Содержание к диссертации
Введение
1. Электронные информационные ресурсы культурно- образовательной сферы: современное состояние 13
1.1 Проблемы определения понятия «информационные ресурсы» 13
1.2 Региональные электронные информационные ресурсы: состояние и перспективы развития 19
1.3 Электронные информационные ресурсы в культурно-образовательной сфере 22
1.4 Классификация электронных информационных ресурсов культурно-образовательной сферы 36
1.5 Уровни и аспекты описания электронных информационных ресурсов 42
2. Проблемы интеграции электронных информационных ресурсов культурно-образовательной сферы 56
2.1 Определение объекта интеграции 56
2.2 Обзор моделей интеграции региональных электронных информационных ресурсов 67
2.2.1 Электронная библиотека как вид РИРЦ 70
2.2.2 Электронная энциклопедия - разновидность РИРЦ 80
2.2.3 Ресурсный центр как базовая модель интеграции 86
2.3 Сравнительный анализ методов интеграции 92
3. Элетронные информационные ресурсы культурно-образовательной сферы орловской области 100
3.1 Региональные электронные информационные ресурсы как объект интеграции учреждений культурно-образовательной сферы 100
3.2 Направления реализации процесса интеграции в Орловской области 112
3.3 Модель интеграции электронных информационных ресурсов для Орловского региона: объекты, цели и задачи 120
Заключение 132
Список сокращений 136
Список литературы 138
Приложения 164
Приложение №1 164
Приложение №2 166
Приложение №3 169
Приложение №4
- Проблемы определения понятия «информационные ресурсы»
- Региональные электронные информационные ресурсы: состояние и перспективы развития
- Определение объекта интеграции
- Региональные электронные информационные ресурсы как объект интеграции учреждений культурно-образовательной сферы
Введение к работе
Актуальность темы. Важной чертой современных процессов формирования электронного документного пространства является устойчивое развитие и наращивание электронных информационных ресурсов, в создании которых принимают участие учреждения различных сфер деятельности (науки, образования, культуры и др.). В настоящее время количество общедоступных научно-образовательных электронных библиотек и коллекций, полнотекстовых собраний, создаваемых отдельными лицами, тематических ресурсов и сайтов учреждений различных сфер в российском сегменте Интернета исчисляется тысячами.
Несомненно, что темпы развития электронных коллекций, создаваемых в культурно-образовательной сфере, в ближайшие годы заметно возрастут, так как эта работа активно ведется в рамках различных программ и проектов: Национального проекта «Образование»; Федеральных целевых программ «Электронная Россия», «Развитие единой информационно образовательной среды», «Культура России»; проекта Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина и других.
«Стратегия развития информационного общества в России до 2015 года», утвержденная Президентом России в феврале 2008 г., прямо предусматривает достижение к 2015 г. следующих контрольных значений показателей информационного общества в области культуры:
доля архивных фондов, включая фонды аудио- и видеоархивов, переведенных в электронную форму, - не менее 20%;
доля фондов библиотек, переведенных в электронную форму, от общего объема фондов - не менее 50%, в том числе библиотечных каталогов -100%;
доля электронных каталогов от общего объема каталогов фондов музеев- 100%.
Российские организации принимают также участие во многих международных программах: Всемирная электронная библиотека, Программа ЮНЕСКО «Информация для всех», MINERVA и др.
На уровне субъектов РФ, также есть положительная динамика в развитии электронных информационных ресурсов. Например, в Орловской области принят Закон Орловской области от 24 апреля 2008 г. «Об информатизации и информационных ресурсах Орловской области», где приоритетным направлением государственной поддержки является реализация проектов, имеющих общегосударственный и межведомственный характер, в том числе и в культурно-образовательной сфере.
В то же время нужно учитывать, что разработчики многих проектов по созданию электронных информационных ресурсов решают однотипные организационно-технические и методические задачи зачастую без учета уже ч имеющихся наработок, что приводит к дублированию и нерациональной трате интеллектуальных усилий и материальных ресурсов. Особенно заметно отсутствие координации между организациями, принадлежащими к различным секторам информационной сферы, таким как:
федеральные и отраслевые библиотеки;
архивы и музеи;
органы государственной власти и муниципальные органы;
академические и отраслевые научные институты, отдельные лаборатории;
органы научно-технической информации;
университеты, кафедры вузов, в частности, занятые в сфере открытого (дистанционного) обучения;
научно-профессиональные общества и союзы, другие неправительственные организации;
издательства и редакции научных журналов;
коммерческие компании, занятые информационным бизнесом;
частные лица и виртуальные сообщества.
В последние годы наметилась тенденция к корпоративному взаимодействию библиотек при создании электронных ресурсов (проекты НЭБ, ЛИБНЕТ, АРБИКОН и др.). Имеются примеры интеграции и в других секторах информационной сферы (система образовательных порталов, сеть культурного наследия музеев и др.). Но в целом формирование информационных ресурсов в различных секторах культурно-образовательной сферы происходит без необходимой координации. Поэтому необходимо формирование широкого партнерства и координации научных организаций, библиотек, архивов, музеев, вузов и органов власти, заинтересованных в достижении общей цели, а именно, создание и развитие интегрированного электронного документного пространства России в культурно-образовательной сфере.
Однако теоретические основы межсекторальной интеграции разработаны совершенно недостаточно. Имеются значительные различия в информационных моделях, технологиях, принципах комплектования и других компонентах информационных систем библиотек, вузов, архивов, музеев и др.
Основные проблемы возникают на начальном этапе становления корпоративных работ, когда от правильной организации и технологии взаимодействия партнеров зависит не только эффективность их работы, но и жизнеспособность данного объединения. В современных условиях назрела необходимость на основе накопленного российского и международного опыта выработать подход к развитию российского электронного документного пространства обеспечивающий наиболее эффективное использование имеющихся информационных, финансовых, кадровых, технических ресурсов во всех секторах культурно-образовательной сферы, а также наиболее полное удовлетворение информационных потребностей пользователей.
Различные организации выражают заинтересованность в партнерстве по формированию электронной библиотеки национального масштаба. Примером такого проекта является Национальная электронная библиотека (НЭБ). Согласно концепции НЭБ, ее фонды могли бы интегрировать полнотекстовые электронные коллекции, создаваемые библиотеками, издательст-
вами, научно-исследовательскими, образовательными и академическими структурами, общественными организациями. Однако пока этот проект ограничен участием РГБ, РНБ и ГПНТБ России.
Особенно важно разработать модель интеграции электронного документного пространства на региональном уровне, поскольку в регионе значительно проще преодолеваются межведомственные противоречия, а недостаток ресурсов повышает мотивированность в сотрудничестве участников процесса интеграции.
Общегосударственный характер задачи исследования определяется необходимостью координировать процесс интеграции информационных ресурсов на федеральном и региональном уровнях.
Разработанность проблемы. К активному рассмотрению проблем формирования электронных информационных ресурсов в нашей стране приступили в первой половине 80-х годов XX века. Несмотря на немалое количество статей в профессиональной печати и многочисленные обсуждения на научных конференциях до сих пор еще не выработана концепция для формирования единого документного пространства.
В отечественной науке накоплен немалый опыт исследования теории информационных ресурсов и электронных библиотек. В работах А.Б. Антопольского [29,32], В.И. Ауссема [167], К.В. Вигурского [38,39], Р.С. Гиляревского [59,60], А.И. Земскова [86,87] А.Д. Иванникова [178], Е.И.Козловой [181], Т.В. Майстрович [114,115], Ю.Е. Поляка [193], Б.А. Семеновкера [40], А.В. Чугунова [127,200], М.Е.Шварцмана [99], A.M. Шкроба [201], Я.Л. Шрайберга [85,86] рассмотрены методические и организационные вопросы по созданию электронных коллекций, общие вопросы информационных ресурсов, их классификация, правовые, экономические и технологические аспекты использования информационных ресурсов.
Для всестороннего и углубленного изучения темы были использованы общетеоретические работы специалистов документально-информационной сферы: М.ИАкилиной [23,24], М.Н.Амелина [165], П.П. Вибе [170],
7 М.Я. Дворкиной [74,75], А.С. Дриккера [175], И.Б. Згуровец [170], А.В.Знаменского [177], В.П.Козлова [181], Е.С.Кузьминой [25,108], Н.Н. Кушнаренко [109], К.А. Меерова [108], Ю.Н.Столярова [138,143], В.И. Терешина [147], С.Д. Черкалина [177], Я.Л. Шрайберга [157,160]. В их исследованиях прослежено развитие теории и практики документных массивов, документных фондов и документных потоков, составляющих национальный информационный ресурс России. Особенно обстоятельно охарактеризованы ресурсы самых крупных специализированных документньгх систем - библиотек, архивов, музеев и органов информации. Важное значение имеют труды Ф.С. Воройского [55,56], Р.С. Гиляревского [59,60], Т.А. Ждановой [49], Н.С. Карташова [98], Е.И.Кузьмина [107], А.И.Михайлова [122,190], Н.В. Соколовой [192], А.И. Черного [122], раскрывающие вопросы формирования единого информационного пространства, организации библиотечной кооперации, соотношения традиционных и автоматизированных ИПС.
Классификация информационных ресурсов явилась объектом исследования в работах А.Б. Антопольского [32,35], В.И. Ауссема [167], А.И. Башмакова [47], Н.Н. Кушнаренко [109], И.С. Пилко [124], И.И. Попова [125,126], В.А. Старых [47], Ю.Н. Столярова [138,139] и других исследователей.
Основополагающими теоретическими источниками, в которых всесторонне исследована проблема интеграции информационных ресурсов, являются работы А.А. Бездушного [207], А.Н. Бездушного [194,207], П.А. Гринфельда [172], О.Л. Жижимова [176], А.Б. Жижченко [194], В.А.Серебрякова [207], В.Н.Смирнова [195], Т.М.Сысоева [180], А.В.Чугунова[185].
Вопросам взаимодействия пользователей в обеспечении доступа к информационным ресурсам электронных библиотек в условиях рыночных отношений в современной печати уделяется большое внимание. Проблемы комплектования и перспективы развития партнерских отношений электрон-
8 ных библиотек с другими учреждениями рассматриваются в работах И.А. Девятовой [173].
Однако, до настоящего времени исследование информационных ресурсов культурно-образовательной сферы и особенно проблемы их интеграции не получили целостного рассмотрения. В теории, и особенно в практике работы библиотек, музеев, архивов и учебных заведениях наблюдается противоречие между темпами инновации информационных ресурсов и уровнем осмысления и внедрения этих процессов.
Объект данного исследования - региональные электронные информационные ресурсы библиотек, вузов, архивов, музеев, информационных центров, образовательных учреждений и служб.
Предмет исследования - модель интеграции региональных электронных информационных ресурсов культурно-образовательной сферы, ориентированная на широкое практическое использование.
Гипотеза исследования - эффективная интеграция региональных информационных ресурсов культурно-образовательной сферы, нацеленная на удовлетворение информационных потребностей различных групп пользователей и в том числе учащихся, возможна при выполнении следующих условий:
Наличия в электронном документом пространстве культурно-образовательной сферы общих информационных потоков, технологий, информационных потребностей пользователей.
Устранение межведомственных барьеров, препятствующих интеграции.
Наличия финансового и материально-технического обеспечения для формирования региональных электронных информационных ресурсов на современном уровне.
Организации координационного центра, выполняющего функции руководства, планирования, организации, связи и управления.
— Рационального распределения функций и технологических процессов между участниками интеграционных процессов.
Целью исследования является: выбор наиболее эффективной модели интеграции электронных региональных информационных ресурсов культурно-образовательной сферы.
Задачи исследования:
Анализ существующих организационно-технологических принципов создания интегрированных информационных ресурсов.
Классификация информационных ресурсов как основа моделирования интеграционных процессов.
Исследование информационных ресурсов различных секторов культурно-образовательной сферы региона.
Выявление механизмов и функций интеграции на региональном г уровне.
Разработка региональной модели интеграции информационных ре- , сурсов культурно-образовательной сферы Орловской области.
Методологической основой диссертационного исследования послу-жила система общенаучных и специальных методов: историографический метод, источниковый анализ, аналитико-синтетический метод, статистический метод, сравнительный анализ, терминологический анализ, моделирование.
Научная новизна:
Определены основные объекты информационных ресурсов культурно-образовательной сферы, предназначенных для интеграции в единое документное пространство.
Проведен сравнительный анализ моделей интеграции региональных информационных ресурсов на предмет выявления оптимального варианта интеграции; выделены задачи, решаемые в ходе интеграции информационных ресурсов.
3. Исследованы информационные потребности пользователей различных информационных систем культурно-образовательной сферы (библиотек, архивов, музеев) и выявлены их пересечения.
Теоретическая значимость:
Предложен научно обоснованный вариант классификации информационных ресурсов, представляющий различные уровни и аспекты их описания, необходимый для построения эффективной модели интеграции электронных информационных ресурсов региона.
Практическая значимость:
Разработана организационно-функциональная модель регионального информационно-ресурсного центра, обеспечивающего интеграцию региональных информационных ресурсов культурно-образовательной сферы.
Разработан Проект Концепции создания филиала - регионального f информационного центра Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина в Орловской области, который позволит максимально эффективно осущест- ,. вить процесс интеграции на региональном уровне.
На защиту выносятся следующие положения:
Целесообразность интеграции электронных информационных ре- "' сурсов обусловлена наличием в различных секторах культурно-образовательной сферы общих информационных ресурсов, общих технологий их создания и обработки, значительным пересечением информационных потребностей пользователей.
Возможность интеграции обуславливается снижением барьеров между информационными ресурсами различных секторов в электронной среде, особенно в Интернет.
Интегрированная система электронного документного пространства культурно-образовательной сферы региона должна включать в качестве ведущего звена региональный информационный ресурсный центр, выполняющий управляющие, координирующие, общесистемные функции на межсекторальном уровне.
— Эффективность интеграции электронного документного простран
ства определяется рациональным распределением технологических процес
сов создания и использования ресурсов между региональным информацион
ным ресурсным центром и всеми участниками электронного документного
пространства.
Базу исследования составили информационные ресурсы и системы учреждений культурно-образовательной сферы регионального уровня на примере Орловской области (библиотеки, музеи, архивы, учебные заведения, органы НТИ), а также результаты исследований и экспериментов, проведенных авторитетными учеными и ведущими научными учреждениями Российской Федерации в области внедрения и использования новых информационных технологий в культурно-образовательной сфере.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось ; посредством публикаций материалов исследования в отечественных периодических изданиях, изложения результатов исследования в докладах на меж- „
г-
дународных и всероссийских конференциях и участия в научных конкурсах. Основные результаты диссертационной работы были представлены на следующих конференциях:
Международная научно-практическая конференция: Непрерывное профессиональное образование в социокультурной сфере (г. Орел 21-23 марта 2007 г.).
Всероссийские научно-практические конференции:
Электронные библиотеки России: управление и координация (г. Москва 2007 г., 2008 г.);
Информационные ресурсы региона: современное состояние, проблемы интеграции (г. Орел 26-27 сентября 2006 г.);
Непрерывное профессиональное образование в социокультурной сфере: проблемы и перспективы (г. Орел 29-30 марта 2006 г.).
Межрегиональные научно-практические конференции:
Электронное информационное пространство для науки, образования, культуры (г. Орел 14-15 октября 2008 г.);
Пятые Денисьевские чтения (г. Орел 25-26 октября 2007 г.);
Современные проблемы исследования социокультурной сферы (г. Орел 5-6 апреля 2007 г.).
Областная научно-практическая конференция:
— Приоритетные национальные проекты как форма развития регио
нальной социальной сферы (г. Орел 17 апреля 2008 г.).
Разработанный Проект Концепции создания филиала - регионального информационного центра Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина в Орловской области внедрен в деятельность фундаментальной научной библиотеки.
Имело место участие в конкурсе молодых ученых Орловской области с проектом по созданию регионального ресурсного центра Ассоциации электронных библиотек (г. Орел 2006 г). Участие во Всероссийском конкурсе молодежных авторских проектов «Моя страна — моя Россия» (Москва 2007 г.).
Структура диссертации подчинена логике диссертационного исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 186 стр., включающих: 164 стр. машинописного текста, 9 рисунков, список литературы (210 названий) и приложений на 22 стр.
Проблемы определения понятия «информационные ресурсы»
Человечество за время своего исторического развития освоило, прежде всего, природные ресурсы — землю и ее недра, воды, растительный и животные миры. С развитием знаний, научно-технического прогресса (НТП) освоение этих ресурсов совершенствуется, но до сих пор остается основным источником жизнеобеспечения человека. По мере развития науки, техники, совершенствования способов переработки природных ресурсов, формировались энергетические комплексы каждой страны, которые стали не только средством обеспечения потребностей отдельных стран, но товаром, определяющим рынок в мировом масштабе.
Связующим звеном в освоении природы, в создании и использовании техники, технологий, способов организации жизни и действий людей является категория «знание». Отделенное от человека (носителя знания) и выраженное в той или иной материальной форме «знание», как категория отображения мира, его прошлого и виртуального будущего, обретает новую форму и становится информацией, доступной для неопределенного числа пользователей. Знания, перешедшие в доступную для пользователя форму, то есть в категорию «информации», по мере их накопления аккумулируются, обобщаются, систематизируются по различным признакам и оформляются человеком в форме информационных ресурсов [91].
Так происходит движение от индивидуального знания к знанию по различным направлениям жизни социума. Посредником в этом движении является категория «информация», которая, будучи структурирована по признакам источника и пользователя, преобразуется в локальную выделенную часть информации и реализуется через категорию «информационные ресурсы» конкретного держателя (собственника). Информация, привязанная тем или иным образом к конкретному субъекту, формирует его информационные ре 14 сурсы и реализуется снова через категорию «знание» и процесс ее использования в конкретных общественных отношениях людей и их ассоциаций. Этот кругооборот (рис. №1) информации совершается на основе и благодаря способностям человека преобразовать свои знания в продукт, именуемый «информация», и благодаря возможности передать часть функций по хранению, обработке информации также созданным человеком технологиям, компьютерной и коммуникационной технике. ккт - Компью терная и коммуни кационная техника ИР - Информаци онные ресурсы
Исследование проблем формирования и использования информационных ресурсов, их правовых аспектов невозможно без общего представления о человеческой деятельности.
Человеческую деятельность можно определить как некоторую разумно спланированную и организованную, инструментально поддержанную технологию преобразования одних видов ресурсов в другие, в соответствии с определенными потребностями и интересами человека и (или) общества [91].
Таким образом, центральное место деятельного подхода — «деятельность» - становится применимым к любым сферам занятости человека.
Следовательно, культурно-образовательная сфера - одна из сфер человеческой деятельности, представляющая собой совокупность организационных, методических, технических и программных средств хранения, обработки, распространения и передачи информации во времени и пространстве уч 15 реждений культуры и образования (библиотек, музеев, архивов, учебных и музыкальных заведений, театров и многих других).
Следует полагать, что понятие «информационные ресурсы» все же необходимо выводить из общих представлений о сущности и свойствах ресурсов человеческой деятельности вообще. Для того чтобы стать информационным ресурсом, поток информации должен иметь некоторые специфические качества, делающие его социально значимым, технологически пригодным, иначе говоря, ресурсом, имеющим ценность для практического применения. По мнению Г.В. Белова, таким основным качеством является организованность (организация) информационного потока и его отдельных элементов. Основными формами организации информационных ресурсов являются: вебсайты, базы и банки данных, базы знаний, библиотеки и другие [91].
В связи с переходом современного человечества к этапу формирования информационного общества разработка полноценной методологии и достаточно конструктивной теории информационных ресурсов имеет первостепенное значение. Это связано, прежде всего, с тем, что резко возрастает роль информационных ресурсов в современной экономике, технике, образовании, культуре и других сферах жизнедеятельности человека.
Традиционное понятие ресурса раскрывается в БСЭ следующим образом: ресурсы от франц. ressource - вспомогательное средство, денежные средства, ценности, запасы, возможности, источники средств, доходов (например, природные ресурсы, экономические ресурсы)[50].
Французское source переводится дословно как «источник», что более полно отражает его генетическую сущность. С учетом вышесказанного, определение ресурса приобретает следующее содержание: ресурс - необходимый системообразующий элемент (или условие) организации конкретной целесообразной человеческой деятельности, в ходе которой входной ресурс преобразуется в выходной ресурс заданной формы и качества, в соответствии с установленными целями деятельности [91]. Термин "информационные ресурсы" стал широко использоваться в научной литературе после публикации в 1984 г. известной монографии Г.Р. Громова "Национальные информационные ресурсы: проблемы промышленной эксплуатации" [72]. Сейчас он еще не имеет однозначного толкования, несмотря на то, что это понятие является одним из ключевых в процессах формирования информационного общества.
Отмененные ныне федеральные законы «Об информации, информатизации и защите информации» [4], «Об участии в международном информационном обмене» [6] определяли информационные ресурсы как отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (архивах, фондах, банках данных, депозитариях и др. видах информационных систем).
Региональные электронные информационные ресурсы: состояние и перспективы развития
Уровень развития страны, ее статус в мировом сообществе во многом определяются количеством, качеством и доступностью ее информационных ресурсов. Поэтому все цивилизованные государства на самом высоком уровне рассматривают построение информационного общества как основу своего социально-экономического, политического и культурного развития и проводят целенаправленную политику.
Потенциал социально-экономического развития нашей страны таков, что мы тоже осознали важность реализации идеи построения информационного общества, и не только продекларировали это в своей Конституции, но уже существует «Стратегия развития информационного общества в России до 2015 года», утвержденная Президентом России в феврале 2008 г.
Данная стратегия затрагивает все стороны жизни нашего общества и все субъекты Российской Федерации, поэтому должна рассматриваться как очень важный шаг страны на пути построения информационного общества. В связи с изменениями экономических основ функционирования и социального облика краев и областей, увеличился интерес ко всем сторонам жизни регионов, особенно в формировании электронных информационных ресурсов.
Традиционное понятие регион раскрывается в толковом словаре иностранных слов Л.П. Крысина следующим образом: от латинского regio — область, территория (акватория), выделенная по совокупности каких-либо взаимосвязанных признаков или явлений; таксономическая единица в какой-либо системе территориального членения.
С учетом выше сказанного, под регионом будем понимать субъект Российской Федерации, как единицу территориального членения. Поэтому в данном исследовании, регион и область выступают синонимичными понятиями.
Актуальной задачей на сегодняшний день в регионах является создание, распределение, и рациональное использование электронных информационных ресурсов в рамках формирования единого документного пространства с привлечением новых информационных технологий и созданием телекоммуникационных сетей. Для решения этой задачи каждый регион предлагает свои решения. В общем можно выделить следующие направления для выполнения поставленной задачи: - развитие средств связи, телекоммуникаций; - создание, развитие и поддержка государственных информационных ресурсов; - создание и предоставление свободного доступа гражданам региона информационных ресурсов органов власти; - создание и развитие нормативно-правовой базы информатизации региона; - развитие системы учета и управления государственными ресурсами на территории региона.
Исследование проблем формирования и использования региональных электронных информационных ресурсов, их правовых аспектов невозможно без общего представления данного термина. В Федеральном законе «Об информации, информационных технологиях и защите информации» [5] в статье 14. п.1 региональные информационные системы определены как системы создаваемые по решению органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
В Законе Орловской области «Об информатизации и информационных ресурсах Орловской области» дается следующее определение региональным информационным ресурсам - информация, содержащаяся в государственных информационных системах, а также иные имеющиеся в распоряжении государственных органов Орловской области сведения и документы [8].
Соответственно все учреждения, подчиняющиеся органам государственной власти субъекта РФ, которые производят, хранят, накапливают, обрабатывают и распространяют информационные ресурсы в электронной форме - являются региональными учреждениями, а их ресурсы соответственно региональными.
Предложенное определение дает возможность провести мониторинг электронного документного пространства региона с целью его изучения, выявления происходящих в нем изменений и закономерностей его развития.
Мониторинг электронного документного пространства успешно применяется во многих областях. Чаще такие исследования проводят в области науковедения, естественнонаучных и технических отраслей. Практически не встречается исследований на основе региональных электронных информационных ресурсов. В то же время данные ресурсы, как и федеральные электронные информационные ресурсы, являются одними из основных источников информации о регионе, предоставляя аналитическую информацию по различным аспектам жизни территориального образования.
Для мониторингового исследования регионального уровня нами была выбрана актуальная предметная область, представляющая интерес для любого региона: культурно-образовательная сфера, которой посвящена глава №3.
Таким образом, к региональным электронным информационным ресурсам будем относить публичные электронные ресурсы организаций региона, относящихся к разным секторам информационной деятельности. В число этих ресурсов входят, прежде всего, сайты органов государственной власти и местного самоуправления, фонды библиотек, ресурсы высших, средних и других учебных заведений, фонды архивов, музеев, сайты и базы данных издательств и региональных СМИ, органов научно-технической информации, а также общественных организаций и частных лиц.
Определение объекта интеграции
Проблемы интеграции научно-образовательных и культурных информационных ресурсов в регионах уже достаточно давно являются постоянной темой обсуждения на различных научных форумах. Сформировалась солидная библиография по этой теме, представленная, в частности, в соответствующем разделе электронной библиотеки «Электронное документное пространство» (http ://library. elibra.ru). Журнал «Информационные ресурсы России» и ежегодная Международная конференция EVA также постоянно уделяет большое внимание региональной проблематике. Эта проблема стала также предметом рассмотрения специальной секции на ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Электронные библиотеки России: управление и координация», проводимой Российской ассоциацией электронных библиотек (НП ЭЛБИ) и Российской государственной библиотекой в 2007-2008 гг. (http://elibra.ru/elbi conf.)
Итак, чтобы определить объект интеграции, нужно первоначально рассмотреть понятие «интеграция». В толковом словаре русского языка СИ. Ожегова под редакцией Н.Ю. Шведовой «интеграция» - это «объединение в одно целое». Соответственно, применительно к электронным информационным ресурсам — это объединение объектов информационных ресурсов в единое целое с целью доступа к ним.
В настоящее время в культурно-образовательных учреждениях возникла проблема систематизации, хранения и предоставления многоуровневого доступа к большому объему накопленных данных, имеющихся как в традиционной печатной, так и в электронной формах. Известны многочисленные примеры корпоративных объединений библиотек (АРБИКОН, КОРБИС и др.) для решения общих для них задач, а именно - максимально полное удовлетворение запросов пользователей информационными ресурсами объединенных баз данных.
Принцип корпоративности сегодня является одним из характерных признаков современных библиотечно-информационных систем и технологий [159]. Но взаимодействие одних только библиотек уже недостаточно, так как информационные потребности формирующегося информационного общества распространяются на все информационное пространство. Это можно объяснить рядом объективных причин: - библиотеки, относящиеся к одному из ведомств, полностью зависят от этого ведомства, что становится «смирительной рубашкой» для библио тек; — библиотеки интегрируют только свои информационные ресурсы, которыми располагают участники, вступившие в объединение (корпорацию), но не используют информационные ресурсы других учреждений культурно образовательной сферы.
Следовательно, межсекторальное раскрытие всего разнообразия информационных ресурсов не под силу одним только библиотекам, поэтому нужно формирование широкого партнерства и координации научно-образовательных структур, правительственных и коммерческих организаций, библиотек, музеев, архивов и других организаций, заинтересованных в достижении общей цели, а именно, развитии электронного документного пространства России на основе интеграции электронных информационных ресурсов.
Развитию электронного документного пространства способствует направленность государственной политики на продвижение России к построению информационного общества (ФЦП «Электронная Россия», Национальный проект «Образование», «Развитие единой информационно-образовательной среды», «Культура России», проект Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина и др.). Положительной динамике способствуют также международные программы (Всемирная электронная библиотека, ЮНЕСКО «Информация для всех», MINERVA и др.).
Процесс формирования электронного документного пространства характеризуется экстенсивным развитием, выраженным, в том числе, активным наращиванием полнотекстовых коллекций, в создании которых принимают участие представители различных сфер деятельности - от библиотекарей до специалистов отдельных отраслей науки. Поэтому развитие электронного документного пространства в российском сегменте Интернета идет по нескольким направлениям: - электронные фонды, складывающиеся в рамках библиотечной системы, в том числе Национальная электронная библиотека, электронные библиотеки субъектов Федерации, взаимосвязанные базы данных библиографической и полнотекстовой информации, сопровождаемые региональными библиотечными консорциумами; - научные электронные ресурсы, образующиеся в результате научно-исследовательской деятельности или формируемые для ее информационного обеспечения; - образовательные электронные порталы, коллекции и библиотеки, включая создаваемые в рамках программ развития дистанционного обучения; - электронные коллекции, формируемые архивами, музеями и другими учреждениями культуры; - электронные средствам массовой информации и их архивы; - коммерческие информационные системы и порталы; - ресурсы и информационные системы, сопровождаемые органами государственной власти и местного самоуправления; - электронные ресурсы органов научно-технической информации; - частные инициативы, ресурсы общественных организаций и Интернет - сообществ [197].
Региональные электронные информационные ресурсы как объект интеграции учреждений культурно-образовательной сферы
Во всем мире идет активный процесс создания электронных коллекций разнообразных материалов, составляющих информационный ресурс человечества: научных, образовательных, библиотечных, музейных и архивных документов. Эти коллекции, обычно доступные через Интернет, принято называть электронными библиотеками[29]. Развитые страны имеют национальные программы создания электронных библиотек, реализуются также масштабные международные проекты в этом направлении.
Электронные библиотеки, как составная часть электронного документного пространства, во всем мире справедливо рассматриваются как одно из самых эффективных вложений в развитие человечества. При относительно небольших затратах электронные библиотеки позволяют получить доступ к научной, культурной, образовательной информации миллионам пользователем в удаленном режиме.
Электронное документное пространство - это пространство информационных ресурсов (данные, массивы данных, документы, сообщения, сведения), распространяемых с помощью сетевых информационно-компьютерных технологий в электронном виде[127].
В российском сегменте Интернета общее количество общедоступных массовых и научно-образовательных электронных библиотек составляет более 3 тыс. Электронные полнотекстовые собрания, создаваемые отдельными лицами, а также встроенные в тематические ресурсы и сайты организаций, исчисляются тысячами [127].
Антопольский А.Б. считает, что развитие электронных коллекций, создаваемых в различных областях науки, образования, культуры и других сферах деятельности, в ближайшие годы будет усиливаться, исходя из этапов информатизации страны[29].
Интенсивное развитие и широкое использования ЭБ как на федеральном, так и на региональном уровне уже сегодня привели к тому, что огромное количество разнородной информации стало доступно пользователям. Но по мере создания все новых и новых ЭБ и онлайновых каталогов сформировался целый ряд требований к такого рода информационным ресурсам и способам их организации, о которых говорилось во второй главе.
Наибольшую активность проявляют библиотеки, университеты, научно-исследовательские структуры, общественные организации, средства массовой информации.
Процессы создания электронного документного пространства культурно-образовательной сферы на региональном уровне находятся на начальной ступени развития. Но следует отметить, что не во всех регионах ситуация одинакова. Можно назвать некоторые регионы, где ведутся активные работы в этой области: Ярославль, Нижний Новгород, Смоленск, Санкт — Петербург, Архангельск.
Научный, культурный и исторический потенциал Орловского региона сосредоточен в различных учреждениях культурно-образовательной сферы: областных информационных центрах (ЦНТИ, Орловской областной публичной библиотеки (ООПБ)); научных библиотеках вузов (ОГИИК, ОрелГТУ, ОРАГС, ОГАУ, ОГИЭиТ); музеях: Орловском краеведческом музее, Орловском объединенном государственном литературном музее имени И.С. Тургенева, Орловском музее изобразительных искусств; Государственном архиве Орловской области, а также на порталах и Web-сайтах Орловщи-ны [68].
В Орловской области процесс по созданию электронного документного пространства находится в зачаточном состоянии: в регионе нет сводного электронного каталога областных библиотек, не говоря уже о муниципальных и вузовских библиотеках города; нет взаимодействия по предоставлению доступа для пользователей к библиографическим БД музеев, архивов и тем более взаимодействия между этими тремя социальными институтами.
Для определения направления взаимодействия библиотек, музеев, архивов, а также ЦНТИ была проведена паспортизация электронных информационных ресурсов этих учреждений г. Орла. В основе паспорта для регистрации БД использовался с некоторыми поправками паспорт, разработанный Информ-регистром (Приложение №2).
Из таблицы видно, что учреждениями культурно-образовательной сферы и ЦНТИ в Орле создано и используется 39 баз данных объемом 1.991.666 записей. Следовательно, как показывает паспортизация учреждений культурно-образовательной сферы, в регионе в наличии информационный потенциал, который можно, а главное, нужно интегрировать с целью предоставления ИР для потребителей информации. Технический объем БД невелик, зато информационный потенциал огромен.