Явление "экономического чуда" в мировом хозяйстве и его география Абдурахманова Зарема Таривердиевна

Явление
<
Явление Явление Явление Явление Явление Явление Явление Явление Явление Явление Явление Явление
>



Абдурахманова Зарема Таривердиевна. Явление "экономического чуда" в мировом хозяйстве и его география : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Абдурахманова Зарема Таривердиевна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2009.- 256 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-11/71

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Экономико-географический анализ явления "экономического чуда" в мировом хозяйстве

1.1. Понятие об «экономическом чуде», его индикаторы и этапы 8

1.2. Факторы «экономического чуда» 26

ГЛАВА 2. Страны первого этапа "экономического чуда"

2.1. «Экономическое чудо» в Западной Германии и Италии 48

2.2. «Экономическое чудо» в Японии 80

ГЛАВА 3. Страны второго и третьего этапов «экономического чуда»

3.1. Южнокорейское «экономическое чудо» 116

3.2. Китайское «экономическое чудо» 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 178

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 183

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 210

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 234

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 253

Введение к работе

Мировое хозяйство представляет собой исторически сложившуюся и постепенно развивающуюся систему национальных хозяйств стран мира и их группировок, которые связаны между собой международным географическим разделением труда и находятся в сложном взаимодействии друг с другом. Длительный процесс формирования мирового хозяйства завершился примерно столетие назад — на рубеже XIX и XX вв. За это столетие мировое хозяйство прошло в своем развитии определенные этапы. Обычно принято выделять этап перед Первой мировой войной, этап между двумя мировыми войнами, который иногда называют «этапом дезинтеграции» мирового хозяйства, первый послевоенный этап, занявший три-четыре послевоенных десятилетия, и современный этап. На первом послевоенном этапе наибольшее воздействие на мировое хозяйство оказали три фактора — образование мировой социалистической системы хозяйства, крушение колониальной системы империализма и научно-техническая революция (НТР). Само мировое хозяйство на первом этапе находилось в основном на индустриальной стадии своего развития. Главными движущими силами современного этапа стали глобализация, информатизация, новейшие достижения НТР, а его сущностью стал переход к постиндустриальной стадии мирового развития. На современном этапе динамика развития мирового хозяйства получила значительное ускорение: если в первой половине XX в. валовой мировой продукт вырос в 2,9 раза, то во второй его половине и начале XXI в. (до 2006 г.) - в 8,7 раза.

Однако эти впечатляющие цифры не должны создавать иллюзии непрерывного поступательного развития. Анализ данных говорит о том, что на индустриальном и постиндустриальном этапах развития как все мировое хозяйство, так и тем более отдельные национальные хозяйства неоднократно переживали кризисные явления, изучению которых посвящена обширная экономическая и экономико-географическая литература. Однако наряду с этим некоторые страны испытали на себе отчетливо выраженные периоды

экономического подъема, которые в ряде случаев получили наименование «экономического чуда».

В учебной, популярной и научной литературе понятие «экономического чуда» встречается довольно часто. В зарубежной научной терминологии оно используется с 60-х годов прошлого столетия, когда огромный фактический материал позволил сделать сравнительные обобщения послевоенного развития ряда стран. В отечественной экономической литературе этот термин долгое время фактически игнорировался, прочно закрепившись в обиходе только после распада Советского Союза и всей социалистической системы. В условиях длительной экономической и политической нестабильности нашей страны в период 90-х гг. российские ученые вплотную подошли к оценке «экономического чуда», пытаясь применить к нашей экономике опыт тех стран, где такое «чудо» наблюдалось. В географической литературе «экономическое чудо» также специально не изучалось, большинство исследований по данной тематике носит сугубо экономический характер.

Изучением этого понятия занимаются уже несколько десятилетий. Как в зарубежной, так и в отечественной научной литературе «экономическое чудо» обычно изучают как феномен в отдельно взятых государствах, не рассматривая его в мировом масштабе. Возможно поэтому его обоснованное научное определение пока не выработано. Вследствие чего и сам перечень стран «экономического чуда», часто встречающийся в литературе, отличается непостоянством и противоречиями. Так, не вызывает сомнений, что пионерами «экономического чуда» можно назвать Западную Германию, Италию и Японию. Оказавшиеся побежденными во Второй мировой войне, они смогли не только восстановить разрушенную экономику, но и занять лидирующие позиции в мировом хозяйстве. В дальнейшем такой резкий скачок в своем развитии продемонстрировали и другие страны Азии, а также Латинской Америки, но спорных вопросов здесь возникает гораздо больше. Охватив тем самым большую часть регионов земного шара, «экономическое чудо» перестало быть локализованным процессом и переросло в явление мирового

масштаба. Однако такие важнейшие вопросы как предпосылки его возникновения, факторы и этапы развития до сих пор разработаны не достаточно. То же относится и к некоторым другим аспектам этого важного мирохозяйственного явления. Именно это определяет актуальность нашего диссертационного исследования. К тому же мы стремились придать ему экономико-географический характер, несмотря на использование преимущественно экономической литературы.

Объектом исследования в диссертации становится мировое хозяйство.

Предметом исследования выступает процесс «экономического чуда» в отдельных странах и в целом.

Главной целью данной работы является исследование теоретических основ, объясняющих явление «экономического чуда» в мировом хозяйстве, и его анализ на наиболее ярких примерах отдельных стран.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Охарактеризовать сущность явления «экономическое чудо» на фоне развития мирового хозяйства и систематизировать его факторы.

  2. Определить основные этапы развития этого явления и их территориальную привязку.

  3. Проанализировать влияние «экономического чуда» на динамику хозяйственного развития тех стран, где оно наблюдалось.

  4. Охарактеризовать влияние «экономического чуда» на отраслевую структуру их хозяйства.

  5. Исследовать влияние «экономического чуда» на территориальную структуру хозяйства избранных стран.

  6. Оценить воздействие «экономического чуда» на ход дальнейшего развития выбранных стран.

В процессе работы для решения указанных задач применялось сочетание различных методов исследования: как общенаучных (анализ, синтез,

обобщение), так и конкретно-географических (сравнительно-географический, историко-географический, статистико-географический, картографический).

Результаты работы, отраженные в выводах, выдвигаются в качестве предмета защиты.

Научная новизна диссертации определяется тем, что данная тема
недостаточно разработана как в экономической, так и экономико-
географической науке. Специальных диссертационных исследований,
посвященных этому не было. Можно сказать, что данная работа является
первым обобщенным экономико-географическим исследованием

«экономического чуда» как мирохозяйственного явления, так и процесса, рассмотренного на примерах отдельных стран. На основе этого автором разработаны определение, экономические показатели и этапы «экономического чуда». Применяя системный подход, мы также попытались выделить общие факторы и тенденции развития «экономического чуда».

Теоретико-методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов и экономико-географов, посвященные различным аспектам «экономического чуда». При этом из трудов отечественных экономистов особо хотелось бы выделить работы Н.П.Василькова, В.А.Власова, А.Н.Илларионова, В.Красилыцикова, Д.Кузина, Е.Л.Леонтьевой, И.Н.Наумова, С.И.Невского, Л.П.Ночевкиной, Г.И.Тараканова и др. А из трудов экономико-географов - О.В.Витковского, Т.А.Галкиной, Г.А.Ганшина, А.П. Горкина, Б.Н.Зимина, С.Б.Лаврова, В.П.Максаковского, Я.Г.Машбица, Н.С.Мироненко, А.И.Мухина, С.Н.Раковского, И.А. Родионовой и др. Из зарубежных исследователей в первую очередь упомянем M.Di Matteo, H.Yoshikawa, A.H.Hansson, Y.Kosai, P.Krugman, J.Lie, A.A.Maddison, K.Russell, F.Wolter, J.Woronoff и др.

Информационно-статистической базой исследования послужили официальные издания Росстата и международных организаций, статистические ежегодники отдельных стран, материалы отечественной периодической печати, сайтов Интернета и другие источники.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные положения могут быть использованы в качестве теоретической и методологической базы для последующих исследований по географии мирового хозяйства. Кроме того материал данного исследования может быть использован в преподавании вузовских курсов «Экономическая и социальная география зарубежных стран» и «География мирового хозяйства», а также спецкурсов.

Апробация. Основные положения работы докладывались в МПГУ на научных сессиях географического факультета по итогам научно-исследовательской работы за 2004-2005 гг., а также в Московском центре Русского географического общества в мае 2007 г.

Понятие об «экономическом чуде», его индикаторы и этапы

В последние два - три десятилетия в экономической науке сложилось новое направление - экономика развития. На Западе вышло уже немало работ в этой области. В 1979 г. американские ученые Артур Льюис и Теодор Шульц за пионерные исследования процессов развития были удостоены Нобелевской премии по экономике. Можно сослаться также на фундаментальный труд американского профессора Микаэля Тодаро «Экономическое развитие», который был переведен и на русский язык. М.Тодаро определяет экономику развития как выделившееся важное направление традиционной экономической мысли и политической экономии. «Занимаясь проблемами эффективности распределения ресурсов и обеспечения устойчивого роста основных хозяйственных показателей, она уделяет главное внимание экономическим, социальным и институциональным механизмам, способствующим быстрому и всеохватывающему улучшению условий жизни населения...» [Тодаро, 1997,с. 32]. Правда, М.Тодаро ассоциирует экономику развития прежде всего со странами третьего мира. Упомянем также фундаментальные исследования Р.Солоу (Solow, 1956), А.Мэддисона (Maddison, 2001). В последнее время исследования в этой области стали появляться и в России.

При характеристике фундаментальной базы экономики развития чаще всего ссылаются на работы интернациональной группы ученых под руководством проф. Гарвардского университета М.Портера, которая анализировала экономику развития под углом зрения конкурентоспособности, причем как отдельных фирм, так и целых стран [Портер, 1993]. Еще раз сошлемся и на М.Тодаро, который в своей книге подробно рассматривает основные теории направления экономического развития: 1) модель линейных стадий роста; 2) теории структурных преобразований; 3) теорию внешней зависимости; 4) неоклассическую теорию свободного рынка; 5) так называемую новую теорию экономического роста. Нельзя обойти вниманием также ежегодные доклады Всемирного банка под общим заголовком: «Доклада о мировом развитии». В этих докладах излагаются стратегии мирового развития, основывающиеся на таких «строительных блоках», как экономический рост, человеческий капитал, расширение прав и полномочий и социальная защищенность [«Доклад о мировом ...», 2007, с. 32].

Аналогичные подходы прослеживаются и в отечественной экономической литературе, которая также уделяет большое внимание различным моделям экономического роста - кейнсианским с их модификациями (модель Домара, модель Харрода), неоклассическим и другим [«Экономическая теория», 1999, с. 562-564]. В качестве примера можно назвать солидную работу под редакцией Д.Кузина «"Экономические чудеса": уроки для России» ["Экономические чудеса...", 1994]. Второй пример такого рода — исследования А.Илларионова, посвященные анализу влияния размеров государства на рост экономики (Илларионов, Пивоварова, 2002). Третий пример - появившееся в самое последнее время статьи Г.Тараканова («Детерминанты экономического роста и уровень развития страны»; «Мировой опыт ускорения экономического роста: ключевые факторы»)

Если же иметь в виду главные понятия экономики развития, то, как нам представляется, таковыми следует считать понятия об экономическом росте и экономическом развитии - сходные, но не идентичные.

Под экономическим ростом принято понимать увеличение объемов созданных за ограниченный период (год, пятилетие, десятилетие) товаров и услуг. Это увеличение объемов можно измерять и в абсолютных показателях и в процентах. Конечной целью экономического роста в принципе является рост потребления, благосостояния. Однако в отдельных случаях этот рост может быть отрицательным, т.е. означать падение производства - как это было, например, в России в 90-е гг. XX в. Видимо, не случайно Е.Т.Гайдар назвал свою книгу об этом периоде экономической жизни России "Аномалии экономического роста" [Гайдар, 1997]. В целом же параметры экономического роста и их динамика очень широко используются для характеристики развития как национальных хозяйств, так и мирового хозяйства.

При определении понятия экономического развития нужно учитывать, что оно более широкое и включает также вопросы распределения, обмена произведенного продукта и его потребления, условия воспроизводства, влияние на окружающую среду, социальную обстановку. Иными словами, оно в большей мере затрагивает не только материальные, но и социально-политические аспекты [Ломакин, 2007, с. 277]. При характеристике экономического развития необходимо принимать во внимание и многие не только количественные, но и качественные показатели — такие как качество продукции, отраслевая структура производства, структура потребления материальных благ и др. Тем не менее, проводить слишком резкую грань между понятиями об экономическом росте и развитии тоже было бы не правильно.

Во-первых, потому что в основе того и другого понятия лежит динамика производственных процессов или, иными словами, проблема темпов роста (развития). В свою очередь они не должны, быть слишком высокими, почти неизбежно ведущими к «перегреву» экономики и инфляции, не слишком низкими, а в своем роде оптимальными, причем с учетом особенностей отдельных стран. В отечественной экономической и экономико-географической литературе можно встретить характеристику следующих разновидностей экономического роста (развития) [Лопатников, 2003, с. 419].

«Экономическое чудо» в Западной Германии и Италии

После Второй мировой войны территории Германии и Италии были оккупированы странами-победительницами. Германия к тому же еще была поделена на четыре зоны. В 1949 г. на месте трех зон образовалось новое государство - Федеративная Республика Германии (Западная Германия). В ходе военных действий большая часть заводов и фабрик оказалась уничтоженной бомбардировками или демонтированной союзными войсками. Значительный урон понесло сельское хозяйство, производство сельскохозяйственных культур и продуктов резко сократилось. Жилищный фонд и транспортная сеть двух стран также были разрушены в ходе военных действий. Количество денег, находящихся в обращении, во много раз превышало наличные товарные резервы, что привело к обесцениванию марки и лиры1. Это в свою очередь породило черный рынок и натуральный обмен. В Германии подлинной денежной единицей стала пачка американских сигарет, а в Италии администрацией союзников была выпущена своя собственная банкнота - «амлир». Инфляция сдерживалась карточной системой и жестким лимитированием как производства, так и распределения промышленных товаров. По объемам ВВП Германия и Италия были отброшены к началу XIX2. Увеличение населения Германии за счет переселенцев с «восточных территорий», отошедших после войны к Польше и Чехословакии увеличило число безработных с 800 тыс. на начало 1949 г. до 2 млн. на начало 1950 г., такое же количество безработных наблюдалось и в Италии.

«Экономическое чудо» ФРГ мы обозначили с 1947 по 1961 г., а Италии с 1946 по 1963 г. (рис. 4), когда среднегодовые темпы прироста ВВП удерживались на уровне 10,3 и 8,5% (приложение 1), а темпы промышленного производства для обеих стран в период 1948-1961 гг. составляли соответственно 13 и 9,3%. По этим экономическим показателям они опережали своих главных экономических соперников. В результате «экономического чуда» ФРГ не только восстановила свое хозяйство, но и заняла 2-е место в мире по экономическому развитию, став при этом бесспорным лидером в Европе. А Италия, сохранив еще многие черты относительной отсталости, не только окончательно превратилась в индустриально-аграрную страну1, но и вошла в число ведущих индустриальных государств Западной Европы (табл. 9). К тому же итальянская промышленность за период «экономического чуда» добилась конкурентоспособности своей продукции на международном рынке, чего не наблюдалось раньше.

Западногерманское «экономическое чудо» было более показательно, чем итальянское. Об этом свидетельствуют следующие факты: второе место в мире после США по выплавке чугуна, стали и свинца, по производству таких основных химических продуктов, как серная кислота, каустическая и кальцинированная сода, азотные и калийные удобрения, пластмасса, синтетический каучук, по выпуску автомобилей, тракторов, радиоприемников, по общему объему капиталовложений в экономику. В 1959 г. ФРГ вышла на первое место в мировом экспорте, на второе место по золотовалютным резервам, которые выросли с 247 млн. до 6 266 млн. долл., т.е. более чем в 20 раз [«Структурные изменения ...», 1962, с.384]. «Экономическое чудо» в ФРГ проходило темпами, наивысшими в Западной Европе. А с конца 50-х годов, когда темпы роста Западной Германии снизились, а именно в 1961-1963 гг. по темпам прироста на первое место вырвалась Италия.

Южнокорейское «экономическое чудо»

Экономическое положение Сингапура, Гонконга, Тайваня было типично для развивающихся стран. Эти бывшие колониальные владения", еще недавно имели экономику, в структуре которой преобладали сельское хозяйство и добывающая промышленность. Все страны имели незначительный доход на душу населения, неразвитый внутренний рынок и острые валютно-финансовые проблемы.

Южная Корея была тому не исключением. После окончания гражданской войны в 1953 г. страна, как и в случае с Японией, находилась под надзором США. Национальный доход на душу населения составлял 82 долл. Сельскохозяйственными продуктами небольшая, но густонаселенная страна себя тогда не обеспечивала, и физическое выживание населения зависело от американской продовольственной помощи. Дефицит торгового баланса ставил ее экономику в зависимость от иностранной помощи. Экономическая ситуация усугублялась неурожаем 1962 г., приведшим к экономическому спаду и подстегивавшим инфляцию, темп которой составил 30%. Сложившиеся условия привели к военному перевороту в 1961 г.

«Экономическое чудо» Гонконга мы определили с 1952 по 1988 гг., Тайваня - с 1945 по 1987 гг., Сингапура - с 1965 по 1997 гг. (рис. 1,2,3, приложения 2) и Южной Кореи - с 1963 г. по 1995 гг. (рис. 22), когда темпы прироста ВВП составили соответственно 8,6%, 9,2, 9,0, 9,3% (приложение 1). По уровню дохода на душу населения (8 тыс. долл.) эти страны в конце 80-х начале 90-х вошли в группу наиболее богатых стран мира, опередив такие государства, как Испания, Ирландия и Италия. Южная Корея по этому показателю продвинулась на 12-место в мире. Резкий экономический взлет этих стран побудил экономистов обозначать их в мировой литературе как «новые индустриальные страны» или азиатские «тигры».

Еще более высокими темпами развивалась внешняя торговля этих азиатских стран. В 1988 г. их суммарный экспорт достиг 262 млрд. долл. и уступал лишь стоимости экспорта ФРГ, США и Японии. Гонконг, Тайвань, Южная Корея, и Сингапур вошли в список 20 крупнейших мировых экспортеров. В 1995 г. Сингапуру, первому из азиатских НИС, ОЭСР присвоила статус индустриально развитого государства. В 1996 г. в ОЭСР была принята Южная Корея.

В азиатских НИС сформировались крупные компании — экспортеры промышленной продукции, не уступающие ведущим ТНК развитых стран. Так, южнокорейские компании — «Самсунг», «Хёндай», «Тэву», «Лаки голдстар» (сейчас LG) приобрели такую же мировую славу, какую имели японские фирмы «Сони», «Мицубиси», «Тойота» и др.

Южная Корея уже в конце 70-х годов — начале 80-х годов вышла на передовые для развивающейся страны рубежи по производству некоторых видов продукции тяжелой промышленности1. Среднегодовые темпы промышленного производства составили в стране около 12%.

В Латинской Америке лишь Бразилия демонстрировала сопоставимые с азиатскими НИС относительные темпы роста своей экономики. Однако бразильская комета сверкала только 6 лет (1968-1974 гг.) (рис. 4, приложение 2), затем стала блекнуть, приближаясь вместе с другими странами континента к «потерянному десятилетию» 80-х годов прошлого века.