Содержание к диссертации
Введение
1. Природные условия северного региона Северо-Казахстанской области как основа развития сельскохозяйственного производства 6-43
1.1. Геоморфология 7-12
1.2. Климатические условия 12-19
1.3. Почвенные ресурсы 19-29
1.4. Природное районирование для целей сельского хозяйства..30-43
2. Эволюция форм хозяйственной деятельности на территории северного региона Северо-Казахстанской области на разных исторических этапах 44-100
2.1. Особенности возникновения и функционирования форм хозяйственной деятельности на территории Северного Казахстана в период VIII тысячелетия до н.э. - XV в н.э 44-53
2.2 Развитие животноводства на территории северного региона Северо-Казахстанской области в XIX в 53-67
2.3. Роль земледелия в структуре хозяйства XVIII- начала XX вв. на территории Северного Казахстана 67-79
2.4. Особенности развития форм хозяйства на территории Северного Казахстана в ХХ-м веке 79-100
3. Территориальные различия в сельском хозяйстве и изменениях природной среды Северо-Казахстанской области 101-144
3.1. Виды природопользования как фактор преобразования ландшафтной структуры северного региона Северо-Казахстанской области 102-110
3.2. Оценка современной антропогенной сельскохозяйственной нагрузки на территорию северного региона Северо-Казахстанской области 110-129
3.3. Эколого-сельскохозяйственное районирование северного региона Северо-Казахстанской области 129-144
Заключение 145-148
Список литературы 149-158
- Почвенные ресурсы
- Развитие животноводства на территории северного региона Северо-Казахстанской области в XIX в
- Особенности развития форм хозяйства на территории Северного Казахстана в ХХ-м веке
- Эколого-сельскохозяйственное районирование северного региона Северо-Казахстанской области
Введение к работе
Актуальность темы. 8 системе территориального разделения труда Казахстана Северный Казахстан выступает как крупный производитель товарного зерна, мяса, молока.
В настоящее время особенности развития сельскохозяйственного производства в данном регионе определяются необходимостью обеспечения зерном и продукцией животноводства, как самого Казахстана, так и значительной части казахстанского экспорта.
На современном этапе проведения социально-экономических реформ в области сельского хозяйства должно непременно учитываться реальное экологическое состояние используемого природного комплекса, что в частности требует создания научно обоснованных территориальных моделей рационального ведения сельского хозяйства. Сложности разработки подобных моделей обусловлены, прежде всего, отсутствием единой методики их создания.
Вместе с тем, бесспорным остается тот факт, что основой для создания подобных моделей должна служить интеграпьная эколого-зкономическзя оценка состояния природно-сеяьскохозяйственного комплекса изучаемой территории.
Пади я зааачн исследования, Целью работы является проведение эколого-сельскохозяйственного районирования изучаемой территории на основе природного районирования и выявления закономерностей изменения природной среды под влиянием хозяйственной деятельности человека в процессе исторического развития.
8 рамках поставленной цели предусматривалось выполнение следующих частных задач:
-
Качественная и количественная оценка природного потенциала изучаемой территории.
-
Проведение природного районирования изучаемой территории для целей сельского хозяйства.
-
Выявление закономерностей формирования различных типов хозяйства на территории северного региона Северо-Казахстанской области на определенных исторических этапах.
-
Выявление причин возникновения напряженных эколого-экономических ситуаций в различные периоды хозяйственного освоения изучаемой территории.
-
Качественная и количественная оценка современного уровня сельскохозяйственного антропогенного воздействия на изучаемую территорию.
-
Выделение эколого-сельскохозяйственных районов на территории северного региона Северного Казахстана. Определение направления развития выделенных районов с учетом экологического фактора.
Объектом диссертационного исследования является природио-сельскохозяйственный комплекс, сформировавшийся на территории северного региона Северо-Казахстанской области.
Предметом исследования являются эколого-экономические аспекты взаимодействия в системе «прнрода-население-хозяйсгво» на территории северного региона Северо-Казахстанской области, рассмотренные с позиций ретроспективного анализа.
В процессе работы—бьша^^спользованы следующие методы
исследования: экспедиционный, картографический, статистический;— библиографический, метод ретроспективного анализа, сравнительно-аналитический и системно-аналитический.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные зколого-экономико-географическим аспектам изучения проблемы взаимодействия природы и общества, среди которых значительное место заняли исследования учёных школы Баранского-Колосовского-Витвера-Саушкина географического факультета МГУ, а также учёных Института географии РАН и Почвенного института имени В.В.Докучаева.
Информационной базой исследования послужили следующие материалы:
-материалы, собранные автором во время экспедиций по изучению природно-ландшафтного комплекса Северного Казахстана.
-материалы историко-архивных фондов РГБ, архивов гг.Петропавловска, Омска, Алма-Аты, Москвы.
-статистические и картографические материалы из фондов Статуправления и Целингипрозема г.Петропавловска.
-материалы географических, археолого-этнографических экспедиций, Переселенческого Управления, комплексные исследования 19 - начала 20 вв.
-материалы экспедиции географического факультета МГУ по изучению Целинного края 1954-1956 гг.
-материалы Северо-Кззахстзнского областного комитета охраны природы.
Научная коаизкз работы состоит п следующем:
-на основе количественной оценки природного потенциала территории произведено ее районирование для целей сельского хозяйства;
-впервые проведен ретроспективный анализ развития форм сельскохозяйственной деятельности на территории северного региона Северо-Казахстанской области, выделены этапы их формирования и выявлены закономерности их распределения по природным зонам;
-составлены карты поэтапного хозяйственного освоения территории области;
-проведена качественная оценка степени экологической напряженности территории, вызванной сельскохозяйственными антропогенными нагрузками;
-проведено эколого-сельскохозяйственное районирование территории.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследования. Основные методические подходы, использованные при выделении эколого-сельскохозяйственных районов могут быть использованы при разработке территориальных моделей и региональных программ управления социально-экономическим развитием. Конкретные рекомендации по развитию этих районов могут применяться при разработке вопроса об изменении сельскохозяйственной специализации и структуры землепользования. Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «География сельского хозяйства Казахстана»,
«Территориальная организация сельского хозяйства Северного Казахстана» и т.д.
Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались на 2-ой научно-практической и нзучно-мєтодической конференции молодых учёных Казахстана с участием деятелей науки стран СНГ и зарубежья (20-21 февраля 1993 г). Основное содержание диссертации изложено в 3-х публикациях.
Автор приносит признательность Экологическому Центру МГУ за помощь, оказанную при выполнении работы и публикации статей.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка литературы. Объём диссертации составляет 155 страниц машинописного текста, включает 59 таблиц, 11 рисунков. Библиография включает 126 наименований.
Почвенные ресурсы
Почвы являются одним из важнейших природных ресурсов северного региона Северо-Казахстанской области. Широкое вовлечение ценных пахотнопригодных земель в сельскохозяйственное производство выдвинуло область в число основных зерновых районов Казахстана.
Почвы северного региона Северо-Казахстанской области к настоящему времени изучены довольно детально. Имеется обширный материал, характеризующий основные черты почвенного покрова, особенности их происхождения, химические и физические свойства (110, 112). Особенно широко и углубленно почвенные исследования стали проводиться после 1954 г. в связи с освоением целинных и залежных земель. В работах этого периода, помимо общих вопросов, рассматриваются проблемы генезиса отдельных типов и подтипов почв, особенности их питательного режима, обработки, мелиорации, предупреждения дефляции, агропроизводственной группировки и бонитировки (112).
Для почв описываемой территории характерна комплексность, которая выражается в том, что зональные почвы встречаются не однородными массивами, а в комплексе с солонцами: участие которых может изменяться в очень широких пределах от 5-Ю % до 50-70 %.
Кроме того, почвы северного региона Северного Казахстана отличает ряд особенностей: их повышенная солонцеватость, карбонатность, языковатость и относительно малая мощность гумусового горизонта. Почвообразующими породами служат преимущественно желто-бурые глины и суглинки, залегающие сравнительно тонким слоем и подстилаемые на небольшой глубине третичными соленосными глинами. По верхним террасам Ишима почвообразование происходит на древнем аллювии.
Северо-Казахстанекая область лежит в одной почвенной зоне, но несмотря на это ее почвенный покров чрезвычайно пестр. На данной территории встречаются все основные типы, подтипы и виды почв, характерные для черноземной зоны Западно-Сибирской низменности в целом:
А) Среднегумусные черноземы Северо-Казахстанской области представлены двумя подтипами: выщелоченными и обыкновенными.
1. Черноземы вышелочные среднегумусные в зависимости от условий развития сильно варьирует мощность гумусовой части профиля. Поэтому они разделены на среднемощные (45-70 см) и уменьшенной мощности (менее 45 см) (94).
а) Черноземы выщелочные среднегумусные среднемощные приурочены к дренированным участкам лесостепи. Почвообразующими породами служат бурые лессовидные суглинки и супеси. От всех черноземов области они отличаются сравнительно большей мощностью гумусового горизонта и отсутствием языковатости. Они содержат до 8-9 % гумуса. Структура горизонта А в целинном состоянии комковатая.
б) Черноземы выщелочные уменьшенной мощности в основном приурочены к гривам и к древним террасам р. Камышловки.
Выщелоченные черноземы относятся к категории лучших пахотнопригодных земель в области. Они полностью освоены под земледелие. 2. Внутри подтипа обыкновенных среднегумусных черноземов выделяют:
а) Черноземы обыкновенные среднегумусные несолонцеватые. занимающие выровненные дренированные и слабодренированные массивы в колочной лесостепи и умеренно-засушливой степи. Почвообразующими породами служат незаселенные суглинки, реже супеси, глины. Содержание гумуса от 7 до 9 %. Мощность гумусового горизонта может меняться в пределах 45-50 см. Подобно выщелоченным черноземам, черноземы обыкновенные являются лучшими почвами области, и они полностью освоены.
б) Черноземы солонцеватые среднегумусные имеют широкое распространение в подзоне колочной лесостепи и умеренно-засушливой степи.
Они редко образуют однородные массивы и чаще всего встречаются в комплексе с солонцами. Почвообразующими породами служат засоленные суглинки и глины. Солонцеватые черноземы содержат гумуса в 1 - 1,5 раза меньше, чем несолонцеватые разности.
в) Черноземы языковатые среднегумусные распространены преимущественно в степной зоне при переходе в колочную лесостепь. В пределах последней языковатость выражена слабее. Участки, на которых развивается этот вид черноземов, отличаются резко выраженным микрорельефом в виде степных блюдец. Почвообразующими породами служат бурые суглинки и серые третичные глины. Поверхность языковатых черноземов покрыта густой сетью трещин шириной в 0.5 - 3 см и глубиной до 100- 120 см. Как следствие языковатости, мощность верхнего горизонта резко снижается и почти никогда не превышает 15 см. Черноземы языковатые менее плодородны, чем вышеописанные. Хозяйственная ценность их снижается еще тем, что они залегают в сочетании с луговыми почвами, которые формируются по степным западинам.
г) Черноземы карбонатные среднегумусные распространены в центральной и южной частях области. Они развиваются непосредственно на третичных глинах или на небольшом слое четвертичных отложений, перекрывающем эти глины. Среди других черноземов Северо-Казахстанской области карбонатные выделяются менее интенсивной гумусной окраской, сильной трещиноватосгью поверхности, наличием в профиле известковых конкреций.
Почвенные исследования, проведенные в Северном Казахстане по изучению карбонатных черноземов, обнаружили большое разнообразие этих почв.
Большую роль в формировании карбонатных черноземов играют третичные глины и рельеф. Непосредственно на засоленных третичных глинах по плоским, совершенно недренированным водоразделам с хорошо выраженным микрорельефом в виде западин формируются языковатые карбонатные черноземы. На глинах, прикрытых чехлом из суглинистых отложений, по повышениям слабодренированным участкам залегают наиболее полно развитые собственно карбонатные черноземы. Слитые карбонатные черноземы занимают высокие террасы озер, недавно вышедшие из под влияния грунтовых и поверхностных вод и сложенные плотными глинами. Отличительной особенность слитых черноземов является частичное или полное отсутствие верхнего горизонта в результате смыва его атмосферными осадками. Производственное значение карбонатных черноземов, особенно в земледельческом отношении, значительно ниже обыкновенных и даже солонцеватых. Во-первых, условия мезо- и микрорельефа вносят пестроту в агротехническое состояние полей, разбиваемых на этих черноземах. Во-вторых, сами эти черноземы обеднены органическим веществом, малоструктурны и несколько засолены. Только собственно карбонатные черноземы являются почвами более высокого качества в силу их однородности и нормальной мощности.
д) Черноземы слаборазвитые (маломощные) распространены на крайнем юге области, где Западно-Сибирская низменность переходит в Кокчетавскую возвышенность. Формируются данные черноземы по сопкам и крутым склонам к Ишиму и Иман-Бурлуку на маломощном делювии кристаллических пород и поэтому обогащены щебнем.
Более дробное подразделение почв по группам производится по выраженности процесса черноземообразования, проявляющегося в мощности гумусовой части профиля. По этому признаку выделяются следующие виды черноземов: мощные (более 80 см), увеличенной мощности (70-80 см), среднемощные (45-65 см), уменьшенной мощности (45-30 см), маломощные (менее 30 см). Эта градация несколько отличается от принятой для черноземов в европейской части черноземной зоны (4). Отличие обусловлено своеобразием строения черноземов Северного Казахстана, а правильность подтверждается тем, что каждому виду черноземов соответствует свой микро- и макроландшафт.
Б) Лугово-черноземные почвы эволюционировали из луговых под влиянием улучшения дренажных условий в связи с расчленением территории. Они формируются в условиях близкого залегания грунтовых вод или избыточного поверхностного увлажнения в весенний период. Наибольшее распространение они получили на севере области, где в весенний период грунтовые воды находятся на глубине 2-3 м, в меньшей степени - в колочной лесостепи и в степной зоне. Приурочены к пониженным участкам (террасы рек и озер, межгривные понижения), также к блюдцеобразным западинам с избыточным за счет весенних талых вод поверхностным увлажнением.
Развитие животноводства на территории северного региона Северо-Казахстанской области в XIX в
Анализ истории развития экономики северного региона Северного Казахстана (в то время - Петропавловского уезда) показал, что зоны хозяйственной деятельности не были замкнутыми и обособленными, поэтому картина типов хозяйств отличалась большой пестротой.
Самыми древними и устоявшимися к этому времени формами животноводческого хозяйства были кочевое и полукочевое. Данные, приведенные в первом параграфе данной главы работы, свидетельствуют о существенной продолжительности существования кочевничества на территории современного Северного Казахстана, что говорит в пользу необходимости детального анализа причин устойчивости этой формы хозяйства, ее сбалансированности с природными условиями.
Подтверждением устойчивости этих форм животноводческого хозяйства может служить сравнение видового состава стада (%) у древних племен, населявших Северный Казахстан и казахов Петропавловского уезда в XIX в. (108, 109) (рис. 5).
Стадия "классического кочевничества" на исследуемой территории совпала с новым этапом аридизации географической среды (2, 64, 65). Этот этап в эволюции кочевничества характеризуется максимальной приспособленностью к природным условиям, активным участием кочевников в этнополитических процессах на Евразийском континенте. В этот период номадизм стабилизируется в своем развитии, достигая максимально возможного уровня.
Возникновение кочевого животноводческого хозяйства, как упоминалось в параграфе 1 данной главы, жёстко детерминировалось географической средой. Поэтому оно существовало лишь в локальных простраственно-исторических границах с определенной амплитудой показателей климатических условий жизнедеятельности в особых экологических нишах (65). Вследствие этого оно было органически вплетено в окружающую среду. Кочевое животноводческое хозяй(г}:,во на территории Северного Казахстана формировалось за счет v постепенного возрастания удельного веса животноводства в структуре хозяйства и отказе населения от земледелия. При этом не исключалось многообразие форм перехода к кочевому животноводческому хозяйству -придомное, пастушеское, отгонное животноводство. Придомное животноводство определяется специализированным выпасом скота вблизи поселений; пастушество - как форма перегона животных с одного пастбищного участка к другому; отгонное животноводство - как отгонный тип хозяйства, когда стада на все лето отгонялись на сезонные пастбища. Всем перечисленным хозяйственно-организационным изменениям соответствовали трансформации в видовой структуре стада, которые, в сущности, сводятся к постепенному возрастанию удельного веса мелкого рогатого скота, конского поголовья и снижению доли крупного рогатого скота (47).
Фундаментальной особенностью кочевого животноводства являлось круглогодичное содержание основной массы скота на подножном корму. Это, в свою очередь, предопределило вхождение в состав стада преимущественно лошади и овцы, то есть животных, способных тебеневать (доставать на пастбище зимой корм из под снега). Зональность и посезонный характер продуктивности растительного покрова, его изреженность обусловили постоянную потребность в периодической смене пастбищных угодий. Поэтому было закономерным вовлечение в систему выпаса и сезонного пастбищеоборота огромных территорий. Сезонные пастбища сложились исторически в соответствии с климатическими зонами. Северная лесостепь, где выпадало относительно большое количество осадков, использовалось в основном под летние пастбища, засушливая и умеренно-засушливая степь Северного Казахстана - под зимние.
Следует особо подчеркнуть, что раздельный выпас скота в это время являлся характерным признаком рациональности описываемой формы хозьіиства(43). Существование системы выпаса такого рода было обусловлено как возможностью лишь однократного использования пастбищных угодий из-за скудности растительного покрова, так и неэффективностью совместного выпаса животных. Раздельный выпас был обусловлен экологическими факторами: разные виды скота, поедающие разные корма и в разных местах существенно снижают экологический риск. Все это отражает понимание животноводами тонкостей экологической обстановки и их стремление наилучшим образом использовать имеющиеся в их распоряжении ресурсы (108).
Другой немаловажной особенностью данной формы хозяйства является учет соотношения видового состава стада и сезона выпаса. Годовой производственный цикл включал в себя зимний, весенне-летний и осенний период. При кочевом животноводстве в течение года использовались все виды сезонных (зимние, летние, весенние и осенние) пастбищ. Последовательное, урегулированное передвижение по этим пастбищам являлось формой производственного цикла. В каждом сезоне года кочевка выступала как стадия процесса, в целом составлявшего замкнутый годовой цикл.
Природные ресурсы среды обитания и необходимость обеспечения жизнедеятельности кочевого общества определили особую ценность зимних пастбищ и зимнего периода организации производственного цикла. Это было связано в первую очередь с исключительной суровостью климатических условий в зимний период года, когда вероятность гибели скота была наибольшей из-за низкой кормовой продуктивности растительного покрова, необходимости ежедневной тебеневки, обильных снегопадов, сильных ветров и т. п.. В процессе экологического освоения среды обитания и природопользования кочевниками была выработана система зимнего выпаса скота, позволявшая обеспечивать как жизнедеятельность кочевников-животноводов, так и воспроизводство стада. Выбор зимних пастбищ в значительной степени был ориентирован на оптимальный выпас мелкого рогатого скота, составлявшего основу хозяйства кочевников: они должны были быть хорошо защищены от ветров, покрыты не слишком толстым слоем снега и др.. Вследствие этого зимовки располагались в долинах рек, вблизи камышовых берегов озер, опушек леса, между холмов и возвышеностей.
В теплую и безветренную погоду скот выпасали на возвышенностях, наветренных склонах холмов, в холодную погоду - в лощинах, камышах, кустарниках и т.д. Последовательное использование зимних пастбищ в зависимости от рельефа местности позволяло рационально использовать их кормовую емкость. Поэтому более залесенные участки использовались под выпас в начале и конце зимы, а участки рельефа, где снег сдувался и накапливался меньше - в середине зимы. Широко использовались пастбища на солонцах, где снег быстрее стаивал.
Характерной особенностью зимнего периода для кочевников Северного Казахстана являлось стационарное пребывание на одном месте в течение всей зимы. Кочевание в зимний период было ограничено не только природными условиями среды обитания и биологией скота (большими энергетическими затратами на тебеневку, меньшей усвояемости кормов и замены снегом водных ресурсов и т.д.), но и тем, что выполнение всех необходимых во время кочёвки трудовых операций в течение короткого зимнего дня было практически невозможным (108). Поэтому кочевники Северного Казахстана в зимний период года почти не кочевали и все время находились на стационарном зимнем пастбище.
В зимний период года пастбищные угодия выбирались применительно к условиям выпаса овец. При этом овцы, отличаясь наибольшей приспособленностью к скудным ресурсам, предъявляли минимальные требования к условиям выпаса. Зимой овец одного аула объединяли обычно в общую отару, размеры которой колебались в пределах от 200 до 300-400 голов. Во время сильных снегопадов овец делили на мелкие отары по 100 голов (105, с.З). Невозможность превышения лимита на единицу пастбища каждый раз регулировала размеры отары и определяла нормы выпаса в зависимости от конкретных условий среды обитания.
Особенности развития форм хозяйства на территории Северного Казахстана в ХХ-м веке
К 20-м гг. XX в. на территории Северо-Казахстанской области существовали три основных типа хозяйственной деятельности, сосуществовавших в сходных природно-исторических условиях - оседлые земледельческо-животноводческий и земледельческий и полукочевой животноводческо-земледельческий.
В первом случае хозяйства характеризовались преобладанием посевных площадей, тогда как в хозяйствах последнего типа было сосредоточено основное поголовье стада (таб. 21):
К середине 20-х годов, рассматриваемый регион являлся наиболее развитой в социально-экономическом отношении частью Казахстана. По составу населения в 1926 г. Петропавловский уезд оставался аграрным краем. Около 85.4 % его жителей проживало в сельской местности. Для Петропавловского уезда в земледельческо-животноводческих хозяйствах анализ группировки хозяйств по размеру посевной площади, является наиболее эффективным способом определения экономической дифференциации (таб. 22, 23). Главной земледельческой культурой была яровая пшеница. В разных районах в зависимости от типа хозяйства и природных условий сеяли также рожь, ячмень, овес, просо и кормовые травы.
При залежной системе земледелия в земледельческо-животноводческих хозяйствах и сравнительно высокой плотности населения фонд пахотных земель в уезде неизменно уменьшался (таб. 25, 26, 27, 28, 29):
Разрешение продажи и покупки сельскохозяйственных продуктов на рынке подняло в 1921 г. заинтересованность крестьянства в восстановлении своего хозяйства. Крестьяне стремились засеять как можно больше земли. В животноводческо-земледельческих хозяйствах предпринимались меры для сохранения поголовья стада.
Так, в Петропавловском уезде в земледельческо-животноводческих хозяйствах было сосредоточено 12 тыс. десятин посева, и существовала относительно более высокая обеспеченность инвентарем, чем в среднем по республике.
В первые годы НЭПа наметились сдвиги в росте товарной продукции сельского хозяйства - увеличилась товарность зерновых земледельческих хозяйств. Вместе с тем, к середине 20-х годов сельское хозяйство оставалось экстенсивным.
В земледелии по-прежнему господствовала залежно-переложная система.
Исключение составляли северные районы (Ишимский уезд), где использовалась паровая обработка почв. При залежно-паровой системе земледелия срок использования земли под посев доходил до 7-8 лет, затем пашня забрасывалась и превращалась в залежь, которая 2-3 года использовалась под выпас, а в последствии - под покос. Правильный севоооброт в земледелие, как правило, отсутствовал. Первые два года обычно сеяли пшеницу, затем овес, ячмень, на четвертый-пятый год - рожь. После ржи иногда опять сеяли пшеницу.
Животноводство носило более экстенсивный характер, чем земледелие, основываясь почти исключительно на использовании естественных природных ресурсов - пастбищ. В животноводческо-земледельческих хозяйствах на зиму производились значительные запасы сена. В составе стада был более высокий процент лошадей, которых держали для производства кумыса, мяса и для верховой езды, а также высокий процент коз и верблюдов. Овцеводство не имело промышленного значения. В оседлых земледельческо-животноводческих хозяйствах лошадь использовалась, главным образом, в качестве тягла.
Чтобы понять специфику социально-экономических особенностей животноводческо-земледельческих и земледельческо-животноводческих хозяйств в этот период необходимо рассмотреть особенности землепользования и земельных отношений.
Порядок землепользования в данных типах хозяйств определялся Земельным кодексом КазАССР 1922 г.
Для земледельческо-животноводческих хозяйств земельные нормы выводились из потребности в угодьях среднего двора при учете средней производительности за 10-летие. Для животноводческо-земледельческих хозяйств потребность в пастбищах определялась по их минимальной производительности в наихудшие по урожайности трав годы. Серьезной проблемой являлась неразработанность норм земельных наделов для различных типов хозяйства. Разница в размерах землепользования оседлых земледельческо-животноводческих и еще сохранявшихся полукочевых животноводческих хозяйствах была существенной. По данным экспедиции Всесоюзного переселенческого комитета (ВПК) средний размер земельного надела, приходящегося на эти типы хозяйств, составлял в Петропавловском округе 172 и 50.9 га соответственно.
Экономически эффективные нормы землепользования были выработаны лишь в 1929 г. Для Петропавловского округа норма надела устанавливалась в размере 11.9 га земли на человека в животноводческо-земледельческих хозяйствах, 10.5 га - в земледельческо-животноводческих, 8,1 га - в земледельческих.
Земледельческие хозяйства испытывали острую нужду в обеспечении рабочим скотом и орудиями сельскохозяйственного производства. По данным Казнаркомзема (120) в 1928 г. в Петропавловском округе один плуг приходился в среднем на два хозяйства, одна сеялка - на 20 земледельческих хозяйств.
Во второй половине 20-х годов динамично развивалась кооперация. Степень охвата земледельческих хозяйств различными видами кооперации была неодинаковой: на первом месте стояла потребительская кооперация, затем следовали сельскохозяйственная, кредитная, снабженческо-сбытовая, на последнем месте коллективные хозяйства (коммуны, артели, ТОЗы).
Кооперативные объединения стали основными поставщиками товарной продукции, постепенно вытесняя не только частный, но и государственный сектор (таб. 32).
Одновременно с восстановлением посевных площадей и увеличением поголовья скота в 1925-26 гг., происходило увеличение выпуска валовой продукции сельского хозяйства. В условиях экстенсивного хозяйства такое увеличение продукции животноводства и земледелия шло противоречиво.
Более медленными темпами шел рост товарной части валовой продукции сельского хозяйства. Товарность животноводческо-земледельческих и земледельческо-животноводческих (смешанных) хозяйств оставалась довольно низкой. Согласно данным ВПК в 1928 г. товарность валового производства зерна в этих хозяйствах составила в среднем 40% , товарность валовой продукции животноводства - 28 %.
Главными производителями сельскохозяйственной продукции являлись индивидуальные земледельческие хозяйства, во владении которых находилась основная часть посевной площади (99% в 1927 г; 96% - в 1928 г; 90.2 % -1929 г.).
Экономические преобразования во второй половине 20-х годов в целом привели к положительным результатам в социально-экономическом развитии существовавших типов хозяйств.
Следующим этапом социально-экономических преобразований в Северном Казахстане была коллективизация.
Эколого-сельскохозяйственное районирование северного региона Северо-Казахстанской области
Любое районирование предполагает выделение районов с определенным сочетанием элементов и определенной спецификой связей между этими элементами. Так, экономический район отражает специфику хозяйственных связей, природный район - особенности связей между природными компонентами.
Эколого-экономический район показывает специфику связей между способом воздействия и определенным типом ландшафта, что влечет за собой соответствующую реакцию ландшафта на это воздействие и может создать определенные экологические проблемы.
Идея районирования территорий с учетом как экологических (природных), так и факторов хозяйственной деятельности принадлежит Н.Н.Колосовскому (54), который считал необходимым при выделении экономических районов учитывать как процессы производства, так и природные процессы.
Ю.Г. Саушкин выделил на территории бывшего СССР 42 природно-хозяйственных района, причём природный фактор играл роль районообразующего (97).
Несколько позже В.К. Слюсаренко (1990) определил следующие подходы к эколого-экономическому районированию:
1.Районирование по степени нарушения компонентов окружающей среды или интенсивности их использования в процессе хозяйственной деятельности.
2.Интегральные схемы эколого-экономического районирования, учитывающие комплекс экономических и экологических показателей.
Следует сказать, что природный компонент по отношению к социально-экономическому может выступать в двух качествах: как ресурс и как среда.
Если при выделении районов природный компонент рассматривается как ресурс, то такие районы имеют статус природно-хозяйственных.
Когда же производится выделение районов как экосистем, то речь идет об эколого-экономическом районировании. Отношения между подсистемами (в данном случае между социально-экономической и природной подсистемами) должны быть определены как "хозяйство-природная среда", и, таким образом, природа рассматривается не как ресурс, используемый в хозяйственной деятельности, а как среда, на которую осуществляется воздействие и которая впоследствии оказывает влияние, как на хозяйство, так и на самого человека. Специфика этих отношений служит характерным признаком района.
Эколого-экономическое районирование имеет следующие цели:
1)Получение пространственной оценки характера и уровня антропогенного воздействия.
2)Выявления степени исчерпанности экологического потенциала территории (другими словами, степени экологической напряжённости).
3) Выбор оптимальных для данного типа ландшафта вида хозяйственной деятельности.
Эколого-экономическое районирование может быть частным и интегральным. Частное районирование предполагает дифференциацию территории по уровню конкретного вида воздействия (например, химического воздействия на почвы) или их сочетаний (сельскохозяйственное воздействие на почвы) на определенный природный комплекс. Интегральное районирование дифференцирует территорию по экологической ситуации в целом.
Критериями выделения эколого-экономических районов должны быть такие показатели, которые характеризуют процесс взаимодействия между источниками воздействия и природной средой, а значит определяющие специфику как самого процесса воздействия, так и отражающие результат этого воздействия. Таком образом, уровень конкретного вида воздействия на определенный компонент природы, устойчивость этого компонента к данному виду воздействия, показатель напряженности по этому компоненту -основные критерии выделения эколого-экономических районов.
Как было показано в предыдущих параграфах данной главы, определенный вид хозяйственного воздействия или их сочетание обусловливает зачастую тот или иной негативный экологический процесс. Вследствие этого возникает необходимость экологического прогноза по каждому виду хозяйственного воздействия, что может быть сделано на основании дифференциальных показателей экологической напряженности (балла Кдиг, балла ЭР, балла химического воздействия, и т.п. дифференциальных баллов по каждому виду воздействия).
Возможна также и совокупная оценка видов воздействия на определенный компонент (например, распашка, мелиорация почв и т.п.), результатом которой является интегральный показатель экологической напряженности.
Следует сказать, что разными аспектами экологического и эколого-экономического районирования территории северного региона Северо-Казахстанской области посвящены работы, выполненные под руководством В.Г.Крючкова и Б.Н.Кочурова. Так, в диссертационной работе А.М.Носонова были успешно выделены различные типы природно-сельскохозяиственных районов данной территории.
А.М.Носоновым (73) на основании изучения сложившегося сельскохозяйственного использования земель на территории северного региона Северо-Казахстанской области было выделено несколько типов организации территории, под которыми понимаются "группы сельскохозяйственных предприятий со сходными чертами устройства территории, когда устойчиво повторяющиеся комплексы сельскохозяйственных угодий приурочены к определённым типам земель" (59). Им же для данной территории была произведена типология и районирование сельскохозяйственного производства.
Экологическим проблемам посвящена диссертационная работа Р.Н.Дисембаева (29), в которой автором в пределах северного региона Северо-Казахстанской области выделяются территории различного природоохранного статуса.
При выделении эколого-экономических районов помимо показателей уровня и характера воздействия и степени экологической напряженности, немаловажен критерий той или иной ландшафтной принадлежности территории. Поскольку экологическое состояние природной среды формируется, с одной стороны под влиянием уровня и специфики воздействия (в данном случае системы ведения сельскохозяйственного производства тесным образом связаны с природными условиями и ресурсами), а с другой стороны - в зависимости от специфики физико-географических условий. Важную роль при выделении эколого-экономических районов играет также - как это было показано во второй главе работы - критерий исторической продолжительности и специфики хозяйственного освоения территории.
Таким образом, учитывая вышесказанное, при проведении эколого-экономического районирования автор работы предлагает использовать следующие группы критериев:
1. Природные. В данном случае основой для выделения эколого экономических районов служит предварительно проведённое природно-сельскохозяйственное районирование.
2. Историко-ландшафтные критерий, подразумевающий выявление исторической специфики сельскохозяйственного освоения исследуемой территории.
3. Эколого-экономические критерии. В данном случае речь идет о специфике территориальной организации производства в связи с экологическими особенностями различных типов используемых ландшафтов.
Поскольку в предлагаемой работе не рассматривается весь экономический комплекс, существующий на территории северного региона Северного Казахстана, а лишь его часть - сельское хозяйство, то в данном случае правомерно было бы использовать термин эколого-сельскохозяйственное районирование.