Разработка основ теории, принципов построения и исследование корреляционных систем технического зрения с телевизионным датчиком изображений различных размерностей и цветностей Сырямкин, Владимир Иванович




Сырямкин, Владимир Иванович. Разработка основ теории, принципов построения и исследование корреляционных систем технического зрения с телевизионным датчиком изображений различных размерностей и цветностей : автореферат дис. ... доктора технических наук : 05.13.05.- Москва, 1995.- 38 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В автоматизации многих областей деятельности человека находят все более широкое применение системы технического зрения (СТЗ). Например, СТЗ (или системы малинного зрения) используются в промышленности, транспорте, сельском хозяйстве, сфере обслуживания, медицине, биологии, космосе, военном деле и учебном процессе. Применение СТЗ в автоматизации производства предусматривает использование их для очувствления и адаптации роботов и робототехни-ческих комплексов, в которых зрительная система является элементом системы управления, а также для контроля геометрических характеристик объектов и проверки состояния поверхности материалов и конструкций, где СТЗ выступает в качестве информационно-измерительной системы.

Однако широкое внедрение СТЗ в народное хозяйство страны значительно сдерживается из-за того, что не разработаны простые СТЗ. обладающие совокупностью таких качеств, как автономность, универсальность (способность работать с широкой номенклатурой контролируемых объектов и с разнообразными видами потребителей информации), малые габариты, :;ес и стоимость, высокие быстродействие и помехоустойчивость, способность распознавать цвет и форму и с заданной точностью определять ориентацию и местоположение изделия в рабочей зоне, а также простота в обслуживании.

Одним из наиболее перспективных методов решения поставленной задачи является разработка СТЗ на основе корреляционно-экстремальных систем (КЭС), извлекающих необходимую информацию путем анализа корр-ляционной функции (или взаимно-корреляционной функции - ВКФ) сравниваемых изображений-текущего и эталонного (ТИ и ЭИ). КЭС, характеризуемые высокими точностью,и помехоустойчивостью работы, широко используются в навигации по картам местности для определения местоположения летательных аппаратов (самолетов, ракет).

Впервые в России в начале 70-х годов начали разработку принципов построения, основ теории и экспериментальных образцов навигационных КЭС А. А. Красовский, И. Н. Белоглазов и В.П.Тарасенко. Большой вклад в вопросы синтеза и анализа

КЗС различного применения внесли также ученые России к СНГ А.М.Кориков, Г.П.Чигин, В.И.Алексеев.А.Г.Буймов, В. К. Бак-лицкий, В. Н.Жовинский, В.Ф. Арховский, С. Ф.Козубовский, В.А.Ковалевский, Л.П.Ярославский и Е.П.Путятин. Дальнейшее развитие КЭС и поиск новых приложений привело к создании нового класса СТЗ - корреляционных СТЗ (КСТЗ).

В значительной степени возникновении КСТЗ способствовали работы, проводимые в Сибирском физико-техническом институте (СФТИ) им. В.Д. Кузнецова при Томском государственном университете (ТГУ), Томском институте АСУ и радиоэлектроники (ТИАСУР) и институте физики прочности и материаловедения (ИФПМ) СО РАіЧ (г. Томск). Настоящая работа тесно связана с этими исследованиями, с планами хоздоговорных и госбюджетных работ СФТИ, ТИАСУРа, ШШ, а также с международными контрактами и с темами, выполняемыми в ИФПМ в рамках программ Российской Академии Наук, Миннауки и Госкомвуза России.

Основная цель работы состоит в разработке нового научного направления - создание перспективного класса зрительных систем - телевизионных КСТЗ сразнения изображений различных размерностей и цветностей. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:

  1. Разработать обобщенную схему алгоритма корреляционного сравнения телевизионных изображений, обосновать выбор параметров ЗИ, аналитически исследовать помехоустойчивость КСТЗ при сравнении точечных и протяженных изображений и синтезировать методы пространственной фильтрации помех.

  2. Обоснавать корреляционные алгоритмы сравнения трехмерных и цветных изображений.

. 3- Рассмотреть вопросы метрологии КСТЗ, включая анализ погрешностей и поверку КСТЗ.

  1. Разработать структуру, состав и основные элементы системы автоматизированного проектирования (САПР) КСТЗ.

  2. Разработать и исследовать телевизионные- КСТЗ сравнения изображений различных размерностей и цветностей.

  3. Исследовать вопросы применения КСТЗ для решения различных практических задач.

Методы исследования. В качестве основных методов исследования в работе использованы методы распознавания образов, автоматизированного проектирования, цифрового моделирования

на ЭВМ и метрологии, теории корреляционно-экстремальных систем, теории вероятностей, функционально-стоимостного анализа, математической статистики, математического анализа, аналитической геометрии и геометрической оптики. В работе также применен метод физического моделирования (макетирования).

Основные научные положения, выносимые на защиту:

  1. Обобщенная схема алгоритма корреляционного сравнения изображений; результаты аналитических исследований по выбору параметров ЭИ и помехоустойчивости системы; алгоритмы сегментации изображений и методы пространственной фильтрации помех ТИ, ЭИ и БКФ, корреляционные алгоритмы сравнения двух- и трехмерных изображений различной цветности.

  2. Метрологическое обеспечение КСТЗ, классификация погрешностей и погрешности, вызванные ошибками изготовления блокоз КСТЗ (погрешности накопителя ТИ, оптического коррелятора и анализатора корреляционных функций) и условий эксплуатации КСЇЗ (ошибки установки датчика ТИ, ошибки из-за искажения изображения вследствие изменения ориентации датчика ТІ! относительно объекта л неравномерности освещенности сцены с объектом).

  3. Схема САПР КСТЗ, структурный и параметрический синтез КСТЗ, методику инженерного расчета КСТЗ и методику определения допустимой погрешности; аппаратно-программный комплекс на базе микроЗВМ с устройствами ввода изображений.

  4. Структурные схемы, реализации и результаты исследований аналоговых, аналого-цифровых и цифровых КСТЗ, сравнивающих изображения различных размерностей и цветностей.

  5. Уравнения преобразования выходных сигналов КСТЗ в сигналы, управляющие потребителями информации; структурные схемы и результаты исследований роботов с КСТЗ, предназначенных для сортировки изделий и контроля топологии печатных плат и фотошаблонов; структурные схемы, реализации и результаты исследований КСТЗ, предназначенных для контроля различных параметров полупроводниковых изделий и неразрушащего контроля поверхности материала, а также КСТЗ для местоопре-деления роботов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Обоснованы принципы построения телевизионных КСТЗ

сравнения изображений различных размерностей и цветностей. обеспечивавдих решение широкого круга практических задач; предложена схема алгоритма корреляционного сравнения изображений; рассмотрен выбор параметров ЭИ, проведено исследование помехоустойчивости КСТЗ, сравнивающей точечные и протяженные изображения, синтезированы методы пространственной фильтрации помех ТИ, ЭИ и ВКФ.

  1. Синтезированы эффективные (прецизионные, быстродействующие, помехоустойчивые) методы сегментации изображений, формирования и анализа корреляционных функций предложены и исследованы телевизионные КСТЗ аналогового, аналого-цифрового типов, осуществляющих сравнение изображений различных размерностей и цветностей; исследовано применение КСТЗ для решения различных практических задач.

  2. Разработано метрологическое обеспечение КСТЗ, предложена классификация погрешностей КСТЗ, вызванных влиянием различных факторов на точностные характеристики КСТЗ (погрешностей блоков системы, установки датчика ТИ, неравномерностью освещенности рабочей зоны с объектом и его смещением относительно датчика ТИ).

  3. Предложена итерационная схема САПР КСТЗ и разработана структурная (на основе функционально-стоимостного анализа) и параметрическая (при минимизации случайной погрешности и затрат на реализацию системы) оптимизации КСТЗ, дан расчет оптический, быстродействия и емкости памяти, создан аппарат-но-програмный комплекс для синтеза и анализа КСТЗ, включающий микроэвм, устройства ввода изображений и устройства формирования и управления рабочей зоной.

Оригинальность разработанных КСТЗ подтверждена 37 авторскими свидетельствами на изобретения.

Практическую ценность работы составляют:

  1. Результаты исследования и варианты технической реализации КСТЗ, рекомендации по изготовлению элементов КСТЗ, выбору ТИ и ЭИ, режимов работы накопителя ТИ и исполнению рабочей зоны.

  2. Варианты технической реализации адаптивных роботов с КСТЗ и результаты применения КСТЗ для решения различных практических задач.

Реализация выводов и рекомендаций работы.

Диссертация является обобщением результатов, полученных з СФТИ, ТИАСУРе и ИФПМ в процессе выполнения при участии автора или под его научным руководством в течение 1974-1994 годов научно-исследовательских работ, осудестзлявшихся по постановлениям ГКНТ и Совета Министров СССР, Академии Наук СССР, МинВУЗа СССР и РСФСР, Правительства России, йикнау-ки и Госкомвуза России и Российской Академія Наук. Результаты внедрения диссертационной работа отражены в актах знсдре-иия на сукну 773500 рублей {в ценах на 20.Q9.9D и на сумму 8,39 млм.рубл'зл (в ценах на 1.10.94).

Результаты ра5оты использованы в СОТИ, ТЛАСУРе, п/я Г-4467, организации "Гехнотроя-. ЙФІИ, Российская ї.іатеряало-ведческо(< центре (РосКЦ) и Курском политехническом институте (КПИ) при разработке л выпуске аятюртстчеогого, гппаратур-ного и прогрзкякого обеспечения СТЗ различного назначения. 3 эти организации переданы научно-техническая документация. пакеты прикладных програма я варианты СТЗ (или кх подсистемы) . Результаты диссертации использованы при вшо-енєяее международных проектов по договорам с фирмой ~нится*' (Япония)

И СОВМеСТНЫМ РоССИЙСКО-аНГЛИЙСКИК Предприятием "ISPM-Inter-

national Ltd". Результаты исследований использованы в учебном процессе з ТИАСУРе и КПИ.

Достоверность полученных в работе выводов и рекомендаций подтверждается теоретическим анализом предложенных гипотез и использованных допущений, результатами моделирования на ЭВ?Л и испытаний вариантов КСТЗ.

Апробация работы. Основные положения работы и отдельные раздели диссертации докладывались и обсуждались на следующих симпозиумах, конференциях и семинарах: D региональные на-цучно-практические конференции молодых ученых и специалистов Томской области (г.Томск, 1977, 1986); г) областные научно-технические конференции, посвященные дню радио (г. Новосибирск, 1979, 1980): з) перзая Всесоюзная конференция "Корреляционно-экстремальные системы управления" (г.Томск, 1979); -1) Всесоюзные семинары "Роботы и робототехнические системы" (г.Москва, МВТУ км.Н.Э.Баумана, 1979, 1980, 1983); 5) vii Всесоюзное совещание по проблемам управления (г.Таллин, 1980); 6) ш, iv, v Всесосзные совещания по робототехнике (г.Воронех, 1984; г.Киев, 1937; г.Геленджик, 1990); 7)

Всесоюзный симпозиум "Зрение организмов и роботов" (г.Вильнюс, 1985); 8) Всесоюзный семинар "Механика и управление движением роботов с элементами искусственного интеллекта" (г.Москва, ИПМ им.М.В.Келдыша АН СССР, 1985); 9) VI Всесоюзная научно-техническая конференция "Измерительные информационные системы" (г.Ташкент, 1987); 11) IV, v Всесоюзные совещания "Координатно-чувствителькые фотоприемники и оптико-электронные устройства на их основе" (г.Барнаул, 1987. 1989); 12) VI Всесоюзная конференция "Проблемы метрологического обеспечения систем обработки измерительной' информации-(г.Москва, 1987); із) Всесоюзная научно-техническая конференция {г.Гродно, 1988); 14) Всесоюзное совещание-семинар "Фотоэлектрические цифровые преобразователи угловых и линейных перемещений" (г.Горис Армянской ССР, 1988); 15) I и II Республиканские семинары "Проблемы создания систем обработка, анализа и распознавания изображений" (г.Ташкент, 1988, 1989); 16) Республиканская и Всесоюзная конференции "Разработка систем технического зрения и их применение з промышленности" (г.Ижевск, :988; г.Уфа, 1992); 17) iv, v Всесоюзные совещания "Оптические сканирующие устройства и измерительные приборы на их основе" (г.Барнаул, 1988, 1990); 18) Республиканская конференция "Оптоэлектронные датчики для ро-бототегнических комплексов и ГПС" (г.Фергана, 1988); 19) семинар "Применение оптико-электронных приборов и волоконной оптики в народном хозяйстве" (г.Москва, Московский ДНТІІ им. Ф.Э.Дзержинского, 198S); 20) Всесоюзная конференция "Оптико-электронные измерительные устройства и системы (г.Томск, 1989); 21) Всесоюзная научно-техническая конференция "Информг ;ионные измерительные системы" (г.Ульяновск, 1989); 22) Координационное совещание социалистических стран по физическим проблемам оптоэлектроники (г.Баку, 1989); 23) 1-ый Международный симпозиум по измерениям и контролю в робототехнике (Хьюстон, США, 1990); 24) Международная конференция "Обработка изображений-и дистанционные исследования" (г.Новосибирск, 1990); 25) і Международная конференция "Информационные технологии в анализе изображений и распознавании образов" (г.Львов, 1990); 26) семинар "Оптико-электронные методы и средства в контрольно-измерительной технике " (г.Москва, Московский ДНТП им. Ф.Э. Джержинского, 199D; 27)

І Всесоюзная конференция "Распознавание образов и анализ изображений: новые информационные технологии" (г.Минск, 1991); 28) Всесоюзная научно-техническая конференция с международным участием "Микросистема-91" (г.Суздаль, 199D; 29) Всесоюзная научно-техническая конференция с международным участием "Проблемы информатики" (г.Самара, 1991); 30) международный симпозиум "Визуальный анализ и интерфейс" (г.Новосибирск, 1991); 3D II Всесоюзная конференция "Измерение и контроль при автоматизации производственных процессов" (г.Барнаул, 199D; 32) Международная конференция по компьютерной графике и обработке изображений (Польша, 1992); 33) IV конференция с международным участием: "Приборы с зарядовой связью и системы на их осе ве" (г.Геленджик, 1992); 34) Международная конференция "Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации" (г.Курск, 1993); 35) iv Европейская конференция - выставка по материалам и технологиям "Восток-Запад" (г.Санкт-Петербург, 1993); 36) Международный семинар-выставка "Компьютерное конструирование новых материалов и технологий" (г.Томск, 1993); 37) II Китайско-Российский симпозиум "Новые материалы и технологии" (г.Томск, 1993); за) на семинарах и совещаниях отдела кибернетики СФТИ, кафедрах оптимальных и адаптивных систем управления (ОАСУ) и информационно-измерительной техники (ИИТ) ТИАСУРа, отдела структурно-неоднородных сред ИМ1М.

Действующие образцы КСТЗ экспонировались на ВДНХ СССР (павильоны "Машкостроение", "Физика" и "Газовая промышленность") в 1979-82 годах и удостоены Диплома I степени Главного Комитета Выставки, а автор награжден серзбрянноЯ и двумя бронзовыми медалями. Варианты и рекламные материалы экспонировались также на Всесоюзной выставке "Прогресс-87" (г.Москва, 1937), международных выставках-ярмарках товаров (г.Томск, Технопарк, 1989, 1990), международной специализированной . выставке-ярмарке "Современные системы обработки изображения и их применение" (г. Москва, МНПО "Спектр", 1990г.), международной выставке-ярмарке "СИБ-91" (г.Кемерово, 1991).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 121 работа, г. том числе 4 монографии, 27 статей; получено 37 автор-

сккс свидетельств на изобретения; при этом 13 печатных работ опубликованы в международных изданиях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена па 575 страницах к поясняется 17і рисунками к фотографиям;; и Z5 таблицами, имеет список литературы на бо страницах, включающий 529 источников и приложение на 28 страницах.