Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Концептуальные основы использования стимулов в пробуждении национального самосознания
1.1 Проблема формирования национального самосознания у детей 14
1.2 Изучение и анализ проблемы формирования национального самосознания дошкольников в теории и практике дошкольного воспитания 20
1.3 Ведущие принципы пробуждения национального самосознания детей дошкольного возраста 40
1.4 Генезис и современное состояние проблемы стимулов в педагогических исследованиях 50
1.5 Системообразующие звенья национального самосознания 62
Выводы по первой главе 80
Глава III. Опытно-поисковое исследование процесса раннего пробуждения национального самосознания старших дошкольников средствами стимулирования
2.1 Изучение содержания работы по формированию национального самосознания в условиях дошкольного образовательного учреждения 82
2.2 Система работы по пробуждению национального самосознания старших дошкольников 115
2.3 Результаты опытно-поискового исследования детей старшего дошкольного возраста 164
Выводы по второй главе 178
Заключение 180
Литература.. 186
Приложение 203
- Проблема формирования национального самосознания у детей
- Изучение и анализ проблемы формирования национального самосознания дошкольников в теории и практике дошкольного воспитания
- Изучение содержания работы по формированию национального самосознания в условиях дошкольного образовательного учреждения
- Система работы по пробуждению национального самосознания старших дошкольников
Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования. Изменившаяся в стране социально-политическая и социально-экономическая ситуация обусловила усиления роли этнических факторов в общественной жизни личности. Указанные факторы должны сыграть определенную роль в утверждении гуманистических отношений в обществе, в повышении ответственности за поведение и построение оптимальных отношений во взаимодействии индивидов.
Высокий уровень развития национального самосознания всегда определяет доброжелательное, доверительное отношение к людям другой этнической принадлежности. Не случайно внутренний мир личности, ее самосознание издавна привлекали внимание педагогов, психологов, философов. Изучение особенностей национального самосознания, его структурных компонентов, создание условий для его формирования и определение стимулов для раннего пробуждения представляет теоретический и практический интерес в связи с приобщением человека к этнокультурным ценностям через формирование адекватного эмоционального отношения к ним.
В Российской Федерации в соответствии с законом «Об образовании» (1992г.) реализуются меры, направленные «на возрождение национального самосознания личности, исходя из приоритета общечеловеческих ценностей».
В последние годы проблема формирования национального самосознания стала предметом пристального изучения, что обусловлено общей тенденцией развития современного российского образования в направлении углубления его регионализации. Национальное самосознание формируется в межнациональном воспитании, которое, по определению М. И. Богомоловой, включает в себя национальное воспитание как изначальное условие воспитания уважительного отношения к себе, к своему народу и налаживания дружеских контактов с многоэтническим окружением. Однако процесс раннего пробуждения национального самосознания, процесс воспитания успешен при наличии определенных стимулов.
Актуальность использования положительных стимулов в пробуждении национального самосознания дошкольников определяется тем, что стимул, являясь важнейшим побудителем деятельности, должен быть продуктом актуализации внутренних источников воспитания. В исследованиях Ю.К. Бабанского, Н.Ю. Войтониса, Л.Ю. Гордина, З.И. Равкина, М.В. Юрьевой, М.Г. Яновской показана роль стимулов. Мы обращаемся к изучению положительных стимулов раннего пробуждения национального самосознания у детей, акцентируя, что они будут вызывать положительные эмоции, способствовать формированию чувства собственного достоинства, национальной гордости, интереса и уважения к людям своей и других национальностей.
В исследованиях психологов (В.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.С. Кон, B.C. Мерлин, B.C. Мухина, В.Ю. Хотинец, П.Ф. Чамата, О.Н. Юденко) отчетливо прослеживаются основные этапы становления самосознания ребенка, что, в свою очередь, помогает понять возрастную специфику национального самосознания.
Структура национального самосознания рассмотрена в работах историков-этнографов (А.Г. Агаев, Ю.В. Бромлей, Л.И. Дробижева, В.И. Козлов, П.И. Кушнер, С.А. Токарев, Н.Н. Чебоксаров), раскрыты разнообразные связи между этнокультурными переменными, в частности национальное самосознание рассматривается как показатель принадлежности людей к определенному этносу.
Глубокому анализу подвергнута проблема формирования национального самосознания в исследованиях педагогов (Н.М. Гизатуллина, З.Г. Нигматов, Р.А. Низамов, Г.Д. Очиров, В.И. Прокопенко, Ю.С. Тюнников, Я.И. Ханбиков, Ф.Ф. Харисов, Г.Ф. Хасанова), разработаны ее концептуальные основы, указаны конкретные пути ее формирования в воспитательной системе национальных школ.
Анализ исследований дает возможность установить, что раннее пробуждение национального самосознания старших дошкольников является сложным процессом: оно включает не только отнесение себя к той или иной национальности, но и формирование представлений и эмоционально-оценочного отношения к национальной культуре своего и других народов.
В Российской Федерации проживают люди разных национальностей. Для реализации национально-регионального компонента (далее НРК) государственного образовательного стандарта Российской Федерации необходима ориентация образования на этнокультурные потребности и образовательные интересы различных национальностей. Многие дошкольные учреждения страны осуществляют эту работу, но работают практически на интуитивном уровне, так как в области дошкольного образования нет достаточного научно-методического обеспечения.
Для раннего пробуждения национального самосознания детей дошкольного возраста посредством положительных стимулов необходимо, на наш взгляд, разработать научно-методические основы рассматриваемой проблемы.
Таким образом, налицо противоречия:
- между потребностью общества в исследовании раннего пробуждения национального самосознания у детей и отсутствием теоретико-педагогических работ в этом направлении;
- между признанием приоритетности национального воспитания, потребности всестороннего осмысления значимости положительных стимулов в раннем пробуждении национального самосознания детей и отсутствием современных исследований, закладывающих теоретические основы национального воспитания и возникновения положительных стимулов в раннем пробуждении самосознания детей;
- между необходимостью практического решения проблемы положительных стимулов в раннем пробуждении национального самосознания как важного аспекта национального воспитания детей и недостаточным методическим обеспечением данного процесса.
На основе изложенных противоречий была сформулирована проблема исследования, заключающаяся в поиске положительных стимулов раннего пробуждения национального самосознания у старших дошкольников.
Обозначенные противоречия и проблема позволили сформулировать тему диссертационного исследования: «Положительные стимулы раннего пробуждения национального самосознания у дошкольников».
Цель исследования - определить и обосновать положительные стимулы раннего пробуждения национального самосознания у детей старшего дошкольного возраста.
Объект исследования - образовательный процесс в ДОУ, направленный на пробуждение национального самосознания у дошкольников.
Предмет исследования - концептуальная модель становления национального самосознания у старших дошкольников.
Гипотеза исследования заключается в том, что:
- философские, историко-педагогические, психологические, этнографические исследования, являющиеся общей основой национального воспитания, могут стать необходимой теоретической базой воспитательного процесса раннего пробуждения национального самосознания у детей старшего дошкольного возраста;
- для раннего пробуждения национального самосознания детей необходима специально разработанная концептуальная модель, включающая в себя системообразующие звенья: цель, содержание, деятельность, положительные стимулы и результат;
- система научно-обоснованных психолого-педагогических принципов: целостное гармоничное восприятие национальной культуры, создание активной национальной языковой среды, этническая самоидентификация, эмоционально-ценностное отношение к своему народу и его культуре, связь национальной культуры с мировой культурой, творческая направленность личности, -возможно, будет способствовать раннему пробуждению национального самосознания детей;
педагогическая технология раннего пробуждения национального самосознания старших дошкольников предполагает включение и использование положительных стимулов, содержащихся в арсенале воспитательных средств народной педагогики, которое мы определяем как внешние стимулы (сказки, загадки, песни, игры, национальная кукла, национальная одежда, национальная кухня), и внутренние стимулы (создание ситуации успеха, поощрение, проблемная ситуация и средства развития познавательного интереса).
В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ философской, историко-педагогической, этнографической, психологической и научно-методической литературы по проблеме исследования.
2. Разработать концептуальную модель становления национального самосознания детей.
3. Определить систему психолого-педагогических принципов раннего пробуждения национального самосознания детей.
4. Разработать педагогическую технологию раннего пробуждения национального самосознания детей старшего дошкольного возраста с использованием положительных стимулов.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляет аксиологический подход, согласно которому ребенок рассматривается как универсальная ценность. Основу исследования составляют также положения о самосознании как внутреннем стержне личности, определяющем уровень развития личности (Б.Г. Ананьев, B.C. Мерлин, B.C. Мухина, Л.Я. Рубина, С.Л. Рубинштейн); о роли деятельности и общения в развитии личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина); о высокой восприимчивости детей старшего дошкольного возраста к социально- педагогическим воздействиям (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев); о патриотическом воспитании как материальной основе формирования национального самосознания (Л.И. Беляева, М.И. Богомолова, В.Д. Ботнарь, Н.Ф. Виноградова, A.M. Виноградова, Р.И. Жуковская, С.А. Козлова, Э.К. Суслова, С.Н. Султанова); о влиянии социальной среды на формирование личности ребенка (О.В. Дыбина, С.А. Козлова, Н.В. Мельникова, А.В. Суровцева); о развитии национального самосознания детей различных возрастных категории (Н.М. Гизатуллина, Л.И. Дробижева, Г.Д. Очиров, В.И. Прокопенко, И.А. Снежкова, Ю.С. Тюнников, Ф.Ф. Харисов, Г.Ф. Хасанова, В.Ю. Хотинец); о роли стимулов в формировании личности как об эмоционально насыщенных средствах, целенаправленно вызывающих у ребенка потребность в определенном поведении и обусловливающих социально-ценностные мотивы поведения (Ю.К. Бабанский, П.П. Блонский, Н.Ю. Войтонис, Л.Ю. Гордин, Ф.Р. Зевахина, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, З.И. Равкин, М.В. Юрьева, М.Г. Яновская).
Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы методы теоретического анализа и синтеза философской, этнографической, психолого-педагогической, научно-методической литературы в аспекте изучаемой проблемы; изучение и анализ методических пособий, художественной литературы для детей; методы конкретизации, систематизации и классификации.
Из числа методов эмпирического исследования использовались: педагогическое наблюдение, моделирование, педагогический мониторинг, опросно-диагностические методы (анкетирование, беседа, изучение продуктов деятельности детей), эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), качественный и количественный анализ экспериментальных данных, методы математической статистики.
Организация, база и этапы исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась в дошкольных образовательных учреждениях № 26, № 53 г. Набережные Челны Республики Татарстан. Исследованием были охвачены 102 ребенка 4-7 лет, их родители, 96 педагогов.
Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа Первый этап исследования (2001-2002 гг.) представлял изучение и анализ философской, этнографической, психолого-педагогической и научно-методической литературы отечественных и зарубежных авторов. Определялись методологические и теоретические основы исследования, проблема, объект, предмет и цель. Была разработана диагностика констатирующего эксперимента.
Второй этап (2002-2003 гг.) был посвящен проведению констатирующего эксперимента, разработке, организации и проведению опытно-поисковой работы по использованию положительных стимулов раннего пробуждения национального самосознания старших дошкольников. Осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы исследования.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) были проведены контрольный эксперимент, проверка выводов, осуществлялось осмысление результатов исследования, уточнение отдельных теоретических положений, оформлялись результаты эксперимента и материалы диссертационного исследования.
Научная достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов достигались методологической обоснованностью и исходными теоретическими положениями, комплексным применением методов теоретического и эмпирического исследования, соответствующих объекту; всесторонним анализом данных различных этапов эксперимента, сочетанием качественного и количественного анализа в обработке результатов эксперимента.
Достоверность результатов определяется их апробацией и внедрением в практику работы дошкольных учреждений. Научная новизна исследования заключается в том, что:
- определены принципы, основное содержание процесса воспитания национального самосознания, его этапы, компоненты;
- дана авторская интерпретация понятий «национальное самосознание дошкольников» и «стимулы раннего пробуждения национального самосознания»;
разработана концептуальная модель становления национального самосознания детей, включающая в себя системообразующие звенья: цель, содержание, деятельность, положительные стимулы и результат;
- определены показатели, компоненты, критерии и уровни сформированности национального самосознания дошкольников.
Теоретическая значимость исследования:
- внесен вклад в дошкольную педагогику, заключающийся в разработке научно-теоретических основ национального самосознания детей дошкольного возраста;
определена система психолого-педагогических принципов, обеспечивающих пробуждение национального самосознания у детей;
разработана концептуальная модель становления национального самосознания детей, способствующая пониманию закономерностей национального воспитания, что позволяет повысить уровень воспитанности дошкольников;
- разработана система положительных стимулов, являющихся реальной предпосылкой для раннего пробуждения национального самосознания у старших дошкольников.
Проблема формирования национального самосознания у детей
Развитие и формирование личности ребенка происходит в процессе воспитания и обучения. Именно под влиянием воспитания и обучения у ребенка развивается сознание, самосознание, волевая деятельность, чувственные переживания, сознательное отношение к среде и к самому себе.
Прежде чем говорить о формировании национального самосознания, следует определиться с такими понятиями, как „сознание", „самосознание", „национальное самосознание", „этническое самосознание".
На наш взгляд, наиболее точно отвечает проблеме исследования определение „сознания", данное в педагогической энциклопедии: „Сознание - это высший уровень духовной активности человека как социального существа. Объективный мир, воздействуя на человека, отражается в виде представлений, мыслей и других духовных феноменов, образующих содержание сознания, которое запечатлевается в продуктах культуры" (166, С. 355). Как видно из приведенного определения, человек воспринимает, познает окружающий мир и определенным образом ориентируется в нем благодаря сознанию.
Самосознание определяется как осознание и оценка человеком самого себя как субъекта практической и познавательной деятельности, как личности, то есть своего нравственного облика, интересов, ценностей, идеалов и мотивов поведения. (150, С.253). В этом определении подчеркивается, что в основе самосознания лежит способность человека отличать себя от своей собственной жизнедеятельности, которая возникает в общении при формировании первичных, то есть фундаментальных способов человеческой жизнедеятельности. Отношение к своему осознанному бытию, опосредованное совместной деятельностью, способствует формированию определенных представлений о себе самом как о способном на общественно значимые поступки и действия. Представление о себе складывается под влиянием оценочного отношения других людей при соотнесении мотивов, целей и результатов своих поступков и действий с правилами и социальными нормами поведения, принятыми в обществе.
Говоря о самосознании детей дошкольного возраста, необходимо отметить, что развитие самосознания составляет одно из основных новообразований данного возраста. По исследованиям М.И. Лисиной, самосознание - образ „Я" -это аффективно-когнитивное образование. Под аффективной стороной автор понимает отношение человека к себе, а под когнитивной - представление или знание о себе. По данным исследований психологов (А.Б. Венгер, Т.В. Гуськова, М.И. Лисина, Д.Б. Эльконин), мы считаем, что источниками построения образа „Я" у дошкольников выступают опыт индивидуальной деятельности и опыт общения со взрослыми и сверстниками. Следовательно, опыт индивидуальной деятельности оказывает существенное влияние на построение когнитивного отношения к себе, а общение - аффективного. Резюмируя сказанное можно констатировать, что в самосознании отражено понимание ребенком своего места в системе общественных отношений, оценка своих возможностей в области практического действия и пробуждение внимания к собственной внутренней жизни. Самосознание превращает ребенка в самобытную личность.
На протяжении дошкольного детства самосознание претерпевает существенные изменения. Отечественный психолог B.C. Мерлин в структуре самосознания выделяет четыре главных компонента, которые он предлагает рассматривать также как фазы его развития. Первую фазу самосознания он определяет как сознание тождественности, зачатки которого возникают уже в одиннадцатимесячном возрасте, то есть в конце младенчества, когда ребенок начинает отличать ощущения, исходящие от его собственного тела, от ощущений, вызываемых внешними предметами. Вторая фаза - важнейшая в развитии самосознания - сознание „Я" как активного начала, как субъекта деятельности, оно появляется в 2-3 года, когда ребенок овладевает личными местоимениями и формируется личностное новообразование - „гордость за собственные достижения" (122). Возникает вторая фаза детского негативизма, выражаемая формулой „Я сам..." Этот период принято считать критическим, так как взрослый начинает испытывать трудности во взаимоотношениях с ребенком, который может стать невыносимым в своем негативизме и упрямстве. Стремление быть, как взрослые, может найти наиболее полное разрешение только в форме игры. Следующую, третью фазу, B.C. Мерлин рассматривает как осознание своих психических свойств, которое происходит в результате обобщения данных самонаблюдения и поэтому предполагает достаточно развитое абстрактное мышление. Последняя, четвертая фаза, названа как социально-нравственная самооценка, способность к которой формируется в подростковом и юношеском возрасте на основе накопленного опыта общения и деятельности. (129).
Обратимся к рассмотрению следующего понятия - „национальное самосознание".
По мнению К.Н. Хабибуллина, национальная определенность самосознания является следствием восприятия тех различий, которые существуют между нациями. Эти различия связаны с бытовыми, языковыми, культурными и иными особенностями, формирующими нацию, народность как социально-этническую общность. Исследуя проблему, К.Н. Хабибуллин подчеркивает, что „самосознание приобретает национальное своеобразие тогда, когда проявляется личность, способная к более или менее сознательному отношению к своим национальным особенностям и к обобщенному осознанию и пониманию своих отличительных черт" (202, С.5). Следовательно, самосознание является оценочной систематизацией сложившегося и складывающегося социально-культурного опыта, включая и оценочное отношение бывших и настоящих национальных отношений.
Ф.Ф. Харисов национальное самосознание определяет как целостную систему психологических установок, определяющую представления, взгляды, самооценки и действия личности в трех плоскостях: этническая самоидентификация; внутриэтнические взаимоотношения и общение; межэтническое общение. В представлении Ф.Ф. Харисова, понятие национального самосознания трехаспектно: - этническая самоидентификация; - внутриэтнические взаимоотношения и общение; - межэтническое общение. (207, С.37).
На наш взгляд, такое определение более точно отражает сущность национального самосознания. В энциклопедическом словаре национальное самосознание рассматривается как совокупность взглядов, мнений и отношений, выражающих содержание, уровень и особенности представлений членов национально-этнической общности о своей истории, современном состоянии и перспективах своего развития, а также о месте среди аналогичных общностей и характере взаимоотношений с ними. Национальное самосознание является индивидуализированным понятием, то есть прежде всего оно выражает степень усвоения тех или иных компонентов общенационального сознания индивидами - членами национальной общности. (33)
Исходя из вышеизложенного, мы пришли к выводу, что национальное самосознание представляет сложное структурное образование, включающее в себя осознание национальной принадлежности (национальная самоидентификация), интерес и уважение к истории своей нации, стремление к развитию национального языка, культуры, характера взаимоотношений с другими нациями.
Изучение и анализ проблемы формирования национального самосознания дошкольников в теории и практике дошкольного воспитания
Проблема формирования национального самосознания занимает видное место в истории отечественной и зарубежной науки.
В педагогической концепции К.Д. Ушинского основополагающей является идея народности. Он писал: „Чем сильнее в человеке народность, тем легче ему в самом себе рассмотреть ее требования, и что относится к великим историческим деятелям и великим народным писателям, которые подвигают периодами народное самосознание, то может быть приложено и к каждому члену общества" (195). Он призывал воспитывать подрастающее поколение в духе народности, отмечал , что общественное воспитание развивает ум, самосознание, вообще могущественно содействует развитию народного самосознания. Ушинский доказывал, что система воспитания, построенная соответственно интересам народа, развивает и укрепляет в детях ценнейшие психологические черты и моральные качества - национальную гордость, патриотизм. Истинный патриот, подчеркивал К.Д. Ушинский, исключает шовинизм, требует воспитания гражданского долга „высказать смелое слово истины" против насилия. По мнению великого педагога, лучшим выразителем народного самосознания является родной язык. Изучая родной язык, ребенок „пьет духовную жизнь и силу из родимой груди родного слова. Оно объясняет ему природу, как не мог бы объяснить ее ни один естествоиспытатель; оно знакомит его с характером окружающих его людей, с обществом, среди которого он живет, с его историей и стремлениями, как не мог бы познакомить ни один историк; оно вводит его в народные верования, в народную поэзию, как не мог бы ввести ни один эстетик; оно, наконец, дает такие логические понятия и философские воззрения, которых, конечно, не мог бы сообщить ребенку ни один философ" (193,194).
С идеями К.Д. Ушинского можно соотнести и проследить общность педагогических взглядов татарского педагога К. Насыри (1825 - 1902), который основой воспитания считал родной язык. К. Насыри родной язык относит к могучим средствам просвещения всего народа. Идеи народности воспитания и обучения привели его к мысли о школе на родном языке. Он основал первую светскую школу на родном языке. Для того, чтобы татарский язык сделать средством просвещения, К. Насыри разработал его научные основы. На татарском языке им написаны труды, в которых воспеваются чувства уважения к татарскому и русскому народам, красной нитью проходит идея патриотического служения своему народу. Под родиной К. Насыри понимает ее трудолюбивые народы, красоты природы, богатства земли и т. д. Родина должна стать близкой и милой для сердца юноши. Он должен расти отважным и храбрым, готовым защищать отчизну от врагов. (140).
Развивая важные и ценные мысли о народности воспитания и патриотизма, К.Д. Ушинский и К. Насыри в условиях XIX века еще не употребляли термин национальное самосознание, хотя в их педагогических концепциях педагогические идеи близки к сущности идеи национального самосознания.
Впервые термин „национальное самосознание" появился в литературе в начале двадцатых годов XX века, но тогда его содержание специально не рассматривалось.
Наибольший интерес к проблеме национального самосознания в отечественной науке возникает в начале сороковых годов XX века, когда стали активно разрабатываться вопросы, связанные с национальным патриотизмом (Кушнер - 1949 г., Д.С. Лихачев - 1946 г., В.В. Мавродин - 1945 г.).
Важным этапом в теоретическом осмыслении проблемы национального самосознания стали 60-70-ые годы XX века. В эти годы данная проблема разрабатывалась этнографами С.А. Токаревым и Н.Н. Чебоксаровым. В их трудах впервые речь шла не только о национальном самосознании, но и рассматривалась шире — об этническом самосознании. Работы упомянутых авторов послужили открытию научных дискуссий по вопросам теории этноса и теории нации. Начиная с этих лет, национальное и этническое самосознание стало одним из понятий, которое стало часто употребляться при рассмотрении широкого комплекса теоретических и практических проблем, связанных с изучением этнических процессов. В эти годы значительный вклад в разработку проблем, связанных с этническим самосознанием, внесли В.И. Козлов (1967), И.С. Кон (1968), Б.Ф. Поршнев (1968), Г.В. Шелепов (1968).
Таким образом, в шестидесятых годах XX века в целом сформировалась теория этнического самосознания, которую можно было применять для проведения исследований.
В 70-80 годах XX века в изучении проблем национального самосознания наметились два подхода: - функционально-исследовательский, представителями которого являются Ю.В. Арутюнян, Ю.В. Бромлей, В.И. Козлов, СИ. Королев, Г.У. Кцоева; - теоретико-аналитический. К этому подходу следует отнести Л.М. Дро-бижеву, А.Ф. Дашдамирова.
Исследователи первого подхода особое внимание уделяют эмпирическому изучению этнографических особенностей представителей национальных общностей, на основе полученных выводов формулируют конкретные теоретические и методологические положения.
Представители второго подхода проблему национального самосознания изучали с точки зрения теоретического уровня познания общественных явлений и следует отметить то, что они главное внимание уделяли анализу структуры национального самосознания.
В ходе теоретического исследования было установлено, что в рамках теоретико-аналитического подхода активно разрабатывалась теория наций и национальных отношений, методологическое обоснование сущности и содержания национального самосознания такими учеными, как С.А. Арутюнов, А.О. Боронаев, А.Ф. Дашдамиров, Б.Ф. Поршнев.
Как уже было отмечено, наиболее развернутое исследование проблемы национального самосознания раскрывается в работах Ю.В. Бромлея (32,33). По мнению ученого, нет оснований сводить национальное самосознание лишь к осознанию национальной принадлежности. Ю.В. Бромлей подчеркивает, что самосознание есть осознание человеком своих действий, чувств, мыслей, мотивов поведения (32, С. 97).
Изучение содержания работы по формированию национального самосознания в условиях дошкольного образовательного учреждения
Цель констатирующего этапа опытно-поискового исследования - изучение содержания работы по формированию национального самосознания детей старшего дошкольного возраста в практике дошкольных образовательных учреждений Республики Татарстан.
В соответствии с целью констатирующего этапа были поставлены следующие задачи: 1. Изучить состояние работы в практике дошкольных образовательных учреждений по обозначенной проблеме. 2. Выяснить отношение воспитателей, родителей по проблеме национального самосознания. 3. Диагностировать начальный уровень национального самосознания детей 4-7 лет.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы научно-педагогических исследований: изучение и анализ годовых и календарно-тематических планов дошкольных учреждений, анкетирование педагогов, анкетирование родителей, индивидуальные беседы с детьми, наблюдение за поведением детей в различных видах деятельности (учебная, игровая, трудовая, досуговая, самостоятельная и общения), изучение продуктов деятельности (рисунки, поделки, аппликации), которые, на наш взгляд, помогли собрать исчерпывающую информацию о состоянии работы по формированию национального самосознания детей в практике дошкольных учреждений города Набережные Челны, города Нижнекамска Республики Татарстан.
Изучая годовые планы дошкольных образовательных учреждений за пять лет (1999-2003 гг.), мы обращали внимание на следующие аспекты: на основе какой программы строится воспитательно-образовательный процесс; на каком языке ведется воспитательно-образовательная работа; через какие формы осуществляется приобщение детей к национальной культуре народов, проживающих в Республике Татарстан; как идет реализация национально-регионального компонента содержания государственного стандарта. В соответствии с законом „О языках народов Республики Татарстан" (1991 г.) и „Государственной программой РТ по сохранению, изучению и развитию языков народов РТ" (1992 г.) в дошкольных учреждениях ведется целенаправленная работа по обучению татарских детей русскому языку, русских детей — татарскому языку, начиная со средней группы детского сада. В кабинетах русского и татарского языков имеются предметно-развивающие зоны по ознакомлению детей с бытом и жизнью татарского и русского народов, где широко представлены предметы быта, посуда, предметы обихода, одежды, обуви, головные уборы, продукты питания (муляжи). В каждой возрастной группе имеются национальные уголки. Здесь размещены макеты гербов, флагов Российской Федерации и Республики Татарстан, альбомы, иллюстрации, дидактические игры.
В годовых планах дошкольных учреждений находят отражение городские конкурсы, такие как „Жемчужинки", „Родной язык — неиссякаемый клад", „Ты прекрасен своим трудом", „Золотая нитка", основной целью их является стимулирование интереса у детей к родному языку, к истории, к искусству народа. Для воспитателей организуются семинары („Нравственное воспитание детей на основе народной педагогики", „Использование потенциала народной педагогики в нравственном воспитании детей", „Инновационные технологии при обучении татарских детей первоначальной грамоте", „Использование народных игр в системе физического воспитания", „Дифференцированный подход в обучении детей татарскому языку"), консультации („Народные праздники и их роль в воспитании детей", „Роль национальной культуры в формировании личности ребенка", „Формирование этики общения между детьми разных национальностей"), практикумы („Экскурсия и ее роль в ознакомлении детей с родным городом", „Использование элементов татарского народного декоративно-прикладного искусства на занятиях по ручному труду и изобразительной деятельности").
В годовом плане дошкольного учреждения отдельно выделяется раздел по работе со школой, где запланированы такие формы работы, как: взаимопосещение уроков и занятий татарского языка; изучение и обсуждение программы воспитания в детском саду и программы первого класса школы по налаживанию преемственных связей в продолжении работы по ознакомлению с национальными культурами; совместное проведение народных праздников татарского и русского народов („Масленица", „Сабантуй", „Навруз", „Сомбеля", „Пасха", „Рождество"); организация выставок предметов народного декоративно-прикладного искусства. Итак, анализ годовых планов дошкольных учреждений показал, что проводится определенная работа по формированию национального самосознания. В основном эта работа по ознакомлению детей с русской и татарской культурами, что составляет часть работы по исследуемой проблеме. Перечисленные выше формы работы по национальному воспитанию носят планомерный, систематический характер. В их организации и проведении в основном принимают участие педагоги и воспитанники, а родители же являются лишь наблюдателями данного процесса. Не существует тесной взаимосвязи между педагогами, родителями и детьми. Родители в недостаточной мере знают содержание национальной культуры и редко используют ее педагогический потенциал в воспитании детей. Об этом свидетельствуют данные анкет.
Нами были изучены календарно-тематические планы воспитателей, работающих в старших группах. Они носят произвольный характер. В дошкольных образовательных учреждениях используется традиционная и блочная системы планирования, блочное планирование доминирует. Следует отметить, что в планах воспитателей не уделяется должного внимания такому критерию национального самосознания как национальная самоидентификация, в основе которой прежде всего лежит имя ребенка.
Система работы по пробуждению национального самосознания старших дошкольников
Анализ результатов констатирующего этапа позволил определить цель формирующего этапа опытно-поискового исследования: экспериментально установить достоверность и корректность разработанной нами концептуальной модели формирования национального самосознания детей дошкольного возраста с использованием положительных стимулов. Для реализации этой цели нами были определены следующие задачи:
1. Определить положительные стимулы, содержащиеся в народной педагогике, и экспериментально проверить их влияние на раннее пробуждение национального самосознания старших дошкольников.
2. Разработать педагогическую технологию раннего пробуждения национального самосознания.
При разработке педагогической технологии мы исходили из понимания его сущности, разработанной В.П. Беспалько, В.М. Монаховым и другими. По мнению ученых, педагогическая технология представляет продуманную во всех деталях модель педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебно-воспитательного процесса с обеспечением комфортных условий для педагога и воспитанников (21, 132).
В качестве исходных позиций построения педагогической технологии были сформулированы следующие принципы:
1. Принцип гуманизации, который признает особую ценность ребенка как личности, его право на счастье, свободу, социальную защиту.
2. Принцип культуросообразности, то есть в воспитании необходимо принимать во внимание всю культуру в широком смысле слова. Нужна постоянная опора на национальные культуро-воспитательные традиции, на этнопедагогику.
3. Принцип деятельностного подхода, формирование национального самосознания предполагает включение ребенка в разные виды детской деятельности.
Формирующий этап опытно-поискового исследования был проведен с детьми старшей группы дошкольного образовательного учреждения №26 „Лейсан" г. Набережные Челны. Количество детей - 24, из них — 10 мальчиков (42%) и 14 девочек (58%). Национальный состав детей
следующий: татары - 42%, русские - 38%, национально-смешанные - 20%.
В контрольной группе приняли участие 24 ребенка из дошкольного учреждения №53 г. Набережные Челны. Дети были подобраны по принципу идентичности исходных данных, то есть одинаковый возраст, приблизительно одинаковый уровень обученности и воспитанности детей. Воспитатели, работающие в указанных старших группах, имеют высшее педагогическое образование , достаточно большой опыт педагогической работы. Воспитательно-образовательный процесс в группах ведется по программе „Школа 2100".
Нами был разработан перспективный план опытно-поискового исследования, который включил четыре взаимосвязанных направления:
апробация педагогической технологии по пробуждению национального самосознания детей старшего дошкольного возраста;
совершенствование профессиональной подготовки педагогов к работе с детьми по ознакомлению с национальной культурой татарского и русского народов;
вовлечение родителей воспитанников детского сада №26 г. Набережные Челны в воспитательно-образовательный процесс по приобщению детей к национальной культуре в условиях семейного воспитания.
Охарактеризуем каждое направление проведенной работы. Вначале остановимся на работе, которая была проведена с детьми старшего дошкольного возраста.
Отсутствие специальной программы по реализации задач формирования национального самосознания дошкольников, побудило нас к разработке соответствующей программы под названием „Мой мир, мое окружение" (Приложение 6). Пробуждение национального самосознания у дошкольников предполагает осознание своей национальной самоидентификации, сочетание
чувства национальной гордости и уважительного отношения к другим народам. Это требует обязательного ознакомления детей сначала с культурой своего народа (М.И. Богомолова, Е.И. Радина, Э.К. Суслова, С.Я. Файнштейн), а затем с бытом, историей, искусством, географией и так далее других народов, населяющих республику, страну. Процесс пробуждения национального самосознания во многом зависит от накопленного ребенком социального опыта, поэтому при разработке программы учитывались возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста. В содержание программы „Мой мир, мое окружение" вошли сведения из литературы, истории, искусства, этнопедагогики, географии, устного народного творчества. В раннем пробуждении национального самосознания большую роль играют стимулы, которые рассматриваются нами как совокупность значимых для личности ребенка воздействий, побуждаемых действовать в соответствии с общечеловеческими ценностями. Мы исходили из положения Ф.Р. Зевахиной о том, что в педагогическом процессе необходимо отобрать те стимулы, которые содержатся в арсенале воспитательных средств народной педагогики. Такими стимулами являются сказки, произведения народных промыслов, искусства, национальная кухня, национальный костюм, игры, национальные виды соревнований, праздники и так далее. Предусматривалась организация детской жизни в разных видах деятельности: в игровой, трудовой, учебной, досуговой и в свободное время.