Специфика библиотечно-библиографического обеспечения научных работников агропромышленного комплекса Тимошкина Екатерина Николаевна

Специфика библиотечно-библиографического обеспечения научных работников агропромышленного комплекса
<
Специфика библиотечно-библиографического обеспечения научных работников агропромышленного комплекса Специфика библиотечно-библиографического обеспечения научных работников агропромышленного комплекса Специфика библиотечно-библиографического обеспечения научных работников агропромышленного комплекса Специфика библиотечно-библиографического обеспечения научных работников агропромышленного комплекса Специфика библиотечно-библиографического обеспечения научных работников агропромышленного комплекса Специфика библиотечно-библиографического обеспечения научных работников агропромышленного комплекса Специфика библиотечно-библиографического обеспечения научных работников агропромышленного комплекса Специфика библиотечно-библиографического обеспечения научных работников агропромышленного комплекса Специфика библиотечно-библиографического обеспечения научных работников агропромышленного комплекса
>




Тимошкина Екатерина Николаевна. Специфика библиотечно-библиографического обеспечения научных работников агропромышленного комплекса : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Москва, 2002 211 c. РГБ ОД, 61:03-13/1207-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эволюция и современное состояние библиотечно-библиографического обеспечения научных работников сельскохозяйственных НИИ 19

1.1. Формирование системы библиотечно-библиографического обслуживания сельского хозяйства 23

1.2. Основные исследования по изучению потребностей в информации 28

1.3. Информационные потребности научных работников и их особенности 41

1.4. Характеристика информационных потребностей научных работников и методы их удовлетворения 57

Глава 2. Новые технологии библиотечно-библиогра фического обеспечения научных работников НИИ АПК 76

2.1. Новые информационные технологии библиотечно-библиографического обслуживания научных работников сельскохозяйственной отрасли ... 80

2.2. Автоматизация в информационных службах НИИ АПК 100

2.3. Сельскохозяйственные БД - эффективный инструмент библиотечно-библиографического обеспечения научных работников 108

2.4. Проблемы и перспективы автоматизации информационных служб НИИ АПК 134

Заключение 151

Список принятых сокращений 158

Список использованной литературы 162

Приложения 194

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость активного внедрения новых информационных технологий (НИТ) на базе средств автоматизации непосредственно связана с фундаментальными изменениями в области сбора, хранения, организации и использования информации. Достаточно сказать, что зародившаяся в 1968 г. в США на базе четырех ЭВМ всемирная информационная система Интернет (тогда ARPANet) ныне насчитывает в своем составе миллионы ПЭВМ самой различной мощности. Использование этой сети приобрело общепланетарный характер.

По данным российского Правительства, доля информационных технологий в 2000 г. составляла около 0,1% от внутреннего валового продукта (ВВП) и, по некоторым оценкам специалистов, к 2006 г. достигнет 2%. В США аналогичный показатель, по сведениям комитета по коммерции, науке и транспорту, в 2000 г. был равен 6%. В области телекоммуникаций Россия несколько отстает от индустриально развитых стран. По словам министра связи Леонида Реймана, объем телекоммуникационных услуг в России ниже 2% ВВП, в США этот показатель равен 4,5%, в Европе - 2,1%. По прогнозу Boston Consulting Group, к 2003 г. этот показатель превысит 2% рубеж и Россия вплотную приблизится к странам-лидерам в области НИТ [270, С.43].

Произошедшие за последние десятилетия трансформации в области НИТ инициировали смену требований пользователей к формам и методам библиотечно-библиографического обслуживания. Они коснулись объема, качества и других параметров услуг, оказываемых библиотеками и информационными центрами. Ситуация, сложившаяся в информационно-библиотечной сфере в целом типична для всех отраслей. Она носит проблемный характер и требует изучения во всех ее важнейших аспектах.

Особенно остро эта проблема стоит в сельскохозяйственной отрасли России, причем на всех уровнях. Это вызвано целым рядом причин. Нахо-

дящееся в состоянии стагнации сельскохозяйственное производство страны требует новых, дополнительных ресурсов. Важнейшим из них является информационный потенциал. Какие бы дополнительные материально-финансовые средства ни вкладывались в аграрную сферу, она не будет результативна, если не перейдет на новые технологии производства. Чтобы использовать последние, нужно быть информированным о них. Это знание способна дать такая информационная система, которая, помимо прочего, построена на высоких технологиях индустрии информации.

Поэтому первостепенное значение имеет эффективная организация информирования научных работников агропромышленного комплекса (АПК) России. Существующая система (при всех ее достоинствах) не может помочь в решении задач, которые стоят перед сельскохозяйственной наукой России в XXI в. Главная проблема, которая должна быть решена как можно быстрее, заключается в том, чтобы предоставить ученому, независимо от его удаленности от центра России, удобный, исчерпывающий доступ к всемирной информации по тематике разрабатываемой проблемы, предоставить его оперативно, ибо во многих случаях запаздывание научной информации совершенно ее обесценивает.

Однако прежде чем информировать, нужно выяснить круг информаци
онных потребностей (ИП) научных работников аграрного сектора экономи
ки. К сожалению, последние годы в этом отношении нет значимых позитив
ных изменений. Уже многие годы ИП ученых-аграрников не подвергались
исследованию. Результаты исследований, проведенных в прошлом веке, ны
не далеко не всегда можно применить в связи с коренным изменением ос
новных устоев жизни страны. До сих пор эта проблема остается нерешенной,
что затрудняет совершенствование системы библиотечно-

библиографического обеспечения науки. Поэтому в настоящей диссертации ставится задача - раскрыть специфику потребностей научных работников в

библиотечно-библиографическом обслуживании и определить внешние и внутрисистемные факторы, влияющие на них.

Рациональное, умелое, эффективное использование современной информации способствует выходу из кризисного состояния сельскохозяйственной отрасли. Полноценное и своевременное библиотечно-информационное обеспечение научных работников о передовых отечественных и зарубежных достижениях может содействовать улучшению сложившейся ситуации в АПК.

Исходной предпосылкой настоящего исследования является обоснование современной концепции и определение условий, призванных способствовать повышению эффективности обслуживания научных работников информацией. Современное библиотечно-библиографическое обслуживание должно базироваться на использовании автоматизированных информационно-библиотечных систем (АИБС), которые обеспечивают своевременное и качественное получение информации; информационных ресурсов, устраняющих дублирование сбора информации и способствующих повышению результативности научных исследований. В этом заключается актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Разработанность темы. В настоящее время существует обширное количество работ по вопросам библиотечно-библиографического и информационного обслуживания. Основная ее часть посвящена теоретическим, методическим и организационным аспектам.

Теоретическим источником работы явилась науковедческая и библио-течно-библиографическая литература, а также литература по информатике. Изучению теоретических, методических и практических проблем библиотечно-библиографического обслуживания ученых (в том числе и научных работников сельскохозяйственных НИИ) уделялось внимание на всех этапах развития отечественной библиотечной науки.

ИП, являясь движущей силой научных исследований, служат центральным звеном в теории научно-информационной деятельности (НИД), определяя направление развития библиотечно-библиографического обеспечения.

Значение развития НИД рассматривается в рамках «Концепции реформирования российской науки на период 1997-2000 гг.» как полноправный элемент современной научной инфраструктуры. Документ гласит, что эффективность научной деятельности в решающей степени определяется возможностью доступа к научно-технической информации (НТИ). Развитие процессов разделения научного труда привело к резкой интенсификации информационного обмена, превратило НИД в один из важнейших элементов научной инфраструктуры. Современные глобальные сети и включенные в них базы данных (БД) предоставляют своим пользователям широчайшие возможности. Но для практической реализации нужна правильно организованная система информирования пользователей о наличии источников и обеспечения доступа к ним. В этом процессе главенствующая роль отводится именно научным библиотекам и информационным центрам [152, С.7].

Вопросами библиографического информирования и библиотечно-информационного обслуживания специалистов сельского хозяйства в разные годы занимались Б. Н. Бачалдин [30], Ю. А. Зинкявичене [111], Л. Н. Каразанова [7, 126], А. Ф. Садофьев [230], Л.М.Фрида [276], Л. Е. Чепелева [282], К. А. Чубарьян [285-287]. Информационные потребности данной категории пользователей подвергались анализу в работах Б.И.Гавриленко [65], В. П. Доброхвалова [94], В.И.Назаренко [95, 178], В. Г. Позднякова [7, 196, 199, 203-204] и др.

В комплексном исследовании Ю. А. Зинкявичене [111] данная проблема рассматривалась с точки зрения повышения эффективности библио-течно-информационного обслуживания на основе единой системы, обеспечивающей оптимальные организационно-функциональные связи между биб-

лиотеками и информационными центрами, рациональное размещение и использование информационных ресурсов.

Изучению библиографических пособий сельскохозяйственной литературы, являющихся объектом отражения отраслевой библиографии посвящены исследования: О.О.Борисовой [51], Н.Б.Зиновьевой [112], Л. Н. Каразановой [126, 205], А. Ф. Садофьева [230], О. Б. Сладковой [193], Л. К. Хлебутиной [280], К. Т. Ямчук [280, 307] и др. Анализом системы библиографического обеспечения научно-технического и агропромышленного комплекса на региональном уровне занималась Л. Е. Чепелева [282].

Большой научный интерес представляет концепция библиотечно-информационного обслуживания ученых и специалистов АПК Н. П. Аббакумовой [5], рассмотренная с учетом НИТ и современных тенденций развития отрасли, где центральным звеном в системе библиотечно-информационного обслуживания АПК страны выступает Центральная научная сельскохозяйственная библиотека (ЦНСХБ РАСХН).

Как отмечает М. С. Слободяник [240] «основным признаком, характеризующим ученого в качестве потребителя информации, является наличие у него профессиональных ИП». Поэтому представляется целесообразным осуществить обзор и анализ литературы по изучению профессиональных ИП научных работников.

Профессиональные ИП в целом и региональная система библиотечно-библиографического обслуживания читателей активно изучались такими специалистами, как: О. Е. Бурый-Шмарьян [54], С. Д. Коготков [144-148], Ф. Н. Никифорова [181], Н. В. Огурцова [188], М. С. Слободяник [238-241], А. В. Янулявичене [309] и др.

ИП удовлетворяются за счет постоянно растущих информационных массивов, содержащих необходимые научному работнику знания, которые, в свою очередь, являются результатом научной деятельности. Взаимосвязь ученых с НИД, с одной стороны, и с научной информацией, с другой, - тако-

ва позиция С. Д. Коготкова [144-148], используемая им при разработке теоретической концепции ИП.

При рассмотрении профессиональных ИП, как правило, речь идет о потребности в НТИ. Однако это не совсем так. Понимание ИП не ограничивается потребностью «в научно-технической информации, необходимой для успешного решения производственных задач в цикле «исследование-производство» [43], а включает научно-техническую, патентную, нормативно-правовую, юридическую, инфраструктурную, конъюнктурную, маркетинговую и прочие виды информации, необходимые для успешного осуществления профессиональной деятельности пользователей.

Профессиональные ИП являются исходным понятием библиотечно-библиографического обеспечения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Их изучение создает необходимые предпосылки для оптимальной организации библиотечно-библиографического обеспечения, качество которого в значительной степени обусловлено эффективностью научных исследований и разработок на всех этапах. Конечной целью исследований различных аспектов библиотечно-библиографического обеспечения является анализ путей, средств и особенностей их удовлетворения и реализации. Кроме того, они охватывают вопросы «разработки принципов, методов и организационных форм, способных осуществлять непрерывную адаптацию различных систем НТИ к ИП» [42, С.1] ученых.

В силу того, что категория ИП объединяет в себе, по мнению В. 3. Коган [142], психо-социально-экономическо-информационные черты, российские и зарубежные специалисты в области библиотековедения, библиографии, информатики, философии и науковедения активно изучают ИП ученых в тесной взаимосвязи с закономерностями поискового процесса и с психологией научного творчества.

Библиотечно-информационное обслуживание научных работников и специалистов АПК активно исследовали социологи Ю. В. Арутюнян [25],

В. И. Староверов [251], А. И. Сухарев [254] и др. Обоснованием и выявлением оптимальных путей совершенствования деятельности библиотек по обслуживанию сельскохозяйственных работников применительно к конкретно-историческим условиям занимались: Н. П. Аббакумова [1-7], И. И. Горлова [79-80], И. А. Жаркова [106], Ю. А. Зинкявичене [111], Н. Б. Зиновьева [112], Л. Е. Чепелева [282], 3. Н. Эглите [304], А. Т. Яйкова [305-306], А. В. Янчук [310] и др.

Модели ИП, создаваемые в период развития, в основном, традиционных технологий, не могли учитывать особенностей телекоммуникаций, индивидуальных условий потребления информации и автоматизации технологических процессов. Начиная с 70-х годов XX в. большинство зарубежных исследователей рассматривают проблемы потребителей информации с позиции организации автоматизированных информационных систем.

Одним из актуальных исследований, особенно на Западе, стало изучение ИП (user needs), в частности, особенностей поведения пользователей при самостоятельном поиске информации (information - seeking behaviour). Это связано с появлением новых возможностей удовлетворения ИП посредством доступа к электронным информационным ресурсам через глобальные телекоммуникационные сети, которые существенно меняют сложившееся представление о методике информационного поиска.

Исследования, проводимые за рубежом, примерно соответствуют тем направлениям, которые разрабатываются в отечественной науке. В рамках теоретического курса зарубежные специалисты рассматривают понятия «информационная потребность», «желание», «запрос», выявляя их различия, определяя факторы, влияющие на ИП. Методический интерес представляют работы В. Венсела [325], Ф.Грина [313], В. Прейслера [321], посвященные изучению различных групп потребителей информации.

Основы методики изучения ИП содержатся в работах С. Д. Коготкова [144-146], Н.Ю.Крюковой [154], В.Н.Миронова [174], А. И. Останова

[189-190], Л. Л. Попиловой [216-217], научно-методических материалах и рекомендациях.

Проблемы ИП с точки зрения коммуникативных процессов рассматриваются А.В.Соколовым [244-247], Р. С. Гиляревским [69-71, 283], В. А. Маркусовой [71], А.И.Черным [71, 283], В. М. Габдрахмановой [64]. Теоретическое изучение потребностей в информации способствовало выявлению их основных свойств, учет которых необходим при организации информационно-библиографического обслуживания (избирательность, диффе-ренцированность и динамичность), а также требований пользователей к их удовлетворению: оперативность и полнота. Общие теоретические и методические вопросы, касающиеся автоматизированного информационного поиска, исследовал А. В. Соколов [243], раскрывая особенности автоматизации в информационных службах научно-исследовательских институтов (НИИ).

Изучением закономерностей формирования и деятельности библио-течно-территориальных комплексов занимался Н. С. Карташов [132, 135]. В указанном исследовании библиотеки НИИ выступали в качестве автономной составной части сети, где также подчеркивалась необходимость автоматизации библиотечно-информационных процессов на этом уровне.

Формирование методологической концепции обосновано в монографии К. В. Тараканова [256], в которой автор подвергает системному анализу библиотечные процессы. Автоматизированная библиотека НИИ рассматривается не просто как пассивный воспринимающий элемент региональной и национальной автоматизированной сети, а как сложная и сравнительно автономная структура, обладающая своими внутренними источниками развития и закономерностями, требующими специального изучения.

В исследованиях К. П. Штерн [298-299] автоматизация библиотечно-информационного обслуживания в рамках академического НИИ рассматривается как часть процесса автоматизации в региональном, государственном и международном масштабе. Автор отмечает, что естественным и необходи-

мым условием для исследовательской работы на уровне НИИ, является сочетание теоретического анализа закономерностей процесса автоматизации с экспериментальной практической работой по созданию автоматизированной информационно-библиотечной системы. Главным средством повышения эффективности информационно-библиотечного обслуживания является внедрение технических средств, позволяющих автоматизировать основные информационные процессы.

Анализу автоматизации процессов обеспечения пользователей первичной информацией в библиотечной системе РАН посвящена работа С. А. Власовой [57]. Данное исследование отражает проблемы применения компьютерных технологий в научных библиотеках для совершенствования технологии обеспечения ученых РАН информацией. В работе предлагается вариант автоматизации технологического процесса предоставления пользователям первоисточников, существенно улучшающего основные показатели качества информационно-библиотечного обслуживания ученых — полноту, оперативность и уровень сервиса.

Вопросами совершенствования информационно-библиографического обеспечения специалистов в ее первичном звене, в частности - отраслевых НИИ, в условиях активно развивающихся, но еще не обладающих достаточной функциональной силой, автоматизированных систем, занималась О. Л. Лаврик [158]. Автор определяет пути оптимального использования автоматизированных и традиционных средств библиографического поиска в системе информационно-библиографического обеспечения НИР в отраслевых НИИ.

В качестве основных отличий современного библиотечно-информационного обслуживания отечественные библиотековеды отмечают его персонификацию - стремление к максимальному учету и удовлетворению каждого конкретного специалиста (Р. С. Гиляревский [68]) и индивидуальные условия потребления информации (М. Я. Дворкина [88-90]).

Среди зарубежных специалистов, работавших над этой проблематикой, следует назвать Дж. Солтона [250], Дж. Хенли [278], Дж. X. Шира [297].

Данная проблема изучалась специалистами библиотечного дела многоаспектно, однако некоторые вопросы не получили должного осмысления. И это вполне понятно, поскольку рассматривались они до проведения аграрной реформы. Поэтому основной задачей исследования является анализ именно современного этапа развития системы библиотечно-библиографического обеспечения АПК, определение нового качества ИП научных работников сельскохозяйственной отрасли в условиях аграрной политики России.

Недостаточно изучен и контингент научных работников как потребителей информации. Ныне происходит изменение содержания их потребностей, меняется читательская направленность, появляются более жесткие требования к качеству библиотечно-библиографического обслуживания (глубина аналитико-синтетической обработки документов, степень охвата мирового потока научной информации и др.), к форме обслуживания (использование НИТ, автоматизация обслуживания и т.д.) и др. На теоретическом уровне происходящие изменения еще не получили должного изучения, поэтому проблема комплексного исследования, нацеленного на разработку современной концепции библиотечно-библиографического обеспечения научных работников АПК, является особенно острой.

Недостаточная изученность проблематики, с одной стороны, и необходимость качественного преобразования библиотечно-информационного обслуживания на основе достижений библиотечно-библиографической научной теории и практики, информатики с учетом объективной информационной ситуации в России, с другой, послужили побудительным мотивом обращения к данной теме.

Объектом исследования является система библиотечно-библиографического обеспечения научных работников АПК России.

Предмет исследования - методические, педагогические и технологические аспекты библиотечно-библиографического обеспечения и ИП научных работников как пользователей информационных служб НИИ.

Цель исследования - выявление направлений совершенствования библиотечно-библиографического обслуживания научных работников АПК.

В соответствии с целью решались следующие задачи:

анализ развития и современного состояния библиотечно-библиографического обеспечения научных работников АПК;

обобщение данных по проблеме и разработка концепции их библиотечно-библиографического обслуживания;

изучение специфики информационных потребностей научных работников;

обоснование технологических аспектов модернизации системы библиотечно-библиографического обеспечения сельскохозяйственных НИИ на базе использования НИТ;

выявление перспективных путей развития библиотечно-библиографического обеспечения сельскохозяйственной отрасли на современном этапе.

Методика исследования. Комплексное рассмотрение проблемы настоящего исследования, специфика предмета и объекта обусловили необходимость применения ряда общенаучных и специальных методов: сравнительного анализа данных; факторного анализа по выявлению причин, влияющих на формирование библиотечно-информационной базы; структурно-функциональный анализ; системно-деятельностный подход; метод источниковедческого исследования; анализ планово-отчетной документации; социологических методов (анкетирования, «глубинного» интервьюирования). Результаты анкетирования обработаны с применением методов математиче-

ской статистики. Описательно-аналитический метод применялся при изучении информационных ресурсов и перспективных технологий.

В настоящем исследовании использован подход к библиотечно-библиографическому обеспечению НИОКР как к «непрерывному технологическому процессу подготовки и выдачи информации потребителям в соответствии с их нуждами для обеспечения эффективной научно-технической деятельности, призванному способствовать повышению эффективности научных работ» [ПО, С.98]. Сложность задач библиотечно-информационного обеспечения заключается в необходимости учета разнообразия внешних и внутренних условий оптимального обслуживания научных работников НИИ аграрной сферы, что обусловило применение системного подхода.

Научная новизна данной работы заключается в подходе к рассмотрению особенностей ИП научных работников АПК, выражающиеся в идентификации специфики деятельности сельскохозяйственного НИИ (многоотраслевой характер деятельности, долговременность проводимых изысканий, пересечение ряда исследований с другими науками) как обобщенного объекта библиотечно-библиографического обслуживания. Определено, что дифференциация и интеграция сельскохозяйственной науки обусловили углубление и усложнение ИП научных работников. Обоснована современная концепция библиотечно-библиографического обеспечения научных работников АПК, сочетающая традиционный и автоматизированный подходы. Осуществлен аналитический обзор имеющихся баз данных (БД) по АПК России и зарубежных стран. Определены перспективы развития соответствующей ин-фрастуктуры. Подтверждена роль центрального звена библиотечно-информационного обслуживания сельскохозяйственной науки - ЦНСХБ РАСХН в контексте концепции «информатизации аграрного сообщества».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты привносят в библиотековедение современную концепцию системы библиотечно-библиографического обслуживания научных работников АПК.

Кроме того, углублена система представлений об информационных потребностях соответствующих категорий научных работников, раскрыта структура их многопрофильных запросов; определены основные методы их удовлетворения и подходы в изучении ИП ученых-аграрников; созданы предпосылки для дальнейших исследований в этом направлении, способствующие активизации функционирования всей отраслевой библиотечно-информационной системы АПК с учетом проводимой реформы сельского хозяйства.

Практическая ценность. Предложенные в диссертации теоретические и организационно-методические положения создают основу для повышения эффективности системы библиотечно-библиографического обеспечения научных работников, способствуют более правильному осмыслению целей, задач и модернизации ее развития. В рамках исследования «Изучение информационного обеспечения научных работников АПК РФ» на базе ЦНСХБ, автором разработаны рекомендации для улучшения использования отечественных и мировых информационных ресурсов информационными службами сельскохозяйственных НИИ. Практические результаты, полученные на основе исследования, включены в «План научно-исследовательской и научно-методической работы на 2003 г.» научно-организационного отдела ЦНСХБ РАСХН в целях их дальнейшего использования в масштабах отрасли. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть полезны в исследовательской работе по изучаемой проблеме. Концепция системы библиотечно-библиографического обеспечения научно-исследовательских учреждений (НИУ), положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут использоваться при выработке стратегии библиотечно-информационного обеспечения НИД РАСХН. Разрабатываются учебно-методические материалы для системы повышения квалификации и переподготовки библиотечных кадров информационных служб НИИ АПК под эгидой ЦНСХБ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Выдвинутая концепция системы библиотечно-библиографического обеспечения научных работников АПК, построенная с учетом проведенных теоретических и практических исследований, отражает реальное состояние системы, обеспечивая сбалансированное развитие ее структур, постепенный переход на «высокие технологии» индустрии информации, укрепление взаимодействия информационных служб сельскохозяйственных НИИ и научных библиотек аграрного сектора.

  2. Информационные потребности научных работников АПК за последнее десятилетие претерпели значительные изменения. Наметились новые тенденции, обусловленные демократизацией общества, расширением тематики исследуемых проблем, проведением новой аграрной политики, а также техническими инновациями, возникшими в конце XX века. Появилась повышенная требовательность в отношении ретрансляции информации. Смещение акцентов в структуре и содержании профессиональных ИП ставит перед системой библиотечно-библиографического обеспечения научных работников проблему модернизации, которая заключается в разработке соответствующих новым требованиям форм и методов доведения информации с помощью как традиционных носителей информации, так и новых информационных технологий.

3. Система библиотечно-библиографического обеспечения информационных служб НИУ характеризуется рядом проблем: отсутствие регулярного бюджетного финансирования библиотек отрасли; дефицит квалифицированных библиотечных кадров; отсутствие централизованного методического руководства со стороны ЦНСХБ; отсутствие согласованности в биб-лиотечно-библиографической деятельности информационных служб НИИ АПК; превалирование традиционных форм, методов и средств библиотечно-информационного обслуживания научных работников АПК.

4. На основе кумуляции наиболее ценных достижений прошлого необходимо преобразовать деятельность информационных служб НИУ в соответствии с новыми реалиями, обусловленными переходом к рыночной экономике. Требуется коренное техническое переоснащение служб НИИ, которое позволит им стать активными пользователями информации в нетрадиционной форме. Принципиально важное значение имеет их обеспечение телекоммуникационными средствами и вычислительной техникой, с помощью которых для научных работников будет открыт доступ к массивам информации, размещенным в системах типа Интернет и Интранет.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях. Результаты исследования докладывались на ежегодных международных научных конференциях МГУКИ «Библиотечное дело-2000, 2001, 2002» (Москва, апрель); межвузовской научно-практической конференции молодых ученых МГУКИ «Новые пути наук о культуре» (Москва, 6— 7 декабря 2000 г.); международных научно-практических конференциях «Информационные ресурсы библиотек и их кадровое обеспечение» (Минск, 23-26 мая 2000 г.), «Никоновские чтения-2001» (Москва, октябрь 2001 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Развитие информационной среды в сфере интеллектуальной собственности в Центральной России: проблемы и решения» (Тула, 9-10 апреля 2002 г.), а также других научных конференциях, совещаниях, семинарах по библиотечному делу.

В рамках исследования «Изучение информационного обеспечения научных работников АПК РФ», проведенного на технической базе ЦНСХБ, автором разработаны рекомендации для улучшения использования отечественных и мировых информационных ресурсов службами НИИ АПК. Практические результаты исследования включены в «План научно-исследовательской и научно-методической работы на 2003 г.» научно-организационного отдела ЦНСХБ РАСХН.

Сформулированные задачи определили логику изложения научной проблемы и структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе «Эволюция и современное состояние библиотечно-библиографического обеспечения научных работников сельскохозяйственных НИИ» рассматривается процесс становления системы библиотечно-библиографического обслуживания сельского хозяйства, а также отечественный опыт в изучении информационных потребностей пользователей и методы их удовлетворения.

Во второй главе «Новые информационные технологии библиотечно-
библиографического обеспечения научных работников НИИ АПК» характе
ризуется проблемная ситуация, сложившаяся в процессе реализации аграр
ной реформы, а также проблема автоматизации информационных служб
сельскохозяйственных НИИ и использования информационных ресурсов.
При характеристике отраслевой концепции библиотечно-

библиографического обеспечения АПК раскрывается позитивный опыт деятельности ЦНСХБ - головного центра библиотечно-информационного обслуживания научных работников АПК.

В заключении сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации, касающиеся вопросов совершенствования системы библиотечно-библиографического обеспечения НИИ АПК на базе инновационных процессов и НИТ. В списке литературы в алфавитном порядке приведены 325 источников, использованных в диссертации. В приложении представлены анкета, таблицы, диаграммы, схема. В таблицах и диаграммах отражены различные статистические данные исследования. Анкета характеризует основное содержание социологического исследования, проведенного совместно с ЦНСХБ РАСХН в 2002 г.

Формирование системы библиотечно-библиографического обслуживания сельского хозяйства

В одном из своих трудов выдающийся отечественный библиотековед Ю. В. Григорьев [253] указал на то, что «впервые в 1763 г. М. В. Ломоносов высказал мысль о создании в России специальной сельскохозяйственной библиотеки, которая должна была стать непременной частью обслуживаемого ею учреждения - государственной Коллегии, призванной совершенствовать сельское хозяйство в России».

К тому же времени (70-е г. XVIII в.) относится научная и культурная деятельность отечественного ученого А. Т. Болотова (1738-1833), перу которого принадлежит огромное количество печатных работ на сельскохозяйственные темы. Особенно велики заслуги А. Т. Болотова для истории агрономической мысли и просвещения, поскольку он являлся издателем первого русского земледельческого журнала «Сельский житель» и тридцатилетнего издания «Экономического магазина» (вплоть до 1789 г.). В «Экономическом магазине» А. Т. Болотов периодически публиковал и свои научные изыскания, его крупные работы печатались в виде серии статей [33, С.5].

Кроме того, за годы пребывания на службе в Кенигсберге ученый собрал значительную библиотеку, которую в последствие ему удалось вывезти в Петербург в полной сохранности [33, С. 15].

Однако еще не пришло время для реализации идеи о создании специальной сельскохозяйственной библиотеки и вплоть до XIX в. в России не существовало ни одной специальной сельскохозяйственной библиотеки. Причина такого положения кроется во всеобщей отсталости России с феодально-крепостническим строем. Несмотря на значительные продвижения в создании основ сельскохозяйственной науки, прослойка ученых и специалистов в области сельского хозяйства оставалась относительно небольшой. Подавляющая часть сельского сословия страны была безграмотной. Большийство крестьян и значительная часть дворянства и духовенства, к которым примыкают и городские сословия, не умели писать. В условиях неграмотности основной части населения не могло быть и речи о создании специальных сельскохозяйственных библиотек.

В 1800 г. началось создание отраслевых (специальных) библиотек, основанных на фондах библиотеки Академии наук (1714) для обслуживания ученых научно-исследовательских учреждений. Это были библиотеки Архива (1800), Обсерватории (1804), Ботанического сада (1809), Азиатского музея (1818). В 1818 г. было основано Московское общество сельского хозяйства, при котором открылось первое в России опытное учреждение - Бутырский хутор (1822).

Более благоприятные условия складываются после отмены крепостного права в 1861 г., с этого момента начинается интенсивное развитие производительных сил России. Значительные успехи в сельском хозяйстве объясняются не только освобождением крестьян, но и разумно направляемой экономической политикой государства. Быстрыми темпами развивается сельскохозяйственная наука, особенно во второй половине XIX в. В то же время возникает вспомогательная инфраструктура российской аграрной науки -более 25 опытных сельскохозяйственных станций.

По мнению великого русского ученого Д. И. Менделеева [ 172]: «сельское хозяйство начинается там, где создаются более выгодные человеку породы животных и растений; осуществляется сбыт продукции на сторону; развивается специализация; неуклонно сокращается доля затрат физического труда за счет применения машин».

Медленными темпами, но с уверенностью растет грамотность населения. Если в 1847 г. грамотность дворянства, духовенства, городских и сельских сословий составляла соответственно 76, 68, 30, 10%, то в 1867 г., соответственно, 80, 77, 39, 14%. Через 40 лет процентный показатель возрос и составлял, соответственно, 88, 89, 59, 30% и к 1917 г. увеличился, соответственно, до 90, 95, 64, 36%.

В этой обстановке все активнее начинает формироваться потребность в информации по сельскому хозяйству, создавая предпосылки для возникновения и развития сельскохозяйственных библиотек. Царское правительство в известной степени создает предпосылки для поддержки этого стремления. Под его эгидой с 1765 г. издаются книги, периодика по различным вопросам сельского хозяйства и принимаются меры к их распространению среди населения.

В России растет число публичных и народных библиотек. Если в начале 50-х гг. XIX в. стране насчитывалось лишь 12 публичных библиотек в губернских и уездных городах, то во второй половине XIX в. их количество достигло 729. К началу 1914 г. численность библиотек составляла почти 14 тыс. Медленно, но неуклонно росло число научных и специальных библиотек [5].

Идея создания специальных сельскохозяйственных библиотек в России, которые были бы доступны широкому кругу читателей, выдвинутая еще М. В. Ломоносовым, только во второй половине XIX в. принимает реальные очертания. Подробное изложение этой идеи впервые прозвучало на страницах «Сельскохозяйственного листка» (№ 21) в статье «О необходимости учреждения сельскохозяйственных библиотек» [116]. Анонимный автор, скрывающийся под инициалами «И.Р.», обращает внимание на земледельца, для которого книга является почти единственным помощником. Однако сельское хозяйство включает в себя столько разнообразных отраслей и столько связанных с ним наук, что приобретение необходимых книг и периодических изданий даже для зажиточного земледельца представляет собой непосильные расходы. Из-за большой удаленности от губернских городов большинство землевладельцев не могут пользоваться городскими библиотеками, где имеются более или менее укомплектованные отделы сельскохозяйственной литературы.

Дальновидность автора статьи, несомненно, вызывает восхищение. Исследователь пишет: «сельское хозяйство - самый распространенный в России промысел». Его успешное развитие зависит главным образом от знаний. Поэтому создание сельскохозяйственных публичных библиотек должно рассматриваться как общий вопрос, положительное решение которого может оказать заметное влияние на развитие сельского хозяйства во всем государстве. На указанную проблему, в свою очередь, должно обратить внимание Правительство, сельскохозяйственные общества и земства.

К сожалению, еще не настало время для успешного проведения этой идеи в жизнь. Главной причиной подобного положения являлась безграмотность большей части населения. Кроме этого, издание сельскохозяйственной литературы находилось на низких позициях, качество которого оставляло желать лучшего.

Таким образом, в XIX в. все-таки было положено начало развитию сельскохозяйственных библиотек. Закладываются основы первых учебных библиотек при Межевом институте (1835), Горы-Горецком земледельческом институте (1840), Ново-Александрийском институте (1840), Петровской сельскохозяйственной академии (1865), а также при различных земледельческих училищах. Однако число таких библиотек было крайне низким. Только одна из них — библиотека Петровской сельскохозяйственной академии получила серьезное развитие, превратившись впоследствии в одну из крупнейших учебных и научных сельскохозяйственных библиотек страны (НСХБ) [5].

Основные исследования по изучению потребностей в информации

Довольно сложно установить исходную точку в процессе изучения читателей и их потребностей, т.к. интерес к читателю как будущему потребителю духовного блага, очевидно, возник одновременно с производством этого блага. По мнению Б. В. Банка [29], потребности людей в чтении, их читательские интересы и запросы начали исследоваться в России достаточно активно уже с XIX в.

Для отечественной науки потребление социальной информации сначала выступало как отношение в системе «человек-книга». Впервые термин «потребность» начинает употребляться во второй половине XIX в. при обозначении насущной внутренней необходимости в чтении, в использовании книг для получения нужных знаний, в сведениях о книгах.

Первые шаги в области изучения читателей отличаются друг от друга и объектами исследований, и способами анализа этих объектов, однако попытаемся выделить основные этапы его становления. Определим период активного внимания к читателю, который характеризуется не размышлениями о нем, а проведением конкретных исследований.

Первый период, по мнению В. М. Габдрахмановой [64], следует считать допрограммным. Начало этого периода связано с именем Н. Г. Чернышевского, изучавшего состав подписчиков журнала «Современник» на протяжении 1859-1861 гг., а также Н. А. Добролюбова, наблюдавшего читателей из народа в 50-е годы и Л. Н. Толстого, проводившего громкие чтения с крестьянами с последующим обсуждением прочитанного.

В 70-е г.-нач. 80-х гг. известный педагог и организатор народных школ Н. А. Корф изучал доступность книг крестьянам, их читательские интересы, мнение о литературе, используя методы изучения ИП - беседу (по заранее намеченным вопросам и в свободной форме), наблюдение, анализ письменных работ учащихся (респондентов).

Допрограммный период развития отечественной науки по вопросам изучения потребителя социальной информации ознаменован, прежде всего, деятельностью X. Д. Алчевской.

Если работы Н. Г. Чернышевского, Н. А. Добролюбова, Л. Н. Толстого лишь зафиксировали мимолетное обращение к читателю для решения вопросов, возникающих в практической деятельности книгоиздательств или журналистики, то работа X. Д. Алчевской и ее харьковского кружка — «первое практическое исследование того, как книга воспринимается и понимается читателем и как она на него влияет» [277].

Однако не обошлось и без критики в адрес X. Д. Алчевской. Наиболее серьезным из них был С. Ан-ский (С. А. Раппопорт). Представитель движения «народников» С. Ан-ский подверг подробному анализу историю изучения читателей в России и использовал прием X. Д. Алчевской - наблюдение за слушателями в процессе чтения и попутных бесед с той лишь разницей, что его общение носило более откровенный характер, т.к. С. Ан-ский (будучи шахтером) находился на одной ступеньке социальной лестницы со слушателями.

С. Ан-ский впервые в отечественной науке о читателе применил метод включенного наблюдения, при котором исследователь органически входит в изучаемую среду, и ситуация эксперимента такова, что она участвует в распределении социальных ролей наравне с другими людьми.

Трудно не согласиться с мнением о том, что «как талантливый наблюдатель и публицист Ан-ский подметил и записал ряд таких факторов, которые проливали свет на подлинные читательские запросы» [162].

К сожалению, С. Ан-ский не оставил фундаментальных работ, однако именно ему принадлежит первый обстоятельный критический анализ труда «Что читать народу?» [21].

С. Ан-ский не отрицал вклад кружка X. Д. Алчевской в изучение читателей и в то же время призывал реально оценить полученные результаты. Прежде всего, подчеркивал он, следует подвергнуть сомнению чистоту эксперимента. Харьковские учительницы в течение всего процесса изучения массового чтения являлись критиками, хотя и делали некоторые попытки выступления в роли объективных исследователей.

С. Ан-ский видел верные методологические пути к решению проблемы, связанной с изучением читателей и отмечал, что «вопрос о народном читателе требует не только объективного, серьезного, но и всестороннего изучения и для каких-либо выводов нужны данные о читателях различных этнографических, социальных и культурных групп. И только когда будет собран обширный, разнообразный и вполне достоверный материал по данному вопросу, можно установить главные и характерные черты народного читателя. Пока же можно только констатировать тот несомненный факт, что народный читатель представляет собой особый социально-психологический тип, с отличительными чертами, только ему одному свойственными» [21].

Говоря о методах эмпирического изучения читательских интересов, С. Ан-ский выделил среди них три: статистический, программный и метод народных чтений. Первый, по его мнению, заключается в исследовании табличного материала о количестве книг в библиотеках, о количестве запросов на них, о количестве книг в книжных лавках, в частных библиотеках и др. Этот метод, считает С. Ан-ский, бесспорно прост и в то же время научен, но недостаточен. Данные, полученные статистическим методом, ничего не говорят о степени понимания книги и ее оценке читателем.

Под программным методом понимался сбор сведений по письменной, заранее составленной программе или же в ходе устного опроса. Этот метод дал более обширный материал по сравнению с предыдущим, кроме того, при его помощи исследователи получали оценочные данные. Однако и он не воссоздал полной картины, т.к. не отражал всех эмоций. Наконец, метод народных чтений - самый тонкий и разносторонний, но и самый сложный. Применение этого метода требует абсолютного исключения всякой возможности влияния чтеца на аудиторию, тем более, что у него была заранее определенная «предвзятая» точка зрения.

Новые информационные технологии библиотечно-библиографического обслуживания научных работников сельскохозяйственной отрасли

Автоматизация низовых библиотек сети является закономерным и неизбежным этапом глобального процесса автоматизации информационно-библиотечной деятельности. Последние 20 лет этот процесс протекает с нарастающим размахом и представляет собой теперь не только следствие, но и неотъемлемую составную часть современного НТП. На определенной стадии возрастания сложности и разветвленности любой системы неизбежным условием ее жизнеспособности и эффективности является органическое сочетание централизованной деятельности - системы как целого со сравнительно автономным функционированием ее составных частей. Социальный опыт человечества свидетельствует о благотворности и действенности гармонического соединения организации «сверху» и инициативы «снизу».

Автоматизация информационно-библиотечной деятельности не является исключением в этом отношении. Зародившись в отдельных информационных учреждениях, позднее в библиотеках, процесс автоматизации сравнительно быстро приобрел национальный и международный масштаб. Наряду с его развитием на глобальном уровне, появилась «обратная волна», связанная с автоматизацией локальных сетей, крупных отраслевых библиотек, и, наконец, информационных служб НИИ. Прослеживается аналогия, связанная с развитием ЭВМ - от первых громоздких машин с низкой производительностью к мощным малогабаритным супер—ЭВМ, вычислительным сетям и вычислительным центрам массового пользования, а затем - к возникновению феномена ПЭВМ, дающих возможность индивидуальной автоматизации интеллектуальной деятельности.

Одной из предпосылок развития инициативной автоматизации на уровне информационных служб НИИ является возрастающий объем информационных массивов и усложнение всей информационной системы.

Рассмотренный фактор имеет внешний характер по отношению к информационной службе НИИ. Не менее важным внешним фактором является развитие адекватных средств обработки и анализа информационного потока. Понятие «информационный шум», характеризует как неэффективность производства информации, так и трудности, связанные с ее потреблением, поскольку избыточность информации является типичным обстоятельством для развивающихся систем. При используемой технологии обработки информации реакция на увеличение потока информации обычно состоит в усилении фильтрации и избирательности ее восприятия. Например, научные работники чаще всего реагируют на возрастающее количество публикаций и документов таким образом, что просматривают наиболее престижные журналы и более детально специальную литературу по узкой тематике исследуемой проблемы.

Альтернативный и перспективный путь - оснащение технической базы, и как следствие автоматизация процессов информационного обслуживания. Эффективно удовлетворить ИП конкретного исследователя с учетом мобильности его научных интересов можно только средствами автоматизированной информационной службы (находящейся в тесном постоянном контакте с ним), такой как научная библиотека НИИ. К настоящему времени создана и продолжает совершенствоваться техническая база для локальной автоматизации, ежегодно наращивают темпы процессы автоматизации информационного обеспечения в глобальном масштабе. Современная компьютерная техника обладает следующими свойствами: компактность, доступная стоимость, большой объем памяти, всегда открытый доступ, возможность объединения нескольких машин в локальные и глобальные сети, наличие связи с внешними банками и базами данных, развитое программное обеспе чение для работы с текстовой, графической, цифровой и прочими видами информации.

Появление подобных технических средств, является второй предпосылкой инициативной автоматизации в условиях научно-исследовательских учреждений.

Интенсивность потока информации увеличивается с каждым годом. Становится более очевидным тот факт, что в условиях непрерывного и быстрого увеличения количества публикуемой и непубликуемой информации в мире, и возрастания цен на научно-техническую литературу, единственным способом ее полного охвата при комплектовании является создание научными библиотеками распределенных и взаимно используемых фондов.

В разных странах ежегодно регистрируется 200 тыс. патентов и публикаций, более 250 тыс. научных отчетов, диссертаций, обзоров и т.д. Огромный массив информации практически лишает ученого надежды на самостоятельный релевантный поиск для плодотворной научной деятельности. Возрастающее противоречие между избыточностью информации и возможностью ее эффективного использования, несмотря на огромные усилия, предпринимаемые во всех странах по развитию информационной сети, получило название «информационный кризис (взрыв)». В такой ситуации, принимая во внимание быстрое старение научно-технической информации, удовлетворение запросов научных работников только традиционными методами постепенно усложняется (снижается их эффективность), а в отдельных случаях стало просто невозможным.

Сегодня на поиск, накопление, хранение, передачу и обработку информации, которые, как правило, в информационных службах НИИ выполняются вручную или на основе устаревшей техники, расходуется от 40-80% общих затрат труда. В итоге на творческие операции (анализ, синтез) зачастую остается меньше времени, чем на рутинные процедуры информационно-библиотечной технологии. Исследования, посвященные проблеме «инфор мационного кризиса» показывают реальные возможности и пути решения упомянутых противоречий, имеющих место в библиотечной практике [104].

Широкомасштабное направление современного НТП — переход от экстенсивных методов к интенсивным, что в полной мере распространяется на сферу информационно—библиотечной деятельности. Для того, чтобы аргументировать и развивать тезис о том, что к настоящему времени внешние предпосылки обеспечивают благоприятные условия для автоматизации информационных служб НИУ, кратко рассмотрим основные исторические этапы и уровни автоматизации информационных процессов.

История автоматизации библиотек достаточно широко отражена в отечественных и зарубежных источниках, ее подробное изложение не входит в рамки данного исследования. Важнее на историческом фоне показать проявление двух тенденций. Первая заключается в том, что развитие автоматизации информационных процессов тесно взаимосвязано с совершенствованием технических средств, а смена этапов автоматизации коррелируется с появлением новых поколений и типов компьютеров. Вторая тенденция заключается в том, что если на начальной стадии автоматизация развивалась от локальных очагов к глобальной системе, то с конца 70-х гг. интенсивно происходит и другой процесс - инициативная автоматизация крупных, а затем и рядовых библиотек.

Автоматизация в информационных службах НИИ АПК

Большинство научных библиотек НИИ следуют общепринятым формам библиотечно-библиографического обслуживания ученых первичными и вторичными источниками информации. Обслуживание первичными источниками включает: книговыдачу на абонементе и в читальном зале, МБ А, организацию выставок новых поступлений; вторичными источниками: традиционные каталоги и картотеки, справки, бюллетени новых поступлений, составление библиографических указателей и списков, ИРИ; автоматизированные банки и БД, электронные каталоги и картотеки, ИРИ в автоматизированном режиме, поиск по информационным ресурсам Интернет.

Помимо оперативного предоставления пользователям первичных документов в системе библиотечно-библиографического обеспечения, научные библиотеки НИИ ведут обширную деятельность в системе справочно-библиографического обслуживания (СБО), предоставляя научным работникам вторичную информацию, выполняющую роль сигнала. СБО проводится как традиционными методами, так и новыми с помощью НИТ.

Накопленный опыт в данной области свидетельствует о том, что сочетание библиотечной и информационной работы позволяет интенсифицировать и улучшить обеспечение научных работников релевантной информацией. За информационно-поисковой работой следует снабжение источниками из библиотечных фондов НИИ, заказ по МБА или соответствующая корректировка в процессе комплектования литературы. Совместная деятельность с пользователями в рамках автоматизированной ИПС позволяет библиотечному работнику непосредственно участвовать в исследовательской работе, т.е. располагать тесной обратной связью со своими абонентами, что, безусловно, благоприятно сказывается на эффективности информационного обслуживания. При этом ключевую роль играет автоматизация внутрибиблиотечной технологии и процессы библиотечно-информационного обслуживания в автоматизированном режиме научной библиотеки НИИ. Именно автоматизация обеспечивает адекватную реакцию библиотечных работников на новые условия, создаваемые на основе НИТ и средств телекоммуникаций. В ее рамках происходит естественное и постепенное изменение функций информационно-библиотечной работы, т.е. именно такие радикальные преобразования, которые прогнозировали авторы работ [248, 316].

Они отмечают, что книжный фонд библиотек будет достаточно емким, представлен наиболее часто спрашиваемыми источниками информации, а большая часть как вторичных, так и первичных документов будет поступать по каналам связи из специализированных банков и БД непосредственно на персональные компьютеры пользователей. Выполнение указанных условий предполагает широкое распространение автоматизированных информационных каналов и построение многочисленной компьютерной сети.

Без соответствующего библиотечно-библиографического обеспечения невозможно проведение научных исследований и разработок. В этом процессе главной задачей информационной службы является оперативное нахождение релевантной информации с применением необходимого инструментария НИТ. Помимо традиционных методов обслуживания информационная служба должна использовать и распределенные информационные системы, с помощью которых можно осуществлять хранение и качественное использование разнообразных коллекций электронных документов, доступных посредством глобальных сетей передачи данных, и многие другие новейшие достижения в области компьютерных технологий.

В рамках проводимого исследования в 2002 г. осуществлялось анкетирование информационных служб НИИ АПК. Оно было обусловлено, прежде всего, задачей активизации использования информационных ресурсов (в т.ч. и ресурсов ЦНСХБ) информационными службами НИУ. В условиях ослабления сетевых связей в отраслевой библиотечной системе, включая связи между входящими в нее информационными службами НИИ и самой ЦНСХБ, и недостаточности информации, получаемой по каналам обратной связи, ЦНСХБ не может эффективно осуществлять свои функции головного центра отраслевой системы информационного обеспечения АПК. Настоящее исследование позволило выявить возможности и определить направления улучшения библиотечно-библиографического обслуживания научных работников НИИ АПК.

Несмотря на ряд общих недостатков метода (субъективный подход к оформлению ответов респондентов, жесткая фиксация аспектов проблемы), анкетирование является наиболее приемлемым для достижения цели названного исследования, методом сбора первичной информации, т.к. он обладает наибольшей надежностью выводов и позволяет собрать массовый пригодный для статистического анализа материал. Основной сложностью метода анкетирования является установление строго определенного приемлемого объема выборки и определение критериев достоверности полученных результатов. Рассматриваемая в данном случае генеральная совокупность -информационные службы НИИ - достаточно велика, этим обусловлена необходимость выборочного исследования.

Подготовленная анкета включала 44 основных вопроса (закрытых, открытых и полузакрытых), сгруппированных в шесть тем и более 50 вариантов ответов на них (Приложение 1). Было распространено 213 (всего в отрасли 290 сельскохозяйственных НИУ) анкет по информационным службам НИИ, которые распределяются по зонам ЦНСХБ, из них: 18 СПб. отд-я ЦНСХБ; 28 СО ЦНСХБ (включая 9 Дальневосточного отделения РАСХН); 167 ЦНСХБ РАСХН (включая 21 Минсельхоз РФ). Такая рассылка обеспечивала достаточную репрезентативность (87%) выборочной совокупности, чтобы на ее основе можно было сделать достаточно надежные выводы по существу изучаемых вопросов.

Однако на этапе возвращения анкет выявилась не слишком высокая активность респондентов. Из 213 анкет было возвращено 68 анкет (32%), что снизило надежность выводов анкетирования. Обработка результатов анкетирования осуществлялась на ПЭВМ Pentium II по типовой прикладной программе.