География образа жизни: теория и практика регионального исследования Щитова Наталия Александровна

География образа жизни: теория и практика регионального исследования
<
География образа жизни: теория и практика регионального исследования География образа жизни: теория и практика регионального исследования География образа жизни: теория и практика регионального исследования География образа жизни: теория и практика регионального исследования География образа жизни: теория и практика регионального исследования География образа жизни: теория и практика регионального исследования География образа жизни: теория и практика регионального исследования География образа жизни: теория и практика регионального исследования География образа жизни: теория и практика регионального исследования География образа жизни: теория и практика регионального исследования География образа жизни: теория и практика регионального исследования География образа жизни: теория и практика регионального исследования
>



Щитова Наталия Александровна. География образа жизни: теория и практика регионального исследования : теория и практика регионального исследования : Дис. ... д-ра геогр. наук : 25.00.24 Москва, 2005 334 с. РГБ ОД, 71:06-11/10

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы географического изучения образа жизни населения

1.1 Образ жизни населения и его структура. 14

1.2. Образ жизни как географическая категория 20

1.3. География образа жизни как самостоятельная научная дисциплина и ее место в системе общественной географии

Глава 2. Эволюция географических представлений об образе жизни населения

2.1. Периодизация истории развития географических представлений об образе жизни 33

2.2. Период появления социально-географических представлений об образе жизни населения (с древнейших времен до 18 века)

2.3. Период начальной «сознательной гуманизации» географии (18-19 века).

2.4. Период утверждения антропоцентризма и формирования географии образа жизни (20 век)

2.4.1. Антропоцентрический этап 43

2.4.2. Культурологический или поведенческий этап 45

2.4.3. Этап формирования географии образа жизни 49

Глава 3. Методологические основы и методика географического исследования образа жизни

3.1. Концептуальный аппарат географии образа жизни 54

3.1.1. Методологические уровни географического исследования образа жизни

3.1.2. Философские и общенаучные концепты 56

3.1.3. Общегеографические концепты 59

3.1.4. Общественно-географические концепты 63

3.1.5. Принципы географического исследования образа жизни 65

3.2. Проблемы методов географии образа жизни 68

3.3. Статистические методы исследования 70

3.4. Социологические методы исследования 82

3.4.1. Методика исследования внутрирегиональных различий в образе жизни населения

3.4.2 Методика изучения социально-экономической адаптации и образа жизни мигрантов

Глава 4. Компонентная структура образа жизни населения 91

4.1. Экономические стратегии населения 91

4.1.1. Занятость и рынок труда 91

4.1.2. Пространственная мобильность населения в сфере труда 99

4.1.3. Самоидентификация населения по уровню материального благосостояния

4.2. Организация быта и потребительская деятельность 118

4.2.1. Устройство домашнего быта 118

4.2.2. Потребительская деятельность 125

4.2.3. Сфера услуг 130

4.3. Духовная сфера жизнедеятельности 141

4.3.1. Информационно-культурная сфера жизни 142

4.3.2. Религиозная сфера жизни 155

4.3.3. Самодеятельное творчество и общественно-политическая активность

4.4. Рекреационная деятельность 161

4.4.1. Циклы рекреационной деятельности 161

4.4.2. Пространственно-временная эволюция циклов рекреационной деятельности

4.4.3. Ежедневный цикл рекреационной деятельности 166

4.4.4. Еженедельный цикл рекреационной деятельности 172

4.4.5. Ежегодный (отпускной) цикл рекреационной деятельности 175

Глава 5. Трансформация образа жизни в свете изменения рекреационных приоритетов населения

5.1. Трансформация отпускного цикла 178

5.1.1. Отпуск и его длительность 178

5.1.2. Изменение географии рекреационных потребностей 179

5.2. Трансформация отдыха выходного дня 185

5.2.1. Трансформация ареалов мест отдыха 185

5.2.2. Сдвиги в организации региональных сетей 190

5.3. Географические факторы формирования рекреационных потребностей и их изменение

Глава 6. Типология образа жизни населения Северного Кавказа (на примере Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики)

6.1. Географические типы образа жизни 199

6.2. Урбанизированные типы образа жизни 204

6.2.1. Регионально-столичный тип 204

6.2.2. Агломерационный (рекреационный) тип 210

6.2.3. Фрагментарно-урбанизированный (переходный) тип 212

6.3. Руральные типы образа жизни 218

6.3.1. Южнороссийский тип 218

6.3.2. Северокавказский тип 221

Глава 7. Образ жизни мигрантов 229

7.1. Миграции, образ жизни и социально-экономическая адаптация мигрантов в Ставропольском крае

7.1.1. Мигранты как особая общность людей 229

7.1.2. Миграционные процессы и формирование населения Ставропольского края

7.1.3. Образ жизни и социально-экономическая адаптация мигрантов 235

7.1.4. Основные черты образа жизни мигрантов 237

7.2. Этнические особенности социально-экономической адаптации мигрантов в Ставропольском крае

7.2.1. Образцы адаптационного поведения мигрантов 240

7.2.2. Проблемы, связанные с социально-экономической адаптацией мигрантов

7.2.3. Этнические типы социально-экономической адаптации мигрантов

7.3. Особенности региональной политики. 250

7.3.1. Региональные проблемы миграционной ситуации в Ставропольском крае.

7.3.2. Основные направления региональной политики в условиях полиэтничного региона

Заключение 259

Литература 266

Приложения 291

Введение к работе

Актуальность исследования. Образ жизни - давний предмет исследования общественных наук, в первую очередь философии и социологии. Активные разработки этой сферы неизбежно приводили представителей гуманитарных наук к пониманию необходимости учета региональных особенностей и территориальных аспектов образа жизни (Рывкина, 1979). Имеется достаточно длинный ряд социальных исследований, посвященных городскому и сельскому, традиционному, миграционному образу жизни, поселенческим и этническим аспектам в образе жизни различных территориальных общностей людей. Введение «географических координат» в социальные исследования образа жизни позволили выявить факторы его формирования, осмыслить взаимосвязи условий жизни и образа жизни населения, понять, что образ жизни «вписан» в конкретную географическую среду, а чаще всего просто неотделим от нее.

В свою очередь географы со времён оформления научных школ антропогеографической направленности (Ф. Ратцель, Видаль де ля Блаш, В.П. Семенов-Тян-Шанский, А.А. Крубер, Л.Д. Синицкий и др.) осознавали необходимость и неизбежность включения образа жизни людей в свои исследования. Особенно остро это проявилось в «установочных статьях» географов, исследующих проблемы географии населения (Покшишевский и др., 1970).

Особую актуальность географические исследования образа жизни имеют для современной российской действительности. В процессе глубокой трансформации изменились многие параметры социальной организации российского общества, идут процессы развития рынка, дифференциации собственности, меняются отношения в хозяйственной сфере. Сосредоточенность усилий на создании экономических предпосылок реформирования привело к резкому и достаточно очевидному росту неравенства среди российских граждан на всех уровнях организации общества, в том числе и территориальном, что повлекло за собой увеличение многообразия типов социального поведения, изменение жизненных стратегий населения, формирование новых адаптационных механизмов. Оценка результатов, уроков и перспектив проводимых реформ требует пересмотра представлений о роли населения в социально-экономических процессах. Понимание того, что успехи преобразований во многом зависят от качества человеческого потенциала, сложившегося в данных географических условиях, эколого-хозяйственных и этнокультурных особенностей территории, приходит медленно и до сих пор не проникло в практику регионального управления. Выработка дифференцированной, адекватной вызовам современности политики управления территориями требует тщательного анализа пространственной структуры социально-экономических трансформаций последних десятилетий, что повышает актуальность комплексных разномасштабных исследований образа жизни населения.

Научная и практическая потребности в получении достоверной информации о социальных процессах на региональном и внутрирегиональном уровнях обусловили злободневность современных социогеографических исследований. Однако, несмотря на актуальность включения образа жизни в географический научный контекст, теоретические основы географического изучения образа жизни не разработаны, не систематизированы взгляды на географию образа жизни как самостоятельную научную дисциплину, отсутствуют комплексные социогеографические обследования регионов, в то время как предпосылки для этого не только созрели, но и стали общественно необходимы.

Объект исследования - образ жизни населения как сложная своеобразная система жизнедеятельности, сложившаяся в конкретных культурно-исторических и географических условиях, отражающая накопленный опыт, ценности и формы отношения к миру, характерные для определенного человеческого сообщества, в рамках которого происходит формирование множества разнообразных способов и стилей жизни.

Предмет исследования - географические особенности образа жизни и внутрирегиональные различия в характере повседневного поведения населения на современном этапе социальных преобразований.

Изучение образа жизни требует проведения крупномасштабных изысканий, позволяющих понять всю полифонию региональных различий в поведении населения, уловить детали, причудливое сочетание которых и формирует конкретные типы жизнедеятельности. Исследование выполнено на примере регионов юга Европейской части России, традиционно называемого Северным Кавказом и представляющим собой гетерогенное территориальное образование, все административные единицы которого естественным образом разделяются на две группы - равнинные, с преобладанием русского населения и национальные горные республики. В качестве модельных территорий выбрано два, расположенных по соседству, но кардинально различающихся по укладам и условиям жизни, субъекта федерации - Ставропольский край и Карачаево-Черкесская Республика. Регионы образуют своеобразный «тандем», происхождение которого было обусловлено историческими, географическими, этнополитическими факторами и который, несмотря на нынешнюю политико-административную самостоятельность и новый тип отношений, сохраняется и в настоящее время.

Цель исследования - разработать теоретические основы географии образа жизни как самостоятельной ветви общественно-географической науки и выявить географические особенности и внутрирегиональные различия в образе жизни населения в условиях современной социокультурной трансформации общества.

Для достижения поставленной цели логически вытекает решение следующих задач.

1. Рассмотрение конкретного содержания и структуры понятия образа жизни как географической категории, разработка на этой основе теоретической модели, отражающей ее ключевые особенности.

2. Проведение ретроспективного анализа становления и развития географических исследований образа жизни в отечественной и зарубежной географии, определение места и роли географии образа жизни в системе общественно-географических наук.

3. Определение методологических подходов к географическому изучению образа жизни, разработка программы регионального исследования образа жизни.

4. Выявление особенностей пространственной дифференциации образа жизни и его компонентов.

5. Раскрытие характера и причин формирования социально-географической стратификации населения, определение и характеристика основных типов образа жизни (в том числе и образа жизни мигрантов как особого интразонального типа) на Северном Кавказе.

6. Анализ тенденций в трансформации образа жизни в постсоветском обществе на примере изменения рекреационных приоритетов населения.

Теоретико-методологической базой диссертационной работы явились труды ведущих отечественных и зарубежных исследователей - специалистов в области философии, социологии, культурной антропологии, социальной и экономической географии, в сферу интересов которых входят проблемы образа, качества, уровня жизни, потребностей населения, территориальной организации общества.

Информационную базу исследования составили материалы, полученные нами в ходе полевых исследований в период с 2000 по 2004 год, организованных Лабораторией народонаселения географического факультета Ставропольского государственного университета. Серия социологических опросов, проведённых в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесской Республике, позволила получить большой объём достоверной информации о различных сторонах образа жизни населения, в том числе и мигрантов. Всего было опрошено 3913 человек. Схема опроса соответствовала предложенной нами теоретической модели образа жизни. Полученные результаты частично удалось сравнить с материалами по изучению рекреационной деятельности населения Ставропольского края более чем двадцатилетней давности, которые собраны нами в 1977-1979 гг. в составе Рекреационной экспедиции Института географии АН СССР. Дублирование вопросов, касающихся рекреационной деятельности, позволило выявить динамику изменения рекреационных предпочтений и рекреационного поведения населения.

Отдельное исследование было посвящено изучению образа жизни мигрантов и их социально-экономической адаптации. В ходе экспедиционного обследования было опрошено 1985 человек из числа мигрантов и старожильческого населения.

Опросы проводились по принципу случайной бесповторной выборки. Репрезентативность выборки определялась с помощью стандартных процедур, принятых в социологии. Объемы выборок в каждом случае были вполне достаточны для целей исследования, ошибка репрезентативности не превышала 0.05 при доверительной вероятности, равной 0,95. Опросы проводились по месту работы, по месту жительства и на родительских собраниях в школах. В качестве интервьюеров выступали сотрудники городских и районных отделов государственного статистического управления, студенты и аспиранты географического факультета Ставропольского государственного университета, прошедшие специальную подготовку. При опросе применялись методы анкетирования, демоскопического и нарративного интервьюирования.

Статистической базой исследования послужили официальные издания Государственного комитета статистики по РФ, Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республики.

Научная новизна заключается в разработке теоретических походов к географическому изучению образа жизни и их использовании в конкретном региональном исследовании.

В представленной работе впервые:

- определены содержание и структура понятия образа жизни как географической категории, создана модель территориальной системы удовлетворения потребностей, отражающая пространственные формы организации образа жизни;

- систематизированы и обобщены представления о географии образа жизни, как самостоятельной ветви общественной географии;

- выявлены основные, географически обусловленные черты и тенденции трансформации образа жизни и его компонентов в период перехода к новым экономическим условиям; обнаружены изменения в рекреационном поведении населения;

- выделены наиболее характерные для Северного Кавказа географические типы образа жизни, дана их комплексная характеристика;

- обосновано представление об образе жизни мигрантов как самостоятельном типологическом явлении, имеющем интразональный характер; вскрыты основные пути, способы и этнические особенности социально-экономической адаптации мигрантов.

Практическая значимость работы. Исследование позволило обнаружить значительные территориальные различия в образе жизни населения, выявить определяющие их факторы и обосновать необходимость учёта географических особенностей образа жизни при оценке социально-экономического положения и разработке управленческих решений на региональном уровне.

Часть результатов, связанных с рекреационной тематикой, была использована при выполнении хоздоговорных исследований по заказу Государственного института проектирования городов и администрации Ставропольского края. В последние пять лет по заказу Правительства Ставропольского края, с нашим участием выполнено два научно-исследовательских проекта: «Этнические миграции в Ставропольском крае: проблема адаптации миграционного поведения этносов в 1995 - 2001гг.» и «Этнический атлас населения Ставропольского края». Результаты диссертационного исследования использованы при разработке информационной экспертной системы ГИС «Население Ставропольского края», ориентированной на решение широкого спектра проблем народонаселения края. Два проекта «Территориальная дифференциация этнодемографических процессов и образа жизни» (УР.08.01.006) и «Геоинформационный мониторинг этнодемографических процессов в Ставропольском крае» (УР.08.01.481), выполненные с нашим участием, получили поддержку со стороны целевой программы «Университеты России», реализован проект Российского фонда фундаментальных исследований № 05-05-74057. «Организация и проведение международной научной конференции Интеркарто - Интергис 11 «Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт». Результаты исследований неоднократно докладывались на заседаниях Межведомственной комиссии «Демографические проблемы Ставропольского края» и были включены в «Ежегодные доклады о состоянии и мерах по улучшению социально-демографического положения в Ставропольском крае» в 2001 - 2003 гг. Положения диссертации используются в процессе подготовки магистров и специалистов - географов, регионоведов и экологов-природопользователей в Ставропольском государственном университете. Разработана программа и читается курс «География образа жизни». Некоторые положения проверены в кандидатской диссертации Т.В. Гавриловой, выполненной под нашим руководством.

Участие в создании автоматизированного программного комплекса обработки, хранения и анализа данных «Анкета» (зарегистрирован Отраслевым фондом алгоритмов и программ России, свидетельство № 2826) позволило сформировать банк данных «Образ жизни населения Северного Кавказа», используемый научными работниками и студентами Ставропольского государственного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 работы, общим объемом 34 п.л., в т. ч. монография.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных и всероссийских конференциях: «Проблемы населения и рынков труда России и Кавказского региона» (Ставрополь, 1998); «Расселение, этнокультурная мозаика, геополитика и безопасность горных стран» (Ставрополь, 2001); «География, общество, окружающая среда: развитие географии в странах Центральной и Восточной Европы» (Калининград, 2001); «География и регион» (Пермь, 2002.); «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2002); «Проблемы миграции и опыт ее урегулирования в полиэтничном Кавказском регионе» (Ставрополь, 2003); «Университетская география» (Москва, 2004); «Современная трансформация российского общества и проблемы транзитологии» (Ставрополь,2004); «ИнтерКарто/ИптерГИС 11: Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт» (Ставрополь-Домбай-Будапешт, 2005); «Горные страны: Расселение, этнодемографические и геополитические процессы, геоинформационный мониторинг горных стран» (Ставрополь-Домбай, 2005); на XII съезде Русского географического общества (Кронштадт, 2005), на ежегодных научно-методических конференциях Ставропольского госуниверситета (2000 - 2005гг.). Результаты исследования обсуждались на научных семинарах кафедры экономической, социальной и политической географии СГУ (2003, 2004, 2005), отдела политической географии Института географии РАН (2004), заседании кафедры экономической и социальной географии России МГУ (2005).

Структура работы. Диссертация состоит из 6 глав, введения и заключения, библиографического списка и приложений.

Первая глава работы посвящена теоретическим вопросам географического изучения образа жизни. Выявлены содержание и структура понятия образа жизни как географической категории, рассмотрена модель, отражающая пространственные формы организации образа жизни, показана специфика географии образа жизни как самостоятельной общественно-географической дисциплины.

Во второй главе прослеживается эволюция географических идей, связанных с развитием «человеческой» географии, анализируются пути и направления развития географических исследований образа жизни.

Третья глава посвящена анализу концептуально-методологического аппарата, определения принципов и разработке методики географического исследования образа жизни.

В четвертой главе осуществлен покомпонентный анализ отдельных аспектов и структур образа жизни населения Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики, показаны основные пути и способы адаптации населения к новым социально-экономическим условиям.

В пятой главе проанализированы основные тенденции в изменении жизненных приоритетов населения на примере трансформации рекреационной деятельности

В шестой главе выделены специфические для Юга России географические типы образа жизни, дана их комплексная характеристика, «нарисованы» социальные портреты отдельных поселений.

В седьмой главе рассматривается образ жизни мигрантов, исследуются проблемы их социально-экономической адаптации, показываются этнические особенности адаптационного поведения мигрантов.

Образ жизни как географическая категория

Непосредственным носителем образа жизни является субъект образа метни. В качестве субъекта выступает население, представленное различными человеческими общностями, выделяемыми по территориальным и внетерриториальным критериям. Э.Б. Алаев понимает общность как совокупность индивидов, связанных общением, причем каждый член такой совокупности осознает свою принадлежность к ней (Алаев, 1983). В таком случае территориальная общность - это совокупность людей, связанных общностью проживания в данном месте или на данной территории. Исследования последних лет, посвященные формированию региональной идентичности, свидетельствуют о наличии разнообразных и достаточно тесных связей и форм общения между жителями конкретных территорий. К территориальным общностям людей можно относить население отдельного поселения, административной единицы любого ранга (района, области, республики).

Меньше степень общения, но довольно высок уровень осознания своей общности у людей, проживающих в определённых природных условиях - на побережьях (черноморцы), вдоль рек (кубанцы, волжане или волгари), в горах (кавказцы, памирцы), разных природных зонах или ландшафтах (степняки, таежники). Для территориальной общности объединяющим признаком является совместное проживание людей на определённых участках земной поверхности, а размеры, границы этих участков могут выделяться естественным образом (общность природных или этнических условий), в результате воздействия социокультурных факторов (поселение) и искусственно (административные границы). Под влиянием качеств и свойств территории у людей вырабатываются общие черты, специфические особенности в способах и стилях жизни и образе жизни в целом. Для выделения субъекта образа жизни кроме территориальных используются и внетерриториальные критерии (социальные, экономические, этнодемографические и т.п.).

Население, как субъект образа жизни, живет и действует в определённом пространстве, которое является для него жизненным пространством, или средой жизни. Потенциально жизненное пространство совпадает с географической оболочкой, но реально для отдельного индивида или группы людей оно ограничивается некоторым ареалом, который имеет тенденцию пульсировать -расширяться или сокращаться - в течение жизни человека. В пределах ареала реализуются все основные потребности и все способы жизнедеятельности данного субъекта. Разные виды деятельности разворачиваются в разных пространствах. Их ареалы чаще всего не совпадают или перекрываются частично. Положение границ ареалов зависит от характера жизнедеятельности субъекта, его активности и развитости системы потребностей, а также от свойств территории и характера ее организации. Субъект включает в ареалы своей жизнедеятельности те участки пространства, которые соответствуют его нуждам и требованиям и могут обеспечить необходимые условия для того или иного вида деятельности. Кроме того, радиус ареала напрямую зависит от временных параметров деятельности. Чередование временных отрезков, предназначенных для разных видов деятельности и тесно увязанных с природно-биологическими циклами, обусловило циклический характер человеческой деятельности. Достаточно явно выражены суточный, недельный, квартальный, годовой циклы, которые в совокупности образуют жизненный цикл.

Каждому временному циклу, как правило, соответствует пространство определенного масштаба, или пространственный ареал. Пространственное соотношение ареалов разного временного масштаба меняется по мере изменения всей системы жизнедеятельности населения. Контуры ареалов не имеют чётко выраженных границ и не совпадают с администратиьными или природными образованиями, они формируются в зависимости от сложившейся на данный период времени системы потребностей данной человеческой общности. Ряд причин экономического, социального, политического и др. характера выступают как ограничители деятельности и препятствуют пространственному и структурному развитию ареалов.

Своеобразную основу, каркас ареалов составляют сети жизнеобеспечения. В географическом контексте понятие «сеть» означает «группу объектов одного вида, квалифицированных степенью упорядоченности их размещения на данной территории» (Алаев, 1983). Сети жизнеобеспечения образованы группами объектов (предприятий, учреждений, средств связи), выполняющих ту или другую жизненно важную функцию (экономическую, культурную, образовательную, бытового обслуживания, рекреационную и т.п.). Объекты, входящие в сети жизнеобеспечения, могут быть ориентированы (и использоваться) жителями конкретного населённого пункта, края, республики, всей страны. В зависимости от этого выделяются федеральные, региональные и локальные сети жизнеобеспечения. В отдельных случаях некоторые объекты федеральных сетей могут использоваться жителями других стран, тогда они приобретают и мировое значение (например, рекреационные объекты, ярмарочные или выставочные центры и др.).

Периодизация истории развития географических представлений об образе жизни

Изучение образа жизни населения в той или иной мере всегда присутствовало в географии, однако интерес к этой тематике усиливался или ослабевал в зависимости от потребностей общества, развитости методического аппарата, уровня накопленных знаний, конкретных задач, стоящих перед географами. Поскольку роль и соотношение факторов, влияющих на развитие географии, меняется не только во времени, но и в пространстве, трансформаци приоритетов в населенческой тематике в разных странах и регионах мира происходила разновременно. Достаточно наглядны эти процессы в отечественной географии, для которой характерно некоторое запаздывание изменения ведущих исследовательских ориентиров по сравнению с зарубежной географической наукой, особенно в части человеческой географии.

Как показывает исторический анализ, развитие географических исследований, образа жизни населения заметно корреспондирует с доминированием в географии той или другой научной парадигмы, которая становится для них неким методологическим фоном. Неравномерность накопления теоретических и эмпирических знаний обусловили изменения в соотношении и значимости номотетического и идеографического подходов в исследованиях, скорости и интенсивности внедрения теоретических и прикладных разработок.

Учет различных факторов, влияющих на географическое изучение образа жизни, позволяет выделить некоторые временные ступени, отражающие основные события в становлении и развитии географических представлений о нем. Весь путь развития географии образа жизни можно представить в виде трех основных периодов, связанных между собой плавными переходами и перекрытиями, поскольку отдельные идеи или события не всегда четко укладываются в исторические рамки, однако в каждом периоде есть узловые моменты, яркие события, которые и определили главные направления в становлении этой дисциплины. Первый период появления социально-географических представлений об образе жизни населения имеет наибольшую временную протяженность и наименьшую насыщенность интересующими нас фактами. В целом античная и средневековая география дала немало интересных страноведческих описаний жизнедеятельности населения. В рамках отдельных территорий было накоплено множество фактов, раскрывающих характер быта, нравов и традиций народов. В наиболее ранних географических произведениях население, его деятельность, среда обитания сочетаются в едином сюжете, иногда смешиваются реальные и фантастические представления о жизни людей. Знания, представления об условиях, характере жизни населения, как, впрочем, и о других географических явлениях, расширялись крайне медленно и характеризовались фрагментарностью и эмпиричностью. Узкий географический кругозор, общая неразвитость общественно-географического цикла наук, метафизичность мышления определяли общий фон научного мышления. Господство натурфилософской парадигмы способствовало развитию примитивного географического детерминизма и появлению мифологизированных объяснений причин социальных явлений и закономерностей, но интерес к человеку и его деятельности на поверхности Земли очевиден.

Великие географические открытия представили цивилизованному человечеству огромный разнообразный мир, явившись мощным стимулятором изменения схоластического, мифологизированного мировоззрения и формирования потребностей в развитии «человеческой» географии, но для того, чтобы соответствующие географические идеи стали развиваться, потребовалось ещё немало времени. В целом в течение всего периода преобладают идеографические научные подходы.

Второй период начальной «сознательной гуманизации» географии начинается под влиянием первых крупных теоретических обобщений, последовавших за Великими географическими открытиями. Становление мировой хозяйственной системы и развитие индустриального общества «развернуло» географические исследования в экономико-географическую плоскость. В конце 19 века приходит понимание того, что главной фигурой в современной географической оболочке становится человек. Естествоиспытатели приходят к выводу о глобальной роли человечества в преобразовании природы как среды своего обитания, формируется устойчивый интерес к населению как предмету географического исследования. Впервые географы обращают пристальное внимание на образ жизни и его отдельные компоненты, начинается их изучение в практических целях. Конкретные эмпирические исследования отдельных сторон жизни населения проводятся в разных странах мира, в том числе в России. Наряду с прикладными исследованиями частного характера появляются первые попытки построения гуманитарно-географических теоретических концепций. Таким образом, намечается баланс идеографического и номотетического подходов и даже некоторое преобладание последнего. Варений подводит теоретические итоги периода, выделяя самостоятельный раздел в географии по изучению человеческих качеств.

В географии происходят очень важные, с точки зрения наших интересов, события. Вслед за Варением, но более осознанно и обоснованно, географы указывают на важность человека и его деятельности, в связи с чем при систематическом разделении географии на отдельные отрасли выделяются науки, цель которых - изучение жизни населения. Немало таких примеров демонстрирует отечественная география. Развивается теоретическая база исследований, на передний план выдвигаются идеи А. Гумбольдта и К. Риттера в Германии, Э. Реклю и Ш. Монтескье во Франции, дающие основания для переосмысления роли и места человека в географической оболочке. В конце периода появляется антропогеография Ф. Ратцеля как первое стройное социально-географическое учение, в рамках которого ставилась задача изучения образа жизни населения вместе с условиями его жизни. Географический детерминизм сохраняет свои позиции, но его начинают активно вытеснять антропологические идеи. Оформляется социальный заказ на проведение конкретных эмпирических работ, рассматривающих различные стороны образа жизни. Ответом на потребности крепнущего российского государства были проекты М.В. Ломоносова «Географические запросы» и «Экономический лексикон российских продуктов». Колониальные амбиции требуют изучения условий жизни и их влияния на различные общности людей. Впервые С. Вобан формулирует задачи прикладных исследований для освоения новых территорий и на конкретном примере дает рекомендации по улучшению условий жизни людей.

Философские и общенаучные концепты

Рассматривая образ жизни человека, следует иметь в виду те атрибутивные качества, которые присущи исключительно человеческим индивидам и которые отличают их от всех остальных существ. В глобальном смысле понятие «образ жизни человека» отражает суть понятия «природа человека». Ответ на вопрос, что же такое человек, и даёт концепция деятельностной сущности человека, сформулированная на основе теоретических положений, выработанных в трудах Гегеля, Маркса, Энгельса и философского обобщения результатов психологических и социологических исследований (Батищев, 1969, Мукитанов,1979; Философский энциклопедический словарь, 1983).

Основные положения концепции заключаются в следующих позициях. Человек - это нечто принципиально новое по сравнению со всеми другими образованиями, составляющими мир природы, главное его отличие заключается в том способе, каким человек воздействует на предметы внешнего мира. Этот способ называется деятельностью. Человеческая деятельность коренным образом отличается от всех процессов, протекающих в природе на всех уровнях ее организации. Деятельность - это форма движения, присущая человеку. Только в деятельности человек обнаруживает себя как особенное существо, только в деятельности проявляется его человеческая сущность. Если в природе царит взаимодействие, то в обществе дело обстоит совсем иначе. Человеческий организм и его характеристики не являются теми основными формами, в которых человек относится к окружающему миру. Человек не просто проецирует на вещь свойства своей телесной организации, не подгоняет предметы под требования своего организма, а как бы отрекаясь от собственной специфики, сообразует свои действия со спецификой вещи, с её свойствами и её внутренней логикой. Вот такая способность вести себя не в соответствии с конечной логикой своего организма, а в соответствии с логикой внешней вещи и составляет основное определение человеческой деятельности как предметной. 2. Разумеется, человек не полностью отрекается от своей биологии и не забывает о ней, но ее роль приглушается, становится лишь моментом жизни, тогда как животное полностью исчерпывается в своем поведении собственной органикой. Способность действовать согласно логике вовлекаемого в свою сферу предмета вырабатывалась и развивалась постепенно. Со временем человек начал вовлекать в свою деятельность и такие вещи, которые никак не связаны с его телесной организацией. Центр тяжести переместился с организма на предметный мир. Вовлекая в сферу своей деятельности всё новые предметы, осваивая их, человек говорит с миром не на языке своего организма, а на языке самих предметов. Его деятельность становится не просто изменением внешних вещей, а их освоением, преобразованием. Поэтому предметная деятельность не является разновидностью взаимодействия. Имеется не два безразлично-равнозначных полюса, а заинтересованно-неравнозначные стороны. Человек есть не просто сторона такого отношения, а тот, от кого исходит инициатива самого отношения, т.е. он есть причина самого процесса, он есть субъект, в то время как другая сторона находится в относительно пассивном отношении, она есть объект деятельности. В этом случае человек уже не является функцией от природы или частью природы. Напротив, человек как субъект, все более и более осваивая природу, постепенно превращает ее в свою собственную часть, причем как природу внешнюю, так и природу своего организма. Таким образом, человек имеет органическое тело (т.е. свою биологию) и неорганическое тело (т.е. освоенную внешнюю природу). Человек поэтому есть целый мир человека.

Человек осваивает и одновременно творит, поэтому природа, вовлеченная в сферу его деятельности, есть уже очеловеченная природа. Она несет на себе печать осваивающе-творческой деятельности человека. Человек преобразует окружающую его природу и тем делает себя человеком. Из материала этой природы он строит особую сферу действительности - мир культуры. Эта действительность принадлежит исключительно ему как субъекту. Строя культуру, человек строит себя. Он есть то, что он сделал, образовал своей предметной деятельностью: он настолько субъект, насколько развил формы своей деятельности, насколько он освоил, втянул в свою деятельность природу. Итак, формы активности человек черпает не только из своей телесной организации, но, прежде всего, из освоения им природы, ее сил и закономерностей, посредством созидания культуры. Поэтому формы человеческой деятельности не могут быть переданы генетически, так как они закодированы не в генах, а в виде предметного мира человеческой культуры или в живой деятельности субъектов.

Деятельным субъектом является каждый индивид, и потому субъект для другого субъекта не может быть объектом, т.е. тем, на что, как на нечто пассивное, направлена деятельность. Индивиды-субъекты в своих взаимосвязях и отношениях и образуют общество. Оно представляет собой некую форму, внутри которой и через которую они взаимоотносятся. Общество есть процесс общения. Общество в такой же мере творит людей, в какой люди творят и воссоздают общество. Человек является существом исключительно общественным. Возникновение человека и общества - это единый процесс. Освоение природы и ее законов осуществляется внутри общения, внутри человеческого взаимодействия. Действуют отдельные субъекты, но они действуют по человечески, в формах деятельности, совместно выработанных предшествующими поколениями. Предметная деятельность в сфере материального производства имеет форму труда. В обществе, построенном на стоимостных отношениях, труд является средством заработка на жизнь, и во всех отношениях преобладают экономические аспекты. Системно-структурный подход. Принципы системного исследования изложены в общей теории систем, основы которой были заложены ещё в 40-х годах 20 века (Блауберг, Юдин, 1973) В современной научной литературе понятия «система», «системный анализ», «системный подход» стали обычными (Кузмин, 1980; Уёмов,1978; Юдин, 1978). На самом деле системность является важнейшим параметром окружающего нас мира и потому выступает в качестве методологического основания, осмысления сложных явлений действительности. Системный подход представляет собой качественный анализ совокупностей. В ходе любого системного исследования выделяются три основные фазы: объективация системы; анализ целостности и элементарный анализ.