Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общая теория человеческих потребностей как методологическая основа в исследовании информационных потребностей специалистов- энергетиков 10
1.1. Проблемы человеческих потребностей 10
1.2. Понятие об информационной потребности человека 20
1.3. Из отечественного опыта изучения информационных потребностей 33
Глава 2. Информационные потребности специалистов-энергетиков и их обеспечение 61
2.1. Концептуальные доминанты в энергетике 61
2.2. Специалисты-энергетики и их информационные потребности 78
2.3.Состояние информационного научно-технического обслуживания специалистов-энергетиков и пути его совершенствования 99
Заключение 120
Список использованной и цитируемой литературы 124
Приложения
- Проблемы человеческих потребностей
- Понятие об информационной потребности человека
- Концептуальные доминанты в энергетике
- Специалисты-энергетики и их информационные потребности
Введение к работе
Энергетика является важнейшей структурной составляющей экономики России, обеспечивающей жизнедеятельность производительных сил и предопределяющей благосостояние населения. Надежное и стабильное функционирование энергетического комплекса является основой успешного проведения экономических и социальных преобразований в стране. Реформирование экономики привело к существенным трансформациям в различных отраслях производства, включая энергетику, испытывающую значительные трудности. Существующее сложное положение в энергетике требует незамедлительных действий, нацеленных на разработку системы мер, направленных на преодоление негативных явлений. Главной целью разработки энергетической стратегии является определение путей и формирование условий наиболее эффективного использования энергетических ресурсов и производственного потенциала отрасли для подъема благосостояния граждан и социально-экономического возрождения страны с ориентацией в перспективе на достижение среднеевропейских по уровню потребления и экологической безопасности условий жизни населения. Для достижения этой цели необходимо, чтобы энергетическая стратегия России была сфокусирована не на определении параметров развития топливно-энергетического комплекса, а на формировании среды и условий, при которых этот процесс развивался бы в нужном направлении. Одним из таких условий является эффективное информационное обслуживание специалистов-энергетиков. Однако отсутствие систематизированного знания об информационных потребностях специалистов-энергетиков снижает уровень освоения информационного пространства библиотеками и информационными службами, сказывается на эффективности передачи информации и ее использования в целях более качественного решения производственных задач. Этими положениями обусловлена актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Специальных исследований, посвященных изучению информационных потребностей специалистов-энергетиков, в России не проводилось. Однако изучение потребностей ученых и специалистов в информации являлось одним из важных направлений научных исследований в библиографии и информатике во второй половине XX века. Значительные успехи в разработке этой проблематики достигнуты в работах Э.С.Бернштейна (14), Д.И.Блюменау (16, 17), В.И.Бородыни (20), С.А.Дубинской (62), Н.С.Карташова (84, 85), И.К.Кирпичевой (89, 90), С.Д.Коготкова (98-102), В.Н.Миронова (131), А.И.Остапова (138), Л.Л.Попиловой (149), А.В.Соколова (183-185), Э.Л.Шапиро (220, 221), Д.Е.Шехурина (225-230), В.Прейслера (248), Г.Энгельберта (241) и других специалистов. Поднятые ими вопросы были важны не только по своему теоретическому и практическому значению, они свидетельствовали о сложности проблемы, требующей глубокого осмысления. Однако многие последующие исследования проводились с чисто практическими целями, а именно - с целью разработки способов более полного удовлетворения потребностей конкретных категорий и групп ученых и специалистов, и мало затрагивали само содержание информационных потребностей как явления, тем самым, затрудняя решение проблемы удовлетворения потребностей в информации конкретных групп населения. В свою очередь это привело к тому, что в 1990-е гг. А.В.Соколов объявил о кризисе теории информационных потребностей, а само понятие «информационная потребность» назвал абстрактным понятием этой теории, обозначающим реально существующую коммуникационную потребность (183). Несмотря на это, изучение информационных потребностей не прекратилось. Основная цель современных исследований (1, 67, 77, 78, 114, 127, 129, 143, 178, 181, 187, 236) осталась прежней - углубление процесса изучения потребностей, связанных с конкретными областями экономической и социальной жизни, более того она стала еще актуальней. Отсюда очевидность сложившейся проблемной ситуации. Существует явное противоречие между степенью познания информационной потребности как явления в целом и попытками
решать (изучать) информационные потребности конкретных групп населения и в частности, специалистов. Необходимо осознать факт, что без познания информационной потребности как явления невозможно совершенствование обслуживания специалистов. В результате приходится вновь возвращаться к глубокому рассмотрению понятия «информационная потребность», как это сделали авторы работы (54).
Переходя к вопросу о современных зарубежных исследованиях информационных потребностей, необходимо отметить, что они в основном соответствуют тем направлениям, которые имеют место в отечественных исследованиях. В рамках теоретического направления за рубежом обсуждаются понятия «информационная потребность», «желание», «запрос», выявляются их различия; определяются факторы, влияющие на информационные потребности (243, 244). Методический интерес представляют работы, посвященные изучению потребностей различных групп потребителей информации (237, 242, 245, 246, 250), а особенно специалистов промышленных предприятий (238-240, 247,251).
Подводя некоторые итоги по вопросу разработанности темы, можно сделать вывод о том, что в структуре процесса исследования информационных потребностей вырисовывается несколько аспектов изучения. Это - история, теория, методика. К настоящему времени «аспектное» рассмотрение темы «Информационные потребности» отражено в литературе неравномерно. Лучше представлен методический аспект. Исторический аспект в основном отражен в обобщающих работах, посвященных читательским потребностям. Объектом постоянных дискуссий являются теоретические аспекты.
Цель данного исследования - изучить информационные потребности специалистов-энергетиков, определить на основе полученных результатов пути их оптимального удовлетворения. Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие основные задачи:
проанализировать понятие «информационная потребность» в контексте «потребности человека» и определить место занимаемое информационной потребностью в ряду человеческих потребностей;
критически осмыслить имеющийся опыт исследования информационных потребностей;
изучить информационные потребности специалистов в области энергетики с учетом изменения места и роли человека в современном энергопроизводстве; рода и вида деятельности; индивидуально -психологических особенностей человека;
проанализировать состояние информационного научно-технического обслуживания специалистов-энергетиков, наметить пути его совершенствования;
разработать проблему формирования подсистемы «информация и коммуникации» энергопредприятия в помощь удовлетворению информационных потребностей специалистов-энергетиков. Объект исследования - специалисты-энергетики.
Предмет исследования - потребности специалистов-энергетиков в информации, рассматриваемые с позиций теории человеческих потребностей в целом и теории, истории информационных потребностей.
Исследование проведено на базе Казанской ТЭЦ № 1, Казанских электрических сетей, Уруссинской ГРЭС и Заинской ГРЭС, которые определены по договору с ПО «Татэнерго» (см. приложение 1). Все обследованные объекты типичны по своей структуре, задачам и процессам производства, что позволяет с достаточным основанием судить о выявленных тенденциях применительно ко всей энергосистеме Татарстана, а в большинстве случаев к энергоотрасли России в целом. В общей сложности в выборку попали 205 специалистов различных подразделений перечисленных выше предприятий. Исследованием в соответствии с социально-демографическими квотными признаками охвачены энергетики, различающиеся по возрасту, квалификации, по содержанию труда и должностному статусу.
Для решения задач исследования применен комплекс методов: опрос,
анализ документов, беседы с работниками информационных служб и
библиотек, руководителями производственных подразделений
энергопредприятий. Инструментом сбора данных являлись три опросника (см. приложение 2). Два из них служили для выявления общего творческого потенциала личности (тест по диагностике предрасположенности к научно-техническим достижениям и тест Айзенка для установления типа личности). Третий опросник был сконструирован специально для диагностики свойств, позволяющих характеризовать включенность специалистов-энергетиков в информационную среду. В него было включено 167 высказываний, оценивавшихся опрошенными по пятибальной шкале Ликерта. Для обработки заполненных опросников использованы специальные «ключи» (см. приложение 3). Результаты опроса даны в приложении 4. Для установления характера взаимосвязи между отдельными признаками применялись методы корреляционного анализа.
Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в договорной работе, выполненной в 1996-1997 г.г. ( см. приложение 5).
Основные положения и выводы диссертации доложены на межвузовской научной конференции «Интеллигенция и культура: история, современность, перспективы» (Казань, 1996 г.), на международных научных конференциях «Информационная культура личности: прошлое, настоящее, будущее (Краснодар-Новороссийск, 1996 г.), «Информационное общество: культурологические аспекты и проблемы» (Краснодар-Новороссийск, 1997 г.), на 2-ом международном симпозиуме по энергетике, окружающей среде и экономике (Казань, 1998 г.), на международных научных конференциях «Региональные аспекты информационно-культурологической деятельности (Краснодар-Новороссийск, 1998 г.), «Информационная среда региона как условие формирования информационной культуры личности» (Самара, 1999 г.). Важнейшие положения и выводы диссертации отражены также в опубликованных работах (40-47, 173, 249).
Научная новизна и теоретическое значение диссертации заключается в том, что в ней исследуются информационные потребности практически неизученной группы потребителей информации - специалистов-энергетиков. В диссертации: 1. осуществлены три подхода к проблеме информационных потребностей: онтологический, гносеологический и методический, что позволило разработать научно-обоснованную программу исследования информационных потребностей указанного контингента потребителей; 2) определены место, роль, задачи подсистемы «информация и коммуникации» в системе современного энергопредприятия; 3) выявлены особенности информационных потребностей специалистов-энергетиков, обусловленные а) изменением места и роли человека в современном энергопроизводстве, б) отраслевой направленностью, характером работы и специализацией; 4) доказано влияние на информационные потребности типа личности (экстра-интроверсия).
Практическая значимость работы заключается в том, что в ней дана
оценка состояния информационного научно-технического обслуживания
специалистов-энергетиков и определены пути его совершенствования; создан
рубрикатор информационных потребностей специалистов-энергетиков ; описан
опыт профессиографического анализа трудовой деятельности оперативно-
диспетчерского персонала энергопредприятия, проведенного с целью
выявления особенностей информационных потребностей специалистов-
энергетиков; приводятся результаты психологического обследования
специалистов-энергетиков, которые могут быть использованы, как работниками
библиотечно-информационных служб, так и руководителями
энергопредприятий и специалистами, связанными с вопросами надежности, охраны труда, работы с кадрами.
Теоретический и эмпирический материал диссертации используется преподавателями кафедры научной обработки документов Казанской государственной академии культуры и искусств в лекционных, семинарских, практических занятиях по курсам «Социальные коммуникации», «Методология
и методика научного исследования», а также в руководстве курсовыми и дипломными работами. В помощь преподавателям, аспирантам, студентам подготовлено гипертекстовое учебно-методическое пособие по теме «Информационные потребности» (48). Наши рекомендации нашли практическое применение в работе Информационно-архивной службы Инженерного центра «Энергопрогресс» ПО «Татэнерго».
Последовательность решения поставленных задач и логика изучения предмета исследования обусловили структуру диссертации.
Основное содержание диссертации оформлено в виде двух глав. В первой
главе «Общая теория человеческих потребностей как методологическая основа
в исследовании информационных потребностей специалистов-энергетиков»
осмысление изучаемой проблемы в свете теоретических и конкретно-
социологических исследований вызвало необходимость рассмотрения
информационной потребности как сложного явления, важного компонента
системы человеческих потребностей и на этой основе определения ее места и
роли, специфики и путей ее исследования, имеющих прямое отношение к
разработке проблемы информационных потребителей конкретной категории
потребностей информации. Во второй главе рассматриваются место, роль,
задачи подсистемы «Информация и коммуникации» в системе современного
энергопредприятия, изучаются информационные потребности специалистов-
энергетиков и определяются принципы их классификации, дается анализ
состояния информационного научно-технического обслуживания
специалистов-энергетиков и предлагаются пути его совершенствования.
В заключении подведены итоги исследования, сделаны выводы.
В списке литературы отражены цитируемые и упоминаемые источники на русском и других языках.
В приложении представлены все методологические и методические документы исследования, а также те исследовательские данные, которые не вошли в текст диссертации.
Проблемы человеческих потребностей
Рассмотрение проблемы профессиональных информационных потребностей предполагает изучение глубинных основ человеческих потребностей. Как, почему и на каком этапе появляется потребность профессионального самоопределения. Очевидно, источники профессионализации, появления информационных потребностей в том или ином виде профессиональной деятельности лежат в структуре общих человеческих потребностей. Не случайно проблема человеческих потребностей относится к числу центральных и вместе с тем наиболее сложных проблем наук о человеке и обществе. В научной литературе разработаны концепции, в которых потребности рассматриваются как сущность, как «исходная побудительная сила», «глубинная основа» поведения людей, первопричина и вместе с тем результат человеческой деятельности, как связующее звено между производством и субъектом, как выражение отношения человека к среде (74, 86-87, 153, 177).
Подытоживание, критическая оценка и систематизация знаний о потребностях, рассеянных по различным научным дисциплинам осуществлены А.В.Соколовым - одним из зачинателей в нашей стране изучения информационных потребностей. Им также разработана обобщающая концепция и типизация потребностей. По А.В.Соколову, потребность - это «функциональное свойство живых систем активно реагировать на рассогласование между наличными и нормальными внешними и внутренними условиями их жизнедеятельности» (183, С.15). Субъектами - носителями потребностей являются: а) живые организмы; б) личности; в) человеческие общества. Соответственно различаются биологические, личностные, социальные потребности. Личность и социум обладают тремя типами потребностей: А - абсолютные, В - вторичные, С - спонтанные (183).
Предложенное А.В.Соколовым определение потребности является, на наш взгляд, удачным. От многочисленных определений потребностей, сформулированных в научной литературе, оно отличается своим более общим характером. Попытки же более конкретных определений, при всей их научной значимости, ведут к неоправданному сужению содержания этого понятия. Что же касается классификации потребностей, то она страдает терминологической нечёткостью. Говоря об отдельном человеке, обычно употребляют такие обозначения, как индивид, личность, организм, индивидуальность, персона и др. Если в обычном бытовом языке не придают особого значения различию смыслов используемых в данном случае слов и последние функционируют относительно равнозначно, то в научном языке дело должно обстоять по-другому. Здесь серьёзное значение имеет определённость смысла употребляемых слов. А.В.Соколов употребил термины «личность» и «организм». Каково же их содержание?
В настоящее время пока ещё нет согласия относительно того, что должно составлять содержание понятия «личность». Речь идёт не только о самом понимании личности, её природы, безусловно, неодинаковом у разных авторов, но даже о подходе к тому, что же именно надо включать в понятие личности.
Мы не будем обозревать все эти разнообразные дефиниции личности и возьмём в качестве отправного определения, содержащееся в работе Я.Щепаньского. По его определению, личность мыслится как «интегральная целостность биогенных, психогенных и социогенных элементов» (233). Данный подход к определению личности обладает тем достоинством, что он есть по своей сути синтез различных аспектов природы человека. Поэтому он может быть принят в качестве исходной основы при формулировании понятия личности. Однако при этом возникает всё же необходимость внести некоторые уточнения.
Прежде всего, нам представляется, что нет основания для разделения так называемых биогенных и психогенных элементов личности, а следует говорить о едином психофизиологическом базисе личности. Что же касается социогенных черт, то они, будучи привязаны к определённому психофизиологическому базису, существенно зависимы от социального статуса личности. В таком случае получается, что система личности включает в себя две подсистемы, или два аспекта: а)психофизиологический базис и б)социальный статус и социальные черты.
Что же в таком случае составляет содержание понятия «организм»? Понятие «организм», так же, как и «личность», есть понятие системно-структурное, но выражающее другой аспект индивида, биологический. Если для выражения структуры человеческого индивида в его социальной соотнесённости служит понятие «личность», то для отображения его структуры как биологической системы существует понятие «организм». Концептуальными элементами этого последнего понятия будет уже определённое понимание клетки, различные представления о системных взаимосвязях клеток как элементов организма и понятия о биологических отправлениях, потребностях индивида как живого существа. Однако все эти моменты существуют не сами по себе, не вне тех отношений и структур, которые составляют содержание понятия «личность», а, напротив, реализуются у человека так или иначе в форме последних, являются их инобытием. В таком случае, если исходить из всей совокупности современного знания о человеке, то отношения между рассматриваемыми понятиями (личность и организм) суть отношения диалектического тождества, конкретной формой которого в данном случае является взаимное (обоюдостороннее) включение одного понятия в другое. Это означает, что «организм» и «личность» - не два слоя реальности человеческого индивида, а два аспекта одной и той же реальности. Ибо если социогенные функции личности не существуют вне тех механизмов, которые составляют содержание психофизиологического базиса индивида, то и функционирование человека как организма - это не зоологическая жизнедеятельность, а такая целостная картина его бытия, в которой процессы, непосредственно детерминируемые социальным статусом и социогенными чертами личности, являются его интегрирующими векторами. Но в таком случае эти последние моменты образуют не только центральные элементы личности, но также составляют содержание и каких - то звеньев психосоматической интеграции его тела, благодаря которой оно существует как определённый целостный организм с определённой, прежде всего, социально обусловленной и социально направленной деятельностью.
Соотношение понятий «организм» и «личность» - это, собственно говоря, психофизиологическая проблема в её целостном виде, в высшей фазе её развития. Проблема заключается не в том, является ли психическое физиологическим, ибо этот вопрос в истории естествознания и философии давно решён. Проблема заключается в другом: как связать известные нам знания в области социологии, психологии и биологии между собой? И как использовать эти знания для решения конкретных проблем, в том числе и заявленной в данном диссертационном исследовании.
Для решения нашей проблемы необходимо построение соответствующего концептуального аппарата, на основе которого возможно было бы синтезировать оба главнейших аспекта природы человека - биологический и социально - психологический.
Понятие об информационной потребности человека
Потребность в информации, или информационная потребность - одно из центральных понятий в теории научно-информационной и библиотечно-библиографической деятельности. Однако до сих пор отсутствует однозначное понимание содержания этого важного понятия, хотя информационной потребности было посвящено много специальных исследований.
Трудности, связанные с понятием «информационная потребность», объясняются рядом причин: во-первых, сложностью (многоплановостью) самого явления, отсутствием чётко обозначенных границ его распространения, во-вторых, объективной сложностью определения наиболее общих понятий, в-третьих, недостаточной разработанностью ряда основополагающих проблем теории потребностей и теории информации.
Человек непрерывно находится в состоянии выбора. Будучи активным, он может осуществить тот или иной акт деятельности только на основе целеполагания. Каждому индивиду предстоит, до того как он начнёт действовать, решить ряд непростых задач. Можно привести следующий перечень процедур, который одновременно будет означать и рассмотрение их в качестве последовательных этапов, предшествующих акту деятельности. 1. Осознание потребности, нуждающейся в удовлетворении. 2. Определение пути, ведущего к удовлетворению потребности. 3. Выбор орудий и средств, при помощи которых путь к удовлетворению потребности способен оказаться кратчайшим и требующим наименьших затрат. 4. Совершение акта деятельности, направленного на удовлетворение потребности и связанного с использованием избранных орудий и средств.
Этот перечень отражает основные этапы подготовки движения к цели. Каждый из этих этапов предполагает принятие некоего решения. Таким образом, становясь субъектом действия, человек неизбежно оказывается, пользуясь терминами теории Д.Н.Узнадзе (199), в «проблемной ситуации» -ситуации принятия решения: идти по такому - то пути или не идти, совершать такое - то действие или не совершать, использовать при этом такие - то орудия и средства или не использовать, удастся ли при их помощи достичь поставленной цели или не удастся.
Природа деятельности, особенно профессиональной, определяется сложным взаимодействием цели, средства и результата деятельности Н.Н.Трубников предлагает различать два вида средств достижения цели: средства - понятия и средства достижения цели. Первые относятся к миру идеального и непосредственно связаны с целью, вторые - основа для реализации деятельности и поэтому связаны с её результатом (197). В этой концепции невидимое ударение ставится на средство. Из факта перемещения средств деятельности с периферии исследовательской проблематики к её центру вытекает важный вывод. Неправильно отождествлять средства, служащие достижению цели, с материально предметными характеристиками деятельности. Речь идёт о любых человеческих деяниях, которые определяются всеобъемлющей категорией «деятельность», имеющей характер универсальных, предельных абстракции. По Э.Г.Юдину, такого рода абстракции воплощают в себе некий «сквозной» смысл, поскольку «дают содержательное выражение одновременно» самым элементарным актам бытия и его глубочайшим основаниям, проникновение в которые делает умопостигаемой подлинную целостность мира (234).
Путь, ведущий индивида к цели, средства, используемые в движении по этому пути, подход к этим средствам и способы их оценки активно обсуждаются в научной литературе.
Л.П.Буева, анализирующая проблемы деятельности и общения человека -существа социально активного, справедливо замечает, что «остаётся неясным, как может субъект овладеть объектом, если в качестве необходимого элемента системы деятельности не выделены орудия, средства деятельности, от которых зависит способ овладения, характер активности» (24). Далее она подчёркивает, что орудия и средства деятельности в данном случае выступают в качестве своего рода искусственных органов общественного человека и что без учёта этого социального добавления к биологическим возможностям человека субъект деятельности не может не быть пустой абстракцией.
Будучи однажды созданной, система орудий и средств, с которыми субъект действия подходит к объекту, отнюдь не остаётся неизменной. Человек непрерывно совершенствует отдельные элементы и всю систему в целом, добиваясь высокой эффективности и наибольшего удобства в пользовании ею.
Качественные сдвиги в системе орудий и средств естественно приводят к аналогичным изменениям самого субъекта действия. Человек, создавший более совершенные орудия и открывший новые средства достижения цели, изменяется и сам. В частности, изменяются, переходят на более высокий уровень его способности, в том числе способности к целеполаганию. Учёт этого обстоятельства приводит к следующему выводу: «Исключая из системного анализа орудия и средства деятельности, невозможно понять изменения в объекте, эволюции целей и развитие самого субъекта деятельности» (24).
Средства деятельности могут быть классифицированы самым различным образом в зависимости от системообразующего признака, положенного в основу классификации. Более того, они смогут быть представлены в виде строгого перечня, иерархия которого определяется степенью значимости того или иного средства для достижения конкретной цели, его необходимостью. В.З.Коган предложил, например, такие разряды иерархической классификации, как «средства условной необходимости», «средства безусловной необходимости», «метасредства» (94).
При рассмотрении удовлетворения информационных потребностей службами НТИ, понятие информационной потребности трактуется как объективная необходимость в информации по конкретной проблеме, выраженная суммой вопросов (вытекающих из особенностей темы и готовности специалистов к её осуществлению), ответ на которые средствами информации даёт готовое решение творческой задачи (226, С.6).
В более общем определении, вытекающем из анализа социально-психологического и экономического аспектов, информационная потребность характеризуется стремлением людей использовать информацию «...как воспроизводимый продукт труда, так и информацию как отражение объективной действительности окружающего мира для поддержания и развития материальных и духовных основ общественного процесса жизни». В том и другом случаях информационная потребность находит языковое выражение в информационном запросе потребителя, адресуемом «какой-либо информационной системе в определённый промежуток времени» (20, С.5).
Концептуальные доминанты в энергетике
Энергетика - отрасль промышленного производства, объединяющая производство, преобразование и использование энергии.
Существуют следующие виды энергии: тепловая, механическая, электрическая, атомная, термическая энергия Земли, лучистая энергия Солнца. Из перечисленных видов энергии наибольшее народнохозяйственное значение имеет электроэнергия и теплоэнергия. В соответствии с видами энергии энергетику подразделяют на теплоэнергетику, электроэнергетику, атомную энергетику, гидроэнергетику, геотермоэнергетику, гелиоэнергетику.
Электрическая энергия заимствуется из природных источников - топлива, воды, солнца, атомной реакции, химических превращений, плазменного процесса. Электроэнергия вырабатывается на электростанциях, которые в зависимости от вида энергии бывают тепловыми, атомными, ветросиловыми, геотермическими. Это также гидроэлектростанции, гелиоэлектростанции, электростанции с магнитогидро-динамическим генератором. Кроме электростанций, к предприятиям и учреждениям, обеспечивающим энергопроизводство, относятся: котельные, предприятия электрических и тепловых сетей и другие специализированные организации (151).
Основным технологическим звеном энергетической отрасли является энергосистема, представляющая собой комплекс электростанций, котельных, электрических и тепловых сетей (далее - энергопредприятия), связанных общностью режима работы и имеющих централизованное оперативное управление, осуществляемое диспетчерской службой. Несколько энергосистем, имеющих общий режим работы и общее диспетчерское управление, образуют объединенную энергосистему. Объединенные энергосистемы, соединенные межсистемными связями, имеющие общий режим работы и центральное диспетчерское управление и охватывающие значительную часть территории страны, образуют единую энергосистему (ЕЭС России). Техническое и оперативное руководство энергосистемами осуществляют соответствующие подразделения аппарата производственного объединения энергетики и электрификации (далее энергообъединение). Каждое производственное энергообъединение должно обеспечивать: оперативное развитие энергосистемы для удовлетворения потребностей в электрической энергии и тепле, эффективную работу энергопредприятий путем повышения производительности труда, снижения себестоимости электрической энергии и тепла, повышения эффективности использования мощности установленного оборудования, осуществления мероприятий по энергосбережению и использованию вторичных энергоресурсов; повышение надежности, безопасности и безаварийности работы оборудования, сооружений, устройств, систем управления, обновление основных производственных фондов путем технического перевооружения и реконструкции энергопредприятий, модернизации оборудования; внедрение и освоение новой техники, технологии эксплуатации и ремонта, эффективных и безопасных методов организации производства и труда; повышение квалификации персонала, распространение передовых методов производства и экономических знаний, развитие рационализации и изобретательства; надзор за рациональным и эффективным использованием электроэнергии и тепла (152). Решение многих из перечисленных выше задач зависит от эффективности работы всего персонала энергопредприятий. В целом проблема надежности персонала не осталась без внимания специалистов (12, 19, 49, 63, 64, 120, 209-213). Но этого недостаточно для обеспечения устойчивого внимания к кропотливой работе над проблемами эффективности труда человека в энергетике.
Сегодня человек в структуре организации производства и обеспечении его эффективности должен рассматриваться как сложнейшее явление (а не только как исполнитель предписанных функций), как активное само реализующееся звено управления, как личность. Все свойства человека проявляются в разновидностях его деятельности, но в зависимости от особенностей деятельности к ним могут предъявляться различные требования. До недавнего времени проявления человека в условиях производственной деятельности определялись требованиями к выполнению профессиональных функций. Недооценка роли человека как субъекта трудовой деятельности может быть отнесена за счет технократического подхода к пониманию человека.
Технократический подход определяет место и роль человека в производстве как подчиненные. Человек воспринимается в качестве одного из многих элементов производственного процесса. В историческом экскурсе может быть выделен период, называемый дотейлоровским, где человек рассматривался как придаток технической системы, а содержательная характеристика развития производства включала в себя совершенствование техники, технологии, увеличение продолжительности рабочего времени. Следующие период - период классического тейлоризма - представляет человека в качестве существенного фактора организации производства. Совершенствование производства связывается с учетом антропометрических, биомеханических, физиологических характеристик человека. Не без оснований можно полагать, что в этот период начинает развиваться инженерная психология. Производится рационализация рабочих мест, инструмента и оборудования, эксплуатируемых человеком, оптимизация санитарно-гигиенических условий труда. И тем не менее человек рассматривается как объект управления, т. е. элемент управления, выполняющий строго предписанные функции и беспрекословно подчиняющийся информационно-распорядительным воздействиям руководителя. Реакции же работника, обнаруживающие свойства его личности (позицию, мнение, несогласие), воспринимаются как досадные помехи в организации производства. Следующий период технократического подхода (30-50-е гг. XX в.) начинает рассматривать человека как сложную систему сочетания свойств объекта и субъекта организации трудовой деятельности. На этом периоде развития технократического подхода исследуются и принимаются во внимание социально-психологические и социологические аспекты организации труда человека.
В развитии современного общества можно выделить различные аспекты проявления технократизма. Условно эти аспекты могут быть определены как гуманистический, социально-общественный и социально-экономический.
Специалисты-энергетики и их информационные потребности
Формирование информационных потребностей специалистов-энергетиков происходит под влиянием общественной значимости энергетики. Особенности социально-экономического развития общества определяют пристальный интерес к вопросам повышения эффективности и обеспечения должной надежности энергетики. Определенное внимание при решении глобальных проблем энергетической промышленности обращает на себя вопрос о специалистах-энергетиках и их информационных потребностях.
Все специалисты-энергетики, как потребители информации, могут быть объединены в группы по следующим признакам : по практической деятельности в той или иной отрасли энергетики (теплоэнергетика, электроэнергетика, атомная энергетика, гидроэнергетика, прочее); по характеру работы (оперативный персонал - категория работников, непосредственно воздействующих на органы управления энергоустановок, и лица, назначенные для непосредственного руководства этими работниками; ремонтный и наладочный персонал - категория работников, связанных с техническим обслуживанием, ремонтом, наладкой и испытанием энергоустановок; руководящие работники и ИТР - категория работников, обеспечивающих административное и технологическое сопровождение деятельности энергопредприятия); по конкретной специализации (персонал котлотурбинного цеха, персонал топливно-транспортного цеха, персонал химического цеха, персонал цеха тепловой автоматики и измерений, персонал электрического цеха, ИТР производственно-технического отдела, планово-экономического отдела и другие); по профилю предприятия (атомная электрическая станция, гидравлическая электрическая станция, предприятие тепловых сетей, предприятие электрических сетей, тепловая электрическая станция и прочее). Возможна и более дробная дифференциация по дополнительным признакам (должность).
Нами осуществлен профессиографический анализ трудовой деятельности оперативного персонала по котлотурбинному цеху . В процессе исследований определены наиболее характерные профессиональные и психологические особенности труда оперативного персонала котлотурбинного цеха, которые оказывают влияние на информационные потребности.
Рассмотрим некоторые основные особенности деятельности по группам специальностей. На нижнем уровне иерархической структуры группы находятся машинисты-обходчики технологического оборудования турбины и котла (МОТ и МОК). Они работают в непосредственном контакте с машинистом блока, старшим машинистом блока и своими сообщениями восполняют недостающую часть информации на блочном щите управления (БЩУ). В профессиональные обязанности МОТ входит выполнение следующих задач : 1. регулярный обход оборудования через каждые 2 часа; 2. наблюдение, диагностика и поддержание технологических характеристик в норме; во время обхода МОТ контролирует параметры технологических сред (температуру, давление, расход, уровень и другие); 3. переключение исполнительных механизмов и аппаратуры; МОТ вручную открывает («срывает») или закрывает («дожимает», «обжимает») задвижки на трубопроводах; 4. МОТ выводит в ремонт оборудование и отдельные механизмы. К профессионально важным психофизиологическим качествам МОТ относятся; 1. наблюдательность и хорошее зрение; 2. тонкая слуховая и вибрационная чувствительность, необходимая для прослушивания работы технологических механизмов; 3. хорошая тактильная чувствительность; 4. большая физическая сила рук; 5. решительность и инициативность при принятии решений по аварийному останову технологического оборудования, несмотря на возможные административные санкции; 6. внутренняя собранность и дисциплинированность (МОТ при выполнении оперативного задания не должен отвлекаться на общение с членами коллектива, а также обязан своевременно и четко докладывать МБ (СМБ) на БЩУ о выполнении задания в плане своих дальнейших действий); 7. бдительность, осторожность и соблюдение правил техники безопасности. Деятельность машиниста блока в каждый момент времени зависит от ряда факторов, таких как: 1. содержание производственного задания, определяемого потребностями города в электроэнергии в данное время суток; 2. режим работы блока, который зависит от состояния технологического оборудования («в норме», «в ремонте», «в аварийном состоянии») на данном и других энергоблоках; 3. конкретные ситуации на данном технологическом участке.