Система интеграции и формирования информационных ресурсов территории Уткин Виктор Викторович

Система интеграции и формирования информационных ресурсов территории
<
Система интеграции и формирования информационных ресурсов территории Система интеграции и формирования информационных ресурсов территории Система интеграции и формирования информационных ресурсов территории Система интеграции и формирования информационных ресурсов территории Система интеграции и формирования информационных ресурсов территории Система интеграции и формирования информационных ресурсов территории Система интеграции и формирования информационных ресурсов территории Система интеграции и формирования информационных ресурсов территории Система интеграции и формирования информационных ресурсов территории
>




Уткин Виктор Викторович. Система интеграции и формирования информационных ресурсов территории : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.01 : Санкт-Петербург, 2003 137 c. РГБ ОД, 61:04-5/791-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Структура и характеристики базовых информационных ресурсов территории 12

1.1. Общая характеристика информационного обеспечения жизнедеятельности территории 12

1.2. Структура информационных ресурсов территории 19

1.3. Задачи формирования базовых информационных ресурсов территории.. 24

Выводы по разделу 1 29

2. Разработка архитектуры системы интеграции и формирования базовых государственных информационных ресурсов 31

2.1. Характеристика существующей системы формирования базовых информационных ресурсов 31

2.1.1. Формирование базовых информационных ресурсов по недвижимости 32

2.1.2. Формирование базовых информационных ресурсов по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним 37

2.1.3. Формирование базовых информационных ресурсов по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей 39

2.1.4. Формирование базовых информационных ресурсов о населении субъекта РФ 41

2.1.5. Формирование базовых ресурсов информационно-лингвистического обеспечения 44

2.2. Принципы интеграции и формирования базовых информационных ресурсов 46

2.3. Информационная модель системы интеграции и формирования базовых информационных ресурсов 49

2.4. Архитектура системы интеграции и формирования базовых информационных ресурсов 60

Выводы по разделу 2 70

3. Построение системы интеграции и формирования базовых информационных ресурсов территории 72

3.1. Единая система классификации и кодирования при формировании информационных ресурсов территории 72

3.2. Классификация, определение градаций и интервальных оценок и квалиметрия информационных ресурсов 80

3.3. Технологии информационного взаимодействия при формировании базовых государственных информационных ресурсов субъекта РФ 84

3.4.Защита информация при интеграции и формировании базовых информационных ресурсов 91

3.4.1. Классификация угроз в системе интеграции и формирования БИР 91

3.4.2. Требования к системе защиты информации СИФ БИР 95

3.4.3. Принципы построения СЗИ СИФ БИР 97

3.4.4. Структура системы защиты БИР 102

Выводы по разделу 3 106

4. Архитектура и технологии формирования государственного регистра населения субъекта РФ 107

4.1. Архитектура и особенности формирования государственного регистра населения 107

4.2. Функциональная структура АИС ГРН Санкт-Петербурга 113

4.2.1. Функциональная структура функциональных комплексов, обеспечивающих ввод информации при формирования БД ГРН Санкт-Петербурга 113

4.2.2. Функциональная структура подсистемы взаимодействия с источниками информации 117

4.2.3. Функциональной структуры подсистемы ведения БД ГРН Санкт-Петербурга 118

4.3. Реализация комплекса мероприятий по защите информации в АИС ГРН Санкт-Петербурга 121

4.4. Программно-техническая реализация АИС ГРН Санкт-Петербурга 125

Выводы поразделу4 128

Заключение 129

Список литературы 131

Введение к работе

В современных условиях от органов государственного управления различного уровня требуется, с одной стороны, более глубокое проникновение в сущность разнородных (но взаимосвязанных) процессов общественного развития и, с другой стороны, значительное повышение оперативности и обоснованности принимаемых решений [30]. Оба эти требования непосредственно связаны с качеством информационного обеспечения процессов принятия и реализации управленческих решений.

Необходимым условием высокого качества информационного обеспечения является единство информационного пространства, обеспечивающее эффективное взаимодействие всех субъектов информационных отношений и в рамках которого реализуются функции управления[64].

В настоящее время имеется значительное число федеральных законов, регламентирующих формирование конкретных видов общедоступных государственных информационных ресурсов [38,44-46], направленных на регулирование отношений субъектов в конкретных сферах (отраслях) жизни общества. Они устанавливают необходимость формирования, ведения и использования в пределах отрасли различного назначения регистров, реестров и кадастров.

Однако во всех перечисленных документах не определены нормативные правовые и методологические принципы формирования единого информационного пространства территории и, как следствие, формирование различных видов информационных ресурсов, в том числе и государственных, происходит без системной проработки этой проблемы.

В настоящее время только в Санкт-Петербурге имеется более 300 баз данных, обеспечивающих деятельность различных государственных структур управления, основой формирования которых являются базовые информационные ресурсы, характеризующие субъекты информационных отношений и объекты, находящиеся на территории [63].

В то же время информационные ресурсы являются важнейшим элементом инфраструктуры не только системы информационного обеспечения деятельности территориальных органов управления, но и, в первую очередь, единого информационного пространства.

Анализ структуры и содержания задач управления территории свидетельствует о том, что, с одной стороны, все задачи управления территорией в технологическом и информационном отношениях взаимосвязаны и, с другой стороны, первичной информационной базой, лежащей в основе решения практически всех функциональных задач управления территорией, являются базовые информационные ресурсы территории, описывающие и характеризующие ее как объект управления.

При этом решающими факторами принятия обоснованных и своевременных управленческих решений являются достоверность, однозначность и непротиворечивость информации, поступающей в органы государственной власти различного уровня, что требует построения единого информационного пространства территории.

Направленность данной работы на создание необходимых условий построения единого информационного пространства и определяется актуальность исследований.

Цель исследования - разработка системы интеграции и формирования базовых информационных ресурсов территории, обеспечивающей повышение степени унифицированности, однозначности и достоверности данных в территориальных и отраслевых информационных системах и построение на этой основе единого информационного пространства в сфере управления социально-экономическим развитием территории.

На основе использования методов системного и структурного анализа [9], теории множеств, теории вероятностей, построения баз данных и информационных систем в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

системный анализ информационных ресурсов управления территорией и определение места и роли базовых информационных ресурсов в формировании единого информационного пространства;

классификация информационных ресурсов управления территорией;

обоснование состава и структуры системы базовых информационных ресурсов территории;

разработка принципов и методов формирования базовых информационных ресурсов как основы построения единого информационного пространства территории;

разработка технологии информационного взаимодействия субъектов информационных отношений при формировании и использовании государственных информационных ресурсов территории.

Научной новизной обладают следующие результаты выполненных исследований:

  1. Системное решение задачи интеграции и формирования базовых информационных ресурсов территории.

  2. Общая структура и состав базовых государственных информационных ресурсов субъекта Российской Федерации.

  3. Структура региональной системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации субъекта Российской Федерации.

  1. Многоуровневая подсистема защиты данных базовых государственных информационных ресурсов.

  2. Технологии информационного взаимодействия структурных подразделений исполнительных органов государственной власти при формировании и использовании базовых государственных информационных ресурсов.

  3. Архитектура Государственного регистра населения субъекта РФ.

Достоверность основных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, обеспечивается за счет анализа состояния и качества формирования информационных ресурсов территории, применения современных методов системного анализа общей проблемы формирования единого информационного пространства субъекта РФ, а также обоснованного выбора используемого математического аппарата.

Основным результатом исследований является разработка системы интеграции и формирования базовых информационных ресурсов территории, обеспечивающей повышение однозначности и достоверности данных в территориальных и отраслевых информационных системах и построение на этой основе единого информационного пространства в сфере управления ее социально-экономическим развитием.

Практическая значимость работы заключается в реализации научных результатов в области разработки общей структуры региональных классификаторов и справочников единой системы классификации и кодирования технико-

экономической и социальной информации, при разработке и создании типовой автоматизированной технологической системы информационного взаимодействия субъектов информационных отношений при формировании и использовании базовых государственных информационных ресурсов субъекта РФ, а также при построении автоматизированной информационной системы «Государственный регистр населения Санкт-Петербурга».

Практически значимым результатом является также предлагаемый в работе подход к формированию интегральных показателей качества базовых информационных ресурсов;

Результаты диссертационной работы использованы при создании системы управления недвижимостью Санкт-Петербурга, разработке «Концепции создания автоматизированной системы «Государственный регистр населения Российской Федерации» и проекта Закона Санкт-Петербурга «О государственных информационных ресурсах и информационном обеспечении органов государственной власти Санкт-Петербурга».

На защиту выносятся:

  1. Система интеграции и формирования базовых информационных ресурсов территории, обеспечивающая построение единого информационного пространства территории.

  2. Информационная модель системы базовых информационных ресурсов территории.

  3. Классификация информационных ресурсов территории и структура базовых информационных ресурсов.

  4. Архитектура системы формирования базовых информационных ресурсов.

  5. Структура подсистемы защиты информации при формировании и использовании базовых государственных информационных ресурсов.

  6. Технологии информационного взаимодействия структурных подразделений исполнительных органов государственной власти при формировании и использовании базовых государственных информационных ресурсов.

Апробация результатов работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и' обсуждались на конференциях и семинарах: Санкт-Петербургская международная

конференция «Региональная информатика» (1995, 1997, 1998, 2002); международная конференция SeGI 19, SAS European Users Group International (Италия, 2001), научно-технические семинары Совета главных конструкторов информатизации регионов России при Министерстве связи и информатизации Российской Федерации (1998, 2002) и Всероссийского научно-исследовательского института проблем вычислительной техники и информатизации (ВНИИПВТИ) (2001,2002). Основные публикации по теме диссертации:

  1. Уткин В.В. Первоочередные проблемы информатизации органов государственной власти и местного самоуправления. Материалы III международной научно-практической конференции «На пороге XXI века: новые информационные технологии в управлении и образовании». Санкт-Петербург, 1997 г., с. 10-11.

  2. Уткин В.В. Опыт создания автоматизированной информационной системы «Государственный регистр населения Санкт-Петербурга». Информатизация и связь, № 2,2001 г., с.38-45.

  3. Уткин В.В., Журавлева И.Е., Свистунов А.В. Социально-экономическое значение АИС «Государственный регистр населения Санкт-Петербурга». Материалы международной научно-технической конференции «Региональная информатика - 2002», Санкт-Петербург, 26-28 ноября 2002 г., с. 19-20.

  4. Уткин В.В. Автоматизированная информационная система «Государственный регистр населения Санкт-Петербурга». Информационные технологии территориального управления. Электронный Санкт-Петербург, № 39, с.31-38, 2003 г.

  5. Захаров Ю.Н., Уткин В.В. Система поддержки принятия управленческих решений в органах государственной власти Санкт-Петербурга. Информационные технологии территориального управления. Электронный Санкт-Петербург, № 39, 2003 г., с.62-71.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Общий объем - 143 с, включая рисунки и таблицы.

В первой главе дается обоснование актуальности темы исследований, формулируется цель и основные задачи работы, приводится общая характеристика информационного обеспечения жизнедеятельности территории. Показано, что проблема построения системы информационных ресурсов территории и, прежде всего,

системы базовых информационных ресурсов, является одной из центральных и наиболее сложных проблем построения единого информационного пространства и в то же время необходимым условием устойчивого развития территории.

Показано также, что общая структура информационных ресурсов территории имеет иерархический, многоуровневый характер, основу которых составляют базовые информационные ресурсы, инвариантные по отношению к организационной структуре управления территорией.

Основными объектами описания в базовых информационных ресурсах территории являются: население (физические лица), юридические лица (хозяйствующие субъекты), объекты недвижимости природного и техногенного характера, отношения прав собственности.

Во второй главе сформулированы основные принципы интеграции и формирования базовых информационных ресурсов и предложена архитектура системы формирования базовых информационных ресурсов территории.

На основе анализа систем формирования различных элементов базовых информационных ресурсов в различных регионах РФ разработаны типовые схемы информационного взаимодействия субъектов информационных отношений при формировании базовых информационных ресурсов территории.

Определен состав основных элементов базовых информационных ресурсов, сформулированы принципы интеграции и формирования базовых информационных ресурсов территории и построена информационная модель системы.

В связи с тем, что в настоящее время единая система идентификации, классификации и кодирования информации на территории субъекта РФ практически отсутствует, что является серьезным препятствием при формировании единого информационного пространства региона, она также включена в состав базовых информационных ресурсов,

В третьей главе рассматривается подход к разработке и формированию системы идентификации, классификации и кодирования информации. Основу решения поставленной задачи составляют хорошо разработанные формальные методы упорядочения и классификации, использующие модели линейного упорядочения.

Сформирована общая структура региональных классификаторов и справочников единой системы классификации и кодирования технико-экономической и

социальной информации, являющейся основой формирования всех регистров, реестров и кадастров на территории субъекта РФ;

При этом задача классификации, определения градаций и интервальных оценок и арифметизация качественных характеристик решается с помощью введения ординальных измерительных шкал, предложенных Ховановым Н.В.[30].

Предложен подход к формированию интегральных показателей качества базовых информационных ресурсов. В основу оценки качества информационных ресурсов положена синтезирующая функция линейной свертки исходных характеристик качества входных данных с учетом весовых коэффициентов их значимости, задающих степень влияния отдельных показателей на сводную оценку.

В заключение третьей главы приводится описание подсистемы защиты базовых информационных ресурсов.

В четвертой главе рассматривается архитектура и технологии формирования государственного регистра населения субъекта РФ на примере Санкт-Петербурга, разработана Автоматизированная информационная система «Государственный регистр населения Санкт-Петербурга».

Общая характеристика информационного обеспечения жизнедеятельности территории

Последние несколько лет характеризуются тем, что в решении проблемы информатизации территорий происходит переход к ее третьему этапу [28].

Если до 1991-1992 гт. характерной была компьютеризация подразделений и служб органов управления различных организаций и предприятий, в 1993-1995 гг. -создание отдельных баз данных и информационных систем, то с конца 90-х годов на первый план вышла проблема интеграции функционально-ориентированных информационных систем, созданных и накопленных информационных ресурсов в единую территориальную автоматизированную информационную систему.

Подобное явление наблюдается в первую очередь в сфере управленческой деятельности. Тем не менее, до настоящего времени одной из основных причин принятия недостаточно эффективных управленческих решений является низкое качество информационного обеспечения. По данным исследования ряда организаций [59] до 85-90% ошибок управления, приводящих к заметному ущербу для организаций, связаны с неправильно принятыми решениями, что обусловлено несоответствием качества информации, циркулирующей в контуре управления, решаемым задачам.

Принятие стратегических решений по развитию той или иной сферы жизнедеятельности территории, а тем более по ее комплексному социально-экономическому развитию, требует своевременного и достаточно глубокого анализа разнородных данных во всем пространственно-временном информационном поле территории. Это предполагает системную шггеграцию информационных ресурсов территории.

Совокупность знаний о составе, структуре субъектов и объектов территории, функциональных, технических, экономических, демографических и других характеристиках территории, закономерностях и факторах реализации всех процессов, происходящих в обществе и окружающей среде, являют собой информационно-ресурсный потенциал территории.

По существу, информационные ресурсы территории представляют собой информационное отображение (образ) всех явлений и процессов, происходящих на территории.

В процессе жизнедеятельности каждый субъект использует те или иные фрагменты (части) информационного ресурса территории (знаний о территории) в соответствии со своими целями и потребностями. В связи с этим типичной ошибкой, которая допускается большинством специалистов и разработчиков информационных систем, является стремление "привязать" соответствующие информационные ресурсы только к потребностям конкретных структурных единиц (субъектов управления, хозяйствующих субъектов и т.д.) Это намерение вполне оправдано при рассмотрении узковедомственных проблем информатизации. Однако подобный подход при анализе общетерриториальных проблем совершенно не оправдан, т.к. в стратегическом плане ведет к снижению устойчивости управления и неоправданным расходам материальных, финансовых, интеллектуальных, организационных и прочих ресурсов [66].

Задача формирования информационных ресурсов, а, следовательно, и формирования единого информационного пространства территории, в методологическом плане должна рассматриваться прежде всего с системных позиций [35,79], что предполагает в первую очередь решение трех основополагающих задач: 1. Разработка и формирование структуры информационных ресурсов территории в целом и ее базовой части информационного "образа" территории, в частности. 2. Разработка и принятие законодательных и нормативных актов, определяющих стандарты, протоколы обмена и правила формирования информационных ресурсов. 3. Разработка и реализация правовых и экономических механизмов, обеспечивающих как активизацию процессов формирования информационного пространства территории во всех его направлениях, так и процессов информационного взаимодействия субъектов в рамках этого пространства. В современных условиях одной из основных задач повышения эффективности управления является формирование единого информационного пространства, т.е. создание условий, необходимых для интеграции и взаимодействия разнородных отраслевых и территориальных информационных систем. Основу структуры системы информационных ресурсов территории составляют базы данных первичной информации, что является содержанием соответствующей системы кадастров, регистров и реестров, включающих информацию о природных объектах и объектах техногенного характера, юридических и физических лицах, административно-территориальных образованиях. Несмотря на действующие в настоящее время документы федерального правительства о создании единой системы ведения государственных кадастров и регистров РФ, необходимый правовой механизм реализации требований этих документов не сформирован. В то же время основа для разработки и реализации подобного механизма имеется, в первую очередь, в виде Закона РФ "Об информации, информатизации и защите информации" от 25.01.1995 г. [45]. В связи с этим все вопросы правового и организационного обеспечения решения «кадастровый» проблемы могут и должны быть решены в пределах полномочий субъектов федерации. Система информационного обеспечения жизнедеятельности территории - это сложная организационно-техническая система, системообразующим фактором которой являются взаимные интересы и потребности всех субъектов территории с различной формой собственности в своевременном и полном информационном обслуживании.

Многоукладность экономики, разнообразие информационных потребностей субъектов, ограниченность финансовых и материальных ресурсов, многоуровневый характер структуры административно-территориального управления и т. д. не позволяют в современных условиях обеспечить жесткое централизованное управление формированием информационной инфраструктуры территории и единого информационного пространства.

Формирование базовых информационных ресурсов по недвижимости

Одним из основных базовых информационных ресурсов территории, являющийся источником информационного обмена сведениями при осуществлении государственной регистрации недвижимости, специальной регистрации или учета отдельных видов недвижимого имущества, природных ресурсов и иных объектов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации или учету, является Государственный земельный кадастр [20,41].

Государственный земельный кадастр создается и ведется в целях информационного обеспечения: государственного и муниципального управления земельными ресурсами; государственного контроля за использованием и охраной земель; мероприятий, направленных на сохранение и повышение плодородия земель; государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; землеустройства; экономической оценки земель и учета стоимости земли в составе природных ресурсов; установления обоснованной платы за землю; иной связанной с владением, пользованием и распоряжением земельными участками деятельности. Открытость, доступность, оперативность, полнота и достоверность информации о недвижимости - необходимая предпосылка успешного развития экономики на рыночных началах [76]. Информация о недвижимости должна быть доступна для всех заинтересованных добросовестных пользователей, которыми могут быть не только органы государственной власти и органы местного самоуправления, но и физические и юридические лица. Комитет по земельным ресурсам и землеустройству, на который возложена обязанность по формированию государственного земельного кадастра, является отраслевым органом исполнительной государственной власти совместного подчинения РФ и субъекта РФ. В связи с этим сведения государственного земельного кадастра являются государственным информационным ресурсом совместной собственности РФ и субъекта РФ [21]. Государственный земельный кадастр - систематизированный свод документированных сведений, получаемых в результате проведения государственного кадастрового учета земельных участков, о местоположении, целевом назначении и правовом положении земель Российской Федерации и сведений о территориальных зонах и наличии расположенных на земельных участках и прочно связанных с этими земельными участками объектов. Органы, осуществляющие ведение государственных или иных кадастров, реестров, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы (организации), осуществляющие специальную регистрацию или учет отдельных видов недвижимого имущества, природных ресурсов, координируют свою деятельность в части информационного и технологического взаимодействия на основании сведений государственного земельного кадастра. Государственный земельный кадастр содержит сведения о: земельных участках; территориальных зонах; землях и границах территории, на которых осуществляется местное самоуправление; землях и границах субъектов Российской Федерации; землях и границах Российской Федерации. Указанные сведения содержатся в государственном земельном кадастре в объеме, необходимом для осуществления государственного управления земельными ресурсами. К основным документам государственного земельного кадастра относится Единый государственный реестр земель, являющийся одним из структурных элементов Государственного земельного кадастра и в который на основании сведений Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним вносятся сведения о правах на земельные участки и об ограничениях (обременениях) этих прав. Сведения государственного земельного кадастра носят открытый характер, за исключением сведений, отнесенных законодательством Российской Федерации к категории ограниченного доступа. Сбор сведений, необходимых для формирования баз данных государственного земельного кадастра, государственного учета объектов недвижимости и ведению государственного кадастра недвижимости, осуществляется на муниципальном уровне, где в процессе регистрации объектов недвижимости возникает первичная информация о них, необходимая органам местного самоуправления. Органы местного самоуправления ведут пообъектовый ее учет в соответствующем реестре. Однако недвижимость, находящаяся в муниципальной собственности, подлежит обязательному учету в рамках системы государственного учета недвижимости. Полные сведения государственного земельного кадастра, государственного кадастра недвижимости территории формируются на уровне субъекта РФ. Общая типовая схема информационного взаимодействия органов формирования государственного земельного кадастра, государственного кадастра недвижимости и регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним субъекта РФ представлена на рис.2.1. Органами, участвующими в формировании и многоаспектном описании объектов недвижимости для включения соответствующих данных в государственный кадастр недвижимости, являются: районные, городские, волостные, поселковые службы технической инвентаризации - государственный технический учет объектов недвижимости (техническое и экономическое описание зданий, строений, сооружений, отдельных помещений); подразделения комитета по земельным ресурсам и землеустройству субъекта РФ - проведение землеустроительных работ, техническое и экономическое описание земельных участков, ведение государственного земельного кадастра (данные государственного земельного кадастра по соответствующему земельному участку); подразделения комитета по архитектуре и градостроительству субъекта РФ -организация проектирования, строительства, ввод в эксплуатацию объектов" недвижимости, описание границ разрешенного использования земельных участков и других объектов недвижимости, инженерного оборудования, градостроительной ценности территории, оценка технического состояния зданий и сооружений; подразделения комитета природопользования и экологической безопасности субъекта РФ - проведение работ по предоставлению права пользования участками недр, водными и другими объектами недвижимости, находящимися в компетенции комитета; техническое, экономическое и экологическое их описание, оценка природно-ресурсного потенциала, организация проведения экологического аудита, экологической экспертизы и лицензирования; учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним - государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, информация о правах па объект недвижимого имущества. Участниками в формировании и многоаспектном описании объектов недвижимости являются также правообладатели объектов недвижимости (физические и юридические лица).

Единая система классификации и кодирования при формировании информационных ресурсов территории

Классификаторы технико-экономической и социальной информации (далее -КТЭСИ), являющиеся стандартным языком описания данных в информационных системах любого уровня и назначения, по своему статусу являются нормативными, т.е. обязательными к применению документами. По этой причине все процессы, связанные с их разработкой, применением, ведением, все требования к содержанию и оформлению КТЭСИ строго регламентированы [11, 57, 58].

Любой классификатор КТЭСИ представляет собой систематизированный свод наименований и кодов классификационных группировок и (или) объектов классификации. При этом объектами классификации являются различные виды технико-экономической информации и носители этой информации. В классификаторе всегда присутствует научно-справочный аппарат, облегчающий использование классификатора [31]. Единая система классификации и кодирования при интеграции и формировании информационных ресурсов территории (далее - ЕСКК территории) представляет собой совокупность (рис. З.1.): 1. Общероссийских классификаторов технико-экономической и социально экономической информации (далее - ТЭСИ). 2. Классификаторов, кодификаторов и справочников технико-экономической и социально-экономической информации территории. 3. Ведомственных классификаторов, кодификаторов и справочников технико-экономической и социально-экономической информации. 4. Локальных классификаторов, кодификаторов и справочников технико экономической и социально-экономической информации. 5. Нормативных и методических документов по их разработке, ведению и применению в информационно-вычислительных и телекоммуникационных комплексах органов государственной власти территории. В ЕСКК территории необходимо также учитывать межгосударственные классификаторы ТЭСИ - документы, устанавливающий систематизированный перечень наименований и кодов объектов классификации и (или) классификационных группировок, принятый Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии и сертификации и используемый при обмене информацией между государствами - участниками Соглашения. Межгосударственный классификатор является межгосударственным нормативным документом по стандартизации. Общероссийские классификаторы утверждаются Госстандартом России для применения в информационно-вычислительных системах управления различных министерств (ведомств), входят в состав документов Федерального фонда государственных стандартов, являются частью информационных ресурсов Российской Федерации и предназначены для интеграции государственных информационных ресурсов территории с информационными ресурсами Федеральных органов государственной власти и других субъектов РФ. ЕСККС территории должна соответствовать требованиям системы государственных стандартов и включать основные положения действующих на территории стандартов (рис.3.1). Структура конкретных классификаторов определяется как используемыми методами классификации, так и методами кодирования. При классификации ТЭСИ используются иерархический и фасетный методы классификации. Во всех случаях для удовлетворения требований, предъявляемых к классификаторам, применяемые методы должны: обеспечивать создание достаточной емкости и необходимой полноты, которые гарантировали бы охват всех объектов классифицируемого множества в заданных пределах; позволять систематизировать объекты классификации по определенным выбранным признакам; разрешать использовать достаточную для данных целей и экономически оправданную глубину классификации; предусматривать наличие резервной емкости, обеспечивающей возможность целесообразного включения в классификатор новых объектов, группировок и признаков без кодирования. Существующая система классификации и кодирования технико-экономической информации может использоваться в информационных системах организаций только после ряда доработок ее структуры и алгоритмов работы с данными. Это обусловлено тем, что непосредственное использование общероссийских и региональных классификаторов для решения задач территориального уровня имеет целый ряд недостатков, в том числе: разнообразие структур различных классификаторов; отсутствие инструментов ведения истории; ограниченность использования уникального идентификационного кода объекта наблюдения.

Архитектура и особенности формирования государственного регистра населения

Формирование баз данных АИС «ГРН Санкт-Петербурга» осуществляется в составе баз данных городского уровня и баз данных районного уровня. При этом формирование базы данных АИС ГРН городского уровня производится по схеме «сверху вниз». Взаимодействие АИС «ГРН Санкт-Петербурга» с источниками информации реализуется на городском уровне.

Формирование баз данных АИС «ГРН Санкт-Петербурга» осуществляется в двух режимах - в режиме первичного наполнения и в режиме актуализации баз данных АИС. Выбор решений по порядку формирования БД ГРН Санкт-Петербурга в режиме первичного наполнения обусловлен тем, что полная информация регистрационного учета населения Санкт-Петербурга перед началом работ по созданию АИС ГРН Санкт-Петербурга имелась только на бумажных носителях - листках прибытия и убытия адресно-справочного бюро ГУВД (далее - АСБ ГУВД). В процессе ввода информации из адресных листков осуществляется сверка введенной информации с первичными данными регистрационного учета паспортных служб Комитета по содержанию жилищного фонда Санкт-Петербурга (далее -КСЖФ). Для разрешения несоответствий, возникающих в процессе ввода информации, привлекаются сотрудники АСБ ГУВД После завершения работ по первичному наполнению БД ГРН Санкт-Петербурга формирование баз данных осуществляется в режиме актуализации в следующем порядке: 1. Ввод первичных данных регистрационного учета в отношении граждан, зарегистрированных по постоянному месту жительства или месту временного пребывания в жилищном фонде Санкт-Петербурга, подведомственном КСЖФ, осуществляется должностными лицами паспортных служб КСЖФ в локальную БД АС «паспортная служба КСЖФ», функционирующую в паспортной службе КСЖФ. 2. Ввод первичных данных регистрационного учета в отношении граждан, зарегистрированных по постоянному месту жительства или месту временного пребывания в жилищном фонде Санкт-Петербурга, не подведомственном КСЖФ, осуществляется должностными лицами подразделений ПВС ГУВД в технологическую базу АИС ПВС. 3. Информация из БД АС «паспортная служба КСЖФ» по коммутируемым каналам связи или на магнитных носителях собирается в централизованной БД АС паспортная служба КСЖФ». 4. Первичные данные регистрационного учета из централизованной БД КСЖФ в электронном виде по каналам связи передаются в ПВУ ГУВД для обеспечения доступа к ним ответственных лиц из подразделений ПВС ГУВД. 5. В процессе выполнения процедур регистрационного учета и (или) выдачи замены паспортов гражданина Российской Федерации, предусмотренных действую-щим законодательством Российской Федерации, ответственные лица подразделений ПВС осуществляют идентификацию и проверку первичных данных регистрационного учета 6. По результатам принятия решения о регистрации или снятии с регистрационного учета граждан, а также о выдаче или замене паспортов гражданина РФ, сотрудники подразделений ПВС формируют и передают по каналам связи в ВЦКП «ЖХ» сообщение о принятом решении. 7. Выверенные данные первичного регистрационного учета после подтверждения сотрудником подразделения ПВС факта регистрации по месту жительства или пребывания или факта выдачи или замены паспорта размещаются в централизованной БД АС ПВС, функционирующей в ПВУ ГУВД. 8. Ежедневно, по мере принятия решения о регистрации или снятии с регистрационного учета граждан, а также о выдаче или замене паспортов гражданина РФ сведения о принятом решении в электронном виде передаются из ПВУ ГУВД в уполномоченную Администрацией Санкт-Петербурга организацию - держателю ГРН. 9. Передача информации государственной регистрации актов гражданского состояния, информации о мигрантах и о лицах БОМЖ для актуализации БД ГРН Санкт-Петербурга осуществляется ежедневно, по мере поступления информации соответственно в базы данных АИС «ЗАГС», АИС «Миграционная служба ГУВД» и АИС «Городской пункт учета лиц БОМЖ». 10. Актуализация БД ГРН Санкт-Петербурга на основе информации государствен ной регистрации актов гражданского состояния осуществляется в объеме све дений актов гражданского состояния, зарегистрированных с момента организа Ill ции информационного взаимодействия АИС «ГРН Санкт-Петербурга» с АИС «ЗАГС». П. Актуализация БД ГРН Санкт-Петербурга на основе сведений о мигрантах осуществляется в объеме сведений о мигрантах, зарегистрированных с момента организации информационного взаимодействия АИС «ГРН Санкт-Петербурга» с АИС «Миграционная служба ГУВД». 12. Актуализация АИС ГРН Санкт-Петербурга на основе сведений о лицах БОМЖ осуществляется в объеме сведений о лицах БОМЖ, зарегистрированных с момента организации информационного взаимодействия АИС АИС ГРН Санкт-Петербурга с АИС «Городской пункт учета лиц БОМЖ». 13. Сведения об изменениях в информации БД ГРН Санкт-Петербурга городского уровня ежедневно передаются на районный уровень АИС «ГРН Санкт-Петербурга» для актуализации БД ГРН районного уровня. АИС «ГРН Санкт-Петербурга» является трехуровневой иерархической системой, функционирующей на городском, районном и муниципальном уровнях (рис.4.2). АИС «ГРН Санкт-Петербурга» городского уровня функционирует в организации, ответственной за ведение АИС «ГРН Санкт-Петербурга» городского уровня, и обеспечивает хранение, актуализацию и предоставление информации о населении Санкт-Петербурга. АИС «ГРН Санкт-Петербурга» районного уровня функционирует в Территориальных управлениях административных районов и обеспечивает хранение, актуализацию и предоставление информации о населении соответствующего района. АИС «ГРН Санкт-Петербурга» муниципального уровня реализуется на основе информации БД ГРН Санкт-Петербурга районного уровня в Территориальном управлении административного района, на территории которого находится муниципальное образование, и обеспечивает предоставление информации о населении соответствующего муниципального образования.