Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономико-географические подходы к изучению территории 7
1.1. Хозяйственное использование территории как объект экономико-географических исследований 7
1.2. Опыт изучения горных территорий в экономической географии 24
1.3. Институциональные факторы в хозяйственном использовании территории 36
Глава 2. Эволюция факторов хозяйственной деятельности на территории Ингушетии 46
2.1. Освоение территории Ингушетии до конца XVIII в 46
2.2. Пространственно-временные закономерности развития территории Ингушетии с конца XVIII до начала XX вв 53
2.3. Факторы интенсификации хозяйственного использования территории Ингушетии в советский период 60
2.4. Основные тенденции социально-экономического развития Ингушетии в постсоветский период 69
Глава 3. Роль институциональных факторов в социально-экономической дифференциации территории Ингушетии 85
3.1. Ландшафтное разнообразие Ингушетии 85
3.2. Современная система расселения Ингушетии 90
3.3. Сравнительный институциональный анализ сельских поселений Ингушетии 97
3.4. Стратегии социально-экономической адаптации населения Ингушетии 722
Заключение 129
Список литературы 733
Приложения 141
- Опыт изучения горных территорий в экономической географии
- Пространственно-временные закономерности развития территории Ингушетии с конца XVIII до начала XX вв
- Основные тенденции социально-экономического развития Ингушетии в постсоветский период
- Сравнительный институциональный анализ сельских поселений Ингушетии
Введение к работе
Актуальность исследования. Республика Ингушетия в силу особенностей экономико-географического положения и ее исторического развития является одним из самых проблемных регионов Северного Кавказа и России в целом. Отсутствие развитой экономики, сельское перенаселение, массовый приток вынужденных переселенцев, дефицит квалифицированных кадров на всех уровнях регионального управления, обострение экологических проблем и другие условия диктуют необходимость проведения комплексного экономико-географического исследования этой территории.
Выбор экономико-географического подхода к изучению территории обусловлен его комплексностью, наличием механизмов и методов анализа сложных социально-экономических проблем с учетом исторических, социологических и правовых аспектов исследования.
Объект исследования - территория Республики Ингушетия в ее современных административных границах. Временные рамки исследования охватывают период с конца XVIII в. до начала XXI в.
Предмет исследования - экономико- и социально-географические факторы, определяющие различия в хозяйственном использовании равнин и горных территорий на определенных этапах развития региона.
Цель работы - выявление территориальных закономерностей хозяйственного использования равнинных и горных территорий на примере Республики Ингушетия.
В работе поставлены и последовательно решены следующие задачи:
-систематизация концептуальных и методических подходов к экономико-географическому изучению факторов хозяйственного освоения горных территорий;
-изучение факторов, определяющих специфику хозяйственного использования горных территорий;
-анализ факторов дифференциации социально-экономического развития равнинных и горных территорий Республики Ингушетия на определенных исторических этапах;
- выявление пространственно-временных закономерностей и факторов формирования системы расселения;
-определение роли институциональных факторов в формировании территориальной структуры поселений;
-создание характеристик поселений, основанных на результатах исследования сельских поселений-ключей.
Теоретико-методологической основой исследования послужили положения, содержащиеся в трудах ученых экономико-географов: В.Л. Бабурина, И.Н. Волковой, А.Н. Гуни, Н.В. Зубаревич, С.А. Ковалева, К.П. Космачева, Т.Г. Нефедовой, А.Н. Пи-лясова, Н.Ф. Реймерса, В.В. Рудского, Б.Б. Родомана, А.И. Трейвиша; экономистов, социологов - В.В. Радаева, И.В. Стародубровской, Т. Шанина; этнологов, историков -Е.И. Крупнова, С. Лурье, а также зарубежных исследователей - У. Истерли, П. Круг-мана, Д. Норта, Э. Остром.
В работе применялись методы традиционного сравнительно-географического анализа - сравнительно-описательный, картографический, экспертного интервью, натурных обследований, анализ аэрофотоснимков, а также новая для экономической географии методика сравнительного институционального анализа. В процессе написания работы автор неоднократно выезжал в район исследования для сбора материалов и изучения процессов расселения и хозяйственного использования разных частей региона.
Информационную базу исследования составили ежегодные статистические сборники «Регионы России», данные Комитета по статистике Республики Ингушетия, экспертные интервью с сотрудниками администраций сельских поселений, архивной службы и с жителями республики, материалы открытых источников Интернета (сайты федеральных и региональных органов власти, официальных СМИ, независимые интернет-порталы), научные монографии, сборники и статьи, личные наблюдения в период проживания в Ингушетии и опыт коренного жителя Северного Кавказа.
Научная новизна работы. При полимасштабном историко-географическом анализе выявлены факторы, детерминирующие различия в характере и уровне социально-экономического развития равнинных и горных территорий Ингушетии. Предложенный подход социогеографического исследования территории построен на сочетании количественных социально-экономических показателей и качественных характеристик локальных сообществ сельских поселений. Определены закономерности формирования территориальной структуры сельских поселений Ингушетии в зависимости от степени сохранности традиционных институтов, что является новым в экономико-географических исследованиях. Выявлены различия в территориальной организации
равнинных и горных районов региона с крайне низким уровнем социально-экономического развития.
Практическая значимость работы. Составленные автором характеристики сельских поселений Ингушетии представляют собой актуальную информацию о степени сохранности традиционных институтов в Ингушетии. Территориальные различия степени влияния традиционных институтов, выявленные в исследовании, могут быть использованы при формировании государственной региональной политики социально-экономического развития регионов, особенно в применении к Северному Кавказу. Различия территориальной структуры сельских поселений, определяемые характеристиками их институциональной среды и традициями расселения отдельных родов, должны учитываться при разработке схем территориального планирования Ингушетии различного уровня.
Апробация результатов исследования и публикации. Основные предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, представлены на восьми конференциях, в частности на Международной конференции «Социально-экономическая география: история, теория, методы, практика» (Смоленск, 2011), на IX Конгрессе этнографов и антропологов России (Петрозаводск, 2011) и на заседании Комиссии социальной географии, географии населения и поселений Московского Центра Русского географического общества (Москва, 2010).
Результаты исследований использованы в рамках проектов РФФИ «Этнический фактор социально-экономической трансформации сельской местности в полиэтнических регионах России» (проект № 06-06-80166а) и «Стратегии адаптации внешних мигрантов в пограничных районах России» (проект № 09-06-00424а).
По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 статьи в изданиях перечня ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 140 с. и содержит 15 рисунков и 12 таблиц. Список использованных источников включает 117 наименований.
Опыт изучения горных территорий в экономической географии
В сознании общества Россия не воспринимается как горная страна. В то же время, горные массивы и возвышенности занимают до 53,6% ее огромной территории. Несмотря на природные, социально-экономические, исторические различия горы России характеризуются основным общими свойствами:
- в них сосредоточены разнообразные природные ресурсы, многочисленные этносы со своеобразной культурой и традициями, демонстрирующие примеры пластичной адаптации человека к сложным условиям окружающей среды;
- в связи с глобализацией рыночных отношений и развитием транспортной доступности горные территории испытывают давление со стороны развитых центров, что усиливает процессы деградации окружающей среды, миграций, способствует пространственному «сжатию» транспортной и социальной инфраструктуры, росту безработицы и политической напряженности.
Формирование политики устойчивого социально-экономического развития горных территорий вызывает необходимость самой трактовки понятия «горы».
С проблемы «горной» дефиниции начинаются практически все работы, посвященные горным территориям. В.С. Белозеров, П.М. Полян и Й. Штайдельбауэр (2001) подчеркивают, что различить на местности горы и равнины гораздо легче, чем дать им строгое научное определение или хотя бы выбрать такое определение из множества уже имеющихся дефиниций.
В научной литературе пока не сформировалось четкого универсального и приемлемого для всех содержания понятия «горы». Проблема выделения связана и с тем, что сами горы в разных частях планеты не поддаются унифицированной типологии и классификации. Поэтому для отдельных регионов необходимы более конкретные определения и частные критерии выделения.
Принципиальное отличие гор от равнин заключается в значительно больших перепадах высот, глубине и дробности расчленения, усилении контрастности и мозаичности всего комплекса природных условий. Орографический фактор - стержневой фактор горных экосистем, который лежит в основе действия факторов другой природы - климатического, расселенческого, инфраструктурного и других.
Ключевые слова, которые отражают климатические условия гор - изменчивость, контрастность и суровость (особенно в холодный период), в отличие от равнин, расположенных в аналогичных климатических поясах. (Рудский, 2000).
На основе характеристики климатических условий формируется весь комплекс экологических условий, а также высотные особенности в системах поселений, хозяйственной, рекреационной деятельности. Основная географическая закономерность гор - это проявление высотной поясности всех элементов ландшафтов. Только в горах происходит изменение температуры воздуха с высотой в среднем на 0,6С на каждые 100 метров.
Дополнительно, в пределах одной горной системы, условия имеют различия и между макросклонами различной экспозиции (запад-восток и север-юг, наветренные и подветренные склоны), приводящие к асимметрии поясности (Щукин, Щукина, 1959).
Учитывая сложную физико-географическую составляющую гор, охватить суммарно всё разнообразие факторов невозможно, как методически, так и из-за отсутствия необходимого статистического материала на локальном уровне. Поэтому комплексное выделение гор, отличающихся от равнин сложными природными параметрами, требует анализа большого количества показателей, основные из которых, важные с точки зрения хозяйственной деятельности, представлены в таблице 4.
Понятие «горы» как социально-экономической характеристики территории предложено коллективом авторов под руководством профессора В.Л. Бабурина в рамках исследований, проводившихся на кафедре социальной и экономической географии России и лаборатории регионального анализа и политической географии МГУ имени М.В.Ломоносова (Бабурин и др., 2003). В частности, предложено понятие «горная территория» и методика ее социально-экономической индикации, в том числе для выделения трансфертов, компенсирующих условия жизни и хозяйства населения в сложных природных условиях.
На примере Алтайского края авторами указанной работы разработана система социально-экономических показателей, в разной степени отражающих влияние фактора «горности» на условия хозяйствования и жизни населения (табл. 5). В качестве наиболее значимых социально-экономических индикаторов, определены показатели:
- горного сельского хозяйства - максимальный уровень зависимости от факторов рельефа: ярко выраженное животноводческое направление специализации, мозаичность ландшафта и расчлененность рельефа приводят к мелкоконтурности сельхозугодий, низкой доли пашни в сельхозугодьях и малыми их размерами, что, в свою очередь, вызывает необходимость длинных перегонов техники, повышая расходы ГСМ и их доли в общих затратах в растениеводстве. Именно группа показателей аграрного комплекса демонстрирует максимальный уровень корреляции с уклонами поверхности - 0,81;
- интегральной транспортной доступности (высокий уровень корреляции - 0,71-0,76). Расстояние в часах отражает не столько удаленность. сколько особенности рельефа горной дороги. Фактор «горности» усиливает общую доминирующую систему центрпериферийных отношений;
- показатели состояния и изменения социальной инфраструктуры, зависящие от системы расселения. Несмотря на отсутствие устойчивой корреляции с долей площади районов с уклонами более 50 (объясняется главенствующей ролью фактора конфигурации сети поселений), показатели социальной инфраструктуры одна из важнейших характеристик горных территорий.
Комплексный подход в предлагаемой методике основан на выделении горных территорий на базовом этапе по совокупности физико-географических параметров, для чего разработана легенда к высотному разделению основных морфометрических ступеней горного рельефа и коэффициентов удорожания, связанных с этим.
«Равнинами» в Ингушетии называют ровные участки поверхности земли, к которым относятся Алханчуртская долина (в среднем 350 м над у.м.), расположенная между Терским и Сунженским хребтами (500-800м), и долина реки Сунжи (от 550 с уклоном к востоку до 350 м над у.м.).
Необходимо отметить, что на региональном уровне в Ингушетии не применяется система коэффициентов надбавок, компенсирующих проживание и ведение хозяйства в горных районах. Размер выделяемых средств на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципалитетов рассчитывается в зависимости от показателей численности населения и доли собственных доходов в муниципальном бюджете.
Г.К. Мартиросян (1933), А.К. Вильямс (1928) относительно Ингушетии применяли термины «плоскость» и «плоскостная Ингушетия» и «горная» или «нагорная» часть Ингушетии. Термин «плоскость» не получило широкого распространения (хотя оно наиболее близко отражает суть явления), а используется термин «равнина».
Пространственно-временные закономерности развития территории Ингушетии с конца XVIII до начала XX вв
К концу правления Екатерины II, благодаря покровительству русских властей, часть населения из горных частей Осетии и Ингушетии (особенно из густонаселенных Эгикальской и Ассинской котловин) переселилась в плоскостные (равнинные) поселения (Христианович, 1928).
Результатом активизации освоения юга Российской Имлерии в конце XVIII в. стало строительство Кавказской военной линии. Была создана тысячекилометровая вереница крепостей, редутов и укрепленных казачьих станиц. В 1788 г. от Моздока до Тифлиса была проложена колесная Военно-Грузинская дорога (Северный Кавказ..., 2007, с. 48).
В начале 1820-х годов территория расселения ингушей включала горные и равнинно-предгорные районы по рекам Армхи, Камбилеевке, Сунже и Ассе (Волкова, 1974, с. 219)
Однако уже в начале 1830-х годов жители равнинного поселения Ангушта были выселены, и в него переселили терских казаков. Поселение переименовано в станицу Тарскую. Те ингуши, которых смогли принять родственники, переселились в поселения по р. Сунже (Назрань, Альтиево, Сур-хахи, Кантышево и др.) и р. Ачалук, другие вернулись назад в горы.
К 1846 г. Сунженская линия была практически полностью заселена казаками. Многие станицы, выстроенные вдоль реки Сунжи, закладывались на месте бывших чеченских или ингушских аулов. Так, Таузен Юрт стал в 1861 году станицей Воронцово-Дашковская; Магомет-Хите (с 1847 г.) - станицей Вознесенская; Ax-Борзе (с 1861 г.) - станицей Нестеровская; Ахки-Юрт (с 1859 г.) - Сунженская; Ангушт (с 1859 г.) - Тарская; Ильдир-Гала (с 1859г.) - Карабулакская; Алхасте (с 1860 г.) - Фельдмаршальская; Шолхи (с 1867 г.) - хутор Тарский. В 1845 г. основаны станицы Троицкая и Слепцовская.
Основанные станицы перекрыли основные пути сообщения горных ингушей с равнинными, проходившие по ущельям рек Камбилеевка, Асса, Сунжа.
Последствия переселения ингушей из Тарской долины для экономических контактов населения горной Ингушетии с жителями равнин описаны Н.Ф. Грабовским (один из первых русских офицеров побывавший в горной Ингушетии и описавший быт горных ингушей): «Джераховцы, как сами они показывают, имели прежде довольно большие стада рогатого скота и баранов; но когда часть их земли, принадлежавшая им в Тарской долине, поступила во владение казаков, они принуждены были сбывать этот скот, не имея возможности обеспечить его ни пастбищными местами, ни заготовлением на зиму сухого корма, и оставили у себя лишь то количество, которое оказалось возможным содержать для своих домашних потребностей...» (Грабовский, 1870, с. 16).
Согласно его сведениям, некоторые люди в горах имели две-три лошади, два осла и два быка, 10-12 коров и телят и 200 баранов, но такие богатые люди встречались редко. В большинстве своем, хозяйство горных ингушей состояло из одной лошади, быка, пары коров и 10-12 баранов. Многие имели только одну корову, нередко встречались и те, кто не имел никакого скота.
Земледелие на искусственно устроенных террасах в горах было под силу только тем, кто имел для этого рабочий скот. Собираемый ячмень, овес и отчасти пшеница не обеспечивали семейства, поэтому относительно состоятельные люди приобретали недостающее зерно у равнинных жителей или нанимали там поля для посевов, в то время как бедные либо выпрашивали его у своих равнинных родственников, либо нанимались во время уборки посевов. Относительно благополучным экономическое положение было у тех горцев, кто жил ближе к Владикавказу (джераховцы), что позволяло им сбывать на его базарах камень и лес, и тех, кто пользовался соляными колодцами (мереджинцы) и выменивал хлеб на соль в Чечне и других соседних местах. Согласно сведениям, собранным Н.Ф. Грабовский в 1865 г. в Горском участке все население состояло из 1342 семейств (или дымов) с численностью 6754 человек.
В середине XIX в., когда Кавказская война близилась к завершению, мелкоселенное дисперсное расселение ингушей на равнинных территориях (живших маленькими хуторами по несколько семей однофамильцев в каждом) было ликвидировано в ходе очередного этапа административно-территориальной реформы Кавказского наместничества.
Ингушей сселили в крупные поселения (не менее 300 дворов) с назначением старшин, а землю конфисковали в пользу казны с последующим выделением наделов по усмотрению казачьего управления Сунженского округа.
Окончание Кавказской войны и почти совпавшая по времени отмена крепостного права определили характер социально-экономического развития района, ход этнодемографических и миграционных процессов. Государственные крестьяне (с составе которых преобладали так называемые экономические и дворцовые крестьяне) и отставные солдаты к концу XIX в. стали основной колонизационной силой, активно осваивавшей новые территории. На Северном Кавказе они обеспечили распашку огромных площадей плодородных земельных угодий, производство зерна, развитие животноводства, садоводства, виноградников.
В общей политической и социально-экономической обстановке в регионе важную роль играл конфессиональный фактор.
Российское правительство, переселяя осетин из предгорий на равнину с 1830-х годов, старались расселять мусульман и христиан по разным селениям. В Сунженском округе смешанных по конфессиональному признаку поселений не было. На протяжении 150 лет вплоть до конца XX в. станицы и сельские поселения ингушей (и чеченцев), сохраняли свою моноэтничность.
Население (прежде всего, казаки и горцы) вовлекалось в единую общероссийскую экономику. Из северокавказского региона в основном вывозили зерно, а ввозили товары русской и иностранной промышленности. Активно развивалась лавочная торговля.
Производимое на Северном Кавказе зерно расширило торговлю и, благодаря усилению экономических связей, широкое распространение получили новые сельскохозяйственные орудия - косилки, брички, грабли, молотилки. Терская область снабжала внешние рынки кукурузой, посевы которой опережали общий рост посевных на Северном Кавказе.
Большую роль в формировании нового экономического пространства на Северном Кавказе сыграли транспортные коммуникации. В первой половине XIX в. на Северном Кавказе были проложены колесные (грунтовые) дороги военно-стратегического назначения, на строительство которых военная администрация старалась привлекать сельские общинные средства горцев. Помимо военных дорог был построен почтовый тракт от Дербента до Терской области и до Бакинской губернии. Соединяющие казачьи линии дороги стали главными путями, по которым перемещались люди и товары. В 1875 г. была открыта железная дорога Ростов-на-Дону - Владикавказ. К 1894 г. - закончено строительство железнодорожной ветки Беслан - Пет-ровск (Махачкала), прошедшей через Назрань. Назрань стала одним из крупнейших центров сбыта кукурузы Терской области, в которой к 1900 г. функционировали 33 торгово-промышленных заведения. В 1911-1912 гг. в Ингушетии было открыто 10 товариществ кредитной кооперации. За счет успешной торговли росло сословие купцов, поставлявших кукурузу, лес, камень, предметы ремесленного производства, продукты земледелия и скотоводства на рынки Владикавказа и Моздока. На Северо-Восточном Кавказе к концу XIX - началу XX в. развилась нефтяная промышленность - работали четыре предприятия по добыче и переработке нефти. Северокавказская нефтяная промышленность в 1860-1870-е гг. становится объектом экспансии иностранного капитала, хотя в целом большинство предприятий Северного Кавказа отличались примитивными формами организации производства.
Но один из главных вопросов - это вопрос о включении в экономические процессы местного населения. В большей степени, безусловно, в общероссийском рынке участвовало казачье население степного Предкавказья, тогда как на предгорные и горные районы Северного Кавказа, населенные местными горцами, в меньшей степени распространялся экономический рост конца XIX-XX вв. На предприятиях горнодобывающей промышленности в Осетии большинство специалистов, мастеров были приезжие из России. Процент горского населения среди рабочих нефтедобывающих предприятий Чечни тоже был невелик.
Основные тенденции социально-экономического развития Ингушетии в постсоветский период
Ингушетия образована 4 июня 1992 г. Она расположена на северных склонах лредгорья Большого Кавказского хребта, в центральной его части, в зоне благоприятных климатических условий. На западе и севере республика граничит с Северной Осетией, на востоке - с Чеченской Республикой, на юге - с Грузией. Территорию Республики Ингушетии пересекают Северо-Кавказская железная дорога, имеющая выход к Ростову-на-Дону и Баку, а также автомобильная дорога федерального значения «М-29» (Ростов-на-Дону - Баку).
Территория республики 3,6 тыс. км - наименьшая среди субъектов Российской Федерации, - составляет 0,02% от всей страны. Протяженность территории с севера на юг 144 км, с запада на восток - 42 км.
Столицей является город Магас (основанный в 1995 г.) - самый молодой и самый маленький город России, население которого на 01.01.2011 составило 2,5 тыс. чел. Административно-территориальное деление региона состоит из 4 районов, 4 городов, 6 городских районов (округов), 38 сельских администраций. Средняя людность сельских поселений в республике составляет 6,7 тыс. чел., превосходя аналогичный показатель по России почти в 20 раз.
Основная полоса расселения приурочена к проходящему по республике участку федеральной автодороги Кавказ-1. Фактически она представляет собой сплошную полосу поселений, где границы между населенными пунктами неопределимы визуально из-за плотности построек. Граница между городами Назрань и Карабулак проходит по ряду тополей, когда-то служивших лесополосой для колхозных полей. Западная граница г. Назрань практически «срослась» с территорией п. Майский Северной Осетии.
По данным Переписей населения в 1989 г. на территории трех районов Чечено-Ингушской АССР, представляющих на сегодняшний день Республику Ингушетию, проживало 186 тыс. чел., а в 2002 г. - 469 тыс. чел., т.е. за 13 лет население выросло в 2,5 раза. По абсолютной величине прироста населения за тот же период (283 тыс. чел.) уступила только Москве, Краснодарскому краю и Дагестану.
Численность населения республики на 1 января 2011 г. составила 516,6 тыс. чел. Ингушетия занимает 73 место среди субъектов Российской Федерации, а среди республик Северо-Кавказского экономического района (СК ЭР) ей уступают только Адыгея и Карачаево-Черкесия - 74 и 75 места, соответственно.
Вклад экономики республики в общероссийскую очень мал и не превышает 0,04% суммарного валового регионального (ВРП) продукта России. Удельный вес полностью изношенных основных фондов при среднем по стране 13% в 2009 г. в республике составил 18,9%. Из них наибольший -35,8% приходился на промышленность (это самый высокий показатель среди всех регионов СК ЭР), 9% - на строительство. Лучшие показатели износа фондов в организациях транспорта и связи, которые составили 0,2% и 1%, соответственно.
Наибольший удельный вес в отраслевой структуре основных фондов региона занимают транспорт и связь, распределение электроэнергии и сельское хозяйство. Такая же структура характерна, например, и для Краснодарского края, но различается по внутреннему содержанию. Если в Краснодарском крае доля транспорта повышена, так как на его территории находятся крупнейшие портовые центры страны, то в Ингушетии повышенная доля транспорта показывает упадок и незначительность остальных отраслей.
Величина валового регионального продукта Ингушетии в 2009 г. составила 18,6 млрд руб., что в 46 раз меньше суммарного ВРП Краснодарского края, и в 14 раз - ВРП соседнего Дагестана. После дефолта 1998-2001 гг. в Ингушетии, как и во всей стране, начался промышленный рост. Но в 2002 г. он сменился повторным спадом.
По показателю ВРП на душу населения 38109,7 тыс. руб. в 2008 г. Ингушетия занимала последнее среди субъектов РФ место. Как показано на рис. 3 за последние 10 лет Ингушетия стабильно сохраняла наихудшие показатели и самую низкую динамику ВРП на душу населения.
В структуре ВРП Ингушетии наибольший удельный вес приходится на третичный сектор. Это - нерыночные услуги государства, предоставляемые за счет дотаций из федерального бюджета. По уровню дотационности (в последние годы не менее 90% доходов бюджета) республика уступает только Чечне. Доля сельского хозяйства также повышена - 27,7% и уступает только Кабардино-Балкарии - 33,7% среди регионов СК ЭР. В 1999 г. его доля составляла только 12,6%.
За период с 2004 г. доля промышленности сократилась с 9,9% до 4,6%, (в среднем по стране - свыше 32%), удельный вес сельского хозяйства снизился незначительно. В тоже время, за 6 лет доля нерыночных услуг государства повысилась с 32,2% до 58,3% в 2010 г. Рост лолитической нестабильности в регионе сопровождался снижением производства и ростом бюджетных расходов.
С 1915 г. на территории Республики Ингушетия ведется добыча нефти, когда были открыты нефтяные залежи в Малгобекском районе. Необходимо отметить, что месторождения старые, с уменьшающимся объем добычи нефти: в 2005 г. она составила 123 тыс. т (около 0,02% от добычи в РФ), а к 2011 г. сократилась до 60 тыс. т.
Сохранившиеся предприятия советской эпохи невелики и малоконкурентоспособны. Назрановская трикотажная фабрика прекратила свое существование еще в начале 1990-х годов. Построенный в 1964 г. завод по сборке электродрелей, сменил ассортимент и выпускает «примитивную» продукцию для бытовых нужд населения (ведра, лопаты и др.).
В советское время территория Ингушетии была аграрной периферией Чечено-Ингушской АССР. Практически все пригодные для земледелия земли были освоены. На сегодня сельскохозяйственные угодья составляют 61,2% всех земель республики, из них пашня - 30,8%.
На предгорных черноземах выращивались зерновые, в Сунженской и Алханчуртской долинах преобладали сады и виноградники (которые в середине 80-х годов были вырублены в связи с компанией по борьбе с алкоголизмом), приносившие почти треть доходов от реализации всей сельскохозяйственной продукции; в горных и северо-восточных районах было развито овцеводство.
В переходный период колхозы и совхозы практически развалились. С начала 2000-х гг. численность занятых в сельхозпредприятиях выросла почти в 2 раза. Аграрный сектор ежегодно обеспечивает работой от 6 до 8 тыс. чел. Это связано с ростом численности безработной молодежи в селах, где выбор мест лриложения труда фактически ограничен. Также в последние годы идет закупка сельскохозяйственной техники по линии ФЦП «Юг России» и по отраслевым программам профильных министерств. В республике 28 государственных унитарных предприятий, 1 АОЗТ, 8 сельхозкооперативов и 9 предприятий обслуживающей и перерабатывающей промышленности, которым принадлежит 45 тыс. га пашни (вся пашня - 111 тыс. га).
Более 60% пашни республики расположены в Алханчуртской долине в зоне недостаточного увлажнения и рискованного земледелия. Построенная в 30-е годы оросительная система Алханчуртского канала полностью пришла в упадок в переходный период 1990-х гг. В республиканском бюджете средств для его восстановления нет. Практически все предприятия государственного сектора убыточны. На протяжении последних 17 лет не выплачивается стабильно заработная плата. Работники получают заработную плату зерном после сбора урожая.
Земельная реформа в республике прошла практически «бескровно». Традиционно многочисленные семьи, занятые сельским хозяйством, не стали разбирать свои паи и организовывать крестьянско-фермерские хозяйства, хотя, казалось бы, именно здесь они должны были появиться как «грибы после дождя». То, как реализовывалась реформа на территории Ингушетии в условиях хаоса и неопределенности требует отдельного исследования. Можно только предположить, что существовавшая система двойной занятости в колхозе и на собственном достаточно большом земельном участке (до 40 сот) стала более трудоемкой и затратной. Колхозная «помощь» в виде кормов и техники ушла, а обрабатывать землю, большую, чем в собственном огороде без поддержки стало сложнее. Тем более, что достаточно малые расстояния до очагов привлекательной городской культуры Владикавказа и Грозного не формировали у молодежи рвения работать на огородах. Земля и работа на ней больше не рассматривались как жизненно необходимое условие, а скорее как период накопления капитала для переезда в более комфортные бытовые условия и разнообразную социальную среду.
Сравнительный институциональный анализ сельских поселений Ингушетии
Для республик Северного Кавказа земельный вопрос остается одним из самых важных. Чечня и Ингушетия два региона, в которых законодательными актами не предусмотрено право частной собственности на землю. В Ингушетии республиканским законом,16 регулирующим оборот сельскохозяйственных земель, допускается приватизация земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по истечении 49 лет после его принятия. Земли отгонных пастбищ приватизации не подлежат.
Несмотря на отсутствие права частной собственности на землю рынок земельных участков под индивидуальное жилищное строительство (далее земельных участков) один из самых важных для населения Ингушетии в сфере экономики и социальных отношений. Как экономический ресурс земельные участки под ИЖС имеют высокий спрос и стабильный рост цен, что делает его привлекательным объектом для вложения денежных средств. Как социальный ресурс - приобретение земельного участка и дальнейшее строительство жилья на нем (в том числе при помощи родственников) - оптимальная стратегия решения жилищной проблемы, прежде всего, для молодых семей.
Обеспеченность жильем - это одна из основополагающих насущных потребностей человека. Сложившийся в данном месте и в данных условиях механизм ее обеспечения является главной характеристикой местного сообщества.
Для Ингушетии, в которой де-юро отсутствуют легальные права частной собственности на землю, но де-факто существуют, и более того играют важную социально-экономическую роль, правовое регулирование отношений в сфере оборота земельных участков обеспечивают традиционные институты.
Изучение территориальных закономерностей современного социально-экономического рельефа Ингушетии основано на исследовании сельских поселений - ключей (далее СП-ключей).
Методика исследования СП-ключей состоит из поэтапного решения следующих задач: 1. выбор сельских СП-ключей, 2. составление анкеты, 3. экспертные интервью и сбор материала в администрациях СП-ключах, 4. обсуждение полученных результатов.
Решение поставленных задач отвечает требованиям сравнительного институционального анализа.
1. СП-ключи выбирались с учетом следующих параметров:
1.1 расположенные в разных природных зонах в соответствии с градиентом «горы - равнины». В зоне горных лесов СП-ключи не рассматривались, так как предгорьям присущи черты как равнинных, так и горных территорий.
1.2. равные по численности населения в градиенте «горы - равнины», что позволило отделить понятие «горности» от «периферийное». Горное поселение Джейрах (1670 чел.) является административным центром Джейрахского района с соответствующими его статусу функциями и районными отделениями региональных органов власти.
В качестве районного центра на равнине выбрана станица Орджоникидзевская, но ее численность составляет свыше 61 тыс. чел. Сопоставимое с Джейрахом по численности населения и расположенное на равнинных территориях село Гази-Юрт (1653 чел.) находится в 15-ти минутной транспортной доступности от города Назрань, что не позволяет его рассматривать как периферийное сельское поселение. В связи с чем, для сравнения выбраны сельские населенные пункты Инарки (5900 чел.) и Зязиков-Юрт (4070 чел.), не выполняющие административные функции.
1.3. разные по генезису сельские поселения, отражающие основные периоды заселения природных зон Ингушетии. Выбраны по дате основания. Отобранные по приведенным критериям СП-ключи и их параметры представлены в таблице 18.
2. Составление анкеты - для экспертных интервью с сотрудниками администраций СП-ключей и анкеты для экспертных интервью с жителями. В анкете пять блоков, охватывающих разные сферы функционирования сельского поселения-ключа (см. приложение 4).
3. Опрос экспертов и сбор статистических данных в администрациях сельских поселений-ключей. Доступ к основному источнику информации о состоянии СП - похозяйственной книге - в СП-ключах получить не представилось возможным17. Паспорта поселений (содержат информацию по текущему году) не имеют единой стандартной формы. Наборы показателей в паспортах СП отличаются друг от друга, из-за чего несопоставимы, часто вызывают сомнение18.
4. Обсуждение результатов. Характеристики сельских поселений ключей:
Село Зязиков-Юрт основано при переселении населения из оползневой зоны станицы Вознесенской. Поселение расположено на перекрестке двух дорог: в г. Назрань (около 1 часа) и в г. Грозный (2,5 часа). По отношению к районному центру - городу Малгобек находится в 20-ти минутной транспортной доступности. На западной окраине поселения находится рынок районного уровня.
Из проживающих в селе Зязиков-Юрт 4,0 тыс. человек (ВПН-2010) русских не более 20 человек (хотя прописаны 65 человек)19.
Предприятий сельского хозяйства или крестьянско-фермерских хозяйств в Зязиков-Юрте нет. Сельское стадо (около 300 голов) выласается на 250 га пастбищ соседнего села Новый Редант.
Из предполагаемых Генпланом для развития села Зязиков-Юрт двух школ построена одна - на 540 мест. Вторая - на 810 мест, в планах. Здание сельской администрации находится в аварийном состоянии. Бюджет поселения -дотационный на 100%.
Село Инарки - ингушское поселение, сформированное из переселенцев из селения Кескем (ныне Хурикау Прирогодного района Северной Осетии) на территории восточный окраины Малой Кабарды20 появилось в начале 1840-х гг. В конце 1860-х гг. на место бывшего кабардинского аула Ина-рокова, вблизи речки Жоркъ (пересохла), переселили более 200 ингушских семей из селения Ангушт Тарской долины Пригородного района Северной Осетии. Позже к селению присоединили ингушские хутора из соседнего села Кескем, селение назвали Инарки.
В бывшем совхозе - ныне убыточном ГУП «Инарки» - из 200 работников осталось не более 20 человек. Бывшие совхозные сады заброшены. Основная часть населения живет на социальные пособия и пенсии. Подавляющая часть занятого населения ежедневно выезжает в другие населенные пункты района и республики.
Сельское лоселение Плиево основано ингушами, переселенными в эти места из Тарской долины (Пригородный район Северной Осетии) около 1871 г. С 1994 по 2010 гг. входило в состав г. Назрань. С 2011 г. возвращен статус сельского поселения. Село Плиево расположено в долине реки Сун-жи параллельно федеральной трассе М-25 (Ростов-Баку). Районный центр - Назрань находится в 15 минутной транспортной доступности.
Станица Троицкая основана в 1845 г. терскими казаками, переселенными с левобережья р. Терек для устройства Сунженской казачьей линии. В сохранившемся доме одного из богатых купцов станицы, в 1942 г. располагался штаб 4-й Воздушной армии, сегодня - начальная школа. Сохранилось здание кирпичного цеха, построенного еще до революции. Районный центр - станица Орджоникидзевская - в 10-ти минутной транспортной доступности, г.Назрань - в 25-ти минутной.
После конфликта с ингушами в 1991 г. начался отток казачьего населения из станицы (преимущественно в Ставропольский край). После осетино-ингушского конфликта 1992 г. в Пригородном районе Северной Осетии, в результате которого в Ингушетию хлынул поток беженцев, станицу Троицкую покинуло оставшееся казачье население21. В результате из 16,3 тыс. чел. (данные ВНП-2010) в станице Троицкой живет не более 200 казаков.
Часть казачьего населения станицы обеспечивает рабочими местами расположенная поблизости военная часть, под которую ушло 200 га пастбищ. Сельхозпредприятие ГУП «Троицкая» убыточно. Из более чем 10 тыс. га пашни в 2011 г. было засеяно не более 1,2 тыс. га. Часть земель ушла под застройку, часть пашни остается без обработки из-за нехватки сельхозтехники, квалифицированных рабочих, 1,3 тыс. га пашни обрабатывают КФХ (в станице 71 КФХ). Из всех 5-ти сельских поселений только в станице Троицкой зарегистрированы частные сельхозпредприятия («Садовод», «Атлас» и другие).