Введение к работе
Актуальность исследования. В двадцать первом веке у социума возникает потребность в новой системе (или индустрии) образования, которое должно быть непрерывным и продолжаться в течение всего периода активной жизни человека Образование должно быть общедоступным и не зависеть от местоположения обучающегося На современном этапе российское образование претерпевает модернизацию, главными чертами которой являются изменение типа педагогического процесса от репродуктивного к субъектно-ориентированному (переход к принципам открытого образования, внедрение новых подходов, субъектного и компетентностного); как следствие - новый характер и возросший объем самостоятельной работы; присоединение России к Болонским соглашениям (кредитно-модульные системы, индивидуальные траектории, академическая мобильность студентов, стандарты качества), использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), применение электронного обучения как формы и процесса, использующего технологии открытого образования Термин «открытое образование» имеет социальный аспект, обозначая образование, присущее открытому обществу Его характеризуют следующие ключевые особенности цель - развитие субъектности и индивидуальности человека при активной его самореализации, позиционирование учащегося как субъекта в ситуации вариативных образовательных возможностей, в которых он должен сделать ответственный выбор, неограниченность временными и пространственными рамками, разнообразие используемых способов постижения жизни, обеспечивающих целостное восприятие действительности и многогранность опыта человека
Технологии получения знаний приобретают на сегодняшнем этапе развития образования важное значение Эти технологии получили название «электронное обучение» (e-iearnmg, electronic learning). В вузовских кругах России для обозначения сходных понятий используются также термины «открытое образование», «дистанционное обучение», «Интернет-обучение» итд
Модернизация российского образования в целом требует от каждого вуза перестройки всех его сфер деятельности: образовательной, научно-исследовательской, административной и тд Как фундаментальная часть вуза, его библиотека не может оставаться прежней и не отвечать возросшим по объему и качественно новым по характеру запросам вуза в части обеспечения информацией, организации обслуживания всех участников учебного процесса
В связи с внедрением электронного обучения вузовская библиотека должна не только сохранить качество и полноту традиционных функций и направлений деятельности, но предложить студентам и преподавателям комплекс новых сервисов и услуг для качественного информационного обеспечения, и в частности - поддержки электронного обучения Для обеспечения его эффективности студентам необходимы постоянный и в большей степени - удаленный доступ к электронным учебно-методическим комплексам, сопровождающее справочное онлайновое обслуживание; консалтинговое сопровождение в части использования информационно-образовательной и обучающей среды В условиях увеличивающейся доли самостоятельной работы в общем объеме учебных мероприятий и изменения ее характера возрастает необходимость в появлении образовательного центра, обеспечивающего поддержку студентов в самостоятельной учебной деятельности в электронной среде Таким центром может стать и становится вузовская библиотека Это означает, что необходимо серьезно пересмотреть систему работы вузовской библиотеки и поднять на новый уровень все ее элементы, методологически обосновав направления и суть изменений Все это определило актуальность исследования библиотеки как центра поддержки электронного обучения в российской высшей школе
Степень разработанности темы исследования. Проблемы работы вузовских библиотек в новых условиях освещаются в отечественной печати периодически и носят, в большей степени, проблемно-постановочный характер Часть публикаций посвящена описанию опыта конкретных вузовских библиотек в определенной части их функций.
Методологической базой исследования явились в области библиотековедения - основополагающие труды ЮН Столярова, А Н Ванеева, Н С Карташова, В В Скворцова, в которых выдвигаются и анализируются концепции библиотеки как системы и ее функций в целом; в области методологии открытого и электронного образования - широко известные работы А А Андреева, ВП Тихомирова, ВИ- Солдаткина, ЮБ Рубина, Г.М Трояна, С.А Щенникова, ЕС. Полат, А И Каптерева Вопросы внедрения систем менеджмента качества в работу библиотек исследовали Л А Дубровина, НИ Размарилова, НТ Чуприкова, Е Я Галимова Среди работ, посвященных проблемам позиционирования в образовательной среде, а также вопросам организации работы вузовских библиотек можно выделить публикации Т В Еременко, Г.Ю Кудряшовой, ИП Галактионовой, ИП Бургер, НА Дроновой Конкретно-прикладным вопросам деятельности библиотек посвящены научные работы в областях организации электронных библиотек, автоматизированных библиотечных
систем и интернет-комплексов (ЯЛ Шрайберг, ФС. Воройский, А И Земсков, А Б Антопольский, ТВ Майстрович, MB Гончаров, К А Колосов), формирования информационной культуры личности (НИ Гендина); организации электронного справочного и библиографического облуживания (МЯ Дворкина, И Б Михнова, В.К Степанов), новых профессиональных компетенций библиотечных работников (ЕЛ Кудрина, ЭР Сукиасян, Ю.П Мелентьева, АС. Чачко, О В Шлыкова)
Однако в перечисленных публикациях отсутствует целостный взгляд на вузовскую библиотеку как центр, обеспечивающий электронное обучение Авторами изданий в сфере педагогики вузовская библиотека не рассматривается как структура, интегрированная в процессы электронного обучения В профессиональной библиотековедческой печати наблюдается отсутствие публикаций, посвященных корреляции условий электронного обучения и задач вузовской библиотеки в этой связи Автором диссертационного исследования была выявлена необходимость системного комплексного подхода к разработке структурных и процессных нововведений, к оценке деятельности библиотек, обеспечивающих электронное обучение Данная работа предполагает заполнить вышеуказанные пробелы
Целью исследования является определение роли вузовской библиотеки и обоснование особенностей ее структурных элементов и основных процессов для поддержки электронного обучения
Объект исследования: вузовская библиотека в среде поддержки электронного обучения.
Предмет исследования: структурные элементы и основные процессы вузовской библиотеки в условиях взаимосвязи с процессами электронного обучения
Гипотеза исследования: Деятельность вузовской библиотеки будет соответствовать запросам и требованиям по обеспечению процессов электронного обучения, если
функции и задачи библиотеки соответствуют требованиям обеспечения электронного обучения,
элементы библиотеки дополняются новым содержанием,
в деятельности библиотеки появляются специфические процессы, необходимые для обеспечения электронного обучения,
библиотека интегрирована в процессы структур, обеспечивающих электронное обучение, и составляет с ними единую информационно-образовательную среду на организационном и технологическом уровне
Задачами исследования являются:
постановка новых направлений деятельности и задач, встающих перед вузовской библиотекой в свете использования электронного обучения, а также описание диалектики ее функций в этой связи,
описание новых требований к элементам библиотеки в применении к электронному обучению,
выявление библиотечных процессов, направленных на обеспечение электронного обучения,
обоснование нового подхода к возможности интеграции вузовской библиотеки в информационно-образовательное пространство вуза
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
терминологический анализ - применен для определения значения термина «электронное обучение» и его места в терминосистеме электронной педагогики с целью корректного применения в библиотековедческом исследовании,
сравнение статистических данных - использовалось для анализа данных анкетирования студентов и преподавателей Международного университета бизнеса и новых технологий (МУБиНТ) по вопросам использования электронных ресурсов, слушателей (представителей различных вузов и библиотек) системы дополнительного образования Института повышения квалификации «Конверсия - Высшая школа бизнеса»
эксперимент (экспериментальное преподавание) — преподавание в рамках дистанционных курсов и сравнение результатов тестирования слушателей очных и дистанционных групп,
моделирование — построение моделей библиотечных процессов обеспечивающих электронное обучение,
тестирование - педагогический метод определения уровня усвоенных знаний и умений слушателей дистанционных курсов, в частности курса «Компьютерные технологии в библиотечно-информационных системах Система автоматизации библиотек Ирбис»
В основу моделирования был положен процессный подход Инструментарий исследования
система менеджмента качества (TQM),
инструментальная среда Design/IDEF - программное обеспечение, предназначенное для графического отображения моделей процессов,
система сбалансированных показателей - комплекс методов планирования и оценки результативности и эффективности процессов, применялся как новый подход к оценке деятельности вузовской библиотеки в части обеспечения электронного обучения
Научная значимость исследования состоит в том, что-
определены и поставлены новые задачи вузовской библиотеки по формированию электронных фондов, обеспечению доступа к ним и информационному обслуживанию в онлайновом режиме;
выявлена особенность развитая педагогической функции вузовской библиотеки, заключающейся в появлении элементов тьюторского сопровождения студентов,
на основе структурной модели библиотеки как системы обозначены новые характеристики ее элементов, обеспечивающие поддержку процессов электронного обучения,
разработана процессная модель вузовской библиотеки, необходимая для обеспечения электронного обучения и связанная с комплектованием электронных фондов, ведением библиотечного сайта или портала, информационным онлайновым обслуживанием, обучением и консалтингом,
определен новый подход к процессу интеграции библиотеки в информационно-образовательную среду вуза с помощью системы менеджмента качества и процессного моделирования
Теоретическая значимость работы заключается в обогащении библиотековедения и смежных наук целостным подходом к пониманию деятельности вузовской библиотеки по обеспечению современных форм и технологий обучения Приведенный фактический материал углубляет знание о центральной роли вузовских библиотек в процессах открытого образования
Практическая значимость выполненной работы состоит в том, что
материалы исследования используются в деятельности информационно-библиотечного центра МУБиНТ, практическом преподавании для студентов специальности «Библиотечно-информационная деятельность» и учтены в общевузовском курсе «Информационная культура студента», а также в многочисленных очных курсах и семинарах в МУБиНТ;
разработан, апробирован и введен в действие дистанционный курс повышения квалификации для библиотечных работников «Компьютерные технологии в библиотечно-информационных системах», предназначенный для системы дополнительного профессионального образования Государственной публичной научно-технической библиотеки России и Международной Ассоциация разработчиков и пользователей электронных библиотек и новых информационных технологий,
материалы могут использоваться в деятельности вузовских и публичных библиотек для совершенствования процессов обеспечения
электронного обучения и построения процессной модели конкретной библиотеки
Положения, выносимые на защиту:
В условиях применения технологий электронного обучения вузовская библиотека становится его центром
На современном этапе развития российского образования и вузовских библиотек происходит расширение и приобретает новое значение их педагогическая функция, которая проявляется не только в опосредованном влиянии на субъекты образовательного процесса через формирование средств обучения, но и в непосредственном воздействии библиотечной среды и ее элементов на формирование ключевых компетенций пользователей в области информационной культуры Такие компетенции необходимы студентам в процессе самостоятельной работы, а также персоналу библиотеки при выполнении тьюторских функций в связи с изменением характера деятельности студентов Это позиционирует саму вузовскую библиотеку как часть образовательной среды
В каждом элементе четырех-элементной системы вузовской библиотеки происходят качественные изменения при модернизации ее деятельности в связи с новым качеством образования В фондах появляются новые типы учебных пособий, материально-техническая база существенно оснащается компьютерно-технологическими средствами для предоставления круглосуточного постоянного доступа к учебным ресурсам через компьютерные читальные залы и порталы, к клиентам и пользователям повышаются требования по наличию минимального уровня компьютерной грамотности для пользования учебными материалами, потребности студентов в библиотечном обслуживании изменяются в сторону востребованности информационных сервисов онлайн, персонал библиотеки приобретает новые тьюторские функции, новые компетенции в сфере электронной педагогики, электронных ресурсов, электронного информационного обслуживания
В деятельности библиотеки возникают процессы, обеспечивающие электронное обучение выбор и оценка подписных баз данных, организация и комплектование электронной библиотеки, ведение библиотечного сайта или портала, работа виртуальной справочной и консультационной службы
Электронное обучение требует интеграции библиотеки в процессы вузовских структур, обеспечивающих электронное обучение Библиотека должна составлять с ними единую информационно-образовательную среду на организационном и технологическом уровне Эффективными методами интеграции служат система менеджмента качества, ключевые показатели по
процессам и система сбалансированных показателей, решающее значение приобретает понимание роли библиотеки руководством вуза и стратегия вуза
Апробация и внедрение результатов. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось
в виде докладов и сообщений на совещаниях учебно-методических служб, Ученом совете МУБиНТ, внутривузовской учебно-методической конференции «Современные информационные технологии организации самостоятельной работы студентов в системе заочного, вечернего обучения и экстерната» Международного университета бизнеса и новых технологий (ноябрь, 2006),
в виде публикаций и выступлений на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях. Российской библиотечной ассоциации (Ярославль, 2002), «Пользователи автоматизированных библиотечных систем» (С -Петербург, 2002), «Электронные учебники и электронные библиотеки» (Москва, 2002), «Образовательные технологии для новой экономики» (Москва, 2002), «Актуальные вопросы разработки и внедрения высоких технологий в системе государственного и военного управления (Электронный Ярославль)» (Ярославль, 2003), «Либком» (Ершово, Московская область, 2003, 2004, 2005), «Крым» (Украина, Судак, 2003, 2004, 2005, 2006), «Международная библиотечная школа» (Беларусь, Минск, 2004, 2006), «Фестиваль библиотечных проектов» (Ярославль, 2004), «Мультимедийные средства в работе библиотек» (Ярославль, 2004), «Библиотеки и образование» (Ярославль, 2005, Вологда, 2006, Кострома, 2007), «Евразийский библиотечный и информационный конгресс» (Москва, 2005), «Непрерывное образование в сфере культуры реалии и перспективы» (Ярославль, 2006), «Всероссийское совещание директоров вузовских библиотек» (Ярославль, 2006), «Болонский процесс европейский и российский опыт управления университетами» (Ярославль, 2006), «Внедрение систем менеджмента качества в вузовских библиотеках» (Ярославль, 2007)
в виде организации и преподавания на дистанционных курсах и в рамках преподавания дисциплины «Информационная культура студента»
Источники, организация и база исследования. В ходе работы использованы труды отечественных и зарубежных ученых, документальные материалы Федерального агентства по образованию, Федерального агентства по культуре и кинематографии, научно-практических конференций, электронные ресурсы удаленного доступа библиотековедческой и
образовательной тематики Использованы материалы, полученные в рамках посещения университета г. Кент (Огайо, США) по программе «Открытый мир», 2003 г На разных этапах исследования приняли участие 46 преподавателей и 299 студентов (анкетирование), 50 сотрудников различных российских библиотек прошли дистанционное обучение (анализируются результаты тестов дистанционных и очных групп, анкеты по окончании курсов) Основной опытно-экспериментальной базой явился МУБиНТ и Институт повышения квалификации «Конверсия» - Высшая школа бизнеса (Ярославль).