Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретическое и методологическое обоснование принципа равных возможностей 22
1.1. Принцип равных возможностей как исходное положение тифлобиблиотековедения 22
1.2. Эволюция, сущность и социальная обусловленность принципа равных возможностей 45
1.3. Взаимосвязь принципа равных возможностей с другими принципами библиотечного обслуживания 66
1.4. Условия обеспечения инвалидам по зрению равных возможностей в библиотечном обслуживании 98
Глава 2. Система библиотечного обслуживания инвалидов по зрению 106
2.1. Специализированное библиотечное обслуживание 106
2.2 Интегрированное библиотечное обслуживание 127
2.3 Моделирование системы библиотечного обслуживания 138
2.4 Взаимодействие библиотек с другими социальными институтами 144
2.5 Кадровое обеспечение системы библиотечного обслуживания инвалидов по зрению 152
Глава 3. Библиотечно-информационные ресурсы для инвалидов по зрению 170
3.1. Характеристика изданий для слепых и слабовидящих 170
3.2. Отбор документов и производство репродуцированной литературы 181
3.3. Формирование библиотечного фонда 191
3.4. Информационно-библиографические ресурсы 200
3.5. Международная кооперация и координация в использовании ресурсов 204
Глава 4. Библиотечные услуги для инвалидов по зрению 214
4.1 Формы библиотечных услуг 214
4.2. Содержание библиотечных услуг 228
4.3. Методы предоставления библиотечных услуг 252
Глава 5. Безбарьерная библиотечная среда. Тифлотехнические средства 264
5.1. Библиотечные здания и помещения 264
5.2. Тифлотехнические средства 272
Глава 6. Международные проекты и научные исследования 282
Заключение 307
Литература 313
- Принцип равных возможностей как исходное положение тифлобиблиотековедения
- Специализированное библиотечное обслуживание
- Характеристика изданий для слепых и слабовидящих
- Формы библиотечных услуг
Введение к работе
Актуальность темы
По данным Всемирной организации здравоохранения, число слепых людей на планете достигло 40 млн. и почти 20 млн. человек страдают тяжелыми формами нарушения зрения. Ежегодно число инвалидов по зрению увеличивается на 1 млн. человек. В развитых странах на одну тысячу населения приходится 3-4 инвалида по зрению, а в развивающихся - в два раза выше. В странах Европейского союза проживает приблизительно 4 млн. человек с различными нарушениями зрения, в Российской Федерации - более 300 тыс. человек. Приведенные данные лишь относительно точны, поскольку достоверная статистика отсутствует, кроме того, в разных странах применяются разные медицинские показания отнесения лиц с нарушенным зрением к категории инвішй^-1" гк* зрению.
Причины и следствия инвалидности зависят от социально-
экономических условий и государственных мер по обеспечению бла-
госостояния граждан. Среди важнейших факторов инвалидности фи
гурируют: войны и их последствия, а также другие формы насилия;
стихийные бедствия и разрушения; загрязнение окружающей среды;
бедность, голодные эпидемии; высокая рождаемость и плохие жи-
лищно-бытовые условия, отсутствие должных мероприятий по про
филактике глазных заболеваний в экономически отсталых странах;
* высокий уровень неграмотности в развивающемся мире и отсутствие
знаний у населения о социальном и медицинском обслуживании, образовательной системе; использование наркотиков и стимуляторов и
др.
Проводимая в настоящее время социальная политика в отношении людей с ограничениями в жизнедеятельности - результат общественной эволюции в течение последних двухсот лет: от обычного ухода в соответствующих учреждениях до получения образования детьми и реабилитации лиц, ставших инвалидами уже в зрелом возрасте. Благодаря этому слепые и слабовидящие стали занимать все более активные позиции, консолидироваться, создавать свои объединения. После Второй мировой войны начинают утверждаться социальные концепции, связанные с их интеграцией и включением в нормальную жизнь общества, растет понимание потенциальных духовных возможностей людей, обреченных на физическую неполноценность.
Социальная защита инвалидов уже длительное время является предметом пристального внимания Организации Объединенных Наций и других международных организаций. 9 декабря 1975 г. принята "Декларация о правах инвалидов" (51), в которой провозглашены: неотъемлемое право инвалидов на уважение их человеческого достоинства; одинаковые с остальным населением гражданские и политические права; право на образование и различные формы обслуживания, которые позволят им максимально проявить свои возможности и способности и ускорят процесс их социальной реабилитации, интеграции или реинтеграции; право на то, чтобы их особые нужды принимались во внимание на всех стадиях экономического и социального планирования; право участвовать во всех видах общественной деятельности, связанных с творчеством, проведением досуга и т.д.
Эти права признаются за всеми инвалидами без каких бы то ни было исключений и различий, дискриминации по признаку расы, цвета кожи, пола, языка, вероисповедания, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, материального положения, рождения или любого другого фактора, независимо от того, относится ли это к самому инвалиду или к его семье.
В 1982 г. Генеральной Ассамблеей ООН принята долгосрочная всемирная программа действий в отношении инвалидов (292), а в 1993 г. - "Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов" (169), которые предполагают серьезные моральные и политические обязательства государств в отношении обеспечения людям с ограничениями в жизнедеятельности равенства возможностей.
Одна из стержневых основ создания равных возможностей -доступ к информации. "Стандартные правила" рекомендуют разрабатывать стратегии, призванные сделать информационные услуги и документы доступными для различных групп инвалидов. В настоящее время многие люди с физическими и умственными нарушениями не получают нужной им информации на носителях, соответствующих их возможностям, имеются географическое неравенство (несоответствие) между разными регионами мира, странами, между городскими и сельскими районами, другие барьеры, препятствующие информационному равноправию.
Современное человечество нуждается в радикальной корректировке философии библиотечного обслуживания, ибо библиотеки как социальный институт призваны стать деятельным гарантом предоставления возможности всем людям участвовать в интеллектуаль-
ной жизни общества. В новой редакции "Манифеста публичных библиотек ЮНЕСКО" подчеркивается, что мир и свобода выигрывают от наличия независимых, хорошо информированных мужчин и женщин, которые могут внести свой вклад в реализацию целей общества, частью которого они являются. Для этого им необходимы соответствующее образование, свободный и полный доступ к источникам, отражающим их собственную культуру и культуру других народов. Принимая во внимание особые запросы, публичная библиотека должна учитывать специфические нужды образовательных учреждений, людей с ограниченными возможностями пользования библиотекой (270).
Обеспечение всеобщей доступности публикаций, равный доступ к информации - таковы главные принципы библиотечной сферы и библиотечной профессии в современном мире. Однако подавляющая часть библиотечно-информационных ресурсов ориентирована на использование людьми, имеющими нормальное зрение. Возникает вопрос: как инвалидам по зрению - людям, которые из-за нарушенного зрения не в состоянии читать печатные документы, - реализовать свои права на доступ к информации, библиотечным фондам, получение равноценных библиотечных услуг? Могут ли библиотеки и каким образом обеспечить равный доступ к информационным ресурсам для такой категории населения, как инвалиды по зрению? Эти вопросы составляют суть проблемной ситуации, которая активно обсуждается учеными и практиками, работающими с инвалидами по зрению, незрячими читателями, и нуждаются в библиотековедческих исследованиях. Аналитическая интерпретация этой проблематики
занимает в данном исследовании одно из центральных мест и определяет ее актуальность.
Другой важный аспект, требующий изучения, - выявление тенденций и перспектив развития библиотек для слепых в XXI веке на основе исторического анализа и обобщения опыта и достижений мировой практики обслуживания инвалидов по зрению. Актуальность темы исследования обусловлена также необходимостью продолжения разработки теоретических основ тифлобиблиотековедения - научной дисциплины, изучающей вопросы библиотечного обслуживания инвалидов по зрению, с позиций современных достижений библиотековедения; исследования вопросов, касающихся специфических аспектов системы "библиотека", обусловленных обслуживанием людей с глубокими нарушениями зрительного анализатора, влияния на отдельные элементы этой системы широкомасштабного внедрения новой информационной технологии.
Разработанность проблемы. Библиотечное обслуживание инвалидов по зрению имеет исторические традиции, его истоки восходят к первой половине XIX в. Истории специальных библиотек для слепых в России посвящены работы таких авторов, как М.В. Бирюч-ков (22), А.Е. Шапошников (197). К числу авторитетных исследований истории зарубежных специальных библиотек принадлежат А. Лич (247), Д. Шаудер, М. Крэм (277) и др. Вопросы создания, развития и функционирования национальных сетей библиотек для слепых нашли отражение в статьях В. Витзански (294), Д.С. Жаркова (90), Р. Каванаг (242), А.Д. Макеевой (115, 128, с. 12-21), М. Муди (242, 259), В. Оуэн (266), К.Ф. Силки (219), в сборниках и периодических изданиях, публикуемых РГБС, Национальной библиотечной службой для
слепых и лиц с физическими недостатками Библиотеки Конгресса США и т.д. Наиболее многочисленный круг составляют публикации по отдельным аспектам деятельности библиотек для слепых: биб-лиотечно-библиографического обеспечения, книгоиздания и формирования фондов литературой на специальных носителях, использования технических средств в работе с читателями. Перечислим лишь ряд авторов: С. Брун (210, 211), С.Н. Ваньшин (29), С. Кинг (243), ГЛ. Корниш (218), Б.Е. Массис (120, 254, 255), Л.В. Сучкова (180), К. Ханссон (233).
На современном этапе развития библиотечного обслуживания инвалидов по зрению значительная роль в обобщении и распространении опыта в этой, сфере принадлежит Секции библиотек для слепых ИФЛА, которая проводит совещания, конференции, выпускает информационный бюллетень, где публикуются статьи ведущих специалистов, приводятся ценные фактографические сведения (120, 207, 227, 247, 249).
Начало научной разработке проблем библиотечного обслуживания слепых и слабовидящих людей в отечественном библиотековедении положил А.Е. Шапошников. Еще в 1965 г. в кандидатской диссертации "Современное состояние и перспективы библиотечного обслуживания слепых в Советском Союзе" (201) он писал о необходимости выделения в библиотечной науке специального библиотековедения для изучения проблем обслуживания инвалидов по зрению.
В дальнейшем развитии и совершенствовании библиотечной работы с незрячими читателями, а также разработке научных основ тифлобиблиотековедения значительную роль сыграл сборник статей
"Библиотечное обслуживание слепых в РСФСР", изданный Республиканской центральной библиотекой для слепых (РЦБС) в 1974 г. (19). В него вошли три статьи, написанные известными библиотековедами и определившие перспективы деятельности сети библиотек для слепых на многие годы вперед. Это статья А.Е. Шапошникова "Краткий исторический очерк библиотечного обслуживания слепых в РСФСР", в которой автор охарактеризовал основные этапы развития библиотек для слепых, показал содержание их деятельности в разные периоды и т.д. Вторая статья - "Состояние и задачи библио-течно-библиографического обслуживания незрячих граждан РСФСР в 9-й пятилетке" - написана Д.С. Жарковым (1924-1993), который с 1967 г. по 1985 г. работал директором РЦБС и внес значительный вклад в развитие сети специальных библиотек для слепых России. В указанной статье раскрывается специфика библиотечного обслуживания инвалидов по зрению, обобщена деятельность сети библиотек для слепых и намечены перспективы работы по таким направлениям, как формирование фондов, внедрение оптимальной структуры библиотек, работа с читателями, централизация и кооперирование библиотечно-библиографического обслуживания членов ВОС, профессиональная подготовка библиотечных кадров, улучшение материально-технического оснащения библиотек для слепых и т.д.
Автором третьей статьи "Основные направления научных исследований в области библиотечного обслуживания незрячих" является Л.И. Задерман (1917-1988), которая занимала пост заместителя директора по научной работе РЦБС в 1968-1976 гг. Ее статья представляет для нас особый интерес, т.к. является первой публикацией, посвященной анализу тематики НИР, связанной с изучением специ-
фики читателей и библиотек для слепых. Эта статья в доработанном виде под названием "Научно-исследовательская работа библиотек для слепых" была опубликована в 1977 г. в журнале "Советское библиотековедение" (91). В работе впервые в истории отечественного библиотековедения сделана попытка теоретического обоснования тифлобиблиотековедения. В 1992 г. вышел в свет фундаментальный труд А.Е. Шапошникова "Библиотечное обслуживание инвалидов: история, современность, тенденции" (197), в котором значительное внимание уделяется и проблемам тифлобиблиотековедения.
С середины 1980-х гг. научной разработкой вопросов библиотечного обслуживания разных групп незрячих читателей, социально-реабилитационной деятельности библиотек для слепых начала заниматься и автор диссертации. Результаты изысканий отражены в ряде статей (66, 71, 79, 82) и кандидатской диссертации "Социально-реабилитационная деятельность библиотек для слепых среди рабочих: основные направления, цели, содержание" (84), написанной под руководством А.Е. Шапошникова и защищенной в 1990 г. С начала 1990-х гг. в сфере научных интересов диссертанта ведущее место занимает проблема обеспечения инвалидам по зрению равного доступа к информации и системе библиотечного обслуживания. По данной теме опубликованы книга "Библиотеки для слепых за рубежом: Аспекты обеспечения равного доступа к информации" (57) и ряд статей (60, 62, 63, 64, 69, 70, 72, 73, 74, 75, 77, 78, 80, 81, 83).
Тифлобиблиотековедение развивается в рамках библиотековедения, использует его теоретическую базу и научные достижения. Поэтому особую значимость для данного исследования имеют труды, в которых рассматриваются общетеоретические и методологиче-
ские проблемы библиотековедения, раскрыты его сущность, структура и задачи, социальные функции библиотечной науки и практики, вопросы управления, организации библиотечного обслуживания населения в целом и отдельных его групп в современных условиях. Среди авторов научных работ подобного рода - К.И. Абрамов, А.Я. Айзенберг, Б. Ашервуд, А.Н. Ванеев, Я. Войцеховски, М.Я Дворки-на, Н.С. Карташов, Ю.П. Мелентьева, В.В, Скворцов, Ю.Н. Столяров, В.Р. Фирсов, О.С. Чубарьян, Д.Х. Шира и др.
Исследуемая тема носит многоаспектный и межотраслевой характер, поэтому для ее разработки наряду с библиотековедческой привлечен широкий круг литературы по различным отраслям знания. Это работы, посвященные социальным правам человека, развитию гуманистических идей, принципов равенства людей в обществе, а также характеризующие положение инвалидов в обществе, определяющие цели и задачи социальной помощи, организации культурно-просветительной, образовательной, реабилитационной работы. К ним относятся труды Д. Дидро (55), Д. Ролза (142), документы ООН по правам человека (51, 165), национальные антидискриминационные законы об инвалидах (127), законы о библиотечном деле (13, 92), "Концепция социокультурной политики в отношении инвалидов в Российской Федерации" (ПО), книги и статьи специалистов в области социальной работы, реабилитологии - Е.Д. Агеева (2), В. Гудо-ниса (45), И.А. Зимней (94), А.А. Козлова (108), A.M. Кондратова (109), Д.Х. Омвига (264, 265), Ф.К. Шродера (278) и др.
При разработке темы изучались научные труды ученых и специалистов по проблемам психологии и педагогики, дефектологии, тифлопедагогики, тифлопсихологии и тифлотехники. Не потеряли
своей актуальности работы отечественных ученых А.И. Скребицкого (155), Л.С. Выготского (36, 37), М.И. Земцовой (93), Б.И. Коваленко (103, 104, 105), B.C. Сверлова (146), Ф.И. Шоева (204). Среди современных авторов значительный интерес представляют книги и статьи Е.Л. Гончаровой (40, 41), В.З. Денискиной (52), В.З. Кантора (97), А.Г. Литвака (114), Н.Н. Малофеева (116, 117, 118), Г.В. Никулиной (158, 182), Л.И. Плаксиной (137, 138), Л.И. Солнцевой (160, 161, 162, 163), Б.К. Тупоногова (185) и др., в которых раскрываются психологические и познавательные особенности слепых и слабовидящих людей, вопросы их обучения, воспитания и реабилитации, компенсации дефектов зрения и другие важные аспекты, имеющие отношение к сфере библиотечного обслуживания людей с нарушенным зрением.
Как таковая проблема обеспечения равного и свободного доступа инвалидов к книжным богатствам, электронным документам, разумеется, не осталась в тени. Аспекты ее постоянно затрагивают и сами незрячие - специалисты различного профиля, ученые, руководители Всемирного и Европейского союзов слепых, национальных обществ слепых: К. Джерниган (239, 240), П. Зурита (296, 297), С. Парке (267), А.В. Суворов (178), С. Чонг (215) и др.
Работы перечисленных авторов послужили методологической основой диссертационного исследования. Следует отметить, однако, что теоретических трудов по тифлобиблиотековедению и научных работ, обобщающих достижения библиотек для слепых, крайне мало. Сложилась ситуация, когда библиотечная практика развивается более быстрыми темпами, чем научная дисциплина, изучающая ее. Между тем, специалисты библиотек ощущают потребность в науч-
ных трудах, раскрывающих особенности форм, методов, содержательных аспектов работы с читателями, проблемы обеспечения равного доступа и равных возможностей для слепых и слабовидящих в доступе к информационным ресурсам. Дальнейшее отставание тиф-лобиблиотековедения, отсутствие работ, осмысливающих современное состояние и тенденции развития библиотек для слепых под влиянием информатизации общества, особенности библиотечного обслуживания инвалидов по зрению, может привести к рассогласованию между библиотечной практикой и наукой. В данной диссертации предпринята попытка комплексного рассмотрения проблем библиотечного обслуживания слепых и слабовидящих пользователей с учетом изменений их информационных потребностей в условиях компьюникации библиотек, необходимости обеспечения инвалидам по зрению информационного равноправия.
Предмет исследования - принцип равных возможностей в
библиотечном обслуживании инвалидов по зрению.
В диссертационной работе исследуется важная социальная проблема - пути обеспечения равного доступа к информации людям, находящимся в условиях зрительной депривации.
Целью исследования является обоснование принципа равных возможностей как исходного положения тифлобиблиотековедения, выражающего специфические особенности библиотечного обслуживания инвалидов по зрению и лежащего в основе обеспечения слепым и слабовидящим людям информационного равноправия.
Поставленные цели определили основные задачи исследования:
выявление и обобщение специфических особенностей библиотечного обслуживания инвалидов по зрению;
анализ исторической эволюции и современного состояния специализированного и интегрированного библиотечного обслуживания инвалидов по зрению;
выявление сущности "принципа равных возможностей", аспектов его взаимосвязи с другими принципами библиотековедения;
изучение влияния "принципа равных возможностей" на отдельные элементы системы "библиотека";
5) определение условий реализации "принципа равных воз
можностей1' в библиотечной практике;
установление теоретических основ тифлобиблиотековедения как особенного библиотековедения и подсистемы дефектологического библиотековедения;
научное обобщение опыта и достижений библиотек, обслуживающих инвалидов по зрению.
Научная новизна состоит в том, что в диссертации продолжена разработка основ тифлобиблиотековедения как подсистемы дефектологического библиотековедения. Показано, что тифлобиблио-тековедение развивается в рамках библиотековедения, относится к классу "особенного" библиотековедения и вместе с тем опирается на научные результаты коррекционной педагогики, дефектологической науки и ее отраслей - тифлопедагогики, тифл о психологии, тифло-техники. Выявлен и обоснован специфический, свойственный тиф-лобиблиотековедению принцип - равных возможностей в библио-
течном обслуживании инвалидов по зрению, раскрыто его содержание, аспекты взаимосвязи с другими принципами библиотечного обслуживания {конгруэнтности, полноты и оперативности обслуживания, дифференцированного подхода к читателям, комфортности обслуживания).
Исследованы проблемы организации системы библиотечного обслуживания слепых и слабовидящих читателей в России и за рубежом, которая включает специализированное и интегрированное направления. Предложена периодизация истории развития библиотек для слепых; проанализирован и обобщен отечественный и зарубежный опыт деятельности библиотек, обслуживающих инвалидов по зрению, охарактеризованы специфические особенности форм и методов работы с читателями и репродуцирования документов на специальных, носителях, организации безбарьерной библиотечной среды; сформулированы требования незрячих пользователей к системе библиотечно-информационного обслуживания.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она расширяет представления об "особенном" библиотековедении и его подсистеме - дефектологическом библиотековедении, показывает возможность классификации библиотековедения как науки на основе признака библиотечного обслуживания особой группы пользователей - инвалидов по зрению. Проведенное исследование способствует раскрытию специфических аспектов различных частей библиотеки как системы (читателей, библиотечного фонда, персонала, материально-технической базы), обусловленных задачами удовлетворения информационных потребностей инвалидов по зрению, обеспечения
им равного со зрячими пользователями доступа к библиотечному обслуживанию.
Положения, выносимые на защиту:
1. Тифлобиблиотековедение - научная дисциплина, изучающая
особенности библиотечного обслуживания слепых и слабовидящих
людей. Тифлобиблиотековедение является подсистемой дефектоло
гического библиотековедения и относится к классу "особенного"
библиотековедения.
Основополагающим в тифлобиблиотековедении является принцип равных со зрячими пользователями возможностей доступа инвалидов по зрению к информации, который в интересах терминологической простоты определяется как принцип равных возможностей. В нем аккумулируются специфические аспекты, связанные с библиотечным обслуживанием читательской аудитории слепых и слабовидящих людей.
Реализация принципа равных возможностей предполагает создание системы, включающей специализированное и интегрированное библиотечное обслуживание, которая должна максимально полно учитывать особенности и удовлетворять информационные потребности инвалидов по зрению, обеспечивать им возможность выбора библиотек, документов и услуг.
4. Принцип равных возможностей предусматривает предостав
ление слепым и слабовидящим пользователям такого же объема ин
формации и документов на специальных носителях (по системе
Брайля, "говорящих" книг, напечатанных крупным шрифтом, в элек-
тронной форме), в те же сроки и на таких же условиях, на которых их получают зрячие читатели.
Следование принципу равных возможностей означает предоставление инвалидам по зрению библиотечных услуг, исходя из особенностей восприятия людей с глубокими нарушениями зрительного анализатора, и использование форм и методов, компенсирующих дефекты зрения. Специфика библиотечных услуг в содержательном плане заключается в содействии инвалидам по зрению в социальной реабилитации и интеграции, социокультурной адаптации и т.д.
Принцип равных возможностей предполагает создание комфортной, безопасной безбарьерной библиотечной среды, приспособленной для самостоятельной пространственной ориентировки инвалидов по зрению с учетом санитарно-гигиенических, эргономических и других требований. Оснащение библиотек современными тифлотехническими и телекоммуникационными средствами обеспечивает оперативное репродуцирование документов, расширяет круг доступных для незрячих пользователей изданий, создает условия для самостоятельного поиска и использования информации, электронных баз данных и т.д.
7. Внедрение в библиотечную практику результатов междуна
родных научных исследований способствует совершенствованию
практики библиотечного обслуживания, стандартизации производст
ва литературы на специальных носителях и тифлотехнических
средств, книгообмену, эффективному использованию имеющихся в
мире ресурсов и, в конечном итоге, уравниванию возможностей в
доступе к информации инвалидов по зрению, проживающих в разных странах.
Практическая значимость диссертации определяется прикладной направленностью предпринятого исследования, теоретические положения которого ориентированы на решение проблем совершенствования системы библиотечного обслуживания инвалидов по зрению путем внедрения опыта специализированного и интегрированного обслуживания слепых и слабовидящих пользователей библиотек; координации деятельности библиотек с объединениями инвалидов, школами; организации рекламной работы, популяризации библиотечных услуг среди населения, распространения результатов международных научных исследований, особенно касающихся внедрения современных компьютерных средств, создания автоматизированных информационных систем, электронных баз данных.
Основные выводы исследования были использованы при разработке предложений для внесения в законы РФ "О библиотечном деле" и "Об обязательном экземпляре документов", федеральную целевую комплексную программу "Социальная поддержка инвалидов (на 2000-2005 годы)" (раздел "Социокультурное обеспечение инвалидов"). Автор является разработчиком и руководителем проекта "Межрегиональный образовательно-информационный и консультативный центр для инвалидов" (на базе РГБС и Тульской областной специальной библиотеки для слепых), реализуемого совместно с Институтом "Открытое общество"; руководителем программы "Библиотечное обслуживание людей с ограниченными возможностями", реализуемой с 1993 г. Библиотечным благотворительным фондом и Московской библиотечной ассоциацией. Имеет более 40
опубликованных работ по данной теме, включая практическое пособие "Библиотечно-библиографическое обеспечение социальной реабилитации незрячих рабочих" (59), одним из составителей практического пособия "Организация работы специальной библиотеки для слепых" (132). В соавторстве с А.Е. Шапошниковым подготовлены и опубликованы методические рекомендации "На путях к милосердию" (85) и "Говорящая" книга в публичной библиотеке" (39).
-*
Принцип равных возможностей как исходное положение тифлобиблиотековедения
Библиотековедение, как и любая другая наука, постоянно развивается, обогащается новыми концепциями, междисциплинарными связями. Соответственно усложняется сама структура данной отрасли знания. Общепризнанной классификации пока нет, но многие ученые (А.Н. Ванеев, Н.С. Карташов, В.В, Скворцов, Ю.Н. Столяров и др.) поддерживают идею дифференциации библиотековедения. В различной интерпретации предлагается выделить общее, специальное, частное и особенное библиотековедение. Термин "общее библиотековедение" введен О.С. Чубарьяном в конце 1940-х гг.; в дальнейшем это понятие получило многоаспектную научную трактовку. Последней по времени издания работой, посвященной данной тематике, стал учебник "Общее библиотековедение"; его авторами являются В.В. Скворцов (154) и Н.С. Карташов (99).
Термин "особенное" библиотековедение предложен Ю.Н. Сто ляровым. Для нашего исследования интерес представляет его точка зрения на правомерность выделения в качестве особенного библио - тековедения - дефектологического библиотековедения, поскольку мы рассматриваем тифлобиблиотековедение как особенное библиотековедение и подсистему дефектологического библиотековедения. Однако дефектологическое библиотековедение еще не всеми библиотековедами воспринимается как самостоятельная научная дисци 23 плина, поэтому на основе анализа опубликованных и неопубликованных материалов попытаемся проследить взгляды известных ученых на проблему определения в библиотековедении места дефектологического библиотековедения и затем попытаться охарактеризовать объект, предмет, терминологию, задачи тифлобиблиотековеде-ния.
Изучение архивных документов специализированного совета по присуждению ученой степени доктора наук в Московском государственном университете культуры позволило выявить мнение и отношение ведущих библиотековедов к предлагаемому А.Е. Шапошниковым выделению дефектологического библиотековедения в структуре библиотековедения и к понятию "дефектологическое библиотековедение" (202), На обсуждении докторской диссертации А.Е. Шапошникова на заседании кафедры библиотековедения (13 ноября 1992 г.) возражений относительно применения термина "дефектологическое библиотековедение" не прозвучало. В своем выступлении Н.С. Карташов назвал дефектологическое библиотековедение важнейшим разделом специального библиотековедения (202, с. 18). Его поддержал К.И. Абрамов, который подчеркнул, что разработано новое направление в специальном библиотековедении, нуждающееся в дальнейшем развитии (202, с.21).
Обсуждение вопроса о выделении дефектологического библиотековедения как раздела библиотековедения и правомерности использования соответствующего термина имело место во время защиты докторской диссертации А.Е. Шапошниковым на заседании специализированного совета МГУК (18 марта 1993 г.). Официальный оппонент А.Н. Ванеев в своем отзыве констатировал, что наряду с развитием общего библиотековедения продолжается "формирование новых частных библиотековедческих дисциплин, в основе которого лежат взаимосвязанные процессы дифференциации и интеграции библиотековедческих знаний, и что в исследовании А.Е. Шапошникова содержится заявка на создание частной библиотековедческой дисциплины, делается попытка подвести теоретическую и фактографическую базу под деятельность библиотек, направленную на обеспечение инвалидов книгами" (202, с. 29). А.Н. Ванеев положительно высказывается по поводу того, что теория и методика библиотечного обслуживания инвалидов может разрабатываться как особая отрасль библиотековедения, но считает спорным предложение о наименовании новой частной библиотековедческой дисциплины дефектологическим библиотековедением (202, с. 32). Свою позицию он объясняет так: "В структуру библиотековедения, как известно, входит целый ряд библиотековедческих дисциплин, образовавшихся в результате интеграции библиотековедения с другими науками (библиотечная педагогика, психология и др.). Однако неправильно именовать частные дисциплины, представляющие собой составные элементы единой науки, также библиотековедением (специальным, медицинским, дефектологическим и т.п.)" (202, с. 32). А.Н. Ванеев считает, что "название "теория и методика библиотечного обслуживания инвалидов" вполне достаточно для передачи его содержания" (202, с. 32-33).
А.Е. Шапошников в ответе официальному оппоненту возможность использования предложенного им термина аргументирует следующим доводом: "Разве не существует единая наука педагогика, а в ее рамках не возникла коррекционная педагогика, сурдопедагогика, тифлопедагогика, олигофренопедагогика?" (202, с. 93). Не без оснований он считает, что чем меньше слов в наименовании той или иной новой отрасли науки, тем она "крепче стоит на ногах", что термин "дефектологическое библиотековедение" короче, чем "теория и методика библиотечного обслуживания инвалидов". А.Е. Шапошников убежден в том, что библиотековедение как наука только выиграет, если на ее основе будут глубоко разрабатываться проблемы специального, дефектологического, библиотековедения (202, с. 94).
Другой официальный оппонент - Ю.С. Зубов - высказал мнение о том, что термин "дефектологическое библиотековедение" весьма спорен, но "в принципе это предложение интересное, перспективное, оно основывается на крупных достижениях отечественной и зарубежной дефектологической науки" (202, с. 37).
В отзыве Российской государственной библиотеки - ведущей научной организации по защите диссертации А.Е. Шапошникова (подписан Н.Е. Добрыниной, И.И. ГаницкоЙ, Е.В. Захаровой) - не дискутируется вопрос о выделении дефектологического библиотековедения, а отмечается: "Ведущая цель диссертации заключается в создании основ дефектологического библиотековедения как специального раздела библиотечной науки, где интегрируются библиотековедческие и дефектологические знания". В этом рецензенты видят новизну и теоретическую значимость работы А.Е. Шапошникова (202, с. 51). На основании приведенной цитаты можно сделать вывод, что авторы отзыва не против выделения в структуре библиотековедения раздела "дефектологическое библиотековедение".
Специализированное библиотечное обслуживание
Специализированное библиотечное обслуживание осуществляют библиотеки для слепых, которые в своем развитии прошли длительный исторический путь. На основании признаков доступности библиотекно-информационных ресурсов и возможностей их использования инвалидами по зрению можно выделить три условных исторических периода развития специализированного обслуживания: Первый период: 1784 - 1930 гг. Второй период: 1931 - 1976 гг. Третий период: 1977 г. - по настоящее время. Нижняя граница первого периода 1784 г. - это дата открытия французским тифлопедагогом Валентином Гаюи в Париже первой в мире школы для слепых детей, которая положила начало образованию слепых и в других странах. Для обеспечения учебного процесса нужны были книги, которые собирались в школьной библиотеке. Исторически первым возникли школьные библиотеки, которые обслуживали учащихся и преподавателей. Выпускники школ оставались без книг, поскольку литература для взрослых слепых практически не выпускалась, не было для них и библиотек. Некоторые школьные библиотеки продолжали обслуживать своих выпускников, но это не получило массового развития опять же из-за нехватки специальных изданий. Учителя школ, общественные деятели были обеспокоены положением, когда взрослые грамотные слепые оставались, как теперь говорят, в информационном вакууме, не имея возможности читать.
В 1856 г. на международном конгрессе тифлопедагогов в Нью-Йорке прозвучало предложение организовать библиотеки для взрослых слепых. Доктор Франкль на Венском международном конгрессе (1873 г.) выразил мнение многих учителей слепых: "К чему, - спрашивал он, - послужит школьное образование, если в слепом одновременно с ним пробудится жажда чтения, желание развиваться далее, или потребность заполнить часы досуга, полные скуки и томления, чтением? К чему обучать слепца грамоте, признаваемой необходимой ступенью в его умственном и нравственном развитии, если он не выносит из этого знания никакой пользы? Это значит - создавать в нем потребность, оставляя ее неудовлетворенной. Признав такое обучение необходимым, следует позаботиться об открытии родника, из которой слепой мог бы утолять свою жажду" (Цит. по 155, с. 443). Таким источником, по мнению педагогов, является библиотека, в которой незрячие могли бы брать для чтения не только учебные и религиозные книги, но и издания, знакомящие с художественной классикой, разными отраслями человеческих знаний - естествознанием, географией, историей и др.
Библиотеки для слепых начали создаваться во второй половине XIX в. на средства благотворителей, силами людей, заботящихся о нуждах слепых и при участии самих слепых. В числе первых появились библиотека для слепых Королевского национального института для слепых (1868) и Национальная брайлевская библиотека (1882) в Великобритании. Основательницей последней была Марта
Арнольд, которая покупала книги на собственные средства и в одной из комнат своего дома выдавала их слепым читателям. В Финляндии такая же библиотека организована в 1890 г. Сели Мичелин. Читальня для слепых при Библиотеке Румянцевского музея в Москве в 1895 г. открылась благодаря усилиям Анны Александровны Адлер, а читальный зал при Библиотеке Конгресса США в 1897 г. - по инициативе Джона Рассела Янга. Библиотеки начали создавать и общества слепых: в Швеции - в 1892 г., в Дании - 1924 г. и т.д. Первая советская библиотека такого типа была открыта органами народного образования в Москве, в 1920 г.
Библиотеки для слепых обслуживали не только грамотных взрослых, но и привлекали тех, кто хотел научиться системе Брайля; библиотекари устраивали громкие чтения, экскурсии, концерты и т.д. Практически с момента возникновения библиотеки для слепых начали выполнять и книгоиздательские функции, поскольку типографий, печатающих рельефно-точечные книги, было мало, а функционирующие не имели достаточной мощности. Кроме того, приоритет отдавался выпуску учебной и религиозной литературы. Библиотеки пополняли свои фонды рукописными и немногочисленными типографскими изданиями.
Однако не все слепые могли воспользоваться услугами специальных библиотек. Они были доступными для тех, кто проживал в данном городе, и мог внести абонементную плату. Жители других городов, сельских населенных пунктов редко могли посещать библиотеку. В ряде стран (Австрия, Германия, Франция) брайлевские книги высылались по почте. Преимущество таких библиотек, по образному выражению А.И. Скребицкого, - "летучих" - состояло в том, что незрячие "1) имеют выбор между изданиями, 2) им не нужно тратиться на приобретение их, 3) они не загромождают их скромные квартиры, 4) книги не пропадают бесполезно после смерти их владельца, оказываясь ненужными зрячим. Эта экономия сохраняет издания для будущих слепцов. Конечно, бережное обращение с книгами должно составлять непременное условие их высылки. Слепых следует снабжать каталогами существующих изданий, по которым они могли бы делать выбор подходящего материала для чтения" (155, с. 453).
Ряд институтов для слепых (например, в Дрездене) высылали книги по почте бесплатно, но в большинстве стран за пересылку нужно было платить, что служило иногда препятствием к пользованию библиотечными фондами. В Великобритании использовалась такая форма обслуживания, как круговая почта, когда читатель, прочитав книгу, передавал ее незрячему, живущему по соседству, и так далее. В конце концов, книга, прочитанная несколькими читателями, возвращалась в библиотеку.
В России началом библиотечного обслуживания взрослых слепых считается 1895 г., когда по инициативе русской просветительницы А.А. Адлер (1856 - 1924) в Москве в Румянцевском музее (ныне Российская государственная библиотека) было открыто небольшое отделение для слепых. Большую помощь в его организации оказал известный историк и искусствовед И.В. Цветаев (1847-1913). В музее ыло выделено помещение для хранения и выдачи брайлев-ских г лиг. Главными источникам пополнения фонда были типографии рельефно-точечных изданий при Петербургской и Московской щкол для слепых детей, Попечительства Императрицы Марии Алек по сандровны о слепых и ряда частных типографий. Фонд отражался к картотеке, сведения о новой литературе помещались в журналы для слепых, в читальне проводились различные мероприятия для посетителей. Организованную А.А. Адлер читальню можно рассматривать как первую общедоступную библиотеку для обслуживания взрослых слепых в России, это была также первая попытка вывести библиотечное обслуживание за рамки частной благотворительности и осуществлять его за счет государства.
Характеристика изданий для слепых и слабовидящих
В соответствии с принципом равных возможностей важной задачей библиотеки является формирование такого библиотечного фонда, который соответствовал бы информационным потребностям ее абонентов, позволял удовлетворять читательский спрос на те же книги и журналы, которые есть в распоряжении людей с нормальным зрением. Только на данной основе возможно предоставление равного доступа к документальным источникам. Особенности восприятия слепых и слабовидящих, специфика их читательской деятельности обусловливают необходимость производства специальных изданий, с которыми можно знакомиться с помощью слуха, осязания, дефектного зрения. Однако книги для слепых отличаются только по форме, а по содержанию идентичны печатным документам.
В зарубежной библиотековедческой литературе, в том числе официальных документах ИФЛА, применительно к изданиям для слепых используется обобщающий термин "материалы (литература), специальных форматов" (special format materials, special format literature). Учитывая широкое распространение этого термина, считаем уместным и целесообразным его использование и в нашем исследовании, а также его введение в научный оборот.
Особенность материалов специальных форматов состоит в том, что печатные документы трансформируются, переводятся на специальные носители. К изданиям специальных форматов традиционно относят документы, напечатанные рельефно-точечным и крупным печатным шрифтами, "говорящие" книги, или озвученные материалы (записанные на магнитные носители и оптические диски). Наука и техника изобретают все новые виды носителей, виды и формы производства, хранения и распространения информации. В 1990-х гг. в библиотеках появились электронные издания - книги, журналы, газеты на компьютерных дискетах и CD-ROM. Увеличивается в информационном потоке и доля документов "мультимедиа", содержащих одновременно текст, звук и изображение.
Оригинальных изданий, то есть не имеющих плоскопечатных аналогов, выпускается крайне мало - это в основном периодические издания для слепых (например, в РФ выпускается ряд журналов и сборников: "Литературные чтения" - по системе Брайля, "Школьный вестник" - рельефно-точечным и крупным шрифтами, "Диалог" - в записи на компакт-кассетах). Большая часть литературы специальных форматов - это репродуцированные документы. В соответствии с "Терминологическим словарем по библиотечному делу и смежным отраслям знаний" термин "репродуцирование" имеет несколько значений: "I.Процесс получения новых экземпляров документов путем снятия копий с применением фото-, электро- и другой копировальной аппаратуры. 2. Полиграфическое воспроизведение изображения фотомеханическими или иными средствами" (183, с. 162). Термин "репродуцирование" в отечественной и зарубежной тифлобиблиоте-коведческой литературе означает перевод содержания документа на носители, доступные для слепых и слабовидящих. В качестве обоснования правильности и возможности применения данного термина к переводу печатного документа на специальные носители для может служить тот аргумент, что печатный документ трансформируется, переводится, воспроизводится полностью, включая содержание, структуру, язык издания. Таким образом, слепой или слабовидящий пользователь получает равные возможности для осуществления читательской деятельности.
Рельефные издания для слепых включают документы, напечатанные рельефно-точечным шрифтом, который был изобретен Луи Брайлем и получил широкое распространение в книгопечатании во всем мире. Система Брайля позволяет обозначать буквы, цифры, нотные знаки, химические, физические, математические и другие символы. Наряду с этой системой в Великобритании, например, книги печатаются и по системе Уильяма Муна и находят своих читателей в других странах мира (в частности, в ЮАР).
Печатание книг осуществляется с использованием полной системы Брайля (или Муна) и неполной, сокращенной, системы (краткопись - особого рода стенография). В России, других государствах СНГ в книгопечатании используется полная система, но в большинстве западноевропейских стран, в Австралии, Канаде, США почти все брайлевские издания печатаются по сокращенной системе - краткописью. Это является иногда препятствием для книгообмена, поскольку читатели могут не знать системы краткописи, принятой в данном государстве. В настоящее время полные системы и системы краткописи на английском, французском, немецком языках унифицированы, но восприятие брайлевских текстов для слепых в иноязычных странах еще не свободно от такого потенциального препятствия.
Разновидностью рельефно-точечных документов являются материалы, которые печатаются для начинающих брайлистов. В них используются более крупные знаки, увеличиваются пробелы между буквами и строками, что облегчает осязательное восприятие точек, различение знаков, запоминание и т.д. В США эти книги известны под названием jumbo (дословный перевод - крупный, неуклюжий), под такой рубрикой они включаются и в библиографические указатели брайлевской литературы.
К рельефным изданиям относят также тифлографические пособия. Тифлографика (от греч. typhlos - слепой, graphikos - нарисованный) - отрасль графики, занимающаяся построением, преобразованием и изготовлением учебно-наглядных пособий для обучения слепых рельефному рисованию, черчению и другим учебным предметам (54, с.65). Такие пособия (рисунки, чертежи, схемы, диаграммы и т.д.) выполняются рельефным способом и доступны для осязательного восприятия незрячих. Ими могут пользоваться и слабовидящие, поскольку в большинстве выпускаемых пособий сочетается рельефная и цветная печать. Обучение графике помогает людям с дефектами зрения овладевать основами наук, участвовать в различных видах творчества, расширяет профессионально-трудовые возможности, содействует эстетическому восприятию действительности. "Отнюдь не бесполезно пытаться с помощью точечного рисунка передать перспективу зрительной формы и даже эстетику архитектурного восприятия", - писал Л.С.Выготский (37, с.211).
Для производства тифлографичсских пособий используется плотная бумага, картон, пластик, ткань, фольга, наждачная бумага и другие материалы, поверхность которых позволяет с помощью осязания различать изображения. Для изображения животных, например, используются мех, кожа, травы - бархат, дома - дерево. Рельефные иллюстрации выпускаются отдельно или помещаются в книгу. Иногда в плоскопечатные иллюстрированные книги вкладываются брайлевские тексты с кратким описанием рисунков. Они выпускаются в виде отдельных листов, альбомов, иллюстраций к книгам и журналам. Тифлографические пособия являются составной частью фондов библиотек для слепых. В РГБС, например, пособия сконцентрированы в особом разделе фонда, для регламента библиографической обработки подготовлен специальный отраслевой стандарт (11), составлен "Каталог рельефно-графических пособий" (102).
Формы библиотечных услуг
В современном библиотековедении библиотечное обслуживание понимается как система предоставления услуг. На наш взгляд, наиболее емкое определение термина "библиотечная услуга" принадлежит М.Я. Дворкиной, которая предложила определить это понятие как "конкретный социальный результат библиотечного обслуживания, выступающий, как правило, в разных формах полезной деятельности и обеспечивающий доступ пользователей к документам, информации библиотечной системы в целях удовлетворения и развитая их информационных потребностей (запросов)" (48, с. 98). Для инвалидов по зрению равенство доступа, сравнимое с доступом зрячих людей, может быть достигнуто через предоставление и развитие библиотечных услуг, отвечающих индивидуальным потребностям фактических и потенциальных пользователей и их зрительным возможностям.
Пользователи - инвалиды по зрению нуждаются в таких же библиотечных услугах, как и люди с нормальным зрением. В соответствии с принципом равных возможностей должны решаться и все вопросы, связанные с финансовой стороной библиотечно-информационного обслуживания.
Другое дело, что незрячий читатель не всегда в силу разных причин, в первую очередь экономических, может оплатить ту или иную услугу. Учитывая эти факторы, библиотеки, обслуживающие инвалидов по зрению, стремятся свести денежные отношения к минимуму, прибегая к ним только в случаях, когда выполнение услуги требует больших трудовых и материальных затрат и при уверенности в финансовых возможностях читателя. Многие библиотеки стараются найти дополнительные средства (прибегая к помощи спонсоров, благотворительных фондов) для обеспечения на бесплатной основе ксерокопирования, перевода печатных текстов или нот в брайлевскую систему и т.д.
В данном исследовании характеризуются лишь те библиотечные услуги, которые в какой-либо степени отличаются от аналогичных услуг, предоставляемых людям с нормальным зрением, и имеющие особенности, обусловленные спецификой обслуживаемой аудитории. Такой подход кажется нам правомерным, на что указывает и М.Я. Дворкина, подчеркивая зависимость форм предоставляемых услуг от типа библиотеки (48, с. 111). Отметим, что и формы, и содержание библиотечных услуг зависят, кроме того, от обслуживаемой категории населения. Примером тому являются инвалиды по зрению, которым выдаются документы разных форм (напечатанные обычным, крупным, брайлевским шрифтами, "говорящие" книги, электронные издания), а также грампластинки и компакт-диски с музыкальными записями, видеофильмы с аудиокомментариями для пользования дома и в помещении библиотеки. "Говорящие" книги невозможно "читать" без соответствующих аппаратов, поэтому многие библиотеки предоставляют во временное пользование и соответствующие плейеры (например, в США, Канаде). Нами использована классификация библиотечных услуг, подробно разработанная М.Я. Дворкиной (48, с.244-249), и сделана попытка выявления их специфических особенностей в условиях работы с незрячими читателями.
Выдача библиотечных документов во временное пользование для инвалидов по зрению, или услуги абонирования документов предоставляются на индивидуальном абонементе, который в библиотеках для слепых обычно является общим для всех читателей - и взрослых, и детей. В некоторых публичных библиотеках выделены отделы и абонементы для обслуживания инвалидов. В специальных и публичных библиотеках существует и отраслевое деление выдачи литературы (например, отдел литературы но искусству и др.)- В специальных библиотеках для слепых обычно не применяется открытый доступ к фондам из-за трудностей самостоятельного поиска литературы незрячими абонентами, но при желании любой читатель может вести в фонде самостоятельный поиск. Открытый доступ используется в читальных залах при наличии соответствующих условий (удобные подходы к полкам, брайлевские надписи и др.).
Читательская аудитория большинства специальных библиотек для слепых немногочисленна, поэтому в основном функционируют общие читальные залы. Только в крупных библиотеках выделены отраслевые залы (например, в РГБС - читальный зал отдела литературы по искусству, в Санкт-Петербургской - читальный зал отдела литературы по тифлологии). Аналогично обстоит дело с организацией залов по групповым признакам (например, детский читальный зал в Красноярской библиотеке для слепых).
В читальных залах инвалидам по зрению оказывается такая специфическая услуга, как громкое чтение плоскопечатной литературы (проводится и в индивидуальной, и в групповой форме. В штаты библиотек для слепых РФ введена должность библиотекаря-чтеца, в зарубежных библиотеках в качестве чтецов большую помощь оказывают добровольные помощники библиотекарей. Услуга предоставляется бесплатно всем желающим инвалидам по зрению, но преимуществом при этом пользуются учащиеся и специалисты, которым по роду деятельности необходимо регулярное ознакомление с книгами и статьями из периодических изданий. Зачастую чтецы по просьбе читателей начитывают нужную литературу на магнитную ленту. Печатные документы читаются и в кружках громкого чтения, а также по местному радиоузлу (например, на предприятиях слепых, в домах-интернатах для инвалидов). С внедрением в библиотечное обслуживание технических средств чтеца частично могут заменить читающие машины, специальные компьютерные программы (синтезаторы речи), которые используются для ознакомления незрячих с содержанием печатных и электронных документов.
Услуги по предоставлению документов во временное пользование оказывают незрячим читателям не только стационарные библиотеки, но и филиалы, библиотечные пункты, которые организуются при предприятиях, где работают инвалиды по зрению, школах, лечебных и реабилитационных учреждениях и т.д. Широко используются такие формы обслуживания, как МБА, а также международный МБ А.