Эволюция расселения в Кабардино-Балкарской Республике Зеленская Анна Евгеньевна

Эволюция расселения в Кабардино-Балкарской Республике
<
Эволюция расселения в Кабардино-Балкарской Республике Эволюция расселения в Кабардино-Балкарской Республике Эволюция расселения в Кабардино-Балкарской Республике Эволюция расселения в Кабардино-Балкарской Республике Эволюция расселения в Кабардино-Балкарской Республике Эволюция расселения в Кабардино-Балкарской Республике Эволюция расселения в Кабардино-Балкарской Республике Эволюция расселения в Кабардино-Балкарской Республике Эволюция расселения в Кабардино-Балкарской Республике Эволюция расселения в Кабардино-Балкарской Республике Эволюция расселения в Кабардино-Балкарской Республике Эволюция расселения в Кабардино-Балкарской Республике
>



Зеленская Анна Евгеньевна. Эволюция расселения в Кабардино-Балкарской Республике : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Зеленская Анна Евгеньевна; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2010.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-11/79

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Горные районы: исследование и основные черты расселения 9

1.1. Изучение проблем горных территорий в трудах отечественных исследователей

1.2.Критерии выделения и основные черты заселения горных территорий 13

1.3. Основные черты расселения в горных районах Северного Кавказа 18

Глава 2. Динамика демографических процессов и трансформация сети поселений Кабардино-Балкарии 28

2.1. Заселение территории и формирование современных административных границ КБР 29

2.2. Демографические процессы и формирование сети поселений в дореволюционный период 37

2.3. Динамика демографических процессов и трансформация сети поселений в советский период

2.4. Демографическая ситуация и развитие сети поселений в постсоветский период

Глава 3. Вертикальная поясность расселения в Кабардино-Балкарии 77

3.1. Формирование сети поселений высотных поясов в дореволюционный период

3.2.Развитие сети поселений высотных поясов в довоенное время советского периода 87

3.3.Трансформация сети поселений высотных поясов в послевоенные десятилетия и 1970—1980-е гг. 100

3.4.Сеть поселений высотных поясов в постсоветский период 114

Заключение 126

Литература 129

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность темы. Экономический кризис России 1990-х гг. во многом способствовал пересмотру региональной политики государства. Базовые составляющие стратегии управления территорией определяют ее хозяйственное и культурное развитие; обе они, в значительной степени, определяются демографическими процессами, стабильностью расселения и наличием перспектив сети поселений. Являясь одним из важнейших элементов общественной системы, расселение, формируется и развивается в физическом и социально-экономическом пространстве страны и со свойственной расселенческим структурам инерционностью трансформируется при эволюционных и революционных изменениях этого пространства.

Особенный интерес для изучения расселенческих процессов представляют территории, расположенные в зонах контакта гор и равнин. Имея достаточно контрастные природные условия и выраженную специализацию хозяйства, большинство из них выделяются наличием таких серьезных проблем как «обнищание» и обезлюдение горных территорий. Характерные для советского периода процессы «сползания» населения с гор на равнины и предгорья, ухудшения демографической ситуации и уменьшения заселенности гор обострились процессами постсоветского периода.

В 1990-е гг. трансформация расселенческих систем протекала в условиях новых экономических отношений, общероссийского снижения темпов роста и воспроизводства населения, сокращения числа городских и увеличения сельских жителей, усиления миграционных потоков русскоязычного населения. Особую актуальность эти процессы приобретают в горных районах, и в первую очередь, в республиках Северного Кавказа. В силу ряда обстоятельств, в том числе и смены геополитического положения региона, многие социально-экономические процессы в республиках протекают интенсивнее и острее, что определило выбор региона исследования - Республики Кабардино-Балкарии.

4 Объектом исследования выступает население КБР, предметом - расселение, как его территориальная структура, так и сеть городских и сельских населенных пунктов КБР в ее эволюции.

Цель исследования — выявить географические особенности и закономерности развития сети поселений Кабардино-Балкарии.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

  1. исследовать демографическую ситуацию в республике на разных этапах ее развития; выявить характер влияния естественного и механического движения на формирование населения и расселения КБР;

  2. определить особенности и характер трансформации сети поселений республики на разных этапах ее развития;

  3. установить территориальные особенности динамики сельского расселения;

  4. выявить закономерности динамики вертикальной поясности расселения в республике.

Исследование проведено в современных границах Кабардино-Балкарии, поскольку процесс формирования рассматриваемого административного образования сопровождался неоднократным изменением территориальных границ и состава населенных пунктов.

Со второй половины XIX в. в истории формирования и развития системы расселения Кабардино-Балкарии выделяются периоды, различающиеся по характеру и интенсивности динамики сети поселений и населения:

дореволюционный - начало формирования сети населенных мест в условиях колонизации и освоения Северного Кавказа;

советский — формирование и активный рост сети поселений и доли населения городской местности, активная динамика сети сельских поселений, претерпевшей сворачивание в послевоенное время советского периода;

постсоветский - сворачивание сети городских поселений, устойчивое отрицательное сальдо миграции, снижение доли городского населения на фоне роста численности сельского.

Для проведения эмпирического исследования нами было выбрано 3 таксономических уровня: региональный (территория Кабардино-Балкарии), для определения общих характерных черт и закономерностей эволюции расселения республики, а также внутрирегиональный (административные районы1 и высотные пояса) и поселенческий — для выявления специфики развития сети населенных мест и более глубокого понимания причинности происходящих в ней изменений.

Теоретико-методологическая база исследования. Рассмотрение нами расселения как самостоятельного образования предопределяет подробный и разносторонний анализ территориальных совокупностей населенных пунктов. Выбор стратегии исследования обратил нас к уже имеющимся работам известных отечественных экономико-географов, занимающихся проблемами демографии и расселения на общероссийском уровне — Н.Н. Баранского, АЛ. Ква-ши, С.А. Ковалева, Ж.А. Зайончковской, Г.М. Лаппо, Ю.Л. Пивоварова, П.М. Поляна, О.Б. Глезер и др. [55, 56, 63, 70, 71, 73, 75, 76, 78, 96, 105, 109, 121, 127, 140-142, 151].

Выявление специфики динамики сети поселений и хода демографических процессов Кабардино-Балкарии основано на изучении работ B.C. Белозерова, П.П. Туруна, А.Д. Бадова, К.П. Сергеевой, Ш.С. Мудуева, Гужина Г.С. и др., в которых широко представлено исследование аналогичных процессов на территории соседних с Кабардино-Балкарией административных образований Северного Кавказа, а также других горных территорий бывшего СССР [48-53, 58, 71, 74, 79, 80, 83-85, 92, 97, 98, 106, 107, 108, 124, 130, 133, 153, 155-157, 164].

Автором изучены работы, в которых детально рассматриваются вопросы, непосредственно связанные с исследованием исторических предпосылок формирования населения и сети поселений Кабардино-Балкарии. В данном аспекте мы опираемся на работы В.П. Алексеева, B.C. Бесланеева, Л.И. Лаврова, Е.

1 Сеть поселений Кабардино-Балкарии в различные временные периоды рассматривалась в рамках современных границ административных районов.

Максимова, СИ. Месяца, X. Думанова, И.Х. Тхамоковой, В.Б. Христиановича и др. [44-47, 54, 60, 61, 64-68, 86-91, 95, 99, 100, 111, 112, 115-120, 123, 129, 144, 162, 163, 174, 175].

Методической основой географического исследования послужили статистический, геоинформационный, картографический, сравнительный, исторический и типологический методы, а также статистический прием группировки количественных показателей, обобщения и демографический метод передвижки возрастов.

При анализе руралистической структуры поселений КБР использована классификация населенных пунктов, апробированная в исследовании сельского расселения Ставропольского края и Карачаево-Черкесии: малые (до 50 чел. и 50-100 чел.), средние (100-200 чел. и 200-500 чел.) и крупные (500-1000 чел., 1000-3000 чел. и более 3000 чел.). Данный выбор обоснован крупноселенно-стью Северокавказского региона, тогда как классическая классификация сельских поселений, предполагающая выделение населенных пунктов до 10 человек, 10-25 человек и 25-50 человек, более приемлема для центральных районов России. Определение верхней границы выделения крупных сельских поселений людностью 3000 человек (5 тыс. человек в классической классификации сельских поселений) объясняется необходимостью корректного сравнительного анализа расселения населения КБР в разрезе высотных поясов, поскольку для среднегорной территории республики не характерно наличие сельских поселений людностью более 4000 человек.

Для географического анализа размещения расселения КБР на внутрирегиональном уровне нами была взята шкала высотной поясности, принятая в 1986 г. на Всесоюзном семинаре по социально-экономическим проблемам горных территорий в г. Телави [140]. Территория КБР включает 6 высотных поясов: равнина — до 200 м и 200-500 м, предгорно-низкогорный — 500-1000 м, среднегорье — 1000-1500 м и 1500-2000 м и высокогорье — территория выше 2000 м.

7 Информационной основой исследования послужили данные переписей населения 1926, 1939, 1970, 1979, 1989, 2002 гг. [32, 101, 102, 103, 143, 178]; материалы Кабардино-Балкарского республиканского и Ставропольского краевого архивов о численности населения поселений Терской области (18892, 19143 гг.) и КБАО (1959 г.) [1-40, 123, 128, 153, 161]; материалы Кабардино-Балкарского республиканского статистического управления [175, 178]; литературные и картографические источники [99, 125]; материалы полевых исследований автора - данные социологического опроса, проводимого в 2001 г. кафедрой экономической, социальной и политической географии СГУ с целью исследования миграционных настроений русских в республиках Северного Кавказа.

Научная новизна и практическая значимость исследования состоит в выявлении особенностей формирования населения республики, в том числе в разрезе городской и сельской местности; в разработке дифференцированного поправочного коэффициента, позволяющего скорректировать на поселенческом уровне данные переписи населения 2002 г. о численности населения; в выявлении ареалов роста и убыли численности сельского населения КБР на основании составленных автором карт динамики сельского расселения, позволивших проанализировать динамику границ этих ареалов на протяжении исследуемого периода; в выявлении особенностей динамики сети поселений КБР на разных гипсометрических уровнях.

Материалы исследования включены в содержание дисциплины географического факультета Ставропольского государственного университета «Экономическая и социальная география Северного Кавказа». Практические результаты исследования помогут выявить общие закономерности эволюции расселения субъектов Северного Кавказа, став связующим звеном в картине расселения данной территории и внеся дополнительные сведения в изучение вопроса взаи-

2 Выбор 1889 г. в качестве отправного пункта для анализа расселения Кабардино-Балкарии обоснован работой
Е. Максимова, где приведены первые полные сведения о численности населения поселений и их территори
альном размещении на территории Кабардино-Балкарии в конце XIX в.

3 Использование в диссертационном исследовании промежуточных данных за 1914 г. о численности населения
поселений, размещенных на современной территории Кабардино-Балкарской республики, позволяет отразить
демографическую ситуацию в конце дореволюционного периода и провести анализ изменений, произошедших
в первые десятилетия советского периода.

8 модействия гор и равнин. Полученные результаты могут быть использованы при разработке социально-экономических проектов и прогнозов по совершенствованию системы расселения республики, рационализации демографических процессов и корректировки ретроспективных динамических рядов переписей, а также формирования региональной концепции экономического и социального развития КБР.

Изучение проблем горных территорий в трудах отечественных исследователей

Существенная доля территории России и соседних стран занята горами. Многие из горных стран давно заселены и сравнительно хорошо изучены и освоены в хозяйственном отношении — это прежде всего Кавказ, Крым, Карпаты, Урал, Памир, Тянь-Шань и другие горы Средней Азии. Их расселению и хозяйству посвящена обширная литература. Вопросы расселения в горных районах интересовали исследователей еще во время существования Российской Империи, когда шел процесс колонизации южных территорий. Исследования были обусловлены стратегическим интересом, необходимостью стабилизации, в военном отношении, южных рубежей Российского государства. Работы носили преимущественно описательный характер, давали общее представление о народах, населяющих вновь обретенные территории, их культуре, быте и скорее носили этнографический характер. Так, в литературе дореволюционного периода на русском и иностранных языках о Кабарде и Балкарии преобладают работы по истории и этнографии. Но в большинстве случаев они отражают специфику хозяйственного уклада и экономики разных районов Кавказа [45, 61, 91, 95, 100, 122, 163]. Важное значение имеют работы Т.Х. Кумыкова [113] и работы этнографического характера Л.И. Лаврова [116—120], В.П. Алексеева [47].

После образования Советского Союза становление и развитие нового государства требовало решения скорее экономических вопросов. Географические исследования хоть и имели место, но не получали широкого развития. За первые 20 лет советского периода был опубликован ряд трудов по КБР, носящих, преимущественно историко-экономический характер, причем в них рассматривается не вся территория современной КБР, а лишь ее часть — Кабарда [60, 126, 173]. В послевоенное время наращивание темпов индустриализации, интенсификация использования собственных природных ресурсов возвращают исследователей к горным районам. Тем не менее, комплексные исследования занимали «... весьма скромное место, подчиняясь направлениям узкого прикладного характера. Собственно горная тематика недостаточно выделена, будучи распределена между отраслевыми и ресурсными разделами» [84].

В отечественной географической литературе первой к проблеме высотной поясности обратилась Л.А. Устинова [140]. Она показала картину вертикального размещения населения на Алтае, выделила особенности расселения по разным высотным долинам.

Кульминационной для исследовательского внимания к проблеме высотной поясности населения была вторая половина 1960-х г. Широкое распространение получили региональные исследования, в том числе Средней Азии посвящены работы Г.С. Гужина, Ч.С. Сейтпаева, М.К. Караханова, Н.С. Гинсбурга [74, 79, 80, 106, 155]; Кавказский регион был представлен в работах В.Ш. Джаошвили, К.П. Сергеевой, СМ. Дульян [83-85, 92, 156, 157] и др. Был получен целый ряд расчетных данных, рисующих картину вертикальной поясности республик Закавказья, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Памира и Киргизии. Появляются первые комплексные очерки по КБР, в которых уделяется внимание географии населения. Наиболее значительным из них является книга Е.П. Маслова и К.Н. Керефова, в которой дается подробная экономико-географическая характеристика республики [125]. Однако в ней население и трудовые ресурсы республики освещаются в виде краткого обзора без анализа демографических и миграционных процессов, характера расселения, типов и форм населенных пунктов. Интересными сведениями отличаются материалы переписи населения 1926, 1939, 1959 гг., полные списки всех населенных мест республики, годовые отчеты колхозов и совхозов за 1962 г, данные миграционной статистики за 1960 и 1964 гг. В 1960 г. вышла книга «Нальчик — столица советской Кабардино-Балкарии» [102], а в 1967 г - «История Кабардино-Балкарской АССР», в которой освещены исторические события с древнейших времен по март 1917 г. Это первый обобщающий труд по истории, этнографии и археологии КБР.

Наиболее широко проблемы расселения и трудовых ресурсов Кабардино-Балкарии освещены в работах В.В. Догужаева [86-90]. Особенно полно характеристика населения Кабардино-Балкарии представлена в его работе «Истори-ко-географические предпосылки развития и размещения населения КБАССР» [87], где на основе применения метода системного подхода отражена комплексная региональная характеристика населения и трудовых ресурсов в 1960-е гг. В более поздних работах В.В. Догужаевым рассмотрены демографические процессы и демографическая структура трудовых ресурсов, особенности формирования, распределения и использования трудовых ресурсов каждого города и сельского района Кабардино-Балкарии; изучены миграционные процессы, в том числе маятниковые миграции и их влияние на формирование и использование трудовых ресурсов микрорайонов. Для 1970-х гг. характерны работы по исследованию трудовых ресурсов республики, а так же социальному развитию населения сельской местности, миграции населения КБАССР [42, 43, 136, 172]. В 1980-х гг. проблематике расселения и хозяйственного освоения горных территорий посвящены уже монографии и сборники таких исследователей как Н.А. Гвоздецкого, Э.Д. Кобахидзе и др. [60, 67, 72, 84, 98, 108, 115]. В 1984 г. выходит сборник, посвященный этносоциологическому исследованию русского населения Кабардино-Балкарии. Это первая работа, в которой рассматривались проблемы этносоциологического или этнографического процесса современного русского населения проживающего в КБР [159]. Отдельные вопросы демографической ситуации рассматривались исследователями на страницах периодической печати. В 1990-е годы был издан ряд трудов, касающихся интересующей нас проблематики, позволяющие проследить формирование территории и сети поселений республики [94, 99, 105, 112, 114, 129, 152, 162, 163].

В последнее время большое внимание уделяется вопросам депортации народов бывшего СССР. Это особенно актуально для народов Северного Кавказа, где достаточно остро стоят вопросы межэтнических отношений. Данная проблема рассматривается в трудах П.М. Поляна, Х.М. Думанова, Н.Ф. Бугая, A.M. Гонова [64, 65, 93, 140]. Эти вопросы имеют непосредственное отношение к нашей работе, поскольку выселение жителей балкарских селений повлекло значительные изменения в системе поселений республики, а также отразилось на динамике численности населения КБР.

Современные негативные тенденции, характерные для многих горных территорий - обострение межнациональных конфликтов, ухудшение экологической ситуации, деградация земельных ресурсов - требуют глобального подхода к их решению. Широкое распространение получили международные конференции, посвященные проблемам горных территорий, разрабатываются программы по их устойчивому развитию. В 1997 г. был подписан меморандум об Алтай-Саянском горном договоре, а в 1998 г. в китайском Урумчи Китай, Монголия, Россия и Казахстан начали консультации о заключении Алтайской горной конвенции и о создании трансграничного Алтайского биосферного заповедника, а 2002 г. был объявлен Международным годом гор [59]. Эти процессы свидетельствует о формировании нового видения проблематики горных территорий и вырабатывании интеграционного подхода к их изучению.

Таким образом, до второй половины XX в. изучение горных территорий в основном имело описательный или историке—экономический характер. Рост индустриализации способствовал усилению экономической составляющей в изучении проблем горных территорий. Постиндустриальный период характеризуется формированием интеграционного подхода. На сегодняшний день Россия в общественном сознании не воспринимается как горная страна. Об этом свидетельствует отсутствие в России государственной политики регионального развития, учитывающей в полной мере специфику, потенциал, ограничения и приоритеты развития этих территорий в долгосрочной перспективе. Назрела необходимость разработки моделей и стратегий устойчивого (интегрального) развития горных территорий. Разработка должна вестись на основе принципов междисциплинарных и трансдисциплинарных исследований и современных технологий (ГИС, дистанционных методов зондирования, спутниковой привязки координат и т.д.).

Заселение территории и формирование современных административных границ КБР

Процесс формирования территории Кабардино-Балкарии как административной единицы имеет длительную историю. Первоначальные границы рассматриваемого территориального образования в XIV — XIX вв. не совпадают с современными. В процессе формирования современных внешних и внутренних административных границ КБР имели место многочисленные территориально-административные преобразования (табл. 8).

О заселении кабардинцами и балкарцами современной территории Ка бардино-Балкарии существуют различные мнения. В советский период истори зо ки доказали, что до XIII века кабардинцы не жили на современной территории Кабардино-Балкарии, здесь находились аланские племена. Аланы использовали степи Предкавказья в качестве зимних кочевий и плацдарма для накапливания сил перед закавказскими походами. С I в. н. э. аланы стали вести оседлый образ жизни и заниматься хлебопашеством. В целом расселение алан в I-IV вв. н. э. не пошло дальше равнинных областей Северного Кавказа. В конце IV в. появившиеся на Северном Кавказе гунны оттеснили алан в предгорья и горы Кавказа, где их основная масса смешалась с прежними обитателями [60].

В эпоху раннего средневековья предками балкарцев были тюркские племена: асы, аланы, болгары, сабиры, большинство из которых входили в гунно-богларское объединение. В VII. в Прикубанье была создана Великая болгарская держава хана Кубрата, охватывавшая районы современных Кавминвод. В конце VII - начале VIII в. болгарское государство было разгромлено хазарами и болгары были включены в Хазарский каганат, представляя в нем южные окраины, граничащие с Грузией. После распада Хазарского каганата, в Х-ХІІІ вв., предки балкарцев, объединенные под эгидой алан, образовали крупное государственное объединение [129]. В конце XIV в. Алания была окончательно разгромлена среднеазиатским завоевателем Тимуром. Участь алан постигла и кипчаков, живших на равнинных землях Северного Кавказа. Остатки некогда могущественных племен и народов ушли в горы и заняли, вероятно, ущелья нынешних Северной-Осетии Алании, Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии [60].

К концу XIV в. обширная территория от Лабы до Терека (предгорья и равнины) оказалась в основном свободной. Стремившиеся к расширению своих пастбищных земель для развивающегося скотоводства, в особенности коневодства, адыги получили возможность занять эти свободные земли [60]. Наибольшее распространение получила гипотеза о миграциях кабардинцев [130]. Существуют различные суждения по вопросу, откуда пришли кабардинцы на современную территорию: из Египта [111]; из Крыма [117]; с побережья Черного моря [118]; из Малой России [45]; с Дона [94]; из северной части Ставропольского края [49] и другие. Но большинство исследователей пришли к мнению, что наиболее достоверной, имеющей лингвистические, этнографические, археологические и антропологические доказательства, является версия проживания предков кабардинцев в Прикубанье, до их переселения на восток [119].

По сведениям античных и средневековых авторов, предки кабардинского народа входили в круг синдо-меотских племен Нижнего Прикубанья и Приазовья [117]. На востоке их соседями были аланы. Археологические исследования и лингвистический анализ позволяет предположить, что этническая граница между этими двумя древними народами проходила по р. Лаба, как в верхнем, так и в нижнем ее течении.

Первое тысячелетие было периодом формирования единой адыгской народности. Письменные источники, археологические материалы, данные топонимики позволяют определить этническую территорию адыгов в раннем средневековье в следующих границах: на западе — Черномороское побережье, на севере - река Кубань, на востоке - река Лаба. К XX в. адыгская народность с известной общностью территории, с единым языком и культурой в общих чертах сложилась. В дальнейшем происходило формирование и обособление этнических групп в результате перемещения племен на новые территории, в частности миграция части адыгов с низовий Кубани на юго-восток в XIII-XIV вв. стала причиной образования кабардинской субэтнической группы адыгов [142].

В исторических источниках начала XIX в. сохранились многочисленные указания о территориях и границах Балкарии. В 1807-1808 гг. Клапрот Г.Ю. писал: «К востоку от Карачая в шиферных горах находится татарский округ Бак-сан, в верхней части обширной реки Баксан и у истоков горного ручья Куль-кутджин... Жители этого округа... называются среди черкесов черига. Чегемцы и черига, ... населяют самые высокие снеговые и сланцевые горы на берегах Чегема и Шавдона до Баксана на западе». В 1841 г. подполковник Алехин, описывая балкарские территории, отмечал: «Владение (Уруспиевское) граничит к югу с снеговыми горами, к западу с народом карачаевским, к востоку с Кабар 32 дою; жительство имеют в Черных горах, на р. Баксан. Владение (Хуламское) граничит к югу и западу с Черным Кавказским горным хребтом, к северу и востоку с Кабардою; живут у подошвы Черных гор, вверху р. Нальчик. Владение (Чегемское) граничит к югу и западу с Черным Кавказским горным хребтом, к северу и востоку с кабардинцами; живут в Черных горах при р. Чегем. Владение (Балкарское) граничит к югу с снеговыми горами, на западе и востоке с черными Кавказскими горами, на севере с Кабардой; живут в черных горах на р. Черек» [162].

Начало изменений северной границы Кабарды относится к середине XVI в., когда по просьбе кабардинских князей для охраны Кабарды в 1567-1588 гг. в устье реки Терека царской Россией был построен г. Терки. После завершения русско-турецкой войны (1768-1774 гг.), по условиям Кючук-Кайнарджийского договора, Кабарда, по существу, вошла в состав России. К этому времени территория Кабарды и Балкарии включала Большую и Малую Кабарду, а также 5 горских обществ - Черекское, Хуламское, Безенгийское, Чегемское и Уруспи-евское [44]. В 1777-1778 гг. по проекту Г.А. Потемкина было начато сооружение Азово-Моздокской укрепительной линии. В ее составе были построены крепости Екатериноградская, Павловская, Марьинская, Георгиевская, Андреевская, Александровская, Северная, Московская, Донская [152].

Формирование сети поселений высотных поясов в дореволюционный период

В конце XIX столетия наименьшая доля поселений Кабардино-Балкарии была характерна для равнинной территории до 200 м — 8% в 1989 г. Такой же процент составляла доля ее населения, что было значительно ниже показателей других высотных поясов до 1000 м. Но в силу незначительной площади, этот высотный пояс в дореволюционный период имел высокие показатели густоты сети поселений и плотности населения (прилож. 12). В 1889 г. в структуре сети поселений равнинного пояса до 200 м преобладали малые поселения, концентрировавшие 2% населения пояса, тогда как 94% проживало в населенных пунктах с людностью более 500 человек (преимущественно в нп людностью 1000-2000 чел.). Средний размер поселений составлял 572 человека и был ниже показателя других высотных поясов до 1000 м, но выше, чем в среднегорье.

В течение 1889-1914 гг. в силу положительной динамики числа поселений и численности населения, густота сети поселений и плотности населения пояса до 200 м возросли (прилож. 12). Число поселений пояса увеличивалось, преимущественно за счет малых и средних поселений. В целом, число образованных поселений превышало количество упраздненных в 2 раза, последние были представлены лишь малыми поселениями, преимущественно людностью до 50 человек. Количество поселений с ростом людности в 3 раза превышало число поселений с убылью населения. Крупные поселения имели положительную динамику численности населения, тогда как средние поселения теряли свое население и переходили в категорию малых; малые напротив, пополняли категорию средних поселений. К 1914 г. за счет процесса образования в структуре сети поселений возросла доля средних населенных пунктов и проживающего в них населения. Увеличение доли средних поселений сопровождалось снижением «веса» малых и крупных поселений, тем не менее, к 1914 г. сеть поселений оставалась мелкоселенной с доминированием жителей крупных поселений, среди которых более 4/5 проживали в поселениях с людностью более 1000 человек (прилож. 13).

Наибольший прирост числа поселений и численности населения в дореволюционный период был характерен для высотного пояса 200-500 м. В 1889 г. здесь размещалась основная часть поселений Кабарды и Балкарии (46%) и отмечалась наибольшая плотность населения (прилож. 12). В структурном отношении, сеть поселений, так же как и в поясе до 200 м, являлась мелкоселенной с максимальной концентрацией населения в крупных поселениях (прилож. 13). Вследствие максимальных по республике темпов прироста сети поселений и населения в 1889-1914 гг. показатель заселенности и населенности рассматриваемой территории вырос в 2 раза. Но, несмотря на высокий прирост и концентрацию населения в поясе 200—500 м, по показателю плотности населения он уступал поясу до 200 м. Средний размер поселений увеличился к 1914 г. до максимального среди всех высотных поясов значения - 868 человек.

По сравнению с другими высотными поясами в 1889-1914 гг. процесс образования и упразднения поселений пояса 200-500 м шел более активно: 2/3 образованных и более Vi упраздненных поселений Кабарды и Балкарии приходилась на данный высотный пояс. Соотношение образованных и упраздненных поселений составляло 2:1. Как и в поясе до 200 м большинство среди образованных (3/5) составляли малые поселения; отличием являлось наличие средних поселений среди прекративших свое существование и крупных поселений среди образованных.

Высокий прирост численности населения пояса 200—500 м в 1889-1914 гг. был обусловлен значительным преобладанием поселений с ростом людности. Соотношение поселений с ростом и убылью людности составляло 14:1. Более Vi поселений имели среднегодовой прирост численности населения до 2,5%, составляли выросшие на 2,6%-5% (прилож. 6а). Среди поселений с ростом людности до 5% доминировали крупные поселения, тогда как средние и малые поселения имели прирост людности более 5%. Среди терявших свое население преобладали средние поселения.

В отличие от высотного пояса до 200 м, средние поселения пояса 200-500 м пополняли как категорию малых, так и крупных поселений и, в свою очередь, пополнялись за счет малых поселений. В результате такой динамики, несмотря на более активный рост людности крупных поселений высотного пояса 200-500 м, для обоих равнинных поясов была характерна тенденция увеличения доли средних поселений в структуре сети поселений и численности населения на фоне снижения удельного веса крупных и малых населенных пунктов. В целом, к 1914 г. сеть поселений высотного пояса 200-500 м сохраняла черты мелкосе-ленности с максимальной концентрацией населения в крупных поселениях.

Вторым ареалом концентрации населения республики в дореволюционный период являлся предгорно-низкогорный пояс, сосредоточивавший в кон 82 це XIX в. более 1/5 населения Кабарды и Балкарии, но в силу значительной площади имевший наименьший среди высотных поясов до 2000 м показатель густоты сети поселений и уступал по плотности населения равнине (прилож. 12). В 1889 г. данный пояс отличался крупноселенностью сети поселений, как по структуре, так и по доле населения крупных поселений и мел наибольший средний размер поселений. Специфичным являлся изначально минимальный среди всех высотных поясов удельный вес средних поселений (прилож. 13). Самыми крупными поселениями зоны являлись ее. Зольское, Малка, Исламей, Каменномостское, Сармаково, концентрировавшие в 1889 г. более 1/5 населения пояса.

Как и для равнинных поясов было характерно активное образование новых поселений, преимущественно людностью до 100 человек и доминирование поселений с ростом людности. В 1889-1914 гг. число образованных и упраздненных поселений имело соотношение 3:1. Среди образованных поселений доля средних и крупных не превышала 10%, а в числе упраздненных они не присутствовали. Отличием динамики сети поселений пояса 500-1000 м от равнинных поясов являлось наращивание доли малых поселений в ее структуре и превышение прироста числа поселений над увеличением численности населения и, как следствие, снижение среднего размера поселений, показатель которого в 1914 г. (856 человек) уже уступал показателю пояса 200-500 м. Несмотря на невысокий по сравнению с другими высотными поясами прирост численности населения, среди поселений пояса 500-1000 м преобладало увеличение людности от 2,5% до 5%, а поселения с убылью населения практически отсутствовали (прилож. 6а). Тем не менее, часто перехода поселений из одной группы людности в другую была ниже, чем у равнинных поясов: крупные поселения частично пополнились за счет малых и средних поселений, одно крупное поселение (с. Зольское) перешло в категорию средних.

В результате такой динамики, к 1914 г. в структуре сети поселений преобладали малые населенные пункты, несмотря на что показатели прироста на 83 селения поселений различной категории людности имели незначительную амплитуду. Это позволило сохранить соотношение «веса» населения малых, средних и крупных поселений в течение дореволюционного периода (прилож. 13).

Таким образом, в течение дореволюционного периода сеть поселений предгорно-низкогорного пояса претерпела трансформацию из крупноселенной в мелкоселенную, с сохранением доминанты населения крупных поселений. Изначально высокая доля крупных поселений в структуре сети поселений пояса при значительной его площади являлись обоснованием низкой густоты сети поселений, показатель которой в 1889-1914 гг. оставался минимальным среди поясов до 2000 м. Невысокие темпы прироста численности населения обусловили незначительное увеличение плотности населения, показатель которой был значительно ниже показателей равнинных поясов.

Несколько отличная от предыдущих высотных поясов динамика сети поселений в дореволюционный период была характерна для территории средних гор. В конце XIX в. в среднегорье размещалось всего 5% населения и менее 1/3 поселений Кабарды и Балкарии. В отличие от высотных поясов до 1000 м здесь в структуре сети поселений преобладали населенные пункты с людностью 100-500 человек, концентрировавшие чуть менее 2/3 населения среднегорья. Большая густота сети поселений и плотность населения была характерна для пояса 1500-2000 м, что являлось не только результатом меньшей площади пояса, но и большей концентрацией здесь поселений и населения среднегорья. Для обоих поясов в течение 1889-1914 гг. была характерна тенденция роста доли крупных поселений и проживающего в них населения, но динамика сети поселений имела некоторые отличия.