Содержание к диссертации
Введение
1 Глава. Природопользование, конфликтные ситуации и территориальное планирование (опыт и проблемы картографического отображения).
1.1 Территориальное планирование в контексте геоэкологических проблем. 4
1.2 Территориальное планирование: опыт,различных стран, традиции, тенденции, перспективы . 10
1.3 Картографическое отображение геоэкологических проблем. 20
1.4 Роль карт в планировании. 33
1.5 Конфликты природопользования и необходимость их отображения в системе карт ландшафтного планирования. 41
2 Глава. Содержание и особенности системы карт ландшафтных планов .
2.1 Система карт российских ландшафтных планов.
2,1.1 Содержание; 48
2.1.2: Оформление. 62
2.2 Система карт зарубежных ландшафтных планов .
2.2.1 Содержание. 72
2.2.2 Оформление
2.3 Существующий опыт изображения конфликтных ситуаций на картах. 99
2.4 Предложения по составу, содержанию,.
оформлению карт ландшафтного планирования. 106
3 глава. Информация, необходимая для создания карт ландшафтного планирования ,
3.1 Источники информации, 113
3.2 Классификация информации и оценка её качества: с точки зрения ландшафтного планирования : 122
3.3 Предложения по содержанию информационной
базы для создания системы карт ландшафтного планирования; 130
4 Глава. Опыт разработки карт конфликтных геоэкологических ситуаций в работах по ландшафтному планированию .
4.1 Конфликты природопользования в НП «Утра». 141;
4.2 Разработка содержания и оформления карты конфликтных ситуаций в НП «Угра». 153
4.3 Конфликты природопользования Калужской области. 162",
4.4 Разработка содержания и оформления карты конфликтных ситуаций в Калужской области. 170 Заключение. 176
Список использованной литературы
- Территориальное планирование: опыт,различных стран, традиции, тенденции, перспективы
- Система карт зарубежных ландшафтных планов
- Классификация информации и оценка её качества: с точки зрения ландшафтного планирования
- Разработка содержания и оформления карты конфликтных ситуаций в НП «Угра».
Введение к работе
Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью развивать и совершенствовать систему карт, используемых в ландшафтном планировании.
Для многих российских регионов характерны недостаточная картографическая изученность и общий информационный дефицит, поэтому реализация задач картографической поддержки ландшафтного планирования там нередко бывает затруднена. В этих условиях требуется особое внимание уделять выявлению необходимой и достаточной информации по критериям ее соответствия целям ландшафтного планирования.
Возникает необходимость также в обогащении и развитии картографических инструментов, применяющихся в отечественном ландшафтном планировании, обладающем пока еще сравнительно ограниченным опытом. Этот опыт нуждается в систематизации, обобщении и анализе с картографических позиций.
Одним из недостаточно развитых инструментов отечественного ландшафтного планирования являются карты- конфликтов в природопользовании. Они особенно актуальны для тех районов, где существует конфликтная ситуация между перспективами экономического развития и экологическим состоянием территории. Актуальны разработка принципов составления карт конфликтных ситуаций, их типовых легенд, системы условных обозначений и т.д., при этом целесообразно мобилизовать методический и практический опыт как традиционной тематической, так и компьютерной картографии.
Цель исследования - определить содержание и разработать методику создания карт конфликтных ситуаций для различных уровней ландшафтного планирования и сформулировать общие рекомендации по его картографическому обеспечению. В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать и обобщить опыт экологического
картографирования и картографического обеспечения проектных работ, рассмотреть и определить основные тенденции их развития и дефициты.
2 . Систематизировать в о аспекту проявления конфликтов в
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ природопользовании.
Iffpff*
БИБЛИОТЕКА СПет ОЭ
-
Разработать методику создания карт конфликтных ситуаций природопользования для различных уровней ландшафтного планирования. Апробировать разработанную методику на примере конкретного региона -Калужской области и национального парка «Уфа», расположенного в ее пределах.
-
На основе обобщения зарубежного и российского опыта сформулировать рекомендации по созданию серий карт оценочного и рекомендательного блоков ландшафтного планирования, обеспечивающие возможности их сопряжённого анализа.
5. Выявить и систематизировать необходимую и доступную информацию,
классифицировать её по критериям соответствия целям и задачам
ландшафтного планирования. Обосновать требования к сбору различного
рода информации, предложить способы оценки её полноты, достоверности и
качества с точки зрения ландшафтного планирования. Разработать
ориентировочную информационную базу в минимальном и желательном
вариантах.
Методическая база исследования. Исследование проведено на основе научно-методических принципов и идей как территориального планирования, заложенных А.Г. Исаченко, B.C. Преображенским, Л.Г. Руденко, В.В. Владимировым и др., так и ландшафтного планирования, адаптированных для российских условий А.Н. Антиповым, А.В. Дроздовым, ВАНиколаевым и др. В части картографического обеспечения ландшафтного планирования исследование опиралось на достижения в области тематического и геоинформационного картографирования КА Салищева, АМ.Берлянта, А.А. Лютого, Б.И.Кочурова, В.И.Стурмана и других учёных. В основу работы были положены личные исследования автора в период с 2000 по 2004 гг.; материалы, предоставленные А.В.Дроздовым, национальным парком «Уфа», Администрацией Калужской области, публикации по данной теме. Все картофафические документы созданы на основе методов и приёмов геоинформационного картографирования.
Научная новизна:
- проведён анализ и типизация конфликтов в природопользовании, предложена их классификация;
- разработана методика создания карт конфликтных ситуаций в
природопользовании: определены исходные материалы, содержание, методы
составления, уровни картографирования;
- созданы варианты карт конфликтных ситуаций различных масштабов и
типов (на примере Калужской области и национального парка «Угра»);
выявлена и систематизирована информация, используемая при создании карт в ландшафтном планировании, разработаны рекомендации по построению информационной базы в различных вариантах (минимальном и желательном);
сформулированы принципы и разработаны рекомендации- по составлению карт различных этапов и блоков ландшафтного планирования.
Практическая значимость работы определяется ролью ландшафтного планирования в решении геоэкологических проблем различных территорий. Ландшафтное планирование, должным образом обеспеченное картографически, может способствовать решению этих проблем. Нередко для разрешения конфликтов природопользования в каждом конкретном случае разрабатывается отдельная программа, но задачу проще будет решить, имея общие методические разработки.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит: 179 страниц, 20 таблиц, 12 приложений. Библиография включает 2$5 работ, втом числе 17 иностранных источников.
Апробация. Основные результаты исследований докладывались на Международных научных конференциях «Интеркарто - 8, 9: ГИС для устойчивого развития территорий» (Хельсинки - Санкт-Петербург, 2002, Севастополь - Новороссийск, 2003), «Instability - Planning and Management» (Вентнор, 2002), «AGIL - 2001» (Брно, 2001), международных научно-методических семинарах «Модернизация и реформирование среднего, высшего и последипломного географического и картографического образования в странах СНГ» (Харьков, 2003, 2004), на конференции по тематической картографии «Картографическое и геоинформационное обеспечение управления региональным развитием» (Иркутск, 2002), научных чтениях, посвященных памяти профессора ГП.Дубинского (Харьков, 2002).
По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Автор выражает искреннюю благодарность своим научным
руководителям - в.н.с. отдела физической географии и природопользования
ИГ РАН к.г.н. А.В.Дроздову, заведующему кафедрой картографии и
геоинформатики географического факультета МГУ профессору A.M.Берлянту
за идеи, постоянное внимание и консультации в ходе проведения работы,
всем сотрудникам отдела физической географии и природопользования ИГ
РАН за ценные замечания и доброжелательное отношение.
Территориальное планирование: опыт,различных стран, традиции, тенденции, перспективы
После распада СССР; с развитием рыночных отношений и радикальных социальных и политических преобразованийЇв России, соотношения и взаимосвязи между региональным планированием и районной планировкой существенно изменились. Региональное планирование в связи с ликвидацией і системы централизованного планирования приобрело характер регулирования в контексте региональной политики федеральных органов; органов субъектов- Федерации- и местного самоуправления. Районная; планировка; в. основном-сохраняет свои цели и функции, ее роль в современных условиях отнюдь не уменьшается, а, напротив, существенно возрастает. Опыт СССР наглядно продемонстрировал, что недостаточно: контролируемая деятельность министерств и ведомств фактически монополистических структур - наносила большой урон окружающей среде. Однако и в новых экономических условиях: децентрализации хозяйственного производства; замене государственной собственности на частную, ослаблении планирующей роли государства- нет оснований;полагать, что новые экономические структуры будут больше заинтересованы в; проведении последовательной экологической политики.
К- важным: современным: направлениям совершенствования методов районной планировки относятся (Браде, Перцик, Питерски й, 2000); 1. Демократизация процесса принятия решений и их реализации. 2, Усиление экологической направленности; 3; Развитие системной ориентации районной планировки; 4. Постоянная; корректура районной планировки по мере изменения ситуации и исходных данных. 5. Совершенствование процессов движения информации; строго продуманная система ее поиска;ввода и переработки. 6.- Усиление взаимосвязи районной планировки с районированием территории. 7. Более полное" использование географических теорий и идей при формировании; научной теории районной планировки.
Новые условия; требуют нового подхода: территориальное планирование; должно сформулировать социально-экономические и экологические условия; развития: и размещения г хозяйства и показать всю систему взаимосвязей и взаимозависимостей, имеющих отношение к размещению и- функционированию предприятий? и объектов и; определяющих развитие; района.
Обращаясь к зарубежному опыту территориального планирования и управления; можно сказать, что мощным фактором; определяющим в настоящее время стратегические тенденции : в подходах; к региональной: политике, является; идея экологически - устойчивого развития. В большинстве государств1 поиски решений; нацеленных на: обеспечение: устойчивого: территориального развития, считаются фундаментальными задачами; политики и управления. В странах-членах Европейского сообщества (ЕС) имеется; широкий спектр различных подходов. С одной стороны — это территориальное организационное планирование, которое стремится управлять развитием: регионов: и их составных частей, прежде всего через формулирование юридически обязательных целей и выделения категорий землепользования и охраны в планах. С другой - это стратегически направленное территориальное планирование развития, которое стремится поддерживать регионы через концепции развития, программы и мероприятия и при этом привлекает действующих лиц и мобилизует их (Европейская; Ландшафтная конвенция, Европейская хартия.,.).
Ландшафтное планирование вносит существенный вклад в спектр территориально-планировочных работ в Европе. В современной трактовке: ландшафтное планирование представляет собой синтез ландшафтной: экологии и территориального планирования. Ландшафтное планирование - во первых, это совокупность мероприятий, используемых для; построения: такой: пространственной: организации: деятельности общества, в конкретных ландшафтах, которая обеспечивала бы устойчивое природопользование и сохранение основных функций этих ландшафтов как системы поддержания жизни; gqfгорды , это коммуникативный; процесс, в который; вовлекаются все субъекты и природоохранной, и хозяйственной; деятельности: на территории планирования І И который обеспечивает выявление интересов природопользователей, проблем природопользования, решение конфликтов и разработку согласованного плана действий и мероприятий: («Руководство по ландшафтному планированию...», т.2, с.7).
Назначение: ландшафтного планирования характеризуется следующими моментами: (Антипов,. Дроздов, 2002): систематизация; комплексна» оценка;, управление; партиципативность; взвешивание; прозрачность. Помимо этого, ландшафтное планирование должно быть демократическим, всесторонним, функциональным; и долгосрочно ориентированным.
Система карт зарубежных ландшафтных планов
Две карты из раздела отраслевых территориальных целей несут однотипную информацию. На них для каждого типа целей: рекомендованы направления: действий, для которых приводится характеристика ландшафта; Например: «улучшение и санация; -улучшение с последующим переводом в категорию сохранения,- высокочувствительные ландшафты, бессточных озёрно-аллювиальных котловин, остепнённые местами, заболоченные, с повышенным риском загрязнения озёрных вод». Карта из плана №4 помимо целей и характеристик ландшафта содержит информацию о рекомендуемых формах рекреационного обустройства; (контроль за состоянием популяций промысловых видов растений,, ограничение общей: площади тропиночной; сети; использование: для экологического, научно-познавательного и промыслового туризма), а также локализацию рекреационных нагрузок (линейная, площадная и т.д.).
Интегрированные цели территориального развития. Концепция территориального развития разрабатывается: путём совмещения на: одной карте целей: использования І отдельных природных компонентов с использованием тех же целевых типов - (в том числе полученных на 1 этапе карт реального использования; и антропогенной нарушенности).
Рассмотрим карты этого этапа, представленные в четырёх ландшафтных планах. Две карты из Иссык-Кульского плана масштаба 1:500 000 и 1:200 000, одну на Слюдянский район масштаба 1:200 000, две на бассейн р. Голоустной масштаба 1:400 000 и 1:200 000, три на территорию Ольхонского района масштаба 1:200 000 и 1:25 000 и две схемы на территорию города Байкальска и пригородной зоны,
Проанализируем содержание трёх карт масштаба 1:200 000 (исключена карта плана №4), одной : 1:400 000 и одной 1:500 000, т.к. на две карты иссык-кульского плана одна легенда, а карты на бассейн р.Голоустной, как ив ранее рассматриваемых: случаях имеют одинаковое содержание. Принципиально картографическое представление интегрированных; целей территориального развития не отличается. Для каждого типа: целей дается краткая природная характеристика и природное функциональное: значение. Например, «преимущественно развитие, существующего и планируемого использования; (регламентированное экстенсивное развитие) — среди ечувствительные ландшафты подгорных степей с участками травяных лесов побережья и при долинных лесов с высоким климатическим, потенциалом - высокая эстетическая ценность, средний средозащитный потенциал».
Далее для каждого типа целей в байкальских планах представлены реализуемые социальные возможности, а виссык-кульских - рекомендуемый режим использования. По сути, эти разделы мало чем отличаются. Реализуемые социальные возможности звучат как: «Развивается и поощряется интенсивное рекреационное использование территории: Территория контролируется природоохранными службами». А рекомендуемый режим использования: «Экологически: регламентированная рыбохозяйственная деятельность, экстенсивное использование транспортом». Карты байкальских планов, никакой другой информации не содержат. На иссык-кульских картах есть довольно интересные явления; например, раздел «зоны привлечения инвестиций». Из других явлений - турбазы, памятники природы и культуры, туристические маршруты, места неорганизованного отдыха туристов.
Содержание карты «Интегрированные цели: территориального развития; Основные: направления действий и мероприятия» из плана №4 несколько отличается от подобных карт других планов. Во-первых, цели развития показаны для территорию различного распространения (линейные, точечные, площадные). Во-вторых, для каждого типа целей= основные направления, действий и мероприятий рекомендуются і в. зависимости от использования (национальный парк, ВСЖД, лесхоз, туризм и пр.). На карте также отражены предложения по созданию районных природных парков.
Помимо этого, показаны рекомендуемые мероприятия; по обустройству населённых пунктов и сезонных животноводческих ферм, которые делятся на три группы: а) устойчивое обеспечение,- куда входят электро и водоснабжение, выездное обслуживание; населения, служба быта, утилизация твёрдых; и; жидких бытовых отходов; б) развитие - объектов переработки -, сельскохозяйственной и лесной продукции, добычи и обработки мрамора, изготовления конно-хозяйственного и конноспортивного инвентаря; закупочных организаций, музеев; в) обустройство - зелёных и рекреационных зон, бальнеологических. мест, строительство водогрязелечебницы, модернизация рыбозавода. Также на карте обозначены границы участков, которые рекомендуется вывести из состава сельскохозяйственных земель и местонахождения зон археологических объектов с достаточным объёмом исследований, где требуется выполнение охранных мероприятий.
Схема «Интегрированные цели территориального развития» г. Байкапьска и пригородной. зоны і достаточно представительна и разнообразна. На; ней представлено 27 направлений; действий и мероприятий- для: 3 типов целей. Одно из них. звучит так: «Проведение мероприятий по берегозащите, селезащите,- укреплению склонов особенно вблизи жилой застройки и объектов хозяйственно-бытового назначения». Помимо этого на карте присутствуют семь типов границ. Среди; них: две границы городской черты -предлагаемая: администрацией города и районным комитетом по земельным: ресурсам и землеустройству; граница распространения: дальности выброса, снежных лавин 2%-ой обеспеченности, граница центральной экологической зоны по проекту закону «Об охране озера Байкал» и др.
Также на схеме, в отличие от других карт этого блока, есть дополнительные сведения о селевых руслах, железных и автодорогах дорогах, линии электропередач.
Схема; водоохранного зонирования территории г. Байкапьска помимо зонІ развития территории даёт нам сведения о водоохранном потенциале подземных вод, характеризует защищенность, подземных: вод через коэффициент питания и интенсивность фильтрационного потока. На территории выделено четыре зоны,.для каждой из которых дана . краткая ландшафтная характеристика (породный состав, рельеф, водопроницаемость, дренаж и? пр.) и. оговорены- принципы природопользования (например, сохранение сложившейся ландшафтной структуры и её целостности; отказ от деятельности; приводящей. к нарушению почвенного покрова и поверхностного стока)..
Классификация информации и оценка её качества: с точки зрения ландшафтного планирования
В силу различия; природных характеристик, размеров и социально-экономических особенностей; различных территорий процесс сбора информации, выбора компонентов природной среды и критериев для анализа, оценки и разработки целевых концепций: использования территории района; естественно, имеют свою специфику. В процессе выбора источников для получения информации о территории, помимо выявления необходимой И доступной информации, требуется, её- анализ, оценка и систематизация по критериям соответствия целям и задачам ландшафтного планирования.
Для выделения характера и особенностей различного рода информации целесообразно провести: её классификацию. Этот сюжет достаточно хорошо- освещен в научной литературе, в том числе и в картографической.
Многие авторы, классифицируя источи и киї информации, говорят о картографических; статистических, аэрокосмических; литературных источниках и данных полевых исследований (Кошкарев. Тикунов, 1993; Берлянт, 1981, 1987, 2001), некоторые сужают классификацию до четырёх, градаций, ликвидируя литературные источники («Комплексное...», 1997).
А.А.Кошкарёв,. В.С.Тикунов, ссылаясь на предыдущие работы, уже из картографических источников выделяют: общегеографические карты (топографические, обзорно-топографические, обзорные, фотокарты и космофотокарты); карты: природы; карты народонаселения; карты экономики; карты науки, подготовки кадров, обслуживания населения; политические, административные и исторические.
А.М.Берлянт в своих работах: дает несколько вариантов классификаций: источников информации..Так к источникам для получения необходимых сведений при составлении карт. он относит: астрономо-геодезические данные; общегеографические и тематические карты; кадастровые данные, планы и карты; данные дистанционного зондирования; данные непосредственных натурных наблюдений:и измерений;: данные гидрометеорологических; наблюдений; материалы экологического и других видов- мониторинга; экономико-статистические данные; цифровые модели; результаты лабораторных анализов; литературные (текстовые) источники; теоретические и эмпирические закономерности; Кроме того, автор классифицирует источники по значимости на основные, дополнительные и вспомогательные; по времени получения на современные и старые; по способу получения на, первичные и вторичные. Источники информационного обеспечения экологического картографирования классифицируются А.М.Берлянтом по другому принципу: - данные непосредственных и дистанционных наблюдений; - данные постоянного (долговременного), периодического и разового характера; - данные разной надёжности - от высокочастотных до приближенных наблюдений. В.И.Стурман (2000, 2003), анализируя источники, информации об экологической обстановке, выделяет следующие категории; дистанционное зондирование; характеристики источников и объёмов техногенных нагрузок; экспедиционные и стационарные исследования загрязнения компонентов природной среды; состояние биоиндикаторов. По мнению В.И.Стурмана, использование ранее созданных тематических карт в качестве источника информации: об экологической обстановке, оправ дано лишь в части, касающейся наиболее устойчивых во времени характеристик. Е.АіБожилина, Т.Г.Сваткова, С.В.Чистов (1999) дают очень многостороннюю, лишь в-небольшом объёме пересекающуюся с другими авторами, классификацию источников экологической информации: характер источника информации (картографическая, аэрокосмическая, статистическая, описательная); период временного охвата (долгосрочная, среднесрочная, текущая, сезонная, оперативная, экстренная); объект привязки информации (административно-территориальная, природно-территориалъная, покомпонентная, сетевая) степень сплошности по территории (непрерывная, прерывистая); характер объектов привязки информации (точечная, линейная, площадная); вид представления информации (количественная, качественная, балльная); уровень рассмотрения по территориальному охвату (глобальная, трансграничная, федеральная, региональная, местная); уровень рассмотрения по иерархии субъектов (биосферная, ландшафтная, экосистемная, популяционная, видовая); группы организмов (флористическая, фаунистическая, антропосистемная); вид воздействия на организмы (физическое, химическое, биологическое). Ещё более объемную по числу показателей классификацию (отличающуюся от других авторов) представляет А.И.Сорркин (1992), который делает вывод о том, что всё, что происходит на Земле.- объект исследования географии: по объекту изучения; по содержанию: научная, производственная, бытовая; по целенаправленности: прямая, смежная, общая, иного назначения; по составу: однородная, разнородная; по устойчивости: детерминированная, вероятностная, стохастическая; по виду: элементарная (качественная), неэлементарная (количественная));
Своеобразно классифицируют источники информации С.А.Сладкопевцев (2000): обобщающие региональные труды: монографии, атласы, карты, справочники; фонды ведомств и отдельных организаций, занимающихся исследованием региона; диссертационные работы; статистические материалы административных органов;: к. В.И.Стурман (2000): по ведомственной принадлежности; по научным методам и техническим приёмам, использованным при получении информации. Среди организаций; -источников экологической информации он различает: государственные организации (в т.ч. ведомства и научные организации), производственные (коммерческие) организации, общественные (некоммерческие) организации. Методы обработки по В.И.Стурману: дистанционные - разрабатываются комплексом наук (физические, в т.ч. оптика, географические и биологические, в т.ч. ландшафтная индикация); математико-статистические - опираются на характеристики источников загрязнения окружающей среды; физико-химические - на опробование геокомпонентов; медико-биологические — на наблюдения за состоянием биоиндикаторов.
Разработка содержания и оформления карты конфликтных ситуаций в НП «Угра».
Было решено, что на создаваемой карте, в отличие от показа конфликтных ситуаций на картах более крупного масштаба, отражение различных признаков конфликтов (виновников, сезонности, затрагиваемых ресурсов и пр.) нецелесообразно, т.к. речь идёт о конфликтах более высокого ранга, которые: затрагивают сразу несколько ресурсов и в большинстве случаев действуют круглогодично.
Таково тематическое содержание карты «Конфликты природопользования на, территории Калужской области».
Для. создания; общегеографической основы карты сначала была отсканирована общегеографическая карта Калужской области: масштаба 1: 500 000. Далее, используя отсканированную карту, как подложку, были оцифрованы; граница области, реки, дороги, областной; центр и районные: центры. Оцифрованные: реки были выделены линиями различной толщины синего цвета. Самый широкий условный знак для рек высшего порядка - Ока и Десна, линия средней толщины для рек::Угра, Жиздра, Протва, Болва, Нара, т.е. для; рек второго порядка. Все остальные реки: показаны волосяной, линией. Два. класса дорог выделены знаком различной ширины: дороги с усовершенствованным покрытием идороги с покрытием. Областной и районные центры, показаны площадным условным знаком, отражающим планировку населённого пункта.
Далее сканировались карты «Система; особоохраняемых природных территорий Брянской,.Калужской и Орловской; областей» и карта лесов первой группы Калужской области из атласа. На следующем этапе работы они выступали в качестве подложки и по ним оцифровывались контура ООПТ, потенциальные рекреационные территории и крупнейшие месторождения полезных ископаемых, совпадающие с ареалами лесов; первой группы. Территории: с потенциальными рекреационными г ресурсами, также как и болотные комплексы, выполняющие важные гидрологические функции; и нуждающиеся в защитном режиме; крупные перспективные и разрабатываемые месторождения; южная граница района прессинга Московского региона; районы поиска площадок для градостроительного освоения; границы зоны, интегрированного воздействия Калуги, Москвы и Обнинска и; некоторые: другие данные были получены с карт «Градостроительного кадастра Калужской области» и «Схем: районной: планировки Калужской области». Ареалы ключевых орнитологических территорий получены с одноимённой карты из атласа, но показаны без подразделения по рангу (от всемирного до местного).
Данные: о неочищенных, сбросах и выбросах, а также количественные показатели загрязнения ядохимикатами и некоторые другие нарушения - из «Доклада.о состоянии-и использовании природных ресурсов, деятельности органов государственного контроля в сфере природопользования и охраны окружающей среды Калужской области в 2002 году». Конфликты с местным населением из-за планов строительства нанесены на карту по данным отдела межрайонных инспекторов ГУПР по Калужской области. Состояние полигонов ТБО и производственных свалок отражено по? данным- инвентаризации І научного отдела ГУПРа области. Данные о состоянии водных объектов - в департаменте водного хозяйства области,-данные о перспективном строительстве - в отделе экспертизы областного ГУПРа, в; различных департаментах администрации Калужской области.
В оформлении карты были- использован ы. традиционные графические средства: цвет, штриховка, значки различного размера и рисунка, линейные знаки; Из способов изображения для картографируемых явлений применён способ ареалов, значков и линейных знаков; В зарам очном оформлении присутствуют диаграммы превышения ПДК, зафиксированные на 6 метеопостах.
Для показа конфликтов различного типа использовались разные цвета:: Г.тип— оттенки зелёного для слабо и умеренно интенсивных, и оттенки фиолетового для значительно и высоко интенсивных; 2 тип - оттенки голубого для существующих, жёлтый для потенциальных;
Охраняемые природные территории различного ранга даны сплошной заливкой, т.к. их ареалы, редко пересекаются с ареалами других конфликтов. Конфликты, имеющие перекрытие ареалов распространения, показаны прозрачной штриховкой, различного рисунка. Чем; слабее интенсивность конфликта на ООПТ, т.е., чем выше её статус, тем интенсивнее зелёный цвет, который, традиционно говорит о том, что состояние природной среды близко к естественному. Применение оттенков І фиолетового цвета соответствовало принципу «чем интенсивнее, тем темнее». В целях исключения перегруженности карты для ареала прессинга Московского региона показана лишь южная его граница.
Точечные объекты первого типа конфликтов показаны; значками; различного рисунка: Полигоны ТБО классифицированы по трем категориям: несанкционированные, перегруженные и крупнейшие: Для всех, полигонов выбран знак «звездочка»: для несанкционированных - прозрачный значок, для перегруженных - залитый фиолетовым цветом, для крупнейших -большего размера. Для производственных свалок применён значок другого рисунка. Города- с повышенным»уровнем загрязнения окружающей среды; отмечены кругом белого цвета на фоне красной заливки территории.
Загрязнение рек, показано линиями различной: ширины и цвета вдоль русла. Для отражения количественных показателей загрязнения выбран объём сбрасываемых неочищенных вод, выделено три категории: до 10, от 30 до 55, более 55 млн. кубометров. Шкала: прерывная из-за того, что в Калужской области нет рек, в которые в 2002 году сброшено от 10 до 30 млн. кубометров неочищенных вод. Различный цвет применён для всех трёх категорий, верхние две ступени имеют одинаковую ширину. Частичное дублирование информации: обусловлено плохой визуальной дифференциации линий различной ширины. Загрязнение от передвижных источников (вдоль федеральных автотрасс) показано линией бледно фиолетового цвета. Стоит отметить, что на этот элемент содержания карты ландшафтное планирование вряд ли сможет повлиять, мы лишь констатируем факт загрязнения (химическое и шумовое).
Территории, недостаточно обеспеченные питьевой водой показаны редкой штриховкой-голубого цвета. Перспективные рекреационные зоны, совпадающие с ареалами лесов первой: группы, и водоёмы с конфликтами; хозяйственного водопользования показаны сплошной І заливкой. Линейным знакам и значкам, отображающим конфликты второго типа, также присвоен голубой: цвет.. Для ареалов перспективного градостроительного освоения, совпадающих с землями сельскохозяйственного назначения, показаны только границы, как: уже говорилось выше - жёлтым цветом. Значками такого же цвета показаны перспективные месторождения полезных ископаемых в зоне лесов первой группы. Значок такой же формы, как и значок для разрабатываемых месторождений.