Содержание к диссертации
Введение
Главa I. Теоретические и методологические основы исследованию Сирии 10
1.1. Понятие геодемографической ситуации, её процессы и элементы, подходы к изучению 10
1.2. Методология и методы анализа геодемографической ситуации 18
1.3. Теоретические и методологические основы изучения экистики 29
1.4. Факторы, влияющие на демографическую и экистическую ситуацию в Сирии 35
Глав II. Особенности геодемографическая ситуация в Сирии 61
2.1. Динамика численности населения Сирии 61
2.2. Естественное движение населения 74
2.3. Половая и возрастная структура населения Сирии 89
2.4. Брачный и разводимость. семейный состав в Сирии 97
2.5. Миграции 108
2.6. Трудовой потенциал населения Сирии и его качество 122
Глава III. Экистическое своеобразие Сирии 143
3.1. Плотность населения 143
3.2. Сельское расселение 152
3.3. Урбанизация в Сирии 158
- Понятие геодемографической ситуации, её процессы и элементы, подходы к изучению
- Динамика численности населения Сирии
- Плотность населения
Введение к работе
Население, являлось объектом изучения географической науки уже на ранних стадиях развития человечества. Последующее его глубокое исследование привело к созданию ветви экономической и социальной географии - географии населения, которая осуществляет комплексной подход к его изучению, раскрывая сложные связи между демографией, историей, этнографией и т.д.
Выдающийся российский географ H.H. Баранский в своих трудах писал о том, что страна во всем её своеобразии - природном, хозяйственном, культурном, политическом - является основным объектом изучения в географии. Неслучайно страноведческий подход в географической науке получил широкое распространение (Я.Г. Машбиц, JI.H. Бонифатьева, Ю.Д. Дмитриевский, Г.В. Сдасюк, Ю.Н. Гладкий и др.). Однако процессы глобализации привели к обобщенному исследованию проблем, зачастую игнорируя чрезвычайно важные региональные особенности, в первую очередь небольших стран, в том числе и Сирии. Мы подходим к изучению населения и расселения Сирии со страноведческих позиций. Одной из главных составляющих комплексного страноведения является исследование населения страны. М.М. Голубчик считал население сердцевиной, ядром комплексных страноведческих характеристик.
Актуальность исследования. Тема изучения населения всегда является актуальной, т.к. динамичны не только статистические показатели, но и тенденции их трансформации под влиянием многочисленных факторов, новых закономерностей развития населения стран и регионов.
В экономико-географическом страноведении население по мнению В.В Покшишевского всегда является как бы центральной темой, т.к. через население, формы его расселения легче всего понять отдельные стороны развития экономики страны, характер расселения, его рисунок, связи во взаимодействии триады «природа - хозяйство — люди» [96].
В современном разнообразном мире проблемы демографического и расселенческого характера являются глобальными и в то же время уникальными в каждой отдельной стране.
Развивающиеся страны особенно остро нуждаются во всестороннем комплексном изучении населения. Поэтому тема исследования населения Сирии является весьма актуальной, тем более, что в последние годы ученые пришли к выводу о том, что демографический переход происходит по- разному в разных цивилизационных регионах, выявляя свои особенности. Демографические исследования актуальны для решения проблемы использования рабочей силы в условиях мирового экономического кризиса.
Население Сирии исследовалось автором в хронологических рамках 1960-2007 гг. Знакомство с диссертационным фондом Российской государственной библиотеки показало, что среди работ, посвященных САР и защищенных в бывшем СССР и современной России, преобладают исследования в области всеобщей истории, экономики, политики. На соискание ученой степени кандидата географических наук зафиксировано лишь две работы: одна в 1986 году, другая в 2005 году, но они не были посвящены комплексному исследованию населения Сирии, хотя некоторые аспекты характеристики населения в работе A.B. Архипова освещались. В предлагаемой работе Сирия впервые рассматривается как объект комплексного геодемографического и расселенческого исследования.
Учитывая актуальность данной темы, в университетах Сирии велись исследования демографической ситуации в стране. Однако эти работы носили общий характер и не учитывали демографической ситуации в каждой отдельной мухафазе. Среди этих работ были: Шабан Хасан (1992), Иман Сулейман (2002), Хижазий Хасан (1991), Сауд Руба (2005) и др.
Объектом исследования является население и расселение Сирии, рассматриваемой как цивилизационный регион. Выбор Сирии как объекта исследования объясняется тем, что, находясь в окружении арабских стран и имея с ними много общего, тем не менее, страна имеет свои особенности.
Если вся Сирия принимается как система населения и расселения, то отдельные мухафазы можно считать подсистемами.
Предмет исследования - Геодемографические процессы в Сирии, их внутрирегиональная дифференциация, расселение (городское и сельское), его уникальность в мире.
Цель исследования состоит в изучении и трансформации геодемографических и экистических процессов под влиянием многочисленных факторов с осуществлением системного, комплексного, цивилизационного подходов. Это позволит выделить особенности населения и расселения в Сирии, дать их комплексную экономико-географическую характеристику с учетом цивилизационной уникальности территории.
Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:
• обосновать цивилизационный подход к теоретическому осмыслению методологических геодемографических и экистических особенностей населения Сирии;
• провести факторный анализ динамики демографической ситуации Сирии;
• выявить тенденции и перспективы развития демографических процессов в Сирии по мухафазам (рождаемость, смертность, брачность, разводимость, миграции) в динамике;
• изучить различные структуры населения (возрастно-половую, брачную, социальную) по мухафазам и их влияние на демографические и расселенческие проблемы страны;
• исследовать влияние человеческого фактора на экономическое развитие страны;
• выявить взаимосвязи демографических и экистических особенностей страны;
• составить комплексную типологию геодемографической и экистический ситуации по мухафазам и на этой основе провести демографическое и экистическое районирование страны.
Осуществляя названные выше подходы и решая поставленные задачи, нами использовались общенаучные методы:
• анализ и синтез;
• демографические методы (продольного и поперечного анализа, составления демографических таблиц);
• статистические (анализ первичных материалов переписей населения и текущего его учета);
• географические (картографический, типологический, метод ранжирования, районирования, экспедиционный);
• социологические (анкетирование) и др.
Научно-теоретическую основу исследования составляют работы
зарубежных и российских ученых по географии населения, геодемографии, геоурбанистике, геоэкономике: Агафонова Н.Т, Алексеева А.И, Архипова А.В, Брука С.И, Баранского Н.Н, Боже-Гарнье Ж. Жабо, Багдасаряна В.Э, Гладкого Ю.Н, Вольского В.В, Клупта М, Ковалева С.А, Ковальской H .Я, Лаппо Г.М, Максаковского В.П, Минца A.A., Пивоварова Ю.Г, Покшишевского В.В, Польского С.А, Раковского С.Н, Слуки Н.А, Федрова Г.М, Ягельского А. и др.
На международном уровне также существуют исследования, посвященные демографической ситуации в Сирии, в первую очередь ежегодные доклады ООН. Данные о демографии Сирии приводят ряд авторов в своих книгах, изданных на английском языке, например: (UNFRA, program review and strategy development report, Syrian arab republic. 2006, 2007.), (UNDP, 1990-2005 -Human development report, New York. 2007.), (Peter B. Norton Joseph J. Esposito. The new encyclopedia britanica// knowledge in depth. 1994. Volume 28, 14).
В этих работах рассматриваются либо отдельные аспекты характеристики населения страны, либо население изучается только как фактор экономического её развития. Комплексного географического исследования современного населения Сирии до сих пор не проводилось. Нами впервые дана комплексная геодемографическая характеристика населения САР.
Научная новизна исследования по мнению автора заключается в следующем:
• проанализированы демографические показатели по мухафазам Сирии с 1960 по 2007гг. в тесной увязке с цивилизационными особенностями региона;
• предложена модификация методического аппарата исследования демографических и экистических особенностей по мухафазам страны;
• проанализировано влияние выделенных факторов на демографическую и экистическую ситуацию в Сирии;
• разработана типология демографических процессов и сложившееся за длительный цивилизационный период типология расселения страны по мухафазам;
• сделана попытка составления демографического прогноза до 2015 года;
• в диссертации представлена серия авторских карт Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы при разработке концепции новой демографической политики в Сирии на долгосрочную перспективу с учетом складывающихся тенденций и цивилизационных особенностей региона. Отдельные результаты (трудовой потенциал, уровень образования) могут быть использованы в разработке перспективных . планов экономического развития страны. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании унивесситетских курсов географии населения. Подходы к комплексному исследованию населения Сирии могут быть использованы при изучении населения других стран арабского мира.
Информационной базой исследования послужили энциклопедии, научные стати и монографии по проблемам географии населения, различные статистические справочники российских изданий. Одновременно автором использовались материалы Министерства регионального развития и статистической службы САР, материалы сирийских переписей населения, личные впечатления и целенаправленные поездки в период 2003-2008 гг., лично автором проведенное социологическое обследование населения в трех мухафазах - Дамаск, Алеппо, Хасака. Были выбраны три мухафазы с разными природными и социально-экономическими условиями, расположенные в разных частях страны, с разными показателями естественного прироста, разной привлекательности для мигрантов, разным уровнем благоустройства центров мухафаз (см. Приложение 2). Всего было опрошено 300 респондентов (по 100 человек в каждой мухафазе). Результаты обследования населения позволили сделать более точные выводы, сопоставляя объективные и субъективные показатели.
Результаты исследований опубликованы:
1. Мохамед Мохамед. Влияние некоторых факторов на демографические процессы в Сирии // Изд. РАН. Серия географическая 2009. № 3. - Стр. 55-61. 0,4 п.л.
2. Мохамед Мохамед. Особенности геодемографической ситуации населения Сирии // География в школе. 2009. № 3. - Стр. 61-63. 0,1 п.л.
3. Мохамед Мохамед. Сирия: населения и пространство // Экологическое образование: теория и педагогическая реальность: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции. — Н. Новгород: НГПУ, 2007. Стр. 276-2781
4. Мохамед Мохамед. Бедность населения Сирии // Проблемы физической географии и геоэкологии: научные и образовательные аспекты: Материалы Международной научно-практической конференции. — Н.Новгород: Деловая Полиграфия, 2007. Стр. 245-247.
5. Мохамед Мохамед. Влияние некоторых факторов на демографические процессы в Сирии (по результатом анкетирования в трех городах) // Научно- методическая и учебная деятельность ВУЗа в связи с переходом на многоуровневую систему образования: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции. - Н. Новгород: Рос. Гос. Гуманитар. Унт, 2008. Стр. 190-194.
6. Мохамед Мохамед. Динамика численности населения Сирии //Актуальные проблемы естествознания: Сб. тез. Докл. XX межвузовской студенческой конференции. -М.: Изд-во РГОТУПС, 2008. Стр. 182.
class1 Теоретические и методологические основы исследованию Сирии class1 ,
Понятие геодемографической ситуации, её процессы и элементы, подходы к изучению
Существует множество подходов к определению демографической ситуации, её процессов и элементов.
Изучением этих проблем занимается наука «демография». Термин «демография» происходит от двух греческих слов: «демос» - «народ» и «графос» - «пишу, описание», но демография не ограничивается только описанием населения, поле ее внимания гораздо разнообразнее, шире, глубже.
Современная демография - это комплексная наука о населении (народонаселении), а еще точнее — это целая система взаимодействующих наук, изучающих совместно воспроизводство населения и отдельные демографические процессы [43, С. 14-15].
В настоящее время ученые уже не рассматривают демографию как статистическую науку, стала изучаться демографическая обстановка или положение (демографическая ситуация). Демографическую ситуацию Валентей определил как состояние, в котором пребывает в данный момент население [25, С. 21].
Географы С.А. Ковалев и Н.Я. Ковальская говорят, что понятие демографической ситуации можно сформулировать так: «сложившееся в данной территориальной группе населения соотношение величин рождаемости, смертности, миграционной подвижности и тенденции их изменения, создающие в данное время определенную половозрастную структуру населения, определенную динамику его численности и условия его дальнейшего воспроизводства» [57, С. 78].
Н.Т. Агафонов и H.A. Голубев рассматривают демографическую ситуацию как «экономико-демографическое явление, представляющее собой совокупность отношений между демографическими и иными социально-экономическими компонентами производств» [2].
В.М. Медков к демографическим процессам относит «процессы рождаемости, смертности, а также брачности и разводимости» [75, С. 32].
JI.JI. Рыбаковский считает демографическими процессами рождаемость, смертность, миграции, брачность и разводимость. [101, С. 212]. Эта точка зрения была принята нами при анализе демографических процессов в Сирии.
По нашему мнению исследование демографической ситуации явно перерастает рамки демографии как статистической науки и, приобретая территориальность, становится областью исследований географов. Сложилась ветвь междисциплинарных исследований — геодемография, в поле зрения, которой входит весь комплекс местных условий данного региона (природных, экономических, социально-демографических) как места обитания определенной территориальной группы населения.
Перед геодемографией стоит ряд задач, связанных с главными направлениями географического анализа: выделением территориальной дифференциации социально-экономических процессов и комплексным изучением населения региона. Изучение демографических процессов и структур с точки зрения географии предполагает в качестве исследования территориальную ситуацию с учетом ведущих признаков - комплексности, территориальности и динамичности.
В соответствии с таким пониманием характеристика геодемографической ситуации сводится:
- к статистической оценке численности населения страны и параметров его воспроизводства, миграции;
- анализу динамики и качественной оценки демографических последствий на определенный территории;
- региональному прогнозу тенденций воспроизводства населения.
Согласно взглядам Л.Л. Рыбаковского, геодемографическая ситуация - это комплексная количественная характеристика и качественная оценка демографических процессов (рождаемости, смертности, миграции, брачности, разводимости), протекающих на определенной территории: их тенденций, итогов к определенному периоду и последствий [101, С. 54].
По мнению Г.М. Фёдорова демографические законы действуют во взаимной связи с закономерностями пространственный организации общества. В познании демографических законов нельзя абстрагироваться от привязанности населения к конкретной территории [140, С. 19].
В связи с этим все более широкое применение находит междисциплинарный подход.
Геодемография, сформировавшаяся на стыке географии населения и демографии, занимается изучением геодемографической обстановки, т.е. исторически сложившихся отношений между совокупностью процессов и структур на определенной территории с учетом разных условий и многочисленных факторов, которые в разных регионах Земли создают различные модификации и тем самым образуют многовариантность геодемографической ситуации (рис. 1).
Различия территориальных систем обусловливают специфику их воздействия на демографические процессы и высвечивают их региональные особенности. Геодемография сформировалась в рамках географии населения, и занимается изучением геодемографической обстановки, т.е. исторически сложившихся на определённой территории отношений между совокупностью демографических процессов и структур с конкретными социально- экономическими условиями и факторами
Динамика численности населения Сирии
Исторически достоверную динамику численности населения страны можно проследить лишь со времени организации регулярных учетов и переписей, которые официально начали проводить с 1960 года. Численность населения пытались учитывать и до того времени, но не повсеместно, нерегулярно и данные были недостаточно точные (табл. 3).
Динамика численности населения Сирии (тыс. чел) 1900-1955 гг.
Годы 1900 1910 1920 1930 1940 1945 1950 1955
Население 1947 2155 2264 2420 2763 3047 3431 3930
Составлена автором на основе источника [176, С. 9].
Трудности в организации учета населения были связаны с особенностями экономической и политической ситуации в стране в период турецкого господства и французского мандата, что сказывалось на всех сторонах жизни общества, большое число сирийцев в этот период эмигрировало в поисках более безопасного места жительства. В эти годы демографические показатели в стране характеризовались высоким уровнем рождаемости и высоким уровнем смертности населения. Сирия характеризуется относительно высокими темпами прироста населения — с 1900г. по 1955г. население увеличилось более, чем в два раза. В следующие годы (табл. 4) темпы роста населения ещё более выросли и достигли наибольших значений в 1970-1975гг., что связано с улучшением системы медицинского обслуживания, здравоохранения и, как следствие, - снижением смертности населения на фоне по-прежнему высоких показателей рождаемости.
С 1980 г. темпы роста населения Сирии начинают заметно снижаться из-за снижения рождаемости, это связано с экономическими и социальными изменениями в обществе, и в первую очередь, это является результатом снижения числа неграмотных женщин и увеличения доли женщин, занятых в экономике страны, повышения уровня образования в стране в целом и среди женского населения, в частности.
В настоящее время в Сирии проживает почти 19 млн. человек и численность населения продолжает расти. За период с 1960г. по 2007 год она увеличилась более, чем в 4 раза. Динамика роста населения выглядит следующим образом.4
Динамика численности населения Сирии (млн. чел.)
Годы 1960 1965 1970 1975 1980 1985 1990 1995 2000 2007 Прирост 19602007г население 4,585 5,350 6,305 7,447 8,979 10,291 12,529 13,782 16,320 18,717 408,2 Составлена автором на основе источников [176, С. 10]. 20000 18000 16000 14000 12000 10000 8000 6000 4000 2000 О
Среднегодовые темпы прироста численности населения за 1960-1965 гг. составили 3,3%, за 1970-1975гг. - 3,6%, за 1980-1985гг. - 2,9%, за 19901995гг. - 2,0%, за 2000-2007гг. - 2,9%. Таким образом, численность населения за рассматриваемый период времени росла довольно быстрыми темпами, но не равномерно, а волнами, что объясняется особенностями социально-экономического развития страны, репродуктивного поведения людей и политической обстановки в регионе. По темпам роста населения в сравнении с окружающими странами Сирия занимала 3 место после Саудовской Аравии, Арабских Эмиратов за промежуток 1989-1998 гг. и будет делить 1 место в регионе с Саудовской Аравией в более поздний и прогнозный период (табл. 5).
Темпы роста населения в некоторых арабских странах
Следует отметить, что рост населения в первых трех странах связан не только с естественным приростом населения, но и с положительной внешней миграцией, а в Сирии прирост населения обеспечивается исключительно за счет высокого уровня естественного прироста, по темпам которого она занимает первое место в регионе.
Составлена автором на основе источников [183,184].
В Сирии наблюдаются различия в динамике численности населения по отдельным административным территориям (мухафазам) (табл.6, рисунок 13).
Плотность населения
Доля учащихся первого звена обучения больше всего в мухафазе Дер- Эз-Зор, расположенной в центре Сирийской пустыни, где спрос на более образованное население пока незначителен. Здесь достаточно высокая доля учащихся второго звена и меньшая - третьего, тем более специалистов с высшим образованиям.
Достаточно высокая доля учащихся первого звена в мухафазах Хасака, Идлиб и Ракка с высокой долей сельского населения, что определяется занятостью в этой сфере.
Динамика развития высшего образования (2001-2005 гг.)
Наиболее высок уровень образования в столице, Тартусе, Латакии и Эс-Сувейде, где доля населения имеющих низшие ступени образования ниже, а более высоких - выше. Именно здесь наибольшая потребность в более образованных кадрах, т. к. это самые экономически развитые мухафазы страны.
Число специалистов с высшим образованием и число студентов по мухафазам сирийской статистикой не выделяются, что затрудняет делать выводы о концентрации специалистов высшего звена и числа студентов как будущих специалистов.
Составлено автором на основе источника [177].
Как и для всех стран, для Сирии характерна безработица, уровень её здесь значительный, поэтому безработицу можно отнести к важнейшим социальным проблемам страны. Особенно высокий уровень безработных среди молодежи - 62,1 % от общего числа безработных составляет население
в возрасте от 15 до 24 лет, которые не учатся и не работают. С одной стороны это объясняется стремлением к получению образования. В то же время более 20 % безработных в возрасте 25-29 лет не связаны с учебой. Из всех безработных никогда не работали более 86 %, в том числе почти 35 % женщин, раньше работали только 13,7 % нынешних безработных, причем более 10 % мужчин.
Число безработных по уровню образования в 2006 г.
Следовательно, развитие экономики остается главной проблемой страны. Это же отмечают и респонденты (34 %) опрошенных в Хасаке, (32 %) в Дамаске, (8 %) в Алеппо.
Уровень образование Муж Тыс. чело % Жен тыс. чел % Итого Тыс. чел Доля из общегочисла безработных %
Безграмотный 13276 5,2 7220 4,5 20496 5
Пишет и читает 29098 11,5 8837 5,6 37935 9,3
Первое звено 120390 47,2 34611 22 155001 37,5
Второе звено 36997 14,5 25532 16,1 62529 15,1
Третье звено 28658 11,2 41464 26,2 70122 17
Колледж 17240 6,7 27448 17,2 44688 10,8
Высшее образование 9186 3,7 12903 8,2 22089 5,3
Итого 254845 100 158015 100 412860 100
Составлено автором на основе источника [190].
Доля неграмотных среди безработных невелика. По-видимому, это люди предпенсионного возраста или инвалиды. Невелика и доля безработных, имеющих высшее образование. Это связано с востребованностью специалистов высокой квалификации, наибольшая доля безработных среди тех, чей уровень образования ограничен только первым звеном, что свидетельствует о том, что развивающаяся экономика Сирии предъявляет большой спрос на кадры высокой квалификации и по тем специальностям, по которым растет производство.
Численность и доля безработных неодинакова по мухафазам. Анализируя таблицу безработных по мухафазам, следует отметить, что наибольшая доля от общего числа безработных сосредоточена в мухафазах Хасака, Хомс, Алеппо, наименьшая в Идлиб, Эль-Кунейтра. Доля безработных от общей численности населения мухафазы наибольшая в Хасака, Тартус, Эс-Сувейда. Интересно, что из всех безработных в мухафазе мужчины составляют более 80 % в мухафазах Латакия, Дер-Эз-Зор, Рака и Пригород Дамаска, тогда как доля безработных женщин больше всего в Эль- Кунейтра, Эль-Сувейда, Тартус, Хама в связи с развитием здесь отраслей хозяйства, преимущественно использующих мужской труд.
Составлено автором на основе источника [190].
Табл. 51 показывает, что наименьшая доля безработных приходится на возраст от 30 до 59 лет (17,4 %), из числа безработных в этом возрасте почти 42 % ранее работали, а никогда не работали только 13 %. Это свидетельствует о том, что люди стремятся получить работу, но не хватает мест приложения труда, соответствующих их образованию и квалификации.