Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общая характеристика теневого сектора экономики и основные подходы к его изучению 7
1.1. Основные характеристики теневого сектора экономики 7
1.2. Причины и последствия существования теневого сектора экономики 12
1.3. Понятие, структура теневого сектора экономики и основные подходы к его изучению 18
1.4. Методы оценки теневого сектора экономики 35
Глава 2. Динамика развития теневого сектора экономики в странах мира 41
2.1. Масштабы теневого сектора экономики в странах ОЭСР 41
2.2. Масштабы теневого сектора в странах с переходным типом экономики 51
2.3. Масштабы теневого сектора экономики в развивающихся странах 56
2.4. Общие закономерности развития теневого сектора экономики в регионах мира 62
Глава 3. Отраслевая структура теневого сектора экономики мира и особенности ее развития 67
3.1. Коррупция как часть теневого сектора экономики 67
3.2. Производство контрафактной продукции 100
3.3. Общие особенности развития отраслей теневой экономики 126
Заключение 141
Библиография 155
Приложения 167
- Причины и последствия существования теневого сектора экономики
- Методы оценки теневого сектора экономики
- Масштабы теневого сектора экономики в развивающихся странах
- Производство контрафактной продукции
Введение к работе
Актуальность темы. Важным, но малоизученным элементом гетерогенной мировой системы, не регистрируемым официальной системой национальных экономических счетов, является теневая экономика. Этот многоотраслевой сектор хозяйства остаётся «белым пятном» в научной и учебной литературе по географии мирового хозяйства. Первые работы географов по этой тематике увидели свет ещё в 90-е годы XX века, однако их общее количество и сегодня не превышает нескольких публикаций. Диссертационные географические исследования по теневой экономике прежде не проводились.
Между тем, официальная и теневая экономика тесно взаимосвязаны и органично дополняют друг друга. Без представлений об общих закономерностях размещения и пространственно-временной динамики теневой экономики, о соотношении официальной и неофициальной экономической деятельности наши знания о мировом хозяйстве грешат неполнотой и односторонностью. Это касается и реальных доходов населения, и фактических объёмов производства, потребления и т.п. Все эти показатели в той или иной степени отличаются от официально декларируемых результатов, отражённых во всевозможных справочных изданиях. Лакуны между реальными и официальными статистическими показателями заполняются «теневым» производством и потреблением, без учёта которых невозможно понять многочисленные причинно-следственные связи. К сожалению, в современных курсах географии мирового хозяйства, предназначенных: для высшей школы, едва ли можно встретить обзоры этого сектора мировой экономики. Из поля зрения выпадает целый пласт хозяйственной жизни, без которого фактическая картина размещения производительных сил остаётся неполной.
Научная новизна. Впервые предпринято экономико-географическое исследование теневой экономики на высшем таксономическом уровне - в рамках мирового хозяйства в целом. Оно включает: размещение теневого сектора в глобальном экономическом пространстве; пространственновременн)то динамику теневой экономики в среднесрочной перспективе и её базовые характеристики; выявление роли и места теневой экономики в хозяйственной жизни стран разных типов, в «центре» и на «периферии» мирового хозяйства; характеристику отдельных «отраслей» теневой экономики (в частности, производства контрафактной продукции, а также коррупцию); классификацию стран мира по различным показателям развития теневой экономики; создание географических карт, отображающих явления теневой экономики в мировом масштабе. Подобный комплекс исследований носит пионерный характер в отечественной экономической географии.
Объект исследования. Объектом исследования является теневой сектор мирового хозяйства.
Предмет исследования - размещение теневого сектора мирового хозяйства на современном этапе и его пространственно-временная динамика за последние 15-20 лет.
Цель работы - выявить размеры теневого сектора мирового хозяйства, его количественную динамику и общие закономерности размещения теневой экономики в глобальном экономическом пространстве.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования: 1) Опираясь на массив экспертных данных определить масштабы теневого сектора мирового хозяйства относительно официального валового мирового продукта; 2) Оценить размеры теневой экономики в «центре», на «периферии» и на «полупериферии» мирового хозяйства;
3) Выявить количественную динамику теневого сектора в странах разных типов и в мировом хозяйстве в целом в конце XX - начале XXI вв.; 4) Установить важнейшие процессы, определяющие динамику теневой экономики в рамках глобальной экономической системы; 5) В качестве «отраслевых» примеров развития теневой экономики рассмотреть производство контрафактной продукции и коррупцию.
Практическая значимость работы определяется необходимостью осмысления вопросов общего состояния неофициальной экономики, её места и роли в мировом хозяйстве, необходимостью критического анализа и использования зарубежного опыта регулирования теневого сектора, борьбы с коррупцией и производством контрафактной продукции. В наз^ный оборот вводится целый пласт знаний, обобщений, картографических материалов.
Результаты исследования могут найти применение при создании учебных курсов по географии мирового хозяйства и мировой экономике для высшей школы.
Методологическая основа диссертации. В качестве методологической основы диссертации использовались разработанные зарубежными специалистами и принятые в Haj^ iHOM сообществе методики экспертных оценок различных показателей неофициальной экономической деятельности. В работе были применены математико-статистический, системный, картографический и сравнительно-географический методы исследования.
Информационная база исследования. Информационной базой исследования послужили издания ООН, Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирной торговой организации (ВТО), Центра по изучению нелегальной экономической деятельности РГТУ. Остальные информационные материалы можно разделить на несколько групп: (1) теоретические разработки и экспертные оценки зарубежных и отечественных авторов в области определения теневого сектора; (2) публикации, посвященные отдельным аспектам функционирования теневой экономики; (3) аналитические материалы периодических изданий.
Научно-теоретическая база. Научно-теоретическую базу диссертационного исследования составили труды ведущих зарубежных специалистов в области изучения теневой экономики (Ф. Шнайдер, Д. Энсте, В. Танзи и др.), отечественных авторов (Ю.В. Латов, Н. Ковалев, Б.Т. Рябушкин, Э.Ю. Чурилова, Ю.Н. Попов, М.Е, Тарасов, А.Е. Сурикова), а также публикации российских экономико-географов по вопросам развития теневой экономики, чёрного рынка и коррупции, принадлежащие перу Б.Н. Зимина, Л.М. Синцерова, О.В. Грицай.
Работа опирается на достижения отечественной научной школы географии мирового хозяйства и фундаментальные исследования Н.С. Мироненко, Ю.Г. Липеца, СБ. Шлихтера, А.П. Горкина, Н.В. Алисова, А.И. Трейвиша.
Апробация результатов исследования и публикации. Основные результаты исследования были доложены на международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2001» (МГУ, апрель 2001 г.), на десятом и одиннадцатом ежегодном научном семинаре, проводимым совместно кафедрой географии мирового хозяйства Географического факультета МГУ им, М.В. Ломоносова и лабораторией географии мирового развития Р1нститута географии РАН (Москва, декабрь 2006 и 2007 гг.), на международной конференции «Проблемы развития наук о Земле: видение молодых ученых» (Киев, май 2008) и на конференции «Мир и Россия: регионализм в условиях глобализации», прошедшей в Российском университете дружбы народов (Москва, ноябрь 2008).
По теме диссертации опубликовано 6 научных статей (в том числе одна статья в издании, входяш;ем в список ВАК) обидим объёмом примерно 2,5 печатных листа.
Структура и объём работы. Диссертация, имеющая общий объём 182 страницы машинописного текста, состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть диссертации содержит 50 рисунков и 15 таблиц. Список использованной автором литературы включает 148 наименований, в том числе 63 - на иностранных языках.
Причины и последствия существования теневого сектора экономики
В рамках современного процесса глобализации происходит усиление поляризации мировой системы, когда все дальше уходят друг от друга относительно тонкий слой развитых, богатых стран, образующих центр мирового хозяйства, с одной стороны, и мощный слой все более беднеющих развивающихся стран, представляющий собой периферию, - с другой. Население развитых стран составляет так называемый золотой миллиард человечества, имеющий доступ ко всем благам современной цивилизации. Однако, абсолютное большинство населения мира — это люди, занятые кустарным или полукустарным производством, сельским, натуральным или полунатуральным хозяйством в наименее развитых государствах. Они представляют собой питательную среду для теневой экономики. Растут потоки нелегальной трудовой миграции из менее развитых в более развитые страны. Она приобрела вид бизнеса. По различным оценкам [Попов, Тарасов, 2005], общая прибыль от незаконной доставки мигрантов во всем мире достигает от 5 до 7 млрд долл. США в год. В США постоянно находится около 4 млн., а в Западной Европе - около 3 млн нелегальных иммигрантов. В последнее десятилетие одним из мировых центров притяжения нелегальной миграции стала Россия, где количество нелегалов составляет около 5 млн человек, в основном из стран бывшего СССР.
Усиливается противоречие между глобальным характером экономики и локальным характером налогообложения. Создание оффшорных зон (Прил. 1) позволяет корпорациям успешно уходить от налогов, а криминалу отмывать грязные деньги. Ряд стран сознательно идет на создание исключительно благоприятных условий для бизнеса с целью привлечения инвестиций, которые включают: упрощенные процедуры регистрации; минимальную финансовую отчетность; возможность использования номинальных (подставных) владельцев; возможность отсутствия реальной деятельности в стране; отказ от сотрудничества с налоговыми ведомствами других стран и т.п.
По сути, оффшорные зоны представляют собой «налоговые убежища». По оценкам специалистов, прямые инвестиции стран семерки в экономику оффшорных зон Карибского бассейна и островов Тихого океана в 1985-1994 гг. выросли более чем в 5 раз и составляют более 2 трлн долл. США. Темпы роста инвестиций в оффшорные зоны значительно превышают средние темпы роста зарубежных капиталовложений.
Таким образом, теневую экономику в настоящее время рассматривают в качестве одной из глобальных проблем современности.
С глобальным характером теневой деятельности и воздействием НТП связаны постоянное развитие ее проявлений и появление новых видов. Развитие всемирной сети Интернет привело к созданию нового экономического пространства - виртуального или электронного и появлению нового вида торговли - электронной коммерции. Стремительное расширение всемирной паутины привело и к значительному увеличению злоупотреблений. Интернет стал новым каналом перемещения товаров и услуг от продавца к потребителю, а налогообложение виртуальных товаров — куда более проблематичный вопрос, нежели налогообложение реальных товаров, к тому же очень сложно отслеживать перемещение товаров, продаваемых в электронном виде. В первую очередь это касается аудио- и видеопродукции, которая может доставляться конечному потребителю в виде файлов.
Появилась новая сфера теневой активности — киберпреступность, связанная с преступлениями, совершаемыми с помощью компьютерной системы или сети. Число преступлений, совершаемых при помощи Интернета, растет пропорционально числу пользователей. По данным Интерпола, Интернет стал той сферой, где преступность растет самыми быстрыми темпами на планете. Хакеры получают доступ к ценной информации и финансовым средствам, взламывая сети. Новейшие технологии открывают широкие возможности для финансовых махинаций и промышленного шпионажа. Интернет все более используется преступными группировками для незаконного проникновения в корпоративные и личные базы данных, все больше распространяется обычный шантаж с угрозой взлома или инфицирования вирусами компьютерных сетей. Возможности Интернета активно осваивает и наркомафия, наркодилеры используют для отмывания доходов Интернет-банки и т.д.
Теневая экономика представляет собой объективно существующее комплексное социально-экономическое явление (подсистему) в рамках мирового хозяйства, находящееся в непрерывном развитии, и в то же время сама является одним из важнейших факторов его развития. Глобальный характер социально-экономических процессов (в том числе теневой экономики) объективно снижает возможности отдельного государства и ставит вопрос об их регулировании силами всего мирового сообщества. Сегодня же наднациональные механизмы регулирования в сравнении с масштабами глобализации развиты недостаточно.
Методы оценки теневого сектора экономики
Для оценки объемов теневого сектора экономики в странах-членах ОЭСР используются два основных метода: метод спроса на наличность и метод множественных показателей, который включает в себя оценки по методу физических затрат (потребления электроэнергии) и прямыми методами. Результаты этих исследований показаны в Табл. 4.
Рассматривая последний период 2004-05 гг., для которого проводились исследования, отметим, что странами с наименьшими показателями развития теневого сектора являются: США (7,9%), Швейцария (8,5%), Япония (8,8 %) и Австрия (9,3%), в то время как Греция отличается наибольшими масштабами его развития, имея показатель, равный 26,3% официального ВВП. За ней следуют Италия (23,2%) и Португалия (20,4%). Большинство стран имеют средний показатель порядка 14% ВВП.
Как и в большинстве стран мира, в странах ОЭСР в 1990-е гг. наблюдалось увеличение объемов ненаблюдаемой деятельности. В среднем в 1989-90 гг. этот показатель составлял 12,7 % ВВП в развитых странах, а уже на рубеже веков достиг наивысшей отметки и составлял около 16,8%. В последующие годы отмечено его некоторое снижение. В 2005 г. уровень развития теневого сектора составлял порядка 15% ВВП большинства развитых стран. Таким образом, мы наблюдаем общую тенденцию значительного роста теневого сектора в конце 1990-х гг. с дальнейшей стабилизацией и тенденцией к планомерному снижению (Рис. 9). Примечательно, что эта тенденция характерна абсолютно для всех рассматриваемых стран. Однако отметим, что в Швейцарии неформальная деятельность увеличивалась в объемах вплоть до 2003 г., когда в остальных странах началось плавное снижение. Таблица 4
Составлено автором по источникам: [Шнайдер, 2000; Шнайдер, Энст, 2000; Шнайдер, 2007] Наибольший рост размеров теневого сектора экономики за рассматриваемый период произошел в таких странах как Дания (5,3 процентных пункта), Португалия (4,5), Испания (4,4), Франция (4,2) и Германия (3,5). Менее всего он вырос в Италии (0,4) и Бельгии (0,3), в Японии (0,0) он остался на прежнем уровне, а в Нидерландах (-0,7) даже уменьшился (Рис. 10). Таким образом, можно говорить о том, что в большинстве стран ОЭСР применяемые меры борьбы с развитием теневого сектора экономики являются вполне успешными и приводят к стабилизации и постепенному его снижению.
Составлено автором по источникам: [Шнайдер, 2002, 2007] Одной из основных причин развития теневой экономики в развитых странах является высокий уровень налогообложения, в т.ч. негативно сказывающийся на росте неофициально занятого населения. В ситуации занятости в официальном рынке труда издержки, которые несут фирмы в случае, если они официально нанимают сотрудников, увеличиваются до критической отметки из-за высокого уровня налогообложения заработной платы и социальных отчислений. Во многих странах ОЭСР эти издержки значительно превышают объем заработной платы, реально заработанной наемным рабочим, что порождает устойчивую тенденцию к переходу в неофициальный сектор. Таким образом, время, которое сотрудник работает в области неофициальной занятости, значительно отражается на его вознаграждении в сторону его увеличения. Подобная ситуация приводит к перераспределению труда между официальным и неофициальным секторами экономики за преимуществом последнего, так как он не облагается налогами.
Неофициальная занятость может принимать различные формы. Теневое использование труда может состоять также и во вторичной занятости на иной работе после (или даже во время) официального рабочего времени. Одной из форм теневой занятости является труд наемных рабочих, не участвующих в официальных трудовых отношениях, а также наем рабочих, не имеющих разрешения на работу в официальном секторе экономики (к примеру, нелегальных иммигрантов).
В Табл. 4 приведена оценка теневой занятости в 7 странах-членах ОЭСР (Австрия, Дания, Германия, Испания, Италия, Швеция и Франция) в 1970-1990-х гг XX в. В Австрии в 1997-1998 гг. этот показатель достиг значения 500-700 тыс. человек или 16% официальной занятости. В Дании часть населения страны, вовлеченного в теневое производство, варьировала от 8,3% в 1980 г. до 15,4% в 1994 г., что указывает на значительное увеличение числа занятых, которое почти удвоилось за 15 лет. Во Франции этот показатель в 1997-1998 гг. достиг отметки 6-12% официального числа занятых или 1,4-3,2 млн чел. в абсолютном значении. В Германии эта цифра выросла с 8 и 12% в 1974 и 1982 гг. соответственно до 22% (18 млн чел.) в 1997-1998 гг. Во Франции и Германии также наблюдалось значительное увеличение количества занятых в теневой экономике. В остальных странах этот показатель также достаточно высок: в Италии — 30-48% (1997-1998 гг.), в Испании — 11,5-32% (1997-1998 гг.) и в Швеции - 19,8% (1997-1998 гг.). В Европейском Союзе около 30 млн чел. были вовлечены в теневую экономическую деятельность в 1997-1998 гг. и во всех европейских странах-членах ОЭСР 48 млн чел. работали незаконно. Эти данные свидетельствуют о том, что на рубеже XX-XXI вв. теневой рынок труда был весьма оживлен, и могут дать объяснение, почему, к примеру, в Германии такой высокий уровень непрекращающейся безработицы.
Масштабы теневого сектора экономики в развивающихся странах
Говоря о причинах развития коррупции, необходимо отметить, что они столь же многогранны, как и собственно понятие коррупции, и порой столь тесным образом переплетаются с последствиями распространения этого феномена, что их практически невозможно разделить. К примеру, наибольший масштаб распространения коррупции характерен для стран с более низким экономическим развитием, однако, коррупция как таковая сама тормозит экономический рост. Коррупция возникает как следствие зарегулированно-сти экономики и в то же время сама способствует развитию бюрократического аппарата. В современной литературе чаще всего выделяются экономические, институциональные и социально-культурные причины возникновения и развития коррупционной деятельности.
К экономическим причинам можно отнести несоответствие жалования чиновникам и степени распространения их полномочий. Заработные платы государственных чиновников намного ниже компенсации в рыночном секторе, что приводит к «нивелированию» уровня доходов путем использования служебных полномочий. Здесь же необходимо отметить, что недостаточно развита система нематериального стимулирования чиновников избегать намеренного превышения полномочий и система наказания за подобные проступки. Основной закономерностью, выявленной при анализе пространственных особенностей коррупции, является зависимость степени коррумпированности страны от уровня ее экономического развития. В этом же аспекте существует и обратная взаимосвязь, которая прослеживается следующим образом. Исследования коррупции Международным Валютным Фондом идентифицировали ее негативное воздействие на экономический рост: увеличение коррупции на одну единицу (по шкале от 0 до 10) будет снижать реальный рост ВЫП на душу населения на 0,3-1,8 %. [ВЦИОП, 2006]. Коррупция также понижает экономический рост путем сокращения потока инвестиций, вовлечения многочисленных ресурсов в непродуктивную деятельность. Коррупция является фактором отсрочки структурных реформ, направленных на повышение экономического роста и фактором, заметно воздействующим на привлечение иностранного капитала. Она находится в одном ряду с такими проблемами, как права человека, окружающая среда, условия труда вызывает наибольшую обеспокоенность у инвесторов. Уменьшение же мировых инвестиционных потоков снижает экономическое развитие отдельных стран. Реакцией на подобную ситуацию стало введение компаниями кодексов поведения, которые запрещают уплату взяток в целях охраны здорового, конкурентоспособного бизнеса. Около 70,5% европейских компаний, обследованных в 1997 г., ввели антикоррупционные кодексы, в 1999 г. их число уже увеличилось до 85% [ВЦИОП, 2006].
Степень обеспеченности государства ценными природными ресурсами также может влиять на степень развития коррупции в государстве, т.к. ввиду ограниченности данных ресурсов и стремления многих чиновников к ежеминутной прибыли развивается благоприятная почва для произрастания неэффективных связей в государстве. Ситуация осложняется еще и тем, что природные ресурсы являются естественным богатством государств, которое не требует создания высокой добавленной стоимости для успешного позиционирования на мировом рынке. Подобный подход создает рентоориентиро-ванное поведение на рынке, которое служит основой для развития коррупции. С другой же стороны, наличие природных ресурсов способствует экономическому росту государства, что в свою очередь может способствовать снижению уровня коррумпированности.
Среди политических причин развития коррупции можно выделить степень политической стабильности, форму правления, обеспечение общественно-политических свобод и развитость государственного аппарата в целом. В большинстве стран со стабильной политической системой наблюдаются меньшие масштабы развития коррупционной деятельности. Также немаловажную роль играет и политический режим государства. Демократический режим в республике, который является наиболее распространенным среди прочих в современном мире, обеспечивает возможности и стимулы для существования коррупции и появления новых ее форм. «Новые» области коррупции, появляющиеся с демократизацией, — это финансирование политических партий, электоральные должностные преступления, развитие новых систем политического патронажа для обеспечения голосов избирателей на выборах [ВЦИОП, 2006].
Децентрализация, как часть процесса демократизации, допускает передачу отдельных полномочий для осуществления политической деятельности региональным и местным властям, что, в свою очередь, дает возможность правящей элите злоупотреблять своими новыми конституционными полномочиями. Важное значение в отношении распространения коррупции может иметь наличие устойчивых традиций демократии в обществе и, как следствие, высокая степень общественно-политических свобод. Выявлена закономерность, что страны с большим историческим опытом демократии в значительно меньшей степени подвержены коррупции, чем страны, не обладающие таким опытом или же имеющие относительно небольшой опыт. Обратная ситуация происходит в случае резкого изменения формы правления. Общественно-политические свободы оформляют положение личности, как гражданина государства, правомочного участвовать в осуществлении власти, в делах общества. Высокая степень подобных свобод повышает вероятность огласки преступных актов и, как результат, раскрытие коррупционных действий. В частности, отсутствие во множестве стран механизма практической реализации права на свободу информации приводит к тому, что гражданское общество начинает вести борьбу за информацию, которая "в общем и целом является борьбой за подотчётность" органов власти. Кроме того, реальное наличие вышеупомянутых свобод позволяет установить особый социально-правовой контроль, который выражается в том, что определенные государственные органы, общественные организации, должностные лица законодательно наделяются властными полномочиями по наблюдению и проверке соответствия деятельности конкретных граждан и юридических лиц предъявляемым требованиям с правом информировать об обнаруженных отклонениях компетентные органы и (или) общественность, предъявлять ходатайства либо рекомендации о привлечении виновных к ответственности. Необходимым условием при этом является прозрачность.
Социально-правовой контроль как средство борьбы с коррупцией получил наибольшее развитие в Японии и США. Для стран Востока, за исключением Японии, характерно отсутствие гражданского общества или его зародышевое состояние, что говорит о невозможности внедрения здесь указанного контроля на данном этапе развития. Таким образом, свободное гражданское общество является залогом низкой коррумпированности государства.
В целом можно говорить о том, что невозможно точно определить направленность причинно-следственных связей в распространении феномена коррупции, т.к. в зависимости от угла рассмотрения практически любая сторона этого социально-экономического явления может представать как в положительной, так и в отрицательной роли по отношению к развитию экономики, политики и общества.
Производство контрафактной продукции
Производство контрафактной продукции относится к нелегальной деятельности, т.к. оно не отражается в официальной статистике и не учитывается при налогообложении. У контрафакции существует множество различных определений, но наиболее общим можно считать следующее: контрафакция -это использование чьей-либо интеллектуальной собственности с целью получения прибыли.
По существу интеллектуальная собственность приравнивается к любой другой. Часто она обеспечивает большую стоимость компании: корпоративная интеллектуальная собственность включает все патенты, дизайн всех продуктов, технологии производства этих продуктов, коммерческие тайны, имя компании и дизайн логотипа. К примеру, стоимость компании Coca-Cola гораздо больше, чем содержимое ее складов, величина заводов или средства на счету в банке. Ее ценность тесно связана с узнаваемостью логотипа, который является своего рода «знаком качества» для потребителей. Именно сам бренд и является предметом посягательств со стороны недобросовестных производителей. Согласно отчету Всемирной организации интеллектуальной собственности 2002 года, для крупнейших компаний списка Fortune 500 доля интеллектуальной собственности в стоимости предприятий составляет от 45 до 75% [Филипс, 2007]. Нетрудно представить масштаб потерь, причиняемый этим компаниям контрафакторами.
При более детальном рассмотрении проблемы контрафакции в разрезе различных регионов и стран мира необходимо отметить, что в практике борьбы с оборотом контрафактной продукции в России есть одно небольшое различие в сравнении с зарубежным опытом. В частности, под контрафактом чаще понимается товар, полностью или в большей степени сохраняющий потребительские свойства оригинала. Подделкой или фальсифицированным продуктом называют товар, имеющий схожий с оригиналом внешний вид, но очень мало или совсем не имеющий потребительские свойства оригинала.
Подделки зачастую представляют опасность для здоровья. В целях упрощения используемой номенклатуры в дальнейшем будет использоваться термин контрафакт наравне с термином подделка или поддельные товары в целях обозначения контрафакта в широком смысле слова.
Подделка товаров столь же стара, как и сама торговля. Одним из самых древних свидетельств подделки являются установленные в марсельском Музее подделок Ассоциации производителей поддельные античные амфоры, якобы произведенные знаменитым римским мастером Сестуисом, ставившим на каждой амфоре свой «фирменный» знак SES. Ассоциация появилась в 1877 г., когда французские фармацевтические компании объединились, чтобы оказать сопротивление стремительному распространению подделок их продукции, производимых германскими конкурентами. Таким образом, было положено начало тренду, сохраняющемуся и по сей день: если какая-то отрасль чувствует угрозу контрафакции, она немедленно образует ассоциацию, чтобы обсуждать нарастающую проблему. Вопреки тому, что большинство подобных организации так и не вырабатывают реальных мер по борьбе с подделками, французская Ассоциация добилась, того, что антиконтрафактное законодательство Франции — одно из самых жестких в мире. Незаконный производитель может получить три года тюремного заключения и выплатить штраф в размере 300 000 евро. К тому же, Франция - единственная страна в мире, где существуют строгие правила, касающиеся частных лиц, покупающих поддельные люксовые товары.
Тем не менее, Франция — не единственная страна, озадаченная проблемой контрафактной экономики. В Англии в восточном пригороде Лондона также располагается Бюро по расследованию подделок, а в Вашингтоне в США в 1980 г. производителями товаров массового спроса была основана Международная антиконтрафактная коалиция. Примечательно, что географическое сочетание этих центров по изучению и борьбе с поддельной продукцией напоминает сочетание «Лондон - Париж - Нью-Йорк», столь известное в мире моды и товаров класса люкс.
История подделок достаточно длительна, однако именно на рубеже XX и XXI вв. были созданы самые благоприятные условия для всеобъемлющего ее расцвета [Филипс, 2007]: в связи с распространением промышленного производства по всему миру на зарубежных фабриках был отлажен процесс производства товаров для развитых стран, при этом, вероятно, не только легальных, но и нелегальных;Интернет упростил процесс покупки и продажи товаров людям в любом уголке земного шара, при этом мы можем не видеть и ничего не знать ни о тех, ни о других; снизились барьеры в общемировой торговле, по причине чего товары могут миновать не одну границу и целую цепочку посредников, прежде чем попадут к их финальному получателю; формат передачи товаров также модифицировался (программные продукты, фильмы, музыка пересылаются в сети посредством цифровых кодов).
Годом расцвета «экономики подделок» можно считать 2001 г. Однако, этого не должно было случиться по следующим причинам: (1) после террактов в США 11 сентября 2001 г. правительства всех стран ужесточили требования к банковским операциям, чтобы сложнее было скрыть доходы от нелегальной деятельности; (2) на таможнях произошло усиление режимов досмотра; (3) Китай, будучи источником большинства контрафактных продуктов, вступил в ВТО, обязуясь при этом соблюдать ряд жестких правил по противодействию контрафакции; (4) электронная коммерция позволила получить доступ к розничной торговле по всему миру и возможность отыскать лучший товар по лучшей цене.