Перемещенные книжные собрания России и Германии в контексте реституционных процессов Мазурицкий, Александр Михайлович



Мазурицкий, Александр Михайлович. Перемещенные книжные собрания России и Германии в контексте реституционных процессов : диссертация ... доктора педагогических наук : 05.25.03 / Мазурицкий Александр Михайлович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т культуры и искусств].- Санкт-Петербург, 2007.- 341 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-13/87

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Идеология и политика национал-социализма в отношении культурных ценностей оккупированных стран 26

1. Идеологические предпосылки тотального разграбления культурных ценностей 26

2. Реализация нацистской политики по расхищению книжных собраний на захваченных территориях 42

3. Политика национал-социалистов в отношении книжных собраний на оккупированной территории СССР 63

ГЛАВА II. Деятельность Советского правительства по сохранению книжных фондов СССР в годы войны 95

1. Организация и спасение книжных фондов после начала фашистской агрессии 95

2. Анализ книжных потерь России и поиск утраченных книжных фондов в первые послевоенные годы 112

3.Состояние библиотек на освобожденной территории и восстановление библиотечной системы 132

ГЛАВА III. Перемещение библиотечных фондов на территорию СССР и реституционные процессы в постсоветский период 150

1. Создание нормативно-правовой базы по перемещению библиотечных фондов на территорию СССР 150

2. Политика советских оккупационных властей в отношении к фондам немецких библиотек и перемещение книжных фондов на территорию СССР 1о7

3. Роль немецких книжных собраний в восстановлении библиотечной системы СССР 205

ГЛАВА IV. Взаимодействие России и Германии в решении вопросов о перемещении книжных коллекций в общем контексте реституционных процессов 226

1. Международно-правовые позиции России и Германии по вопросам перемещенных культурных ценностей 226

2. Анализ дискуссии о реституционных процессах в конце XX - начале XXI вв 246

3. Современное состояние и перспективы решения проблемы перемещенных книжных собраний 274

Заключение 294

Список сокращений 306

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность исследования

Конец XX - начало XXI веков характеризовались глобальными изменениями, происходившими на территории Европы появились новые государства, произошла смена привычных политических ориентиров и идеологических установок Изменения в межгосударственных и общественных отношениях не могли не вызвать определенную трансформацию в сознании людей Формирование нового общественного мышления происходило на фоне роста национального самосознания, что явилось основой как для становления новых государственных образований, так и для реформирования общественного уклада стран, ранее входивших в так называемый Восточный блок

Все это создало благоприятную почву для активизации интереса к проблемам возвращения культурных ценностей, утраченных во время Второй мировой войны Дискуссия по этой проблеме захватила самые широкие слои обіцсспш, прежде всего, в странах, принимавших участие во В юрой мировой войне

Проблема возвращения культурных ценностей неразрывно связана с понятием «реституция культурных ценностей» Под реституцией в международном праве понимается возвращение в натуре имущества (вещей), неправомерно захваченного и вывезенного одним из воюющих государств с территории другого государства, являвшегося его военным противником

Следует отметить тот факт, что в середине 80-х годов прошлого столетия, на начальном этапе обсуждения проблемы, связанной с реституцией культурных ценностей, основной круг претензий стал предъявляться к России, как стране-правопреемнице СССР, которая осуществляла процесс перемещения немецких культурных ценностей на свою территорию после окончания Второй мировой войны Впоследствии наметились тенденции расширения содержательных границ реституционной проблемы Она перестала быть локальной, охватывающей исключительно вопросы российско-германских отношений, поскольку стала затрагивать интересы других стран -участниц Второй мировой войны

Вопросы, связанные с перемещенными культурными

ценностями, вышли за рамки узкопрофессиональных споров искусствоведов, специалистов архивного и библиотечного дела, правоведов и стали предметом острых политических дискуссий Ситуация была усугублена не всегда продуманными и обоснованными действиями обеих сторон - России и Германии, когда сложнейшие реституционные вопросы пытались решать исходя исключительно из морально-правовых принципов При этом практически полностью игнорировались многие важные исторические факты, характеризующие послевоенное устройство мира, а также имеющаяся нормативно-правовая база, сформированная как в ходе В юрой мировой войны, так и сразу после ее окончания

В целом приходится констатировать, что в период 80-х - начала 90-х годов XX в Россия оказалась не готова к решению сложнейших реституционных проблем, как на уровне российских политиков, так и отечественных специалистов в области архивного и библиотечного дела, искусствоведения и правоведения

С точки зрения политиков, реституционные проблемы являлись серьезным негативным фактором, затруднявшим формирование новых межгосударственных отношений между Россией и Германией в постсоветский период.

С точки зрения искусствоведов, архивистов, библиотекарей, эти проблемы вносили определенный диссонанс в развитие международных профессиональных связей с западными партнерами, которые начали заметно активизироваться после падения «железного занавеса».

Среди культурных ценностей, утраченных Россией и Германией в годы Второй мировой войны, имелось значительное число книжных собраний В военные годы в Советском Союзе только в массовых библиотеках погибло более 100 млн книг Значительной урон был нанесен и книжным собраниям Германии во время военных действий на ее территории, в частности в результате «ковровых бомбардировок» союзников СССР по антигитлеровской коалиции, а также в результате перемещения немецких книг на территорию других государств после окончания войны

Таким образом, проблемы, связанные с утраченными книжными собраниями, являлись существенной составляющей при рассмотрении реституционных процессов в целом

Актуальность данного исследования, прежде всего, вытекает из необходимости всестороннего комплексного анализа процессов, связанных с перемещением книжных собраний России и Германии в годы Второй мировой войны и после ее окончания Изучение данной проблемы позволит аргументированно вести диалог по вопросам перемещенных культурных ценностей с западными оппонентами, даст возможность выдвинуть контраргументы в защиту концепции равной ответственности России и Германии за утрату культурного достояния

Настоящее исследование направлено на воссоздание целостного представления о выво?е российских и германских книжных собраний в период Второй мировой войны с точки зрения международного права, объективное определение правового статуса перемещенных немецких книжных собраний, находящихся на территории Российской Федерации

Разработка научно обоснованной системы аргументации относительно перемещенных книжных собраний России и Германии явится основой для выработки оптимальных путей решения данной проблемы в ее практическом ракурсе

Степень изученности проблемы

Остро і а и сложное! ь проблемы перемещенных культурных ценностей для России во многом обусловлены тем, что она совпала с пересмотром многих сірапиц се исіории советского периода

На протяжении длительного времени отечественная историческая наука под влиянием идеологических догм и политической конъюнктуры весьма односторонне освещала ход построения социалистического общества в СССР Не явился исключением и период, связанный с участием нашей страны во Второй мировой войне

В конце 80-х - начале 90-х годов XX в возникли условия для объективного отражения истории нашего Отечества была ликвидирована система жесткой партийно-правительственной цензуры, открыт доступ к значительному массиву архивных источников, ранее недоступных широкому кругу исследователей Все это создало предпосылки для создания полной и точной картины исторического пути, пройденного нашей страной Вместе с тем, 90-е годы характеризовались своего рода идейным плюрализмом, противоречивостью взглядов и оценок в освещении важнейших исторических событий XX в ,

включая Вторую мировую войну В результате этого стало формироваться новое, не всегда объективное, общественное мнение о данном периоде истории нашего Отечества

Ярко выраженной стала попытка представить войну между Германией и Россией как столкновение двух тоталитарных систем, в котором противодействовали две «империи зла» Нападение Германии на СССР трактовалось как превентивные действия в ответ на готовящееся нападение Советского Союза на Германию.

Данная трактовка событий полностью опровергается в книге «Мировые войны XX века», подготовленной Институтом всемирной истории Российской Академии наук. В книге приводятся неопровержимые документальные доказательства несостоятельности мифа о столкновении двух «империй зла» и о «превентивной» войне со стороны Германии

Такой подход наглядно проявился и в постановке вопроса о перемещенных культурных ценностях На основе идеи о столкновении двух государств с тоталитарным режимом правления, стал выдвигаться новый тезис - равной ответственности СССР и Германии за ущерб, нанесенный европейской культуре в результате Второй мировой войны Государство-жертва и государство-агрессор стали рассматриваться как стороны, несущие равную степень ответственности за утраченные и перемещенные культурные ценности При этом в позициях сторонников данной трактовки событий превалировало стремление осудить прошлое, а не максимально объективно понять и отразить его многочисленные противоречия

Безусловно, что в ходе изучения историко-культурного про-iii/ioi о с і рапы формируется национально-историческое сознание, которое обеспечивает самосохранение народа, так как достаточно дискредитировать его прошлое, чтобы поставить под сомнение настоящее

Отсутствие четкой, научно аргументированной позиции, противоречивость взглядов и оценок в освещении причин, хода и итогов Второй мировой войны при рассмотрении проблемы перемещенных культурных ценностей усугублялись явным дефицитом у российской стороны полных и точных сведений о масштабах и художественной ценности культурных утрат СССР в годы войны Документы Чрезвычайной государственной комиссии по учету злодеяний немецких фашистов, созданной в 1942 г, давали лишь общее представление о

наших колоссальных утратах, но несли в себе мало информации о качественном характере наших потерь Особенно остро это проявилось в отсутствии данных о раритетных изданиях и уникальных книжных собраниях, утраченных нашими библиотеками

Кроме того, российские специалисты не обладали информацией о том, как сложилась судьба того или иного культурного объекта, утраченного в военные годы

В то же время наши зарубежные оппоненты обладали обстоятельными и достоверными данными о тех культурных ценностях, которые были перемещены из Германии на территорию СССР после окончания Второй мировой войны Ими был проделан значительный объем работы определен объем и качественные характеристики немецких культурных ценностей, перемещенных на территорию СССР, представлен перечень конкретных российских музеев, библиотек, картинных галерей, в которых находились культурные ценности Германии

В результате такой ситуации на начальном этапе переговоров, во время прямых дискуссий российская сторона могла оперировать, в основном, не документами, а нравственно-этическими оценками процесса, связанного с уничтожением национального культурного достояния в военные годы Единственным исключением, пожалуй, являлся неоспоримый факт хищения знаменитой Янтарной комнаты

В настоящее время отсутствуют исследования, в полной мере раскрывающие суть политики нацистской Германии в отношении фондов советских библиотек на временно оккупированной территории СССР, недостаточное освещение в научной литературе получила политика Советской Военной администрации в Германии в отношении фондов немецких библиотек, отсутствуют исследования, содержащие комплексный анализ позиции России и Германии по вопросам утраченных книжных собраний

Вместе с тем, имеется определенный круг научных исследований, в той или иной мере затрагивающих исследуемую нами проблему Так, представление о сущности политики немецких национал-социалистов в отношении культуры дает исследование В В Есипова «Политика германского фашизма в области культуры в 1929 - 1945 гг » В нем рассмотрены основные концепции нацистов в отношении культуры Германии и европейских государств, частично освещена деятельность нацистских спецподразделений по разграблению и рас-

хищению культурных ценностей Более детально формирование культурной политики нацистов освещено в исследовании Н Е Пу-ховской «Формирование и реализации культурной политики в третьем Рейхе»

Значительный интерес для настоящего исследования представляет диссертация С Г Горшенина «Политика советского государства по отношению к культурно-историческому наследию в период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы» В ней дан анализ государственной политики СССР, направленной на сохранение культурно-исторического наследия в военные годы, раскрыта роль Советской Военной администрации в Германии в реализации программы возмещения ущерба, нанесенного Германией культурно-историческому наследию СССР

Следует отметить, что в рамках данной диссертации особое внимание уделялось изучению публикаций, посвященных деятельности Советской Военной администрации в Германии. Среди них следует отметить работу В В Магдебуры «Деятельность Советской Военной администрации в Германии в области культуры (1945-1949 гг) Исторические исследования» В ней анализируется деятельность СВАГ по осуществлению советской культурной политики в Восточной Германии, значительную ценность представляют приведенные в этой работе сведения о процессе демилитаризации и денацификации немецкой культуры

Среди диссертационных исследований, затрагивающих юридические аспекты перемещенных культурных ценностей, необходимо назвать исследование А В Антоновой «Международно-правовые аспекты проблемы перемещенных культурных ценностей в отношениях между Россией и Германией» Автор анализирует вопросы правомерности вывоза российских и германских культурных ценностей во время Второй мировой войны, определяет статус перемещенных культурных ценностей, в частности находящихся на территории России Достоинством этой работы является то, что в ней представлен комплексный анализ правовых позиций России и Германии по вопросу перемещенных культурных ценностей с учетом норм международного права, прежде всего, норм об ответственности государства за рлівязьіванис и ведение агрессивной войны В эгой диссертации рассматривается вопрос о правомерности применения Советским Союзом в отношении германских культурных ценностей такой формы

материальной оівеїсівенносіи, как «компенсаторная реституция», под которой понимается правило о том, что если государство-агрессор (Германия и ее союзники во Второй мировой войне) не может возвратить культурные ценности странам, откуда они были вывезены, то оно обязано передать им предметы культуры такого же рода или приблизительно равноценные Однако следует заметить, что в рамках данного исследования автор не ставила перед собой задачу анализа юридических аспектов перемещения книжных собраний

Определенный интерес для исследуемой нами проблемы имеет диссертация К В Ивиной «Библиотечно-библиографическая деятельность представительства Комитета по делам культурно-просветительных учреждений при Совете народных комиссаров РСФСР в Германии (1945 - 1946 гг)», в которой затронуты вопросы, связанные с денацификацией фондов немецких библиотек после окончания войны, показаны некоторые аспекты процесса поиска фондов советских библиотек, перемещенных в Германию из оккупированных областей СССР

Особо следует отметить исследования, в которых представлены статистические и фактографические данные о судьбе культурных ценностей на территории нашей страны, захваченных и уничтоженных фашистами

В монографии Л В Максаковой «Спасение культурных ценностей в годы Великой Отечественной войны» рассмотрены различные аспекты спасения художественных ценностей в военные годы, при этом значительное место отводится рассмотрению организации эвакуации культурных ценностей Однако нельзя не упомянуть о том, что в период подготовки этого издания значительная часть архивных документов была еще недоступна исследователям, что не позволило автору представить материалы о деятельности штаба Розенберга и батальона Кюнсберга, имеющих непосредственное отношение к разграблению культурных ценностей СССР

Начало 90-х годов XX века и последующий период характеризуются повышенным интересом к проблеме культурных ценностей, утраченных в военные годы Как уже отмечалось ранее, это было связано с активизацией реституционных процессов после изменения политической карты Европы Именно в этот период увидел свет целый ряд научных публикаций, затрагивающих различные аспекты данной проблемы

Особо следует отметить книги известного ученого, доктора исторических наук, бывшего сотрудника Советской Военной администрации в Германии (СВАГ) М Н Семиряги

В книге «Тюремная политика нацизма и ее крах» дается характеристика политики национал-социалистов по отношению к народам оккупированных Германией стран, включая политику нацистов в области культуры в отдельных странах Европы Книга «Как мы управляли Германией» посвящена анализу деятельности Советской Воен-4 ной администрации Ценность этого издания состоит не только во введении в научный оборот значительного числа уникальных документов, но и в том, что их описывает, анализирует и трактует непосредственный участник исторических событий Отмечая достоинства этих исследований, тем не менее, нельзя не сказать о том, что с некоторыми концептуальными положениями, выдвигаемыми М Н Се-мирягой, с нашей точки зрения, согласиться нельзя.

Мы не оспариваем тезис автора о том, что перемещение культурных ценностей из Германии на территорию СССР нанесло ущерб развитию немецкой культуры Однако не надо забывать, что данная ситуация имела под собой нормативно-правовую базу, созданную на завершающих этапах и сразу же по окончании Второй мировой войны Исходя из разнообразных издержек, связанных с процессом перемещения культурных ценностей на территорию СССР, автор ставит под сомнение саму идею компенсаторной реституции, когда жертва агрессии возмещает невосполнимый ущерб, нанесенный культуре, за счет ценностей виновника агрессии Мы не можем согласиться с данной точкой зрения автора и убеждены в правомочности и целесообразности реализации принципов компенсаторной реституции

Еще более жесткую позицию по вопросу перемещенных культурных ценностей на территорию СССР после окончания войны занимает П Н Кнышевский в своей книге «Добыча тайны германских репараций»

Отдавая должное богатому фактографическому материалу, который представлен в данном издании, мы категорически возражаем против выводов автора и его предположения о существовании планов Советской Военной администрации, направленных на тотальное уничтожение немецкой культуры

Ни в одном из известных нам документов, характеризующих культурную политику Советской Военной администрации в совет-

ской зоне оккупации по окончании Второй мировой войны, не содержится каких-либо данных о программе уничтожения культуры немецкого народа и об отказе в праве немцев на культуру Появление такого рода исследований в отечественной литературе, с нашей точки зрения, не только существенно нарушает принцип объективного освещения исторических фактов, но и дает основания для ложных утверждений зарубежных ученых и специалистов Так, в работах ряда западноевропейских авторов можно встретить утверждение о том, что « советские оккупационные власти якобы стремились свести на нет немецкую историю, немецкую культуру»

Среди изданий, в определенной степени затрагивающих политику нацистов по отношению к культурным ценностям, следует назвать книгу С Раткина «Тайны Второй мировой» В ней приводятся документы о деятельности немецких спецподразделений, занимавшихся разграблением культурных ценностей

Особое место в ряду публикаций, посвященных политике национал-социализма в области культуры на оккупированной территории СССР, занимает работа, подготовленная М А Бойцовым и I Л Васильевой, «Юірюїекл «/» Оіісрліивноіо иллбл реихсляиіерл Розенберга Ценности культуры на оккупированных территориях России, Украины и Белоруссии 1941-1942»

Данная работа внесла неоценимый вклад в изучение политики нацистской Германии в отношении культурных ценностей СССР В ней представлены документы штаба А Розенберга, извлеченные из фондов бывшего Особого архива Это издание позволяет получить полномасштабное представление о деятельности спецподразделения Розенберга Особо следует отметить высокую библиографическую ценность издания, содержащею хронологический указатель, указатель географических названий и указатель имен

Значительным научным событием явился выход в свет моно-Iрафии МСЗниич «Похищенные сокровища вывоз плцисіами российских культурных ценностей» В исследовании М С Зинич представлена характеристика потерь России в сфере культуры в годы Второй мировой войны, показана сложность поиска утраченных произведений искусства, проанализированы проблемы реституции на рубеже ХХ-ХХІ веков Автор рассматривает вопросы, связанные с перемещением культурных ценностей как с Востока на Запад, так и с Запада на Восток Следует отметить богатую источниковедческую

базу издания, так как многие из документов, используемых автором, были рассекречены только в 90-е і оды XX в

Для осмысления юридических аспектов перемещения культурных ценностей в военные годы большое значение имеет книга ж-вестного ученого, доктора юридических наук М М Богуславского, посвященная правовой основе международного оборота культурных ценностей В монографии М М Богуславского «Культурные ценности в международном обороте правовые аспекты», в частности, рассматриваются проблемы, связанные с сохранностью культурных ценностей во время войн и вооруженных конфликтов, а также правовое положение культурных ценностей, перемещенных в Советский Союз в результате Второй мировой войны

Определенный интерес для изучения исследуемой проблемы имели сборники международных конференций, подготовленные Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы им М И Рудомино В этих изданиях представлен разнообразный материал, рассматривающий правовые аспекты перемещенных культурных ценностей и судьбы отдельных коллекций

Особую важность для данного исследования представляют публикации зарубежных авторов Наибольшую активность в исследовании реституционных проблем проявляет американский историк и архивист П К Гримстед В своих многочисленных публикациях она исследует процессы перемещения немецких культурных ценностей на территорию СССР, анализирует возврат ценностей культуры из американской зоны оккупации Германии Работы П К. Гримстед базируются на солидной фактографической базе российских и зарубежных архивов и представляют значительный интерес для различных категорий исследователей, занимающихся реституционными проблемами Отдавая должное вкладу американской исследовательницы в изучение проблемы, нельзя не отметить наше несогласие с основной концепцией автора, которая заключается в обосновании принципа равной ответственности двух тоталитарных государств - СССР и Германии - в уничтожении культурных ценностей друг друга

Среди зарубежных авторов, внесших существенный вклад в исследование проблемы уничтожения и разграбления культурных ценностей, следует назвать Руту и Макса Зейдевиц, авторов книги «Дама с горностаем» В книге представлена крупномасштабная картина вывоза и уничтожения культурных ценностей различными немецкими

сиецподра«делениями с іерриіории оккупированных сірап В издании прішодшої рл tiioofip.i шип LiicKip документи, свя ілішілх с секретной миссией «Линц» по созданию супермузея Гитлера Издание хорошо иллюстрировано фотокопиями документов нацистских организаций, репродукциями каріин и музейных экспонатов, ставших жертвами национал-социалистов

Из зарубежных изданий последних десятилетий следует отметить работу К Д Лемана и И Колаза «Трофейная комиссия Красной Армии» В ней опубликованы подлинные архивные документы о деятельности представительства Комитета по делам культурно-просветительных учреждений в Германии по перемещению книжных фондов на территорию СССР Однако нам представляется неточным название книги, так как представительство Комитета не входило в состав Красной Армии и не имело отношения к так называемой трофейной комиссии Мы также не разделяем концепцию авторов книги, которые ставят под сомнение законность перемещения немецких книжных собраний на герршормю СССР

Необходимо отмегиіь, чю К Д Леман и И Колаза на протяжении ряда лет работали в немецкой экспертной группе, занимавшейся проблемами реституции книжных собраний В своих многочисленных публикациях они рассматривали различные аспекты, связанные с нахождением немецких книг на территории нашей страны

Значительный интерес представляет книга Л Николас «Похищение Европы» На огромном фактическом материале представлены судьбы европейского культурного наследия в годы Второй мировой войны, охарактеризована деятельность созданной в Германии военно-бюрократической машины для разграбления памятников культуры Важное значение имеет исследование документов американских и европейских архивов, которые малоизвестны российским специалистам

Одним из последних зарубежных изданий, представляющих интерес для нашего исследования, явилась изданная в Украине книга, посвященная библиотекам Киева во время немецкой оккупации -«Бібліотека Киева в період нацистской окупації /1941-1943 рр / Дослідження Анотований покажчик Публкацп документів» В этом издании впервые представлены документы из архивов Киева и Бунде-сархива в Германии, связанные с деятельностью штаба Розенберга на территории Украины Широкий спектр представленных документов

наглядно показывает полномасштабную картину процесса ограбления советских библиотек в военные годы

Важнейшую группу источников представляют периодические издания, прежде всего, бюллетень «Военные трофеи», издаваемый при активном участии Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им МИ Рудомино при финансовой поддержке Института Открытое общество Большинство опубликованных в них материалов представляло преимущественно западную позицию по проблеме перемещенных культурных ценностей, данные о культурных потерях России приводились эпизодически Однако в последних выпусках издания его редакция стала предоставлять место и тем авторам, чей взгляд на проблему существенно отличается от позиции редакции журнала

Источниковедческую базу исследования составили документы различных архивов России и ближнего зарубежья Исследование базируется на документах штаба Розенберга, извлеченных из Центрального государственного архива высших органов власти и управления Украины (ЦГА ВОУ Украины), бывшего особого архива, а ныне Российского государственного военного архива (РГВА) Кроме этого, исследованы документы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), характеризующие деятельность Управления агитации и пропаганды ЦК ВКП(б) в военные годы.

Значительное число документов, составляющих источниковедческую основу данного исследования, было получено из Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), включая фонды Чрезвычайной государственной комиссии по учету злодеяний нацистов, профсоюза работников политико-просветительных учреждений, материалы Отдела Народного образования Советской Военной администрации в Германии, Наркомпроса и Комитета по делам культурно-просветительных учреждений

Наряду с этим в представленном исследовании широко использованы документы архива Российской Академии наук (РАН), отражающие деятельность Представительства Академии наук в Германии

Объект исследования - книжные собрания России и Германии, перемещенные и утраченные в ходе Второй мировой войны

Предмет исследования - особенности реституции книжных собраний России и Германии, перемещенных и уіраченньїх в ходе Второй мировой войны

Цель исследования - воссоздание исюрически достоверной и целостной каршиы на основе комплексного анализа проблемы перемещенных и утраченных в результате Второй мировой войны книжных собраний России и Германии

Для достижения данной цели определены следующие научные задачи

раскрыть идеологические предпосылки тотального разграбления культурных ценностей оккупированных стран фашистской Германией,

выявить основные этапы и ход реализации нацистской политики по расхищению книжных собраний на захваченных территориях,

проанализировать характер и сущность деятельности немецких оккупационных властей по отношению к фондам советских библиотек на временно оккупированной территории России, как реализации культурной политики нацистов,

исследовать организацию спасения и сохранения книжных собраний СССР в ходе фашистской агрессии,

на основании современных данных определить характер ущерба, нанесенного российским библиотекам фашистской агрессией,

проанализировать состояние библиотек на освобожденной после фашистской оккупации территории и процесс восстановления библиотечной системы СССР,

изучить нормативно-правовую базу перемещения немецких книжных собраний на территорию СССР и основные направления деятельности Советской Военной администрации по отношению к фондам немецких библиотек,

определить роль перемещенных немецких книжных собраний в восстановлении библиотечной системы СССР,

обосновать несостоятельность аналогий между перемещением книг с территории СССР в Германию и перемещением немецких библиотечных фондов в СССР,

',5

проанализировать международно-правовые позиции России и Германии по проблемам перемещенных книжных собраний и особенности реституционных процессов на современном этапе,

определить комплекс мероприятий по решению проблемы перемещенных книжных собраний

Методологической основой исследования выступают общие принципы исторической науки, в частности принципы объективности, историзма и социального подхода, соблюдение которых позволяет

выявить причинно-следственные связи между историческими фактами Второй мировой войны и проблемой перемещенных культурных ценностей,

провести комплексное исследование проблемы во всей ее многогранности и противоречивости

Методы исследования. Методология, цель и задачи диссертации обусловили применение комплекса методов научного исследования Структурно-функциональный метод позволил рассмотреть политику немецких оккупационных властей по отношению к библиотечным фондам советских библиотек, определить основные направления деятельности Советской Военной администрации в Германии относительно немецких книжных собраний, дал возможность проанализировать объективные причины, оказавшие влияние на характер обсуждения проблемы перемещенных культурных ценностей в 80-е - 90-е годы XX в.

Изучая проблему на основе конкретных событий, явлений и фактов, автор использовал метод индукции, позволяющий от анализа частных, единичных фактов переходить к обобщениям и общим выводам, определять общие тенденции, характерные черты и особенности, содержание и динамику перемещения книжных собраний России и Германии как сложного и противоречивого исторического явления

Теоретический анализ проблемы методом дедукции - перехода от общего к частному дал возможность определить влияние государственной политики России и Германии на проблему перемещенных книжных собраний

Комплексное применение диахронного и синхронного методов позволило определить отдельные этапы деятельности двух госу-

д.ірсгв по перемещению книжных фондов, <і міоке специфику процесса перемещения книжных собраний

С помощью методов системного анализа, диахронного и синхронного, удалось выбрать наиболее рациональную, по мнению автора, логическую структуру изложения материала диссертации

Существенное значение имело применение компаративного метода, включающего сравнение объективных данных, накопленных по проблеме исследования в рамках различных направлений и концепций.

Научная новизна исследования заключается в следующем Впервые на основе широкого круга источников осуществлен комплексный анализ проблемы перемещенных и утраченных в результате Второй мировой войны книжных собраний России и Германии Сформирована новая методология в части анализа реституционных процессов в области библиотечного и книжного дела Рассмотрение реституционных процессов осуществлено в контексте истории и важнейших событий Второй мировой войны, что дает возможность дополнить имеющийся комплекс историко-книговедческих и библиотековедческих исследований новыми положениями и материалами, раскрывающими малоисследованную область отечественной и мировой книжной культуры, а также скорректировать возникшие в 80-е -90-е годы XX в в ходе дискуссии о перемещенных культурных ценностях ошибочные взгляды, препятствующие воссозданию исторически достоверной картины

Раскрыты идеологические предпосылки тотального разграбления культурных ценностей оккупированных стран фашистской Германией, явившиеся основой технологии расхищения книжных собраний на захваченных нацистами территориях как средства реализации целенаправленной политики по уничтожению культуры славянских народов.

Впервые на основании современных данных определен характер ущерба, нанесенного российским библиотекам фашистской агрессией, вскрыты сущность и механизм реализации культурной политики нацистов на примере деятельности немецких оккупационных властей по отношению к фондам советских библиотек на временно оккупированной территории СССР

Исследована организация спасения и сохранения книжных собраний СССР в ходе фашистской агрессии, проанализировано состояние биб-

лиотек на освобожденной после фашистской оккупации территории и процесс восстановления библиотечной системы СССР. Определена роль перемещенных немецких книжных собраний в восстановлении библиотечной системы СССР

  1. В отличие от существовавших ранее книговедческих и библиотековедческих исследований изучена нормативно-правовая база перемещения немецких книжных собраний на территорию СССР и основные направления деятельности Советской Военной администрации по отношению к фондам немецких библиотек Обоснована система доказательств правомочности перемещения книжных собраний Германии для компенсации потерь советских библиотек. Впервые научно обоснован историко-книговедческий подход при осуществлении процесса компенсаторной реституции Доказана юридическая несостоятельность аналогий между перемещением книг с территории СССР в Германию и перемещением немецких библиотечных фондов в СССР

  2. Выявлены международно-правовые позиции России и Германии по проблемам перемещенных книжных собраний и особенности реституционных процессов на современном этапе.

Теоретическая значимость исследования:

  1. Установлена взаимосвязь идеологии и политики национал-социализма с тотальным разграблением культурных ценностей на временно оккупированной территории СССР как составной частью стратегического плана по уничтожению культуры народов оккупированных стран

  2. Вскрыта причина отсутствия полного и точного представления о количественном и качественном составе потерь, нанесенных фондам советских библиотек и отечественной книжной культуре в целом, заключающаяся в уничтожении нацистскими спецподразделениями каталогов отечественных библиотек в годы войны, а также в отсутствии целенаправленного поиска книжных коллекций в послевоенный период

  3. Раскрыта созидательная деятельность Советской Военной администрации (СВАГ) в советской зоне оккупации Германии по очищению фондов библиотек от нацистской и милитаристской литературы на основании решений Потсдамской конференции по демилитаризации и денацификации Германии, показан вклад СВАГ в восстановление библиотечной системы Германии

  1. Доказана несостоятельность принципа равной ответственности за утраченные книжные собрания применительно к стране-агрессору (Германии) и стране-объекту агрессии (России) и неправомочность его использования при решении проблемы перемещенных культурных ценностей в результате Второй мировой войны

  2. Исследована и обоснована система доказательств законности нахождения немецких книжных собраний, перемещенных после Второй мировой войны, на территории России

  3. Научно обоснован комплекс мероприятий по решению проблемы перемещенных книжных собраний

Практическая значимость исследования

Результаты исследования формируют фактографическую базу Департамента по сохранению культурных ценностей Министерства культуры Российской Федерации при создании Сводного каталога культурных ценностей, похищенных и уничтоженных в период Второй мировой войны Наряду с этим материалы, выводы и результаты исследования позволяют ввести контраргументы при обсуждении проблемы книжных собраний Германии, перемещенных на территорию СССР после окончания Второй мировой войны, на международном уровне

Материалы исследования нашли применение при чтении учебных курсов «История библиотечного дела России» и спецкурса «Современные проблемы реституции книжных собраний» на факультете информационных ресурсов МГУКИ Наряду с этим они используются в процессе повышения квалификации библиотечных специалистов, занимающихся обеспечением сохранности книжных фондов Апробация результатов исследования Основные положения диссертации были представлены на международных научно-практических конференциях

  1. Реституция библиотечных собраний и сотрудничество в Европе (1992г, Москва, Россия)

  2. Возвращение утраченных библиотечных ценностей в Украине Проблемы и перспективы (1994г , Донецк, Украина)

  3. Проблемы возвращения национально-культурных памятников, утраченных или перемещенных в годы Второй мировой войны (1994г , Чернигов, Украина)

  1. Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире новые технологии и новые формы сотрудничества (2003г, г Судак, Украина)

  2. Расширение Европейского Союза и Юго-Восточная Европа Состояние и перспективы информационного сообщества (2004г, г Киль, ФРГ)

  3. Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире, новые технологии и новые формы сотрудничества (2004г, г Судак, Украина).

  4. Библиотечное дело, информационные системы и образование вСША(2005г, г Вашингтон, США)

Результаты исследования использованы в работе Бюро по перемещенным ценностям Российской национальной библиотеки. Они вошли в пять книг 11 тома каталога утраченных культурных ценностей России В данных изданиях впервые представлены данные, характеризующие негативный характер потерь книжных фондов в отдельных российских регионах

Основные положения диссертации обоснованы и изложены в 52 книжных публикациях, включая 3 монографии и 6 статей, опубликованных в рецензируемых Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации изданиях

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены выбором методологической позиции и опорой на принцип историзма в оценке рассматриваемых проблем перемещенных культурных ценностей, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту и предмету исследования, его цели и задачам, длительным и целенаправленным изучением архивных данных, широкой научной апробацией исследования, ход и материалы которого обсуждались на международных и всероссийских научных конференциях, освещались в профессиональной печати, опытом работы автора в качестве эксперта Государственной комиссии по реституции при Министерстве культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, а также работой в коллективе авторов сводного каталога культурных ценностей, похищенных и утраченных в период Второй мировой войны

Положення, выносимые на защиту:

1 Полиіика нацисіской Германии в оіношснии фондов советских библиотек являлась составной частью стратегического плана идеологов национал-социализма по уничтожению культуры славянских народов

2. Политика Советской Военной администрации в отношении к фондам немецких библиотек отражала объективные процессы, происходящие в Германии после окончания Второй мировой войны

  1. Принцип равной ответственности за утраченные книжные собрания применительно к стране-агрессору (Германии) и стране-объекту агрессии (России) является несостоятельным и не может быть использован при решении проблемы перемещенных культурных ценностей в результате Второй мировой войны

  2. Перемещенные на основании решений Советской Военной администрации в Германии немецкие книжные собрания находятся на территории России на законном основании

  3. Неразработанность теоретико-методологической и правовой основы рассмотрения проблем реституции в отечественной науке, отсутствие полных и достоверных данных о масштабе и характере книжных потерь советских библиотек с точки зрения их ценности, неготовность специалистов архивного и библиотечного дела к ведению аргументированной дискуссии относительно перемещенных книжных собраний имели следствием принятие научно необоснованных решений и неоправданных действий российской стороны при ведении переговоров с Германией в 80-е - 90-е годы XX в

Структура диссертации Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 340 отечественных и 90 зарубежных источников

Реализация нацистской политики по расхищению книжных собраний на захваченных территориях

Германия оказалась перед выбором идеи, которая смогла бы стать основой национального возрождения. Образовавшийся духовный, идейный вакуум заполнялся концепциями, так или иначе связанными с идеей пангерманизма. Среди многочисленных концепций крайне правого толка главное место занял фашизм.

Именно идеологи фашизма предложили обществу попытку возрождения наиболее ярких, зачастую забытых культурных традиций как способа восстановления духовных первооснов. В качестве одного из таких способов в идеологии фашизма выступала идея самоидентификации личности. Ее суть заключалась в том, что каждый отдельно взятый представитель нации должен был соответствовать определенным антропологическим, психологическим и культурным параметрам, отвечающим мифологическим представлениям об арийской расе. Важнейшим принципом при этом выступал принцип «чистой крови». Подчеркивая его значение, А.Гитлер писал: «Все великие культуры прошлого погибли только в результате того, что творческий народ вымирал в результате отравления крови» [147, с. 242].

Обоснованию значения принципа «чистой крови» в сохранении культурных традиций большое внимание уделял и А.Розенберг. В «Мифах XX века» он утверждал, что «...в результате безудержных смешений все истинные ценности, в конце концов, уничтожаются, народная индивидуальность исчезает в массовом хаосе, с тем, чтобы ... жалкое существование в виде нетворческой мешанины, или служа новой сильной расовой воле, подчинятся ей духовно и материально»[281].

Таким образом, в основу формирования идеи духовного и культурного возрождения Германии был положен принцип «чистой крови». При этом нацистами был создан определенный эталон истинной, с их точки зрения, культуры, базировавшийся на расовом превосходстве ее носителей. Расовая обусловленность культурных творений являлась одним из важнейших компонентов в нацистском понимании культуры.

Не случайно, в этой связи, что одну из причин упадка культуры Германии А. Гитлер и А. Розенберг видели в ее интернационализации и демократизации. Установление более тесных культурных связей между европейскими странами, по мнению идеологов нацизма, затушевывало расовые признаки нации, а, следовательно, нарушало принципы национальной идентичности.

На этой основе обосновывался принцип «своих» и «чужих» в германской культуре. «Свои» - носители «добрых старых традиций» великой культуры Германии, и «чужие» - как символы не просто инородности по отношению к этим традициям, но как враждебная сила, целенаправленно разрушающая основы нордической культуры.

С самых первых дней своего создания нацистское движение паразитировало на всех без исключений противоречиях, изобилующих в послевоенной Германии. Оно умело использовало не только углубление политического кризиса, но и поляризацию духовной жизни общества.

Руководители нацистской Германии активно использовали культуру как средство формирования определенного типа личности и определенной системы нравственных ценностей. Они отводили культуре совершенно особую роль в продвижении и внедрении в сознание немецких граждан идей национал-социализма. Для этого ими использовалась богатейшая многовековая культура немецкого народа.

Вместе с тем, идея возрождения традиций арийской культуры сочеталась со стремлением обособить свою национальную культуру, сделать ее достоянием избранных, противопоставив ее другим «несовершенным» культурам мира.

Идейные «изыскания» нацистов в сфере культурной политики подкреплялись организационно. Так, под руководством А. Розенберга в 1927 г. начала функционировать организация, получившая название «Национал-социалистическое научное общество за немецкую культуру». Задача этого общества состояла в объединении всех культурных сил Германии. Вместе с тем, особо выделялась задача борьбы против враждебных культур и культурных ценностей. Политизированность организации вызывала широкую критику общественности, что привело к тому, что в 1929 году она была реорганизована в «Союз борьбы за немецкую культуру».

А.Розенберг стремился продемонстрировать, что новая организация не имеет отношения к национал-социалистическому научному обществу. Официально было объявлено, что она является надпартийной, не занимающейся политикой и рассматривающей в сфере своего влияния только культуру. Большая часть ее членов на начальном этапе деятельности, действительно, не имела отношения к Национал-социалистической партии (НСДАП).

Вместе с тем известно, что организация действовала именно в рамках НСДАП. Как отмечает Е.В.Есипов, «Союз борьбы за немецкую культуру» сыграл большую роль в решении задач завоевания масс в 1929-1933 гг. Немецкому народу всесторонне доказывалась идея связи между расой, искусством и наукой на основе истинных культурных ценностей. Союз борьбы за немецкую культуру намеренно монополизировал всю культурную сферу, активно внедряя в сознание немцев нацистские идеалы»[165, с. 38].

Анализ книжных потерь России и поиск утраченных книжных фондов в первые послевоенные годы

В августе 1940 г. Кюнсберг получил разрешение от начальника военной администрации во Франции с помощью тайной полиции конфисковывать и доставлять в немецкое посольство ценности, принадлежавшие евреям. Французы - неевреи, чья собственность представляла интерес для команды Кюнсберга, объявлялись враждебными элементами. В число сотрудников зондеркоманды входили доктор Е. Мейер - хранитель государственных музеев в Берлине, генеральный директор государственных музеев в Берлине профессор Кюммель, профессор Роберт Шмидт и профессор Кох. Постепенно зондеркоманда стала осуществлять захват художественных ценностей, находящихся во Французском государственном хранении.

Уже во Франции начали активно проявляться серьезные разногласия между подразделениями Розенберга и Кюнсберга, которые впоследствии стали перерастать в открытую конфронтацию.

Эйнзацштаб Розенберга, в отличие от команды Кюнсберга, имел четкие полномочия верховного командования по конфискации культурных ценностей. Кюнсберг не имел таких веских полномочий. Между командой Кюнсберга и немецкой военной администрацией во Франции происходили споры по поводу отправки ценностей на территорию Германии.

В октябре 1940 года начальник зондеркоманды во Франции Эберт потребовал от тайной полиции строго отслеживать процессы конфискации имущества, которые должны были проводиться только для зондеркоманды Розенберга, а не для других инстанций, включая подразделения, подведомственные Кюнсбергу [169, С. 145].

Преемник Кюнсберга во Франции доктор Цейгель впоследствии выражал свои претензии по поводу того, что «..штаб Розенберга столь беспардонным образом присваивает все вещи, пусть он соблаговолит

полностью или частично возместить наши расходы» [169, С. 145]. В августе 1941г. рейхсфюрер СС назначил Кюнсберга начальником подразделения сил СС. По личной инициативе Кюнсберга возглавляемое им подразделение стало частью сил СС.

Активно действовали немецкие спецподразделения при разграблении культурных ценностей Бельгии и Голландии. Была похищена уникальная библиотека Клоссиана. В сообщении о ценности этой библиотеки отмечалось, что в 1930 году американские масоны намеревались купить ее за 5 миллионов долларов.

В Голландии добычей представителей Розенберга стали: библиотека II Интернационала, библиотека Общества Спинозы, ценная библиотека объединения теофистов в Амстердаме. Были изъяты книгохранилище «Альянс Франсез» в Гааге и все произведения на немецком языке издательства «Альбер де Ланж», «Фишер-Беерман». Чтобы отправить все эти книжные коллекции, понадобилось более тысячи ящиков. Нацисты оценивали эту книжную добычу в 40 миллионов марок [169, С. 157].

В годы войны активизировало свою деятельность нацистское подразделение «Наследие предков», характеристика которого приводится в параграфе 1.1. Нацистские искусствоведы организовали тотальное прочесывание захваченных территорий в поисках возможных объектов, которые могли бы быть конфискованы. Один из руководителей акции, обер-штурмфюрер СС Краут, постоянно направлял из Берлина информацию о предметах искусства, интересующих нацистов [257, С. 120].

Модель будущих действий по отношению к культурным ценностям СССР была отработана на территории Польши. На ее территории нацисты впервые опробовали тактику уничтожения национальной культуры «недочеловеков». Эта «модель» включала: закрытие национальных учебных заведений, конфискацию художественных и культурно-исторических ценностей из архивов, музеев, публичных галерей, а также у частных лиц, включая, прежде всего, евреев; запрет на выпуск национальных

периодических изданий, прекращение издания национальной литературы; введение запрета на произведения классиков национальной литературы, труды по истории народа и государства; конфискацию ценных книг и рукописей из национальных библиотек; закрытие и уничтожение национальных библиотек.

В октябре 1939 г. в Лодзи прошло совещание с участием И. Геббельса, на котором было решено, что в культурной жизни поляки не должны иметь никаких перспектив. Было решено закрывать польские учебные заведения, так они являются «инкубаторами ненависти к немцам» [297, С.384].

По приказу Гиммлера в областях Польши, включенных постановлением фюрера и рейхсканцлера от 12 октября 1939г. в состав Рейха, конфисковывались в пользу Рейха и передавались в распоряжение реихскомиссариата по укреплению германского национального духа все художественные и культурно-исторические ценности, находящиеся в архивах, музеях, публичных галереях и в частных руках у поляков и евреев: картины, скульптуры, мебель, книги.

В октябре 1939 г. было запрещено издание и распространение польских книг. Вместе с тем, 5 ноября 1940 г. был опубликован декрет оккупационных властей, гласивший следующее: «Запрещена, впредь до отмены, публикация всех без исключения книг, брошюр, периодических изданий, журналов, календарей и нот, за исключением тех, которые издаются властями генерал-губернаторства» [260, С.420]. Таким образом был прекращен выпуск 2 тысяч периодических польских изданий, в том числе 170 журналов. В Польше были объявлены запрещенными 30 000 книг, среди которых были произведения классиков национальной литературы, труды по истории народа и государства.

Политика советских оккупационных властей в отношении к фондам немецких библиотек и перемещение книжных фондов на территорию СССР

Армейские власти часто игнорировали работников Штаба, о чем говорит Отчет руководителя зондеркоманды «Ростов» доктора Г. Рекка от 13.10.1942 г.: «Армейское командование ничего не делает для охраны библиотек. Направленная ранее Штабом передовая команда Пишке с целью защиты фондов пометила их трофейными метками (полосками), но это не помогает. Различные книжные фонды выбрасываются во дворы, на улицы, в выгребные ямы. Многие помещения складов и библиотек приспособлены для нужд войск» [50, Л.20-29].

Данный документ заслуживает особого внимания и комментария в связи с тем, что в последние годы в ряде зарубежных исследований стали высказываться утверждения, нивелирующие действия нацистских и советских войск относительно культурных ценностей. Очень часто можно встретить точку зрения, что большая часть военных потерь, включая уничтожение архивов и культурных памятников, была нанесена советскими войсками, а не нацистскими захватчиками.

Документ, подписанный д-ром Г. Рёкком, вступает в явное противоречие с данным утверждением. Наряду с этим, его недовольство по поводу происходящих событий является отражением того, что солдатам и офицерам не разрешалось присваивать награбленную добычу. Это было привилегией лишь высокопоставленных нацистских руководителей.

Существенные разногласия характеризовали также отношения сотрудников Штаба А.Розенберга с ротмистром графом Зольмсом, уполномоченным 18 армией по охране и сбору произведений искусства, о действиях которого упоминалось ранее. Нельзя не отметить тот факт, что до войны граф Э. Зольмс-Лаубах являлся директором исторического музея во Франкфурте-на-Майне. Представителю штаба доктору Нерлингу стало известно, что Зольмс вывез 5 вагонов с культурными ценностями из Гатчины и Царского села в Кенигсберг. Эти ценности должны были быть переданы штабу, но граф Зольмс отказался давать информацию по этому вопросу [32, Л. 130-131].

Разногласия имелись и со службой СД, представители которой без согласования со Штабом вывезли из Пскова книги и переместили их в Таллин.

Противоборство различных нацистских структурных подразделений в ряде случаев базировалось на идейных разногласиях. В частности, это характерно для сотрудников Штаба А.Розенберга, разделявших позицию своего шефа. А. Розенберг, являясь более осмотрительным и тонким политиком, чем многие другие нацистские руководители, после ноября 1942г. уловил меняющуюся на фронтах обстановку. В связи с этим он выступил с идеей создания видимости государственности на захваченных территориях. В декабре 1942г. им был направлен Гитлеру меморандум о политических мерах, необходимых для привлечения местного населения. По мысли Розенберга, оккупационный режим надо было спасать не только террористическими методами, но и с помощью других политических средств. Предложение Розенберга было отклонено. Гитлер потребовал усиления террора [253, С. 67].

Попытка А. Розенберга введения неких политических мер, необходимых для привлечения местного населения на оккупированных территориях, привела к его серьезному конфликту с Э.Кохом, который, несмотря на то, что он формально являлся подчиненным А. Розенберга, тем не менее, при поддержке Геринга, Бормана и самого фюрера проводил совершенно независимую политику. Причиной конфликта явилось разрешение Штаба А. Розенберга на работу ряда библиотек на оккупированной территории. Э. Кох был противником подобных действий. В своем выступлении 26 августа 1942г. в Ровно он подчеркивал: «Для культурных целей мы дали украинцам обе церкви, а о другой работе в области культуры не может быть и речи» [253, С. 67].

Конфликт принял настолько острый характер, что А.Розенберг дважды поднимал перед А. Гитлером вопрос об отстранении Э. Коха. Однако во время встречи с обоими соперниками, которая состоялась в мае 1943 г., А. Гитлер поддержал Э. Коха.

Из характеристики данного конфликта вовсе не следует, что А. Розенберг хотел облагодетельствовать людей, проживающих на оккупированной территории, разрешив им пользоваться библиотеками, ибо речь шла лишь о тактических разногласиях двух нацистских руководителей.

Выступая на Нюрнбергском процессе, главный обвинитель от СССР Р.А. Руденко справедливо и точно подметил: «Если Розенберг и возражал иногда против действий Коха - то только потому, что боялся преждевременной огласки, боялся, что беспримерные издевательства Коха над украинским народом вызовут усиление сопротивления» [7,Л. 45].

Работники Штаба А.Розенберга старались, чтобы у населения создавалось благоприятное представление о его деятельности. В этих целях была задумана выставка «Из деятельности Оперативного штаба». В качестве важнейших достижений планировалось представить факты «спасения» культурно-художественных ценностей. В частности: перемещение из Новгорода 33892 книг и передачу их республиканской библиотеке в Ригу, передачу Обществу по изучению истории и древности около 200 ранних и первых изданий немецких классиков, возвращение Дерптскому университету 4800 томов, увезенных большевиками [253, С. 70].

Анализ дискуссии о реституционных процессах в конце XX - начале XXI вв

Как отмечает немецкая исследовательница У. Хартунг, когда между союзниками возникли проблемы в осуществлении репарации, органы управления Американской зоны решили исключить с 1946г. из реституции Советскому правительству собственность, принадлежащую еврейской культуре, эмигрантам, а также странам Балтии [99].

Американские власти приняли решение о эвакуации предметов искусства, не принадлежавших СССР. Эта акция была вызвана опасениями, что СССР присвоит себе чужую собственность. Однако вместе с культурными ценностями, не принадлежащими СССР, вывозилось и то, что было захвачено и вывезено нацистами из Советского Союза. По данным немецких исследователей У.Хартунг и В.Айхведе, из Германии в США было перевезено 240 ящиков с книгами из 108 научных библиотек и учреждений СССР.

В своей монографии М.С. Зинич приводит факт, что в 1945 г. американцы тайно отправили из Германии три крупных транспортных самолета. Все документы о характере груза были уничтожены [172, С. 130-131].

В некоторых публикациях, посвященных проблеме трофеев, можно встретить утверждение, что многие ценности из Советского Союза могли оказаться в Соединенных Штатах. Американские и немецкие специалисты очень болезненно реагируют на подобные утверждения. Так, например, директор Центра по изучению Восточной Европы при университете в Бремене, руководитель группы «Местонахождение культурных ценностей, перемещенных из Советского Союза во время Второй мировой войны» г-н В. Айхведе, напоминая о том, что Американские оккупационные власти передали СССР около полумиллиона предметов, утверждает: «Имеющиеся документы не дают никаких оснований подозревать американцев в том, что они присвоили огромное количество произведений искусства, принадлежащих СССР, и хранят их в своих тайниках» [265].

В этой связи хотелось бы привести весьма любопытный документ. Осенью 1948г. директор Государственного Керченского историко-археологического музея В. Югин получил 40 ящиков экспонатов, которые были утрачены музеем во время войны. В одном из ящиков он обнаружил записку следующего содержания: «Сообщаем для сведения, что все археологические коллекции Крыма, Киева, Полтавы, Львова, Новгорода, Винницы и других городов Советского Союза во время войны хранились в замке Хехштадт в Южной Баварии. Все было в образцовом порядке. После оккупации Баварии американцами замок был взят под охрану, и допуск туда был запрещен с 22 апреля 1945 г. Много вещей было разграблено американскими солдатами, то, что находится в других ящиках, собрано нами на полу в мусоре. 3 октября 1945 г.» [4, Л. 2].

Бывший военнослужащий вермахта, а впоследствии большой друг нашей страны Г. Штайн, занимавшийся поисками культурных ценностей СССР, и в частности Янтарной комнаты, отмечал, что в 50-е годы была организована выставка бесхозных сокровищ из американских складов, куда было приглашено много специалистов из разных стран, за исключением стран Востока. Можно предположить, что там находились ценности из Советского Союза, в том числе и книги. Дальнейшую судьбу этих ценностей Г. Штайну проследить не удалось, так как ему было отказано в получении документов по данному вопросу, хранящихся в архивах г. Мюнхена. Таким образом, вполне очевидно, что культурные ценности из СССР могли оказаться за океаном.

Проведенный анализ архивных материалов, свидетельств очевидцев, публикаций последних лет позволяет сделать вывод о том, что в годы Великой Отечественной войны российским библиотекам был нанесен колоссальный ущерб. К сожалению, до сих пор отсутствует полное и точное представление о качественном составе потерь, нанесенных фондам советских

библиотек и отечественной книжной культуре в целом, поскольку исследователи в основном располагают данными о количестве книжных потерь, представленными ЧГК. Во многом это ситуация была связана с уничтожением нацистскими спецподразделениями каталогов российских библиотек.

На завершающих этапах войны и после ее окончания на территории европейских стран было обнаружено определенное количество изданий, вывезенных с территории СССР различными немецкими спецподразделениями. Находки эти носили, в основном, случайный характер и, как правило, не являлись результатом целенаправленного поиска. Вместе с тем, благодаря военнослужащим Советской армии, представителям различных организаций, командированным в Германию, были обнаружены книжные собрания, ранее принадлежавшие российским, украинским и белорусским библиотекам.

Возврат книжных коллекций преимущественно проводился с территории Германии, находившейся в зоне оккупации союзников. Вместе с тем, сопоставление данных о найденных книжных собраниях с общей цифрой потерь библиотечных фондов России говорит о том, что большая часть книжных собраний не была возвращена их владельцам.

Возвращение книжных коллекций в СССР в послевоенные годы носило эпизодический характер и не отличалось масштабностью. Счастливым исключением является возврат в 1967 г. книг в Смоленскую областную библиотеку из Г.Зальцбурга (Австрия). Среди возвращенных книг были издания типографии А. Мануция, эльзевиры, прижизненные издания Вольтера, Руссо, книги с маркой типографии, открытой Петром I, рукописные записи лекций профессора Л.Ф.Магницкого.

Можно только сожалеть, что на протяжении многих лет в СССР не проводилось целенаправленного сбора данных об утраченных книжных собраниях, и не проводились работы по их поиску.