Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Становление библиографии в 1820-1880-х годах 27
1.1. Предпосылки зарождения и начало библиографии в Сибири. Особенности развития библиографии в конце 1850-x-l880-х годах ...27
1.2. Библиографическая деятельность обществ, организаций, музеев, частных лиц 41
1.3. Основные виды, типы и тематика библиографической продукции. Методика библиографирования . 67
Выводы к первой главе. 85
ГЛАВА П. Эволюция библиографии в сибири в 1891-1917 годах . 88
2.1. Общие условия эволюции библиографии. Значение «Сибирской библиографии» В.И. Межова для дальнейшего развития^ краеведческой библиографии в Сибири. 88
2.2. Библиографическая деятельность обществ, музеев, высших учебных заведений, ведомств и частных лиц. 99
2.3. Основные виды, типы и тематика библиографической продукции. Методика библиографирования . 128
Выводы ко второй главе 159
Заключение. 161
Список использованной литературы. 169
- Предпосылки зарождения и начало библиографии в Сибири. Особенности развития библиографии в конце 1850-x-l880-х годах
- Основные виды, типы и тематика библиографической продукции. Методика библиографирования
- Общие условия эволюции библиографии. Значение «Сибирской библиографии» В.И. Межова для дальнейшего развития^ краеведческой библиографии в Сибири.
- Основные виды, типы и тематика библиографической продукции. Методика библиографирования
Введение к работе
Актуальность темы. Последи ее десятилетие XX - нач ало XX века характеризуются небывалым всплеском* интереса- российского общества к переосмыслению исторического прошлого, в том числе: в масштабах отдельных регионов. Особую актуальность приобрели: вопросы; истории региональных культур вцеломи всех ее составных звеньев. Появилась объективная необходимость обоснования?закономерностей<-.и тенденций развития одного из малоизученных компонентов книжной культуры Сибири - библиографии.
Осуществление историко-библиографических исследований, в, частности, выявление специфики, зарождения, формирования и функционирования = библиографической; информации в Сибири. ХІХ-начала XX вв. дает возможность расширить представления о процессах книгопроизводства, книгорас-пространения, книгособирательства, характерных для\этого периода, а,, следовательно; воссоздать. полную и- объективную картину становления региональной книжной культуры в контексте определенной эпохи.
Актуальность, темы усиливается;и в связи с происходящими изменениями государственного и общественного отношения к сохранению, изучению и использованию >> историко-культурного наследия, протекающими < как в глобальном, так и ві локальном масштабах. Являясь материальными носителями > «культурной и социальной і памяти», библиографические труды, в этом < контексте приобретают статус документальных памятников и являются объектом духовного, материального и; природного наследия. Выявление, изучение и сохранение библиографических указателей исследуемого периода даст возможность существенно дополнить арсенал национальных и региональных ценностей эпохи [43,. 175, 203\ 218].
В целом, тщательное рассмотрение данной проблемы дает возможность заполнить «белые пятна» в изучении истории региональной и отечественной культуры.
Степень изученности проблемы. В отечественной литературе отдельные факты, связанные с осмыслением роли и перспектив развития регио-
нальной библиографии, получили освещение уже в дореволюционный период. Анализ состояния сибирской библиографии! содержится в. ряде работ Н.МІ Ядринцева. В них автор подчеркивает неорганизованность библиографической работы в. регионе и необходимость издания полного указателя і о Сибири [391, 393,396,399].
Вчисле других работ дореволюционного периода, частично характеризующих состояние сибирской і библиографии, можно назвать предисловие к «Сибирской і библиографии» В.И- Межова [213]:. В', нем названы лица, работающие в, области г сибирской библиографии, и* дана оценка имеющихся краеведческих библиографических работ
Таким образом, очевидно, что уже в дореволюционный;период былш предприняты первые попытки изучения библиографии? Сибири: Вместе с тем, эти работы- в і большей; мере могут быть, отнесены к источникам информации о местной библиографии,.чем к исследовательской литературе о ней;-
Появление первых опытов обобщения накопленных знаний по истории развития- библиографии региона относится к концу второго десятилетия XX в. Первыми из них являются работы М.К. Азадовского и В:Пі. Косова-нова, [Зі 157]. Авторы осветили; значимость «Сибирской библиографии» В .И.' Межова і для дальнейшего развития? краеведческой библиографии в Сибири и дали оценку последующим1 попыткам ее продолжения; МіІС Азадов-ский отмечает отсутствие; специальных библиографических организаций в< Сибири, неудачные попытки создать коллективные работы силами научной и краеведческой общественности,, единоличный характер; труда сибирских библиографов.
Вї 1920-е годы появилось несколько значительных работ, которые свидетельствуют о расширении проблематики исследований!и выработке;приоритетных направлений изучения; истории библиографии Сибири. Одной из основных задач явилось * осуществление учета имеющихся: библиографических изданий краеведческого содержания и анализ методики их составления.
Эти вопросы затронуты в публикациях М.К. Азадовского, Г.Иі Поршнева, П.К. Казаринова, Н.В. Здобнова [9; 283, 130, 116].
В работах этого периода отчетливо заметна тенденция перехода от простого:обзора к классификации и детальному анализу конкретных библиографических работ.. Также характерным становится стремление к исследованию состояния библиографии отдельных частей Сибири, оценке библиографической обеспеченности отдельных отраслей сибиреведения и определению пропорций в их развитии [118;, 131].
Впервые разделение библиографических изданий:на виды предпринял М.К. Азадовский в-1920т. в «Обзоре библиографии Сибири». Автор объединил библиографическую продукцию в 7 групп [4]. Позднее Н.В1 Здобнов в работе «Современное состояние и задачи урало-сибирской библиографии» и в статье «Библиография» в «Сибирской советской' энциклопедии» также, предпринял группировку имеющихся библиографических пособий; Таким образом, впервые сделана попытка проследить развитие сибирской: библиографии по отдельным вопросам сибиреведения и видам библиографии; Дана не только общая оценка состояния библиографии региона, но - в ряде случаев- и состояния отдельных отраслей сибирской библиографии. Н.В: Здобнов выделил основные виды библиографии, которые объединил в понятии «краевая библиография»: а) библиография краеведческой Jлитературы, б) библиография местной печати; в) биобиблиография местных деятелей [118].
В целом, в 1920-е годы не появилось крупных историко-библиографических трудов. Однако, в;этот периодшло интенсивное накопление и первоначальное осмысление фактического материала, относящегося к истории сибирской библиографии. Работы данного периода содержат негативную оценку библиографических работ, созданных в предшествующий период. В качестве таких моментов авторы называют пестроту, отрывочность и случайность как в выборе библиографических тем, так и в подборе материала.
В 1930-1940-е годы вопросы изучения библиографии региона дореволюционного периода не привлекли достаточного внимания исследователей. Появились отдельные работы, в которых истории сибирской библиографии, было уделено лишь эпизодическое внимание." В работах Н.В. Здобнова по истории русской библиографии отмечена организующую роль «областников» в развитии библиографии Сибири,, кратко охарактеризована библиографическая деятельность студентов-сибиряков в кружках университетов Петербурга; И'ЬСазани [111,112].,
Следует отметить появившиеся в этот период публикации биографического плана о Н.С. Романове и Н.С. Мамееве. Это работы Н.С. Бер, А.Н. Ту-рунова, Е. Владимирова [23', 347, 424, 71].
К этому же периоду относится ряд работ А.Н. Турунова по истории краевой библиографии. Автором собран ценный материал по истории сибирской библиографии, но не был опубликован [424-427]. В этом числе особенный интерес представляет проспект «Очерков истории краевой библиографии». Автором рассматривается библиографическая деятельность членов и сотрудников Тобольского губернского музея, Восточно-Сибирского отдела Императорского Русского Географического общества (ИРГО), Комиссии сибирской библиографии при Русском библиографическом обществе.
195 0-е-первая половина 1960-х годов открыли новый этап в изучении истории библиографии Сибири; Исследования осуществлялись главным; образом в контексте становления истории русской библиографии. как научной дисциплины. Вопросы истории библиографии привлекают внимание сотрудников Государственной публичной библиотеки им. Салтыкова-Щедрина (ныне Российская национальная библиотека - РНБ) в Санкт-Петербурге, ученых Московского государственного института культуры. Результатом исследований стало издание обобщающих работ с привлечением регионального материала, дающих представление о> развитии библиографии; в провинциальных регионах, в частности, в Сибири.
Некоторые сведения о зарождении ш развитии сибирской библиографии содержатся в учебном пособии В:А. Николаева, работах Н.В; Здобнова, статьях Е.О. Викторовой;. F.A. Озеровой. Авторы частично коснулись вопроса о предпосылках возникновения сибирской библиографии, исследовали источники краеведческой* библиографии, дали» оценку некоторым методическим приемам дореволюционного краеведческого библиографирования [222, 113,115,117,59,244].
К наиболее ценным с точки-зрения содержания сибирского материала относятся работы Н.В. Здобнова: «Синхронистические таблицы русской библиографии 1700-1928 гг...», монография «История русской библиографии» и статья «Пути развития краевой библиографии в РСФСР (1917-1932)». В первой имеются сведения о библиографических указателях региональной литературы второй половины XIX в., в двух других автор сформулировал основные факторы, стимулирующие развитие библиографии в Сибири и дал оценку коллективной организации провинциальных библиографических работ в дореволюционный период. Властности, появление сибирской библиографии; Н.В". Здобнов связывает с хозяйственным освоением ее территории и всесторонним изучением ее природных богатств, истории и быта.
В целом, в названных работах содержится описание основных фактов и событий сибирской библиографии, но оно дано вне связи с общественными и политическими условиями, в которых протекала культурная и научная жизнь Сибири, а также развивалась сибирская библиография. Затронутые некоторые организационные и методические вопросы сибирской библиографии решались им в узкопрактическом плане.
В!то же время ряд исследователей целенаправленно изучают вопросы истории сибирской библиографии. В 1953 г. А;Н; Бученковым защищена кандидатская диссертация, в которой библиографии второй половины XIX в; посвящен параграфа первой главы «Возникновение и развитие сибирской библиографии». Автором рассмотрены предпосылки; и условия развития сибирской библиографии в связи с экономическими, общественными и куль-
турными условиями Сибири на различных этапах ее исторического развития. Возникновение и развитие дореволюционной сибирской библиографии автор* рассматривает в связи с историей исследования Сибири и издания литературы о Сибири [49]; Позднее им опубликована! статья; «О* начале сибирской краеведческой библиографии», в которой на основе архивных сведений была уточнена дата появления указателя литературы о Сибири В.П. Бурнашева [48].
В > эти і годы появилось несколько публикаций; в которых: рассматривается библиографическая деятельность сибирских отделов ИРГО и их сотрудников-В;А; Обручева^ w Н.НІ Грибановского. Это работы; А.Н; Бученкова, В:И. Яхненко, А.Н. Граниной, К.И. Шафрановского [46,404,406, 88, 87, 371].
В'. целом, несмотря на появление работ, связанных с рассмотрением исторических аспектов развития? сибирской-библиографию Х1Х-начала XXвв., состояние изученности означенных проблем к концу периода было таким, что позволило определить его как неудовлетворительное [357]. Это подтверждается и таким фактом, что в пятитомной- «Истории Сибири с древнейших времен до наших дней» (Л., 1968-1969) отсутствуют какие-либо сведения;по истории библиографии региона.
Со второй половины 1960-х годов;процесс изучения, истории сибирской библиографии; приобретает целенаправленный и планомерный характер. Инициатором; начала исследования историко-библиографических проблем региона выступила Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Академии > Наук СССР (далее Государственная публичная научно-техническая библиотека Российской Академии наук - ГПНТБ СО РАН), которая организовала ряд совещаний представителей; библиотек Сибири и Дальнего Востока. В; 1967 г. была создана проблемная комиссия, принято «Положение» об организации совместной деятельности, утвержден'перспективный план исследований, определены формы координа-
1 В дальнейшем комиссия получила название секции истории книги, библиотечного дела и библиографии Совета по координации деятельности научных и специальных библиотек Сибири и Дальнего Востока
ции и кооперации намеченных работ, что явилось, по словам М.В. Машковой, «разрушением границ провинциализма» [210].'
Программным документом для планирования намеченных исследований* явился' доклад Я:Г. Ханинсона «Состояние и проблематика исследований по истории книги, библиотечного дела и библиографии в Сибири», сделанный им на втором рабочем совещании проблемной комиссии в июле 1967 г. [358]. В нем намечены основные направления и сформулированы темы для изучения, дана характеристика имеющихся библиографических работ второй степени. К числу важнейших перспективных исследований; были отнесены следующие: создание научной периодизации, истории; библиографии региона, изучение истории' и состояния отраслевой библиографии, истории библиографической деятельности і библиотек и библиографов, роли научных учреждений и общественных организаций в развитии библиографии региона.
В рамках очерченной проблематики в ГПНТБ СО РАН начинают издаваться сборники научных трудов, выходившие до 1973 г. под заглавием «Научные библиотеки Сибири; и ї Дальнего' Востока». С третьего выпуска в них введен раздел «История книги,. библиотечного дела и библиографии», в котором в числе других печатаются; статьи по истории; сибирской библиографии. В дальнейшем историко-библиографические материалы публикуются в тематических сборниках, обсуждаются на: всесоюзных и? региональных кон-ференцшш
Анализ опубликованных в этот период работ свидетельствует о значительном расширении тематики историко-библиографических исследований; Изучение региональных библиографических проблем проводится по нескольким направлениям:
формирование документальной и источниковедческой базы сибирской-библиографии;
возникновение, развитие и библиографическая і деятельность местных научных, общественных и краеведческих организаций;
тенденции развития видовой, отраслевой и тематической ; библиографии;
развитие библиографии в отдельных районах Сибири;
судьба отдельных библиографических трудов;
деятельность сибирских библиографов-краеведов; в дореволюционный период.
Одна из особенностей опубликованных статей заключается в. том, что многие из: них не только сообщают новые фактические сведения, но и: по-новому интерпретируют уже известные науке исторические факты.
В статье В.А. Николаева: «К истории; сибирской библиографии» [224] рассмотрена- деятельность «областников» С.С. Шашкова, М;П. Шестунова, Н.С. Щукина по составлению краеведческих указателей; приведены факты, свидетельствующие об инициативе Н.М. Ядринцева в создании «Сибирской : библиографии» В.И. Межова.
Одним' из направлений исследований, предпринятых во второй половине 1960-х-1970-е годы, стало изучение библиографической деятельности= научных и общественных организаций; краеведческих обществ, музеев и библиотек. Эти вопросы нашли отражение в работах С.Л. Басаргиной, А.Н. Граниной, В.И. Рожновой, В:ПІ Соколовой.
Большое внимание уделено деятельности сибирских отделов Императорского Русского Географического общества: Материалы о библиографической деятельности отдела содержатся в публикациях В .П. Соколовой [325], и = A.Hi Граниной-[85; 86]. В них рассматривается деятельность по составлению библиографических трудов; его сотрудниками: Н.С. и С.С. Щукиными, Н.И. Поповым; В і А. Обручевым, раскрыта история появления* отдельных библиографических трудов членов местных отделов; ИРГО, охарактеризованы основные типы пособий; изданных ими, отмечены характерные методические принципы, выработанные при их подготовке.
Заслуживает внимания публикация С.А. Басаргиной о библиографическом кружке Тобольского губернского музея и библиографических интересах
11 его сотрудников [22]..В статье В.Иі Рожновои рассматривается деятельность комиссии сибирской библиографии при Русском; библиографическом обществе (РБО) в период 1907-1917 гг. и ее-значение в развитии;библиографии региона [292].
В поле зрения исследователей были - включены вопросы, связанные с развитием отдельных видов библиографии. Эволюция библиографии сибирской периодики рассмотрена в статье А.ВІ Суворовой [337], библиографии местной:печати посвящена статья Е.Б. Соболевой [318]. История?возникновения текущей краеведческой библиографической информации в Сибири изложена в работе Р.Б; Ажеевой [1];
В і рассматриваемый период появился, ряд работ, раскрывающих историю библиографии региона в персональном аспекте: Это работы В.П. Соколовой, З.Т. Тюнгюрядова, В.И; Скупченко, Д.В. Кустурова, Е.Г. Максимовой о библиографических занятиях сибирских- краеведов, ученых-исследователей; общественных деятелей Н:Н. Грибановского и Э.К. Пекарского [327, 348, 312,М71, 184]. Следует отметить издание биобиблиографического словаря «Библиографы Сибири и Дальнего Востока» В;А. Николаева, в который включена информация более чем о 30 персонах, чья библиографическая деятельность протекала в дореволюционный период [223]. В словаре отражены не только опубликованные издания; но и архивные материалы, что значительно повышает его роль в качестве источника для изучения истории библиографии Сибири;
В этот же период начинается исследование вопросов развития; библиографии? в масштабе, отдельных регионов Сибири. Так, развитию библиографии в Красноярском крае посвящена статья В.П. Макаровой [183], в Якутии - работа В.П.Соколовой [327].
Значительным явлением стала публикация ГПНТБ СО РАН обзоров «Состояние и перспективы развития библиографии Сибири и Дальнего Востока», часть, которых вышла в 1969-1974 гг. отдельными изданиями и в двух выпусках одноименных сборников. В общей сложности было составлено 14
обзоров, дающих представление о зарождении и становлении отраслевой библиографии в дореволюционный период. Обзоры библиографии по физической географии, геологии, полезным ископаемым были составлены В.Л. Кензиной, В.Ю. Либе., Т.Я. Кулаковой [137], по биологическим ресурсам - Т.А. Воробьевой [68-70], сельскому хозяйству - Е.В. Торгашовой^ Е.Б. Соболевой [344], науке, культуре, искусству Сибири - B.C. Винарской, М.Х. Касаткиной [60,. 135], художественной литературе и литературоведению - Т.В. Яцко, И.В. Машановой [407, 208], истории; этнографии и антропологии Сибири - В.П. Соколовой [326, 328]. В обзорах дана характеристика дореволюционного этапа развития различных видов отраслевой библиографии; проанализирована библиографическая» обеспеченность отраслей, тем и отдельных территорий региона; прослежена эволюция^ методических приемов составления библиографических пособий.
Особенностью данного периода является появление ряда статей, в которых авторы затрагивают методологические вопросы изучения краеведческой библиографии'Сибири. В статьеТ.И; Садохиной [296] отмечается, что научная разработка: истории библиографии региона как комплексной дисциплины требует изучения основных компонентов исторического фона происходивших событий и процессов: экономических, социальных, идеологических, организационно-управленческих. Автор указывает на необходимость привлечения материала научных разысканий по смежным отраслям наук..
В- статьях В.П. Соколовой исследуется состояние документной базы изучения истории региональной библиографии * и поднимается вопрос о важности архивных документов для ее изучения [323і 324]. Автор исследовала фонды центральных и местных архивов, выявила и описала архивные документы, содержащие сведения по истории сибирской библиографии. В.П. Соколова подчеркивает сложность их выявления в связи с включением в подборки самых разнообразных архивных материалов.
Планомерная работа секции Совета по координации деятельности научных и специальных библиотек Сибири и Дальнего Востока позво-
лила значительно.расширить источниковедческую базу по истории сибирской библиографии.
В 1969 г. Я.Г. Ханинсономбыл подготовлен проспект ретроспективного указателя «История библиотечного; дела и библиографии в Сибири; и на Дальнем Востоке», в которомі определены целевые установки, читательское: назначение, основные принципы отбора литературы и дана схема группировки материала. В" 1974 г. проспект был переработан А.Н; Лебедевой, дополнен рабочей инструкцией и принят на секции библиографии Совета*по координации:< научных и специальных библиотек Сибири иДальнего Востока. В силу объективных обстоятельств работа над указателем была завершена в более поздний; период.
С 1977 г. литература по теме отражается; в текущем ежегоднике ГПНТБ СО; РАН «Книга, библиотечное дело и библиография в Сибири и на Дальнем Востоке» [143].
В 1975 г. был подготовлен: и издан «Указатель библиографических пособий по Сибири и Дальнему Востоку» (Ш половина XIX В.-1968 г.) [349].. Подготовка, указателя осуществлялась на- коллективной основе. Организационно и методически работу возглавила ГПБ им. М.Е. Салтыкова-Щедрина..
В этот же период продолжается; изучение истории краеведческой библиографии, в том ? числе сибирской, учеными и специалистами <, учреждений культуры г. Москвы и Ленинграда. В'работах исследуются, главным, образом; видо-типовая структура дореволюционных библиографических пособий, и методика их составления [146, 147, 187, 188, 190,; 211, 340].
В 1980-е годы интерес к вопросам истории региональной библиографии несколько ослабевает. В этот период появились статьи Д.В 1 Кустурова и O.F.Шабуровой; содержащие- материал о библиографических; занятиях Н.Н. Грибановского иА.И: Милютина [170, 368, 369]:
В последнее десятилетие XX в. и в начале XXI в. изучение истории библиографии Сибири, Х1Х-начала XX вв. ведется по тем>же направлениям, которые намечены к разработке секцией Совета по координации, деятельно-
сти научных и специальных библиотек Сибири и Дальнего Востока в ГПНТБ* СО РАН в конце: 1960-Х-1970-е годы. В поле зрения і исследователей оказались вопросы зарождения сибирской библиографии [199], развития библио-графии в отдельных регионах Сибири [57, 121, 185], деятельности сибирских библиографов [45, 47, 56, 74, 202, 279] і Вместе с тем, появились работы, в которых затронуты малоизученные аспекты истории региональной библиографии. В частности, работа А.В; Яковенко посвящена истории критической библиографии в регионе [401]. В публикации H:JL Антуфьевой и E.Hi Коноваловой дана; краткая і характеристика библиографических центров Тобольской губернии второй половины XIX-начала XX вв. [16]. Значительным событием можно признать издание учебного пособия «Страницы истории«сибирской; библиографии (XIX - первая треть XX вв.) доцента Алтайского института искусств и культуры Г.Ф. Зарезовой [106].
Особый интерес для историков региональной]библиографии-представляет издание коллективной;монографии «Очерки истории книжной;культуры Сибири и Дальнего Востока», подготовленной сотрудниками ГПНТБ СО РАН. В 2000-2001 гг. вышли первые два тома; охватывающие период с конца XVIII в. до 1917 г. [263]. В монографии впервые вопросы истории сибирской библиографии* рассматриваются в контексте комплексного понятия; «книжная культура региона».
В- 1990-е годы вновь обращается внимание на состояние документной базы изучения, истории сибирской: библиографии.. В течение периода продолжается издание текущего указателя «Книга; библиотечное дело и библио-графияСибири и Дальнего Востока», который; получил, распространение как пятигодичник [144, 145]. BS1998 г; была издана третья часть ретроспективного указателя? «История библиотечного дела и библиографии; в Сибири и на Дальнем Востоке», в которую вошли документы, посвященные вопросам истории библиографии; в регионе [126]. Указатель в совокупности с продолжающими его ежегодниками и пятигодичниками; дает обильный материал как для изучения истории предмета, так и для прогностических выводов о
дальнейших направлениях развития теоретической мысли и практической библиографической деятельности..
В 2003 г. Е.Б. Соболевой и А.Н. Масловой Был предпринят библиомет-рический анализ документного информационного потока по истории сибирской библиографии [318]. Это позволило создать статистическую основу изучения вопроса, проследить насколько развитие библиографической теоретической мысли отражает общероссийские тенденции, какие самобытные направления имеет, какие виды библиографии развивались преимущественно в те или иные периоды, каков вклад в общую совокупность отдельных территорий, организаций и специалистов. В 2003 г. в выступлении на Шестых Ма-кушинских чтениях Е.Б. Соболева констатирует, что подготовлен фундамент для создания обобщающего труда по истории сибирской библиографии [319];
Вместе с тем, анализ; имеющихся публикаций по содержанию дает основание утверждать, что к настоящему времени только некоторые аспекты рассматриваемой темы исследованы более или менее полно. В частности, в числе достаточно изученных находятся вопросы,, связанные с библиографической деятельностью сибирских отделов Императорского Русского Географического общества, Тобольского губернского музея; некоторых крупных библиотек региона, а также достаточно подробно рассмотрен вклад многих сибирских деятелей в развитие библиографического движения* в регионе. Очевидно также, что в целом важнейшая часть региональной; культуры Сибири дореволюционного периода, а именно: библиография, не получила целостной картины развития и нуждается в дальнейшем комплексном изучении.
Для понимания социальной и культурной обстановки, сопутствующей: развитию библиографии в изучаемый период автором был привлечен материал из обобщающих работ по истории Сибири и России, а также по смежным дисциплинам: истории книжной культуры, литературы, общественной» мысли, науки. В; этом числе следует назвать работы «История; Сибири», «Очерки русской культуры XIX в.», «Сибирь в і первой четверти XX века»,
16 «Экономика Сибири. 1900-1928», «Очерки русской': литературы и культуры Сибири» и др. [5, 61, 62, 127, 148, 273]. Большим подспорьем при написании работы стали труды по истории книжной культуры региона [19, 65, 263], периодической печати в Сибири [79, 102, 167, 180, 359], библиотечного дела и<. книжной торговли в регионе [29, 179, 228, 277].
Использование работ данной группы позволило существенно дополнить картину изучаемого явления, дало необходимые для достижения поставленной в исследовании цели факты и сведения.
Источниковая?база диссертационного: исследования наряду с материалами историографического характера, включает обширный круг опубликованных и неопубликованных источников.
Документальной \ основой изучения і библиографии.; Сибири рассматриваемого периода являются материалы центральных и местных архивов. В них хранятся не только документы, содержащие сведения: о развитии библиографической деятельности в регионе, но и сами библиографические указатели, -не изданные по каким-либо причинам.
Среди центральных архивов, имеющих в фондах документы по истории региональной библиографии, следует отметить архивы Географического общества (фонды 1-1850,1-1851,1-1873) и Академии наук СССР (фонд 202) в Санкт-Петербурге, Центральный государственный архив литературы и искусства СССР (ЦГАЛИ) (фонды 211, 381, 2051) в Москве. Отдельные документы, содержащие факты из истории - сибирской библиографии, имеются в Рукописном отделе Института русской литературы АН СССР (Пушкинский дом). Необходимо отметить, что фонды f центральных архивов * довольно обстоятельно исследованы В1П. Соколовой [323].
Наиболее богаты сведениями о развитии библиографии; в регионе сибирские архивы. Автором диссертации изучены документы государственных архивов Иркутской области (ГАИО), Томской области (ГАТО), Читинской области (ГАЧО), Омской области (ГАОО), Красноярского края (ГАКК), Алтайского края (ЦХАФАК), архивы Алтайского краеведческого музея, Науч-
ной библиотеки Томского университета. Многие материалы введены автором: в научный оборот впервые.
В фондах этих архивов і интерес представляет делопроизводственная документация (отчеты, протоколы), материалы официальной переписки, в которых обнаруживаются сведения о ходатайствах и і разрешении на печатание библиографических работ. Так, например, в ГАИО находится,прошение Иркутской городской библиотеки в городскую управу от 02.12.1898 г. на издание «Четвертого прибавления к Каталогу Иркутской ^ городской библиотеки», составленного СП. Якубовичем (ГАИО, ф. 446, оп. 1, д. 25, л. 77).
Ценные материалы о библиографической деятельности сибирских научных обществ содержатся в архивных фондах Восточно-Сибирского (ГАИО, ф. 293) и Западно-Сибирского отделов ИРГО (ГАОО, ф. 86), Общества любителей исследования Алтая (ЦХАФАК, ф. 81). Документы этих фондов дают сведения о планах на подготовку и издание библиографических трудов, мероприятиях по их реализации, а также содержат неопубликованные библиографические работы. Богатый фактический материал о работе библиографической комиссии также был получен в архивном фонде Красноярского подотдела ВСОИРГО (ГАКК, ф. 217, оп. 1, д. 9).
Некоторые сведения о развитии библиографии региона извлечены автором из архива Научной библиотеки Томского университета. В.частности; в: архивных документах обнаружены сведения о выполнении библиотекарем А.И. Милютиным библиографических справок краеведческого характера (Архив НБ ТГУ, ф. 4, л. 173).
Исключительную ценность представляют материалы личных архивов А.И. Сулоцкого (ТФ ГАТюмО, ф.144), Н.М. Ядринцева (ГАИО,- ф. 295), Н.С. Романова (ГАИО, ф.480). В этих фондах содержится большое количество черновых вариантов библиографических пособий, нередко с авторскими пометками и записями, изучение которых позволяет сделать выводы об уровне методики региональной библиографии дореволюционного периода. Особое место по насыщенности фактическими сведениями занимает фонд
Н.С. Романова [120, 297]. В результате проведенного дополнительного изучения материалов данного фонда автором диссертации обнаружен ряд рукописных пособий; подготовленных Н.С. Романовым:
В'целом, архивные документы по исследуемой теме отражают различные стороны развития библиографии в регионе в дореволюционный период.
Существенное значение для изучения историко-библиографических проблем имеют сведенияиз опубликованных источников. Среди них можно выделить четыре группы:; 1) библиографические пособия; созданные в рассматриваемый период; 2) печатные документальные источники эпохи; 3) периодическая печать; 4) публикации мемуарного характера..
В качестве важнейшего источника, позволившего воссоздать картину развития библиографии на территории Сибири, диссертантом были? использованы библиографические пособия, созданные в дореволюционный период. Автором была проведена предварительная работа по их выявлению и отбору. Значительная часть пособий: была выявлена из ретроспективного «Указателя библиографических: пособий по Сибири и: Дальнему Востоку (XIX в-1968 г.)» [349, 434]. С этой < целью также были использованы данные «Сводного каталога Сибирской и Дальневосточной книги. XVIII в.-1917 г.» [298], указателя: Н.М..Балацкой «Памятные книжки губерний и областей Российской империи» [21], «Указателя; содержания русских журналов и продолжающихся изданий (1755-1970)» Ю.И. Масанова [195]. Массив* региональных библиографических пособий (преимущественно прикнижных и приста-тейных) был существенно дополнен в результате сплошного обследования трудов сотрудников научных.и профессиональных обществ и-вузов Сибири, опубликованных самостоятельными изданиями ив периодике;
Автором были отобраны, прежде всего, пособия, изданные на территории Сибири до 1917 г. В анализируемую группу были также включены пособия; которые изданы за пределами» Сибири, но работа по их подготовке вызвана; внутренними потребностями;края; и осуществлялась силами местной интеллигенции и местными учреждениями. При отборе пособий учитывалось
и наличие определенных связей-, авторов с краем. В" соответствии с этими критериями были, например, учтены библиографические указатели Н.М. Яд-ринцева,- Н.Ф. Кащенко, А.В- Оксенова, П.А. Словцова, BiA. Обручева, В.И.' Вербицкого, И.В; Палибина: и др., изданные в Москве и Петербурге. В эту же группу включены і некоторые библиографические работы* политических ссыльных (например, работы;А.А. Макаренко, Э.К. Пекарского), которые изданы после их отъезда из Єибири, но подготовлены в сибирский период их жизни.
Непосредственное ознакомление с библиографическими пособиями позволило получить представление, прежде всего, о методике библиографирования. В этом отношении особенно ценны предисловия к работам. В них авторы упоминают об обстоятельствах создания указателей; сложных условиях работы; по их составлению, обосновывают собственные методические:решения.
Источником ценных сведений по библиографии региона являются печатные документы эпохи: протоколы; заседаний; отчеты местных научных, профессиональных, краеведческих обществ ш учреждений, музеев, учебных заведений; библиотек. Наиболее обширные сведения содержатся- в протоколах и* отчетах ВСОИРГО, ЗСОИРГО, их; подотделов в Барнауле и Красноярске, Читинского и і Забайкальского подотделов з Приамурского отделения ИРГО, сибирских отделов Общества изучения Сибири и улучшения ее быта, местных обществ врачей [напр.: 76, 160, 260, 287, 289, 256 и др.]. Богатейший материал также: имеется і в юбилейных трудах и. сборниках,, издаваемых сибирскими; музеями, научными и профессиональными объединениями, вузами [напр.:.152, 159,161, 215, 282, 389 и др.]: В источниках этой;группы нередко содержатся сообщения о подготовке и планах на издание отдельных библиографических пособий, об их финансировании, а также сведения о работе библиографических секций и комиссий.
Отдельную группу источников составляют публикации мемуарного характера:, дневники, письма, воспоминания общественных деятелей, предста-
вителей науки, культуры, краеведов [напр.: 140, 239, 274, 275, 294 и др.]. Публикации такого рода содержат сведения о кропотливой работе сибирской интеллигенции по созданию библиографических пособий, свидетельствуют о трудностях организации библиографического труда в; провинции. Информация, содержащаяся в источниках этой группы, дает также представление об установлении и поддержании личных контактов представителей сибирской интеллигенции со столичными библиографами;
К важнейшим < источникам < изучения истории библиографии принадлежит периодическая печать. На страницах сибирских газет можно встретить различного жанра материалы (статьи, очерки, объявления, некрологи, рецензии), фактографическую и повествовательную информацию, имеющие отношение к теме исследования. Часто в периодической печати публиковались -, краткие сообщения о начале и организации работы по составлению библиографии губернии, назывались ее исполнители. Особый интерес представляют опубликованные в газетах, и журналах рецензии на библиографические указатели о Сибири. Анализ данных рецензентами: положительных оценок и критических замечаний позволяет сделать выводы об эволюции методики региональной библиографии. Диссертантом исследовано devisu 60 названий; центральных и местных журналов и газет за период с 1853 по 1917 гг.
В целом охарактеризованные документы и материалы создают прочную научную основу для изучения библиографии второй половины XIX-начала XX вв., и дают возможность получить достаточно ? полную картину развития одного из важных компонентов культуры региона.
Научная задача - расширить, рамки региональных культурологических исследований, обогатить сведениямиг имеющиеся представления о становлении библиографии в Сибири в дореволюционный период.
Цель исследования - выявление тенденций и закономерностей возникновения, становления; развития и функционирования библиографической информации в регионе в конкретно-исторический период.
Задачи исследования:
проанализировать генезис региональной библиографии Х1Х-начала XX вв. и определить основные факторы ее развития;
установить и обосновать научную периодизацию сибирской библиографии исследуемого периода;
выявить центры библиографической культуры;
сформулировать, на конкретно-историческом материале основные; направления библиографической практики;
проанализировать типо-видовое, тематическое и жанровое разнообразие краеведческой библиографической продукции дореволюционного периода и методику ее создания.
Объект исследования - библиографическая'деятельность научных и профессиональных обществ, краеведческих организаций, музеев, библиотек, учебных заведений и частных лиц.
Предмет исследования — библиографическая продукция, созданная субъектами библиографирования и получившая распространение в регионе.
Методология и методы исследования. В основу методологии было положено:диалектическое понимание исторического процесса. Основополагающим для автора диссертации явился вывод О.П. Коршунова о конкретно-исторической обусловленности' библиографии как общественного явления; сформулированный им в общей концепции.библиографии [155]. Это позволило рассматривать. процессы библиографической деятельности во<взаимосвязи с социально-экономическими процессами, имевшими место в регионе в, исследуемый период..
Одним из методологических, оснований для проведения; исследования; является концепция, связанная с дефиницией «краеведческая библиография».
Следует отметить, что в современном библиографоведении имеются два подхода к рассмотрению понятия > «краеведческая библиография». Один из них - «расширительный» - использует данный термин в; качестве обобщающего понятия по отношению к трем разновидностям библиографических
работ, связанных с краем: библиографии краеведческой литературы, библиографии местной печати и биобиблиографии местных деятелей. Такой подход характерен для работ А.В. Мамонтова, Н.Ф. Горбачевской, И.Н; Войханской, Е.Б. Соболевой, А.В. Суворовой, А.ВІ.Штолер [189; 82, 64, 317, 338, 382]: Авторы используют термин1 «краеведческая библиография» в том же значении, которое имеет термин «краевая библиография», сформулированный в 1930-е годы Н.В; Здобновым [114];
Авторы другого подхода (В;А. Николаев, Л.МІ Вадиковская, Н.Н. Щер-ба, И.И. Михлина), так называемого «ограничительного», трактуют «краеведческую библиографию» как библиографию, информирующую о литературе, посвященной? по содержанию; определенной территории [225, 53, 383, 217]. Библиографию местной печати они рассматривают как самостоятельный вид.
В диссертации используется расширительное толкование краеведческой библиографии: Такой подход позволяет включить в исследование не только собственно библиографию; краеведческой литературы, но и другие виды библиографии, связанные с краем, а именно: отраслевую библиографию некраеведческого содержания; библиографию местной печати, биобиблиографию, библиографию изданий местных коллективов, печатные библиотечные и книготорговые каталоги.
В работе учитывается и;концепция региональной; библиографии. Она обоснована в работах А.Н. Масловой и А.Н. Бученкова. Данное теоретическое положение, рассматривающее региональную библиографию как совокупность функционирующих в регионе:разновидностей»библиографической информации (то есть как региональную библиографическую' систему) [200; 201] и как деятельность по подготовке и распространению библиографической информации в; регионе [51], является весьма важным для воссоздания полной картины библиографической практики на территории сибирского региона в дореволюционный период.
Использование данной концепции позволяет рассмотреть все виды библиографической: продукции регионального происхождения,- содержания и назначения; созданной, до 1917 г. В пользу этого говорит и общая ситуация\ развития библиографической деятельности в регионе в указанный период;
Основополагающее значение для автора диссертации имеет разработанное специалистами в области отечественной культуры понятие «культурного гнезда». Впервые термин введен Н.К. Пиксановым [273]. Автор понимает под термином ; «культурное: гнездо» основные очаги географического развития культуры, чаще всего экономически крупный город или группу городов с развитой социальной структурой и, наличием в нем представителей науки, культуры, искусства. В дальнейшем терминшолучил развитие в работе М.К. Азадовского. «Культурное движение в Сибири не было единым и однообразным, оно проявлялось в разных формах и носило различный характер в разных ее частях.. .Расслоение культуры идет как будто и по городам», -писал М.К. Азадовский [6].
Эти принципиальные положения в полной мере применимы к истории? библиографии Сибири; Рїменно крупнейшие города региона, в которых были сосредоточены объекты административной хозяйственной; научной; общественной жизни, стали своеобразными «библиографическими центрами».
Методологическим основанием для установления периодизации истории региональной библиографии* послужили; работы, Э.К; Беспаловой, М:Я. Дворкиной; В;Т. Клапиюка, И.Г. Моргенштерна, К.Р. Симона, Б.А. Се-меновкера [33,. 93, .1 39, 2 20, 3 07, 3 00].. В частности, принципиальными для автора диссертации явились положения! о* необходимости использования; универсального критерия для периодизирования; библиографии, позволяющего учитывать внутренние и внешние факторы ее развития.
Для решения поставленных в исследовании задач был; использован комплекс взаимодополняющих общенаучных (исторического и источниковедческого) и специальных (изучения! документов, хронологическо-
проблемного, статистического, библиографического, графического, сравнительно-исторического) методов.
Хронологические рамки і исследования охватывают период с конца 1820-х годов до 1917 года. Начальная временная грань обусловлена коренными социально-экономическими и культурными изменениями в стране и регионе, закономерным > результатом которых стало зарождение библиографии в Сибири. Конечная дата определена в соответствии с общепринятой в отечественной; исторической науке периодизацией культурно-исторических процессов.
Хронологические этапы внутри изучаемого периода выделены в соответствии с установленной автором периодизацией развития библиографии в Сибири в дооктябрьский период.
Географические границы исследования соответствуют значению понятия «Сибирь», принятому в рассматриваемый период, и охватывают 4 губернии (Тобольская, Томская, Енисейская, Иркутская) и-3 области (Забайкальская, Якутская; Омская).
Научная новизна исследования состоит в том, что:
в работе впервые дана полная картина истории библиографии на территории Сибири в ХГХ-начале XX вв.;
на основе ранее неизвестных архивных; материалов; имеющихся публикаций и собственных исследований представлена динамика развития библиографической, деятельности, И' формирования* системы- библиографических пособий в регионе в дореволюционный период;
введен в научный оборот значительный массив неопубликованных ма
териалов, представлены ранее неизвестные фактические сведения.
Практическая значимость исследования заключается*в том, что ав
тору удалось выявить библиографические пособия, изданные в Сибири в пе
риод до 1917 г., не учтенные в указателях второй степени, тем самым суще
ственно дополнить совокупность информационных ресурсов региона.
Основные результаты исследования используются в преподавании спецкурсов «Библиографические ресурсы Сибири: история», «Информационные ресурсы региона», «Краеведческая; библиография Западной Сибири», «Сибирские библиографы-краеведы» в Алтайском государственном: институте искусств и культуры.
Исследование позволяет обогатить имеющиеся; представления о становлении библиографии в Сибири в дореволюционный период, вносит вклад в региональные культурологические исследования; Материалы диссертации и выводы, полученные в результате их обработки,. могут быть использованы при создании обобщающих трудов по этой теме.
Апробация работы последовательно осуществлялась на всех ее этапах. Результаты исследования, были представлены на третьих Романовских чтениях (Иркутск,.2001); краевой научно-практической конференции «Библиотека и краеведение» (Барнаул, 2001); первых Ядринцевских чтениях (Барнаул, 2002); X Международной: научной конференции по проблемам= книговедения «Книжный мир сегодня и завтра» (Москва, 2002); VII Международной научной конференции «Библиотечное дело-2002: библиотечное образование и практика: поиски взаимопонимания» (Москва, 2002); шестых Макушинских чтениях (Новосибирск, 2003); XI Международной конференции < по проблемам книговедения «Книга и мировая цивилизация» (Москва, 2004).
Содержание основных понятий, используемых в диссертации, таких как «библиография», «библиографическая информация», «библиографическая-деятельность», «библиографическая продукция», «библиографическое пособие», «краеведческое библиографическое пособие», «региональное библиографическое пособие» и др. соответствует ГОСТу 7.0-99 «Информационно-библиотечная деятельность, библиография. Термины и определения».
На защиту выносятся следующие положения: 1. Возникновение и эволюция библиографических ресурсов, основные
направления библиографической і практики в Сибири обусловлены> по-
требностями изучения края, развитием науки, распространением грамотности, чтения, появлением и усложнением спроса на книжную продукцию, и в значительной степени определялись кадровым составом и материальными ресурсами.
Периодизация истории библиографии в регионе в дореволюционный период представлена следующим образом: конец 1820-x-l857 г.; 1858-1880-е гг.; 1891-1917 гг.
На протяжении исследуемого периода в Сибири преобладала частная и общественная инициатива в организации библиографической деятельности и создании библиографических трудов.
4. В рассматриваемый период в регионе оформилась структура библио
графических пособий, которая функционирует и на современном этапе.
Ее основными компонентами выступают: а) указатели краеведческой
литературы; б) отраслевые и тематические указатели некраеведческого
содержания; в) указатели местной печати; г) биобиблиографические
указатели; д) указатели фондов библиотек и книжных магазинов.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследова
ния. Диссертация состоит из введения, двух глав, выделенных в соответствии
с периодизацией истории региональной библиографии (в тексте 10 таблиц),
заключения, списка использованной литературы, включающего из 434 назва
ний, восьми приложений.
Предпосылки зарождения и начало библиографии в Сибири. Особенности развития библиографии в конце 1850-x-l880-х годах
Зарождение библиографии на; территории . Сибири было связано с глубокими изменениями в области экономики, политики, культуры, происходящими на фоне общероссийских преобразований первой половины XIX века.
В. этот период развитие и укрепление модернизационных процессов в Сибири, как и в России в целом, создало предпосылки постепенному подъему промышленности и сельского хозяйства, развитию производительных сил, формированию, товарно-денежных отношений. Становление: капиталистического уклада хозяйственно-экономической жизни увеличило масштаб переселенческого движения? в регион, способствовал росту городов,, становлению сибирского купечества [127, с. 153-184; 206].
Потребности в.развитии производительных сил активизировали хозяйственное и экономическое освоение края и обусловили организацию его многоаспектного изучения. Это повлияло на возникновение местных организаций, которые развернули краеведческую исследовательскую работу. К их числу относятся музеи и организованный в 1851; г. в Иркутске Сибирский отдел Императорского Русского географического общества (СОИРГО). Закономерным і следствием этого процесса стала тенденция к выявлению и собиранию) ранее изданных материалов, содержащих необходимую- краеведческую информацию.
В первой половине XIX в. заметно обостряется интерес к исследованию Сибири со стороны государственных и иных общероссийских учреждений в связи с возникшими потребностями; русского промышленного капитала в расширении внутренних рынков и необходимостью поиска дополнительных сырьевых источников. Обширные, плодородные зауральские территории, богатые сырьевыми запасами, становятся в центре внимания правительства:. Изучение сибирских территорий происходит также в русле общероссийского движения «отечествоведение» [22].
Немаловажное: значение в организации исследований в этот период имела деятельность Императорской Академиил Наук и Императорского Русского географического общества (ИРГО), организованного в 1845 г. в Петербурге [379]; В і работе ИРГО на местах принимали участие и сибирские краеведы, что: способствовало приобретению ими исследовательского опыта [31, с. 121].
Особенно активно изучается регион в 1830-1840-е годы в связи разработкой новых месторождений полезных ископаемых. Большую работу по открытию рудных залежеш вели с постоянно высылаемые правительством геологоразведочные партии. Были открыты и обследованы золотоносные районы Кузнецкого Алатау, Енисейской и Бирюсинской тайги, озеро Байкал, Верхние Саяны и Нерчинский край [127; 12, с. 10; 196]; Путешествие А.Ф. Миддендорфа в Северную и Восточную Сибирь в начале-1840-х годов, а затем присоединение к России в; 1850-х годах Амурского края и Приморской области вновь возбудили интерес к изучению Сибири..
Освоение и.изучение:сибирских территорий сопровождается активной! публикацией их результатов. Материалы экспедиций и предпринятых многочисленных исследований получили отражение в ряде книг, статей и других работах, которые печатались и издавались за: рубежом, а также в столичных типографиях;1 Это, в свою очередь, способствовало расширению «первичного документного потока краеведческого содержания, представляющего собой источник краеведческой библиографии;
Развитие библиографии г в Сибири явилось также следствием коренных изменений в культуре, происходящих в: первой половине XIX в. Начало преобразованиям было положено реформаторской деятельностью Александра І в области печати и просвещения. Официальный либерализм создал благоприятные условия для оживления литературной, научной и культурной sдеятельности в стране и ее регионах [148, с. 128]. В Сибири дополнительным импульсом для развития культурных инициатив! стала реформаторская деятельность генерал-губернатора МІМІ Сперанского [127, с: 216-218; 365, с. 180].
В этот период в регионе в связи с реформой народного просвещения расширяется? сеть общеобразовательных учебных заведений, растет численность учащихся, следовательно, увеличивается t прослойка грамотных и образованных людей. В крупных сибирских городах;— Томске Омске, Барнауле, Кяхте; Нерчинске открываются полиграфические предприятия; стабилизируется книгоиздательская деятельность типографий, ранее существующих в Ир-кутске и Тобольске [263, с. 60]. Указанные моменты способствуют расширению каналов продвижения, книги: к» читателю, в т.ч. книжной торговле:. В 1852 г. в Иркутске при Сибирском отделе ИРГО был организован и; начинает работать первый книжный магазин [29j с. 88].
Общество осознает необходимость создания \ библиотек. ВI этот период расширяется сеть ведомственных библиотек, в том числе духовных, открываются- первые: публичные библиотеки в Томске (1833 г.), Иркутске (1835г.), Красноярске (1839 г.) [228; 263 с. 89-99]. Книжные собрания? формируются также при отдельных обществах,, учреждениях, кружках. Наблюдается;тенденция к собиранию книг сибирской/тематики в фондах частных и публичных библиотек. Богатые краеведческие коллекции, имелись в личных библиотеках М.П. Шестунова, Н.В; Кириллова,;.М. Д. Бутина; В.Н. Баснина, бр. Белоголовых и др. [42; с. 146-154; 151, с. 100; 228, ч. 1, с. 14,22,24-25; 277, с. 34].
В первой половине XIX в. культура Сибири,развивается на фоне возрастающего национального самосознания t русского народа и; имеет ярко выраженный региональный характер. Важными моментами, определяющими культурную атмосферу в Сибири 1820-1830-х годов, было появление интереса местной интеллигенции: к изучению собственного края» и связанный с ним расцвет сибирского краеведения. В эти годы.в регионе наблюдается оживле зо ниє публицистической и литературной деятельности, возникновение рукописной журналистики, развитие литературной критики [8, с. 17; 66, с. 93-96; 265, с. 287, 402, с. 21-35].
Основные виды, типы и тематика библиографической продукции. Методика библиографирования
В течение рассматриваемого периода в Сибири было издано 150 библиографических указателей; Анализ динамики издания пособий; по годам показал их ежегодный рост с пиком в конце периода в 1889-1890 гг. (см. прил. 1)
Группируя библиографическую продукцию по видам, можно заметить, что их совокупность представляет четко выраженную структуру, состоящую из нескольких компонентов. Основными видами библиографических пособий, получившими развитие в Сибири, являются:
указатели краеведческой литературы
указатели местной печати
биобиблиографические указатели
указатели фондов библиотек и книжных магазинов (печатные каталоги). L Указатели краеведческой литературы.
В течение периода было издано 27 указателей краеведческой литературы, что составило 18 % от общей совокупности пособий, подготовленных в регионе. Данные таблицы 1 свидетельствуют, что из них 12 являются универсальными по содержанию и 15 - отраслевыми. Самым распространенным типом являются списки. Они составляют 5 0 % пособий данного вида. Большинство указателей (85 %) являются ретроспективными. Следует отметить отсутствие отдельно изданных пособий. Основной издательской формой являются- самостоятельные указатели в книгах и і периодических изданиях (48%).
Значительную часть (83 %) универсальных пособий составляют пособия, посвященные сибирскому региону в целом. Их было издано 10 названий, из них: 5 ретроспективных и 5 текущих указателей. В числе ретроспективных: указатели братьев Н.С. и C.G. Щукиных «Материалы для библиографии Сибири», Б.А. Милютина «Материалы для библиографии Сибири», А.И: Су-лоцкого «К библиографическому указателю существующих книг и статей о Сибири на русском, языке», «Обзор иностранных известий о Сибири» И.И. Тыжнова [23; 22,П, 15,16]:1
В предисловии к «Материалам для библиографии Сибири» Н.С. Щукин указывает на принципы отбора! материалов и способов их расположения: «обозрение представляет, как нам кажется-полный список книг о Сибири, безразлично Восточной или Западной І. .в хронологическом порядке: выхода этих книг в свет» [23, с. 27.] На самом деле указатель был неполным по количеству имеющихся к этому времени источников, так как отразил только книги краеведческого содержания;
ВI отличие от «Материалов» бр. Щукиных, в работах Б.А. Милютина и А.И: Сулоцкого учтены и другие виды документов: статьи, карты, атласы.
ВЦ880-Є годы предпринимаются попытки текущего учета литературы о Сибири в целом: Первый текущий указатель был составлен И;В. Щегловым и печатался: на протяжении нескольких номеров в газете «Сибирь» за 1881 г. [21]. В следующем году продолжения не последовало.
Серия текущих списков литературы была опубликована в «Сибирском І сборнике» в 1886-1887 гг. Всего было напечатано 4 списка. В общей сложности они отразили более 300 книг, брошюр и карт, изданных в 1884-1887 гг. на русском и иностранных языках [2, 6,7, 13].
Анализ текущих указателей позволяет заметить совершенствование методики их составления. Так, первые из них (например, указатель И.В! Щеглова) составлены в бессистемном порядке. Список, автором которого был Н.Ф. Катанов [7], выполнен на высоком библиографическом уровне. Материал в нем сгруппирован в систематическом порядке, часть материала аннотирована, дано полное библиографическое описание источника (кроме г фамилии автора и заглавия указано название типографии, в которой книга отпечатана, цена и информация, где можно приобрести издание).
Выпуск указателей по отдельным районам Сибири начинается в конце периодах 1890 года. Было издано 2 работы: прикнижный указатель А.В. Ад-рианова о Томске [1] и обзор «Что пишут о Забайкалье» [19].
В целом, для« универсальных пособий характерно стремление к исчерпывающей полноте учета имеющейся литературы. Наиболее ярко характеризует эту тенденцию указатель А.В. Адрианова. Кроме книг, брошюр и статей; автор включил: в пособие исторические акты, иллюстрации, фельетоны, стихи и малозначительные заметки: А.В; Адрианов указывает, что он «не считал себя вправе сортировать этот материал на стоящий и не стоящий», считая, что «иная газетная заметка или; целый ряд однородных заметок на первый взгляд незначительных, способен дать представление о предмете лишнюю цифру, новое мнение» [1, с. 3].
Общие условия эволюции библиографии. Значение «Сибирской библиографии» В.И. Межова для дальнейшего развития^ краеведческой библиографии в Сибири.
Состояние библиографической «практики в і период 1891-1917 гг. в значительной степени? обусловлено экономическими, социальными, культурными изменениями, происходящими в регионе. Во многом этому способствовало развернувшееся с 1891 г. строительство; Транссибирской железнодорожной магистрали.
Прокладка Транссиба дала мощный толчок для развития; всей сибирской экономики. С этого времени начинается промышленное освоение края: развиваются лесная и горная; промышленность, возникают перерабатывающие производства, осваивается ряд месторождений минерального топлива, угольных бассейнов:
Строительство,- и последующая эксплуатация Транссибирской; магистрали потребовали большого количества рабочих.. Это вызвало новый мощный поток переселенцев в зауральские территории. В период с 1900 по 1916 гг. переселенческий поток из: Европейской России в Сибирь составил 4 млн. 410 человек [подсчитано nor 62, с. 56]; Переселенческий процесс способствовал вовлечению в хозяйственный;оборот богатейших сибирских;земель, созданию основы»для более динамичного развития, сельскохозяйственной : отрасли экономики. В Сибири начинается бурное развитие животноводства. Сельскохозяйственная продукция приобретает экспортное значение.
Возросший; экономический; потенциал Сибири привлек к себе иностранный капитал, ЧТО ПриблИЗИЛО СИбирСКИЙ реГИОН К ЦеНТраЛЬНОЙ РОССИИ И;
дало возможность сибирским товаропроизводителям выходить со своей продукцией на зарубежные рынки. ВСибири открылись представительства ряда зарубежных торговых фирм, специализирующихся по продаже хлеба, масла и мяса [там же, с. 64-65].
Строительство железной дороги вдохнуло новую жизнь в зауральские территории. Появились новые поселения заселялись и распахивались плодородные целинные земли. Строились линии связи, открывались метеорологические станции, составлялись новые географические карты и речные лоции, велись широкомасштабные геологические изыскания, открывались мастерские и заводы, возводились церкви, школы, врачебные, пункты [там же, с. 247].
В рассматриваемый период значительно активизируется! изучение сибирской окраины со стороны центра. Наряду с такими учреждениями и обществами, как Императорское Русское Географическое общество: и Геологический комитет, постоянно связанными в научном отношении с Сибирью, возникают новые. К их числу относятся Горный департамент Министерства государственного имущества, Императорское Общество судоходства, Общество изучения. Сибири и І улучшения ее быта, Московский Отдел сельского хозяйства, Российское золотопромышленное общество и і другие государственные и - общественные организации. Силамш этих учреждений в Сибири проводятся обследование золотоносных областей: и угольных месторождений, почвенно-ботанические экспедиции, геологические исследования и разведывательные работы вдоль линии Сибирской магистрали изучаются экономические возможности использования Северного морского пути [4, 19, 62, 95, 267, 286, 335]. Огромная зауральская территория представляет собой объект природоведческого, геолого-географического, этнографического, лингвистического изучения..
Расширяют свою исследовательскую деятельность действующие И; вновь учрежденные местные научные и краеведческие общества, музеи, учебные заведения, профессиональные объединения (например, сибирские отделы и подотделыИРГО и Общества изучения Сибири и улучшения ее быта, Томское общество естествоиспытателей І и врачей и др.). В ряде случаев разноаспектное изучение региона проводится в сотрудничестве с центральными исследовательскими учреждениями.
В этой связи небывалыми темпами растет издание литературы, выпущенной по результатам обследования региона і и содержащей информацию о природных ресурсах, хозяйстве и быте заселяющих его народов. Значительно увеличился выпуск различными обществами и учреждениями Москвы и Петербурга библиографических указателей по Сибири, что не только поддерживало интерес к зауральской территории, но и стимулировало развитие местных библиографических сил.
Растущие потребности в хозяйственно-экономическом обустройстве региона вызвали необходимость большого числа образованных специалистов, повышения грамотности населения. Это привело к росту числа образовательных учреждений и культурно-просветительных обществ, профессиональных училищ, учительских семинарий: Расширяет свою научную и педагогическую деятельность Томский Императорский университет и начинает вновь образованный в 1900 г. Технологический институт.
В t Сибири быстрыми темпами растет число типографий, расширяется их география, совершенствуется полиграфическое оборудование, что приводит к существенному увеличению массива местной печатной продукции. В период с 1895 по 1917 гг. в регионе было издано 10 тыс. 730 изданий [263\ т. 2, с. 351-353, прил.]. Возрастает количество общественных, публичных, учебных и ведомственных библиотек, растут их фонды и читательская аудитория. Так, ежегодный І прирост книжного фонда Иркутской городской; публичной библиотеки на рубеже XIX-XX вв. составлял в среднем 1213 томов [там же, с. 79]. Расширяется сеть книготорговых предприятий, что способствует укреплению социальной роли книги в среде сибирской общественности.
1 Например: Литвинов Д.И. Библиография флоры Сибири. - СПб., 1909. - 458 с; Указатель главнейших источников и пособий по Западной Сибири // Россия. Полное географическое описание нашего отечества / Под ред. В.П. Семенова-Тян-Шанского. - СПб., 1907. - Т. 16. - С. 543-551; Ивановский А.А. Библиографический указатель книг и статей о чукчах // Этнографическое обозрение. - 1891. - Вып. 3. - С. 1-9; Врадий Р.П. Главнейшая литература о сибирских музеях // Оружейный сборник. - 1908. - № 4. - С. 98-105 и др. Происходящие изменения всколыхнули и общественную жизнь в городах Сибири. Небывалым подъемом в этот период характеризуется периодическая печать. Резкий рост местных периодических изданий приходится на годы между первой русской революцией и Октябрьской, что характерно для всей провинциальной периодической печати [207, с. 116]. Местные газеты и журналы становятся своеобразными . центрами общественной, культурной и литературной жизни.
Сложившиеся условия объективно способствовали росту потребностей в библиографической информации, необходимой для нужд развивающихся отраслей хозяйства. Вместе с тем возрастали и собственные: культурные потребности населения в информации. о книгах, способствующей распространению знаний среди читающей публики. Все это создало: предпосылки для дальнейшего развития библиографии в регионе, появления и функционирования новых видов и жанров библиографической продукции. Библиографическая деятельность- становится неотъемлемой частью научно-исследовательской; производственной, деятельности, общественной ЖИЗНИ5 региона. В развитии библиографии наметились новые тенденции, проявились качественно новые черты.
Основные виды, типы и тематика библиографической продукции. Методика библиографирования
Впериод с 1891 по 1917 г. в Сибири продолжали развиваться,те же виды библиографической продукции, которые сформировались в предшествующий период, и появляется ее новый вид. Таким образом, в регионе оформилась система библиографических пособий; основными і компонентами которой являются:
указатели краеведческой литературы;
тематические указатели: некраеведческого содержания по=проблемам (темам), получившим преимущественное развитие в регионе;
указатели местной печати,
биобиблиографические пособия,
указатели фондов библиотек и книжных магазинов (печатные каталоги).
В целом можно отметить, что в обследуемый период было издано 385 пособий; что более чем в 2 раза больше, чем в предыдущий. Увеличение произошло в каждой видовой группе, (см. прил. 1, 5)
I. Указатели краеведческой литературы В данный период в регионе было подготовлено 81 пособие (см. табл. 6). По сравнению с предыдущим периодом численность указателей этой группы возросла в 3 раза и составила 21,2 % от общей совокупности библиографической продукции. Из них 22 (27 %)- пособия универсального содержания; 59 (73 %) — отраслевые. В 5 раз выросла численность указателей по отдельным районам Сибири. Преобладающими остаются ретроспективные указатели (84 %), хотя численность текущих указателей выросла на 5 %. Распространенным типом остались библиографические списки литературы: они составляют 67 % указателей краеведческой литературы.
В рассматриваемый период было подготовлено 22 библиографических пособия универсального содержания, что на 83 % больше, чем в предыдущий период. Из общего числа пособий 12 посвящены региону в целом, 10 — его отдельным территориям. Текущих указателей было издано43, ретроспективных - 9 названий. Сохраняется тенденция последующего издания отдельными оттисками; внутрикнижных, внутрижурнальных и внутригазетных указателей. Из 15 таких пособий 5 были изданы в виде оттисков.
Библиография региона в целом представлена в основном текущими пособиями (83 %). Текущее библиографирование краеведческой литературы о Сибири осуществляли С.Н. Мамеев, Е.В; Кузнецов, СП. Якубович.
Указатели С.Н. Мамеева [9] включают книги, статьи, брошюры, изданные с 1892 по 1895 гг., а также библиографические пособия. Автор отразил в работах и литературу временного характера: оттиски, малотиражные авторские издания, отчеты, уставы благотворительных, пожарных и других обществ. Подобный подход к отбору документов получил неодобрительную оценку современников.1
Всего С.Н. Мамеевым было составлено 4 текущих указателя, которые первоначально публиковались в «Тобольских губернских, ведомостях» и «Сибирском листке», чем достигалась оперативность в информировании о новой краеведческой литературе.
Вютличие от указателей С.Н. Мамеева в текущих библиографических списках Е.В. Кузнецова учитывались только книги о Сибири, издаваемые на протяжении 1893-1895 гг. [8]. Каждый список включал по 4-6 названий;, расположенных бессистемно (новый год начинался с 1-го номера).
Данные работы отличаются полнотой сведений в библиографических записях: указаны автор, заглавие, место и год издания, количество страниц, тираж и цена. Е.В. Кузнецов в ряде случаев перед описанием дополнительно? помещает небольшие предложения рекламного характера, например: «Томской типографией П.И; Макушина недавно изданы...» или «вышел из печати и рассылается подписчикам...» и др. К указателям С.Н. Мамеева за 1892 и 1893 гг. имеются вспомогательные «Указатели личных имен, географических названий и предметов», которые в 1893-1894 гг. были изданы отдельными изданиями тиражом 250 экземпляров.
На протяжении 1898-1905 гг. публикацию текущих списков литературы о Сибири осуществляет СП. Якубович. Было напечатано 3 списка [25]. Материал в них сгруппирован по отраслевому признаку. В отдельный раздел вынесены карты.
Дополнительно автор указал перечень периодических изданий, выходящих в Сибири в 1897 г. В него вошли местные газеты журналы, продолжающиеся издания в количестве 51 название. Это позволяет рассматривать данную работу также в качестве указателя местных периодических изданий. Материал сгруппирован по топографическому признаку.
В данный период было составлено 2 ретроспективных указателя литературы о Сибири. Это прикнижный указатель в работе 1ЪМ; Головачева «Сибирь. Природа. Люди. Жизнь» (М., 1905) и указатель Н.А. Виташевского «Библиография Северо-Восточной Азии», который остался неопубликованным [4, 3].
Таким образом, в совокупности изданные указатели универсального содержания текущего и ретроспективного характера дают представление о краеведческой литературе только за период до 1907 г.
Отдельным регионам Сибири посвящено 10 пособий. Сюда вошли указатели по 4 регионам: Якутии, Красноярскому краю, Забайкалью и Алтаю.. Из них 6 - ретроспективного характера.
По Якутии было издано 6 указателей, из них 3 являются ретроспективными. Это указатели В.Л. Приклонского, П.П. Явловского и Н:Н. Грибанов-ского [14, 5, 24].