Теория и методология создания электронного каталога в библиотеке Вершинин Михаил Иосифович




Вершинин Михаил Иосифович. Теория и методология создания электронного каталога в библиотеке : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 05.25.03 / Вершинин Михаил Иосифович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т культуры и искусств].- Санкт-Петербург, 2008.- 35 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-1/2188

Введение к работе

Актуальность исследования Глобальный процесс, получивший название "информатизация общества", оказывает влияние на все стороны жизни общества Главное, что отличает этот процесс, заключается в приобретении информацией статуса фундаментального фактора существования человечества Если ранее жизнь и прогресс человечества зависели, в основном, от материального производства, то теперь они невозможны без максимального использования информации во всех ее видах Информационный фактор быстро приобретает почти такую же значимость, как и материальный

Выросшая в "технотронном" обществе индустрия информации и информационного обслуживания приобрела настолько большой удельный вес в жизни государства и отдельного человека, что по числу занятых в ней людей приближается к сфере материального производства Само материальное производство попадает во все большую зависимость от индустрии информации

Изменились и общественные потребности в информации, одним из следствий чего стала коренная трансформация библиотечного дела Оно все более превращается в одну из мощных и важнейших отраслей индустрии информации, оснащаемую новейшей компьюникационной техникой, нетрадиционными носителями информации, высокоэффективными автоматизированными технологиями ее обработки и использования

Кардинальные социально-экономические и политические преобразования в России, ориентация на использование новых информационных технологий меняют положение библиотеки в обществе, расширяют и усложняют ее функции и задачи Библиотеки в настоящее время являются основой для создания в России новой информационной инфраструктуры

Современная библиотека является сложной информационной системой, состоящей как из традиционных, так и новых, нетрадиционных информационных подсистем Важную роль среди новых информационных подсистем библиотеки играет электронный каталог (ЭК), и его создание является приоритетной целью автоматизации библиотек Именно ЭК открывает быстрый и качественный доступ к информационным ресурсам

библиотеки Качество и эффективность библиотечного ЭК определяются комплексом методов и средств, составляющих технологию его создания и использования Несмотря на большие достижения в области практической реализации технологии создания электронных каталогов, осмысление их места в общей системе электронных коммуникаций заметно отстает от потребностей В настоящее время нет общепринятой теории библиотечного ЭК, и его развитие идет, преимущественно, эмпирическим путем Так, даже само понятие «электронный каталог» не имеет устоявшейся трактовки и, зачастую, трактуется разными авторами противоречиво, рассматривается как некоторый комплекс слабо связанных задач и решений

Таким образом, актуальна научная проблема, решению которой посвящено данное исследование повышение качества и эффективности создания и использования библиотечного электронного каталога путем разработки теории и методологии создания ЭК, соответствующих тенденциям развития информационных технологий и ориентированных на реальную практику их использования

Разработанность проблемы Начало процесса создания библиотечных ЭК относится к 1960-1962 гг, когда ряд средних и малых библиотек США, преимущественно в учебных заведениях, независимо друг от друга приступили к разработке систем машиночитаемых каталогов и средств доступа к ним В 1963 г с принятием программы MARC (MAchine-Readable Catalogumg — машиночитаемая каталогизация) в Библиотеке Конгресса США этот процесс приобретает упорядоченный и направленный характер

В России первые попытки создания библиотечных ЭК относятся к началу 1970-х годов, они связаны с исследованиями в области форматов по обмену библиографическими записями в ГПНТБ

Теоретические и практические проблемы создания библиотечного ЭК в течение длительного времени разрабатывают такие видные зарубежные ученые, как Hennette D. Avram, Hugh С Atkinson, Cyril Cleverdon, Donald S Culbertson, Richard de Gennaro, Franc W Lancaster, Gerard Saiton, L Syre и другие Крупномасштабные проекты по созданию ЭК реализованы и реализуются в Библиотеке Конгресса США, Британской библио-

теке, региональных и вузовских библиотеках США и стран Западной Европы Особо следует отметить достижения в этой области библиотеки университета штата Огайо, ставшей ядром крупнейшей библиотечной сети OCLC (Online Computer Library Center) и центром масштабного распределенного ЭК

В нашей стране основы решения проблемы создания библиотечного ЭК заложены в трудах Р С Гиляревского, Д Г Лахути, В П Леонова, А.В Соколова, Ю Н Столярова, А И Черного, Ю И Шемакина Теоретические и практические вопросы создания библиотечного ЭК рассматриваются в работах А Б Антопольского, Ф С Воройского, Б С Елепова, Н Е Каленова, О А Лавреновой, Я Л Шрайберга и др , постоянно обсуждаются на международных конференциях и семинарах, среди которых следует отметить ежегодную Крымскую конференцию и конференции, проводимые в РГБ и РНБ Масштабные проекты по созданию ЭК реализуют РГБ, РНБ, БАН, ГПНТБ, БЕН, ГПНТБ СО РАН, ВГБИЛ и другие крупнейшие библиотеки страны Координация проектов осуществляется в рамках федеральной программы Либнет и федеральной программы "Культура России"

В настоящее время в России разработано много автоматизированных библиотечных систем (АБИС) различного уровня сложности и масштаба Среди таких систем можно выделить ИРБИС, "Библиотека", МАРК, решающие задачу комплексной автоматизации библиотек и содержащие стандартные средства создания и ведения ЭК, принятые для библиографических баз данных Среди зарубежных массовых систем наиболее известны ALEPH, DYNIX (HORIZON), GEAC, INNOPAC, Liber, TinLib, VTLS Анализ описаний большинства из перечисленных АБИС показал, что в них, как правило, недостаточно развито лингвистическое обеспечение (ЛО), так, например, отсутствуют эффективные средства поиска и исправления ошибок и автоматизированного индексирования с учетом этой проблемы

Целью исследования является разработка теоретических основ и методологической базы создания и использования библиотечного электронного каталога, позволяющей ускорить и упростить его создание, по-

высить качество и облегчить использование Для ее достижения следует решить следующие задачи

  1. Проанализировать современное состояние проблемы создания ЭК

  2. Рассмотреть существующие методы и средства создания ЭК, выявить возникающие при этом проблемы и определить пути их решения

  3. Проанализировать проблему повышения качества ЭК как сложную комплексную задачу, решаемую на всех этапах жизненного цикла электронного каталога

  4. Предложить теоретические основы создания ЭК с учетом особенностей и тенденций развития информационных технологий

  5. Создать модель жизненного цикла электронного каталога, позволяющую разработать методологию создания ЭК

  6. Разработать на основе теоретических исследований методическое и программное обеспечение процесса создания и использования ЭК

Объектом исследования является библиотечный электронный каталог.

Предметом исследования являются теоретические и методологические основы создания и использования библиотечного электронного каталога

Методы исследования, используемые в работе, базируются на основных положениях теории систем и системного анализа, теории информации и информационных процессов, теории нечетких множеств, теории индексирования

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем.

  1. Разработаны теоретические основы создания и использования библиотечного электронного каталога с учетом особенностей и тенденций развития информационных технологий

  2. Впервые электронный каталог рассматривается как сложная самообучающаяся метаинформационная система в совокупности с методами и средствами его создания, поддержки и развития

  3. Впервые дается характеристика жизненного цикла электрон-

ного каталога

  1. Предложена модель жизненного цикла электронного каталога, реализующая системный подход к повышению качества ЭК на этапах разработки и эксплуатации

  2. Разработана методологическая база, обеспечивающая повышение эффективности и качества электронного каталога

  3. Предложена классификация ошибок, позволяющая разработать эффективные способы их предупреждения и устранения

  4. Впервые для решения задачи повышения качества ЭК предложен и реализован комплексный подход, основанный на систематическом применении методов нечеткой логики и теории индексирования

  5. Создано методическое и программное обеспечение технологии создания и использования ЭК

На зашиту выносятся следующие положения

  1. Библиотечный электронный каталог является метаинформационной системой, обладающей свойством избыточности информации и устойчивостью к ошибкам

  2. Представление ЭК как метаинформационной системы позволяет разработать теоретические основы его создания и использования

  3. Жизненный цикл ЭК должен включать этапы разработки лингвистического обеспечения и переноса информации на следующий цикл

  4. Наибольшее влияние на качество и эффективность электронного каталога оказывает лингвистическое обеспечение электронного каталога

  5. Лингвистическое обеспечение электронного каталога должно содержать средства предупреждения, поиска и устранения ошибок

  6. Информационный поиск в электронном каталоге следует рассматривать как процедуру сравнения строк, и повышение эффективности поиска при наличии ошибок обеспечивается совершенствованием этой процедуры

  7. Средства создания электронного каталога должны включать в качестве обязательного компонента инструмент предупреждения ошибок ввода

  1. Информационный поиск в библиотечном электронном каталоге должен выполняться с учетом наличия ошибок как в ЭК, так и запросах пользователей

  2. Структурированное представление электронного каталога полностью раскрывает содержание электронного каталога и решает, таким образом, проблему "потерянных записей"

  3. Предложенная методология и разработанное на ее основе программное обеспечение позволяет повысить качество и эффективность электронного каталога

Теоретическая значимость работы состоит в разработке теоретических и методологических основ создания и использования библиотечного электронного каталога Это создает предпосылки для перехода от эмпирического к научному этапу создания ЭК, отвечающего современному уровню развития информационных технологий

Практическая значимость работы и реализация результатов Полученные в работе теоретические и практические результаты являются основой разработанных алгоритмов и методик, а также компьютерных программных средств, включающих

программный комплекс обслуживания электронного каталога,

программу конверсии внешних баз данных,

программу ввода спецификаций журнальных изданий,

программу ведения каталога периодических изданий и поиска в нем,

программу статистического анализа библиографических баз данных,

программу создания и редактирования инвертированного файла электронного каталога с элементами индексирования,

программу автоматизированного индексирования библиографических баз данных,

программный интерфейс доступа к электронному каталогу,

программный комплекс для создания структурированного представления библиографических баз данных

Практическая ценность полученных результатов состоит в том, что

они обеспечивают каталогизатора, систематизатора, библиографа и рядового пользователя средствами, позволяющими

ускорить процесс создания электронного каталога за счет сокращения клавиатурного ввода,

снизить количество недоступных библиографических записей в электронном каталоге на основе применения метода нечеткого сравнения строк и записей,

обеспечить эффективный поиск в электронном каталоге с применением разработанных пользовательских интерфейсов и программных средств

Базой исследования являются электронные каталоги РГБ, РНБ, Библиотеки РАН и библиотек-отделов БАН при институтах Санкт-Петербургского Научного Центра РАН, российские и зарубежные библиографические базы данных и электронные каталоги в сети Интернет и на CD-ROM

Материалы диссертационной работы докладывались на международных и российских конференциях и семинарах-

  1. Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире новые технологии'и новые формы сотрудничества (Судак, 1998,1999,2005)

  2. Библиотечное дело в России и за рубежом Наследие и современность (Краснодар, 1999)

  3. Библиотечное дело и проблемы информатизации общества (Москва, 1999)

  4. Библиотечное дело - 2000 программа формирования открытого информационного общества (Москва, 2000)

  5. Информационные ресурсы библиотек и их кадровое обеспечение (Минск, 2000)

  6. Библиотечное дело - 2001 Российские библиотеки в мировом информационном и интеллектуальном пространстве (Москва, 2001)

  7. Библиотечное дело 2003 Гуманитарные и технологические аспекты развития (Москва, 2003)

  8. Единое информационное пространство России федеральный и региональный компоненты (Краснодар-Геленджик, 2004)

  1. Информационные технологии в образовании и науке (ИТОН-2006, Москва, 2006)

  2. Современные пользователи автоматизированных информационно-библиотечных систем (Санкт-Петербург, 2006)

Разделы диссертации обсуждались на научно-технических семинарах отдела информатики и автоматизации БАН и на научных семинарах кафедры информатики и информационных технологий СПбГУКИ

По данной проблеме опубликовано свыше 50 научных работ, в том числе монография "Электронный каталог. Проблемы и решения", раздел в справочнике "Электронные документы создание и использование в публичных библиотеках" и 7 программ и программных комплексов для ПЭВМ, зарегистрированных в Государственном фонде алгоритмов и программ (г. Москва).