Введение к работе
Актуальность и новизна исследования. Двадцать первое столетие, которое характеризуется уровнем высоких технологий, поставило перед профессиональным образованием важную задачу формирования специалиста не только знающего, но и компетентного, творчески активного, способного порождать новое знание и новые виды деятельности, ответственного за последствия своих действий В этих условиях для подготовки таких специалистов необходимо еще со студенческой скамьи ориентировать их на непрерывное обучение и самообучение Такая направленность современного профессионального образования значительно повышает роль учебной книги в образовательном процессе как средства индивидуализации и дифференциации обучения, развития профессионального мышления и формирования информационной культуры специалиста
Благодаря видо-типологическому многообразию учебных изданий, имеющих разное целевое и читательское назначение, к настоящему времени накоплены эмпирические знания и выработаны определенные нормы практики создания отдельных видов и типов учебных изданий Эти нормы объективно значимы при любом субъективном подходе авторов учебных книг Однако, общая теория учебной книги для профессионального образования, в частности, для высшей школы, в отличие от теории школьного учебника не разработана Под теорией мы понимаем выраженную в абстрактной форме систему обобщенного знания, при этом знания достоверного Сегодня актуальность и востребованность разработки теории учебной книги для профессионального образования не вызывает сомнения, так как, во-первых, в свете новой концепции развития профессионального образования (высшего, среднего, начального) меняется традиционный взгляд на организацию всей системы обучения уделяется большое внимание качеству образования, усиливается роль самообразования В этой связи повышается значение учебной книги как средства, обеспечивающего непре-
рывный процесс самообразования Во-вторых, принцип антропоцентризма, широко внедряемый в обучение, позволяет учитывать его герменевтический аспект, который связан с выбором методов и средств, реализующих обучение через понимание Герменевтический аспект учебной книги, являющейся главным средством обучения, прежде всего отражается в смене акцентов в ее содержании от передачи и усвоения знаний к передаче и пониманию информации В-третьих, переход от традиционной знаниевой парадигмы, восходящей к античным временам и многократно усиленной рационализмом индустриального общества, к компетентностному подходу, нацеливает на усиление практической ориентации и ценностно-инструментальной направленности профессионального образования В учебной книге как материальном носителе содержания образования компетентностный подход предполагает усиление ее процессуальной составляющей Современная учебная книга должна не только передавать научно-предметные знания, но и учить методам и способам их получения и применения, а также оценивать полученные результаты В-четвертых, такая теория позволит на практике создавать и выпускать в свет новые учебные книги, основываясь не на эмпирических знаниях и интуиции автора и издателя, а на научно обоснованных теоретических и методологических положениях
Сущность учебной книги состоит в том, что она одновременно является носителем содержания образования, средством обучения и способом общения субъектов в образовательной среде Это дает возможность исследовать ее как источник научно-предметных знаний, как программу познавательной деятельности и приобретения субъективного опыта профессиональной деятельности и как ценностно-смысловую коммуникацию Такая специфика учебной книги обеспечивает адекватное ее представление в виде общей модели системы обучения
Каждая парадигма образования задает свой вектор модернизации системы обучения Ее содержание составляют определенные принципы, установки,
представления о целях, смыслах, методах и конечных результатах образования Установление компетентностной парадигмы требует обоснованных ответов на такие важные вопросы для чего (цели обучения), чему (содержание обучения), как обучать (технологии обучения) и какой должна быть модель учебной книги по своему целевому назначению, принципам построения, отбора и организации информации7
Переосмысление существующей модели учебной книги для профессионального образования в свете новой парадигмы образования делает актуальным и определяет новизну теоретико-методологического обоснования учебной книги для профессионального образования, обуславливая необходимость исследования общих (методологических) принципов формирования учебной книги, а также разработку концепции проектировании инновационной модели учебной книги, удовлетворяющей требованиям современного образовательного процесса
Объект исследования. В работе учебная книга выступает в двух аспектах — и как объект исследования, и как объект научно обоснованной концепции проектирования, что позволяет ее рассматривать как системное целое и исследовать теоретические и прикладные аспекты научного обоснования модели учебной книги в их единстве
В основе разработки теоретико-методологического обоснования модели учебной книги лежал учебник для профессионального образования по профилирующим дисциплинам Исследование в большей степени ориентируется на высшую школу, так как исторически сложилось, что все реформы профессионального образования «обкатывались» в высшей школе, формировалась ее нормативно-методическая база, которая затем успешно распространялась на другие уровни профессионального образования
Предмет исследования. Теоретико-методологическое обоснование — важнейший атрибут разрабатываемой теории учебной книги для профессио-
нального образования, так как определяет стратегические направления исследования учебной книги как сложного объекта, что обуславливает решение комплекса проблем, среди которых а) обозначение слабоизученных сторон рассматриваемого направления исследования, б) выявление закономерностей и принципов развития объекта исследования, в) уточнение имеющихся и определение новых сущностных характеристик изучаемого объекта, г) изучение различных аспектов проблемы эффективного функционирования учебной книги в читательской среде и выявление теоретико-методологических оснований разработки системы требований для его обеспечения
Цели и задачи исследования Целью работы является разработка теоретико-методологического обоснования модели учебной книги для профессионального образования по профилирующим дисциплинам, соответствующей требованиям современного образовательного процесса Для этого необходимо решить следующие задачи
Задачи теоретико-методологического обоснования
-
провести историко-типологическое исследование учебной книги как отражение реформ содержания образования в свете их книговедческой интерпретации,
-
выявить методологические ориентиры, относящиеся к формированию содержания учебной книги,
-
провести сравнительный анализ моделей учебной книги, ориентированных на традиционный и компетентностный подходы в высшем образовании,
-
описать функционирование учебной книги как педагогического объекта, который может быть представлен в виде системы,
-
описать функционирование учебной книги как объекта коммуникационного процесса и исследовать ее когнитивно-информационную модель,
-
установить факторы эффективного функционирования учебной книги в читательской среде,
7) исследовать особенности реализации (функционирования) модели учебной книги в системе непрерывного профессионального образования
В работе конечным объектом теоретико-методологического обоснования являются теоретические положения разработки концепции проектирования инновационной модели учебной книги для высшей школы, как результат развития учебной книги для профессионального образования на современном этапе
Методологическая база представляет собой совокупность подходов, обеспечивающих комплексное исследование объекта. Эта совокупность включает общенаучные диалектический и системный подходы, а также специальные — деятельностный, информационный, когнитивный и прагматический подходы
В качестве общенаучного метода исследования был выбран метод теоретического моделирования, который позволяет создавать модели, опирающиеся на методологическую базу используемого подхода В работе были построены специальные историко-типологическая, когнитивно-информационная и педагогическая модели
В числе книговедческих методов были выбраны историко-книговедческий и библиотипологический
Степень историографической разработанности темы. Всю источниковедческую и библиографическую базу нашего многоаспектного и междисциплинарного исследования условно можно разделить на несколько групп
Первую группу источников составляют книговедческие исследования Теоретико-методологическое обоснование профессиональной учебной книги опирается прежде всего на научную категорию «книга», в формировании и раскрытии которой участвовали такие известные книговеды как М Н Куфаев, Н А Ру-бакин, А М Ловягин, В Н Ляхов, А А Беловицкая, А А Гречихин, С П Оми-лянчук, И Е Баренбаум, В Ф Кравченко и др
К библиографическим источникам этой группы относятся работы, связанные с историей книги, развитием книжного дела и коммуникаций, а также кни-
говедческие исследования книг отдельных видов и типов В первую очередь это труды С Г Антоновой, К Т Ямчука, Б В Ленского, И Е Баренбаума, Е А Ди-нерштейна, Н М Сикорского, Е Л Немировского, В И Васильева, Ф А Кузина, А А Гречихина, В И Соловьева, Р С Гиляревского, Н Г Куприяновой и др
Содержание второй группы библиографических источников позволило все исследования, посвященные общим вопросам теории учебной книги, структурировать по нескольким направлениям
Разработка психолого-педагогических требований к представлению и усвоению учебного материала
Наиболее интересные разработки в этом направлении получены И А Мин-чинской, Л Я Зориной, И К Журавлевым, И Я Лернером, В А Ситаровым, Н Ф. Талызиной, М А Холодной и Э Г Гельфманом и др
Анализ и классификация дидактических функций учебника
Эта проблема достаточно широко освещена в педагогической литературе Однако, как показывают исследования, авторы не смогли прийти к единому мнению в отношении номенклатуры дидактических функций, которые оказывают воздействие на содержание, структуру и выбор моделей обучения Исследования по данной проблеме проводились Д Д Зуевым, В Г Бейлинсоном, В В Краевским, П Ф Каптеревым, В П Беспалько, И П Товпинцем, Г Г Граником, В И Смирновым, Н Ф Талызиной и др
Принципы построения учебного текста и оптимизация его сложности
Исследованиями по данной теме занимались Е И Перовский, Я А Микк,
М Кроманович, М Н Запекина, Т В Маркелова, А М Сохор, Л П Доблаев, В Я Солганик, В И Свинцов, и др
Анализ специальной литературы из этой группа источников выявил преобладание в ней доли работ, связанных с проблемами школьного учебника Наиболее известным библиографическим источником стал ежегодный сборник статей теоретического и прикладного характера
«Проблемы школьного учебника» (1974-1991)
Однако имеется незначительное число работ, посвященных исследованию различных аспектов учебной книги для системы профессионального (высшего, среднего и начального) образования, которые формируют методологические предпосылки для создания общей теории учебной книги для профессионального образования К ним относятся работы И Я Лернера, В В Краевского, С Г Антоновой, Л Г Тюриной, А А Гречихина, Н И Тупальского, П Г Бути, В П Бес-палько, О В Долженко, С Я Батышева, А Н Лейбовича, Н М Розенберга, В А Канке, Н И Гендиной и др
Вопрос о необходимости разработки теоретических основ учебной книги для высшей школы ставился и обсуждался в специальном выпуске сборника «Современная высшая школа», 1977, № 3 (Варшава), в материалах четырех научно-практических конференций «Проблемы вузовского учебника», проведенных в период с 1978 по 1994 годы
Герменевтический аспект учебной книги обусловил обращение к библиографическим источникам когнитивной науки, которые составляют третью группу источниковедческой базы исследования Одна из проблем, решаемых когнитивной наукой, связана с изучением восприятия и интерпретации текстовых образований (в том числе и книжного текста) В этом усматривается пересечение проблемных областей книговедения и когнитивной науки, сочетающей в себе знания из области философии, психологии, лингвистики, герменевтики Результаты этих исследований отражены в трудах Э Гуссерля, Ж Деррида, А А Леонтьева, Л С Выготского, Е С Кубряковой, Т М Дридзе, М Мамардашвили, П Рикера, Г Кюнга, М Фуко, Ж -Ф Лиотара, Г П Щедровицкого
Библиографические источники, связанные с вопросами теории текста, составляют четвертую группу Модель текстовой коммуникации, плодотворно разрабатывалась при анализе художественной литературы М М Бахтиным, В В Виноградовым, Ю М Лотманом, Н С Валгиной, и др, средств массовой ком-
муникации В Г Костомаровым, М Ф Ненашевым, Э А Лазаревой и др, научного текста Н П Пешковой, М П Котюровой, О Д Митрофановой, М Н Кожиной, Е А Баженовой и др
Можно констатировать, что в настоящее время отсутствуют исследования модели текста учебного произведения для профессионального образования В то же время имеются работы Е И Перовского, Г Я Солганика, М Д Феллера, Ж Н Ковба, А М Сохора и др , в которых были заложены общие требования к функциональному стилю школьного учебника
В исследовании обсуждаются два принципа построения учебного текста монологический и диалогический Принцип диалога был введен в 60-е года Ф Шлейермахером Большое значение диалогу как способу и средству понимания придавали X -Г Гадамер, М Хайдеггер, М М Бахтин Сложность и специфика диалога, связанные с различными понятиями диалога как целостной структуры были рассмотрены Н Ю Шведовой, О И Москальской
Учебная книга как главное средство обучения не может существовать вне системы образования Источниками знаний о истории и философии образования, реформах содержания высшего профессионального образования послужили исследования В Г Кинелева, В А Болотова, В И. Баиденко, Ю Г Татура, В С Леднева и др , сборники научных работ по проблемам современного образования, журналы «Высшее образование в России», «Университетская книга»
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
Представленные в диссертационной работе исследования являются важным научным вкладом в теорию издательского дела и составляют малоисследованный раздел книговедения По материалам исследования читается лекционный курс «Редакторская подготовка учебных изданий», который автор ведет в Московском государственном университете печати
Разработанная впервые концепция теоретико-методологического обоснования учебной книги для профессионального образования (включая проблему
проектирования ее модели) выражает современную систему взглядов на цель, сущность и закономерности функционирования учебной книги в читательской среде При разработке данной концепции использовались обобщенные научные знания об учебной книге для профессионального образования по профилирующим дисциплинам, а также совокупность методологических подходов с учетом многообразия аспектов и уровней функционирования учебной книги Полученная система обобщенных знаний является результатом комплексного подхода к исследованию учебной книги как специфической книговедческой категория и педагогического феномена
Проведенный сравнительный анализ существующих моделей учебной книги в период XX - начало XXI веков, связанный с выявлением их общих и особенных черт, позволил установить связь модели учебной книги с конкретной парадигмой образования, определить концептуальное различие моделей каждого поколения Для характеристики концептуального различия в понятийно-категориальный аппарат книговедения вводятся понятия «традиционная модель учебной книги», «инновационная модель учебной книги», «поколение учебной книги»
В исследовании преодолевается распространенное узкое понимание учебной книги Доказано, что научное обоснование учебной книги не должно ограничиваться изучением ее только как установки на соответствие содержания учебным программам, а методов представления учебной информации тем или иным психологическим концепциям Обоснование в работе широкого взгляда на учебную книгу потребовало введения макро- и микроуровней ее функционирования В работе проведена систематизация всего массива учебных изданий на основе двухмерного анализа по принципу «всеобщее-общее-конкретное» с использованием категорий тип — класс (группа) — род — вид
Разработаны теоретико-методологические основания проектирования инновационной модели учебной книги, удовлетворяющей требованиям современ-
ного образовательного процесса и условиям эффективного функционирования учебной книги в читательской среде Обоснована когнитивно-информационная модель учебной книги как ценностно-смысловой коммуникации Выявлены механизмы обеспечения доступности содержания учебной книги и его понимания, учитывающие «критическую массу» тезауруса читателя Расширен смысл содержания понятия «читательское назначение» («читательский адрес») Показано, что инновационная модель учебной книги должна состоять в особом конструировании учебных текстов Описана система авторских приемов, направленных на повышение уровня читательского восприятия и понимания читателем ценности приобретаемой информации Вводится понятие «ментальное пространство издания (книги)»
Получило научное обоснование утверждение, что учебная книга представляет собой педагогическую систему С учетом этого определена структура инновационной модели учебной книги как отражение в ней единства гносеологических и аксиологических установок обучения С позиций теоретико-прогностического представления об учебной книге как о общей модели обучения выявлены ее функции, которые реализуют современные требования подготовки компетентных специалистов
Конкретизировано содержание модели учебной книги по профилирующим дисциплинам для каждой ступени или уровня профессионального образования Выявлены механизмы обеспечения преемственности системы специальных знаний в пределах одного профессионального направления и принятой парадигмы образования
Практическая значимость теоретико-методологического обоснования учебной книги для профессионального образования определяется созданием методологических ориентиров, относящихся к способам формирования содержания учебной книги, выявлением подходов к обеспечению эффективного восприятия учебной информации, разработкой дидактических и методических тре-
бований к содержанию и структуре учебных изданий для профессионального образования и критериев их оценки
Предложенный способ систематизации массива учебных изданий для профессионального образования позволяет адекватно отражать все многообразие этих изданий на современном книжном рынке и прогнозировать расширение массива за счет появления новых моделей учебных книг в образовательной среде
Сформулированные теоретико-методологические основания проектирования инновационной модели учебной книги для профессионального образования имеют непосредственную связь с практикой создания и редактирования учебных книги, так как а) раскрывают ее книговедческую и педагогическую сущность, б) определяют требования и критерии ее оценки, в) раскрывают принципы выбора методов и средств ее проектирования, г) описывают условия эффективного чтения учебной книги
На защиту выносятся следующие положения:
-
Теоретико-методологическое обоснование учебной книги должно разрабатываться с учетом представления о ней как триединой сущности носитель содержания образования, средство обучения, способ общения субъектов в образовательной среде, а также макро- и микроуровней ее функционирования
-
Развитие учебной книги для профессионального образования на протяжении XX — начало XXI веков выступает как объективная закономерность, сущность которой заключается во взаимозависимости между парадигмой образования и моделью учебной книги Различные подходы к формированию содержания образования, обусловленные сменой образовательных парадигм, приводят к проектированию абсолютно новых моделей учебных книг по своему целевому назначению, принципам построения, отбора и организации информации
-
В различных моделях учебной книги можно наблюдать общие и особенные черты Общие черты определяются едиными основными принципами соз-
дания учебных книг для профессионального образования, а особенные — обусловлены объективной закономерностью развития учебной книги Для характеристики концептуального различия вводятся понятия «традиционная модель учебной книги», «инновационная модель учебной книги»
4 Концепция проектирования инновационной модели учебной книги для
профессионального образования с учетом принципа антропоцентризма (обуче
ние через понимание) должна удовлетворять следующим требованиям
соответствие общим принципам проектирования учебных книг для профессионального образования,
использование аксиолого-праксеологической модели познавательной деятельности и развернутой системы управления этой деятельностью,
особое конструирование учебных текстов, в которых интертектсту-альность и прагмаустановки выступают как авторские приемы их создания, направленные на повышение ценности воспринимаемой информации, гипертекстуальность рассматривается как способ читательского прочтения этих текстов, приводящий к порождению нового контекста, новых смыслов, идей, а диало-гичность выражает форму организации изложения, ориентированную на понимание,
формирование учебной книги в виде педагогической системы и реализация в ней предметной, дидактической и аксиологической подсистем,
соблюдение общих закономерностей и учет факторов эффективного восприятия и усвоения учебной информации, связанных с удовлетворением информационных потребностей и поддержанием читательского интереса
5 Модель учебной книги для профессионального образования по профили
рующим дисциплинам каждой ступени или уровня профессионального образо
вания создается целенаправленно и является завершенной, динамичной и от
крытой системой, способной развиваться, обеспечивая преемственность специ
альных знаний в пределах одного профессионального направления
Апробация работы. Основные положения исследования отражены в отчете научно-исследовательской работы по теме «Теоретико-аналитические и формализованные методы анализа качества учебной литературы для высшего профессионального образования» кафедры издательского дела и редактирования Московского государственного университета печати (№ 1 8 02 Д, р/№ 01 200 2 08875), в котором представлены критерии и параметры оценки качества вузовской учебной книги Кроме того, основные положения исследования отражены в докладах на международных конференциях по проблемам книговедения «Книга и книжное дело на рубеже тысячелетий» (1996 г ), «Книжный мир сегодня и завтра» (2002 г ), «Книга и мировая цивилизация» (2004 г ), «Опыт прошлого и проблемы современности К 250-летию вузовского книгоиздания в России» (2006 г ), «Чтение как стратегия жизни» (2006 г), международной научно-практической конференции по проблемам издательской и библиотечно-информационной деятельности вузов (2000 г ), в Ежегодных докладах о развитии высшего профессионального образования (раздел «Издательская деятельность и библиотечно-информационное обеспечение вузов») в 1999-2001 гг, а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава МГУП
В 2003 г в качестве эксперта диссертант участвовал в проекте Национального фонда подготовки кадров «Проведение обучения персонала издательств и авторов учебной литературы» по теме «Обеспечение качества в учебном книгоиздании»
По теме диссертации опубликовано 46 работ, в том числе две монографии, два учебных пособия с грифом Министерства образования России, тезисы докладов, статьи в научных журналах и сборниках и др Отзыв на монографию «Теоретико-методологическое обоснование модели учебной книги для профессионального образования историко-типологическии и сравнительный анализ» опубликован в журнале «Университетская книга» (2006, № 11, с 33)
По материалам диссертационного исследования были разработаны экспериментальная авторская программа по специальности дополнительного профессионального образования «Преподаватель высшей школы» по курсу «Теория и проблемы создания учебной литературы в соответствии с требованиями ГОСов», утвержденная Минобразованием России и программа лекционного курса «Редакторская подготовка учебных изданий» для студентов, обучающихся по специальности «Издательское дело и редактирование»
Структура диссертации.