Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Информационные ресурсы нормативно-правового характера, типизация, проблемы организации в регионе
1.1. Нормативно-правовая информация: функции, типизация, ценностные свойства 10
1.2. Создание, хранение и использование нормативно-правовой информации в регионе 39
1.3. Современные информационные ресурсы нормативно-правового характера по местному самоуправлению 57
Глава 2. Создание и стратегии использования интегрированной нормативно-правовой информации . 72
2.1. Библиометрические исследования документального потока нормативно-правовой информации по местному самоуправлению 73
2.2. Результаты сравнительного анализа информационно-поисковых систем нормативно-правовой информации 91
2.3. Опыт создания интегрированного информационного ресурса в Ростовском регионе: этапы, стратегии использования 106
Заключение 131
Список использованной литературы 136
Список сокращений 159
Приложения 160
- Нормативно-правовая информация: функции, типизация, ценностные свойства
- Создание, хранение и использование нормативно-правовой информации в регионе
- Библиометрические исследования документального потока нормативно-правовой информации по местному самоуправлению
- Результаты сравнительного анализа информационно-поисковых систем нормативно-правовой информации
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью формирования в России единого информационного пространства, обеспечивающего правовую информированность всех структур общества и каждого гражданина.
Задачи построения в России правового государства, гражданского общества, реформирования экономики и всей системы общественных отношений выдвигают на первый план проблемы ознакомления граждан, всех физических и юридических лиц с нормативно-правовыми документами органов государственной власти и местного самоуправления.
Практика распространения официальных документов в интересах широких слоев населения получила развитие лишь в последнее время и осуществляется в весьма ограниченных масштабах через средства массовой информации, книжную сеть, библиотеки, юридические консультации, предприятия, работающие в сфере оказания информационных услуг.
В нашей стране сеть библиотек является одним из наиболее распространенных общественных институтов, призванных предоставить каждому гражданину свободный доступ к отечественным и мировым информационным ресурсам, в том числе фондам официальных документов и правовой информации в целом.
Использование фондов нормативно-правовых документов, а также их оперативное пополнение сегодня малоэффективно. Работа с данным видом документов затруднена тем, что их самостоятельный библиографический учет не ведется. Отсутствует информация об этих фондах, не унифицирована каталогизация нормативно-правовых документов, отсутствует единая универсальная система их классификации, типизации. Не разработаны критерии отбора нормативно-правовых документов на депозитарное хранение.
Одной из действенных форм доведения правовой информации до самых широких кругов общества становятся публичные центры правовой информа ции (ГЩПИ). Эти центры организованы в результате сотрудничества Мин-культуры России, Федерального агентства правительственной связи и информации (ФАПСИ) и Российского фонда правовых реформ (РФПР).
Особенно актуальной представляется интеграция информационно-правовых ресурсов на региональном уровне, поскольку регионы существенно различаются по своим информационным и экономическим показателям, по составу населения, уровню образования, профессиональной подготовке. Именно на региональном уровне находятся источники первичной информации нормативно-правового характера и создается первичная инфраструктура органов местного самоуправления. На современном этапе региональная интеграция информационных ресурсов нормативно-правового характера является основой, обеспечивающей формирование единого информационно-правового пространства в России.
Актуальность и вместе с тем недостаточная разработанность указанной проблемы в нашей стране определили цель данного исследования: определение подходов к интеграции ресурсов нормативно-правового характера в процессе создания ПЦПИ и общедоступных информационных и просветительских центров по вопросам местного самоуправления. В соответствии с целевой установкой определены задачи исследования:
- выявление зависимости состава информационных ресурсов отрасли от проводимых в обществе правовых реформ;
- выявление предпосылок интеграционных тенденций информационных ресурсов на региональном уровне и определение возможных путей их развития для нормативно-правовой информации в регионе;
- определение основных причин необходимости формирования интегрированного ресурса нормативно-правовых документов в регионе;
- обоснование необходимости и определение перспектив эффективного функционирования информационных ресурсов нормативно-правового характера и интеграционных процессов в регионе;
- выявление специфики нормативно-правовой информации на основе типизации и характеристики ее ценностных свойств;
- проведение содержательного библиометрического анализа документов нормативно-правового характера по местному самоуправлению для определения состояния изученности темы, параметров прироста документального потока по данной проблематике, закономерностей его развития, прогнозирования возможных изменений, влияющих на интеграционный процесс нормативно-правовой информации в регионе;
- обоснование предложений по интеграции ресурсов нормативно-правового характера в регионе.
Объект исследования - нормативно-правовые информационные ресурсы .
Предмет исследования - состояние и тенденции развития интеграционных процессов нормативно-правовой информации в регионе.
Изученность проблемы. Содержательный анализ специальной литературы показал, что обобщающего исследования в области изучения нормативно-правовой информации до сих пор нет.
Структура нормативно-правовых актов, прежде всего с точки зрения их систематизации, по уровню юридической силы, ценностных свойств и по отраслям права выявлялась на основе теоретических исследований С.С.Алексеева, А.Б.Венгерова, И.А.Ильина, Т.Н.Марченко, Ю.А.Тихомирова, И.В.Котелевской, В.И.Фадеева, Б.Н.Чичерина, Н.Н.Алексеева, Э.Аннерса.
В специальной литературе по книговедению основное место занимают публикации по проблемам типизации, функциональных и ценностных свойств информационных ресурсов (ИР) нормативно-правового характера. К ним относятся работы В.В.Антонова, М.Л.Ельникова, В.А.Истрина, А.А.Рефарматорского, Д.Ю.Теплова, Б.Г.Тяпкина.
Интеграционные аспекты организации и использования ресурсов нормативно-правового характера частично освещаются в исследованиях Е.С.Елепова, Е.Д.Жабко, Е.Н.Кузьмина, В.П.Леонова, С.В.Митрофановой, Т.Л.Маниловой.
Экспериментальной базой исследования является Донская государственная публичная библиотека, областные, краевые библиотеки России (Тула, Смоленск, Екатеринбург, Мурманск, Ставрополь, Краснодар и др.).
Методологической базой исследования явились теоретические положения и разработки в области философии и теории права, гносеологии, морфологии муниципального права, теории книговедения, библиографоведения, библиотековедения и информатики.
В работе использовались теоретико-методологические идеи по библиотековедению и библиографоведению. Среди них труды И.А.Андреевой, Ф.С.Воройского, М.Г.Вохрышевой, Л.М.Герасимовой, Л.К.Голубева, Г.Ф.Гордукаловой, Н.В.Здобнова, Ю.С.Зубова, О.Л.Зусьмана, О.П.Коршунова, В.С.Крейденко, В.Л.Леонова, И.В.Маршакова, В.А.Минкиной, В.М.Мотылева, Н.М.Розовой, Э.Е.Рокицкой, Е.М.Ручимской, М.В.Семеновой, А.В.Соколова, В.А.Фокеева.
В основу исследования был положен принцип системного подхода. Системный подход позволил определить базовое понятие - информационные ресурсы, поэтапно сформировать совокупность исходных понятий - нормативно-правовая информация, информационные ресурсы местного самоуправления, разновидности нормативно-правовых документов органов местного самоуправления.
Характер рассматриваемых в диссертации проблем обусловил применение комплекса методов исследования:
- сравнительного, структурно-типологического анализа при изучении отраслевого документального потока по местному самоуправлению;
- библиометрического анализа для характеристики составных частей информационных ресурсов (ИР) отрасли.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. Информационные ресурсы нормативно-правового характера впервые стали объектом специального комплексного рассмотрения, в результате которого были выявлены их типологические и функциональные характеристики.
2. Выявлена специфика нормативно-правовой информации (быстрая ус-тареваемость, труднодоступность части информационных ресурсов региона, противоречие между требованиями доступности нормативно-правовой информации и закрытостью ее части как для пользователей, так и для библиографа).
3. Предложено и апробировано интеллектуально техническое решение проблемы интеграции ресурсов нормативно-правового характера в регионе на основе создания ежегодного компактного оптического диска, комплекси-рующего фактографическую и библиографическую информацию.
Практическая значимость диссертации.
• Результаты исследования легли в основу структурирования нормативно-правовой информации.
• Теоретические выводы и материалы анализа современного состояния ИР по праву применены в разработке вузовского курса «Информационно-правовые ресурсы».
• Теоретические положения диссертации легли в основу при составлении указателя «Местное самоуправление» за 1990-2000 гг., а также создания проблемно-ориентированной и фактографической базы данных (БД) «Проблемы местного самоуправления».
• Проведенное исследование дает инструмент органам местного самоуправления Ростовской области для анализа и оценки состояния информационного обеспечения ресурсами нормативно-правового характера в регионе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Нормативно-правовые ресурсы - это динамичная, иерархическая система, включающая законодательные и исполнительные компоненты, функционирование которой наиболее ярко проявляется в масштабах региона.
2. Нормативно-правовой информации присущи специфические характеристики, ценностные свойства, оказывающие прямое влияние на хранение, оперативное обновление регулярных источников информации, а также на создание поискового образа документа.
3. Проведение мониторингового исследования документального потока по местному самоуправлению позволяет выявить новые тенденции в развитии его типо-видовой, издательской, тематической структуре, что влияет на комплектование фонда нормативно-правовыми документами, на формирование депозитарного фонда, на создание новых тематических и предметных рубрик, актуализация справочно-библиографического аппарата (СБА).
4. Интеграционные тенденции в развитии библиографических ресурсов региона детерминированы современным развитием документального потока (ДП) нормативно-правовой тематики, а также возросшими информационными потребностями различных групп потребителей.
5. В условиях создания полноценных автоматизированных информационно-библиотечных систем на базе библиотек интеграция нормативно-правовых ресурсов и особенно по местному самоуправлению является ведущим принципом организации этого вида информации. Интеграция нормативно-правовых ресурсов способствует доступности, оперативности и точности получения искомой информации и является непременным условием для создания Публичных центров правовой информации (ПЦПИ).
Апробация результатов исследования осуществлялась в форме сообщений и докладов на Международной конференции «Информационная среда региона как условие формирования информационной культуры личности» (Самара, 1999 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Информационная культура в структуре новой парадигмы образования» (Кемерово, 1999 г.); на научно-практическом семинаре «Роль библиотек в формировании местного сообщества» (Ростов н/Д, 2000 г.).
Структура диссертации определяется логикой решения поставленных задач в исследовании. Композиционно она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Нормативно-правовая информация: функции, типизация, ценностные свойства
На современном этапе развития нашего общества повышается потребность в достоверной, полной и своевременной правовой информации. Помимо причин общего характера (необходимость укрепления правовых и демократических основ государства, повышения уровня законности, правовой культуры и т.д.) такая необходимость диктуется еще и состоянием нашего законодательства: никогда ранее оно не было столь сложным и в определенной мере запутанным. Это явление имеет свои причины: в жизни нашего общества появились качественно новые общественные отношения и связи, требующие правового регулирования.
Между государством и обществом существует определенная правовая зависимость: государство издает законы (иные правоустанавливающие акты), в которых выражает свою волю; общество и его граждане эти законы исполняют, руководствуясь в тех или иных жизненных ситуациях соответствующими нормами права. Наличие такой правовой зависимости характерно для любого демократического общества. Однако степень реализации норм права напрямую зависит от разнообразных политических, экономических и иных факторов развития в каждой конкретной стране. Непременным условием существования и развития общества является соблюдение норм права, установленных государством, в которых оно предоставляет права, возлагает обязанности, устанавливает определенные правила поведения и ответственность, -знание этих норм. Норма - это слово латинского происхождения. Оно трактуется словарями как «образец». Объем действия правовой нормы в отношении лиц, учреж . дений, организаций указываются, как правило, в соответствующем правовом акте. В иных случаях специальное действие правовых норм выясняется путем толкования.
Правовые нормы государства выражены в нормативных актах и правовых нормах. Нередко их отождествляют с понятием «нормативные акты». Главное в них - выражение государственного веления и закрепление реше ния правотворческого органа о создании, изменении, отмене акта и содер жащихся в нем норм и предписаний (23. С.З; 134. С.98; 135. С.45). Наиболее теоретически обоснованным представляется определение, данное Ю.А.Тихомировым и И.В.Котелевской как «письменный документ», принятый управомоченным субъектом права (государственным органом, местным самоуправлением, институтами прямой демократии), имеющий официальный характер и обязательную силу, выражающий властные веления и на-правленный на регулирование общественных отношений» (143. С.17).
Сказанное позволяет дать определение нормативно-правового акта как властное предписание государственных органов, которое устанавливает, из меняет или отменяет нормы права (закон, кодекс, постановление, инструкция и др.). Он является основным источником права в Российской Федерации и европейских государствах. Нормативно-правовые акты образуют стройную систему, основанную на их юридической силе. Знание норм права составля Щ ет, по существу, содержание понятия «правовая информация». В законе «Об информации, информатизации и защите информации» да но определение правовой информации как «особого вида информации, кото рую государство обязано предоставить его гражданину, а гражданин обязан принять ее к исполнению, и отсутствие, неполнота или неточность правовой информации влекут неизмеримо большие моральные и материальные потери, чем затраты на ее обработку и предоставление пользователю» (16, с. 91). От Ф ражая объективные закономерности развития общества, нормы права рассчи 12 таны на то, чтобы в определенной ситуации люди следовали именно той модели поведения, которая предусмотрена этими нормами. Поэтому правовая информация нужна людям для того, чтобы в определенной жизненной ситуа ции они могли принять оптимальное, не противоречащее закону решение, в полной мере реализовать и в случае необходимости защитить свои права. В конце XX века российское законодательство представляет собой невероятно большой, многоуровневый и запутанный массив различных правовых документов. Профессионалы, которые по роду своей деятельности постоянно работают с правом и правовой информацией - юристы, экономисты, бухгал теры, адвокаты и др., - хорошо знают, насколько тяжело бывает понять волю законодателя и удержаться в рамках всех действующих нормативных правил. Еще сложнее проследить законодательство в процессе его развития и эволюции - уже давно официальных газет и журналов не хватает, чтобы отразить поток ежедневных дополнений и изменений нормативных актов. К счастью, конец XX века принес нам не только хаос «реформ», но и автоматизацию информационных процессов. Концепция информационного общества может послужить объединяющим идейным началом для России. Она, наряду с концепцией устойчивого развития, дает целостное видение целей и задач общественного развития, предлагает конкретные пути их достижения.
«Уникальное свойство информации состоит в том, что она не является ни материей, ни энергией и не утрачиваясь при потреблении, при определенных условиях может выполнять функции этих двух традиционных ресурсов человечества» (16, с.5). Сущность информационного общества, которое складывается в настоящее время, заключается именно в том, что информация все больше и шире заменяет традиционные виды ресурсов - материалы и энергию, которые при потреблении безвозвратно утрачиваются.
Слово «информация» латинского происхождения и идентична такому понятию, как осведомление, сообщение, сведение о чем-либо. Однако пока еще нет всеми принятого определения понятия, обозначенного этим словом: оно является одним из первичных, неопределяемых понятий. Существует ряд понятий «информация». Это объясняется тем, что сама информация не материальна, а представляет собой упорядоченное отражение материи в сознании человека. Она содержит в себе мысль о некотором знании. Как бы подтверждением этой мысли звучит дефиниция этого толкования в терминологическом словаре по библиотечному делу: «Совокупность знаний о фактических данных и зависимости между ними. Является одним из видов ресурсов, используемых человеком в трудовой деятельности и в быту» (178. С. 77).
Создание, хранение и использование нормативно-правовой информации в регионе
Общая система законодательства в Российской Федерации, с учетом субъектов законодательной деятельности, состоит из двух подсистем - федеральной и субъектов Федерации. Законодательство и правовую систему России в современных условиях нельзя рассматривать вне связи с другими на циональными правовыми системами и международным правом. Такой «правовой треугольник» служит общим правовым пространством, на котором взаимодействуют и сталкиваются, сосуществуют разные нормативно-правовые массивы. Причем в их связях есть много противоречивого и случайного. В основе лежат общие интегративные процессы и укрепляющееся сотрудничество государств в экономической, социальной и иных сферах.
Государственные органы местного самоуправления и должностные лица обязаны обеспечить каждому гражданину возможность ознакомиться с документами, затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
При этом действующим законодательством запрещено относить к информации с ограниченным доступом законодательные и иные нормативные правовые акты, устанавливающие правовой статус органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, а также права, свободы и обязанности человека и гражданина, порядок их реализации (16).
Действующая в нашей стране система распространения официальных правовых актов в основном ориентирована на информирование государственных органов, учреждений и организаций. Повышение правового сознания граждан привело к существенному спросу на правовую информацию со стороны негосударственных организаций и населения России. Ознакомление с изданными правовыми актами происходит в основном через средства массовой информации, в задачи которых не входит полное их освещение, а также подача избирательной информации по конкретным вопросам.
Доступ к информации, таким образом, приобретает все возрастающее значение. Это приводит к росту числа поставщиков информации. Проблема состоит в том, чтобы определить те источники информации, на которые можно было бы положиться.
Идеи и принципы правового государства, провозглашенные Конституцией российской Федерации, предусматривают наличие твердой социальной и культурной основы, признание главенствующей роли права на уровне общественных норм и ценностей. В комментарии к Конституции Российской Федерации отмечается, что «правовое государство не есть просто государство, соблюдающее законы. Это общество и государство, признающее право как исторически развивающуюся в общественном сознании, расширяющуюся меру свободы и справедливости, выраженную именно в законах, подзаконных актах и практике реализации прав и свобод человека, демократии, рыночного хозяйства и т.п.» (1, ст. 18).
Правовое государство нуждается в правовой культуре - правовой культуре власти, принимающей право как основной принцип своей деятельности, правовой культуре граждан, обращающихся к нормам права и закона для решения стоящих перед ними проблем, разрешения конфликтов и споров. Одно из базовых условий этого - правовая осведомленность, то есть наличие у должностных лиц и граждан достаточных знаний о правах, обязанностях, предусмотренных законом. Очевидно, что источником таких знаний является правовая информация.
О праве граждан на доступ к правовой информации сказано в последнее время немало. Соответствующие гарантии предусмотрены Федеральными законами РФ «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации» и «Об информации, информатизации и защите информации» (16).
В статье 29 Конституции Российской Федерации закреплены свобода мысли и слова, свобода массовой информации. Право личности на доступ к информационным ресурсам общества и государства изложено в пунктах 3 и 4 статьи 29 следующим образом: «Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом». (1, ст.29).
В Конституции также определены некоторые конкретные источники информации, гарантируемые государством. Так, в статье 33 предусмотрено право граждан обращаться лично, а также направлять коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. В пункте 2 статьи 24 Конституции органам государственной власти, органам местного самоуправления и их должностным лицам вменено в обязанность обеспечивать каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы (если иное не предусмотрено законом). Тем самым государство обеспечивает определенную гарантию доступа каждого гражданина к жизненно важной для него информации. Дополнительно Конституция Российской Федерации устанавливает механизмы, обеспечивающие защиту граждан от преследования за действия, связанные с отсутствием необходимой правовой информации.
В статье 15 указывается, что «Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения» (1).
Библиометрические исследования документального потока нормативно-правовой информации по местному самоуправлению
Попытки статистической обработки библиографических данных предпринимались в России в начале XIX в. (137, с.352). В начале XX в. Н.А.Рубакин вводит понятие «книжный поток», выделяет три массива изданий по их функциональному назначению: «Общеобразовательного характера», «специальные» и «злободневные» - указы, отчеты и т.д. (107, с. 152).
С начала 60-х гг. в СССР и за рубежом стало развиваться направление в исследованиях науки, связанное с количественным изучением документальных потоков - библиометрия. К наиболее известным отечественным монографическим исследованиям библиометрии как научного инструментария относятся работы В.В.Налимова, Г.М.Мульченко, С.Д.Хайтуна, И.В.Маршаковой-Шайкевич, В.М.Мотылева (131, 186, 187, 125, 126). Среди последних публикаций, в которых описан опыт применения библиографического анализа хотелось бы отметить работы О.М.Зусьмана, Т.В.Захарчук, И.В.Маршаковой, О.Б.Борисовой, В.М.Тютюник, С.А.Чазовой и др. (41, 119, 189).
Наукометрический (библиометрический) подход основывается на том, что основная деятельность ученых и научных коллективов, в той или иной степени отражается в публикациях как самих субъектов деятельности, так и всего мирового научного сообщества, что позволяет получать объективную информацию, характеризующую различные аспекты явлений в жизни общества, научную деятельность. Вся библиометрия, включая и сети цитирования, широко используемые в настоящее время, построена на анализе библиографических описаний публикаций (заглавие, автор, название журнала и т.д.).
В библиометрических исследованиях может быть использована вторичная информация о публикациях, содержащаяся в различных указателях, реферативных журналах, базах данных. Эта информация имеет первостепенное значение для изучения многих сторон деятельности человека и особенно науки, как и всякая статистика, относящаяся к любым видам деятельности, и представляет интерес не только для информатики и науковедения, но и для планирования и прогнозирования научных исследований. Библиографические базы данных становятся сейчас наиболее популярным источником для библиометрических исследований.
Отличительной чертой современных библиометрических исследований тех или иных сфер человеческой деятельности следует считать принцип мониторинга и применения компьютерных средств. Суть мониторингового исследования заключается в постоянном наблюдении за объектом, о его характеристиках, анализе текущего состояния и прогнозирования будущего на основе выявленных закономерностей.
Свой весомый вклад в разработку методики мониторинговых исследований внесли Г.Ф.Гордукалова, В.А.Минкина и Л.А.Юдина и др. (54-59,122).
«Информационный мониторинг - альтернатива укоренившемуся опыту информационно-аналитической деятельности специалистов библиотек», -считает преподаватель МГУК С.А.Чазова. С ней нельзя не согласиться, что «информационные процессы, протекающие в обществе, требуют значительной коррекции схемы деятельности информационно-библиографических служб - компьютеризации основных технологических процессов, формировании электронных информационных ресурсов, виртуализации информационного поиска» (189. С. 13).
Библиографические базы данных становятся сейчас наиболее популярными источниками для библиометрических мониторинговых исследований. Об этом свидетельствует все возрастающее число публикаций, посвященных библиометрическому анализу баз данных. Возможности БД позволяют быстро получить результаты исследования по всем параметрам библиографического анализа (тематическому, географическому, авторскому, ведомственному и др.).
Несомненно, проблемно-тематический поиск будет всегда оставаться главным назначением интерактивных систем. Вместе с тем БД предоставляют значительно большие возможности, чем только проведение тематического поиска, а именно - выполнения библиометрического анализа. Применение автоматизированных систем позволяет качественно и быстро провести и такой сложный библио- и наукометрический анализ, как исследования зависимости объема нормативно-правовой информации на степень ее доступности.
Выше уже упоминались термины «наукометрия», «наукометрический». Не вдаваясь в подробный анализ сходства и отличий библиометрии и наукометрии скажем только, что общим для библиометрии и наукометрии является количественный анализ ДИП для изучения публикационной активности отдельных регионов (в нашем исследовании местных сообществ, регионов), научных организаций и учреждений, институтов, авторских коллективов, создающих ресурсы нормативно-правовой информации по местному самоуправлению.
Изменчивость структуры и содержания потока нормативно-правовой информации по местному самоуправлению должны быть отражены в лексике тех информационно-поисковых языков (ИПЯ), которые используются для семантической обработки документов, только тогда актуальная информация будет должным образом представлена в поисковых системах и востребована читателями.
Выявление документов для анализируемого информационного массива осуществлялся на основе библиографических изданий ИНИОН РАН, ВНТИ-центра, РКП за 1990-1999 гг., а также первичных документах, поступивших в ДГПБ и не отраженных в выше перечисленных информационных центрах (примером может служить местная печать, всего около 45 книг и порядка 770 статей в местной печати).
Результаты сравнительного анализа информационно-поисковых систем нормативно-правовой информации
Справочно-информационная работа с законами, иными нормативными юридическими актами осуществляется государственными органами, общест венными организациями и их особыми подразделениями (отделами) юридических учебных заведений и научных учреждений, юридическими фирмами и библиотеками. Она включает сбор нормативного материала, его хранение, размещение по рубрикам, составление каталогов, информацию о нормативных актах, выдачу информационных данных, справок.
В настоящее время созданы и совершенствуются автоматизированные информационно-поисковые системы (АИПС - Законодательство), осуществляется перевод нормативной информации на «машинный язык», формирование эталонного банка правовой информации научно-технического центра правовой информации «Система». Автоматизированные информационно-поисковые системы создаются и отдельными частными юридическими фирмами.
Среди российских справочных информационно-правовых систем широ ко известны «Гарант», «Кодекс», «Консультант Плюс», «ЮСИС». Под базами правовой информации (БПИ) в настоящей работе понимает ся совокупность правовой информации любых типов на машиночитаемых носителях информации, организованная по определенным правилам, преду сматривающим общие принципы описания, хранения, манипулирования дан ными и обслуживаемая комплексом прикладных программ. Для непосредст венного поиска в текстах правовых актов БПИ, как правило, снабжены программой поиска в текстах - полнотекстовой поисковой системой (ППС). Су шествуют множество ППС общего назначения, наполнение которых правовой информацией может быть обеспечено с большим избытком за счет доступных источников с соблюдением авторских прав.
Данные электронные издания выпускаются с периодичностью и в сроки, соответствующие выходу их печатных аналогов, и распространяются во многих органах государственной власти, ряде органов местного самоуправления и по подписке, в том числе через сеть Интернет.
Таким образом, накопленный практический опыт электронного опубликования, хранения и распространения правовой информации дает основания полагать, что именно электронное опубликование и распространение является наиболее перспективным и практически применимым способом решения проблемы оперативного ознакомления широких слоев населения, физических и юридических лиц с официальными документами.
Фактически разработчики справочных правовых систем передают пользователю правовую информацию в виде базы данных и набор программных средств работы с этой информацией. Информационные блоки, входящие в любую систему, как правило, содержат следующие основные материалы: Нормативно-правовые акты международного, федерального и регионального законодательства. Документы органов государственной власти и управления. Нормативы и стандарты. Документы судебной практики. Комментарии и аналитические материалы. Такими материалами могут быть различного рода консультации и комментарии, статьи, словари, подборки справочных материалов и т.п.
Немаловажное значение имеют и сопутствующие услуги: горячая линия по консультированию пользователей, поиск документов по запросу, предоставление интерактивных услуг с использованием Интернет-технологий.
Полнота информации в базах данных обеспечивается как прямыми договорами с источниками информации, так и целевой работой с потребителя ми этой информации. Вопрос о полноте информации в базе данных на первый взгляд достаточно прост. Чем больше документов, тем полнее база. Но ситуация гораздо сложнее. Имеющиеся нарушения во внутреннем документообороте некоторых органов государственной власти, отсутствие четких механизмов, регулирующих вопросы опубликования документов, различия в периодичности вступления в силу различных документов оставляют без ответа вопрос полноты информации в базах данных. Тем не менее исследование баз данных различных производителей показывает, что практически все необходимые потребителям документы попадают в базы данных, но с различной оперативностью. Поэтому, с точки зрения этого критерия, весьма сложно отдать предпочтение какой-либо справочной правовой системе.
Более наглядно объем или полнота нормативно-правовых документов, представленных по фондам ДГПБ, видна в таблице 7. Но по объему Продукция разных компаний имеет существенные отличия не только по распространенности, но и по тем концепциям, которые закладываются разработчиками. Трудно отличить внешние эффектные мелочи в интерфейсе системы от принципиально важных параметров компьютерных правовых систем.
Компания «Инвента» с 1993 г. занимается анализом полнотекстовых информационно-поисковых систем по законодательству. В 1994 году при участии Российской правовой академии Минюста завершен Первый Всероссийский конкурс правовых баз данных и опубликована брошюра «Российские системы правовой информации» (154).
В 1995 г. проведен второй международный конкурс систем поддержки правоприменения и законотворчества. По итогам конкурса лидирующие позиции закрепили следующие СПС: Гарант, Консультант Плюс, Юсис, Кодекс и др.
В 1996 г. разработана технология содержательного поиска полнотекстовой информации с использованием информационно-поисковой системы «Артефакт».
В 1996-1997 гг. по заказу Российского фонда правовых реформ выполнено масштабное исследование российского рынка правовых баз данных. К концу 1998 г. была завершена технология систематизации полнотекстовой информации (имеется в виду проектирование классификаторов и автоматизированное рубрицирование текстов), опубликована монография «Классификация: системно-морфологический подход».
В 1998 г. разработаны пользовательские интерфейсы для обеспечения доступа неподготовленного потребителя к полнотекстовой информации с использованием результатов ее систематизации.