялось его собственными потребностями в сырье. Географические факторы размещения добывающей промышленности всегда были однозначны: предприятия были локализованы в местах добычи ресурсов.
Ставя во главу социальные факторы, наиболее прогрессивные государства, как правило, стремились развивать отрасли, ориентированные на переработку собственного сырья, чтобы уменьшить зависимость национальных экономик от экспорта полезных ископаемых. «Ориентированность на производство товаров и услуг, а не на добычу и продажу сырья, вывело ведущие развитые страны мира на постиндустриальный этап развития»39. На современном историческом этапе, который характеризуется процессами глобализации и экологизации, появилась новая геоэкономическая тенденция: промышленно развитые государства делают выбор в пользу размещения добывающих предприятий в развивающихся государствах.
Таким образом, перенос и локализация экологически вредных, ресурсо-и энергоемких горнодобывающих предприятий в развивающихся странах может считаться одним из основных факторов развития отрасли.
В глобальной геоэкономической системе Россия занимает свое особое место. С середины 70-х гг. прошлого века наша страна перестала следовать общему тренду социально-экономического развития (от индустриального к постиндустриальному), сориентировавшись на добыче и продаже минеральных ресурсов. Одной из основных причин этого явления, по словам А.А. Арбатова, была идея о том, что СССР должен успеть получить выгоду от использования своего уникального ресурсного (в первую очередь нефтяного) потенциала до того как в мире появятся новые неисчерпаемые и дешевые источники энергии40. Катализатором процесса роста торговли энергоносителями стал нефтяной кризис 1973-1974 гг.
В результате, в 1980-е гг. экономика СССР фактически подстроилась под нужды сырьевого сектора вообще и нефтегазового в частности. В 1988 г. добыча нефти превысила уровень 1980-го г. на 21 млн.т, а экспорт возрос, с учетом нефтепродуктов, на 48 млн.т при одновременном снижении валютной выручки (при оценке ее в неизменных ценах) в 1,5 раза. В 1970-1973 гг., т.е. до энергетического кризиса, доля нефтяного сектора в капиталовложениях всей промышленности колебалась в пределах 8,8-9,3%, а в 1986-м она составила 19,5%41. За всем этим стояло сокращение инвестиций в жилищное строительство, непроизводственную сферу, экологию.
Последствия такой зависимости не замедлили сказаться. С 1984 г. началось падение мировых цен, приобретшее в 1986-1988 гг. обвальный характер, что подтолкнуло экономику страны к краху.
Ландшафтное планирование: теоретические основы и региональные аспекты
Ландшафтное планирование (далее ЛП) как научная и практическая дисциплина сформировалась в Западной Европе в конце XX в. Впервые само понятие ландшафтного планирования (Landschaftsplanung) было закреплено юридически в федеральном законе ФРГ 1976 г. В общих чертах ЛП можно представить как планировочный инструмент защиты ландшафта, ухода за ландшафтом и его развития68. Многие авторы (А.Н.Антипов, Ю.М.Семенов) считают, что корнями ЛП являются «Улучшение и украшение земель» -представления начала XIX в. и движение «В защиту природы и Родины», возникшее в Германии в конце XIX в.69. И действительно, Германия, и это общепринятое мнение, добилась значительных успехов в развитии этой дисциплины, однако, нельзя не учитывать тот факт, что в разработку теории ЛП внесли вклад многие государства (Великобритания, Франция, Нидерланды, Словакия и пр.), и если попытаться выделить ту область деятельности, которая стоит у истоков ЛП и связывает все эти страны, становится очевидно, что такой дисциплиной следует считать ландшафтную архитектуру (далее ЛА), история которой насчитывает несколько тысячелетий.
Надо сказать, что сам термин ландшафтная архитектура (landscape architecture) появился относительно недавно, лишь в середине XIX в. в США, когда там начали создавать первые национальные парки70. До этого эта область деятельности была связана с развитием садово-паркового искусства. Висячие сады Семирамиды в Вавилоне (XII-VI в. до н. э.), вилла «идеальный город» в Тиволи (II в. н. э.), сады Боболи во Флоренции (XV в. н. э.), Версаль (XVII в. н. э.) по праву считаются величайшими произведениями ландшафтной архитектуры в ее современном понимании. ЛА в свою очередь была признана в качестве отдельной научно-практической специализации лишь во второй половине XX в. Это понятие было впервые официально закреплено Международной Организацией Труда в 1968 г., т.е. всего за 8 лет до утверждения понятия ЛП.
В конце 1960-х - начале 1970-х гг., в связи с активной экологизацией общества, связанной с осознанием приближающейся экологической катастрофы, широкое распространение среди ландшафтных архитекторов и проектировщиков получила концепция «экологического планирования». Под экологическим планированием в ЛА понимается «разработка мер для защиты природного ландшафта от загрязнения и уничтожения, борьба за чистоту природы, создание приемлемых условий для жизни человека в искусственной среде»71. Эта концепция прочно утвердилась в практике ЛА, и сегодня в большинстве определений ЛА (Ожегов С.С, Квасов А.В.) принято уделять особое внимание экологической направленности ее задач. Обобщенно эти задачи можно разделить на три группы: - охрана естественных ландшафтов; создание искусственных ландшафтов; планомерное развитие и преобразование естественных и искусственных ландшафтов.
Если вернуться к основным направлениям деятельности ЛП, указанным выше, а именно - защите и развитию ландшафта, то становится очевидно, что они совпадают с задачами ЛА. Таким образом, по нашему мнению, развитие концепции экологического планирования в ЛА предопределило появление ЛП как отрасли научно-практической деятельности. В поддержку этой гипотезы говорит как факт совпадения целей ЛА и ЛП, так и общий предмет деятельности двух дисциплин -пространственная организация территории.
В тоже время, несмотря на развитие концепции экологического планирования в рамках ЛА, в конце 70-х гг. прошлого века стало очевидно, что решать современные проблемы, связанные с предотвращением негативного воздействия человека на ПТК, в силу их масштабности и многоплановости, в рамках архитектурной деятельности невозможно. Для решения этих проблем были необходимы знания, прежде всего, специалистов в сфере природопользования и управления территорией, в то время как ландшафтная архитектура - это область деятельности архитекторов и строителей.
Участие специалистов-экологов в решении проблем пространственной организации территории в целях предотвращения негативного влияния человека на ПТК и привело, по нашему мнению, к утверждению ЛП в качестве самостоятельной дисциплины. При этом, ЛП вобрало в себя как лучшие пространственно-организационные методы, оформившиеся в рамках ЛА, так и новые природоохранные методы, основанные на глубоких знаниях экологической составляющей ПТК. Таким образом, мы можем сказать, что современное ЛП - это комплексная дисциплина, находящаяся на стыке естественных, технических, архитектурных и философских (эстетика) наук ". Кроме того, необходимо упомянуть, что дальнейшее развитие ЛП может весьма конструктивно повлиять на развитие этих отраслей знаний, а в особенности, по мнению Е.Ю.Колобовского, смежных разделов социальной и физической географии, архитектуры, биогеографии, классической и популяционной экологии.